--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление на даче круглогодичного использования.

Дачное строительство
50
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KTemnova2007
09.03.2017
Доброе утро! Сижу над вопросом, чем топить наше строение) круглогодичного использования, баня 6 на 6, с мансардным этажом, сруб оцилиндровка. На участке электричество круглогодичное, сети городские. И вот наткнулась я на систему отопления электро водяное отопление xl pipe. Может у кого есть опыт по ним или что другое посоветуете? После перелопачивания информации, подсчитала, что стоимость такого отопления у меня в морозные месяцы будет где-то 3000 рублей.
HHSvoy
09.03.2017
Почитайте forumhouse, там 51 стр. на эту тему
Хорошо), спасибо), до 51 не дошла ещё)
А можно ссылку? Если не сложно конечно! На 51 про двери обсуждают.
Всё, вроде нашла.
DEN_di
09.03.2017
Здравствуйте. Я малость поумничаю для начала про общие принципы, хорошо? :-)
При снижении наружной температуры и возникновении разницы дом-улица, тепло из дома начинает уходить, в нём становится холоднее и мы включаем отопление что бы компенсировать эти потери. Утекло 10 джоулей, надо 10 джоулей добавить, что бы температура внутри не упала. Принцип как в школьной задачке про бассейн с двумя трубами: по одной втекает по другой вытекает :-) . Принципиальной разницы, каким путём вы получите эти джоули, нет. Можете жечь дрова в камине, гонять воду от газового котла по радиаторам, или посредством электрического тёплого пола, без разницы. Разница в способах распределения этой энергии по помещению и КПД источника. Дровяной камин, к примеру, хуже всего разгоняет тепло плюс огромное количество энергии улетает в трубу. Теперь к электроотоплению. Все электрические отопительные установки работают по одному принципу что бы там в рекламе не писали. КПД у них одинаков и самый высокий, но стоимость кВт*ч кусается. Разница только в распределении. Если вы повесите на стены электроконвекторы той же мощности что и тёплый пол, вы за то же время добавите в помещение столько же тепла по той же цене. И это работает при любом электроотоплении. Поймать какую-то разницу можно только на ощущениях, вот к примеру инфракрасник направлен на рабочую зону кухни, вы там возитесь, излучение чувствуете, вам вроде тепло, а в общем температура в помещении куда ниже комфортной.
Теперь про конкретный ваш вопрос. По сути это обычный рекламный PR абсолютно бесполезной на практике примочки, и даже вредной. Ко всем прочим минусам обычного кабельного пола добавляется вероятность разгерметизации этой системы, тогда жидкость вытечет и отопление перестанет работать, и вероятность разгерметизации с большим бабахом в случае перегрева. В общем полная хрень :-D
А на счёт 3000 в месяц покажет только время. Как правило основные потери идут через строительный брак и вылезут в отопительный сезон. Помню один чел три раза проверял сруб тепловизором и конопатил после этого, прежде чем заткнул все дыры в нём.
bran
09.03.2017
DEN_di писал(а)
это обычный р

По-моему есть формула по отоплению. 100Вт*ч на 1 м2 площади.
DEN_di
09.03.2017
Это не формула, а некая абстрактная цифирь для грубого прикида мощности системы отопления. При чём весьма немалая. Нормативные теплопотери (установленные законом для вновь строящегося жилья) лежат в районе 30 Вт*ч/м2
Anyka
09.03.2017
1 кВт на 10 кв.м при хорошо утеплённом помещении и в 2 раза больше при плохом, если домик совсем картонный, то на отоплении просто разоришься((( У меня есть балкон с панорамным остеклением с 3-х сторон, хоть и стеклопакет, но 2 кВт-ным обогревателем до приемлемой температуры можно натопить только при минус 10-15 градусов при безветренной погоде, если холоднее, то выше 15 градусов просто не прогревается. Балкон площадью 4 кв.м, т.е. по расчётам должно было бы хватить 0,4-0,8 кВт, ан нет(((
Вот это строение надо отопить)

http://www.nn.ru/~gallery215926?MFID=1229796&IID=37307826
Anyka
09.03.2017
лечить по фотографии не умею), Ваш домик конечно не картонный, с виду очень так даже симпатичный), для Вас теперь важны ещё: качество конопатки, утепление пола и потолка, и качество остекления и входной двери.
Я для себя выбрала дровяную печь в комплекте с ИК-обогревателями и конвекторами. Но у меня редкие наезды зимой, а не круглогодичное проживание. Мощная чугунная печь быстро разогревает дом, а электрические обогреватели поддерживают комфортную температуру ночью (это я так планирую :) этой зимой ещё на ночь не оставалась пока)
DEN_di
09.03.2017
ИМХО в 3000 в холодный месяц не впишетесь на электричестве.
