--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по обрезке молодого дерева

Вопрос новичка
520
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
10.04.2018
В прошлом году получилась одна прививка на груше. За лето из двух почек привоя наросли небольшие плети. Не знаю как дальше формировать. Или не трогать пока. Посоветуйте.

https://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=1245594&IID=44678717
плети - это правильно? тонкие и висячие вниз?
да, в целом вниз, сначала в сторону, а концы вниз. тонкие.
LDA
10.04.2018
считаю, что если прирост небольшой, все растет в нужную сторону и с нужными углами, то обрезать не нужно
спасибо. просто не представляю как в дальнейшем будут развиваться эти веточки. а если их подкорочу, то они дадут еще один уровень ветвления? вроде бы это ни к чему. неудачно привила сбоку, просто побоялась макушку удалять.
Я сама всегда так делаю)) потому что верхушку страшно...
Смотрите, на обеих "плетях" оставляете по паре нижних, самых сильных почек, макушки подвойные также укорачиваете. И потом, в течение сезона, по мере роста привойных вертикальных побегов, выщипываете зелёные побеги на подвое. Так, чтобы к осени остались два наиболее сильных вертикальных побега на привое. Почему нужна постепенность...
то, что в прошлом сезоне выросли "плети", а не мощные вертикальные побеги, говорит о том, что качество сращения в месте прививки не идеальное. Это качество может выровняться в этом сезоне, но, выравнивается оно постепенно. и баланс зелёной массы нужно менять постепенно. С одно стороны, не давать сильно развиваться побегам привоя, с другой, не удалять их вообще, чтобы не провоцировать пробуждение лишних спящих почек (они всё равно будут, и их всё равно выщипывать придётся). Но и побеги привоя не должны расти слишком быстро, чтобы соединение не обломилось. Т.е. задача - укрепить место прививки и перевести рост на привой.
Можно попробовать по другому - "плети" с помощью подвязки привести в вертикальное положение без укорачивания. Тогда сильные побеги будут расти из верхних почек. Остальная методика также. ( с подвязкой есть свои тонкости)
Прививку вы, кстати, перебинтовывали?
Спасибо. Про сращение интересно. Конечно, видимо это так. Если я оставлю еще всего по две почки на бывших "плетях" не будет ли это слишком много ветвления для основных веток. Или это потом с наращиванием толщины веток нивелируется? Понравился бы вариант если бы перевести привой в вертикальное положение и он бы в нем и остался. Попробовать и посмотреть в течение лета что будет...
Ничего не перебинтовывала, не знала про такое. Про спящие почки понимаю, что подвой все равно будет пытаться расти так или иначе. И про баланс зеленой массы и корней читала, учту.
конечно, будет! Когда видно, что пошли все - удаляем слабые (выщипываем), оставляем по одной. На следующую весну опять удаляем слабую. Просто, пока побеги не приобрели необходимую прочность, целесообразно держать запасные.
Если будете переводить слабые в вертикаль путём подвязки - привязывайте шину побольше к стволу внизу, не колышек в землю, а именно по принципу шины.
Ну, и перебинтовать место прививки, чтобы не было лишнего давления. Иногда лента сама лопается, когда сращение хорошее и интенсивное наращивание диаметра идёт, но в слабом сращении целесообразно размотать (разрезать) ленту. Можно зачистить сухие фрагменты, если обнаружатся.
Здравствуйте, подскажите по яблони 5 лет. Нужно-ли у верхушки убирать ветку справа или пусть растёт с 2мя верхушками?
нужно убирать все разветвления меньше 60 градусов. Будет одна макушка или 3 - не важно. Важны углы и плотность
Спасибо за ответ, но судя по фото основной ствол слева, убираю ветку справа?
Более сильный побег слева. Но если просто уберёте правый побег у вас второй уровень скелетных ветвей ещё выше пойдёт? Если бы на мой вкус, я бы убрала весь центральный побег выше первого уровня и вела три нижних ветки чашевидной кроной)) с прививкой в каждую своего сорта))
Я очень слаба в терминах, поэтому затрудняюсь вам ответить, да и в обрезке я мало, что понимаю, вы сейчас про какую ветку написали убирать про 1 или 2. Боковые ветки растут от земли на 60см, что такое "второй уровень скелетных ветвей"
нижние боковые ветви вы оставляете в качестве скелетных?Тогда на уровне нынешних двух верхушек нужен ещё один ярус скелетных ветвей. У вас его нет. Значит, нужно стимулировать боковое ветвление на этом уровне. Если вы оставите сильную макушку целиком, бокового ветвления не будет. А я вам предлагаю из первого уровня (т.е. на низком штамбе) сделать крону чашей (по второй ссылке)
parus-school.ru/image5.png?i=4313&k=kak-obrezat-yablonyu-vesnoj-foto
images.0sade.ru/444-0-jpg-itok-hauavnj7.jpg
Спасибо за подробный ответ, но сегодня муж срезал ветку2, ее отсутствие разве не даст расти боковым веткам? Есть-ли еще вариант развития нашей яблони без обрезания центр, проводника или уже боковые ветки не пойдут в рост, сейчас высота яблони 2.3 м.
Пойдут. Но когда и с какой интенсивностью - возможны варианты. У разных сортов разный потенциал бокового ветвления. Как показывает опыт, большинству нужна стимуляция - удаление центрального проводника. В вашем случае возможна пластика подвязкой - три верхних побега превратить во второй ярус скелетных (рис. 4 ) lovesad.ru/images/stories/0000241.jpg
Спасибо за наглядные советы, посмотрим как будет дальше расти после обрезки, а потом может обрежим центральный, если ветки не пойдут. А плодоношение зависит от способа формирования?
плодоношение зависит от горизонтальности ветвей. Чем горизонтальнее ветвь, тем больше плодовых веточек на ней)
semenuch
21.04.2018
Теперь привейте макушку. В следующем году станет понятно как обрезать)
А что значит привейти? Мы её немного укоротили, как и все ветки.
хотела, да нечем:(
Celebri
11.04.2018
А у Вас подвой сортовой, хотите двухсортовую? Или нужен только привой? Угол между верхушкой и "плетью" плохой, острый. Надо бы верхушку убирать, но лучше по фото смотреть. Короткие черные веточки ниже развилки - живые?
Нет, там плохонькая груша, мелковатая и лежит дня три, нужен только привой. Короткие живые, это они подрезаны за прошлое лето. Верхушку страшно очень убирать. Сфотографировать не успела. Была идея обрезать концы и привить еще куда-то.
Celebri
11.04.2018
Верхушка у привоя будет забирать все силы.
АлМ
13.04.2018
Правильно. Если бы прошлым летом прищипнуть вовремя верхушки основного ствола, вся сила дерева пошла бы в прививку. И ветки от прививки были бы сильными, тянулись вверх.
я не очень согласна, после обрезки летом даже боковых веточек дерево болело, это чувствовалось.
обрезка и прищипка - разные по травматичности процессы. Прищипка очень легко переносится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.