--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну что, начинаем сажать дыни, арбузы и огурцы!

Овощи на грядке
883
363
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
02.04.2015
Наконец-то наступил апрель и пора вспомнить про арбузы, дыни и ранние огурчики.
В какой-то из тем я давала ссылку про то, как сажать арбузы. Даю еще раз.
den-dachnika.ru/kak-vyrastit-arbuz-v-podmoskove-sorta-rassada-posadka-uhod/
В этой статье мне понравилось, как предлагают замачивать семена дынь и арбузов.
Давайте делиться, у кого какой был опыт в выращивании рассады.
Огурчики посеяны, арбузы и дыньки тоже! Скоро май, ура!
SADistKa
02.04.2015
А погода совсем не радует(((
Давай верить в лучшее и мыслить позитивно! Сейчас зима скажет своё последнее слово и попрощаемся с ней до следующего сезона! :-)
SADistKa
02.04.2015
Мыслить то оно конечно надо, роз полно, всё кругом в саженцах скоро ещё кое что придёт...., настроения нет, солнышка нет...
SADistKa писал(а)
роз полно, всё кругом в саженцах скоро ещё кое что придёт..

Это разве не повод для хорошего настроения, м? Весна пришла! *drink*
SADistKa
02.04.2015
Чето сегодня меня это не радует... наверное не с той ноги встала. Надо побыстрей спать ложиться...
Завтра обязательно с нужной вставай, иначе не видать нам солнышка 8-)
Irina NN
02.04.2015
Скоро придёт к нам настоящая весна
www.gismeteo.ru/month/4355/
Почти весь месяц пасмурный www.accuweather.com/ru/ru/ni...9?monyr=4/1/2015 , но все эти прогнозы ещё сто раз отредактируют))
SADistKa
02.04.2015
Лишбы тепло было, так мы розы быстрее раскутаем если пасмурно будет...
И посадим заодно ;-)
да-да..мне надо уже сажать)
SADistKa
03.04.2015
Да бы, половину уже можно высадить, так надоело коробки и горшки туда-сюда таскать...
Так, опять не с той ноги встала 8-)
SADistKa
03.04.2015
Какая нога!?))) Яб вообще сегодня из кровати не вылезла, если б могла(((
А я вообще разболелась((
SADistKa
03.04.2015
Не удивительно, когда такая пакость на улице, выздоравливай!
Спасиб! Стараюсь, болеть некогда. Ну что, солнышко пришло, снег растаял - ты радостная?
SADistKa
03.04.2015
Розкой озадачилась((( переживаю за неё (((
Которой?
SADistKa
03.04.2015
У меня к ней любовь неземная а она у меня жить не хочет Розариум Ютерзен((( (родного розлива)....
С чего ты взяла, что не хочет? Покажи? ;-)
SADistKa
03.04.2015
Просто у второго саженца всё хорошо, почки медленно но растут а эта как была при получении такая и есть....
Это уже далеко не первая попытка завести эту розу, всё время что то происходит, вот решила купить родную и опять непруха...
SADistKa
03.04.2015
А теперь вопрос по теме!))) А то мы всё мои ноги обсуждаем)))
Есть сейчас сеять огурцы, их потом куда, в теплицу?
Я могу им только парник предложить (кто его знает когда земля прогреется) им этого достаточно или замёрзнут? А если сажать в парник то наверное надо попозднее сеять да?
Irina NN
03.04.2015
У меня в парнике первые огурцы росли. Теплицу мы только в прошлом году поставили.
Поставьте заранее парник, чтоб там земля прогрелась, хотя бы за неделю до высадки огурцов. Когда будете высаживать, пролейте лунку горячей водой. И огурцов посейте в два раза больше, чем вам хотелось бы вырастить. Процентов 30-40 гибнут ранние. Выживают сильнейшие.
SADistKa
03.04.2015
Спасибо, а накрывать плёнкой?...
Irina NN
03.04.2015
Только под пленкой, пока не устоится погода. Если даже будут жаркие дни, но полива достаточно, они выживут. Огурцы жару и влагу любят.
SADistKa
03.04.2015
Девушки!!!
Нужен совет срочно!!!
Чтобы замочить розы в эпине, можно 1мл. развести в 10л.воды и если можно то сколько ее там держать? (чето мне показалось что веточка немного сморщилась а почки на месте, потерять боюсь((()
1 мл на 10 литров-это очень мало. для черенков на литр разводят.
SADistKa
03.04.2015
Литра ей точно мало, значит ещё купить надо...
Это саженец...
я так делаю для оживления- эпин + циркон+ 5-7 литров воды. и на 2-12 часов замачиваю. от состояния куста зависит.
SADistKa
03.04.2015
А циркона сколько надо, тоже 1 ампулу?...
да. а если маленькие растения, то по 4 капли того и другого на 200 грамм воды.
В том году купали пришедшие розы с ОКС в ванной, тут, на Дачном, хором купали)))
Я в HB-101 купала. А у Эпина в инструкции написано, 1мл на 10л. Хватит тебе для одной розки-то, ты что.
Оль,ты путаешь. у эпина 1мл на 10л -это только для опрыскивания растений после сбора урожая.
И правда, Галь) Сейчас в инете нашла, 1мл на 2л воды при замачивании на 12-24ч
добавь 1ст.ложку мёда на 10л.воды
а я категорически против меда и сахара :-)
SADistKa
03.04.2015
На ...опе откладывается?)))...
у меня нет :-D сама сладкое люблю :-) а вот розе твоей сейчас очень вредно :-)
SADistKa
03.04.2015
Я даже согласна ее сейчас в горшок посадить и нянчится, лишь бы не загнулась. Меда надо, дам и мёда, пускай лопает. Сколько уже роз пересажала первый раз столкнулась с купанием(((
Marietta
07.04.2015
тут купали сморщенные розы, почитай,может найдешь подходящий вариант
www.nn.ru/community/dom/dach...889886&year=2013
SADistKa
07.04.2015
Она не то чтобы сморщеная, просто при равных условиях она отстаёт от второго саженца и меня это несколько напрягает)...
Marietta
07.04.2015
Галь, чем вредно-то?
Марин,сахар стимулирует рост. зачем это сейчас?
Marietta
07.04.2015
разжуй...рост чего?
циркон, эпин тоже стимулятор.
меня много чему научил "смотритель" Сочинского дендрария. сейчас я тебе из своего конспекта его слов выдержки приведу.:-) эпин и циркон( вместе)-образуют препарат, который одновременно является регулятором корнеобразования, роста, плодоношения и цветения. главное,он повышает стрессовоустоичивость и снижает риск заболеваний. если коротко и понятно для людей,повышает иммунитет. сахар,мед, цитокининовая паста и те же эпин и циркон по отдельности только стимулируют рост..получается,что мы дали розе и т.д. бешеную долю витамина,она принялась расти,но вызреть и не заболеть в данных наших условиях она не сможет...
Marietta
07.04.2015
Т.е замачивая корневую в эпин-циркон-сахар по отдельности -активизирует рост побегов, минуя саму корневую? каким образом эти "витамины" попадают в побеги. если корни в этом процессе ничего не получают?
попадает,но эффект такой... пример с водкой приводил. сегодня человек много выпил- он летает..а завтра этот человек лежит -подыхает.
Irina NN
03.04.2015
Да, это всё спровоцирует пробуждение розы, а ей надо создать условия для сна. Я в феврале купила розу, стоит замоченная в ведре с водой в прохладном месте. Все росточки новые обрываю. Вот видео, может поможет.
www.youtube.com/watch?v=sUvCaCrFclc
Я на ютубе всегда еще комментарии к видео читаю, там тоже можно найти много чего полезного.
Marietta
07.04.2015
С февраля до сих пор в воде?
Irina NN
07.04.2015
Да, до сих пор в воде. Молодые ростки регулярно обрываю. Земля в огороде начинает оттаивать вглубь. Хочу в землю пока просто прикопать.
Я так свои розы Виксовские реанимировала,как то приходили они к нам на СП с голыми корнями,ооочень хорошо реанимировались и замечательно процвели в этот же год. А вот в эпины и цирконы я почему то не верю...
Я виксовскую тогда в "ашбэшке" купала, результат отличный был.
Irina NN писал(а)
огурцов посейте в два раза больше, чем вам хотелось бы вырастить.

