--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Облегчили мусорку Никитского ботанического сада, нужен совет по дальнейшим действиям.

Декоративный сад
1846
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
01.11.2018
Мы ее честно попросили - Тетенька, дай веточки, которые образуются в результате обрезки роз. Тетка сказала - Не дам. Мы выследили ее и обнаружили огромную кучу черенков роз на выброс. Кучу облегчили, сейчас черенки в холодильнике, завёрнутые в туалетную бумагу и намочены. В нн должны быть 7 ноября. Как лучше сохранить до дома и что предпринять, чтобы укоренить черенки? И розмарин в этом свертке, его тоже хотелось бы укоренить.
А поделить с желающими? *whistle*
По уму, сохранить в том же холодильнике. Не укоренить их осенью.
Tracker
01.11.2018
Маловато взяли, но больше одного ростка не надо, поделюсь, если больше будет, но сорта не известны. На той клумбе все сорта были шикарные. Хотя, и условия там не чета нашим, даже сравнивая с нашими передовым из нн розоводами, не говоря уж о лично моем и моей жены уходе за розами
ну...часть засохнет, часть не укоренится, подавляющее большинство вымерзнет в первые 2-3 года. Думаете, просто так у нас выращивают привитые розы?)))
Tracker
01.11.2018
Так, халява, же!
Так. Вам задание от партии: ветки сохранить; весна придёт- будем совместно рОстить *write*
Tracker
02.11.2018
Лет 10 назад купил розу у среднеазиата, сорт не известен. Очень красивая роза, прекрасно пахнет и не вымерзает, форма цветка изящная. Должна была бы вымерзнуть, однако, прекрасно себя чувствует.
lena.f
12.11.2018
Давно,лет 25 назад,а может и больше, привезла черенки роз из Крыма,как укореняла-не помню. Было две розы,не укрывала,даже и не знала,что нужно укрывать. Одна после пересадки погибла,а другая до сих пор жива.
а если укоренять в подвале прохладном..не получится? а у нас у маминого дома тётенька стригла и с удовольствием отдала в начале осени..вообще без проблем
Tracker
02.11.2018
Погреб, влажный песок, черенки винограда, к весне все высохло, ни один не укоренился, не получается у меня. Почему - не знаю.
stm263
02.11.2018
Заверните во влажную газету и в пакет. Держать при темп. до 18 гр. Метод Буритто. В холодильнике, если держать, до весны могут пролежать.
Можно сохранить в холодильнике в слегка влажном сфагнуме, в пластиковом контейнере или бутыли. Предварительно обработать в медьсодержащем препарате. Укоренить весной. Как вариант, в один из сезонов осеннюю обрезку роз бросила рядом с материнскими кустами роз, присыпала перегноем, всё вместе укрыла спанбондом. Весной б0льшая часть черенков была жива. Укоренять весной, на даче :-)
...Виноград, небольшое количество черенков, так же неплохо сохраняется в холодильнике , в пластиковых бутылках , соединённых из двух, по типу - пенал. Периодически удалять конденсат...
Как то тут рассказывали про укоренение в бутылке. Именно осеннее укоренение. После обрезки роз. В бутылку полуторную, на дно, что б пипки закрыла , наливается вода, туда в одну из письма ставится черенок. Вода периодически меняется. И со временем, к весне, выростают длинные корни. У меня не получилось, но народ показывал прекрасные фото с корнями.
Tracker
07.11.2018
Я виноград так пытался укоренить - не получилось.
слышала укореняются они только если до 20 августа черенкуются...
Я в этом году стригла когда розы, просто убирала не нужное, летом, на авось навтыкала в землю эти палочки. А они взяли и укоренились. Теперь жду весны, посмотрю что получится.
а когда это летом было? до 20 августа?...
я в следующем году хочу тоже начеренковать во время и
попробовать укоренить ....в бутылке тоже пробовала..но
не получилось пока..)
Обычно рекомендуют зеленое черенкование во второй половине июня - начале июля.
вот и я слышала рекомендации розовода..что до середины августа только можно, а потом можно даже не стараться..они все равно почернеют..
nad1
24.01.2019
У меня есть укорененный черенок Пьер Де Ронсар. Укореняла осенью 2017 года. Летом пересадила в горшок. На зиму прикопала в саду. Если перезимует, то весной могу Вам продать. Напомните мне весной, если будет желание.
Хорошо, буду иметь ввиду вас.
Где то в середине лета.
У меня соседка по саду черенки после обрезки роз на зиму заворачивала в несколько слоев газеты и закапывала в землю, где-то на полштыка лопаты (может, чуть глубже, но почва у нас песчаная). Весной выкапывала -сама видела- большинство черенков были живые, и укореняла, как обычно. Я так не делала, так что в деталях не расскажу, но попробуйте поискать этот метод в инете.
Про розы не знаю, а про черенки яблонь скажу. Храню черенки завернутые в газету. Когда заверну кладу в таз с водой и держу там пока газета не набухнет от воды. Затем свертки кладу в деревянный ящик. и засыпаю снегом. Если снега нет просто в ящик в теневом месте северной стороны, а потом снегом присыпаю чтоб побольше было делаю типа холмика. Все прекрасно доживает до весны.
Хранить в холодильнике пробовал у меня не получилось. холодильник "ноуфрост" как не старайся все равно черенки подсыхают. Если в пакет завертывать преет все.
Да и на даче как-то сподручнее хранить чем в домашнем холодильнике на кухне.
вот тут было подобное
www.nn.ru/community/dom/dacha/kak_ya_eto_delayu_31223672.html
stm263
07.12.2018
3 ноября обрезала розы, черенки завернула во влажную газету (метод буррито). Вот такие они уже на 07 декабря. Стали появляться корешки.
Tracker
07.12.2018
Отлично! Проверил свои, они завернуты вперемешку в туалетную бумагу со сфагнумом, помещены в х/б носок с дыркой на пятке, хранятся в дверце холодильника, периодически увлажняются - какие-то белые почки начинают набухать, вроде, корешки намечаются и на срезе начинают образовываться наплывы коры. Когда в землю будете высаживать, проинформируйте пожалуйста.
stm263
07.12.2018
Я свои на лоджии держала в пакете при темп 14-18 гр. Сегодня одну часть черенков поставила в бутылки с водой, остальные сбрызнула цирконом и опять завернула в газету. С таким корешком, как на фото уже можно высаживать. в прошлом году высадила черенки с хорошим каллусом, не прижились. Теперь только с белыми корешками буду высаживать. При этом методе быстрее нарос каллус, чем в бутылке с водой, там больше срок прошел.
Tracker
07.12.2018
Я думал, что, как минимум до февраля их там держать. Высаживать в обычные стаканчики, как рассаду? И подсветка, полагаю, нужна основательная.
stm263
07.12.2018
У меня уже три черенка растут. Высаживаю в стаканчики (люблю когда корни видны) и накрываю сверху обрезанной бутылкой. Это я так их от сухого воздуха защищаю, чтобы паутинный клещ не завелся. Специально не подсвечиваю, стоят радом с полкой над которой весит фито лампа. Так что им достается освещения.
Стаканчики какого объема берете - 0,2 или 0,5л?
stm263
07.12.2018
Смотря какие черенки. 0,2 или 0,3. По мере роста корневой, переваливаю в больший объем.
Субстрат какой берете? Вермикулит с торфом?
stm263
08.12.2018
Обычный грунт из пакета. Если несколько штук, то беру грунт для роз.
Для черенков изначально лучше брать меньший объём, лучше перевалить несколько раз :-)
Да, я уже это поняла. А то земля закиснет.
Это тоже, но главное - сам черенок может загнить...
Если сильно не заливать, то не должен загнить *scratch* У тебя в саду есть роза Пьер де Ронсар?
В большом горшке, может
:-) Нет *pardon* Хочешь посадить?
Насмотрелась на Розебуке, почти у каждого второго она есть. Красиво смотрится, хотела спросить как она себя у нас на Нижегородчине ведет *scratch*
stm263
04.01.2019
Встряну, если не против. Роза чудесная, нарастает быстро, цветет почти все лето. Жара, дождь - всё выдерживает. Жаль не пахнет. Не болеет.
Идеал просто! *good* Тоже положила на нее глаз. Я так поняла, что она у вас есть. Размножать будете?
stm263
04.01.2019
Сейчас стоят в воде куча черенков, но корешков нет. Летом буду пробовать укоренить. Роза сильная.
Если что, я в очереди за саженцем.
stm263 писал(а)
Роза сильная

