--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не проснулся ДЮК .У кого такая же беда?

Фрукты. Ягоды
4881
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет! посажены 2 дюка-уже четвертое лето будет,один вот стоит без признаков жизни.Все? конец? у всех живы эти заморские деревья? ягоды были у кого?
irin_al
18.05.2018
Тоже такое разочарование и жалость. 2 черешни Брянская и Ипуть - в этом году пять лет, ждала первых ягод, но Брянская стоит без признаков жизни, а Ипуть кое на каких веточках листочки распускает. Маленькие были нормально зимовали, сейчас уже большие деревья и вот не проснулась одна. Даже ежевика Агавам, которая зимует без укрытия и та пошла поросль только от корня, прошлогодние ветки без признаков жизни.
Та же беда... Ипуть и Ревна...пятилетка и четырехлетка в прошлом году дали шикарный прирост. Сейчас не могу понять даже, живые почки или мертвые. Часть веток сморщиваются.... я так надеялась хоть на пяток ягодок - каждому по штучке, в торжественной обстановке(((
тоже вымерзла ежевика.. так она у нас неубиваемая вообще то.. по уровень снега в этом году...
LDA
18.05.2018
Нужно подождать, возможно пойдут побеги из спящих почек
Marvary
18.05.2018
я уже поняла, все надо кормить калием с середины лета и укрывать по возможности. сами уже несколько деревьев выкопали- все после морозов не але, аж кора в трещинах даже у яблони, но она живая все же.
черешня живая, цветет малявка даже, аж 2 цветка. не укрывала ее. укрою теперь обязательно, пока размер позволяет.
Укрывать целиком или ствол спанбондом утеплить?
Marvary
19.05.2018
Я замотаю мешковиной или спанбондом потолще, у меня пока размеры позволяют и форма кроны.
ДВ! Скажите пож-а какое удобрение с калием нужно?их полно разных...
Marvary
02.08.2018
Тут постоянно советуют монофосфат калия, его и куплю, в оби он есть и в садории. Чем лусше- не знаю, он подороже других калийных
VitOb
02.08.2018
Монофосфатом по листикам (внекорневую), а в приствольный круг любые фосфаты и калийные в соответствии с нормами на упаковке. Монофосфат в баковой с абигапиком (90% от нормы последнего) очень рекомендуют. Сам не пробовал пока.
Marvary
02.08.2018
А какие вы пробовали?) Кто то тут активно использует хлористый калий , но везде пишут что хлор не гуд ничему..
VitOb
02.08.2018
Калимагнезию сыпал, там и калий и магний есть уже
У меня два Дюка - сорта " Крепкая" и " Ивановна", посажены в 2013 году, урожай снимали 2 раза, в этом году обильно цвели. У одного из сортов очень крупные плоды. Не укрывала.
Морозостойкость зависит от сорта, нужно читать при выборе.
гы.. я вот тоже купил шелковицу, персик и абрикос. Шелковица каждый год из корня дает поросль, все что наросло вымерзает, персик технически жив - в самом низу чуть выше прививки сучки еще живые. Абрикос 2 года живет, третий вымерзает. Вот еще 2 дерева отмучаются и на это я закончу кормить маркетологов. Каким местом я раньше думал, покупая южные деревья....
и да, вботаническом саду есть шелковица, у кого то в саду абрикос или персик, который каждый год укравыется как бомбоубежище, кто то растит его параллельно земле... не у каждого есть возможность так выращивать и следить.
Да Вы правы, что продается в наших садовых центрах - не растет, растения мучаются и отмирают через несколько лет. Я покупаю только в научных центрах, где профессионально занимаются селекцией. правда, растения очень страдают при пересылке. Абрикос- моё любимое дерево, а как 0н цвел в этом году - сказка. А плодов , увы не будет, у меня погиб опылитель, в нашем регионе найти не реально, буду добывать...
У меня тоже Ивановна и Кормилица,правда-не знаю какая замерзла.А опылитель у вас черешня?
Опылители - соседские вишни, может у кого и черешня есть...
Читала, что подкармливать дюки нежелательно до 5 лет, иначе возможно повреждение камбия зимой.
А я две черешни пересадила в апреле и они походу того. Одна один год жила, вторая два. Вот не знаю, выкидывать или ждать?
У нас в области удачно выращивает черешню Шереметьев:
www.youtube.com/watch?v=AQ8uDaQcRbA
Формирование по типу - " испанский куст". Очень впечатляет.
Все эти испанские и другие типы кустов конечно хороши. Только вот представьте себе, получаете вы растишку 1,5 м. И вам надо взять и фигануть ее на уровне 0,5 от земли, чтобы начать куст отращивать. Когда ты сам прививаешь и у тебя плантация - может быть рука не дрогнет, а покупая за 400-500 руб ... Я вот что то не вижу, чтобы наши питомники а ля лысково, гагино , семенов уже продавали в формировке правильной. Они их в зиму в парничке держат, а потом продают. Вообщше мне один агроном говорил, что все нужно пытаться выращивать в формировке куст. Но иногда природу дерева не изменишь. А уж если по чесноку, то вишня шоколадница, или даже банально владимировка, по вкусу лучше всех пресных черешен.
Вот и я задумалась, а не выкопать ли их и посадитт вишни, если не оклемаются вскорости. Главное как определить живы ли? Хртя у соседей черешня растет.
Меня больше интересует вопрос как под таким углом ветка не треснет. У меня пошла трещина аж по стволу.:(
Я отхреначила полдерева... все равно получилось 1-1.2. Смотрю на этот обрубок. Жить хочет, листочки, веточки...Жалко до сих пор.Как на полметра отрезать, вообще не представляю. Но и громадину 5-7 метров тоже не хочется.
Я обрезала в прошлом году одну черешню до 50см. Был хороший прирост. В этом году и эти ветки обрезала до 15-20 сантиметров. Сейчас потихоньку нарастают новые побеги. Эти, как я поняла, уже не нужно так обрезать. Посмотрим, что получится, какое будет плодоношение. Но эту зиму такой куст перенес значительно лучше двух других черешен (сажались все в позапрошлом году.
Вторую в этом году пришлось обрезать даже короче - замерзла.
VitOb
22.07.2018
НЕДРА писал(а)
У нас в области удачно выращивает черешню Шереметьев