это чтобы рассадой высаживать?
Irina NN
03.04.2015
Да, для ранних огурцов с запасом посейте. Погода еще не предсказуема, ночные заморозки могут быть и, чтоб труды не были напрасны, посейте на рассаду с запасом огурцов. Даже пусть 2-3 выживут и Вы в середине мая сможете уже есть первые огурчики - это стоит того.
NeMuza
03.04.2015
Когда рассаду огурцов нужно посадить в парник? чтобы не замерзли и
Irina NN писал(а)
в середине мая уже есть первые огурчики ...
Вы в теплицу будете высаживать или в тоннель?
я в парник. у меня такой же вопрос :-)
NeMuza
03.04.2015
Тоннель- это дуги с материалом?
Теплицу поликарбонатную купила в этом году, поставим познее, хочу туда помидоры и перец, а можно туда и огурцы в уголок? Для первого урожая? Меня очень привлекла фраза "в середине мая" :-)
Всегда сажала огурцы в ОГ семечками, урожай хороший, но в июле)) Хочу раньше похрумкать))
У нас в поликарбонатной теплице огурчики к 20 маю созревают. В начале июня вовсю уже засаливаем.
Рассаду высаживаем на первомай в теплицу, потом ставим тоннельчик прямо внутрь теплицы и закрываем спанбондом. Днём спанбонд можно приоткрыть, а на ночь обязательно закрыть. После того, как огурчики окрепнут и погода установится, тоннель убираем совсем.
Vero
06.04.2015
у вас наверно 2 теплицы. Я тоже про такое думала, но поликарбонатная под помидоры и перцы с баклажанами будет.
а так, конечно, заманчиво...
*задумалась о второй теплице*
Irina NN
03.04.2015
В первой декаде мая, но опять же всё от погоды. Если жарко будет, они быстро пойдут. если же прогноз не очень, лучше немного дома передержать.
так,это что за хандра? :-) зима ж должна напоследок характер показать :-)
Вот и я о том же говорю :-)
SADistKa
02.04.2015
Вот чес слово я б ее уже давно выпроводила, и нечева мне напоследок показывать :(
ну, лучше пусть сейчас, чем в мае снег или в июне :)
это почему не радует? :-D , снежок выпал - сразу чисто и светло стало)))
SADistKa
02.04.2015
=-O радует? Я пока сегодня шла, меня чуть в Изумрудный город не унесло, а собачки у меня нет, что я там одна делать буду?)))
волшебников кругом полно - тока свистни, помогут :-D
SADistKa
02.04.2015
Да ну их в пень, корыстные онЕ фсе)))
дааа????? а ты оглянись вокруг :-D
SADistKa
02.04.2015
Невижу!))) Где они?)))
спать полегли))))
SADistKa
02.04.2015
Вооот! Только о себе думают!)))
на то оне и волшебники....себя-то не забудут)))
SADistKa
02.04.2015
Феячат в свои ворота? *rofl* )))
Какая тут оказывается веселая тема... зря я отказывалась сажать арбузы и огурцы на рассаду :-D
SADistKa
27.04.2015
Дааа?))) Что то я забывать стала , перечитать надо
Irina NN
27.04.2015
Еще не поздно посадить на рассаду арбузы и дыни. Вы можете часть рассадой вырастить, а часть сразу в грунт. За один год сразу определитесь, какой вариант лучше.
Я уже определилась давно, что арбузы мне лучше покупать ))))))
Но сегодня посеяла немного :)
Irina NN
27.04.2015
Арбузы не хлопотно растить. По прошлогоднему опыту для меня лучше в ОГ, но под дугами. В теплице немного хлопотне. Подвязывать надо, следить, чтоб из сетки не выпали, чтоб сетка плеть не перетянула.
Дыням обязательно надо прищепнуть главную плеть. В прошлом году сделала это уже достаточно поздно, из-за этого завязываться поздно стали и много дынек так и не успели созреть.
джилл писал(а)
светло стало

мать,где ты свет увидела? :-) темнотища и холодища.
выходила собака кормить - лепотааа, сугробики белые)))
огурчики для теплицы посеяны? для парника ещё рано?
Галь, одинаково. Кто-то вообще сажает сразу в ОГ семена, без рассады. Ты посади в несколько этапов. Чтобы свежий урожай был долго.
ага. спасибочки. так и сделаю.
Vero
06.04.2015
а чота рано? их же с 10-20 апреля сажают - на всех сайтах прочитала! чтоб не вытянулись и еще чего-то такое... забыла чего)
SADistKa
02.04.2015
Огурцы садить в горшочки по одному?...
Конечно, по-одному))
Irina NN
02.04.2015
По одному, можно и по два, но и высаживать парой, не разъединять. Лучше в торфяные стаканчики.
SADistKa
02.04.2015
Я уже 120 шт. извела, на огурцы не хватило...
Irina NN писал(а)
Лучше в торфяные стаканчики.

