--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пионы

Декоративный сад
3141
340
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
юфи
28.06.2017
В конце июня неожиданно наступило тепло и начался ежегодный вальс многолетников. Ирисы, пионы вышли на сцену, задвинув на второй план всех остальных обитателей садов. Когда вижу цветущий взрослый куст пиона, до невозможности красивый, переливающийся на солнце каждым лепестком, то в голове возникает взрыв венского вальса: Пам-пам-пам. Парарарарарам. Сначала медленный разгон, потом полный захват сознания.
Так и хожу по саду мурлыкая себе под нос. Со стороны, наверно, выгляжу как полная дура, но в это короткое время, безумного цветения, мне хочется петь и кружиться.
Вот отцветет, отбушует весений вальс и я опять успокоюсь на год. Буду как всякий порядочный садовод копаться в грядках, вымачивать навоз, натянув перчатки бороться с осотом и снытью. Но это все потом. После бала...
юфи
28.06.2017
Хвалитесь красотой. показывайте у кого какие пионы цветут.
Если можно я начну - мисс америка.. третий год цветения у моего кустика.
Первый год вылезли две "ромашки" корявенькие, имеющие пару слоев белых лепестков, не слишком крупные. Сейчас увидев их я пожала бы плечами: " Ничего особенного", но тогда я ещё не видела ни одного полумахрового пиона, только стандартные "капустные кочаны" и пришла в полнейший восторг. Таскала своих домашних на "смотрины". Они не понимали моих восторгов. Пион, он же должен быть лохматым махрушкой, а не вот таким.
На второй год три основных цветка (потом распускаются дополнительные бутоны но к тому времени ты уже сражен основными, и более мелкие цветы второй волны не производят впечатления)Были более крупными,более махровыми, получше формой и снова произвели впечатление на меня. Я снова водила свою семью к кусту со словами: "Вы только посмотрите, что я вам покажу".
Третий год. И я опять всем показываю свою мисс америку. Теперь уже все повторяют мое поведение при виде куста.Это пион? Ох, какой же он! и пахнет ещё! Да, красавец!
А она трепещет под ветром слепяще белыми лепестками, перекрашивающимися из едва заметного розоватого, покачивает огромными белыми цветами совершенной формы. дразнит прячущимися в белой кипени желтой серединкой тычинок. И да, я снова в восторге. Она хорошеет с каждым годом.
Да! Он очень красив! У меня тоже любимец полумахровый, но мой очень невкусно пахнет. А как пахнет мисс?
mamavary
28.06.2017
А это Корал Шарм у Вас? Красавец! А у меня пока только розовые беспородные ранние распустились. На подходе фестива максима, Карл Розенфельд, Стая бабочек - очень жду...
Либо шарм, либо сансет, либо суприм. Последнее скорее всего.
sharrlinn
28.06.2017
сансет вроде желтее. у меня вот тоже эти трое были в заказах) и так же в сомнениях, где кто))))
Я не в сомнениях - они у меня подписаны *write* , я просто не помню :-P
sharrlinn
28.06.2017
у меня чисто-теоретически тоже подписаны... но вот не сильно уверена, что без пересорта там
sharrlinn писал(а)
у меня вот тоже эти трое были в заказах)

ДД ! А в каких закупках вы пионы покупали? Ник продавца ,если можно.
sharrlinn
04.07.2017
они уже не редкие, во многих закупках бывают, вот недавно у Мариэтты были в закупке на осень от колор-лайна, там цены не высокие( относительно коллекционеров и того же ОБИ) , а приживаемость неплохая , у меня несколько пионов от этого поставщика, и по пересорту из 5 заказанных только 1 не тот совсем. Мониторьте закупки пионов/луковичных - они часто прицепом идут , я садовое заказывала у Мариэтты, у Ботаника, у Or-Ange, у Олиски, все нормально . По приживаемости первую весну после посадки бутоны обрываем, на второй год 1 можно оставить, а на третий уже хороший букет)
юфи
28.06.2017
У мисс аромат сладковатый, приятный, но не очень сильный. Я его чувствую только когда носом утыкаюсь, но тут возможно играет роль, что буквально в паре метрах кучка ирисов иморталити, которые своим мощным ароматом ванили сшибают с ног и кружат голову, каждому оказавшемуся в зоне поражения, начисто подмяв под себя ароматы всех соседних растений.
Natastat
28.06.2017
Такой красоте можно все простить!!!Даже пусть и плохо пахнет!Очень нежный!!!
Пусть пахнет как хочет, но только не в вазе на кухонном столе *crazy*
sharrlinn
28.06.2017
моя мисс чего-то сильно пахнет, не чистой розой, но неплохо.
юфи
28.06.2017
красавцы! Кораловые это что-то особенное.
Корал чарм раскрыв свой первый слабенький однобокий цветочек уже привлек к себе внимание моих домашних, которые милостливо кивнули при осмотре: "Да, миленько". Я же порхала вокруг него как бабочка. Он же менялся каждый день: яркий, побледнее, проступила желтизна, кремовый... Ах, ах, ах.... Почему опять к нему веду? Да вы только посмотрите, какой он стал. Что значит уже видели? это было вчера!
Сразу купила ещё пару из этой серии и натыкала слева и справа от чарма сансет и пинг хавайи.
на следующий год коралы произвели впечатление не только на меня но и на соседку, которая сквозь заросли малины заметила это яркое пятно, гордо возвышающееся среди листвы. спросила при встрече: "Что это цветет? Яркое такое, как фонарь светит. Пион? Они бывают такого цвета?!"
До сих пор все кто видит их впервые удивленно ахают и хотят понюхать. И разочаровываются. Запах совершенно не такой как внешний вид. Я, видя разочарованные лица, вспоминаю Мюнгхаузена с павлином. "Спой птичка!" Ну не певец это. Но хвост...
Так и коралам я прощаю их запах за прекрасный внешний вид.
На фото где один цветок сансет, где пара - пинк хавайи. Близнецы братья. Хотя вживую некоторые отличия есть. Листва чуть отличается, запах у сансета самую малость противнее, на мой вкус, зацвел сансет на один день раньше... Но все эти различия можно различить только потому, что они прямо рядом сидят.
юфи писал(а)
Он же менялся каждый день: яркий, побледнее, проступила желтизна, кремовый

