--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет опытных розоводов

Вопрос новичка
1221
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena5555
17.04.2019
Всем доброго дня! Я участвовала в закупке роз с ОКС и пришли все розы сухари. Я их замочила в воде, но очень переживаю, поможет ли. Читала и положительные и отрицательные опыты по реанимированию таких растюшек. Поделитесь пожалуйста своим опытом, советом, как увеличить шансы на выживаемость.
sivkovana
17.04.2019
Чья закупка? Когда пришли? Прям сухари внутри или Вам по внешнему виду так кажется?

Покупала розы с ОКС у Оселот. Вид у них был "корни-палки", но все отлично прижились,растут и цветут. Правда с небольшим пересортом.
У моих роз почки размером от 0,5 до 1 см, все сухие, коричневого цвета, были ломкие пока не замочила в воде, шанс есть у таких роз, как думаете?
Elena5555
17.04.2019
sivkovana
17.04.2019
да уж... к организатору море вопросов и тишина.
natusya77
17.04.2019
Я тоже получила розы из этой закупки. С виду сухари, го я не первый раз с ОКС заказываю. Поэтому особо не переживала. Поставила в ведро с водой и корневищном, почки набухают.
а высаживать когда планируете?
natusya77
18.04.2019
В выходные, передают тепло, сверху спанбонд на первое время
natusya77
18.04.2019
И частые обильные поливы
Я бы попробовала замочить в растворе НВ-101 , целиком, "с головой"....
Elena5555
17.04.2019
Спасибо, попробую.
mirala
17.04.2019
Здравствуйте! Нашла здесь, на Дачном. Возможно, Вам пригодится)
www.nn.ru/community/dom/dach..._sazhentsev.html
Elena5555
17.04.2019
Спасибо, сейчас все методы хороши, пригодится)))
SADistKa
17.04.2019
Берёте таз наливаете воды, розам подрезать вершки и корешки, но без фанатизма только обновить срезы и кладёте в воду с головой. Можно оставить их там на несколько дней или даже на неделю, я так делала проверенный способ. Как увидите что веточки набрали объем и почки проснулись можно" голову" из воды вынуть и оставить только корешки в воде.
Elena5555
18.04.2019
Спасибо большое
B@stet
18.04.2019
Тоже задам вопрос, что бы тему не заводить) Из сухарика после замочки две почки вылезли, но ниже прививки, что делать? Наверное шиповник вылезет или нет?
Если Вы уверены, что роза привитая, а не корнесобственная, то смело выламывайте эти почки и сажайте. У Вас сверху 2 нормальные веточки, проснутся запасные почки и все будет хорошо)
B@stet
18.04.2019
Спасибо за ответ! К сожалению веточки сверху сухие. Розу в Оби купила за 79 руб.
Всеравно посадите, хотя бы куда-нибудь в то место, которое не жалко, может отойти. Они же хоть и сухие, но зеленые. С этими растюшками всегда загадка. Бывает из сухаря вырастает отличный куст, а зеленый живой через некоторое время засыхает.
B@stet
18.04.2019
Спасибо)
LaRec
18.04.2019
Извините, что в Вашей теме, но тоже нуждаюсь в совете опытных розоводов:
Может есть у кого опыт высадки в клумбу мини-розочек из "восьмимартовских горшочков"?
Я прошлогоднюю додержала до мая, высадила, роза прижилась, но я , каюсь, ее не укрыла, думаю я с ней попрощаюсь. Сейчас доцветают два новых подарка... До мая точно доживут... А дальше как быть?
Bepa
18.04.2019
Мои закрытые не перезимовали
LaRec
18.04.2019
То есть они изначально не предназначены для ОГ?
Может тогда одну оставить, как горшечную культуру... Я в раздумьях.
Bepa
18.04.2019
Можно в большом горшке на улице растить как патио розу
LaRec
19.04.2019
Да, как вариант...
Ниже пишут, что под спанбондом они зимуют все-таки...