Кстати, а на этом форуме его случайно не бывает?
Anhen
21.05.2018
У меня тоже не проснулись два дерева,трехлетки. Одно поросль пустило снизу,второе без признаков жизни.
то же самое
у меня не проснулась вишня. хотя ее укутывала на зиму и вовремя убрала в этом году укрытие.
от корня листики пошли.
абрикос пока жив.
N@tka1
21.05.2018
Тоже плохо все и с дюком и с черешнями(
И вообще как то странно в этот год с молодыми 2-3 -х летними деревьями - на 9 мая все были с живыми раскрывающимися почками, 20 мая стоят голые засохшие ветки, почки высохли(
Что это? От жары? Неправильная обработка? Обрабатывала фунгицидом Скор. Дозировку не превышала вроде. Так у меня засохли дюк, черешня, груша, даже слива неубиваемая пострадала(
Подскажите знающие люди.
Либо отвратительная прививка, которая просто оттаргается из-за внесенных инфекций или просто нарушения камбиального слоя. Хватает питания при определенной толщине ствола, а потом все.
либо некачественный прививочный материал. Вплоть до несоответствующих сортов.
Или действительно природа когда растишка резко получает порцию тепла, начинает расти, а земля и корни не могут обеспечить ее влагой и питанием. В результате рост за счет сил в самом стволе, истощение и все.
Этот год очень подтверждает именно послений вариант (хотя отвратительных прививок я насмотрелся). Плавно весна должна начинаться в конце апреля и плавно повышая температуру двигаться в лето. за это время растения Окрепают, корневая система подготавливается к работе, почва греется сбалансированно темп воздуха. Растет и крепнет лиственный аппарат. Что имеем мы? 30 гр в конце -начале мая, Бешеный цвет кустарников (середина мая у меня уже ягодки смородины и крыжлвника висят). Только вот вопрос, а успела ли корневая подрости и сможет ли она прокормить их, или в один момент все осыпется? Земляника! Должна дать зеленый лист, обкуститься, выдать в течение определенного времени цветоносы, корневая должна напитать ягоды. А в таком темпе, нет еще и листьев а уже цветоносы прут. Какая ягода будет? правильно, мелкая и невкусная. А то и цветоносы будут дохлыми..
Вот и у меня и дюки и черешни цвели, а в субботу листья повесили и засыхать стали. Обработала, но пока....
Может есть способ как их оживить? Жалко до слез(
N@tka1
21.05.2018
Чем обработали, если не секрет? Стимуляторами?
Нет, сначала фуфаноном, и полили гуматом с эпином.
Непонятно, что с ними. И цвели, и завязи есть, и вот ((((
На этой неделе хотела ещё опрыскать уже стимуляторами.
Возможно подмёрзли зимой, весной потратили все силы на цветение %-) ... Может попробовать хорошо пролить раствором НВ-101...Очень жалко :(
Да, тоже такая мысль была.
хм.. а может монилиоз или коко*ниоз (как их там- грибковые). Бордосской надо веной обрабатывать. А хорус - смотрите концентрацию+при какой темп можно.
Не обработали (((
Ок, гляну, спасибо.
Однозначно мони-кокко... Косточковые фунгицидами нужно за весну не менее двух раз.
Да, а я ворона такая, не обработала((((
Вот и получила...
N@tka1
22.05.2018
А я обработала, и тоже самое получила))
Кружим вокруг них,кружим, а результаты... блинннн)))
Самое поразительное - вымерз один лаконос!! Хорошо их два у меня.
Обидно...что вымерзший был намного старше и больше((
В этом году какие то странные выпады(((
У меня продолжают сохнуть ветки на смородине.
А одна красная разом зосохла (((
Так вот и у меня. Смородина тоже. Малина..