Да-да! Это очень подкупает. В первые моменты открытия даже и не понятно, что оно полу-махровый, пока совсем не распустится ))
У меня красные отцвели, а на остальных только бутончики набиваются, как расцветут, сфотографирую.
Natastat
28.06.2017
Просто супер!!!значит во всей красе покажет только взрослый куст себя,я интересуюсь,так как на осень заказала этот пион
Yulisa
28.06.2017
Любой пион покажет себя в настоящей красе не раньше чем через 3-4 года от посадки! Это не значит, что он не выпустит цветоносов, но первый цветок может вас разочаровать.
Начитавшись в интернете восторгов о Жемчужной Россыпи, купила, посадила. Три года не давала цвести, кустик нарос замечательный, пышный, зацвел. Смотрела на него и так мне было жалко парадного места которое я ему определила и денег и сил. В общем полнейшее разочарование! Второе цветение, та же история, но так не хотелось рушить цветник, что бы его выкопать. Решила, что выкопаю на следующий год. И тут он зацвел, да так! Я просто замирала около куста! Было ощущение рассыпавшихся перламутровых жемчужин! Как он был хорош! И тем что цветы не крупные, легкие, перламутровые! А всего то ему понадобилось 5 лет, что бы войти в полную силу и показать всю свою мощь и роскошь!
Как вы красиво написали... Я теперь тоже такой хочу *write*
AbsentNN
28.06.2017
у меня только бутоны....
sharrlinn
28.06.2017
milocka
28.06.2017
Какой нежный букет получился, очень красиво
alexia-nn
28.06.2017
Эустома прекрасна! Пионы тоже хороши!
sharrlinn
28.06.2017
эустома - остатки подаренного ранее букета)) не пропадать же добру)))
Света, красота!
А ты мисс делить не планируешь? :-[
sharrlinn
28.06.2017
Ей 2 года , пока только 4 цветоноса. Раньше 4 лет их не делят. Подождешь -угощу))
В прошлом году как увидела просто ошалела от размера цветка. У Мариетты в заказе на осень мисска была. Посмотри, может будут пристраивать.
Да, рановато делить конечно *scratch*
Подожду если не засажу всё - ручонки-то чешутся :-D
sharrlinn
29.06.2017
да Инна, зуд это что-то страшное! у меня мама говорит, что мне пора лечить голову. А рука мазать зеленкой от зуда
Рука мнетоже надо мазать :-D
sharrlinn
29.06.2017
*drink*
Белый очень красивый!
У нас бордовые давно отцвели, даже не сфотографировала в этом году. Розовые цветут, но все объедены скорее всего бронзовками. Зацвел молочно-розовым Lactiflora, который должен был быть молочно-белым. Пока не сфотографировала его.
К удивлению обнаружила, что мой старый белый пион совсем не белый, а вот такой красивый.
И ещё: очень красиво Вы описАли свое состояние! Очень созвучно моему...
Yulisa
28.06.2017
У меня то же официалис Альба Плена зацвел с розовинкой, это скорее всего реакция на слишком холодную погоду. Некоторые белые пионы имют такую особенность. У меня один год Мисс Америка зацвела нежно розоватыми цветами, вместо чисто белых.
Т.е. можно надеяться на то, что все-таки зацветет белым цветом по сорту? Было бы приятно.
Yulisa
29.06.2017
Я думаю, что стоит дождаться следующего цветения. В этом году у меня ИТО-шка выдал 2 стебля с бутонами под метр, это при том, что по его характеристикам у него рост заявлен 70-80см, и он так и рос в заявленных размерах уже лет 5.
Спасибо. Значит, будем ждать. Это первое цветение - всего два бутона раскрыл. И в розовом цвете не очень мне понравился.
В полном роспуске пион действительно оказался белым.
Похож. Хотя мне больше сорт "Адонис" напоминает)) :-) И "Адмирал"...я бы тоже не скидывал со счетов))
*thank-you*
Какой у Вас красивый слог, зачитаешься...Тоже люблю пионы, настоящие короли сада!

https://www.nn.ru/~gallery185056?MFID=1270982&IID=39532760
Вот этот мой любимый! Нежный такой!
На мой похож. Не знаете, какой сорт?
Не знаю...достался вместе с дачей)))
Вот и я не знаю, но люблю нежно)).
Если цветопередача не искажает, то на "Мистер Эд" похож (махровый, центр высокий. Кремовый, с розовым оттенком; в разные годы окрашен по разному: от почти белого до розового. Отмечены случаи необычной окраски: одна половина цветка розовая, а другая - белая.). :-)
Yulisa
30.06.2017
Точно не " Мистер Эд", у этого пиона другое строение цветка и есть венчик желтых петалодий. У "Мистера Эда" форма цветка бомбовидная и он крупнее.
Yulisa писал(а)
у этого пиона другое строение цветка

На фото цветок идентичен.
Yulisa писал(а)
есть венчик желтых петалодий.

Я их на фото не вижу. А цветовой переход вижу.

Вот " Мистер Эд"
Yulisa
01.07.2017
По фото всегда очень сложно определять сорт, у меня "Мистер Эд" рос лет 5 не меньше, прошлый год перенесла(соответственно поделила) на другое место. Фото, что вы показали, то же не совсем по сортовым признакам. Такого цветка у своего не помню, обычно центр гораздо выше, более плотно набит, и петалодии четко не просматривались. Двухцветности правда то же ни разу не было :). А пион похожий на пион, который у Мотика, есть. Он такой из года в год, и красный мазок в центре, то же присутствует.
Петалодии сразу у основания коротких лепестков.
Ну так я не про ваш сорт написал, а про тот, что на фото. И на фото цветок пиона "Мистер Эд" Его очень трудно спутать.
Если нет двойного окраса, это не "Мистер Эд". Это может быть "МерсЕдес", например. Окрасы у них похожи..но двойной окраски нет.
юфи
01.07.2017
а вот это у меня кто? Двойная окраска очень четко делит цветок на две половины, и хоть на этом фото, которое сделано второпях перед выходом на работу, не видно форму цветка, могу сказать, что она вполне себе приличная, тугой шар на "тарелочке"
:-D )))))) Я в сомнениях, если честно)) :-[
Попробуйте сравнить с сортами "Мерседес ", "Адмирал ", "Адонис "..... хотя "Мистер Эд" тоже не стоит со счетов сбрасывать. Вполне возможно.
юфи
02.07.2017
Ну и сразу, чтоб не вводить в заблуждение почтенную публику напишу, что это не мистер эд примерно на 99 %
Куплено это чудо на рынке у бабки в 2009 году. Распускается восхитительной формы тугонабитый аккуратный трехслойный цветочек - розовый, желтый, розовый. Взрослея цветок выцветает до чисто белого и израстается в крупную лохматуху. такой половинчатый цветочек выдал в первый раз за все время, и я даже не успела его толком запечатлеть, потому, что через несколько часов он, как и его собратья спасались лежа на земле от сегодняшнего ливня.
Этот сорт красив, ароматен, он у меня в любимчиках и растет повсюду, что позволяет думать, что это один из старых-старых сортов.
Также в пользу того, что это не мистер Эд, для меня его происхождение. Я не видела живьем мистера Эда, но у меня есть Mons. Jules Elie, его родитель, и формы у них совершенно не похожи.
На фото молодой цветок и зрелый.
Мне кажется это то же самое, что на фото у мотика
Забыла добавить, что все мои фото в этой теме не редактированны и сделаны на простейшую мыльницу
А я вам и написал, что это не он. :-) И написал на какие сорта обратить внимание. На этих фото еще более очевидно, что никакого отношения не имеет к "Мистер Эд" и фото пиона у Мотика. И вам зря так кажется, что он такой-же.
У вас совсем другой сорт и вам это написал задолго до вашего монолога....по вашей первой фотографии.

Что за манера задавать вопрос, если знаете ответ и потом еще и разговаривать самой с собой?
*facepalm*
А потом удивляетесь, почему отношение в дальнейшем соответствующее.
sharrlinn
03.07.2017
у меня такой тоже есть, посажен был где-то году в 82, еще бабушка или мама сажали, тоже ищу какой сорт, и вот что нашла
(там фото есть)
www.bestgardener.ru/fotoalbom/koll_pions_038.shtml