Elena@net
19.04.2019
У меня зимует третий год без обмерзания горшечная роза под спанбондом, так что сажайте. Выбора у розы всё равно нет или в домашних условиях её паутинный клещ зажрёт :-D
(Скажи, маленькая, что ты хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу? (с))
LaRec
19.04.2019
Точно! Уговорю может свою на переезд в сад))
А в саду роза такая же мелкая остается? Я имею ввиду не только цветок, но и компактность кустика.
N28
19.04.2019
В саду она значительно подрастёт), но эти розочка корнесобственная, поэтому зимовать будет только с укрытием.
LaRec
23.04.2019
Моя перезимовала без укрытия, повезло.... Зима была очень мягкая) В следующий раз обязательно укрою.
alexia-nn
18.04.2019
Я сажала в прошлом году (3 штуки), на зиму не укрывала, в прошлые выходные веточки были зеленые, посмотрим, что будет дальше
LaRec
18.04.2019
Я ездила в позапрошлые выходные, мои были под снегом)
У меня поздно сходит снег. Так что оценить зимовку горшечной розочки смогу тоже значительно позже...
Вопрос, что с двумя новыми делать? Пока они успешно доцветают... Кстати, на них написано было, что приехали они ко мне из Ярославской области (Изготовитель какой-то тамошний), и что они они зимостойкие...
Тогда буду считать, что не все потеряно.......Ждем-с)
растут уже лет 5 как такие, и зимуют неплохо, укрываю двойным спанбондом. Высаживаейте в грунт , когда листья на садовых розах будут такого же размера как на комнатной. вот зжесь все из мартовских горшков)
lena12
19.04.2019
Красота!
LaRec
19.04.2019
Отлично! Последую Вашему совету)
На зиму обрезаете?
нет, пригибаю, обрезаю уже по весне, те что не оотродились
Красиво :-) :-) И хрен им не мешает :-) :-) :-) Он у Вас растёт с каким то ограничителем?.... Меня хрен достал уже, вылазит постоянно , где не нужно :(
если его не выкапывать он не разростается как бешенный. мы только листики в засолку используем
Видимо так...А мне очень нужно было место, начала его убирать...И до сих пор убираю *pardon*
eme
19.04.2019
вот и меня хрен достал, вылазит где не надо. Не знаю что с ним и делать.
Я уже всё перепробовала, мне кажется. Ничего его не берёт :(
LaRec
19.04.2019
Я бы даже сказала, что хрен служит прекрасным фоном для роз, благородно торчит так))
Ага, вписался в картинку :-) :-)
У меня отлично живут такие розочки. Из маленьких вырастают в побольше.
LaRec
23.04.2019
Мои прошлогодние тоже растут, перезимовали без укрытия, набили почки. Но эта зима была очень мягкая)
lena12
19.04.2019
Доброе утро!Я тоже в этой закупке брала 14 шт,сначала была в панике,по сравнению с Олиными(Оцелот),были сухущие,без признаков жизни.Пятый день в ведре с фитоспорином и корневиным,вроде начали проклевываться почки на некоторых.Я еще им шоковую терапию устраивала-горячий душ минут на 10 и мед по ст.л. на ведро добавляла,по совету из интернета.
Elena5555
19.04.2019
Спасибо, буду надеяться)))
В прошлом году тоже пришли одни сухари. Все лето боролась за них, но такой страх рос, убрала подальше, пусть дальние углы украшают, если выживут. Но из пяти оклемался только два. Ещё два сухаря мне дали для выхаживания, выкинула.
Как ваши дела? Отошли розы?
Я брала розы в этой же закупке, тоже как увидела, обалдела, я первый раз беру с ОКС, замачивала я ненадолго на 6 часов всего с корневином, как на пачке написано, побоялась сжечь корни, все цветы были живые, хоть и сухие. 5 отошли, все в листиках уже, а вот 1 думает еще, он живой, я все сразу посадила в бутылки, надо бы наверно высадить его уже из бутылки может плохо ему там, корни огромные, но боюсь вдруг морозы будут еще, они в парнике у меня стоят в уличном.
Elena5555
28.04.2019
Добрый день! У меня только на одной розочке почки набухли, все ещё в воде стоят. На майские праздники буду сажать. В целом все выглядят лучше, чем были.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.