--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не вреден ли черный спанбонд?

Овощи на грядке
1183
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Увлеклась в последнее время черным спанбондом. Стелю его почти на все грядки - красота, и сорняки не лезут, и земля не пересыхает. В этом году думаю даже лук так посадить.
Но вот что-то подумалось, не вредна ли эта черная краска, а вдруг она попадает в землю, а потом в овощи.
В интернете на эту тему ничего не нашла.
Поделитесь, кто что думает?
Не заморачивайтесь такой ерундой. Учитывая загрязнЁнность атмосферы, дожди вреднее.
А если еще и вредные дожди вступят в реакцию с черной краской *scratch*
Наверное, Вы правы, от всяческой химии нигде не спрячешься.
вот февраль прошел, какой прогноз погоды на май по вашему мнению? :)
Похоже, что снег в мае будет.... Чтобы после череды тёплых февралей не прервалась череда тёплых маев... Во Вселенной явно тогда что-то не так.
А вообще с прогнозом на февраль я немного пролетел... Он хоть и оказался самым "холодным" с 2013 года, но всё же более, чем на два градуса теплее нормы. Немного - потому что я аккуратно высказался, что "прохладнее прошлых февралей". А вот январь я и вовсе не ждал с отклонением на два градуса в нижнюю сторону, прогнозируя его тёплым. Так что не особо мне стоит доверять)))

Март по разным климатическим моделям пока что рисуется аномально тёплым ( www.cpc.ncep.noaa.gov/produc...70228.201703.gif ), некоторые прогнозы уже +15 нарисовали на конец месяца. И за последние пару недель в прогнозах ничего не поменялось. Ну, если промахнутся.. Кстати по трём моделям уже после этих выходных будут взяты +10, но мне что-то в такие подвиги не верится. В последние три года с тёплыми мартами перебор.
блабла понятно))))
растюхи в теплицу как всегда высаживаем?
В начале мая? Не в марте? *write*
да
ОК. *write*
bastik
01.03.2017
Что то вы апрель то пропустили, категорично так или май или март :-D я вот на апрель наметила посадку.
Minnie
01.03.2017
а что вы в апреле будете сажать? подскажите, а то первый год с теплицей, хочу поэксперементирвоать, но боюсь заморозить чего нибудь из рассады))
bastik
01.03.2017
лучше без экспериментов :-) у меня просто есть возможность ежедневного присмотра и обогрева в случае необходимости, поэтому посажу в апреле томаты, перцы и огурцы.
Minnie
01.03.2017
я тоже ежедневно могу присматривать, живу в доме) а обогрев каким образом происходит?
bastik
01.03.2017
да хоть камин масляный на ночь поставьте, но грядки в теплице у меня теплые, с осени подготовлены.
Мы даже если в мае высаживаем в теплицу всё, то накрываем спанбондом под дуги. Так как в мае ночи бывают холодные и даже с заморозками. Смотря, какая часть области конечно)
Minnie
01.03.2017
Я в Кстово живу, дугами со спанбондом запаслась))
Самый простой способ сохранить тепло на ночь . Взять пластиковые бутылки желательно темные . налить туда воды и эти бутылки разложить между растениями . за день вода в бутылках нагреется и ночью будет отдавать тепло . Я этим способом пользуюсь уже три года когда высаживаю перцы . томаты и баклажаны на улицу под дуги . Да и в теплицах то же использую
Minnie
01.03.2017
а вы когда в теплицу высаживаете? читала про этот способ, главное не забыть
Все зависит от погоды и от того как просохла земля . если тепло и не сыро то помидоры высаживаю уже примерно к 25 апреля , если сыро и холодно то к девятому мая Огурцы на недельку позднее
Irina NN
15.03.2017
Попробуйте посадить несколько кустиков томатов. Они не так боятся холода, как другие овощи. Редиску посейте, правда её поливать надо обильно, когда плод начнёт расти.
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
Похоже, что снег в мае будет....

аналогично думаю
ой как интересно я даже и не думала об этом, тоже хотела
застелить ...послушаю..)
alexia-nn
28.02.2017
А мне не помог от сорняков, может нужен самый плотный и не один слой?
Н111
28.02.2017
один слой ... 60- и хватает ...
alexia-nn
28.02.2017
Толщину своего сейчас уже не вспомню, но сорняки прям подняли его
Н111
28.02.2017
а прополоть .... перед укрытием (приготовлением грядки) забыли?))) ...
alexia-nn
28.02.2017
Как это? Идеально выполотая грядка была
Blackpool
28.02.2017
В земле остались семена.