и по времени появления деленок в продаже и по фото,ну очень похоже.
сорт Весенняя песня (Vesennyaya Pesnya).
Оригинатор: Харченко - Тыран 1971г. СССР
Похож, но цветовая гамма другая, у Весенней песни более холодный розовый...у моего скорее кремовый. Вот на этой фотке в объеме их видно.
sharrlinn
04.07.2017
пионы имеют свойство выгорать. на второй день после открытия надо оценивать. Ну и игры освещения при фотосъемке...
Спасибо. А посмотрите своим внимательным взглядом, пжл, на мои фото выше. Похож?
)))) *five*
Yulisa
28.06.2017
И у меня есть похожий доставшийся мне по наследству от бабушки :) ! Нежно любимый.
sivkovana
01.07.2017
О... И у меня такой расцвел-достался с новым домом прошлым летом). Осенью я его пересадила на новое место. Очень ждала что расцветёт. Смотрю бутоны белые. Потом раскрылись кремовые и вот такая же серединка. Очень классный.
Ilyasik
28.06.2017
Добрый день,подскажите название моих пионов
Ilyasik
28.06.2017
"Мари д'Ур" вроде....он.
Ilyasik
30.06.2017
Спасибо
*five*
Расцвел Фестива Максима
milocka
28.06.2017
Долго ждали цветения? Я только посадила в этом году. Через сколько лет он меня порадует? ))
У меня этот пион очень давно, когда зацвел не помню. Уже разросся так, что буду в конце июля делить и пересаживать на другое место (буду делать новую клумбу).
Мой Фестива Максима
Ваш поярче, наверное на светлом месте растет, а у меня за яблоней, в полутени.
Да, на солнце растет.
Это меня так знакомая возмущенно вопрошала: " И это сортовой пион? В питомнике в горшке за бешеные деньги купленный? Мало того, что он не жёлтый, так ещё и НЕ МАХРОВЫЙ!" Ну да, не жёлтый... но вполне себе приличный ИТОшка)) Пришлось рассказывать о японской форме, старинных гравюрах и особом современном шике... Уж не знаю, убедила ли. Если нет - поменяюсь с ней на Рэд Шарма. Вот ух где кочаны на зависть!))
юфи
28.06.2017
А кто это такой интересный? Поняла, что мне срочно надо такой.
А я сегодня через забор с соседкой (другой) разговаривала, так она сказала: "Ну пионы, и пионы. Вот лилии! Вот та, которая бело-розовая в том углу красавица невозможная" Я стою и думаю, ну триумфатор, он конечно, эффектен,но как сравнивать императора и короля?
который "с жёлтыми червяками"? АКРОН или WALTER MAINS
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=378298&IID=7591579
юфи
28.06.2017
Почему то думала, что Вальтер Майнс алый. Или это искажение цвета фотоаппаратом.
красавец, что на портрете, что в груповом снимке. Делить не собираетесь ли случайно?
нет-нет... цвет как раз верный, именно такой) Делить можно бы уже - если руки дойдут...
Василиса! Я балдею! Встаю в очередь после юфи :-D
Неон ещё нарос опять прилично)) не надо? или ты в прошлый раз его брала у меня?
(фотка прошлогодняя, в этом году ещё только зацветает)
https://www.nn.ru/~gallery180823?MFID=378298&IID=7591581
Не, я пионы не брала у тебя. Зато один дельф весь в бутонах, остальные набирают силушку богатырскую *yahoo*
подвязывай! Стрелы огромные, тяжёлые... У меня сегодня ирис синий один сломался, остальные нагнулись - тоже тяжеленные, а я не подвязала, понадеялась...
Попаду только числа 10 наверно. Но они ещё не высокие были. Подвяжу как приеду или мужа попрошу подвязать.
Пионы все хочу :-D
Тоже встала в очередь на неон и вальтер мейнс. А Дельфов у Вас в излишках не планируется? Оч хочется белые и розоватые.
красавчик!
_Galina_
28.06.2017
А это мои пам-пам-пам. Но у меня все мохнатые.
_Galina_
28.06.2017
alexia-nn
28.06.2017
Красавцы! Моя мечта!
gorbti
29.06.2017
белый Фестива Максима могу продать. В прошлом году поделила взрослый 15 летний куст. Все деленки хорошо прижились и перезимовали.
alexia-nn
29.06.2017
А где вы находитесь и цена?
jajjetta
30.06.2017
Дн ! и мне предложите пжл Фестива Максима
mamavary
29.06.2017
Кажется я белый у Вас покупала пару лет назад. Мы на Заречке встречались. Если да, то Вам огромное спасибо. Куст нарос просто шикарный. Сейчас ещё в бутонах.
_Galina_
29.06.2017
Да, наверное встречались. Я перевозила все цветы из сада в полисадник маме под окно. Большую часть пришлось пристраивать. В саду сейчас цветов нет, некогда мне за ними там ухаживать.
И я своими похвалюсь :-[
юфи
30.06.2017
день прошел, а у меня начинают зацветать махровые. но сегодня я ещё пока про полумахровые напишу.
Темно красная, с проблесками каштанового оттенка, без фиолетовости чаша в несколько рядов лепестков, а внутри желтые тычинки. На фоне зелени он не бросается в глаза, как светлые сорта, не светит с другого конца огорода, как некоторые. Он ловит тебя когда ты, забывшись, оказалась уже достаточно близко. Полный достоинства, сознающий свою красоту, поэтому никаких мини и декольте - строгий элегантный наряд. Он и так не затеряется в толпе, ему для этого не нужны дополнительные ухищрения. когда видишь это темное великолепие, делаешь к нему шаг, чтобы рассмотреть поближе, и тут в середине БАЦ! Желтые тычинки. Контраст такой, что должен оттолкнуть, но вместо этого восторг полнейший.
Он затмевает всех соседей. Я никак не могу подобрать ему достойное окружение. Таких оттенков я не встречала у ирисов. Есть у меня лилия, которая бы подошла, но она цветет позднее намного. И у меня нет какой-нибудь мелочи, которая бы попала в тон к этому пиону. а сажать рядом что-то желтое это все равно, что окружить принцессу Диану девушками из кардебалета.
Это я сейчас про моего темного любимчика Бакай белл.
На фото, как всегда, когда пытаешься запечатлеть красные цветы искажен цвет - он темный, как цветок второго плана на первом изображении
вот кстати, да...((( фотографировать красные цветы - мука мученическая(((
Добавлю своих красавчиков
Спрошу тут-знатоков много))) много раз сажала пионы и весной, и осенью , и яму заставляла, но итог один- куст не нарастает. Стоят несколько жиденьких веточек и все. Некоторым лет семь, а толку никакого. Игода выпустят один-два бутона, и те не вырастают крупнее вишни и засыхают. Подскажите, как приручить этот красивый цветок?
Земля песчаная. Есть и солнечные места и полутень
Мурёк писал(а)
Земля песчаная
Попробуйте ежегодно добавлять по ведру перегноя с золой на куст весной и под зиму. Ну, и поливайте. У пиона толстое корневище и глянцевые листья, кажется, что ему влаги достаточно, не вянет, но и не нарастает((
спасибо
А он не ушёл вглубь раз песчаная земля? Я в прошлом году свои выкапывала и сажала выше, в итоге в этом году почти все "лентяи" зацвели, только один бутоны засушил.
не знаю, надо будет осенью выкопать и пересадить
"Олимпиада-80" и "Белый парус"
"Александр Дюма" и "Снегурочка"
Yulisa
01.07.2017
"Снегурочка" хороша! А запах у нее какой?
Запах у нее очень и очень слабый, не резкий.

Кстати вот тут втюхивают белый пион и уверяют, что снегурочка))