А вот это уже на любителя. Я бы ни за что не порекомендовала торф. стаканы. Но у каждого свой опыт и методы, это я не перестаю повторять.
SADistKa
02.04.2015
Так... а ты куда сОдиш?...
В землю :-)
SADistKa
02.04.2015
Сразу на место =-O ?
Ага. В стаканчик :-)
:-D :-D :-D уморила :-D
SADistKa
02.04.2015
Ага, она у нас девушка шустрая, всё успевает, может и грунт через пару неделек высадить)))
Irina NN
02.04.2015
Я в этом году попробую другой способ - стаканчик в стаканчик (обычный пластмассовый). Внутренний стаканчик разрезать пополам вдоль. При посадке вынимаешь из первого стаканчика, а второй просто снимаешь с кома земли как скорлупу ореха.
Слышала про такой способ, потом обязательно с нами поделитесь, удался ли эксперимент)
Оль,а я очень торфяные люблю. в них и в землю сажаю.надрываю только чуток.
Галь, так я и говорю, сколько садоводов, столько и методов, способов и прочего. Как там пословица? Каждая метла по-своему метёт :-)
В торф. стаканах быстро земля пересыхает и в земле после посадки они не разлагаются до конца. Сейчас не пойми что в них добавляют при производстве, в том числе картон и другие материалы.
мне тоже не понравились торфяные стаканчики, очень с ними неудобно, я всю рассаду пересадали из них
подскажите пожалуйста. Мне дали рассаду помидор в торфяных стаканчиках. А они заплесневели немного снаружи. При этом корни уже через стенки, что лучше сделать?
Поэтому, я и против торф. стаканов и в земле они потом чаще всего не растворяются. Тут два варианта. Сажать, как есть. Или попытаться хоть как-то соскрести стенки стакана, но тут есть большой риск повреждения корней.
N28
19.05.2015
Томаты наращивают корни как подорванные, полейте растения в горшочках и острым ножом проведите по сенкам горшков и выньте рассаду, когда будете сажать растения в грунт, посыпьте в лунку фитоспорин - м или пролейте раствором фитоспорина, гамаира , алирина Б или другим фунгицидом. Можно несколько углубить рассаду томатов, будут дополнительные корни:-)
знакомая по 30 штук в маленькую миску от тортика сажает, потом пересаживает перерощенную рассаду, но ничего, как ни удивительно - вырастают... но я категорически против такого метода
это как я.на пакете с пекинской капустой срок годности 2008 год. я решила,что ничего не взойдет. и сыпанула...
Сколько вкуснотищщщщщи будеееет! *yahoo*
:-D если будет .не умею ничего пока.
ой,спасибо.завтра займусь :-)
leila14
30.04.2015
теперь можно и арбузики с дыньками и тыковками замачивать
в воде?
leila14
30.04.2015
можно в воде в тряпочке, я в прошлом году замачивала и заворачивала в рулончик- тоже понравилось
Только воды много не надо лить, надо чтобы семена ещё и дышали.
можно капнуть НВ, Энергена
Землю до посадок лучше накрыть полиэтиленовой пленкой( только не черной). земля очень хорошо на солнышке прогревается.
Посеять и прикрыть пленкой, если очень жарко, можно приоткрыть плёнку, как вылезут -сменить пленку на спандбонд ( ели тепло, если холодно поверх спандбонда накрыть пленкой
Посеять , проговорить заветные слова( какие знаете) и ждать урожая, не забывая ухаживать за растюшками ))
И всё будет ОК ))
А почему не черной? Как раз черной хотела накрыть.
leila14
30.04.2015
под прозрачной температура выше ( как ни странно)
Видимо, черная сама греется, а под прозрачной греется земля...
Но мне еще надо сорняки прибить, так что пусть черная будет.
спасибо. Оль, а сколько времени замоченными держать?
leila14
30.04.2015
посмотрите, как будут проклёвываться
или можно сутки-двое подержать во влажной тряпочке в тепле потом посеять
Рассадой и заморачиваться не стала, она вытягивается и потом плохо приживается - это мой опыт-про других не знаю)
Как помидорки?
у меня два арбуза и одна дыня рассадой растут.ради эксперимента.
томаты замечательные. спасибо.
В выходные посадила. Арбузы и дыньки сегодня взошли, огурдыни и огурцы пока молчат, но я продолжаю ждать. В этом году первый раз посадила все в торфяные горшочки
Любасик12 писал(а)
огурдыни