А это что у вас? Дом навсегда, баня для "иногда"?
Живём то мы совсем близко от бани и по задумкам в НЕ сезон посещать 2-3 раза в неделю (женский и мужской день и выходные ))))), а вот если она будет в остальные дни без отопления стоять....???? поэтому и хотим, чтоб была поддерживающая температура в плюсе. Как то так)
DEN_di
09.03.2017
А, так с этого и надо было начинать:-).
Но в таком случае, КМК, вам не стоит с тёплым полом связываться вообще. Ведь что такое тёплый пол? Здоровенная бетонная плита, которая нагревается вся. Вот вам нужно прогреть помещение из режима ожидания в рабочий режим, для этого нужно поднять теплоотдачу отопителя куда выше, чем она в рабочем режиме. Ну что бы избыток тепла образовался. В случае с тёплым полом вам нужно нагреть эту свою плиту до довольно высоких температур, пусть до 50-55?. Это потребует солидных затрат энергии - бетон теплоёмок. Ко всему эта теплоёмкость и дальше пакостить будет: помещение нагрели, электричество вырубили, а пол-то горячий. Будете по нему в валенках ходить, что бы пятки не обжечь:-), или танцы с бубном: включить, подождать пока нагреется, выключить, подождать пока остынет, потом уже идти.
Я думаю обычные электроконвекторы с поддержкой температуры вполне с задачей справятся.
Да.....?!!... может есть те, которые посоветуете? Или я уж Вас совсем запытала)))). Пойду в интернете по шустрю)
DEN_di
09.03.2017
Их столько... Не, тут я пас.
wint13
09.03.2017
не думаю я, что в этих полах есть такая функция, максимум выдаст 35 градусов, если только датчик температуры убрать-то возможно, но там скорей стоит защита
DEN_di
09.03.2017
До 90? есть терморегуляторы, для особо теплолюбивых:-).
wint13
09.03.2017
да? а можно ссылку скинуть? сюда, или в личку, даже интересно стало, я такие ни разу не встречал)))
DEN_di
09.03.2017
termomat.ru/termoregulyatory/e51.php
А вообще человекам нужно регулировать температуру в широчайший пределах, есть и до 600? и 900 и 1200... Принцип то тот же.
wint13
09.03.2017
ну это одно, он то может и поставить, а теплый пол то не даст
DEN_di
09.03.2017
Почему не даст? Кабель будет греться до любой температуры пока есть ток. Кончится изоляция и коротнёт, или расплавится контакт..., тогда перестанет.
wint13
09.03.2017
я тя уверяю, не даст
DEN_di
09.03.2017
Не даст автомат на вводе, у самого кабеля ограничений нет.
wint13
09.03.2017
да ладно
wint13
09.03.2017
а по-моему в самом кабеле стоит ограничитель, как минимум должен стоять, ато прикинь, каробочка твоя глюкнет, ты заходишь в помещение, а подошва начинает плавиться, или босиком- так вообще ожог,.. фирмы от судов разорятся
Вот и я думаю, кабель должен быть особенным...?
wint13
09.03.2017
этот датчик ставится просто не обязательно только на ТП, возможно он ставится и на не жилые помещения, где требуется высокая температура, типа спиральных нагревателей возможно, в покрасочных камерах например, это просто мои предположения
Возможно, но чтоб разогреть пол под более высокие температуры, наверное нужно другое сечение кабеля или я что-то не так понимаю?
wint13
09.03.2017
Вопрос об оптимальной температуре теплого пола (к ним мы относим, прежде всего, электрические системы обогрева - кабельные и пленочные теплые полы), не является таким очевидным, как кажется на первый взгляд.
Чтобы теплые полы были комфортными и приносили удовольствие, а не вред (а при их перегреве возможно и это, ведь слишком высокая температура воздуха может привести к утомлению и перегреванию организма), рекомендуем иметь в виду следующие моменты.
Нагревательная жила греющего кабеля может нагреваться до 60-70?C. Температура самого пола при этом может достигать 35-40?C. В то же время обычно не стоит нагревать пол до максимально возможной температуры. Это связано с физиологическими особенностями тактильных ощущений человека. При температуре поверхности выше примерно 31?C, тепло перестает ощущаться ступнёй, как комфортное.
Согласно СНиП 41-01-2003, п.6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:
26?C для помещений с постоянным пребыванием людей,
31?C для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов,
температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35?C.
