--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обработка кустов кипятком, уже можно?

Болезни и вредители растений
1213
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DamZ
12.03.2017
Девочки привет! у нас почти полностью сошел снег на огороде, деревня рядом с городом, как считаете, уже можно провести обработку кустов и деревьев?
смотрю прогноз погоды, вечерами конечно минус... не повредит он почкам?
LFD
12.03.2017
По лунному календарю в этом году обливание 19 марта, но я вчера обработала( не смогу19). А на некоторых веточках уже почки проклевываются ,на тех, которые снегом укрыты были.
DamZ
12.03.2017
ага, спасибо большое! пошла обрабатывать
Прямо каждую веточку из чайника кипятком?... я все время пропускаю эти сроки из-за того, что не ездим в это время и ни разу так не делала - очень переживаю за процесс и за кусты :(
Можно все кусты так проливать? Смородину, крыжовник... малину не нужно?
DamZ
12.03.2017
нужно и можно все кусты и даже деревья.
но деревья высокие, там нереально, я их сильно соленой водой обрабатываю
Иннуль, совсем прям кипятком нельзя! Вода должна быть Т=70 градусов, т.е. пока ты в лейку нальешь, пока донесешь - она остывает. Обычно поливаем кусты смородины и крыжовника. Малину никогда не поливали.
Я вообще из чайника хотела %-)
Спасибо, что предупредила, но у меня все лейки пластиковые *scratch* ... вот блин! :'(
Зато легкие. Можно и в пластиковых, только подожди, чтоб немного остыло, чтобы рука терпела. Когда поливаешь, на воздухе вода тоже охлаждается. Главное, чтобы почки были спящие!
Я-то подожду, но я тут, а муж там... отказал мне он в поливе - воду далеко очень таскать сейчас ((
За отказ в исполнении приказа - 3 наряда вне очереди!!! Не любит он у тебя смородину с крыжовником...
Там правда далеко воду нести, а он домом занимается - и так устал, а тут ещё я с кустами *fool*
LFD
12.03.2017
Мы на газовой плите грели, наливали в пластмассовые лейки, добавляли марганец и проливали. Чтобы удобнее было ветки кустов собирала в "букет" и связывала, проливала сверху, а потом развязала.
Н111
18.03.2017
LFD писал(а)
Чтобы удобнее было ветки кустов собирала в "букет" и связывала, проливала сверху, а потом развязала. ...

Крыжовник... тоже?))) ...
онжЬ колючий))) ...
LFD
19.03.2017
Мужчины не плачут! :'( (я только руководила)! *no*
Н111
19.03.2017
я в этом и не сомневаюсь ... т.к. сами только приехали из сада ...
Да-да, пожалей котика!
Я ж знаю откуда нести и по какой дороге. На машине там сейчас не проехать, а в доме вода только летом ((... а так-то я не жалостливая *crazy*
А мы в бочки и большой бак набиваем снег вот вам и вода для огородных дел.
sharrlinn
21.03.2017
Инна, сроду не занимались сим мазохизмом, все норм с кустами. Пожалей себя и мужа))
Я подумаю 8-)
sharrlinn
21.03.2017
я удивляюсь, как наши люди падки вот на такие провокации, кто-то с потолка выдумал теорию.. с максимальной энерго, ресурсо и трудозатратностью... иииии понеслись дачники-неофиты с лейками по садам. Что кустам, что насекомым, что спорам это пофигу , зато садоводы все в мыле и в полном удовольствии от самоистязания. Чес слово, от вредителей полезнее сад прокашивать регулярно для хорошей вентиляции - на ветерке грибы не любят расти, и кормушки вешать, чтобы птичья мелочь паслась постоянно.
Света, мне этот способ говорил Шарков. Я не думаю, что он его с потолка взял :)
А посколько я сама так никогда не делала (в силу разных обстоятельств), то и своего мнения у меня нет. А вредители есть. Химию не использую принципиально. Будет возможность - польём, не будет - убиваться не стану.
sharrlinn
21.03.2017
Легенды передаются воздушно - капельным путем)))
LFD
21.03.2017
Буду очень признательна Вам, если посоветуете проверенный на практике способ уберечь смородину и крыжовник от "болячек". Действительно греть и носить воду по насту снега не комильфо, но другого более простого и эффективного не знаю.. *wall*
Это не ко мне вопрос, а к Шарлинн *pardon*
LFD
21.03.2017
Инна, простите великодушно- ошиблась!
Да что Вы извиняетесь? Бывает. Просто Света не увидит вопрос.
sharrlinn
21.03.2017
Болячек нет на регулярно прореживаемых кустарниках, когда они растут на достаточном солнце, и регулярно вокруг них трава выкашивается. У крыжовника есть сейчас прекрасные сорта с отличным иммунитетом к МР.
Я выросла в саду, и активное участие в садоводстве принимаю лет 30 уже, ни разу на моей памяти мы не лили никакого кипятка/марганцовки/ и иже с ними, и никогда не было никаких пожаров с "болячками" на смородине. Да, бывают по несколько красных вздутых листьев за сезон - оборвать и в костер,потом не повторяется. МР на смородине - вообще ни разу не видела. Давно, в мое детство, был крыжовник с МР - выкорчевали, посадили другой сорт на полное солнце, все болячки закончились. НО еще раз повторю, у нас незагущенные кусты - ветки старше трех - четырех лет я на кустах не держу, это и на урожайности сказывается хорошо, сад выкашивается каждые 2-3 недели, у меня не сеяный газон, а в основном белый клевер на луговине, отрастает на 20-25 см и под триммер. Оч. приятно ходить по нему. Деревья ( 13 взрослых яблонь, 4 груши) регулярно опиливаются. Но ведь обрезка кустарников дело нетрудное) быстрое и без ннего урожай неудобно собирать) И получаем и профилактику болячек и обеспечение эстетики и удобства одним махом)

