--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не проснулась яблоня

Фрукты. Ягоды
4913
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень неприятная неожиданность. Одна яблоня совсем не проснулась. И ещё одна проснулась на 1/3 (снизу).
Это всё, конец? Или можно ещё что-то предпринять?
Заранее спасибо за ответы.
VitOb
18.05.2019
Яблоням сколько лет? Фото бы не повредили.
Примерно лет 8-10, сделаю фото.

У меня за ними с северной стороны росли сосны, и я глупая, думала, они им мешают, и мы убрали их. А они, похоже, защищали их от северных ветров. А теперь, видимо, погибли мои яблони ((( я в шоке прямо.
VitOb
18.05.2019
Этой зимой просто небыло таких морозов, чтобы яблони пережившие зиму 16-17 года могли замерзнуть, если они конечно не болели. Сорта какие? Уровень грунтовых вод какой, подвой какой?
Одна мелба вроде (выжила на 1/3), вторую не знаю, вода глубоко.
Вообще подробностей не знаю, от старых хозяев досталось.
Ругаю себя за сосны, видимо у них какой-то симбиоз был.
Но остаётся вопрос, имеет ли смысл что-то делать, поливать, опрыскивать и т.д. Или уже все бесполезно.

И ещё вопрос, у мелбы замершую часть сейчас убирать (две трети высоты) или осенью?
VitOb
18.05.2019
8 летнюю яблоню поливать и опрыскивать в таком случае точно смысла не имеет. Все мертвое лучше убрать сейчас. Проблема не в соснах.
Ясно. Большое спасибо за ответы!

Ещё у меня есть вариант, что была сухая осень, а я не пролила их перед зимой. У Кизимы написано, что это снижает морозостойкость. Но чтобы так, целиком...
VitOb
19.05.2019
Влагозарядковый полив безусловно повышает морозостойкость и уменьшает глубину промерзания почвы в зоне корней. Но этой зимой почва в принципе под снегом не замерзала. Ответ на вопрос почему погибли деревья не в зиме, зима тут вторична, причина в том что они были очень! сильно ослаблены перед зимой и скорее всего чем-то болели.
Визуально болезней я не увидела, даже парши не было, но яблоки на обеих были очень мелкие, видимо, действительно, было что-то не в порядке.
VitOb
19.05.2019
Или кора или корни. Скорее всего первое, хотя если какой-нибудь экзотический подвой может быть и второе.
VitOb
19.05.2019
Да, чуть не забыл, когда будете обрезать полуживую яблоню - обрезайте до живой древесины! Если у вас что нибудь грибное, то древесина может быть повреждена уже (частично коричневая мертвая, на спиле - срезе хорошо видно) а кора ещё живая в этом месте, тогда заболевание продолжит убивать дерево с этого места.
Спасибо, а чем лучше замазать сеть? Раннет подойдёт?
VitOb
19.05.2019
Подойдёт, только судя по отзывам он смывается быстро, следите за срезом.
Ещё раз большое спасибо!

Можно ещё Вас попросить посоветовать зимостойкие сорта яблонь, придется срочно сажать одну типа мелбы, и одну с долго хранящимися яблоками.
VitOb
19.05.2019
Летнюю вместо мельбы попробуйте кэрол, по вкусу не хуже, сроки созревания аналогичные, зимостойкость выше. По зимним глаза разбегаются, вам с кислинкой или чисто сладкие больше нравятся?
Вообще, мы не привередливые, но лучше кисло-сладкие и желательно крупные, и чтоб лежали подольше)
VitOb
19.05.2019
В ситуации с двумя яблонями, одна из которых позделетняя думаю вам надо смотреть на зимние сорта съедобные вскоре после съема и хранящиеся до нового года. Позднезимние сорта хранящиеся до весны обычно съедобными только к декабрю становятся, т.е. лежать то они в ящиках будут, а вот вкус ещё не наберут. А так с одной яблони яблоки до января вы за 4 месяца как раз съедите и перерыва не будет.
Посмотрите на брянское и лобо например. А вообще конечно пробовать надо.
Да, такую я и хотела примерно, чтобы съедобности недолго ждать, и чтобы до января примерно лежали в холодильнике.