Первый раз такое чудо. Я сначала грешил...думаю, с вертолета что-ли слили чего. Они надо мной часто пролетают....заразы)) Такие странные вещи....на черешне ветки, на смородине....Сирень...Думал точно чего попало....я уже и траектории прочертил)))....черешня только не вписывалась с лаконосом))) в схему))

А зашел на форум и обомлел. Оказывается повально такое.

Перед вертолетами извиняться не буду....все равно достали уже.))) ]:->
Вертолёты - это да :-D :-D :-D
Сирень вроде нормуль... Пока)))
А чем ещё черешню обработать не знаю.
Сначала я фуфаноном, потом медным купоросом. Отливали с гуматом. Завтра полью 101 нв.
Я просто пролил. На ночь бросил шланг.
А сейчас наблюдаю....одна точно нормально (только верхушку нужно срезать - высоко))...)...а вот по второй - один ствол нормально, а вот второй - ...вроде как медленнее листья растут. Может просто тормозит)))
Ягоды завязались и на той, и на другой. Буду наблюдать
*scratch*
VitOb
22.05.2018
Сомнительно. Черешня к этой фигне очень устойчива. А чтобы еще и не отдельными веточками, а все деревья сразу.
Марина 65 писал(а)
Возможно подмёрзли зимой, весной потратили все силы на цветение

+ много
Такая же фигня. Несколько веток таких. Остальные ветки зацвели...и плоды завязались.
N@tka1
21.05.2018
Саженцы хорошие были, из Мичуринского питомника на сп покупала. Я тоже к резкой жаре склоняюсь. У меня гортензия древовидная куст огромный на солнце, ветки посохли, а были живчики, а она же, но в тени нормально. Жалко так растюхи(
И земляника, да точно также, листьев нормальных нет, но цвести собирается.
N@tka1 писал(а)
гортензия древовидная куст огромный на солнце, ветки посохли, а были живчики