Выход - либо поднять и прополоть вторично, либо прижать спанд кирпичами и ждать, пока сами не отомрут
Н111
01.03.2017
можно и кирпичами, мы кладём обрезки арматуры (или трубы тонкие) между рядками, удобно... они хорошо прижимают спанд... и трава не растёт...
Н111
01.03.2017
Ниже ответили, что и прижать спанд нужно... так лучше будет...
Я кладу 60 два слоя, самые злые сорняки пытаются поднять, но сил им все-таки не хватает. Нормально, в общем.
У меня плотность 80г/м2 и под него стелю картон. В прошлом году так пришлось застелить участок под тыквы, т.к перекопать целину было не возможно (корни малины, крапивы, терновника и т.п.). В итоге осенью когда убрали тыквы и сняли спандбонд, то земля стала как пух. В этом году планирую там посадить картофель, а под тыквы выделю другой участок целины.
О! У меня такой же есть участок земли заросший, где я хочу посадить бахчевые в этом году. Буду делать как вы!)
Т.е. у Вас тыквы прямо над картоном росли?
Семена тыквы я сначала посеяла в парнике с огурцами (в междурядье) т.к не знала куда их сажать.Свободное место - это целина.И не просто целина. На том месте мы спилили две яблони, вырубили терновник, малину. Лопата в землю шла с трудом. Мотоблоком культивировать то же не решились. На участе 6х8 м выкопали ямки с расстоянием м\у ними 0,8-1метр и по возможности очистили от сорняков. В эти ямки высадили рассаду тыкв, кабачков и патисонов. Рассада была с семядольными листочками и с одним основным. Переросшая рассада плохо приживается. Вокруг каждого растения посыпали опилками. Все междурядья застелили картоном. Остались незакрытыми небольшие островки с рассадой. Где сильно торчали пеньки пришлось накидать сорной травы. Сверху картон застелили спандбондом в котором сделали отверстия для растений. Спандбонд у нас был старый и резать было не жалко. Чтобы ветром все эти укрытия не поднимало использовали кирпичи. Как снег сойдет постараюсь сделать фото как выглядит этот участок. В этом году резать отверстия в спандбонде не буду. Просто нарежу его полосками по 80 см и уложу в междурядье, тк расстояние в ряду м/у тыквами (1м), кабачками и патисонами(0,8) разное и трудно уложиться в "схему" разрезов.
А как же без сорняков, я даже не знаю где землю бы брала, все клумбы на травяном перегное
alexia-nn
01.03.2017
Я еще пока новичок в этом деле)
stm263
28.02.2017
Он не линяет, значит и в грунт краска не проходит. Я так думаю.
Не линяет, ага...что-то мало линючих материалов в природе стало *scratch*
хоть чёрные носки с белыми майками стирай вместе *wall*
stm263
28.02.2017
спс...я в курсе :-)
Что-то не попадается мне нелинючие носки *wall*
Вот, кстати, хотела проверить его на линючесть. Вы думаете, он не линяет?
а как вы отличаете лицевую и изнаночную сторону? Читала в инете,но так и не поняла по своему материалу(
Я рассматриваю на свет. Структура как вороночки. Широкой частью воронки вверх, кончик вороночки к земле.
аафигеть, тонкости какие есть))) не знала
Это не тонкости)))
Просто когда-то заметила, что вода по-разному проходит. Войти стала рассматривать))))
Вот и я подумала,водой буду наверное проверять) Ну и на просвет буду смотреть. Спасибо!
Не задумывалась над этим, стелила прям не разрезая в два слоя, т.е. значит разными сторонами получалось.
А почему в 2 слоя? Вы стелите на зиму? Или на лето тоже оставляете,делаете дырки и растения сажаете?
А я хочу еще и на грядки и клумбы с растениями постелить,сверху хвою,опилки(перепревшие) или сено класть буду. Вот поэтому и надо бы мне найти изнанку и лицо,чтобы вода лучше вниз проходила, а влажность под тканью оставалась.
ELENKO
01.03.2017
В том году впервые сажала клубнику по спанборду, грядки делали на целине,к концу лета спанборд порвался в нескольких местах и по всей грядке была куча сорняков под спанбродом, сверху досочками прижимала. Где-то читала, что это только первый год так, типа потом сорняки перепреют и больше лезть не будут, посмотрим этим летом! Но впредь планирую сажать по двойному 60
У меня сорняки сильно злые, два слоя лучше их сдерживают)
Вода, в принципе, нормально проходила.
