--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нравятся ли вам торфяные таблетки

Вопрос новичка
970
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sveta1370
01.03.2017
В первый раз посеяла семена цветов(эустома и примула) в таблетки, поставила в пластиковые парнички, взошли все, а потом постепенно стали гибнуть. Прыскала эпином , фитоспорином.Петунья посаженная позднее тоже стала погибать.Может надо было заранее их пролить фитоспорином? Вообще для себя решила больше ими не пользоваться, даже трудно понять как их поливать: сверху кажется ,что уже подсохли, а внутри ещё много влаги.
Уже четвертый год пользуюсь торфо перегнойными таблетками Джиффи-7 . Мне эта фирма нравится Фитоспорином не пользуюсь для таблеток. а эпином опрыскиваю расаду. Для эустомы я таблетку оставляю целой . а для петунии и других цветов делю таблетку на две или три части . После разбухания таблетки обязательно ее отжимаю и поливаю тогда когда сеточка на таблетке станет сухой совсем . Теплички проветриваю два три раза в день . поливаю из маленькой спринцовки по несколько капель сверху При таком поливе не перельешь А как всходы подрастут пересаживаю в стаканчики с землей А еще я брала торфяные таблетки "Ellepress" со светлым финским торфом вот они мне не понравились . Я их размачивала , крошила и смешивала с землей
sveta1370
01.03.2017
Спасибо за ответ, думаю теперь ,что я их перереувлажнила просто
Тоже пользовалась Джиффи - понравились. Но в продаже бывают дешевые торфо-перегнойные таблетки (не помню кто производитель) - вот те отвратительного качества (покупала 3 года назад). В них тоже рассада погибла, хотя грунт не был переувлажнен.
Примулам наверное дома жарко и темно
У меня в квартире 25 градусов. Всходят норм. Потом их все равно ж на стратификацию.
sveta1370
02.03.2017
Ну вот взошли, а дальше что? У меня были такие малюсенькие, мне ж надо им помочь! Я их наверное своей заботой загубила, то пять раз открою, то чем нибуть опрысну.Вам удалось их вырастить? На таблетки возлагала большие надежды, оказалось, что они для профессионалов, не для меня.
Ну взошли и растите себе их спокойно. Пока они совсем малюсенькие им и помогать не надо. И плошку открывать только для того, чтобы посмотреть сколько проклюнулось. Я как раз говорила, что для примул лучше просто грунт или торфяной субстрат мелкой фракции, а не таблетки. В таблетках сложновато с ними, пока в холодильнике стоят, таблеточки могут и плесенью покрыться да и просто переувлажненные какие-то. Мои пока растут. Листики уже мм по 5 у некоторых. У остальных мельче. В обычных плошках. Проветриваем каждый день минут по 10-15. Поливаем из ложечки обычной водой. Пока рассада на стадии семядольных листьев, я лично считаю, что ей никакой кормежки не надо. Корней у них все равно нет почти, так что из почвы мало что усвоят они. И листики настолько малы, что ваши прыскалки тоже вряд ли усвоятся ими.
sveta1370
03.03.2017
Спасибо за подробный ответ, буду учиться ,поняла , что на первых порах не надо мешать им расти.
Свет, привет, я думала, что только семена должны постоять в холодильнике. А получается что они всходить и дальше росточками должны быть в холодильнике?
Лен,их как раз проращивать нужно в холодильнике. Если ты про примулы.Сначала посадить в землю,подождать пока семечки набухнут,мы жлем когда они даже проклевываться начнут. И потом в холодильник. Как взрйдет большинство,вынимаем. Хотя стоит одна плошка без стратификации,по-моему одинаковая всхожесть и развиваются одинаково.
мне торфяные таблетки тоже не нравятся я перешла на кокосовые таблетки их перемочить трудно и поливаю потом из спринцовки и как только семечки взошли и появилось 2 листочка я пересаживаю в горшочек, но таблетками пользуюсь только для дорогих семян не требующих замачивания гранулированных это эустомы петунии лобелии калиброхи т д
Есть кокосовые таблетки? Я вроде только кирпичики видела.
sveta1370
01.03.2017
Я заказывала торфяные таблетки на СП ,там были и кокосовые, но они не собрались
Кокосовые не беру они слишком грубые для семян . По моему сейчас у oliskaAvto идет закупка www.nn.ru/community/pv/dom/s...sr_vykup_50.html
там есть и таблетки и брикеты
я у Оли беру в упаковке по 50 шт так они рассыпаются как песок когда освобождаю от оболочки и пересаживаю в горшки меня не устраивает только цена поэтому я и писала что таблетка беру когда не очень любит растение пикировку
Ирина (выше текст), не советует, говорит что очень грубые.
