--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Организация цветника, нужен ли спанбонд

Поболтаем? :)
4228
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Что-то я сомневаюсь, как лучше сделать...
Хочу использовать мульча из коры, нужен ли при этом спанбонд под нее?
У кого как, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Смотрю в инсте на некоторых садоводов, так у многих мнение, что спанбонд не панацея от сорняков, под корой тоже их в разы меньше становится, если землю перед этим хорошо обработать. При этом не надо дырки каждый раз резать...
В общем, я в сомнениях
Нужен спанбонд.
Отсутствие сорняков, удержание влаги, общий эстетический вид.
Krada
11.07.2019
У меня был опыт со спанбондом и корой на нём-чище однозначно, чем без него. И можно сделать меньше слой коры, что экономит бюджет. Из минусов-проблемы в обработке цветов, особенно если цветы не "рыхлые" и низкие. У меня лежал в розах-поэтому неудобно было.
В этом году весной ездила в питомник, увидела красивый, чистый розарий с корой и разговорилась с ландшафтником-так вот она сказала, что кора должна работать-а для этого её нужно насыпать много и прямо на землю. И если сделать хороший слой-то сорняков не будет и возни гораздо меньше, чем со спанбондом. В этом году насыпала хороший толстый слой коры. Сорняков действительно нет. Пока полёт нормальный, с цветами возится удобно :)
Добрый вечер!
Насколько толстый слой делали?
Как сейчас, по прошествии времени себя сувствует цветник, трава не лезла?
Накупила коры, продавец советует так засыпать, прямо на землю, конечно как следует перед эти проработать ее, от сорняков.
У меня кора без спанбонда. В одном месте, где земля была "чистая", сорняков почти нет. В другом - сорняки сквозь кору прут. Качество земли улучшается в обоих местах.
Сейчас еще одну клумбу буду корой засыпать, там земля очень плохая. Планирую сначала травой замульчировать, сверху картон постелить, а на него кору.
без спанбонда кора быстрее сгниет
спанбонд не панацея от корневищных сорняков. Более того, он препятствует качественной прополке. Но экономится кора и если в цветнике мало крупных растений, со спанбондом удобно. Если много и мелких растений и плотная посадка от спанбонда только лишний геморрой.
У меня опилки, сверху кора. Сорняков практически совсем нет. Растюхам нравится.
У меня вопрос к знатокам:) Можно спрошу в Вашей теме? Под спандбондом никакая живность не селиться? Мыши там или змеи (не дай бог). Под ним ведь тепло. Хотела розарий облагородить, но мысль о живности меня останавливает...
Мыши, землеройки, кроты и пр. селятся под всякой мульчой. Потому что мульчи - это изобилие червей, т.е. корма. Плюс земля рыхлая.
Змеи любят компостные тёплые кучи. А спанбонд тепла не прибавляет
GalinaC
18.07.2019
и так и так сорняков меньше, но все равно прорастают(((
У меня и со спанбондом и без есть. Как выше написали оба варианта рабочие. Если без спанбонда, то земля с корой перемешивается, но зато порыхлить можно. У меня кора из леса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.