Была в Школьном саду на выезде с Автозавода, посмотрела сорта яблонь, глаза разбежались, изучать и изучать... Рекомендации опытных людей очень помогают, спасибо Вам!
Кэрол очень вкусная и похожа на Мельбу, но в последнюю морозную зиму у нас вымерзла, очень жалеем.
VitOb
19.05.2019
У нас в отличии от мельбы зиму 16-17 года не заметила. Мельба до сих пор в себя приходит, звёздочка кучу морозобоин нахватала, но быстро восстановить. А кэрол и лобо вообще без повреждений вышли.
У нас Звездочка замёрзла, а Лобо жива.
VitOb
19.05.2019
Радуйтесь, осталась та что вкуснее. А вместо звёздочки можно и что нибудь поинтереснее посадить.
Подскажите, пожалуйста, у Кэрол яблоки какого примерно размера? По описанию в Школьном саду около 90 г. Это вроде бы маленькие...
У Вашей Кэрол какой примерно размер яблок, подскажите, пожалуйста.
VitOb
20.05.2019
Визуально средние, надо будет в августе взвесить попробовать, но точно больше 100г. Вообще странно, проверил, по описаниям плоды должны колебаться от 100 до 200гр.
Можно еще спрошу, какого размера лучше взять саженец. В Школьном саду прям совсем большие есть. Есть желание взять большую уже, чтоб плодоносила скорее, но стоит ли?.
VitOb
20.05.2019
Оптимальный возраст саженца - однолетка. Именно такие саженцы лучше всего приживаются и идут в рост. У нормально развитого четырёхлетнего саженца (такого возраста в школьном саду продавать умудряются) корневая система ни в одно ведро не влезет. Чём старше саженец - тем сильнее будет травмирована его корневая система при пересадке, тем дольше оно будет болеть. Зачастую однолетки догоняют и перегоняют в своём развитии двух и трехлетки. Многие современные сорта вступают в плодоношение уже на 3 -
4 год, поэтому долго ждать не придётся. Мой вам совет - покупайте качественные однолетки в хорошем питомнике.
Как я уже не раз писал все эти двух и трехлетки, что продаются в питомниках это либо саженцы которые не удалось реализовать однолетками и они остались на второй год либо южные саженцы однолетки (на юге за сезон при активном кормлении азотом можно вырастить саженцы вполне по габаритам подходящий под нашу двухлетку). Вот только зимуют у нас южные саженцы плохо.
VitOb писал(а)
Мой вам совет - покупайте качественные однолетки в хорошем питомнике.

а где такой питомник у нас?
тут вон были отзывы негативные про какой-то питомник
VitOb
21.05.2019
Во первых надо определиться с желаемые сортами.
Во вторых уже непосредственно их искать. Универсального питомника на все случаи жизни не существует. Из нижегородских мне например понравилось качество саженцев из чкаловского питомника (но выбор сортов слабоват). Очень большой выбор сортов и хорошее качество у Романова, но многое там надо заказывать заранее.
В прошлом году я ездил за саженцами к Колядину, некоторым форумчанам захватил заодно, в этом поеду к Ольховичу, тоже прихвачу некоторым. Вобщем то было-бы понимание чего хочется, а найти саженцы хорошего качества всегда можно.
вот понимания того что надо - есть)))но не до конца.

хочется на пока 2 яблоньки : почитав, склоняюсь к брянской и кэрол
и 2 вишни, 1 грушу, с сортами которых еще в процессе