В закупке есть и торфяные джеффи 7 , я писала про кокосовые
Я так и поняла, что про кокосовые, они вам не понравились.
на СП у Оли, у Марины, у Ани (киса заиня) у Ботаника всегда в галереях есть посмотрите
Хорошо, посмотрю
Джиффи-7 продают в магазинчике с семенами Садко около московского вокзала. Там немного дешевле,чем в закупках. Но минимальная партия 100 шт. Но можно с кем-то скорешаться.
А где около московского вокзала магазин Садко? Видела вроде Аэлиту.
Он находится на ул Советской , д 20. Большой перекресток дорог на гордеевку метромост москарик и пл.ленина. Прямо у подземного перехода где раньше был фикс прайс. На первом этаже в двухэтажном здании. Там еще рядом хостел какой-то еще какие-то забегаловки.
Ааа, поняла-поняла где! А Аэлита ближе к метромосту.
Посмотерла на сайте. Щас там у них только 41 мм джиффи есть по 4,95р
Спасибо за информацию. Считаю цена приемлемая.
skarlett7
01.03.2017
Сажала петунии в таблетки торфяные, взошли хорошо, не погибли и поэже, после 4-5 листочка переселила в стаканчики, поливала в таблетках мало, только когда уже совсем сухие. В общем, мне понравилось.
Мне нравятся.который год уже сажаю в них петунью.тоже использую только для дорогих сортов.калибрахоа в прошлом году замечательно выросли.(В этом году попробую черенковать.) Сверху не поливаю,подливаю потихоньку водичку в поддон,когда вижу,что таблетка подсыхает.Она берет сколько надо.
Мне ни торфяные, ни кокосовые таблетки не понравились. Не получается с ними работать - то пересушу, то перелью. Растения у меня в них плохо развиваются - в грунте гораздо лучше. Решила отказаться от них совсем. Попробую кассеты.
bbo
02.03.2017
Посадила салат листовой в таблетки,уже мможно есть,в горшках почему-то рос хуже!)попробую в них посадить цветы,мне понравилось!
я в прошлом году впервые тоже сажала петунии и эустому в таблетки. таблетки я поняла неудачные,как будто пробковые,тоже все взошло,и тоже все стало гибнуть, поливала из шприца,в общем ещё те танцы с бубнами(( в стаканчиках все взялось гораздо лучше,кто выжил.. видимо все зависит от фирмы
Наверно у вас как раз были кокосовые или из грубой торфяной фракции. Когда таблеточки выбираете,поразглядывайте их. Торф в них должег быть как ржаная мука мелкий.
первый раз сажала,взяла на сп,тогда ещё удивилась" что-то заказов мало" ((
спасибо ,буду знать
Соглашусь с Ириной. Тоже пользовала сначала элепресс. Там просто торф. Без всего. Потом перешла на джиффи. В них торф плюс стимуляторы роста. Никаких танцев с бубнами. Размокает в горячей воде,режу пополам,отжимаю,снимаю сеточку. Укореняется все по разному в них. И зависит совсем не от таблеток. Если сравнивать земля-таблетка. Здесь выбор чисто на опыте основывается. Доя каких-то летников грунт лучше,типа лобелии,для каких-то таблетки. Эустома,примулы. Петунью из семян почти не сею. Перешла на вегетативку. Укореняю только в таблетках.
Странно... таблетки брала в Марининой закупке в позапрошлом году вроде (не в сетке, а в нетканке), держу в обычных пластиковых контейнерах из-под печенья, проветриваю не каждый день, поливать, может раз в неделю, в поддон. Сейчас верх у контейнеров сняла - корешки уже по поверхности таблеток выступили. Имхо, у вас проблема не совсем в таблетках может быть. 25 градусов - это жарко. А если без досветки - вообще жарко(( Примулам и петунье точно.
Ksenya75
05.03.2017
Мне торфяные очень нравятся, несколько лет пользуюсь для петунии. А вот в кокосовых в прошлом году загубила практически всю рассаду((( Причем, взошла ВСЯ петуния за 4-5 дней, а вот дальше...Просто начала погибать. Причем, в торфяных все было ок. Не знаю, виновата я или кокос, но больше не хочу с ним экспериментировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.