Стелю весной, а в зиму убираю, если успеваю, но обычно не успеваю)
Irina NN
18.03.2017
А я расстилаю гладкой, блестящей стороной вверх. Из шланга легче грязь смывается с поверхности.
Anhen
28.02.2017
Под лук -это уж очень круто))). У меня под помидорами,огурцами,перцами,арбузами,клубникой,на дернине под тыквами и кабачками. Стелю 60-ку в два слоя. В теплице стелила один раз,болели помидоры уж не знаю от спанбонда или нет,но в теплицу в прошлом году не стала ,все было нормально. Еще заметила при капельном поливе(капельницами) сорняков в теплице практически нет.
Спасибо за информацию про теплицу. Как раз планирую в этом году первый раз попробовать в теплице сажать. Наверное, в теплице под спанбондом им слишком жарко.
Видимо, жарко. У меня подруга прошлым летом застелила, потом сдирала все((

Я только в открытом грунте и под дугами использую.
У меня тоже до этого года все посадки в открытом грунте были, не хотелось с теплицей заморачиваться. Но уж слишком долго приходится своих помидорок ждать.
Anhen
01.03.2017
Я тоже подумала,что жарко им было.Советую в теплицу сразу капельный полив купить,замечательная вещь). И именно с капельницами под каждое растение,а не с дырочками.Не надо будет с ведрами и лейками таскаться.У меня Жук на 60 растений.
Спасибо, посмотрю. Подскажите, где и за сколько покупали? А почему с капельницами, а не с дырочками? У меня была мысль по совету из книжки бутылки с дырочками воткнуть в землю.
Anhen
01.03.2017
Капельницу можно к каждому растению подвести и капает она с кончика,т.е. в землю к каждому кусту,меньше испаряется,чем с дырочками и сорняки меньше растут.Брала в закупке хозтоваров у OliskaAvto около 1000р с небольшим.За теплицей стоит бочка ,с нагретой водой.Приезжаю на дачу,открываю кран и готово. На счет бутылок ничего сказать не могу.
Т.е. Вы включаете полив только когда находитесь на даче?
Anhen
01.03.2017
У меня летом там живет свекровь и при необходимости она включает в среду или четверг,но только если сухо на длину пальца,и я открываю в воскресенье. Можно поставить таймер и он вам польет среди недели.
Что только не придумают)
Тоже про Жук надумываю. И задумалась про бочку с водой-в парнике или за ним. У вас за парником вода успевает нагреться? Огурцы мы каждый вечер поливали, вода только в парнике успевала прогреться. И на какой высоте вы бочку установили?
Anhen
14.03.2017
Бочка за парником,стоит на пяти или шести паллетах,наливаю с вечера или утром ,за день очень хорошо прогревается,поливаю вечером,но у меня в теплице только помидоры,поэтому поливаю два раза в неделю. Огурцы в ОГ.
Понятно. Спасибо за идею с паллетами!
Здравствуйте, можно спрошу в вашей теме?
Научите , пожалуйста, как спанбонд стелить - сначала постелить, прорезать отверстия , сделать лунки и посадить в них или сначала посадить растение, потом как-то сделать отверстие и как бы "надеть" сверху на растения. Хочу застелить грядку с перцами в теплице и грядку с викторией на улице.
ELENKO
01.03.2017
Можно по-всякому, смотря что сажаете и какая рассада.
Та же виктория - есть ком земли большой, то и дырку надо большую, а это плохо, в том году сажала рассаду, там были одни корни - делала крестообразный разрез, там палкой дырочку, туда корешки заправляла и разрез прикрывала.
Если сверху листиков мало, то может проще потом сверху застилать спанбондом, но я сама так не делала ни разу)
Удачи Вам))
Спасибо!)))
Я обычно сначала сажаю, потом закрываю.
MAZ79
03.03.2017
Я сначала застелила спанбондом, нарезала крестообразный вырез, выкапывала лунки и в них уже сажаю викторию. Пробовала наоборот, мне не понравилось.
Irina NN
15.03.2017
А я немного усовершенствовала этот метод. Правда не для виктории, а для огурцов, помидор, перцев. Спанбонд можно использовать до 5 лет. Я расстилаю на грядке прошлогодний спанбонд с дырочками , вставляю в отверстия веточки, палочки, аккуратно снимаю и на отмеченных местах делаю лунки на штык лопаты и заправляю всеми необходимыми удобрениями. Затем опять застилаю спанбондом. И у меня под отверстиями хорошо удобренная земля.
Irina NN
15.03.2017
Ни разу не заметила, чтобы спанбрнд линял.
Это хорошо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.