www.cvetok-snk.ru/product/snegurotchka/
Yulisa
01.07.2017
Белых пионов много, Снегурочек мало :). У меня New Era, через 3 года от посадки, зацвел "Мисс Америкой" :)
Так не мудрено, если такую Снегурочку продают.)) Ладно хоть вообще пионом оказался. :-D
Yulisa
01.07.2017
Да еще и белым, уже здорово!
Это точно. :-D
Yulisa
30.06.2017
На первом фото не "Олимпиада-80".Вот из его описания : "Цв. анемоновидный, крупный (17), яркий карминно-розовый в центре шар из кремово-жёлтых петалоид." У меня он никак не процветет в полную силу, не показывает "кудрявую бомбочку" в центре, но вот желтые петалодии каждый год.
Про "Белый Парус" ничего не скажу, у меня из большинства цветов, только парочка полностью похожи на католожные, видимо чего-то ему не хватает.
"Олимпиада-80". (Акимов М.И., 1976, СССР).Травянистый. Сорт внутривидовой от p. Lactiflora. Махровый розовидный. Яркий, розово - красный. Ф=16 см. Н=60 см. Запах слабый. Средний срок цветения. Лишь иногда выглядит как типичный анемоновидный.
И какой это сорт по вашему?
Yulisa
01.07.2017
Какой сорт я не знаю, но если вы посмотрите фото "Олимпиады", то обратите внимание, что внутренние лепестки короткие, "кудрявые" и наличие желтых петалодий. У вашего, внутренние лепестки достаточно крупные и петалодий совсем не видно. Я совершенно не настаиваю, на истину в последней инстанции, так как я вижу только фото. А это не то же самое, что видеть цветок в живую.
Так вот в изначальном описании сорта нет ни слова о желтых петалодиях или стаминодиях. В описании сорта изначально было - яркий, розово-красный. И значительно позже вдруг заговорили об анемоновидной форме цветка (с оговоркой иногда - что мне совсем непонятно....как махровый розовидный вдруг становится анемоновидным), несмотря на изначальные данные - махровый розовидный.
Я так думаю, что все как с той самой снегурочкой)) ....
:-)
Yulisa
01.07.2017
Мне кажется, что имеется ввиду, что вот эту самую бомбу, куст показывает не регулярно, поэтому и появилось 6"лишь иногда выглядит как типичный анемоновидный". Наблюдаю это регулярно на своем. Фото прошлого года: https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=861879&IID=22224925 , в этом году из десятка цветков ни одной приличной бомбочки, практически все анемоновидные, с желыми петалодиями внутри. Завтра попробую фото разместить.
А почему вы решили, что это Олимпиада 80? :-)
Я вот не был-бы так уверен в этом)) *pardon*
Yulisa
01.07.2017
Источник приобретения этого пиона не вызывает сомнений :), ну и по описанию и фото соответствует.
Ну по фото, я бы так не сказал. А источник приобретения, который не вызывает сомнения...это скорее фантастика в реальности.
Yulisa
01.07.2017
Ну, почему. Есть же коллекционеры, которые ежегодно выставляют свои пионы на выставке секции пионов в клубе Цветоводов Москвы, входящие в эту секцию. Для них самих крайне важно соответствие сорту.
Мой наверное вас смущает по цвету? Но это он уже в стадии отцветания. В полуроспуске и полном раскрытии цвет более насыщенный. У меня почти все пионы на полном солнце и если стоит жара, то они достаточно быстро выгорают.
sharrlinn
04.07.2017
это 100% олимпиада
Yulisa
04.07.2017
*thank-you* Я то же в нем была уверена, просто никак не могу понять, что ему нужно, для полноценной формы.
sharrlinn
04.07.2017
время и под корень на куст : поллитра доломитки плюс стакан( а то и два на большой куст) золы, плюс хорошего перегноя либо конского навоза( есть оргавит из конского, оч. хороший), долгоиграющий фосфор типа авы под корень еще никому не мешал)
воот! А то ткнут в песок и спрашивают потом: а почему у меня пионы не нарастают?
Yulisa
04.07.2017
Ну, у меня не песок, а суглинок :). Под каждый пион копается яма 60х60х50, в нее идет закладка перепревшего навоза на 2/3 или чуть больше + стакан суперфосфата +стакан доломитки потом земля см 5, потом кучка песка с золой, на нее корень, делаю куличик вокруг корня из песка с золой и заполняю остаток землей. Осенью и весной вношу золу или доломитку, рано весной после схода снега мочевина. Подкормки даю на 3-4 год с низким содержанием азота. У меня пионы и нарастают и цветут хорошо, у меня проблема только с 2 сортами: Олимпиада-80 и Белый парус. Ну не выдают они правильный сортовой цветок! Из 10 цветков в лучшем случае 2 по сорту, остальные чёрте что.
Добрый день, а можно такую смесь подложить под уже посаженные пионы, и когда осенью или весной?
Yulisa
02.08.2017
Вы какую смесь имеете в виду? Ту что закладывается в яму? Если так, то для того что бы ее заложить, вам надо заново подготовить яму и пересадить пион. Если как подкормку, то можно мульчировать пионы перегноем, весной и очень поздней осенью, внесение суперфосфата, золы - осенью вокруг куста вместе с рыхлением, азотные удобрения(не злоупотреблять, пион лучше недокормить азотом, чем перекормить) весной до начала цветения
Спасибо, да, как подкормку!
Yulisa
04.07.2017
Спасибо!
Yulisa
01.07.2017
Пионы, которые меня в этом году впечатлили :) :
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1276146&IID=39553532 Sunny Girl
https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=1276146&IID=39553536 Lemon Chiffon
шикарные .
Хороши! А солдатик какой красавец! Сколько им?
Yulisa
01.07.2017
Sunny Girl - 3 года, Солдатик - 5, а Lemon Chiffon 4 или5, но он здорово проигрывает Sunny Girl, она и по цвету и по фактуре интереснее.
Вот очень интересно! Значит, если выбирать из двух, лучше Sunny Girl. Поскольку у меня ограничение и по месту и по финансам, задумалась о том, что иметь необходимо, а без чего можно и обойтись. На другом форуме читаю некоторые "растительные рейтинги".
Юля, а у вас какой ТОР-5 или 10 пионов? И по каким критериям выбираете?
Yulisa
04.07.2017
Приехала в пятницу, а пионы зацвели просто огромным массивом, иду я по этому полю и понимаю, что в принципе, очень большое количество сортов повторяют друг друга. Нюансы конечно у всех свои, но вот есть очень небольшое количество пионов, которые не спутаешь, ни в массиве, ни в букете.
Топ 5 лучших не назову, так как я же свои требования к ним закладываю, но вот кого бы точно взяла.
Пион тонколистный, у меня он самый простой, не махровый. Посажен в нескольких местах, цветет самым первым, куст похож на большой пучок укропа, стоит до осени без опор, и на солнце и в тени, и без цветов- украшение(как хоста).
Henry Bockstoce, стебли изгибаются, но из махровых красных он мне нравится больше всех.
Lorelei, красив, необычен, узнаваем, не затеряется в массе, но не ароматен. Отцветая выгорает очень красиво, хорош до последнего, цветы раскрываются по очереди и цветок очень крупный. Хорош даже если на кусте только один цветок. Из этой же серии Salmon Glory. Их можно брать оба :) или хотя бы один, но тогда Salmon Glorу.
Жемчужная Россыпь - пион для украшения сада в природном стиле, куст требует опоры, цветы выгорают до белого, серединка теряет привлекательность, коричневеет при отцветании, но в своей массе куст смотрится очень привлекательно. У меня ему понадобилось 5 лет, что бы я его оценила, это пион-куст, два-три цветочка на нем смотрятся не интересно.
Old Siwash - белоснежный красавец, ароматный, аромат нежный не убийственный, куст прочный, поздний. Просто очень и очень хорош!
Но если нужен аромат, то Дюшес де Немур - это просто мой фаворит аромата, все остальные его характеристики категорически не мое. Куст выше метра(у меня), разваливается, подпорки особо его не держат он весь в разные стороны торчит, цветок на мой взгляд растрепка(ну, люблю я форму цветка розовидную или бомбовидную ?). Но аромат!!!!! Есть у меня его куста 3-4 (так получилось) в разных углах сада и каждый раз ловлю его аромат. Если ставлю букет в спальню, то только его или пионы без аромата, а его для аромата или ему на смену Old Siwash .
Из коралловой серии достаточно одного, большой разницы не вижу, но это все таки пейзажные пионы.
Обязательно оставлю Денди Ден или Postillion. Вот пока так.
Надо просто решить для чего нужен пион. У меня под окном целый ряд (метра 4-5) бабушкиных, безымянных пионов. Они симпатичные, махровые, не самые красивущие, но они очень ароматные! Я их почти не вижу, но у меня открыты окна и я постоянно вдыхаю их аромат. И я уже много лет(лет 10), не собираюсь их ни чем заменять, они меня полностью устраивают. Но я готова бегать в дальний угол сада, и любоваться тем же Henry Bockstoce :),
Мне было интересно именно ваше мнение, спасибо!
Для чего нужен пион - вопрос! Критерии у меня - чтобы был легко узнаваем, держал куст, аромат приятным бонусом, не более. У меня пионы только первый год будут цвести, так что "свою" форму я еще не выбрала.
Читаю подобную тему на известном форуме. Там часто повторяются Сара Бернар и Фестива Максима. Рада, что вы их не назвали)) Фестива мне как-то не очень, а может это просто потому что слишком распространены и доступны. Генри Бокстос тоже в фаворитах, и я рада, что он у меня есть да еще из такого источника)))
Вы не назвали ни одного ИТО. Вам они не нравятся?
У меня есть Ду Телл. Жемчужная россыпь понежнее, но в целом мне кажется, что они похожи.