это что? вдруг мне тоже надо.
Гибрид дыни с огурцом, говорят по вкусу как дыня, но растет быстро как огурец от себя пока ничего сказать не могу первый раз посадила и то пока не взошли
если вырастут,расскажите про вкус :-)
Конечно! Еще и фотками похвалюсь :-D
Одна огурдыня сегодня взошла дело за малым осталось - урожая дождаться :)
Я сажала, на любителя. И не дыни, и не огурцы, пожалела затраченного времени. ИМХО
спасибо.
leila14
03.04.2015
по моему опыту, если нет теплицы, сажать ещё рано
Но это на усмотрение каждого садовода
сажать рано всё?или что-то конкретное из этого списка?
mamavary
03.04.2015
На моих арбузах написано что сажать их 20 апреля.
Irina NN
03.04.2015
Арбузы очень медленно всходят. На всех томатах тоже на пакетиках пишут, что сеять в конце марта - начале апреля, но жизнь показала, что лучше всего конец февраля - начало марта. Так что арбузы уже можно сеять.
а дыни?
Irina NN
03.04.2015
Дыни немного побыстрее всходят, можете их посеять через недельку. По прошлогоднему моему опыту я заметила, что дыни и растут быстрее.
спасибо.
Marietta
07.04.2015
Галь, на каждом пакете написан срок от сходов до сбора урожая. Каждый сорт имеет свой. Есть ранние, ультроранние, средние и поздние. Подсчитать нетрудно. Но сеять арбузы. дыни в феврале это жесть.
например, дыньку колхозницу , арбузы как Шуга Беби, Огонек я сею во второй половине апреля. Все созревает в срок.
:-* ты процитировала моего брата. :-) я сегодня кое-что посеяла. :-) мне прислали тигровую дыню. она малюсенькая.очень красиво смотрится на заборе..есть можно,но ее больше для аромата в Краснодаре сажают. один плодик всю спальню наполняет запахом)
А что дыне делать в спальне? =-O
как что? можно воздух ароматизировать, а можно и под одеялом хомячить ;-)
попробуй :-D
Да ну нафиг - не удобно :-P
leila14
03.04.2015
если у Вас есть теплица из поликарбоната, и Вы там всё это собираетесь выращивать-наверное можно
нет. только парники.
leila14
03.04.2015
если Вам не жалко семян- эксперементируйте
вырастет-хорошо, не вырастет-будет свой опыт по срокам посадки
себя жалко.расстраиваться не люблю.
Irina NN
03.04.2015
Вот по этому я и говорю - сейте побольше - что-то да выживет, даже один выживет - и то какая радость первые огурчики. Но я Вам из своего опыта говорю, что больше половины в парнике выживает, без огурцов не останитесь.
спасибо огромное. я только никак не соображу-для обычного парничка сейчас уже огурцы посяеть?
рано еще.
не забудь мне сообщить,когда ты будешь сеять,пожалуйста. а то я прозеваю.
Ладно. :-)
Теплица есть, для нее и посеяла, что ранние были
Marietta
07.04.2015
беее...лучше нормальных дынь и огурцов ничего нет.
Марин,привет! А ты сажала огурдыни? Тоже хочу в этом году попробовать первый раз,они и правда на дыньки по вкусу похожи? :-)
Marietta
07.04.2015
Привет. Они похожи на вкус дряни)))
Выращивала, больше не хочу.
Нашла только в таком состоянии. Где-то была зрелая или перезрелая, цвет уже желтый как у обычной дыни, форма удлиненная. Совершенно не съедобная.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=161059&IID=2800249
А я то размечталась)))) наивная))))
Приготовила два сорта :-D
Как правильно описан вкус, я постеснялась написать так! Ой, я кажется не правильно вставила, извиняйте.
твоя мушмула приехала.
Супер! А как ее забрать можно? *yahoo*
вот этого я не знаю. :-) автозавод или Усилова могу предложить.
приват)
А я пока боюсь. Вот так посадишь рассаду, вырастет она, а пересаживать ее пока некуда, на улице ветер свищет и в теплице не сильно тепло еще. У меня и так помидоры-перцы на подоконнике в два яруса стоят. Я пока повременю до второй половины апреля.
Irina NN
03.04.2015
Ничего страшного. Две недели погоды не играют. Чуть позже - чуть раньше, всегда слушайте внутреннее чувство.
Irina NN
03.04.2015
Еще добавлю про теплицу. В теплице уже сейчас днём жара. Этой зимой у меня в теплице куры жили и живут. Я каждое утро открываю ее, чтоб куры не задохнулись от жары. Целый день теплица открыта, а там у меня рассада сельдерея и лука Эксебишен. И растут, не мерзнут.
А у меня родители туда снега наложили, что бы водой пропиталась
olikaya
03.04.2015
Раньше тоже всегда снег набрасывали в теплицу, а однажды не смогли. Когда приехали - разницы "по сырости" не заметили, земля была одинаково сырая. С тех пор больше не заморачиваемся
+1
Irina NN
03.04.2015
Плюсы ставят там же где и минусы. Про морковную тему свежи воспоминания.
vedm
03.04.2015
Первый год буду сажать и арбузы и дыни. . Статья очень познавательная, спасибо. Подскажите, сейчас не рано сажать арбузы и дыни на рассаду (расти будут в открытом грунте)?
Irina NN
03.04.2015
Всё от погоды зависит. Повремените недельки две. В конце апреля уж точно можно сажать для открытого грунта.
vedm
03.04.2015
Ой спасибо. А то тему увидела, забегала по квартире с криком: опоздала! :-D
Конец апреля-начало мая надо сажать.А то перерастут.Да и для теплиц этот срок оптимален
+1
Вы забегали?... это я сегодня забегала :-D
SADistKa
04.04.2015
Посеяла я сегодня всё-таки двадцать штук, посмотрим что получится)))...
Irina NN
05.04.2015
Запаситесь 5-ти литровыми бутылками пластиковыми, сделаете мини парнички для каждого росточка, а сверху еще пленкой.
SADistKa
05.04.2015
Этого "добра" хватает черенки накрываю)))
А когда к вам за малиной можно?
Irina NN
04.04.2015
Земля еще мёрзлая. Попозже.
Вы советы по посадке арбузов и дынь не давайте опрометчиво.В конце августа,как правило,при посадке семян в начале мая,они и так перезревают.Имею в виду сорта для нашей полосы-огонёк и т.д.
Конец августа
Helga2411
03.05.2015
А много таких крупных было?
2-3.А в основном от 2 до 4кг.
У вас они в парнике растут или в ог? Я в прошлом году сажала как на пакете написано в начале мая на рассаду, в начале июня рассаду в ог и ничего не получилось :( в этом году рассаду посадила в прошлый понедельник ( уже взошла) думаю теперь куда высаживать на улицу под спанбонд или в теплицу
На картинке видно-ОГ.В прошлом году из за погоды ничего не было
.Даже в теплице какие-то плешивые получились.Снимок 10 года,когда была страшная жара.Думаю,что рано посадили.Хотя в середине июля уже пробывали первый арбуз с теплицы.
Рано посадила потому что в прошлом году всходили очень плохо где-то через месяц только всходы появились вот в этом году и поторопилась, а они через три дня повылазили
Выбросьте на лоджию.Как раз перед посадкой окрепнут.Только обещают потепление.
Vero
06.04.2015
вот... два года пытаюсь с арбузами - ничего не вышло. Зеленый теннисный мячик и всё. В этом не стала заморачиваться.
Дыньки в пленочной теплице хороши были. На улице не решаюсь.
Irina NN
05.04.2015
У меня в прошлом году арбузы в ОГ вызрели, а дыни все были в теплице.
olikaya
05.04.2015
А дыни вызрели? (заплюсовала 8-) )
Irina NN
06.04.2015
Спасибо. И Дыни и арбузы вызрели. В этом году хочу побольше посадить. Разных сортов накупила.
SADistKa
06.04.2015
А сегодня уже два вылезли =-O :-D
olikaya
06.04.2015
Неа, это вчера моих дамских сил не хватило :)
Irina NN
06.04.2015
Поздравляю!!!
leila14
07.04.2015
Так в этой статье предлагают сеять арбузы в начале мая
Irina NN
07.04.2015
Да, каждый сам определяет, когда сажать. Я этой темой просто напомнила , а может и кого подтолкнула, на то чтобы вспомнили про дыни и арбузы и не забыли вовремя их посеять. Я сама всё никак не посею. Всю прошедшую неделю была занята пикировкой и "расселением" по подоконникам. Сегодня Благовещенье, руки чешутся что-то делать, а знаю - нельзя. Надо бы до пасхи посеять. В Пасху опять нельзя сеять. В великие праздники ничего нельзя сея-сажать - без урожая остаться можно. Уже на себе проверено. Хотя я не религиозная фанатка, но праздники соблюдаю.
Irisch@
10.04.2015
подскажите пож-та про огурцы: нужно ли прищипывать рассаду?
Irina NN
10.04.2015
Если слишком вытянулась, поставьте поближе к солнцу и полейте "Атлетом". Прищипывать нежелательно.
Irisch@
11.04.2015
спасибо
Irina NN
16.04.2015
Наконец-то сегодня посадила на рассаду дыни и арбузы.
Небольшой отчёт по сортам.
Всё ро-порядку.
Посадила 6 сортов арбузов и 5 - дыни.
Арбузы: Астраханский, Трофи F1, Кримсон Руби F1, Медовый гигант, Скороспелая Торпеда F1, Зелёная Торпеда;
Дыни: Делано F1, Солнечное Лакомство, Сладкое Чудо, Медовая Сказка, Галия F1.
При выборе сорта основными показателями для меня были:
1. Крупноплодность;
2.Вкусовые качества;
3.Скороспелость.
Сажала сразу в два стаканчика. Внутренний стаканчик разрезала пополам.
Irina NN
16.04.2015
По семенам:
Арбуз Трофи F1 - на пакетике написано "Голландская серия". Оказалось всего по 3 семечки в пакете. Семена обработаны каким-то специальным составом розового цвета.
Кримсон Руби F1 (японской селекции) - пять маленьких зелёненьких семечки.
Так как два эти сорта в специальной оболочке, я не стала им устраивать "контрастные ванны".
Четыре другие - делала контрастное прополаскивание.
У Зеленой Торпеды семечки белые сами по себе. Хотя на картинке - чёрные.
Irina NN
16.04.2015
По дыням:
Делано F1 тоже голландской серии и тоже только 3 семечки розово-оранжевого цвета, в кипятке не купала.
Остальные сорта - обычные семечки и в большом количестве. Все прошли контрастный душ.
Все посажены в одинаковые условия. Буду время от времени отписываться, как идёт процесс.
Irina NN
16.04.2015
Еще забыла сказать - полила раствором НВ-101, 5 капель на 2 литра воды.
Irina NN
20.04.2015
Уже могу похвастаться первыми результатами. Сегодня проклюнулись 2 арбуза Трофи F1 и две дыни. Одна - Солнечное Лакомство и одна - Делано F1.
ой,прелесть какая :-) поздравляю)
LFD
20.04.2015
А у меня проклюнулись арбузы и кабачок, но очень высокие ножки.Что сделать?
Irina NN
21.04.2015
Может солнца им мало? Поставьте впритык к окну. Особенно арбузы. Кабачки неприхотливые, потом на грядке своё наверстают.
Irina NN
21.04.2015
Я сама уже переживаю по поводу вытягивания. Арбузы и дыни очень быстро растут, почти как огурцы. Если будут сильно вытягиваться то куплю палочки для подвязки. В фикспрайсе продают упаковками.
LFD
21.04.2015
У меня на стеллажах подсветки, огурцы не так вытянулись как арбузы.
Irina NN
21.04.2015
Если сильно будут вытягиваться - переставьте их в более прохладное место. Они немного притормозятся. А то слишком большая рассада потом при пересадке плохо приживается.
Irina NN
21.04.2015
За ночь почти треть арбузов и дынь взошло. *yahoo*
Irina NN
24.04.2015
У меня некоторые тоже сильно вытянулись. Поискала по интерну, как решить эту проблему.
Вот интересная статья:
vkusniogorod.blogspot.ru/2014/05/rassada-arbuzov-vytyanulas-chto-delat.html

Вот здесь есть совет узбека:
otvet.mail.ru/question/56955673
Поливать по минимуму. Обильный полив во время цветения.