а вот где взять и что бы прижилось - большой вопрос для меня.
VitOb
21.05.2019
Созвонитесь с Романовым sazhentsy.ucoz.ru/news/moi_kontakty/2010-01-31-12
Уж пара яблонек, груша и пара вишень хороших сортов (возможно и искомых) на осень у него будут. Я к ему в октябре за своими саженцами поеду, могу заодно до Нижнего Новгорода и ваши прихватить.
спасибо большое
Ясно, значит, надо брать однолетний и ждать.
И ещё неизвестно, что вырастет...
VitOb
21.05.2019
Что возьмёте, то и вырастет, лишь бы уход был.
Лучше масляной краской на олифе
Это в магазинах типа Ордер, наверно, продается?
VitOb
20.05.2019
Смотрите только чтобы на натуральной олифе.
helga dm
21.05.2019
В Ордере все дорого. Мы в оптовой фирме покупаем. Колор-НН на Ближней 6. Если надо могу сотовый телефон оставить человека, с кем общались. Он объяснит и посоветует и по ценам оптовым можно купить.
Из-за одной банки не хочется заморачиваться)
Спасибо)
У меня Мельба в прошлом году подмерзла, я ее весной не стала трогать, отливала и подкормила. Летом выше прививки пошла веточка. Я подмерший отвод обрезала осенью. В этом году уже хорошенький саженец стоит около 1.5 метров.
возможно это отголоски прошлых морозных зим, у меня этой весной тоже одна яблоня наполовину без листьев, на стволе в одном месте кора проваливается, наверное яблоня под спил будет, вообще с яблонями у меня туго, один белый налив живет 20 лет...ттт
VitOb
19.05.2019
Кора проваливается - заболевание дерева, скорее всего рак, соответственно оно и погибает. После зимы 16-17 года и лета 17 года не редкость. В 18 году были все условия для восстановить дерево (благоприятные лето и зима), надо было ему помочь только.
что же нам за деревья продают, третья яблоня пропадает и 2 груши, еще одна кандидат на спил, правда пока еще жива и даже решила немного поплодоносить
VitOb
19.05.2019
В каком возрасте мрут? Какие сорта покупали?
7-10 лет, по сортам не помню уже, но прежде чем купить пошарила в инете, все были зимостойкие
VitOb
19.05.2019
Приличный срок, тут не только в зимостойкости дело. Что у вас с уровнем грунтовых вод и насколько обильные были урожаи перед зимами когда деревья вымерзали?
С описаниями в интернете осторожнее будьте, там частенько описание даётся для южных регионов типа Воронежа, Брянска, Рязани, а потом не глядя его перепечатывают все кому не лень.
у нас небольшой слой плодородного грунта, а потом глина, вода конечно частенько стоит, но потом уходит и тем не менее у многих яблоням по 40 лет и больше
VitOb
19.05.2019
У кого-то на кочке посуше может растёт, а у кого-то где место посырее нет. В любом случае при высоком уровне грунтовых вод пробуйте сажать на насыпанные холмики и переходите на саженцы сделанные на клоновых подвоях, у них поверхностная корневая система (карлики).
Или под стоянием воды что-то другое подразумевалось?
А вот такие штуки - последствия морозобоя?
Очень сильно пострадала яблоня в ту зиму... сделали автополив на газон под ними, с нормой не угадали - лужи стояли. Она в зиму вообще зелёная ушла, и на следующий году только к июню почки чуть-чуть распустились.
mipeka
19.05.2019
Это не похоже на морозобой. Вероятнее всего растрескивание и сучек там рядом мог гнилье дать. Я бы вырубил все гнилое и замазал нсродным средством навоз-зола-глина и постоянно поддерживал в течении года должно зарасти. Если трещина тонкую ветку лучше спилить.
VitOb
20.05.2019
Да кто же его знает что первопричиной послужило в данном случае. Это как с насморком из за чего он случился ноги застудил или шапку не одел, один фиг лечить надо. По факту имеем некроз древесины и поражение грибом, даже и плодовые тела вон на первой фотографии есть. Сучек снизу мне тоже не нравится, почему он черного цвета? Это чем-то таким его замазывали или тоже поражен? Могла и от него пойти зараза, могла морозобоина быть, могла где-то кора быть повреждена. Само собой ослабление дерева сыграло роль.