На одно приобретение я уже нацелилась, начала на спичках экономить))) и на вас рассчитываю!
Yulisa
04.07.2017
Согласна, нет смысла иметь и Ду Телл и Жемчужную россыпь. Если аромат не важен, то есть смысл рассмотреть Prairie Moon. Приехала в гости сестра, и просит нарезать ей пионов в букет. Ходим по саду и она подходит к этому пиону : "Хочу!!!!", я ей объясняю, что он не махровый, долго не простоит(наверное), не ароматен (у нее в руках уже огромная охапка самых разных махровых пионов). "Режь!!!! Хочу!!!!" :) Ну и куст мне его тоже очень нравится, просто огромные чаши, да еще и с желтоватым подсветом.
Ито у меня несколько сортов, куст красив (хорош и сам по себе), но вот цветок... Если бы я выбирала, то наверное из тех что у меня есть не взяла бы не один. Но у меня практически все желтые, очень хочу Copper Kettle, он у меня пересорт, вот может быть его за необычный цвет, еще нравится Old Rose Dandy, но у него очень маленький цветочек и в полную силу он у меня пока не вошел.
Если красивый сильный куст, но цветок не крупный, и не ароматный, то взяла бы Пинк Коттон Кенди и рост всего 60-70 см.
Как же сложно выбрать! Они все такие разные и по своему красивые.

Да что уж думать!))) Этой осенью надо заказывать, чтобы следующей получить. Надо только решить где и за сколько.

Юля, я в приват написала животрепещущий вопрос, посмотрите, пожалуйста.
Yulisa
04.07.2017
Пушня писал(а)
Надо только решить где и за сколько.

:-D В самом надежном источнике и не дороже 1000 :-[ :-D :-D
посмеялась в голос))))
Kizomba
04.07.2017
Юля, хотите Copper Kettle? Пожалуйста!
Yulisa
04.07.2017
Ирина, вы фея! Утром желание - вечером исполнение :)! Как он вам в живую? Где приобретали? Цвет яркий или приглушенный?
Kizomba
04.07.2017
Пока могу только картинкой порадовать! Брала у Кругловых, в этом году только одним цветочком процвел, маленький еще.
Yulisa
05.07.2017
А как цвет?
Kizomba
06.07.2017
Да собственно как на фото. Первое цветение не показательное, но мне понравился, всего в меру.
Yulisa
04.07.2017
Я про это приобретение, буду думать на следующий год :), начну таки с этой осени.
Kizomba
04.07.2017
Юля, узнаете свой "Москвич"? Он меняется в процессе цветения, но на этом этапе он мне особенно нравится...
Yulisa
05.07.2017
Как у него тут золотой поясок виден! Очень на Курильские острова похож :). Первое цветение?
Kizomba
06.07.2017
Нет, второй год цветет
Astra*
09.07.2017
Подскажите, пожалуйста. Если молодой кустик пиона (3-4 года) пересадить на новое место, то отсчет до нормального цветения заново начинается? Т.е. еще года 3-4 ждать? Или все же пораньше должен уже проявить себя?
Yulisa
09.07.2017
Если при пересадке вы его разделите, то да это будет деленка и отсчет начинаем заново. Если же вы переносите куст целиком сохраняя корневую, то нет(вы же перенесли взрослое растение). Если у вас пион еще не процвел или процвел только первый год, то делить его не стоит, деленки будут очень слабыми и могут погибнуть (Дубров вообще не рекомендует делить 3-4 пионы).
Я переносила молодой куст с одного места на другое, не делила, переносила в конце августа. В этом году он бутоны весной выпустил, но они засохли, сил процвести видимо у него не хватило.
Astra*
10.07.2017
Спасибо. Я не делила, конечно. Просто на постоянное место наконец-то посадила в прошлом августе. Некоторые так еще и не цвели ни разу. Поэтому и волнуюсь, сколько ж еще ждать)
Yulisa
10.07.2017
А бутоны выпускают? Хотя бы с горошину? Куст нарастает (увеличивается количество стеблей, они набирают заявленную высоту)? Или сидят из года в год 2 былинками?
Astra*
10.07.2017
Есть один куст, который вообще без бутонов, и мало веточек. ( Что с ним можно сделать?) Есть кустики с маленькими бутончиками, которые так и не набрали силу. Но хотя бы нарастают. А некоторые наконец-то выдали мне в этом году по одному цветку - уже и не помню, какие сорта сажала, так давно это было.
Yulisa
12.07.2017
Куст который без бутонов и мало веточек: если кусту больше 3-4 лет, то аккуратно его или выкопайте или освободите корневую от земли и посмотрите. Он мог: или загнить, или уйти слишком глубоко. Если загнил: чистим, дезенфицируем и сажаем по всем правилам. Если ушел глубоко, выкапываем и сажаем по всем правилам. Если заглубили, то пересадка после 15 августа.
Если бутоны не набрали силу, то им нужна подкормка, сейчас уже желательно с минимумом азота. Азот пионам вообще дают очень осторожно и только весной или в первой половине июня.
вопросик в приват
Красавчики! :-) :-)
Florencia
01.07.2017
В позапрошлом году выкопала и раздала все пионы. Остатки сгребла в кучу и закопала возле забора. В прошлом году смотрю - таки лезут, а в этом сезоне даже зацвели. У розовых аромат просто обалденный.
ДД! Если ещё будете делить пионы я бы взяла)
так и знала, как только пиончики расцветут, так дождь тут как тут *sos*
после дождя
Yellow-
02.07.2017
Как У вас пиончики прилично выглядят, или не было такого светопреставления как у меня, когда сильнейшие порывы ветра поломали и розы плохо подвязанные. Пронесло?)
про ветер не знаю, не видала, а дожди точно были, все хорошо пролито
sharrlinn
03.07.2017
эта беда ежегодная, как раскроются цветы - всегда дождь(
Пионы прелесть. Белые пиончики с желтой серединкой хороши А как этот сорт называется ?
Тоже похвалюсь маленько.Купила в 13-14 годах много пионов разных,а сейчас зацветают и 3 куста одинаковые,типо стаи бабочек,а кто то за ними гоняется.)
https://www.nn.ru/~gallery372856?MFID=861205&IID=39566356
Красивые пионы! Подпиши, пожалуйста!
Приват
А еще этим любуюсь,огромный цветок,жаль сорт не знаю,купила пересортом.Нижние лепестки розовые,верние белые.
После сильного дождя
sharrlinn
03.07.2017
https://www.nn.ru/~Sharlin_photo?MFID=381407&IID=39590016

Бартзелла зацвел первый раз, на третий год после посадки. Только погода не дала полюбоваться, пришлось срезать цветы. И все равно дождь успел побить сильно.
Красавец! где покупали?
sharrlinn
04.07.2017
в сп заказывала, как и всех новичков.
KantryM
03.07.2017
Можно и я покажу свою красоту. Осваиваю участок только четвертый год, в основном пиончики молодые, кустики еще не наросли.
https://www.nn.ru/~gallery135930?MFID=1276996
Очень красивые у вас пионы, а Бесс вообще мечта
Очень красивые!
KantryM писал(а)
Можно и я покажу свою красоту.