А здесь есть интересный совет: "если арбуз вырос, но не дозрел, то обрезайте вместе с плетью. Он так дозреет дома."
otvet.mail.ru/question/24524731

Попробую присыпать землёй.
LFD
24.04.2015
Ирина,спасибо за помощь!
Irina NN
24.04.2015
Нашла еще один совет, но потеряла страничку, от куда списала.
"Если в первые дни после всходов рассада все-таки вытянулась, аккуратно согните стебелек полукольцом и присыпьте его влажной почвой. "

Нашла:
www.agrosnsk.ru/information/tips/2/4178/
Тут есть полезные советы.
Irina NN
25.04.2015
Вот так вытянулись мои арбузы и дыни всего за 4-5 дней.
Irina NN
25.04.2015
Начитавшись в интернете советов и рекомендаций, решила немного заглубить рассаду. Сняла наружный стаканчик, разобрала внутренний. Убрала часть земли снизу, оставшийся ком земли опустила вниз. Освободившуюся землю добавила сверху. Стебель слегка уложила полукольцом. Вот как они стали выглядеть. Пока только с двумя саженцами так сделала. Если они легко это переживут, то и другие так же углублю.
Irina NN
26.04.2015
Кто следит за моей темой, могу сказать, что эксперимент прошёл удачно. Теперь смело можно все так заглублять.
Helga2411
26.04.2015
Спасибо :-)
Marietta
26.04.2015
Извините, читаю Ваши рекомендации и советы молча, но тут уж, увы, не удержалась... скажите, что Вы сделали с рассадой, что она так махнула, она совсем без света растет что ли?
Irina NN
27.04.2015
Для меня самой это шок. Не ожидала от них такой прыти. Растёт на южном, солнечном окне. Обычная земля из огорода, добавила немного мелких опилок для рыхлости. При посадке полила НВ-101.
В основном так вытянулись семена импортной селекции (те, что в цветной оболочке).
Irina NN
27.04.2015
То, что они вытянулись - это нормальное явление. В интернете много об этом пишут.
Irina NN
27.04.2015
Опять все мои сообщения заминусовали.
За Вами следят :-D
Irina NN
27.04.2015
При том дённо и нощно! :-D
Marietta
27.04.2015
Нормально, когда достаточно света, вот тогда не нужно будет измудряться с пересадками и прочим. От южного окна, когда за ним дождь и снег, нет никакого толка. Желаю вам приобрести подсветки, что бы ничего не вытягивалось)
Можно вопрос о подсветках. Подходят ли для этого обычные лампы дневного света или толк будет только от фитолампы (вычитала, что у них неприятный красный свет)?
Marietta
27.04.2015
Как показала практика, подходят, но очень сильно греют, про фито- цвет немного раздражающий, верно, но он со временем выгорает.
Спасибо. Да, греется она, надо, пожалуй приподнять повыше.
Irina NN
27.04.2015
Со временем приобрету подсветку. Опять же ее установить правильно надо, всякие там провода проводить. Мои трое мальчишек пока только в совершенстве владеют ложкой, клавиатурой и джойстиком.
Сегодня часть в теплицу поставила - посмотрю, как они там будут расти.
Irina NN
16.04.2015
Irina NN писал(а)
Арбуз Трофи F1 - Семена обработаны каким-то специальным составом розового цвета.

Опечаталась. Не розового, а голубого.
olay
30.04.2015
У меня Трофи оранжевым обработаны)))
olay
27.04.2015
Если хотите в нашем регионе выращивать арбузы по вкусу лучше, чем южные покупные, то нужно их прививать на лагенарию. Писали на этом форуме ранее, но видимо люди то ли не верят, то ли не хотят этим заниматься.Проходит год, два и опять одно и тоже. Даже уже не интересно читать. А приведенная статья в начале вообще зло. Простой рассадой арбузы плохо приживаются, уж лучше в грунт, а уж по поводу торфяных горшочков...
Irina NN
27.04.2015
я в прошлом году сажала сразу в грунт, в этом году решила через рассаду. Хочу на собственном опыте убедиться - реально это или нет. А здесь подробно описываю весь процесс. Остальные сделают свои выводы.
vedm
27.04.2015
Слежу за темой - интересно. Минусы вообще не понятны, не обоснованы. Какая-то личная неприязнь, другого объяснения нет, а это не правильно. Я вот тоже не верю всему что пишут и проверяю опытным путем. Прививка на лангенарию интересна, но ведь не знаем, как ее делать. Покажите, пожалуйста, мы попробуем))) Ирина не обращайте внимания, всегда нападают на тех кто что-то делает.И не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. Если кому-то неинтересно, так и не читайте, не заставляют же. :-D
Marietta
27.04.2015
Эта игра двоих, Irina NN первый игрок, об обоснованности здесь речь не идет, балуются врослые детишки, но игра затянулась, если не остановятся, придется им помочь.
Да уж пора, Марин, наверно %) , тем более второй "игрок" известен - он же, собственно первый и единственный, а Ирина, кмк, в эту игру не играет совсем *drink*
olay
27.04.2015
Часть минусов я убрала, тоже не понимаю их.
Прививка на лагенарию подробно описана в инете. Поюзайте прививку "язычком".
Я в деревне угощала своими арбузами, многие ходили смотреть на арбузное поле. Всем показывала, рассказывала, даже в прошлом году на конференции в сельхозе выступала со своим опытом. Но насколько я знаю, в прошлом году в деревне так никто и не привил арбузика. Здесь среди сообщений тоже по этому поводу глухо, а воз и ныне там. Поэтому и рассказывать об этом надоело, а уж читать море левых сообщений тем более.
Irina NN
28.04.2015
Спасибо за убранные минусы.

Про прививку на лагенарию не слышала. Завтра побегу искать семена.
Погуглила немного про этот способ и лучше всяких слов предлагаю всем посмотреть вот это видео:
www.youtube.com/watch?v=6MVQYRo1WhQ
Отрезать подвой и привой через 5 дней. Все 5 дней держать в парничке и притенить.
Irina NN
28.04.2015
Нашла совет по лагенарии:
"Семена Лагенарии лучше замочить на 1 час в воде -- после чего острый конец семени расщепить, и посадить под 45 градусов носиком вверх, иначе семена будут прорастать долго. Всходят семена быстрее при 25-30 градусах."
Irina NN
28.04.2015
Вот такие арбузы вырастают на лагенарии.
www.youtube.com/watch?v=2F9nryysP4M&feature=youtu.be
olay
28.04.2015
Я не замачиваю семена лагенарии, не расщелкиваю и не сею их под углом. Единственное- грунт должен быть не тяжелым и в меру увлажненным. Лагенария легко загнивает. Лучше использовать семена от Плазмаса.
olay
28.04.2015
Точку роста у лагенарии можно сразу удалить. Через 4 дня слегка передавливаем стебель арбуза, на след день сильнее, потом еще сильнее, когда подсохнет, можно отрезать, передавливание может занять 4-6 дней. Растение готово к высадке. Я перевязываю место прививки фум лентой. На полное срастание уходит не менее месяца. Если место прививки начинает расти, то повязку можно аккуратно ослабить. После прививки лучше сунуть растения под лампу или поставить на окно, где нет яркого солнца, солнышко постепенно добавлять. При обычном затенении хуже срастание идет.
Helga2411
28.04.2015
В этом году 2 раза пыталась прорастить лагенарию, никак. Расскажите, как Вы это делаете. И не поздно ли?
В прошлом году на секунду их кипятком обдавала, чтобы побыстрее проросли. Как клювик показался, посадила в землю. Все делала как с огурцами, но из 4-х семечек на свет вылезло только одно. В этом году тоже пока только одно.
olay
28.04.2015
Ответила выше. Какой фирмы семена использовали?
Еще не поздно.
Irina NN
28.04.2015
Купила сегодня семена Лагенарии. Бутылочные от фирмы Плазмас. И купила еще Змеевидную Лагенарию.
Irina NN
28.04.2015
Вот еще нашла видео, как прививать:
www.youtube.com/watch?v=Mb7gQPus9KA
Irina NN
28.04.2015
Вот еще один способ прививки:
www.youtube.com/watch?v=HgEzakUujls
Irina NN
28.04.2015
Все арбузы и дыни, которые я успела заглубить, больше не тянутся и выпускают первый настоящий листочек.
olay
30.04.2015
Лучше не пользоваться этими способами прививки. Учитесь "язычком".
Irina NN
30.04.2015
Вот в этом видео китайцы еще соскребают слегка кожицу на месте прививки, правда здесь огурцы они прививают. Вы так кожицу соскребаете, или не обязательно?
www.youtube.com/watch?v=5RMUdeb_YXk