А сильно колючая?
stm263
07.01.2019
Шипы есть, крупные, но "ухватиться" можно. Это когда весь побег в мелких шипах, вот это мучение.
Понятно. Интересно, а есть безшипые розы? *scratch*
Условно бесшипные есть, но и на них есть малое количество шипов :-)
Например сорта : Blushing Bride, Alexandre Girault , Banksiae Banksiae, Вартбург, Heritage, Mme Alfred Carriere Maria Liesa , Marie-Jeanne , Кримсон Рамблер, Гербе Роуз, Пауль Тренсон,
The Nun ...
У меня была когда то роза Heritage :-)
Розы без шипов...попробую загрузить ссылку :-)
docviewer.yandex.ru/view/0/?...NDg0ODIxOTYwNTR9
Спасибо, хорошая ссылка.
stm263
08.01.2019
Нашла фото от 02.07.2017 Подписано: "Фотографировала после сильно дождя".
Размер розы на тот момент доходил до первой планки с низу.
Даже и не скажешь, что после дождя. Она вроде высокой должна быть, до какой высоты у вас уже выросла?
stm263
09.01.2019
Летом 2017 выстрелила удочку под два метра. Я её пригнула в зиму и она полностью сохранилась. Весной не поднимала, ждала когда из каждого пазуха полезет побег. На фото это как раз цветущий прошлогодний побег. Он такой толстый стал к осени, размером с черенок от лопаты. Я его полностью срезала. Сейчас опять аккуратный кустик. Поэтому высота дело личное, но растет очень активно. Но её лучше высокой держать, т.к. бутоны смотрят вниз.
stm263 писал(а)
толстый стал к осени, размером с черенок от лопаты.