Шикарные расцветки! От бордо до белого.....
Yulisa
04.07.2017
Бесс - просто чудо как хороша! У меня пока еще очень молодой кустик. А в высоту сколько она?
Ваши пионы поражают и восхищают.Поделитесь как Вы за ними ухаживаете.
KantryM
04.07.2017
Пока можно сказать никак не ухаживаю, только прополка и обрезка на зиму.
Земля 8 лет отдыхала, пока хватает питания.
Очень красивая коллекция пионов! :-)
Красота неземная. :-)
всё познаётся в сравнении...
С шалфеем белый очень красиво, возьму на заметку. А у меня с пиретрумом
Контрастно получилось :-) У меня, потом, там еще рядом распускаются азиатские лилии Фата Моргана, ярко желтые - тоже вроде бы ничего картинка получается :-) :-[
С пиретрумом симпатично смотрится :-) :-) ...
Yulisa
04.07.2017
С этим шалфеем(брала его у Марины прошлый год) и роза (Остинка розовая) смотрится замечательно! Даже не знаю кто из них компаньон :).
Я тоже посадила его к остинке принцесса Александра Кентская, но она первогодка, еще не цветет, жду. Видела на фото, тоже классно смотрится. А шалфей самосеется, так что можно подсаживать куда захочется. Он и один смотрится классно.
Yulisa
04.07.2017
Мы с вами точно не родственники :)???? У меня тоже у этой же розы сидит :), правда моя уже зацвела. Моя осенней посадки.
Насчет родственников не знаю, но голова видать в одном направлении работает)))
именно это самосеется?.... видимо, не у меня((
Ну у меня не такой сорт как у Марины, очень много самосева и был еще шалфей с крупными листьями, как лопухи, тоже надоел, вылезал везде, поэтому подумала что все так насеиваются.
Yulisa
04.07.2017
Замечательный, золотой шарик в центре на фоне темной зелени, просто чудо!
Спасибо :-[ :-) Жаль сорт так и не знаю :(
И пион красивый и шалфей!
Спасибо :-[ :-)
Tanyusia
03.07.2017
до чего радостный на втором фото пиончик! как его зовут? по осени делить не планируете, случаем?
Тот , что на втором фото , японский "Боул оф Бьюти" :-) Делить надо бы , но не знаю соберусь ли , куст большой , даже подойти с мыслью поделить - страшно *crazy*
Tanyusia
03.07.2017
если решитесь, вспомните обо мне)
Ок :-) :-)
Yulisa
04.07.2017
Вот!!! А я думала я одна такая :)! Постояла прошлый год около своей любимицы "Балерины" с лопатой, постояла и пошла дальше. Ну, нет у меня сил выкопать/разделить этот огромный кустище, а потом еще 4 года ждать когда он в полную силу цвести начнет!
Да , это проблема, каждый раз откладываю на потом :-), а сейчас куст усыпан цветами и размер цветов большой.....Вот и думаешь , надо ли его делить , если у него все в порядке с цветением? %-)
А я очень жду и надеюсь на Балерину! Вы про нее выше не написали, но у меня-то свой рейтинг)))
Yulisa
04.07.2017
Балерина вне конкуренции :)!
А можно я в этой теме тогда спрошу ,если посадить осенью пион новый ,можно ли его весной перетащить на другое место ?Нашла ссылку здесь ,они пионы высылают ,но только в августе ..а следующего августа ждать тошно ))))
Yulisa
04.07.2017
А зачем вам такие сложности, посадите в горшок, горшок вкопайте, а на следующий год аккуратно перевалите из горшка на постоянное место в любое удобное вам время. При перевалке, вы не обломите новые всасывающие корешки и по времени не ограничены.
А горшок требуется большой ?
Yulisa
04.07.2017
Если на 1 год, то достаточно будет и обрезанной 5 литровой бутыли из под воды, и 3 литрового горшка, вам лишь бы деленка в него вошла, поэтому выбирайте широкий. Если деленка не крупная, то и 2 литра на год- два достаточно.
Я оставляла на зиму вкопанный ящик (не глубокий) из под фруктов и в нем передерживала, но доставать менее удобно чем из горшка.
Спасибо большое за совет )))))
А можно я ещё уточню ?а ирисы можно таким же образом посадить или только пионы ?ирисы осенью тоже придут ))
Yulisa
17.07.2017
Ирисовод из меня ни какой, но я так их передерживала, правда сажала на 2-3 см ниже края горшка и вот эти 2-3см засыпала песком. И объем горшка был не большой.
Попробую также сделать )и в землю закапать
От предыдущих хозяев достался.
У меня тоже такой есть и тоже от бывших хозяев дачи :-) :-)
Да прям один в один, а вы сорт случайно не знаете?
К сожалению , нет :(
Мне кажется что у меня тоже такой, знакомая сказала что это старый сорт, который раньше рос практически в каждом саду, Распберри Сандей
Yulisa
04.07.2017
На Расбери не похож , вот мой https://www.nn.ru/~gallery154774?MFID=632217&IID=14558725
У нас в садах он тоже у многих растет :-)
Mila_S
07.07.2017
Тоже ищу ему название.
У меня ещё 2 версии версии Катарина Фонтайн
Гермиона
Может что-то из них?
Ещё была какая-то версия, не записала. Про изменчивость от начала цветения и в процессе, про выгорание на солнце. Этот сорт такой изменчивый, я в этом году на него другими глазами посмотрела, то ли погода поспособствовала прохладная. Раньше он мне никогда не нравился, растрёпа. Я его даже отсадила с глаз долой.
Вот так и останется безымянным, у всех растет, и никто не знает как зовут)))
ДУ :-) Может быть это пион Корал Пинк 1937 г., оригинатор Сасс? %-) www.rozovodik.ru/valentina/paeonia/c/Coral%20Pink/
Mila_S
14.07.2017
Похож. Надо взять это название на заметку. Почитать побольше про этот сорт.
Спасибо. Я уже не ищу. *facepalm*
:-)
sharrlinn
04.07.2017
мсье Жюль Эли это
Надо записать , теперь будет с именем *yahoo* Спасибо! :-) :-)
На "месье" он вообще не похож. Никогда не задумывалась, а тут решила покопаться и может выяснить насчет сорта. Такие пионы росли еще у моей бабушки, значит сорт старый. И скорее всего это Эдулис Суперба. Из интернета -
"Из старинных розовоцветковых сортов чаще всего встречается Эдулис Суперба (Edulis Superba, Lemon, 1824). Он есть во многих садах, но мало кто знает его название. Зацветает он так же рано, как и Фестива Максима. Цветок крупный, ярко-розовый, корончатой формы. Ему свойственен очень приятный, сладкий аромат розы и обильное цветение".
Тань , а у меня Эдулис Суперба вот такой... ну , во всяком случае, куплен под таким названием :-[
Красавец!!! Значит тот так и останется безымянным, но на Жюль Эли он совсем не похож. Надо знатоков призывать, чтобы сорт определили. Но у нас раньше такие пионы росли практически в каждом доме, значит какой-то старинный сорт. Марин, а из ИТОшек оставила бутон у Коры Луизы, вот и жду, понятно что цветения полноценного не будет, но хоть убедиться по сорту, Батзеллу только осенью посадила, когда зацветет, не знаю
Спасибо :-) :-[... Скорее всего , так и есть, будет пока безымянным :( Полазила в интернете , посмотрела фото и описание Жюль Эли , мой на него точно не похож :( Не судьба ему пока приобрести имя :-)
Тоже посадила в прошлом году Кору Луизу и Бартзеллу :-) :-) :-) Кору Луизу брала у одной из форумчанок - в ней я уверена :-) :-) , а вот Бартзеллу брала на Тургенева - может быть сюрприз , но листья ИТО-гибрида , что уже радует :-) :-)
Да, листья у моих тоже ИТОшек, а вот распуститься в этом году моей Коре не судьба, разметало, поломало у меня все пионы (особенно которые были на опорах), дельфиниумы, люпины и наперстянки :'(
Погода вносит свои коррективы...и не в лучшую сторону :( :( :( Тоже разметало некоторые цветы , у одного из новых флоксов выломало стебель, пионы тоже некоторые стебли сломало :'( ...ливни и сильный ветер сделали своё чёрное дело....
:( ...и даже цвет бутончика Коры не удалось увидеть?...
Поставила в вазу, надеюсь что все-таки распустится
Пусть хоть так порадует :-) :-) ... а то очень обидно , ждёшь, ждёшь :( :( ...
sharrlinn
05.07.2017
у меня вот такой, кусту около 45 лет , его еще до моего рождения сажали, на эдулис с одной стороны вроде похож... НО эдулис - ранний, а этот ни разу не ранний, средний срок цветения.
В общем то похож :-) У меня он зацветает не самым первым. Сначала цветет Элфин Бьюти , а потом, следом, Эдулис Суперба. А пахнет чем? :-)
sharrlinn
06.07.2017
Розовым маслом
А я от своего, кроме запаха розы, чувствую ещё запах корицы :-)
sharrlinn
06.07.2017
Марина, на вашем фото с подписью эдулис наблюдается корончатость, у моего шарик очень ровный, хотя и крупный... ( это размышления, не в плане противоречий)
У меня нет полной уверенности ,что мой точно Эдулис , но на фото с упаковки он был похож :-) ... Так и живет всю жизнь в саду под этим именем :-) :-)
sharrlinn
07.07.2017
" что в имени тебе моем" ))) лишь бы цвел красиво не лодка же))
Ну , да! :-) :-) :-)
Такие распустились
Ух , красавчики!!! :-) Тань ,а сорта как называются?
Марина, у меня сплошные пересорты по пионам. Белый в прошлом году опознали как Топ Брасс, и вот в этом году он мне нравится, а в прошлом прямо плевалась. Видимо им тоже надо в силу войти. А второй покупала как Сару Бернар, но это же не она.
У меня тоже полно пересорта 8-) Пересорт у Вас красивый , но второй пион точно не Сара Бернар :-)
Вот старое фото моей Сары Бернар.... в этом году пока ещё в бутонах :-)
Да у меня точно не она, прямо никак мне с ней не везет, заказала в закупке еще, буду надеяться что придет не пересорт))) Жду с замиранием сердца еще цветения ИТО-гибридов, надеюсь что по сорту
У меня такая ерунда с ирисом Эдит Уолфорд , я его 3 или 4 раза покупала , и до сих пор у меня его нет *wall* Удачи Вам в закупке :-) :-)
Я ИТО-гибриды посадила только в прошлом году, мне ждать цветения ещё , как минимум, год :-)
Похвастаетесь фото , как зацветут ИТО-гибриды? :-[
Зоренка писал(а)
Такие распустились