Хочу кустика 3-4 просто лагенарию посадить на семена. Так что на будущий год кому нужны будут семена - поделюсь.
olay
30.04.2015
Я тоже снимаю слой эпидермиса, так площадь срастания увеличивается. Обязательно попробуйте привить пяток растюх в этом году. Можно так сделать. Привить язычком, но при этом точку роста у лагенарии не удалять. Так потом получится два вершка на одном корешке. Когда будет 3-4 настоящих листа у лагенарии, отрезаете верх лагенарии у семядольных листьев, ставите отрезанное в воду. Лагенария даст корни, потом ее в землю. Лагенария достаточно живучая, но не настолько холодостойкая, как пишут в инете. Я сама на днях просмотрела часть привитых арбузов, погибли. Вчера посеяла новые, успею еще.
Irina NN
30.04.2015
Спасибо, попробую, как Вы сказали. Первый раз всё это буду делать. Что-то да получится.
Helga2411
03.05.2015
Я тоже попробую половину так сделать)
Irina NN
03.05.2015
Для меня понятие "прививка" было что-то за гранью фантастики, olay вдохновила меня на подвиги с прививками и я решилась еще на один эксперимент. У меня в прошлом году весь забор оброс бешеным огурцом. Если еще в огороде более-менее плодородная земля, то за забором чистейший песок и какая при этом живучесть. Совершенно без полива. И у меня мысль такая возникла: а дай-ка я несколько огурцов привью на этот бешеный огурец и так же по забору пущу. Чисто для прикола. А вдруг я Нобелевскую премию получу.
Helga2411
04.05.2015
;)
Irina NN
07.05.2015
Лагенария у меня до сих пор не взошла. А вот бешеный огурец за забором во всю всходит и огурчики на подоконнике подрастают. Пора экспериментировать и руку набивать прививками.
Irina NN
07.05.2015
Сейчас разгребла землю с лагенарией, нашла семечку одну - она только еще проклюнулась.
Irina NN
07.05.2015
Наконец-то начала всходить лагенария.
leila14
17.05.2015
как долго всходила лагенария?
Irina NN
17.05.2015
Дней через шесть-семь. Я их надгрызла и воткнула в землю острым надгрызенным концом вниз. Верхняя часть была на уровне поверхности земли.
Irina NN
09.05.2015
7 мая первый раз в жизни попробовала привить одно растение к другому. Огурец прививала к бешеному огурцу. Вот как они выглядят сегодня. Хоть и огурчик немного поник, но он живой, не погиб. Перевязала пищевой пленкой. Может неэстетично выглядит, главное прививка держится.
Irina NN
10.05.2015
Лагенария дружно всходит. Завтра-послезавтра начну прививать свои арбузики.
moa9
10.05.2015
Прививайте все получится! сама прививаю первый раз в этом году. не получается у меня фотку вставить(( хотела показать как выглядят сейчас привитые арбузы
Irina NN
16.05.2015
Прививку арбузов начала только сегодня. Дала возможность лагенарии подрасти и окрепнуть. Из 15-ти семян бутылочной лагенарии взошло 14. Одна семечка была деформированной, возможно она и не взошла. Из 10-ти семян змеевидной взошло пока 3. Надеюсь, что еще взойдут, т.к. 2 из них только позавчера взошли. Первая взошла слишком быстро, пришлось снять пленку. Возможно из-за этого другие так медленно всходят.
Irina NN
16.05.2015
Еще не все дыни и арбузы взошли, но они еще всходя. Каждый день хотя бы один новый росток появляется. Из всех арбузов с крупными семядольными листьями и крепким стеблем - Астраханский и Зелёная торпеда.
Irina NN
16.05.2015
Арбуз Трофи F1 выглядит тоненьким и хиленьким. Он в синих стаканчиках.
Irina NN
16.05.2015
Самой шустрой из дынь оказалась Галия F1. Все остальные только еще выпускают первый настоящий листочек.
Irina NN
16.05.2015
Привила 6 арбузов, по одному каждого сорта. Накрыла их аквариумом. Перевязывала место прививки пищевой пленкой. Даже не пришлось делать узел, она отлично держится благодаря своим свойствам.
Irina NN
17.05.2015
Посмотрите, какие арбузы можно вырастить в средней полосе, прививая на лагенарию.
www.youtube.com/watch?v=VnlbYj6Dqa8
Irina NN
19.05.2015
Привила арбузы на все лагенарии, что были. Полёт отличный.
Irina NN
20.05.2015
Вот как мои арбузики выглядят без аквариума. Подросли, все бодрые. Но пока аквариум убирать не буду. Пусть окрепнут.
Irina NN
21.05.2015
Прививка арбузов и выращивание в промышленных масштабах в Японии
www.youtube.com/watch?v=OZYmxCvie7Q
Irina NN
11.05.2015
Огурчик на бешеном огурце приподнялся. Так что первый блин у меня совсем не комом.
Helga2411
10.05.2015
Как хорошо, что Вы всё фотографируете! Я думала, что это я в прошлом году кабачками насорила)) не вытаскивала - жалела.
or-ange
28.04.2015
а где от плазмасс купили?
Irina NN
28.04.2015
В Сормове на Дубравной маленький магазинчик с семенами.
olay
30.04.2015
Гавриш плохо всходит, лучше Плазмас
Helga2411
30.04.2015
Не помню) покупала в фирменном аэлитовском магазине, значит или Гавриш, или Аэлита. Про Гавриш прочитала, буду искать Плазмас.
Irina NN
29.04.2015
Ольга, посмотрите вот это видео про проращивание лагенарии:
www.youtube.com/watch?v=34BpfO7KaQE
Irina NN
30.04.2015
Минусы, минусы, минусы. Ладно, не интересно - не буду писать.
N28
30.04.2015
Плюньте на это, делитесь информацией- очень интересно :) кому не нравится, пусть не читает
olay
30.04.2015
Представьте, что на "другом конце проводе" сидит неадекват, двух слов связать не может, а может жать на эти минусы. Учитывать нужно на здоровую критику.
Helga2411
30.04.2015
Минусы - они не Вам, этот человек их себе ставит. Не смотрите на них, пускай для истории останутся.
Если бы было не интересно - тема не висела бы столько времени в топе ;-)
А у меня арбузики проклюнулись сегодня первые *yahoo*
Irina NN
01.05.2015
Поздравляю! Если слишком вытянутся, то ситуацию легко подправить.
Я выше нигде не писала. Сейчас напишу. Я когда их заглубляла и укладывала стебель кольцом, нечаянно один арбузик переломила посередине стволика. Он не оторвался, но сложился пополам. Я всё равно его присыпала землёй - что будет, то и будет.
Если посмотрите фото в моём сообщении ( 28.04.15 в 18:48) один синий стаканчик с проволочкой от хлебного пакета. Это он и есть. Он даже не завял, как будто ничего и не произошло. Так что не пугайтесь, если у вас что-то подобное произойдет.
Я ещё и не пугаюсь :)
Видите и у меня минус *drink*
Irina NN
01.05.2015
Почти одновременно писали.
Irina NN
01.05.2015
Опять и мне и Иннуле поставил минусы.
И тебя тоже с праздником.
*yahoo* всех-всех с праздником))))
не спящих и бдящих :-D
Смотри и тебе достанется :-D
за то, что минусы убираю? =-O
Irina NN
02.05.2015
Под общую раздачу попали в честь праздника. Кто на гядках, а кто на минусах работает в поте лица.
Какая ты умничка - сразу догадалась *drink*
исправил :-)
Irina NN
19.05.2015
Им исправил, а мне ставил опять.
и у меня минус. :-[
"И тебе достанется от....." кое-кого :-D
Галя - это признак популярности *drink*
Irina NN
04.05.2015
Опять Вам минус. Вы то за что попали под раздачу?
наверно,мы слишком болтливы))) и нас выживают))
не обращай внимания на такую ерунду.
Исправил. :-)
Мы два года подряд сажаем лагенарию.И сейчас будем) Ничего не делаем особенного,не замачиваем,просто завтра приедем на дачу,воткнем в горшок,и все) Вылезет-в июне на грядку.
Helga2411
30.04.2015
Здорово! А семена свои уже?
Нет,не собирала свои,покупные)
Ин, а дальше что с ней делаешь? На что плоды похожи?
Похожи на кабачок,только понежнее мне кажется,и семян почти нет.А совсем молоденькие вообще без семян,хорошо мариновать)
Блин, Инна! Придётся искать теперь!!!
Ты какие сорта сажаешь?... ну чтоб наверняка :-[
Кабачки-то совсем не сажаешь чтоле?
Как не сажаю-сажаю! И кабачки-мне нравятся желтенькие-у них кожица тоньше,и патиссоны! А лагенарию нужно змеевидную сажать, не бутылочную)
Helga2411
05.05.2015
Мне тоже желтенькие больше нравятся)) и патиссоны тоже
Она так быстро вырастает, что можно и в июне сажать? Инн, а если семечком прямо в грунт?
Прям в грядку не сажали,не знаю.Я вот только сегодня завтра на рассаду посажу.Вообще она быстро растет. Но в июне поздновато.
sveta100
28.04.2015
Спасибо, что поделились очень интересной информацией.
Я вот об этом слышу в первый раз, так как раньше просто не интересовалась.
olay писал(а)
Если хотите в нашем регионе выращивать арбузы по вкусу лучше, чем южные покупные, то нужно их прививать на лагенарию