В любом случае теперь зачищать все до живого, обрабатывать фунгицидами, тем же медным купоросом, замазывать рану и надеяться на лучшее.
Ну вот примерно так и сделали... Площадь поражения большая, но яблоня бодра и веселаhttps://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=1479164
Anyka
20.05.2019
у меня с яблонями тоже в этом году что-то странное, все они очень поздно начали вегетировать и даже сейчас ещё не полностью распустились, листочки бледные и вялые, прям боюсь за них. В прошлом году одну старую яблоню потеряла((( Та распустилась как обычно, а потом высохла... Грешила на сухость (дождей весной не было, а поливать я её не догадалась), в этом году опять сухота, но все остальные растения-то нормальные. Что не так с яблонями?
Еще странно: вишни почти без листьев, одни цветочки-ягодки. При том, что черешня рядом зеленеет вовсю, как так?
Вот я тоже на сухость грешу больше. Это по яблоням. А вишни вообще склоняюсь ликвидировать, никак не живётся им спокойно. То коккомикоз с монилиозом, то вредители. Одни хлопоты и место занимают, а толку ноль почти. Кстати, в этом году черешня первый раз завязала ягоды, очень надеюсь попробовать.
Вот так выглядит сейчас мелба, три нижние ветки остались, не знаю, что с ней дальше будет. Кое-где отходит кора (на фото).
странная яблоня, чувствуется ее не формировали
Это пришлось у нее отпилить не проснувшуюся часть, включая ствол, поэтому такая раскоряка осталась (
А так да, там все деревья были или совсем не сформированы или очень странно, например, в 4 ствола. Видимо, больше урожая хотели))
Сама я тоже не большой специалист по обрезке, конечно, каждый раз ломаю голову, как их постричь получше.
кто же ее так зарезал?
Это выжившие остатки, остальное, похоже, вымерзло, пришлось отпилить(
Smelova
24.05.2019
А у меня груша не проснулась Скороспелка из Мичуринска.
Очень жалко деревья, они же живые...
cool.kiti
26.05.2019
я такие маленькие обматывала в упаковочную бумагу(коричневую такую, в магазинах упаковывают/посылки), все норм по весне, одна веточка только вылезла у черешни зимой каким-то образом - вот она подмерзла (этот способ в видеоролике подсмотрела)
VitOb
26.05.2019
В магазинах продаются специальные садовые бинты (хотя по сути тот же спанбонд нарезанный полосками). Основные требования к обмоточному материалу: должен дышать (иначе саженец может сопреть по ним), быть белым (чтобы древесина меньше нагревалась) ну и быть не по зубам мышам. Вот тут тяжелее. У моего отца с советских времён осталась стеклоткань белая, которой трубы обматывали раньше поверх стекловаты. Вот она вещь, мыши ее грызть даже не пытаются и не преет ничего под ней.
cool.kiti
26.05.2019
в видеоролике говорилось именно что только бумага сохраняет сочность плодов у черешни (у я все заодно обмотала), круче спанбонда, но проверить не смогла, не цвели в этом году
VitOb
26.05.2019
Что-то я нить мысли потерял. При чем тут зимовка, бумага и сочность плодов черешни.
cool.kiti
26.05.2019
так все просто: обматывают бумагой на зиму чтоб веточки не подмерзли и плоды когда поспеют были сочные
VitOb
26.05.2019
Тогда развеиваем мифы. На сочность плодов летом тип применяемой обмотки - окраски на зиму никак не влияет. От мышей и зайцев обмотка бумагой точно не защитит (собственно и спанбонд не особо поможет, но все же его прогрызть посложнее будет). От солнечного ожога все же желательно что-то белое применять. А в остальном конечно можно обматывать чем угодно. Вот лапник еловый например хорош для этих целей.
cool.kiti
26.05.2019
Спорить не буду, я начинающий садовод, оч рада, что весной все ожило) эту теорию проверить не смогла, тк деревья еще маленькие, вот ролик тот:
yandex.ru/video/search?text=черешня%20укрытие%20на%20зиму
Smelova
26.05.2019
я её на зиму спанбондом укрывала полностью.
VitOb
26.05.2019
Сопреть не могла?
Smelova
26.05.2019
Не знаю, яблони все с листвой. Укрывала всех одинаково и яблони и груши.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.