--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по груше...

Фрукты. Ягоды
284
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SVN2
20.09.2017
Суть проблемы, плод груши весь в черных трещинах, собрали с небольшого дерева почти ведро, и все в трещинах. что за напасть, может подкормить чем??? фото к сожалению нет, сорт тож не знаю ((. и трещины не вот маленькая паутинка, прям конкретная трещина,черного цвета.
предположу, что парша. Поливали грушу этим летом когда-нибудь?
SVN2
20.09.2017
тож склоняемся к этому, вприблизительно так, как на фото... только трещины темнее. чем то поливали, но вот чем, родители не помнят (((. как реанимировать, и не поздно ли по осени???
эти груши уже на выброс. А в дальнейшем - осенью и весной профилактические обработки + тщательная уборка всех растительных остатков из-под дерева. И всё-равно, если сорт болявый - плоды не чистые будут. Я такую у себя на выброс определила... либо сплошная химия, либо один нормальный урожай в 3-4 года.
SVN2
21.09.2017
печалька... значит выкину. спасибо ;-)
А парша для людей заразная? А то я посушила грушу, она у меня без трещин, но такая же пятнистая
SVN2
21.09.2017
УсталаЯ писал(а)
А парша для людей заразная?


Не знаю, но хомячить я бы не рискнул, ну кожуру если только счистить
груша с паршой просто невкусная... (( Ведь парша на плодах - это ещё и парша на листьях, а значит "организм" грушевый не вырабатывает нормальных веществ для плода.
Но если есть возможность посадить другой сорт - это лучший вариант (ну, или прививку сделать)
Не, у нас вкусная. Страшная на вид, но сочная и оч.сладкая. А может это не парша, просто на фото цвет груши на нашу похож.
А вообще, я даже покупные фрукты стараюсь выбирать с одервенелостью на кожице, они всегда слаще.
Olisss
21.09.2017
Это грибок, который выделяет микотоксин. Он накапливается в организме и приводит к нарушениям работы внутренних органов, иммунитета и репродуктивной функции.
Только на днях статью Туманова читала про это. Даже почищенные есть не стоит. На край - тщательная тепловая обработка.
Кстати, вишню с коккомикозом тоже.((
явасумоляю... Туманов - это не совсем тот человек, с мнением которого стоит считаться в данном вопросе, имхо...
Olisss
21.09.2017
Так то да, он не медик). Помню, в голодные годы, на хлебе плесень появится срежут ножом и дальше есть. А сейчас в СМИ это "ужас-ужас". А в Библии вообще дом сжечь предлагалось, если в нем плесень появилась. В общем есть над чем призадуматься, мне кажется.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.