Я в этом году решила попробовать, замочила лагенарию, из 5 семян проклюнулось только одно. Думаю, значит не судьба. Но на одну лагенарию всё таки сделала прививку, неделя после прививки, полёт нормальный. Посмотрим, что вырастет.
Irina NN
19.05.2015
Я точку роста у лагенарии не удалила. Если она вырастит немного, хочу ее потом оборвать, укоренить и привить к ней дыню. Но это пока в задумках.
+1
Irina NN
20.05.2015
Какая полезная и своевременная информация. Как ты подробно описал весь процесс. Спасибо тебе, что обратил внимание форумчан на сообщение olay. Новички даже и не слышали о таком методе. И я воспользуюсь этим методом обязательно, пока не поздно. Тоже в этом году попробую привить свои арбузы и дыни на лагенарию. А не подскажешь, какой сорт лагенарии лучше использовать?
За очередной минус громадное спасибо. Я учту твои замечания и обязательно исправлюсь. Благодаря твоим мудрым советам я надеюсь на отличный урожай в этом году.
Helga2411
20.05.2015
Ирина, разве ЭТО стоит такого внимания? Вы можете представить себе уважающего себя мужчину, который будет методично отыскивать Ваши сообщения и сообщения Ваших оппонентов и ставить плюсы и минусы?
Ну его) продолжайте свои темы, новичкам это очень интересно, всё прекрасно, если есть возможность пообщаться, поделиться сомнениями, чего из-за ерунды останавливаться?
Ира,это не Олег. мышь какая-то завелась и гадит под шумок. значок можно поставить только один раз. не обращай внимания на ерунду. понимаю,что не приятно. самой не нравится..
Homutova
11.05.2015
А почему начала сохнуть рассада дыни, не подскажете? Полив обильный, земля не пересыхает, стоит на солнечном подоконнике, но вот что-то сохнуть начала на росте 4-ого листка. Хотя арбузы в таких же условиях чувствуют себя прекрасно. Не знаю, в чем дело(((
Irina NN
11.05.2015
Возможно недостаток питательных элементов в почве. Переливать тоже нежелательно. Полейте удобрением с добавлением куриного помёта. Только разбавьте его пожиже. Я в этом году всю рассаду поливаю слабым раствором удобрения ГУМИ-К олимпийский в виде геля.
Вот нашла в интернете рекомендации:
Как только раскроются семядольные листочки, сразу же следует давать подкормку удобрением Унифлор-бутон (1 ч. ложка на 5 л предварительно отстоявшейся, очищенной от хлора воды). Подкормки надо совмещать с поливками и ни в коем случае не переувлажнять почву (поливать только тогда, когда подсохнет поверхность почвы). Частота полива зависит от освещения: если пасмурно, поливают реже, если солнечно - чаще.
www.gdozr.tk/news/sredney-i-maloy-55.html
Homutova
11.05.2015
Спасибо, попробую подкормить.
мы с мужем сажаем арбузы и дыни всегда под прививку на лагенарию. Иначе в нашем регионе растет плохо (был опыт). 1 мас все уже высадили под парник, в июне укрытие убираем.
Сейчас они во всю кустятся, фоток нет правда.
вот ссылка на арбузы прошлого года, сами съесть не смогли
www.nn.ru/community/dom/dach...717283&archive=1
Irina NN
22.05.2015
Посмотрела вашу тему, ваши фотографии. Отличный урожай. У меня к вам такой вопрос: дыню вы тоже прививаете? В интернете много пишут, что дыня плохо растёт на привое. И где вы выращиваете дыню? Тоже в открытом грунте, или в парнике, теплице?
Прививаем все, растет отлично. В мае в парнике под укрытием, потом снимаем и растет под солнышком
Irina NN
22.05.2015
Спасибо.
Irina NN
22.05.2015
Вот такой парничок я приготовила для арбузов. Под опилками газеты.
Irina NN
23.05.2015
Арбузы и дыни я посеяла 16 апреля. К 16-му мая взошло примерно 70%. Неделю назад я решилась вот на что: в каждом стаканчике, где не взошли семена, я снимала верхний слой земли, примерно 1,5 см и искала невзошедшую семечку. Процедура нудная, но нашла все. Я их надгрызала и снова сажала, почти не углубляя. Часть из них уже всходит. Как говорила Королева из зазеркалья: "От сюда мораль". А мораль в том, что нет плохих семян, есть недостаточные условия для всхода.
Irina NN
24.05.2015
Уже два дня стоят без укрытия. Полёт нормальный.
Притеняю их со стороны окна. Прививку пока не развязываю.
Helga2411
24.05.2015
Я по новой буду сажать, кошка все тыквенные пообгрызла( только теперь уже в сразу в ОГ.
Не знаю, стоит ли теперь лагенарию сажать, или уже без прививки обойтись?
Irina NN
24.05.2015
Сажай в этом году без лагенарии. Без урожая всё равно не останешься. Только подольше держи под пленкой. Не совсем наглухо, чтоб небольшое проветривание было.
С прививкой муторно. Много времени отвлекает. В этом году я посажу и с прививкой и без. Сравню. Осенью посмотрю разницу.
Helga2411
24.05.2015
Ну и хорошо, а то я сегодня арбузы снова купила, а лагенарии не нашла) обойдусь.
Irina NN
24.05.2015
Сделай семенам "контрастный душ", надгрызи и глубоко не сажай. Взойдут на много быстрее.
Helga2411
24.05.2015
А могут разные сорта по-разному прорастать? Я до этого сажала Рафинад, вообще никаких проблем с проращиванием, даже удивительно)
Irina NN
24.05.2015
Быстрее всходят F1 и те, что в цветной оболочке. У меня из всех арбузов "Астраханский" на диву быстро взошёл. Он и не F1 и не в оболочке и к тому же из остатков прошлогодней покупки.
Helga2411
24.05.2015
Я тоже заметила, что все по-разному.
Irina NN
01.06.2015
небольшой отчёт по прививкам. Дело для меня оказалось очень хлопотным. Много времени отнимает. Я сторонница - посадила, полила и потом только своевременный полив и подкормка.
Срослись прививки не все, примерно треть. Так и росли сами по себе. На первой фотографии не сросшиеся. Те, что срослись, до сих пор соединение не совсем надежное, но посадила как есть, место прививки заглубила в землю при посадке.
Irina NN
01.06.2015
На змеевидной лагенарии мне прививка понравилась лучше.
Irina NN
01.06.2015
Дыни я посадила в ящики в теплице. Они уже цветут.
Irina NN
01.06.2015
Вот еще фото. На первом фото прививка на змеевидную лагенарию. Или совпадение или действительно на эту лагенарию приживается лучше.
Примерно неделю назад при очередной проверке состояния прививок, обнаружила загнивание места прививки. Срочно обрезала росток арбуза и привила его на лагенарию змеевидную вращеп. Ничем не накрывала. Арбуз немного поболел, но прижился и пошёл в рост.
Отщипнутые верхушки лагенарии легко приживаются и идут в рост.
Добрый день! Не подскажете по поводу привитых арбузов ))) есть у начинающего бахчевода пара вопросов )))
1. Когда снимать бинт с прививки?
2. Удаляете ли Вы верх лагенарии после того, как все "срослось" - если удаляете, то когда (прививка язычком)?
Заранее благодарю за ответы (у меня получилось привить несколько арбузиков, жду, что дальше получится ).
attika
24.05.2015
скажите, у арбузиков корни глубоко уходят, думаю, как парник делать для них? Тоже посадила первый раз "шуга бейби", пока дома, кустятся, посадила 4 семечка, 3 взошли очень быстро, а четвертое углубила видимо, оно поздно проклюнулось и было откусано котом.
Irina NN
24.05.2015
Корни глубоко уходят. Когда пересадите в грунт - полейте и потом редко поливайте, чтоб корни глубже ушли. Обильный полив во время цветения, а как завяжутся, опять полив сократите.
attika
01.06.2015
Пока пересаживала, у одного арбузика обломилась макушка, вроде как, прищипнула :( это плохо?
Irina NN
01.06.2015
А есть от куда боковым плетям расти? Листочков сколько на нём?
Если есть откуда расти боковым побегам, то всё нормально.
attika
01.06.2015
там, по-моему, три междоузлия есть, место куда расти есть, буду надеяться )
Irina NN
01.06.2015
Сколько бы плетей не пошло, оставьте все плети. Главное на каждой плети оставляйте по одному завязавшемуся арбузу. Иначе мелкие будут.
Ир, спасибо за тему огромное! Я конечно не знаю получу-ли я урожай арбузов, но вот уже даже благодаря разрезанным стакашкам моя рассада переселилась на грядку и прижилась прекрасно!
Irina NN
01.06.2015
Урожай будет обязательно. Лето обещают жарким.
Ирин, их прищипнуть лучше или как?
Irina NN
01.06.2015
Арбузы не прищипывают. Они завязываются уже на главной плети. Но если прищепнуть, будет больше плетей, но желательно не больше трёх. На каждой плети оставить по 1-2 арбуза. Остальные цветки обрывать.
А если не прищипывать сколько завезет оставлять?
Irina NN
01.06.2015
В идеале один. Но можно 2, но тогда они мельче будут.
Ну здрассссте! То 3 плети по 2 гарбуза, то вообще одни гарбуз на ствол :-\\
Irina NN
01.06.2015
Если не прищипывать, боковые плети всё равно будут. Но на одной плети лучше 1-2 арбуза оставлять. И если боковые плети появятся, то тоже 1-2 арбуза. Чем меньше арбузов, тем крупнее они будут. Не больше 3-х арбузов на одном растении.
Irina NN
01.06.2015
И от сорта еще зависит. Я в этом году специально несколько сортов посадила, чтоб сравнить. На некоторых пакетиках даже написано "очень урожайный", значит можно побольше завязей оставить.
И я 2 сорта: шуга бейби и розовое шампанское :)
N28
02.06.2015
Шуга бейби мой самый любимый сорт, м.б. потому что с него и начали мы выращивать арбузы:-)
Они слабее выглядят, чем шампанское.
N28
02.06.2015
В смысле?
Я про почти детские ощущения...ностальгия, так сказать... :-)
Мы нынче посадили каких-то три новых сорта - дочь выбирала, обвинив нас в консерватизме :-) :-) :-)
Да просто сеянцы именно этого сорта слабее - не ищи скрытого смысла ;-)
N28
02.06.2015
:-D
А я думала, ты про характеристики :-D
Irina NN
02.06.2015
Нашла статью по подкормкам арбузов
parnikiteplicy.ru/rasteniya/podkormka-arbuzov-i-dyn.html