Ни фига себе *wall* Наверное проблематично будет укрывать на зиму *scratch*
stm263
09.01.2019
Альбин писал(а)
Наверное проблематично будет укрывать на зиму

На удивление гнется легко, главное пришпилить крепко к земле.
stm263 писал(а)
На удивление гнется легко

Еще один + этой розы
Selana
17.01.2019
Очень красивая!
Поняла, что тоже хочу )
Понятно :-) Красивая :-) :-)
По описанию Татьяны Михайловны прям идеальная роза.
Записала себе в хотелки? :-) :-)
Я тоже, хочу на углу дома посадить, она же плетистая.
Из черенка дольше будет развиваться и, первая зимовка для черенка самое сложное, на мой взгляд...Если хочется быстрее получить декоративный эффект, то лучше приобретать двухлетний саженец *scratch*... Но, это дело хозяйское :-) :-)
Это понятно, что 2летка быстрее будет развиваться и на ней будет больше цветов, но меня и черенок устроит. Зато на 100% буду уверена, что точно этот сорт.
Да, в соответствии сорту тут уж сомнений не будет :-) :-) :-)
Чет последнее время много жалоб на пересорты, брать у частника надежнее.
Ну, да, с пересортом есть проблемы. Надо выбирать надёжного продавца :-)
А какой продавец надежный?
На мой взгляд, надёжно покупать на Тургенева у Иващенко (и качество очень хорошее), Фокинские розы, там же или на СП , но поспрашивать у форумчан от какого производителя нет пересорта :-) :-) Те, кто много брал саженцев на СП, должны знать, кто вполне надёжен ,как поставщик растений соответствующих сортам :-)
Марина 65 писал(а)
от какого производителя нет пересорта

Таких наверное нет :-D
Думаю , что есть, с минимальным количеством пересорта :-) Но, это надо спрашивать у тех форумчан, кто не раз заказывал розы в закупках :-) :-) Либо у оргов, которые пишут на дачном, они подскажут :-)
Если в прошлом году пересорта не было, это не факт что не попадется в этом *pardon*
В любом случае, думаю, что есть поставщики , у которых пересорт в минимальном количестве, так сказать , играет роль человеческий фактор, случайность. А есть такие, у которых это обычное дело *pardon*
Марина 65 писал(а)
у которых это обычное дело

Знаешь таких?
Это надо спрашивать у тех, кто часто и много берёт розы на СП :-) :-) Читать отзывы о закупках, у многих оргов есть темы отзывов :-)
Ты тоже иногда розы заказываешь. Перед этим эти темы изучаешь?
Я только один раз заказывала розы, в прошлом сезоне, а так как делаю перепланировку в саду , не было готово вовремя постоянное посадочное место . Часть купленных роз (2 шт) были временно высажены в тени и не цвели, так что, соответствие сорту узнаю только в этом сезоне, когда пересажу на постоянное место. Ямы готовы, осенью не стала их тормошить и пересаживать :-) :-)
Какие 2 шт купила?
Пегас и Клэр Остин :-) :-)
Они какой высоты и какого цвета?
Пегасус должна быть персиковая, цветы как у камелии, высота примерно 1 м; Клэр Остин кремово-белая , высотой до 1,5 м, как понимаю. её можно выращивать в плетистой форме :-)
Ты в основном неяркие оттенки берешь, всякие красные/бордовые не любишь?
Наверное правильнее сказать, больше люблю розы нежных оттенков :-) :-) Из красных и бордовых у меня на данный момент только Ингрид Бергман и Хулио Иглесиас :-) :-)
У тебя больше хвойный сад, он темнее и нежные оттенки цветов наверное добавляют света *scratch*
И это тоже :-) Мне они кажутся более жизнерадостными что ли :-) :-) Я вообще больше люблю такие оттенки, во всём :-) :-)
А мне пастельные тона кажутся более спокойными и умиротворительными. А красный и ярко желтый жизнерадостными.
На вкус и цвет... :-) *pardon* Мне кажется, если в саду очень много красного, то это утомляет :-)
Не, я не это имела ввиду. Например, в одном углу среди хвойников красные, в другом желтые в третьем персиковые.
Понятно :-) Главное, чтобы нравилось хозяину сада! :-) :-) :-)
Марина 65 писал(а)
Главное, чтобы нравилось хозяину сада!