Для детских учреждений и помещений с постоянным пребыванием детей, в том числе детских дошкольных учреждениях, согласно Санитарным нормам и правилам (ВСН-49-86), рекомендуемая температура нагрева полов - не выше 24?C. Подобные правила действуют и за рубежом.
Именно с целью исключения перегрева полов, большинство термостатов (терморегуляторов) ограничивают верхнюю температуру 40?C. Отметим, кстати, что температура отслеживаемая термодатчиком, соответствует температуре в месте его установки. При толстой стяжке она может отличаться от температуры на поверхности пола (температура на поверхности, как правило, немного ниже). Поэтому, кстати, рекомендуется устанавливать датчик как можно ближе к поверхности пола. Использование кабельных систем обогрева без термостатов с применением, например, простых выключателей, вообще говоря, запрещено ВТТКСО.
Источник: teplo-svetlo.ru/%D0%BE%D0%BF...0%BE%D0%BB%D0%B0
wint13
09.03.2017
вот тут более обширный и емкий ответ
DEN_di
09.03.2017
До 90? любой кабель тёплого пола нагреет без проблем. Когда уйдёт за 100 начнёт плавится изоляция... в общем пока не расплавится металл и не разорвётся контакт. Правда на такой нагрев нужно соответствующее количество энергии, а её ограничивает автомат на вводе.
Ух, вроде поняла. )
Хорошо, возможно и PR ход, но уж больно заманчивая система. Можно выставить определенную температуру поддерживающую, нет никакого лишнего оборудования (печи/радиаторы). Я-девушка и мало чего конечно в технической части соображаю, мне желательно вариант-плюсы/минусы , ещё вариант-плюсы/минусы. Но хотелось бы автоматику, чтоб не бегать дровишки подкидывать, и не очень кусачую в цене по обслуживанию.
DEN_di
09.03.2017
Так обычный электрический кабельный тёплый пол даст ровно то-же самое, но при меньшей стоимости.
А Вы не смотрели ролики про пол XL pipe? Они там как бы объясняют разницу между просто электрическими и элект-водяными. Понятно конечно, что это все реклама, т.к ролики именно рекламного характера), от производителей. Хотелось услышать мнение.
DEN_di
09.03.2017
Не смотрел. Позже может.
Ок. Буду ждать вердикты!!!!
wint13
09.03.2017
а можно поинтересоваться, дом основной как далеко находится от бани, и какое отопление там??
Дома нет, квартира в 5 минутах ходьбы) от участка.
wint13
09.03.2017
ну скажем так, электричеством отапливать-это считается одним из самых дорогих отоплений, но есть и плюсы, возможность легкого программирования прогрева помещения, к примеру, пока вас нет на месте, можно держать температуру +5+10 градусов, а к приезду можно разогревать помещение для более комфортного местонаходения, так же можно использовать и ДЖСМ модуль, для удаленного управления
из минусов могу выделить то, что оборудование, а именно контроллеры и датчики скорей китай, труба в принципе сомнений по качеству не вызывает, вроде сшитик(может полиэтилен) сомнения вызывают заглушки,ну и соответственно плата за электроэнергию
из плюсов: легкость монтажа, равномерное прогревание покрытия, и самого помещения, удаленный доступ, легкость использования.
как вариант для сравнения электроконвекторы посмотрите
Да, уже посоветовали.) Сейчас читала на forumhouse про конвекторы с термодатчиками с gsm системой Кристал. Но у них там спор идёт между конвекторами и масляными радиаторами, якобы разницы нет.,,,
wint13
09.03.2017
конвекторы вроде как дольше служат
Anyka
09.03.2017
а также не трещат и не пахнут)
wint13
09.03.2017
возможно
в доме стоит 4 конвектора нуаро е-про + 1 нуаро мелоди эволюшен + кситал,
конвектора, при отсутствии в доме выставлены на режим антизамерзания (температура держиться 8-10 градусов), по приезду за 1,5 часа дом нагреваем до 20-23 градусов (90м2_)
какие есть варианты: купить программатор и установить в конвектор мелоди и связать их все в цепь, с недельными выставлениями желаемых температур, на каждый день и определенное время
второй вариант, так как есть кситал, подключить к нему конвектора и управлять их включением отдаленно, в чем пока не могу разобраться как сделать...это самый оптимальный вариант
Спасибо большое! Именно к такой системе видимо и придём. А в какую стоимость выходит ежемесячное потребление?
с ноября 2016 по январь 2017 вышло около 1300квт.
