--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обогрев теплицы: что выбрать

Вопрос новичка
3799
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mike A
08.11.2017
Этой осенью купили теплицу из поликарбоната 6 на 3 метра. На участке стоит еще одна - поменьше, но, учитывая опыт прошедшего лета, решили больше не выращивать ничего из теплолюбивых культур в открытом грунте. Большую теплицу собираюсь делать с обогревом. Рассматривал несколько вариантов. Печь-буржуйка отпала сама из соображений безопасности. Тепловые пушки, как говорят, сушат воздух, а почва остается холодной. Инфракрасные излучатели - кто-то говорит, что пожжет рассаду, кто-то утверждает, что самое то для теплиц. А еще есть теплые полы для теплиц. Вот на последнем варианте и собираюсь остановиться. Но пока в раздумьях. У кого из форумчан есть какой опыт в этом деле? Может, поделитесь?
Вы считали стоимость теплого пола? У меня получилось 20ка на теплицу 8х3. Оно того стоит?! Черные 40ка литровые баллоны из под пива залитые водой - наше все. Бесплатно и безотказно.
а ещё соломистый навоз. Заложенный в теплицу в марте, он до мая держит положительную температуру, ещё и проветривать приходится))
Mike A
09.11.2017
Уже лежит. Купили сразу после установки.
Прохожий-странник
18.05.2020
О-о-о, да у Вас-с собственные конюшни! Браво!
Mike A
09.11.2017
Мне насчитали около 10000 плюс терморегулятор 2700. Плюс еще кабель тянуть до теплицы. Около 15 тысяч получается. Оно того не стоит. Но хочется.
Плюс ежемесячный расход электричества + подложка под маты))) К тому-же, помимо тепла, растениям для цветения и плодообразования требуется определенная продолжительность светового дня. Чтобы ее обеспечить, требуется установка искуственного освещения. Ой не стОит..

Мне насчитали около 10000 плюс терморегулятор 2700.

"Мне насчитали около 10000 плюс терморегулятор 2700."
- Я считала на теплицу 8х3
Mike A
10.11.2017
Про доп освещение знаю. Буду ставить натриевые лампы. Дорого-недорого, но я же не на всю зиму буду включать. Если уж исходить из принципов экономии, то на фиг тогда эта дача сдалась. В этом году столько денег вбухали в водоснабжение, на покупку трансформатора, на дороги и т.п., что даже озвучивать страшно. На эти деньги овощей и фруктов можно было бы запасти на многие годы. Теплица ведь тоже недешево стоит, а фундамент под нее, а грунт, который тоже приходится закупать....
конец марта - это аналог конца сентября... какая нафиг подсветка? При правильном температурном режиме доп. свет не нужен. Он нужен дома, если сеете рассаду для этой теплицы в конце января))
Mike A
11.11.2017
А количество пасмурных дней? Никто ж при ярком солнце включать не собирается. Сами синоптики уже признают, что наша полоса по количеству пасмурных дней обогнала С. Петербург. Мало солнца у нас стало. А дома, естественно, есть фитолампы.
да пожалуйста)) Я разве запрещаю)) Только думаю, что это - нерационально. Наша коровница обходится без досветки, без подогрева в теплице - на одном навозе. Свои помидоры едят с конца июня. Раньше был знакомый дедок - высаживал в марте рассаду в парник на навозное тепло. Они в начале июля свою ели с улицы, теплицы не было.
Но в обоих случаях - ПМЖ - с возможностью утром открыть, вечером закрыть.
Mike A
12.11.2017
Не, ну хорошо, так и конский с примесями соломы и опилок греет еще как. Я в КСШ весной приезжал на машине. Там отвалы высотой несколько метров, чуть копнешь - валит пар. Температура 70 градусов. Пихал его в теплицу - греет. Только слой должен быть сантиметров 30. Если его применять вместо коровницы?
так а я вас за что агитирую?)) ээх... была бы у меня КСШ под боком!
Mike A писал(а)
На эти деньги овощей и фруктов можно было бы запасти на многие годы.

Золотые слова, просто платиновые слова Ваши!
semenuch
18.05.2020
Натриевые лампы в нужные участки спектра ваще не попадают. Смотрите светодиоды если очень хочется
Опыт зависит от того, что вы собираетесь выращивать в обогреваемом режиме и в какие сроки
А под тёплый пол не забудьте положить хорошую пенопластовую термоизоляцию
Mike A
09.11.2017
В конце марта собираюсь посеять редис. Потом в апреле высадить рассаду. Вопрос в том, позволит ли теплый пол поддерживать температуру воздуха выше 12 градусов. Производитель обещает только +18 температуру грунта. Насчет пенопласта да, идея неплохая.
В феврале муж закидывает в теплицу снег. Перед этим сеем рукколу, редис, кинзу, укроп. В начале апреля редис и рукколу уже едим.
С такими потребностями простая поликарбонатная теплица + спанбонд справляются на раз))) без всяких тёплых полов. Пенопласт же в грунте - очень хорошее решение для весны. Только земляных работ много, если заранее не было предусмотрено. Его закладывать не меньше, чем на полуметровой глубине нужно.
Перед посадкой проливаете горячей водой, после посадку укрываете спанбондом.
Про соломистый навоз знаете, как "работает"? закладываем свежий весной (буртом вдоль стенок) поливаете, прикрываете неплотно плёнкой (только сверху), чтобы не пересыхал быстро. Вместо навоза можно сено, можно солому - только у них потенциал меньше, добавлять нужно. Про тёмные бутылки с водой вам уже писали. Знакомая у меня из чёрной плёнки утюгом сваривала рукав по длине стены - см 30 шириной - и его заливала водой. Тоже температура хорошо держалась
Mike A
10.11.2017
Я сейчас навоз беру только в конно-спортивной школе. Перепревший с соломой и опилками. Можно использовать как мульчу. От коровьего навоза уже давно отказались.
от перепревшего термоэффект очень маленький, никакой практически(( У них подстилка какая? опилки? солома?
Mike A
11.11.2017
Опилки и солома. Ну он не совсем перепревший. Когда камаз загружали, аж пар шел.
Mike A
11.11.2017
Кстати, про соломистый навоз? А где его взять-то? Михалев на лекциях много рассказывал о чем-то подобном. Берете тонну навоза, тонну соломы, устраиваете компостную кучу, поливаете водой в огромных количествах, потом все это перемешиваете, потом еще раз перелопачиваете и т.д. Блин, ну это для тех у кого масса свободного времени и куча денег. Машина коровьего навоза - 6 тысяч, сколько стоит солома и где ее еще взять - большой вопрос. Во-вторых, куда все это сваливать и где хранить? На 5-6 сотках. Ну нет у меня участка 20-60 соток. Так что пользуемся тем, что есть под рукой. И что можно подешевле купить. За соломой можно, к примеру, съездить в Терру в Богородском районе. Они почти бесплатно отдают мешки с соломой после 2-3 сбора вешенки. Но опять же встает вопрос доставки. Бесплатно никто не повезет. А платить за доставку соломы 2-3 килорубля как-то нет желания.
stm263
09.11.2017
а где вы живете?
в теплице все прекрасно растет без всяких ухищрений
Irina NN
11.11.2017
Не заморачивайтесь. Когда в конце февраля - в марте начитает светить яркое солнце, то в теплице днём до +30 может доходить. Ночью холодно. Можно купить тепловую пушку и подключить через автоматический выключатель с термодатчиком.
Предлагаю к просмотру ролик от Валерия Медведева о его новой утеплённой теплице.
www.youtube.com/watch?v=ZYDIE3AcZTs
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.