Я еще положила в каждую лунку щепотку куриного пуха из старой подушки и золы. В этой статье написано, что золой надо поливать во время сезона - арбузы будут слаще.

В этом ролике японец придумал как создать тёплые условия для каждого арбуза. Хочу тоже так же попробовать.
www.youtube.com/watch?v=siXs_hSNgQg
Irina NN
02.06.2015
Про полив арбузов:

Поливают бахчу редко, но обильно. Это обусловлено тем, что корни у арбузов и дынь уходят глубоко в почву и надо пролить как минимум 70 см почвы, чтобы пропитать основной корнеобитаемый слой. Да и если делать частые поливы малыми нормами - вкусовые качества плодов значительно ухудшатся.

Поливы приурочивают к подкормкам. Единственное исключение - часто поливают всходы.

Кстати, поливать бахчу сразу со скважины нельзя. Растения будут страдать от корневых гнилей и могут пропасть. Или уродят крайне мелкие плоды.

hozvo.ru/news/vegetable_garden/Sekretuspehavyiraschivaniyaarbuzovidyin/
Irina NN
02.06.2015
У меня Кримсон Руби жиденькие и дохленькие по сравнению с другими, хотя сорт крупноплодный, растение должно быть сильным.
or-ange
02.06.2015
первые сама опыляй цветочками, а к середине лета они только так будут завязываться. Нужно будет обрывать. Если без прививки - в нашем регионе не более 3 шт на растение. Арбуз не прищипывай. Женские цветы активно выкидывает, когда листья сомкнуться над землей.
Дыни прищипывать после 3-4 листа, боковые также.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.