В основном режим антизамерзания, включали на полную около 6 дней
Отлично! Если учесть, что у меня площадь в два раза меньше и будет только два конвектора, и полных дней мы там никогда в этот сезон прибывать не будем, то в месяц 300-350кВт))), вааааще СКАЗКА!!!!
поправка...15м2 не отапливаются пока, т.е . площадь отапливаемая 75м2
Anyka
10.03.2017
подскажите, пожалуйста, по какому критерию подбирали конвекторы? они ведь у вас разные. Сколько суммарная мощность на ваши 90 квадратов?
4 конвектора по 1,5квт е-про и 1 на 1,25 квт мелоди, брал именно такие для привязки их в одну цепь, с целью управления через програматор или кситал
Критерий выбора: возможность оставлять включенные в доме, без длительного контроля
температуру, питание в сети, точки контроля, отслеживаю по кситал
Anyka
10.03.2017
читаю сайт и никак не пойму, чем кроме дизайна отличаются Е-4 и мелоди, а ценник у мелоди в 2 раза больше Е-4, можете объяснить?
у мелоди есть место под программатор, к которому можно подсоединить до 20 конвекторов е-про, т.е. с этим программатором управляются все конвектора от одного
Anyka
10.03.2017
т.е. один такой нужен, чтоб через него все остальные подключать, понятно. Больше ничего полезного в мелоди нет?
нет,
есть в нем , для меня. некий минус
в нем ручное управление, стоят два колесика один программу выбирает, другой мощность нагрева
когда в е про, цифровое табло , где показывает программу и заданную температуру в С
Anyka
10.03.2017
т.е. ещё и хуже, странно... при такой-то цене. У них вроде отдельный программатор есть, нет? плохо ещё изучила, да мне это в принципе и не надо, программирование в смысле. А Вам зачем, если на каждом режим незамерзания есть? там вроде и другие режимы работы есть, в т.ч. комфортный и экономичный.
это для того, чтобы не бегать по дому и не включать каждый по отдельности и выключать так же
программатор покупается отдельно
мелоди сделали таким конвектором. с помощью которого есть возможность управлять е-про
Anyka
10.03.2017
ясно) я лучше пробегусь, мне не далеко бежать)
Anyka
10.03.2017
Курпаатов писал(а)
Критерий выбора: возможность оставлять включенные в доме, без длительного контроля

вот именно это же нужно и мне, только все более дешёвые варианты пестрят крайне негативными отзывами, поэтому очень удачно Вы в эту тему зашли) опыт эксплуатации у Вас правда ещё скромный, но тем не менее. И статистика по потреблению тоже интересна за 3 холодных месяца 1300 кВт - это по-божески, энергоэффективность отопительных приборов мне тоже очень важна. Спасибо!
тут еще нужно оценивать теплопотери дома,
данные по расходу эл. энергии по след характеристивкам
1 этаж брус 150х150 (конопатка, снаружи 50мм утеплитель, ветрозащита, сайдинг)
2 этаж мансарда стены 200мм
пол потолок 150-200мм
окна пластик
Anyka
10.03.2017
ну у меня примерно то же самое, брус 200 везде, пол утепление 200, перекрытие и потолок 150. Насчёт качества конопатки не знаю, за прошедшую зиму так ни разу полноценно и не протопила(((
посмотрите еще нобо конвектора, я их так же рассматривал
такие же надежные
Anyka
10.03.2017
ок, посмотрю, слышала про них тоже, а Вы почему на нуаро остановились всё-таки? какое-нибудь спецпредложение было? :)
читаю отзывы, на колёсики все жалуются, Вы без колёс покупали? мне как раз двигать хотелось, но это ерунда в общем-то
я покупал летом, в технопорт
у них было хорошее предложение по ним
ножки мне не нужны. так как они висят на стене
я так думаю вам лучше выбрать нуаро спот е4 (цифровое табло) или же спот е3 (с колесиками)
выбирал нуаро или нобо, нуаро выбрал по причине цены и цифрового табло
приобрел недавно, захотелось поэксперементировать, кварцевый обогреватель теплеко, с терморегулятором
в небольшие помещения как альтернатива, недорогая в полне годно!
Koreyanin
19.03.2017
KTemnova2007 писал(а)
Доброе утро! Сижу над вопросом, чем топить наше строение) круглогодичного использования

У меня в доме печь-камин кирпичная(см. картинку). Две-три охапки березовых дров хватает, чтобы при -15 за бортом хватило на 2-е суток для площади 50м2. Был бы опыт до постройки дома, вмонтировал бы чугунную топку в него. Тогда можно было бы топить углем - 1 ведро на 3 дня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.