--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Планировка посадок в теплице

Овощи на грядке
77
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
09.12.2016
Здравствуйте. В этом году поставил теплицу, вырастил урожай. Нашлись разные подводные камни, которые вызвали вопросы к опытным овощеводам. Теплица у меня расположена с востока на запад. Две грядки через центральный проход. Западный конец притеняют соседские строения. Я вот думаю: вдоль восточной и южной стенки посадить низкорослые томаты и перцы.
В раннеспелости есть смысл?
Какие сорта посоветуете?
За ними вторым рядом индеты в два ствола, что бы над головой первого ряда росли не притеняя. На второй грядке опять же индеты в шахматном порядке.
А что можно посадить в затенённый угол? Пару огурцов через проход?
В этом году, начитавшись всякой литературы, застелил всю землю чёрным плотным спанбондом. Сорняки сквозь него не росли, было чисто и красиво, но ведь в теплицу можно посадить зелень, лук, редиску... и раньше её вырастить. Так же в конце лета посадить и есть зелень до морозов. Как лучше?
И ещё вопрос: может имеет смысл посадить арбуз, или дыню и пусть по низу расползается? Или лишку уже?
Огурцы с томатами в одной теплице не "дружат".
DEN_di
09.12.2016
Ник Это я писал(а)
Огурцы с томатами в одной теплице не "дружат". ...

но растут :-)
Насколько я понимаю, это не совсем верно. Дело в том, что у огурцов и помидор разные предпочтения в условиях роста: огурцы любят жаркий и влажный климат, томаты же от влажности болеют. В результате посаженные в одной теплице растения того или иного вида будут несколько угнетены. Однако в нашей полосе выращивание огурцов даже в вентилируемой теплице с пониженной влажностью, куда "веселее" для них, чем в открытом грунте.
Именно в предпочтениях к условиям роста.
Не советовала бы сеять редиску в теплицу, от нее помидоры болеют, как не странно. 2 года потратила на эксперименты, да и укропа если немножечко совсем, не давая ему вырастать огромными стеблями, чтобы не соприкасался с томатами и не затенял. Да и лук, когда томаты подрастут, лучше повыдергивать весь.
Кстати, у меня теплица затенена яблоней, но помидоры растут и вызревают нормально, так же как и в незатененной теплице (правда, в разных садах и в разных местах, но оба сада в Приокском районе).
DEN_di
09.12.2016
Не поля конечно, так, на зелень для салата пока на улице для неё холодно.
Про редиску не знал, у брательника жена вроде сажает, надо сказать.
Спасибо.
Салат, кстати, нормально действует (вернее совсем не действует) на помидоры, но я выдергиваю по мере вырастания.
А еще с томатами я сажала перцы, баклажаны и бамию. Все нормально соседствует.
elza85
10.12.2016
Расскажите, пож-та, как бамию выращивали. В том году пробовала рассадой посадить, так не взошла ни одна.
Как и все теплолюбивые - рассадой, прямо в отдельные емкости, поскольку пересадку она не любит. Очень любит подкормки и поливы, хотя пишут, что она засухоустойчива (с чем я в корне не согласна). В общем любит плодородную почву, свет, тепло (даже жару) и влагу.
А кинза и укроп, базилик с огурцами , прям рядышком, нормально будут расти , не сажали? А то я зелень в теплицу сею , когда уже все выдерну , хотелось бы сразу :-) ....в открытом грунте зелень у меня почему то хуже растет , чем в теплице :( :(
На огурцы благоприятно сказывается соседство фасоли, гороха, редиса, капусты, салата, сельдерея, подсолнуха. Про остальные культуры не знаю.
С базиликом хорошо растут перцы и с кориандром.
Катаня писал(а)
С базиликом хорошо растут перцы