Нежно-розовый прекрасен!!! А белый чем то на ромашку смахивает).
Sleta
04.07.2017
Бываю редко....
Остатки красоты)
"Этчед Салмон"
Sleta
04.07.2017
Пионы прелесть!
И вообще, у меня ваш сад уже давно в закладках! У вас столько всякого красивого и ценного! Вы ничего делить не планируете?;)
Sleta
05.07.2017
Спасибо!)
Лучше списочек пожеланий в приват)
Обязательно воспользуюсь вашим предложением!
sharrlinn
05.07.2017
очень хорош!
такие вот ещё :-)
Марин, а на правой фотографии что за сорт? У меня похожий безымянный пересорт
Тот , что справа, куплен очень давно в садовом центре, под именем Карл Розенфельд , но полной уверенности в соответствии сорту у меня нет :(
Kizomba
04.07.2017
Этот аленький цветочек (Hellen Matthews) мне подарили!!! замечательные московские коллекционеры Галина и Иван Кругловы.
Yulisa
05.07.2017
Действительно аленький!
Добавлю еще один
Как его зовут? :-)
sharrlinn
05.07.2017
yulia1977
07.07.2017
Да, столько красоты! Последний цветок Hillary после дождя. И Solange испачкался (в сорте не уверена, цветет первый год, но должен быть).
юфи
07.07.2017
А мной соланж пока в бутоне. Тоже первое цветение жду.
yulia1977
07.07.2017
Интересно сравнить, должны быть похожи. Буду ждать с Вами.
юфи
07.07.2017
Вы здесь, на форуме покупали осенью 2015?
yulia1977
07.07.2017
Нет, покупала у коллекционера, но посажен тоже осенью 2015.
юфи
07.07.2017
Красавец, у Вас. Незнаю, что у меня расцветет, Все остальные от этой женщины расцвели по сорту. Один, как неизвестный купленный, вообще стал моим фаворитом.
Но, я каждое первое цветение жду с волнением. Вот с СП прямо не хочу связываться уже.
Как думаете, это может быть Конгин Вингельминой
yulia1977
07.07.2017
У меня этого сорта нет, мне судить трудно, но он должен быть розовидным, а тут полноценная бомба такая. Если это первое цветение, то все возможно. А за пересорт я тоже, конечно, переживаю.
юфи
08.07.2017
Вот и я думаю, что это что-то непохожее на вингельмину. Хотя цветок красив.
Голандия это лотерея.
В этом году из серии коллекционер пришло что-то похожее на ито, хотя был подписан как ред грейс.
Осенью жду корешки из Ржевского частного питомника. Интересно, что увижу через пару лет. Вы не заказывали там?
yulia1977
08.07.2017
Нет, я о таком питомнике не слышала. Посмотрю, как-нибудь, что у них. Сейчас на даче интернет плохой. В СП никогда не брала. Я стараюсь себя жестко ограничивать в покупке, нагребла под 100 сортов, но тормознуть не получается, все мне чего-то надо еще.
юфи
08.07.2017
Под сто сортов пионов? Восторг! Вы не планируете осенью что-нибудь поделить?
yulia1977
08.07.2017
Делю, конечно. В объявлениях на форуме выкладываю.
Yulisa
08.07.2017
Пионы они такие :), их много не бывает!
yulia1977
08.07.2017
Юля, а у Вас за 200 сортов перевалило, наверно.
Yulisa
08.07.2017
:-[ стараюсь не считать :).
yulia1977
18.07.2017
Расцвел ли Соланж?
юфи
18.07.2017
Сегодня из своего зеленоватого шарика первый лепесточек оттопырил. Сил, наверно, не хватает ему зацвести. Бутон с зеленоватым оттенком, надеюсь не пересорт.
yulia1977
18.07.2017
Да, должно быть все в порядке, раз бутон зеленоватый. У меня уже у пионов цветут только боковые бутоны.
юфи
19.07.2017
У меня пара сортов ещё доцветают
Сворд данс и Кинсуи пока ещё в цветах
юфи
19.07.2017
И вот такой неизвестно кто, с ярким пояском желтых лепестков ( не тычинок) и прекрасным ароматом. Старый сорт, поздноцветущий.
yulia1977
19.07.2017
Да, у Вас еще праздник в разгаре!
Катарина Фонтайн
Mila_S
08.07.2017
Фото Катарины Фонтайн совсем другое
u-dach.ru/katalog/pionyi/travyanistyie-pionyi
Да , по Вашей ссылке не похож и в описании по ссылке он ранний , а у меня поздний :-) Но по другим источникам он выглядит иначе , похож на мой. И на фото с упаковки посадочного материала форма цветка такая , как у меня :-) :-) Может несколько отличается розовый цвет , но тут может быть разная цветопередача фото :-) Вот фото от упаковки моего пиона и ссылка на др. фото из интернета. zelenei.ru/product/item/pion-katarina-fontayn-catharina-fontyn-1sht
Mila_S
08.07.2017
По ссылке больше похож на тот, которому ищем название. У Вас на фото получился чисто розовый без бело-бежевых добавок и ещё сверху розовые вкрапления.
Да, на самом деле, по ссылке очень похож пиончик на нашего безымяшку.
В разные фазы цветения у него меняется окрас , окрас на моём фото немного отличается от окраса в реале. В общем он какой то переливчатый :-) :-) А форма цветка совсем не такая , которому ищется название...т.к. я могу их сравнить в реале :-[ Они абсолютно не похожи , особенно формой цветка :-) У того , который я считаю Катариной Фонтайн все лепестки в цветке одинаковой формы , при роспуске он сразу выглядит как "мохнатый шарик"... не знаю , как правильно описать :-[ :-)
Mila_S
08.07.2017
Да, наверное, Вы правы по поводу сорта.
Надо выбросить из головы и не искать сейчас название(может зимой). А то поставила перед собой букет и ... пролетело 2 часа зря *wall*
Идентификация сорта по фото действительно занимает много времени , "затягивает с ушами" и , к сожалению, не всегда удаётся найти нужное :-) ... но, почему то, периодически возвращаешься к поиску не определённого сорта %-) *scratch*
Mila_S
08.07.2017
Да, уж... :-D
Это засасывает =-O
:-D
юфи
07.07.2017
Махровенькие цветут.
mug
08.07.2017
Любители пионов!Пожалуйста продайте деленку Highlight,или сдайте адреса,пароли,явки где его можно заказать?Крик души!!!
Оксан, у меня в закупке на весну он был, в корешках пионов.
mug
09.07.2017
Оля,ты меня режешь без ножа.Какую я закупку пропустила?В том году я его заказывала,но он не пришел
Даешь закупку пионов на весну 2018 или осень 2017? *sos* :-)
На весну обычно осенью присылают прайсы по предзаказу. Ждёмс)
mug
10.07.2017
А на осень?
На весну, Оксан...
mug
11.07.2017
Будем ждать...
юфи
09.07.2017
В том году покупала здесь на форуме. Прекрасная сильная деленка. В этом году показал цветочек. Кажется, у меня он уже был под названием темный китаец неизвестный. Понаблюдаю пару лет, подожду пока куст повзрослеет, и точно скажу один сорт или просто похожие. Моему то кусту уже 8 лет.
mug
09.07.2017
Если это он пожалуйста продайте деленку?
юфи
10.07.2017
Да мне не жалко, только 100% уверенности в идентичности двух кустов у меня пока нет. Несколько лет наблюдать надо, чтобы развеять сомнения.
Мне то мой взрослый пересортом достался. А я темные пионы просто до дрожи хотела несколько лет назад. А в этом году розовые в мое сердце влезли, до этого я на них и не смотрела толком.
mug
10.07.2017
А на фото темного китайца нет у вас?
юфи
10.07.2017