Корни кто-то поел, солнце тут ни при чём %-)
N@tka1
21.05.2018
Спасибо, посмотрю. Было конечно нашествие кротов, но они не едят корни. Там куст огромный был 1.5 м на 1.5, это ж как есть надо)
Немолод куст правда был, лет 15, может от старости, но поросль молодая рядом идёт.
Пару вёдер воды вылейте под куст, кротовьи ходы сразу обнаружатся.
Древовидная гортензия малоубиваемое растение, сложно даже предположить причину "недомогания".
вот поспорил бы. имею несколько экземпляров у тещи. Новые побеги каждую весну от шейки лезут, а старые ветви дохнут. Может обрезка правда неправильная (никакая).
Anyka
22.05.2018
может это крупнолистовая, а не древовидная? У меня именно так с крупнолистовыми каждый год происходит
N@tka1
22.05.2018
Нет, именно древовидная, рядом метельчатая - с ней все норм (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Крупнолистную хочется, но начитавшись отзывов, пока воздерживаюсь от такой капризульки.
N@tka1
22.05.2018
Вот, знаете, у меня с ней первый год так(
Неправильная обрезка - может быть. Пару лет назад, я ее порезала, типа обновить немного, а ей не понравилось, цвела плохо. Ну посмотрю, если не оклемается, вырублю нафиг, рядом много поросли идет молодой, новый куст будет.
Раскопала одну такую. - Все молодые корешки кто то отгрыз! Думаю на мышей или хруща. Тоже наклюнулись листочки и засохла...
N@tka1
22.05.2018
Раскопаю тоже, посмотрю.
Не исключаю все же болезни эти грибковые, хотя обрабатывала Скором, хороший препарат, в прошлом году прям виден эффект был.
N@tka1 писал(а)
на 9 мая все были с живыми раскрывающимися почками, 20 мая стоят голые засохшие ветки, почки высохли(

*yes* *yes* *yes*
Только старше деревья.
Форумчане, вы меня напугали конкретно...((( Я и не смотрела пристально на свои - мотаются перед окном, и ладно. Надо идти проверять.
Прошлой весной посадили вишню Шоколадница, Дюк Кормилица и две черешни - Ипуть и Ревна. По весне вишня и дюк нормально ожили. А обе черешни похоже накрылись(. У одной ожила только маленькая веточка в районе прививки, вторая вообще признаков жизни не подает.
lena.f
22.05.2018
У меня тоже погибли две черешни,два абрикоса,но все посажены в прошлом году. У приятельницы-яблоня. Черная смородина у многих выпустила листочки,цвет и замерла. Сейчас поросль зелененькая внизу кучерявиться,а сверху засыхающие ветки торчат. С крыжовником такая же беда_сохнет.
Osen
22.05.2018
Что такое ДЮК я что-то не знаю :)

