--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опылители для яблони

Фрукты. Ягоды
6206
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Занесло меня вчера с оказией в Аллею,от жадности купила яблоню Конфетное.Сегодня закопала,решила пошуршать про неё подробнее на просторах интернета и начитала,что ей требуется опылитель *scratch* .Я,если честно,немного удивилась,садовод я начинающий,никогда не думала,что яблоням нужны опылители...В мои планы как то не входило приобретать ещё и опылителя,на пяти сотках особо развернуться негде,кроме того,указанные опылители меня своими качествами не радуют вовсе.Объясните мне,для чего он вообще нужен?Без него яблоня не будет плодоносить вовсе?И опылитель должен быть обязательно определенного сорта?
достаточно привить в крону одну веточку сорта опылителя. Там, где пишут про опылителя, ещё и сорт должен был быть указан))
Без опылителя завязей очень мало может быть. НО!!! опылитель без пчёл не сработает - т.е. вам ещё и улей ставить придётся)) если в округе никто не держит
Вот я что за фигню купила,а? :'( Кто ж мне её прививать-то будет.
Сорта опылителей указаны,дело в том,что ни одна из этих яблонь(а их там указано всего три) мне не нравится,а насаживать что попало ради опыления место не позволяет.Если б я знала,что к яблоне нужен ещё и опылитель,я б,конечно,не купила,но на табличке такой информации не было и консультант тоже умолчала.Мне вот даже в голову не пришло,что им ещё и опылители требуются.У меня старые яблони растут вроде сами по себе...Опылители нужны всем или только особо одаренным сортам?И ещё вопрос,если в качестве опылители указан сорт Китайка золотая,обычная красная Китайка не подойдёт?У соседей есть.
LvNN
30.08.2017
Ерунда все это, не надо ей никаких опылителей
Спасибо :-)
LDA
30.08.2017
Опылители нужны всем - при перекрестном опылении количество и качество плодов улучшается. Поэтому ни яблони, ни груши, ни сливы и т д- лучше по одной не сажать. Но вы, наверно, не в пустыне - вокруг скорее всего есть соседские яблони, которые и послужат опылителями для вашей.
Да,яблони есть,я просто неверно поняла,думала,что опылители должны быть конкретного сорта.
Celebri
30.08.2017
Если в окрестностях яблони есть - можно не беспокоиться.
А в каких размерах окрестность? Сколько метров должно быть до опылителя? Так получилось что одна яблоня(Лобо) оказалась в отдалении от основных посадок метров на 20.
Celebri
31.08.2017
Это для них недалеко)
Яблонь полно,у нас СНТ,все рядом.
Dimch
30.08.2017
там где вы это прочитали написано скорее всего, что лучшим опылителем является ****, тоесть максимальный урожай и вкусовые качества будут при опылении именно этим(этими)сортами
Я прочитала,что он самобесплоден и ему нужен опылитель.Далее перечень,весьма не внушительный...Вот и задумалась.Мне урожай в промышленных масштабах не нужен,поесть детям и хватит,летние яблоки не лежат,а выносить их в компост ведрами тоже удовольствие не из приятных.
Olisss
30.08.2017
Поддерживаю выше отписавшихся.)
Конфетное самобесплодная. В опылители ей подойдут любые сорта летнего и осеннего срока созревания. У Вас же старые яблони растут + у соседей есть.
Вообще, подавляющее число яблонь самобесплодные и только немного сортов "частично самоплодные", но им тоже нужен опылитель.) Так что не заморачивайтесь.)
Вот меня это слово в шок повергло "самобесплоден"...Я садовод совсем ещё неопытный,яблоню купила просто уже от жадности,да и старые пора потихоньку менять,им лет 50 ,если не больше.Никогда не слышала,что им нужны опылители,у бабушки росло все само собой,а тут раз и сорт бесплодный...Вобщем,вывод напрашивается,надо меньше лазить в интернете,тем более таким бестолковым,как я!Яблонь в округе полно,у нас СНТ,все соседи - рукой подать.Спасибо вам за разъяснения, буду ждать урожая.
Olisss
31.08.2017
Я раньше тоже не задумывалась, а вот когда участок в чистом поле, кругом ни одной плодовой растюхи, пришлось в тему опылителей вникать по всем кустам и деревьям.))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.