Его фото у меня полно - пруд прудить можно, только на всех картинках он обычный марганцового цвета лохматуха, потому, что красный цвет поймать проблема, а когда ещё и руки не из того места, то совсем все печально. Состоялся бы этот диалог недели две назад, я бы просто пригласила Вас в гости и вживую показала. Если видели Питер Бренд, то вот такого оттенка лепестки, и цветок махровее и душистее намного. На фото с девочкой он ещё как то на себя похож, а на отдельном светлое непойми что.
В реале он темный-темный цвета переспелой, до последней стадии, родителевой вишни, с блестящими лепестками и желтыми проглядывающими хаотично сквозь лепестки тычинками
mug
10.07.2017
Насчет поймать красный цвет полностью согласна,насчет рук нет,любуюсь вашими фото,а особенный восторг от текстов,спасибо за краски выраженных чувств,пишите больше,вас наслаждение читать и больше фото "в студию"пожалуйста,а если будете делить этот пион,я бы все-таки его купила,что-то заболела тоже темными пионами
Yulisa
12.07.2017
Это скорее всего не Highlight. Highlight с возрастом дает достаточно заметную синеву-сиреневатость. И цвет у него красноту теряет, не знаю как цвет описать. Ваш китаец хорош, но Highlight, очень узнаваем в жизни, на фото он не получается правильным :).
юфи
12.07.2017
поэтому я и говорю, что надо пару лет понаблюдать, посравнивать. Первый цветок Highlight оказался совершенно идентичным моему старому пересорту
А вот на счет синевы-сиреневатости. Есть конечно у них это, но мне как всякой жадине мало.
Я что-то сильно хочу что-нибудь фиолетовое, а ещё лучше синее чтоб было. Скажите, есть ли что-нибудь прямо фиолетовое?
У меня First Arrival малышка ещё, ни разу не видела цветка вживую, но пишут, что с лавандовым подсветом. На осень деленка турмалин заказана, в описании тоже пурпурный написано.Ждать буду, очень, не просто марганцово-свекольный а синий-синий(Вот такой я мечтатель)
Yulisa
12.07.2017
"А можно такую же, но с перламутровыми пуговицами" :) У пионов в их генетике нет синего цвета(как например у ирисов), поэтому синева и фиолет все таки будут достаточно условными. У меня нет First Arrival, поэтому ни чего сказать не могу. Я хотела темный пион, но для меня это Хайлайт, Сэйбл, думала что Генри Бокстос , уже нет :).
юфи
12.07.2017
Да про синий цвет я знаю, но помечтать же можно. Желтый раньше тоже ускользающий был, теперь же это обычное дело. Я и на условно фиолетовый согласна. Только пусть он погуще будет)))
Про темные пионы: думаю шоколадный солдатик тоже темный, во всяком случае по фото так кажется, скажите а в жизни он какой, фото иногда искажают цветок.
Ещё Боб, недосягаемый в своей внезапной популярности.
Однажды читала, что среди самых темных сортов называли Маэстро. А этот сорт совсем редко упоминается, хоть и не является редкостью
Хорошо бы попасть на выставку, походить среди пионов, посмотреть своими глазами, сравнить... Мечты, мечты... Третий год собираюсь, третий год не получается.
Yulisa
13.07.2017
Мечта про выставку и меня не оставляет :), но их 3!!!! И хочется на все!
Боб не недосягаемый, а запредельно дорогой!
Шоколадный солдатик у меня, достаточно изменчив. Первые два цветения не намного темнее Генри Бокстоса, цветок не махровый, растрепка, но смотрится не плохо за счет золотых тычинок. С возрастом он темнеет, в этом году вообще удивил, первые два дня после роспуска был чуть краснее черешни. Плюс к этому очень махровый, но я убрала все боковые бутоны, оставила только центральные и он видимо всю свою силушку богатырскую в них и вложил + прохладная погода и пасмурно (это мои предположения).
Про сиреневый :), может ирис подобрать и к белому пиону посадить :). Мы все хотим цветочек :), аленький.
Yulisa
10.07.2017
попробуйте заказать вот тут: pions.ru/page2.html
mug
10.07.2017
Спасибо за ссылку,но он у них пока в разведении,все равно спасибо!
юфи
10.07.2017
Команд перфоманс на селфи со мной. Второй годик кустику, а размер цветка уже впечатляет. И форма хороша. Я его обозвала кудрявым, за то, что у него как бы не одна серединка а пять. Пять разворачивающихся центров. Густо набитый цветок, по словам моей дочери, как будто в этом цветке что-то взорвалось. Жаль, его ливни потрепали и нет фотографии стареющего цветка. Он меняет цвет на розово-лососевый
Yulisa
10.07.2017
Хорош! Мой поскромнее, пока :).
yulia1977
11.07.2017
Красавчик! Я такой же весной 2013 купила, высадила в горшок, он сгнил. В прошлом году взяла еще, жду.
Сара Бернар... наконец расцвёл :-)
И у меня такая же Сара цветет, а запах обалденный какой. Срезала, так они еще и в вазе оказывается стоят, 5 дней "ароматерапия" в комнате.
Ага , он очень ароматный :-) :-)
Марина, у вас крыша на ними, что ли? Или у вас дождей нет, у меня на нераспустившихся все бутоны загнивают, плачу))))
Тань - ливень за ливнем :( :( :( Бутоны не гниют , может по тому , что обрабатывала цветники Орданом - 1 раз и 1 раз - ХМОм , из-за погоды... у меня достаточно плотная посадка, боялась , что цветы будут болеть от такой сырости.
Но дождями ломает стебли , даже подвязанные и с опорами
:( :( :(
Вроде налаживается погода, растюхи хоть отойдут от этих дождей. Ну а Сара конечно красотка. У меня их 2, на осень заказала еще, если опять будет пересорт, то уже не знаю :(
Ну , должно же наконец повезти!!! :-) :-) Или пусть будет очень ценный пересорт! :-) :-) :-) ... А с погодой, даже боюсь надеяться на лучшее, размечтаешься , а тебе бац... и "вторая смена" *crazy* .
...сейчас небо с одной стороны чёрное , а с другой стороны солнышко....кто победит? %-) :-)
Марина, а сейчас поздно уже обрабатывать Орданом? У меня беда прямо, где кучно посажены пионы, на листьях появляются какие-пятна. Я обрабатывала все цветы Фитоспорином 2 раза, но видать в этом году надо было что-то посильнее
Сильно как у Вас :( Думаю , что обработать не поздно и даже необходимо , и возможно не один раз.Пораженные бутоны лучше обрезать и сжечь , а кусты обработать ....я бы так сделала :-[ Только если попадёте на цветы , то цветы будут подпорчены.... Как нибудь аккуратненько *scratch*
Yulisa
12.07.2017
Посмотрите вот тут: www.peonies.ru/disL.php болезнь определите и как лечить
Спасибо за ссылку
Yulisa
13.07.2017
Не за что :), сама л ей пользуюсь, а когда интернета нет то книгой В.М. Дуброва, у него практически те же рекомендации.
дв!Можно и мне присоединиться в тему про пионы)Подскажите,пожалуйста,заказала на весну 2018 года 4 сорта пионов,как и когда нужно готовить ямы для них,что туда закладывать?Чем подкармливать?Заранее Вам спасибо!
Yulisa
25.07.2017
Идеальный вариант подготовки ямы - сейчас, яма осядет и деленка при посадке не заглубится. На этом же сайте www.peonies.ru/plantL.php расписана и подготовка посадочной ямы.
Большое спасибо,буду изучать!
Yulisa
26.07.2017
Все не так сложно :), у вас все получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.