С малиной - малина посажена вдоль шпалер, между рядами не менее 2 метров, никаких непродуваемых гущ нет. Опять же собирать удобно. Шпалеры натянуты в направлении юг-север. так один ряд не затеняет другой.

Дадите воздуха в сад - избавитесь от грибных болячек. Если очень хочется активных действий - возьмите фитоспорин-М и пролейте им землю вокруг кустов( уже когда тепло и комфортно) можно и сами кусты из лейки орошать. Это препарат живой сенной палочки - полезный пробиотик, он создает микрофлору - антагонист болезнетворным грибам. И будет вам счастье при минимуме телодвижений и денежных вложений на оплату электричества и газа. Препарат не токсичный ( на нем инфузорий выращивают для кормления мальков аквариумных рыб, сами понимаете, этих травануть на раз-два).
Теко
12.03.2017
прям 19 нужно?
каждый год хочу попробывать и всё время "пролетаю".
в этом году успеваю - надо бы решиться :).
а проклёвывающимся почкам ничего не будет?
DamZ
12.03.2017
девочки, тока что обработала. добавила чуть марганцовки в лейку, все нормально, ждать "пока рука терпит" не нужно, это уже не 80 градусов, и эффекта не будет.споры погибают тока при 80 градусах.
вода закипает, снимаете с огня. несете на улицу, переливаете в обычную пластиковую лейку и поливаете. одна лейка на куст
малину тоже нужно, скока на ней тли то бывает...
Теко
12.03.2017
ясно. беру кипяток, несу в огород и всё поливаю.
видимо придётся баньку кочегарить или самовар ставить :)
lpa57
18.03.2017
Кочегарил сегодня баньку. Первый раз в этом году. Ради полива кипятком смородины. Завтра планирую продолжить. Да банный сезон открою- в бане кирпичная печь, прогреется достойно.
Теко
18.03.2017
Сегодня топили и пролили кусты. под душ попали смородина красная/белая, крыжовник/йошта, одна роза (не успела за папой - слишком соскучился по огороду *yahoo* ).
остальное под слоем снега - подождём до следующих выходных...
Н111
18.03.2017
Если завтра успеем, тоже этим займёмся ...
Теко
18.03.2017
удачного полива!!! *good*
Н111
18.03.2017
спасибо! ... *drink*
Теко
18.03.2017
*five*
Mila_S
19.03.2017
Теко писал(а)
одна роза (не успела за папой - слишком соскучился по огороду ).

:-)
Теко
19.03.2017
*pardon* , ладно остальные не полил, хотя думаю что им не критичен такой "душ".
LFD
12.03.2017
Я проливаю только кусты смородины и крыжовника. О малине никогда не слышала...
TatianaSh
20.03.2017
А еще можно вместо кипятка обработать Байкалом1:100 и подкладываем сладкий сироп.Настаиваем 6-12 часов. И опрыскиваем.
LFD
20.03.2017
TatianaSh писал(а)подкладываем
сладкий сироп

Что и куда подкладываем? Ничего не поняла?
TatianaSh
21.03.2017
Извините пожалуйста меня. Берем 10 л отстоенной воды заливаем 100 мл Байкала,100мл сахарного сиропа или варенье или патоку которую применяем при приготовление Байкала.( из АРГО).Держим в тепле от суток до трех и производим опрыскивание.
В какое время вы эту обработку проводите?
zaznaika
20.03.2017
А я даже груши и сливы поливаю, и облепиху.
LFD
20.03.2017
Они видимо не высокие пока?
zaznaika
21.03.2017
Метра 3 в среднем. Я прямо с лестницы))) У меня сауна топится быстро. Я её раза 3-4 за день топлю и бак большой) За 2 дня все проливаю.
Добрый день.Вопрос для всех в теме) Как вы считаете в эту субботу уже поздно проливать или еще можно? Дача в богородском районе
LFD
21.03.2017
Если почки набухли- то поздно....
mhp2
21.03.2017
у нас уже в прошлые выходные было поздно. и на смородине и не крыжовнике почки лопнули
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.