...и томаты.Вот пишут:
Но самый лучший их спутник, безусловно, базилик. Благодаря своему аромату, он отпугивает насекомых, улучшает их вкус и влияет на срок хранения плодов. Базилик и помидоры не только дружат на грядке, но и в кулинарии
Согласна с Вами.
Спасибо :-) Попробую , наверное, посеять кинзу и базилик в помидорах , салат - в огурцах :-) :-) ...Куда бы , к кому укроп подсеять %-) ....
укроп - капуста, лук, салат и огурцы :-)
Спасибо!)) Значит укроп + салат будут в огурцах :-) :-) Отлично! *yahoo*
Если только к огурцам...
Спасибо , так и сделаю :-)
Почему? У нас всегда так растут и у всех хороший урожай!
Пишут, что укроп снижает урожайность томатов. Да я и сама заметила в этом году, почти весь укроп выдрала из теплицы, осталось несколько кустиков в уголочке. Так вот в этом самом "уголочке" помидоры одного и того же сорта, что и дальше от укропа, выросли более мелкими и в меньшем количестве.
Весной "командовал парадом" в саду мой муж. Пока меня не было, пристроил до лучших времен в теплицу махонькую рассаду сельдерея корневого в ноги к томатам, да так она там и осталась до осени. Так же в теплице взошли самосевные семена дыньки, гибридной, кстати. Он оставил и их, да еще кинул рядом горсть семян укропа и редиски. Соседи, оценив рвение огородника-новичка, одарили рассадой перцев. И их - в теплицу. Попробовал запихать туда же капусту, но вовремя спохватился, прикопал возле крыжовника. Урожай был превосходным! Такой вот вынужденный эксперимент.
DEN_di
09.12.2016
Т.е. всё растёт. Спасибо.
Кстати, сельдерей с томатами дружит, а вот укроп и редиска нет (с томатами я имею ввиду): от укропа снижается урожайность помидоров, а от редиски могут болеть.
Про укроп и редиску вполне допускаю. Но они обычно съедаются в самом начале лета, и помидорке в дальнейшем не мешают.
Согласна с Вами, что все быстро съедается, но лучше не экспериментировать, мне кажется, особенно с редиской.
В следующем сезоне понаблюдаю внимательней, спасибо!
i max
09.12.2016
Тоже спрошу тут, какой длины теплица предпочтительней? Выбираем между 6м и 8м.
Все очень индивидуально. Я выбрала шестиметровку - посадить можно много разного, нормально проветривается, дешевле опять же)
i max
09.12.2016
Вы, судя по посту выше, сажаете много чего в теплице, а что лучше растет?
Самые невероятные у меня перцы. Сажаю максимум 25 кустов, растения высокие, плоды крупные. Хватает с лихвой, много раздаю. Хорошо идут дыни. Стараюсь посадить на самом солнечном месте теплицы, плети пускаю под томаты, под спеющие дыньки подкладываю дощечку. Совсем не сажаю в теплице огурцы, больших или ранних урожаев мне не надо, а возни много. В теплице капельный полив.
DEN_di
09.12.2016
У меня брат поставил сначала 6 метровую самодельную, потом 8 метровую покупную, теперь хочет их соединить в одну (ещё около 3м) и мечтает ещё о паре 8 метровых :-)
i max
09.12.2016
Тут уже почти промышленные объемы, мне столько точно не надо:)
papa-lisi
09.12.2016
Это так кажется.
))
Время придет и все будет засажено .
И еще не хватит
))
Ибо неустойчивая погода и прочие условия.
А в теплице урожай как то получается всегда...
papa-lisi
09.12.2016
Брат умный!!
Все правильно сделал!!
Minnie
09.12.2016
8 м. поставила хочу и помидорчики, и перцы, и дыню посадить, а также огурцы на ранний)
Берите 8м, поделите пополам -получится 2 теплицы. У нас посередке пленка Светлица уже второй год-как резиновая-не рвется. Просто меняем посадки помидор\огурцов каждый год.
Irina NN
20.12.2016
У меня 10-ти метровая. Чем больше теплица, тем больше посадите.
konan13
10.12.2016
8 метров поликарбонатная - в ней помидоры рядами отдельно высокие и низкие сорта, пару плетей ранних огурцов, под ними рассада огурцов, перцев до пересадки в другую теплицу. У южного выхода пару плетей арбузов, они занимают гдето квадратный метр. Острый перец еще там сам сеется, сам растет) и астры))
5 метров - большая под армопленкой, там огурцы стеной с одной стороны, с другой перцы, баклажаны.
Marietta
11.12.2016
До самого снега в теплице растет кинза, укроп и листовой сельдерей, до сентября в этой компании растет базилик.
Дыня в теплице прекрасно растёт, а вот арбузам не понравился микроклимат поликарб. теплицы, слишком влажно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.