--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему гибнут цветы?

Болезни и вредители растений
11
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irina-nn88
27.12.2016
Цветы раньше жили у мамы и свекрови, пепельниц решила забрать часть себе, часть купила и какие-то выкопала с дачи на зиму. Уже много гераней погибло, гниют, пытаюсь меньше поливать сохнут. Купленная хризантема засыхают листья ... Только алоэ хорошо себя чувствует. Что за напасть? Может я что-то не так делаю? Поделитесь собственным опытом, а то до весны боюсь без цветов остаться.
Хризантемам жарко.
Пеларгонии очень плохо переносят пересадку осенью и болеют, чаще гибнут. Я в этом году, выкопав и пересадив пеларгонии,
оставила на 2-3 недели на улице (на даче) и потом домой привезла. Все выжили. В прошлом году привезла их сразу и бОльшая часть погибла.
И я свои уличные герани храню зимой там, где прохладно. Поливаю только по мере просыхания грунта, иначе сгниют!
Пеларгонии я не сразу домой привезла. Пересадила и оставила на месяц в теплице в горшках. Погибла и большая и укоренённая черенками.
А куда хризантемы ставить?
Я не знаю какие у вас дома возможности. Мои любители холодной зимовки живут на утеплённой лоджии.
Лоджия есть но не утеплённая пока. Яблоки замерзли(
Тогда там нельзя.
irina-nn88 писал(а)
Лоджия есть но не утеплённая пока. Яблоки замерзли( ...

Зато какие вкусные стали)))
Теперь они долго лежать будут и не портиться, я из них компот варю. Вкусныыый)
Я думаю, что слишком жарко дома. Уберите подальше от батарей, или закройте батареи чем-нибудь. Если есть застекленный балкон или лоджия герани и садовые цветы можно вынести туда (пока нет сильных морозов).
А гниют почему? Не все сохнут.
Обычно гниют от перелива. Может когда пересаживали из сада - хорошо поливали, чтобы прижились. У гераней большой листовой аппарат, и при выкапывании и черенковании листья вянут (особенно жирные листья у гераней выросших на воле в саду) - вот наверное пытались отлить повявшие листья. Я комнатные герани, росшие летом в саду черенкую, самые большие листья обрываю, чтобы уменьшить испарения.
Пересаживала в горшки в августе и до конца сентября росли в пересаженные в саду. Проблемы начались месяц назад.
Если герани гниют, то лучше почеренковать. Они уже будут адаптированны к новым условиям. А когда приживутся старые можно выбросить. И вопрос: как у вас гниют герани - чернееют стволики? Или просто нижние листья засыхают и отваливаются?
На одном подоконнике листья засохли ствол хороший, а на другом стволы после черенкования сверху вниз засыхают, становятся пустым, либо от корня чернеют и мокнут. Все напасти сразу
Если растение начинает хиреть с макушки это 100% проблема с корнями.
Листья засохли вернее всего от сухого воздуха.
А если сейчас черенковать, они укоренятся? Мне казалось что у них "спячка".
Вообще лучше в начале февраля. Но если цветы пропадают, то лучше сейчас, иначе они у вас совсем сгниют. Срежьте верхушки (можно не все, а по одной с цветка), подсушите пару часиков срез. В баночку (лучше из темного стекла) налейте кипяченой холодной воды, киньте туда таблетку активированного угля и поставьте черенки.
Спасибо. Обязательно так сделаю.
Пожалуста
я тоже так свои черенки ук пыталась а в итоге они темнели чернели и гибли(((
stm263
29.12.2016
От воды они и чернеют. Срежьте черенки пусть день лежат, подсыхают. Уберите лишние листья, потом в слегка влажную землю и всё. Если подвянут можно на сутки накрыть пакетом. Хорошо укореняются во вермикулите.
спасибо) а я по осени блин черенки загубила(( надо было к вам сюда написать))
stm263
29.12.2016
Для меня самый лучший вариант, это собрать семена и посеять. Или купить новых, это правда дороже будет.
а как вы их собираете? подскажите)
stm263
29.12.2016
Вот на фото хорошо видно, в этих "клювиках" и есть семена. Сухие вытащить от туда и можно сажать. Только их предварительно перед посадкой нужно слегка чем нибудь потереть, нарушить оболочку.
ничего себе) какие соцветия у вас большие))
а немного семян нет лишних на продажу?
stm263
29.12.2016
Нет-нет, это фото из инета. Я так, случайно на пробу семена собрала, все высадила. Сорт повторился, сажала "звезда подмосковья". Это я к тому, что собрать семена можно.
аа поняла) спасибо)
Расскажите как вы их черенкуете? Я что то разучилась. Третий год никак не дадут корни. В смысле пытаюсь третий год. Раньше совала или в воду или в землю и ауаля. А щас фиг.
Как раз поэтому и гниют. Влажно и тепло (жарко)
Нужно было изначально баланс водный в порядок привести.
Не очень то и жарко. Окна деревянные, воздух пропускают холодный. Между окнами и цветами толстых журналов положила. Поливаю раз в неделю.
модет после полива из окон надует, корни мерзнут и гниют?
Судя по тому, что вы написали выше растения НЕ гниют. У корней возможно бактериальная инфекция. Купите глиокладин, аллирин или подобный препарат.
ДД!Если у родственников цветы росли в кирпичном доме, а переехали в панельный, да ещё на северную сторону,то плохо растут,часто гибнут. Надо сравнивать условия.
Живу в кирпичном доме. Два окна на север и два на юг, но на южной стороне лоджии мешают свету проходить полностью
раз в неделю, думаю, это много. Я герани поливаю раз в две недели, в холод реже. Стоят в самом светлом и прохладном месте (на работе на лестничных окнах, дома в прохладной комнате). Грунт очень лёгкий в горшках (1\5 толчёной яичной скорлупы). старые листья к февралю почти полностью облетают - стоят палки с пучком на макушках. В феврале обрезаю до 10 см и макушки укореняю. Пеньки дают многочисленные боковые побеги.
расскажите секрет ук макушек?
у меня никак не получается... чернеют и все(( и уголь в воду добавляла и корневином пудрила...
укореняю не сразу - пару недель лежат в прохладном месте. Потом просто в воду (это уже март), к апрелю всё сажается в грунт - с корнями и каллюсом. И вода и грунт не должны остывать - если от стекла по подоконнику тянет холодом, обязательно теплоизолировать или поднять на полку.
аа а я по осени ук хотела)
но подоконники теплые у нас)
а в холодильник можно их положить на 2 недели?
даже более, чем на две)) есть методика, когда черенки осенней обрезки пеларгоний лежат в холодильнике до марта. Сама так делала один год. Засохли несколько штук, которые совсем последнего отрастания были, мягкие
в холодильник их без упаковки класть надо?)
я обрезала листья заворачивала в бумагу и потом в пакет дырчатый
поняла)
Я каким то волшебным образом несколько лет просто наламывалп и в воду ставила. Все укоренялись. А вот три года не хотчт.
А где хризантему покупали и какую ? Если это импорная то возможно ей не хватает удобрений которыми ее "кормили " при росте Попробуйте ее подрезать на 1/3 и поставьте на подоконник поближе к окну так как сейчас на улице температура около ноля открывайте на проветривание не бойтесь им это не повредит естественно при морозе от -5 нужно сокращать время проветривания. Пеларгонии тоже любят прохладную зимовку .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.