--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзыв о строительстве моего дачного домика.

Дачное строительство
2018
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
milocka
24.02.2020
Добрый вечер.
Несколько лет назад, а точнее 8, приобрели мы часть деревенского дома с соседями и участок. Но случилось так, что пользоваться тем домом нам так и не пришлось толком. Зимой под самый Новый год случился у нас пожар,соответственно сгорел наш дом до тла. Погоревали...и весной поставили "времянку" в виде дачной бытовки. Обжили и даже были вполне счастливы, но, естественно, стали думать о строительстве нового дома. Мечтали долго, всё никак не срасталось.
И вот, вдруг, как обычно и бывает, получилось! и "срочно-обморочно" понадобились мне строители. За эти несколько лет я эту тему, конечно же, штудировала, и отзывы читала, в том числе и на "дачном", и сайты строительных фирм тоже смотрела. И даже имела в голове свой "дом мечты". В декабре завела здесь тему, несколько человек откликнулись. Поскольку фирмы оказались дороже (как многие уже тут писали), и не факт, что качественнее сделают, решила, что буду строить с бригадой. Цены у бригад оказались примерно на одном уровне у всех. Выбрать оказалось не просто, отзывы положительные были у всех. Решилась строить с бригадой, которые в 2017 уже строили для zhiglov737(кстати, спасибо вам большое за отзыв и за контакты). Посмотрела фото готового дома, понравилось. Подписали с ребятами договор, в котором оговорили стоимость, сроки, основные моменты строительства, материалы. И строительство началось.
Сразу оговорюсь. Финансы довольно скромные были в наличии, а надо было непременно выполнить главное условие: мне надо было пусть маленькие, но 4 отдельные комнаты. Поэтому "дом мечты" вышел в реальности не совсем такой, как у меня в голове. Ну и соответственно материалы использовались может не совсем уж класса "эконом", но и не "премиум", конечно. Работа бригады мне в целом понравилась, дом получился аккуратным и, насколько я могу судить, основные технологии при возведении каркасного дома, да и строительства в целом, соблюдались.
Всё это пишу здесь, по себе зная как бывает непросто найти строителей. Ведь всё равно видишь людей впервые, и даже, если не нарваться на мошенников ( и такое ведь тоже запросто может быть), то хочется хоть какие-то гарантии, что за твои деньги тебе построят то, что ты хочешь достойного качества. Поэтому для меня были важны рекомендации реальных людей. Вдруг и мой отзыв кому-то тоже поможет. Если кому-то понравится мой скромный домик и нужны будут координаты ребят, с удовольствием их порекомендую.
https://www.nn.ru/~gallery139707?MFID=1508450
Хороший домик. подскажите сколько м домик получился и сколько примерно он ваш вышел))
milocka
26.02.2020
В приват.
А в чем тут большой такой секрет?
Бригаде рекомендую почитать и запомнить (снип) СП 31-105-2002.
Rul
25.02.2020
Согласен. Хотя стоять будет, несмотря на нарушение технологии, для летнего использования вполне подойдет.
На все воля божья...
milocka
26.02.2020
Дом для летнего использования в качестве дачи. Было бы финансовых возможностей побольше, конечно, "посерьёзней" строение было бы. А так, эконом вариант.
скажите пожалуйста мне, какие вы видите "отступы" от снипа
Проблема в том, что там все не по правилам!
Не верно исполнено (снизу вверх):
1) Основание каркаса
2) Цокольное перекрытие первого этажа
3) Сборка стен
4) Отсутствие хидеров и тригеров над дверными и оконными проемами.
5) Нет верхнего обвяза стен
6) Таких укосен не существует!
7) Отсутствие перекрытия потолочного
Крыша...

По исполнению видно, что парни старались, но недостаток знаний их подводит...
расскажите, ПОЖАЛУЙСТА еще более подробно. я не с целью раскритиковать домик автора. но наверное это пригодится многим в "авторском" надзоре. Мне вот точно
Простите, что значит расскажите? Я указал правила (снип), там все подробно. Если не понятно в правилах, то как минимум рекомендую зрительно посмотреть ютуб:

Александр Каркасный
Построй себе дом
Строй и живи
Каркасный дом своими руками

На словах не передашь. Снип не игнорируйте, там указаны все таблицы нагрузок и соответственно сечений доски для этих нагрузок и пролетов. Иначе ваши большие окна лопнут, а двери перекосяться, это как минимум.
Находите ЛИЧНОЕ время смотрите и изучайте.
sivkovana
01.03.2020
это на 4 фото слева так сделаны "укосины"???
Нет, не так.
Хотя если внешние стены домика обшиты плитами ОСП 12мм по правилам, то укосины не нужны. Но это условие работает не всегда.
sivkovana
01.03.2020
я понимаю что не так) неправильно выразилась - "это" строители называют "укосинами"
да
milocka
02.03.2020
На 4-ом фото это времянки, это не укосины)))
marla070
21.03.2020
Это вы зря спросили... Сейчас набегут спецы, разнесут ваш домик по гвоздям...
домик не мой. мой еще только планируется
milocka
26.02.2020
На строительство дома есть официальное разрешение. Дом поставлен ровно в границах этого разрешения. Так что, если имеется в виду соблюдение отступов от границы участка, то это всё соблюдено.
milocka
26.02.2020
Хотя посмотрела, этот СНИП о другом.
Поживём-увидим. Полную гарантию на 100%-е соблюдение всех технологий может и недам (над душой у строителей постоянно не стояла), но основные моменты вроде бы соблюдали. Надеюсь, что на мой век и даже чуть больше хватит. Ну а вечного, конечно, ничего нет.
И ещё раз отмечу, дом был изначально эконом варианта в связи со скромными фин.возможностями.
Что значит снип о другом, он как раз таки о каркас строении.
Разговор не о эконом классе идет. Для создания силового каркаса это большого значения не имеет.
А так я вас услышал и понял. Всякое бывает. Не переживайте. Пусть внукам еще послужит).
milocka
26.02.2020
"о другом", значит не об отступах от других строений, заборов и т.д. Это имела ввиду))
Trotil
27.02.2020
Дмитрий, человек этот даже на форуме есть, рекламится сейчас на строительном. Stroitel152. Может его про Снип спросить?)
мужчины. укажите конкретно мне, чайнику, что тут не так, с вашей точки зрения. я собираюсь строить каркасник, и мне желательно знать отличия и какие недоделки могут быть, точнее даже "ошибки"
Покажите проект с конструктивом.
у меня еще нет проекта. только эскиз в голове и фасады. ну или точнее я присмотрела несколько проектов визуально, по плану и начинке. дом будет более солидный
ksm2506
26.02.2020
Хорошенький домик! А по стоимости как?
milocka
27.02.2020
В приват ответила
Irihus
27.02.2020
Добрый день, и мне шепните, пожалуйста, стоимость?
ДД, по стоимости можно узнать?
milocka
27.02.2020
В приват ответила
И мне :)
можно стоимость в приват?
KomBrig
28.02.2020
Вечер добрый. Было бы очень интересно, услышать продолжение отзыва через пару лет эксплуатации.
milocka
28.02.2020
Добрый вечер. Если не забуду, обязательно оставлю.
На самом деле, мне тоже интересно, как он себя поведёт через время. Хочется всё же иметь место для отдыха и лет так через 10, и 20....
Когда ещё стояли муки выбора технологии постройки дома (бревно, каркасник или может что-то ещё), сомнения по поводу каркасника в принципе были, будет ли он достаточно долго используемым. Из всех рассматриваемых вариантов он казался каким-то наиболее "игрушечным" что ли. Всё это время, а именно 8 лет, приходилось пользоваться дачной бытовкой. по сути, тот же каркасник, только изначально предназначенный для использования ну очень короткого времени, а потому, соответственно, и сделанный, сами понимаете, на сколько кое-как и кое из чего. Так вот, даже эта, можно сказать, сараюшка прослужила более-менее без проблем 6 лет и только последние 2 года её уже потихоньку приходилось латать. Это всё вселяет в меня уверенность, что построенный дом всё-таки несранимо качественней моей дачной бытовки, а потому и есть надежда, что будет служить прилично долго по времени. Естественно, при условии ухода за ним, как и за любым деревянным домом.
Отличный домик. Вообще кайф, когда есть домик. Можно в нём красоту наводить!
milocka
02.03.2020
Спасибо)))
я так понял, что доски не пропитывали ничем?
milocka
02.03.2020
Пропитали только обвязку нижнюю, специально брала обработку, подходящую для работ до -15. Вся остальная обработка и внешняя и внутренняя будет весной.
Обязательно надо пропитать. Особенно нижние (половые и балки). От гниения и насекомых.
milocka
02.03.2020
Именно поэтому нижнюю обвязку пропитала сразу, потому что к ней потом уже будет не подобраться как следует. А так конечно, обязательно! Весь дом и снаружи и изнутри тщательно обработаю и грунтовкой и средством (Снаружи планирую грунт, потом два слоя обработки, внутри грунт и, вероятно, один слой обработки). И раз в несколько лет обрабатывать дополнительно.
Доброго дня Вам! И мне в приват стоимость напишите пожалуйста. И большой респект Вам от меня! Дом построили, хотя бы организационно, дерево наверняка уже сажали, осталось коня на скаку - и обязательная программа выполнена))) С женским днем нас всех, девчата!
milocka
10.03.2020
За поздравление спасибо)))
"Если Вы посадили дерево, построили дом и вырастили сына, вовсе не значит, что Вы настоящий мужчина. Может быть вы просто обычная женщина!"
И да, дерево (и не одно) посажено, дом построила, сына вырастила и даже сверх программы есть дочь и внучка))))
kuklaevas
21.03.2020
Вы большая молодец!!! Хотела Вам поставить+, но уровень не позволяет.
milocka
21.03.2020
Спасибо)))
Если сухие более-менее, то что им будет... Нижнюю обвязку конечно лучше пропитать бы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.