Черешня растет, огроменные деревья, только ягоды сжирают птицы, а не мы :(. Покупала в Чкаловском питомнике (мы с ними практически соседи), в дер. Беседы.
Шелковица растет, но маленькая, верхние веточки видимо, немного подмерзли. Саженец покупала у любителя в Сормово, нашла его через НН.ру конечно :). В Сахарном доле такое огромное дерево шелковицы росло, но год или два назад все, того, стоит сухое :(
Трудно поверить, но у меня все кусты крыжовника снесло по уровень снега, первый раз такое за 50 лет
=-O
Они совсем не распускались или усохли? И нижняя часть и х точно живая?
Нижняя часть живая с ягодами, верхняя либо совсем не распустились, либо типа распустились для вида, при чем все верхние ветки на одинаковом уровне пострадали, полагаю, что вначале осень и зима были очень теплые, почки набухли, потом выпал снег, а в марте морозы под 30 градусов заморозили набухшие почки выше снега.
аа, ну если в таком варианте, то да - мороз((
Anyka
23.05.2018
ничоси! крыжовник? а остальные кусты-деревья - всё живо?
Магония - верхушку снесло напрочь морозом. Крыжовник не пострадал. Виноград подморозило. Но не все лозы.
Сирень!!! несколько стволов вымерзло.
В общем, докладываю результаты проверки... Черешни, дюки, вишни - все живы, за исключением одной вишни - усохли отдельные ветки (микоз?).
Усыхают также отдельные ветки у смородин и крыжовников - полураспустившися, по типу того, как это бывало у жимолости. Предполагаю также грибковые заболевания - не обрабатывала в этом году.
Та же фигня. У смородины несколько веток, у малины несколько побегов - полураспустившиеся пожелтели.
Крыжовник нормально.
черешню выдрала, яблони обкарнала, вишни отливаю, съездила к тетке и накопала поросли вишни, а то наверное не дождусь я вишневого варенья, насажаю везде, благо места хватает, сливу там же копала -цветет,из закупки -стоит обрезанная, бесит, кормишь,обрабатываешь, поливаешь, а вторую весну все под секатор, яблоня-дичка антоновка-цветет каждыи год,плодоносит, пугаю пилои, ежевика молодая -перезимовала, яблони надо новые покупать-посоветуите закупку или питомник.Дюк один растет скраю -под него осенью накидала листьев , а летом траву складировала -живои, а рядом стоит подстриженныи.
sazhentsy.ucoz.ru/
Романов Александр из Саранска - профи, гарантирована сортность.
спасибо, рядом
У меня ДЮК тоже не проснулся...потом увидела живую почку снизу(выше прививки). Обрадовалась!) НО сейчас почему-то вянуть начали листочки и походу помирает(((( Отливать начала,подкормила,но вот уже неделю в деревне наблюдаю и думаю,что уже ничем не спасти(
Прошлогодней посадки черешня Остуженка -жива здорова, а ДЮК -чудо вишня..-накрылся напрочь... Еще вымерзла по уровень снега в этом году неубиваемая наша ежевика, и сильно подмерзла у нас слива Кубанская комета... Актинидия пурпурна садова по уровень снега.... -но это не новость -каждый год у нас так вымерзает... буду на коломниту заменять...
извините за сленг.. дюк чудо-вишня вымерз
Marvary
06.07.2018
пурпурна садова вроде польский сорт, здесь не приспособлен жить. я буду заказывать зимостойкую, проверенную аргуту по осени, не хотите со мной в компанию? )
Здравствуйте, очень интересно.. а где заказывать будете? если не секрет .. кто сорт проверял? у местных садоводов что ли растет? а там и женская и мужская есть? Почем?
Marvary
20.07.2018
в личку напишу
У меня не вымерзли...но хорошо так пострадали черешни после этой зимы.
Не было такого вообще.
У одной верхушка черная. А у другой наоборот нижние ветки скурвились.
Но живы, отцвели, завязали плоды...и то уже хорошо.
MAZ79
26.05.2018
У меня в этом году накрылся 4-х летний абрикос, черешня верхушка вся померзла, но снизу вроде бы дала новые ростки и сливы. У вишни, войлочной вишни и айвы пришлось обрезать все верхушки.
glassman
28.05.2018
Вымерзла ежевика (Агавам) по уровень снега, в прошлом году было то же самое. Малину сжирает малинная муха, все побеги замещения с усохшими верхушками.Обрабатывать непонятно чем, поскольку на малине уже бутоны.
Сильно побиты морозами молодые ( с 2013 года) груша Конфетная, яблони Медуница и Жигулевское. Вчера выкорчевал сливу Богатырскую - усохла полностью. Видимо, выкину и вторую сливу Великий Герцог - макушка опять усохла, пошла масса молодых побегов из нижних почек ( так уже 3-й год). На винограде съёжились усики на верхушках побегов ( на всех сортах). При копке ям под посадки практически не встречаются личинки майского жука, да и самого жука было немного. Природа компенсировала это появлением на участке медведки :((
прошло два месяца... Две большие черешни (Ипуть, Ревна, растут на месте третий год) сначала ПОВЯЛИ. Потом вялые листья стали засыхать и облетать. Вместе с завязью. Сейчас одна совсем голая, вторая с вялыми сохнущими листьями.
Дюк Кормилец (второй год) жив бодр и весел.
Vasilleasa писал(а)
сначала ПОВЯЛИ. Потом вялые листья стали засыхать и облетать. Вместе с завязью. Сейчас одна совсем голая

Похоже, это эпидемия этого года. У нас в округе у всех аналогично с вишнями и сливами.
Что делать-то с этими голыми деревьями? *scratch*
Когда они вянуть начали, ко мне девушка заходила, по чьей наводке я их в закупке брала, раззавидовавшись, какие красавицы у неё росли. Увидела и говорит, что её в прошлом году по такой же схеме сдохли... так что, возможно и "плембрак"((
Ну, у нас не из "закупки"))) У нас у всех соседей такая беда с деревьями, которым по 10 и более лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.