Это само собой! Иногда в разных ситуация разного цвета выглядят более или менее выигрышно. В яркий день светлые оттенки выглядят более блеклыми, в дождливый день желтые радуют солнечным цветом и др...
Альбин писал(а)
дождливый день желтые радуют солнечным цветом

Особенно осенью :-) :-) :-)
Ага, осенью мой самый любимый цвет - желтый.
Naisa
07.12.2018
Что-бы вы не делали, запомните - основная причина гибели черенков роз различные виды гнилей. Поэтому необходимо их обработать или медьсодержащими препаратами, или если будете укоренять непосредственно в земле ее надо будет пролить фитоспарином. Ту часть черенка, которую будете сажать в земля обмакните предварительно в корневин или другой стимулятор корнееобразования. Затем аккуратно отодвиньте землю и вставьте черенок не стряхивая корневин. Горшок с землей не должен быть большого объема, у черенка еще нет корней и излишки земли начнут закисать. Обязательно черенок накройте бутылкой и каждый день проветривайте. Осеннее укоренение процесс не быстрый, росточки сидят в земле долго.
Tracker
07.12.2018
Спасибо. Особая надежда на сфагнум, он бактериоциден.
stm263
30.12.2018
Добрый день, С Новым годом!
Сегодня проверила черенки (метод Буррито), вот такие были черенки розы Pink Fairy. Почти из каждой почки корни, порезала на части и посадила в торф. Большие черенку в таблетки, а для маленьких пришлось таблетки распотрошить.
https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1445903
Tracker
30.12.2018
Спасибо, всех с наступающим Новым годом!
Сейчас вынул из холодильника, развернул - черенки живые, почки проснулись, но корней нет.
Еще пару месяцев подержать в сфагнуме? Стимуляторами боюсь пользоваться, не умею, как воспользуюсь, так сразу все гибнет.
stm263
30.12.2018
У меня опыт неудачный был с холодильником, поэтому советовать не решусь. Они у меня долго лежали во влажной газете (холодильник), пока не почернели. Я вот и эти черенки некоторые с каллусом поставила в бутылки с водой и на окно, а там немного поддувало. Когда заметила, что вода очень холодная и несколько штук почернели, утеплила подоконник В общем метод буррито мне понравился. Влажная газета, в пакет и теплое место.
stm263
25.01.2019
Добрый вечер, как Ваши успехи? Мои черенки уже начинают давать корешки. Это черенки розы Alden Biesen.
Tracker
26.01.2019
Ни чего подобного, зелененькие, почки живые, корешков нет. Лежат во влажном сфагнуме на подоконнике. Стимуляторами роста обрабатывать боюсь, каждый раз, как обработаю, черенки погибают.
stm263
26.01.2019
Я тоже не обрабатываю, не сложилось у меня с ними, особенно с корневином. А вот с НВ-101 иногда опрыскиваю, 1-2 капли на 1 литр воды.
Пусть лежат, скоро весна. Главное - живы.
Tracker писал(а)
розмарин

укоренится хорошо.
но на подоконнике самое большое из 6 ростков у нас 1 прожил с год.
а 5 засохли в первую же зиму.
что-то ему у нас не нравится...

на улице - вымерзает.
Tracker
04.02.2019
У меня уже засох.
Tracker писал(а)
уже

...))
покупала в оби
насмотрелась по тв, как розмарина веточки отрывают от растения, живущего в горшочке
посаженный в землю - зиму не перерос
... - но об этом и думалось. что будет так.

оторванные веточки хорошо укоренялись
ушли жить в разные дома на подоконники

один дожил до зимы следующего года в области...
все = эксперимент завершен))
у подружки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.