Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+21 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+21 °C
Вечер 19°C
Ночь 15°C
Завтра 21°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.8666
Курс USD ЦБ РФ на 20 июля
62.8666
+0.038
Все курсы валют
70.7941
Курс EUR ЦБ РФ на 20 июля
70.7941
+0.1873
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Подскажите, что за напасть на розах

Зинулька 16 июня в 23:13 «ответить»
Может у кого такое было и знаете, как бороться... Какие-то жуки выедают бутоны роз. Несколько бутонов удалила с куста, на которых их было штук по десять на каждом, потом догадалась сфоткать
дачница66 17 июня в 00:49 «ответить»
В этом году у меня первый раз такая же напасть, жуки на розах, причем, в основном, на тех, что пахнут. Первые несколько дней штук по 5 с каждого цветка снимала... Сейчас за день по 2-3 штуки собираю...
Tanyusia 17 июня в 23:11 «ответить»
они и пионы не меньше роз любят - только бутон раскрываться начинает, уже сидят под лепестками
в этом году даже эремурусы облеплены ими были
дачница66 18 июня в 03:25 «ответить»
Точно, и на пионах находила, и даже на петунии..
Uksinya 17 июня в 03:11 «ответить»
Где фото?
Трипсы?
Redkostnay Za 17 июня в 06:51 «ответить»
Скорее всего бронзовка или оленка( черно-серая с белыми пятнышками), такая гадость, собираю только с белых, кремовых розах на темных цветах роз нет. Прочитайте в интернете много информации, в прошлом году много способов перепробовала, но толку ноль.В прошлом году было мало жуков, а в этом для них прекрасная погода, скоре всего буду убирать светлые цвета роз. Я думаю, что привезли из аллеи с землей в розе.
Tanyusia 17 июня в 12:55 «ответить»
Redkostnay Za писал(а)
собираю только с белых, кремовых розах на темных цветах роз нет.

у меня раньше тоже только на светлых цветах они пировали, в этом году и тёмные ими усыпаны
дачница66 18 июня в 12:36 «ответить»
Уберете светлые тона, прилетит такая пакость, как в этом году у меня, которая пахучие выбирает... Так можно и без роз остаться))
Redkostnay Za 18 июня в 13:41 «ответить»
наверно вы правы..., но цветы такие страшные, я сразу их обрезаю, поздней осенью распускаются такие шикарные розы и оказывается у них сильный аромат духов, до сильных заморозков успевают отцвести.
дачница66 18 июня в 13:45 «ответить»
Я живу в деревне, собираю этих жуков каждый день, поэтому больше шансов избежать такой печальной картины, они не успевают нанести критичный вред Представляю, что было бы, если бы я ездила по выходным) Ужас!!
Рощина 17 июня в 07:28 «ответить»
Вчера у мамы с роз собирала , при чем только с желтых сортов, думаю бронзовка. Первый раз столкнулись с этой проблемой. Розы уже несколько лет растут, а такая напасть первый раз.
Florencia 17 июня в 16:28 «ответить»
Тоже покусали именно жёлтые розы. Тля, зараза, ещё замучила в этом году.
Свети 17 июня в 12:28 «ответить»
Бронзовка У меня весь куст АЙЗ фо ю сожрали, с...ки
Anhen 17 июня в 14:20 «ответить»
Черный в белую точечку? Это Оленка,в этом году первый раз с ними столкнулась.Собирать руками,уничтожать полностью,при раздавливании жука у него куча личинок внутри.
stm263 17 июня в 15:05 «ответить»
Такой жук как на фото? Название: Бронзовка вонючая/пятнистая, или олёнка зловонная/рябая.
На моих розах пока нет.
дачница66 18 июня в 03:35 «ответить»
А они вонять должны? Я прямо руками давила, не пахнут)) Да и цвет у моих совсем другой..Какие-то коричневые с темными головами...
Vasilleasa 18 июня в 08:41 «ответить»
это ещё один, третий вид любителей поживиться цветочками. ВСЕ - ГАДЫ!!!
дачница66 18 июня в 12:31 «ответить»
Точно гады! А как эти называются? Первое время по 10 штук с некоторых цветков (с одного!) собирала.. Причем именно с тех, что с запахом.. В основном, на пахучих розах, немного на пионах и даже пару на петунии нашла. Теперь собираю за день всего по 2-3 штуки...Не успевают цветочки жрать))
SADistKa 17 июня в 20:01 «ответить»
Не вижу смысла, ну сожрут половину, но вторая то половина останется))) Да и портят они только первую волну цветения...
джилл 17 июня в 23:21 «ответить»
Я пыталась руками собирать, так они к пальцам цепляются, как клещи(((беее...
фунтяша 18 июня в 00:12 «ответить»
Меня аж передергивает от них.
Зинулька 18 июня в 01:41 «ответить»
Это ужас какой-то, пока только на этой бледно- жёлтой розе. Фото из первого поста куда-то исчезло, попробую снова прицепить
дачница66 18 июня в 03:27 «ответить»
А у меня другого цвета жуки, постараюсь сфотографировать..
Redkostnay Za 18 июня в 05:35 «ответить»
они разных цветов, бронзовые, зеленоватые перламутровые
дачница66 18 июня в 12:32 «ответить»
У меня 2-х-цветные, коричневое тело и черная голова (ну или все, что вместе с головой))).
SADistKa 18 июня в 10:09 «ответить»
Не люблю всех кто цепляется))) Кат ты вообще их руками трогала?)))
дачница66 18 июня в 12:33 «ответить»
Я вот тоже не люблю, но когда видишь, что твою розочку жрет одновременно несколько жуков! Я их прямо руками давила, иначе они улетают...
SADistKa 18 июня в 12:59 «ответить»
А когда вы эту розочку режете секатором и руками отцветшие цветы рвёте, ничего?)))
дачница66 18 июня в 13:14 «ответить»
Ну ведь мы сажаем их для себя, чтобы наслаждаться их красотой и запахом..Да и секатором мы работаем, чтобы облегчить розе задачу - как можно дольше радовать именно нас. А с жуками делиться удовольствием от цветов, которые я сажаю и за которыми я ухаживаю, я не хочу. пусть летят в поле и жрут там все, что у годно))
SADistKa 18 июня в 13:43 «ответить»
А жуки об этом знают?)))
дачница66 18 июня в 13:50 «ответить»
Ну если задумываться о том, что думает, например, тля, пожирая наши труды, тогда можно вообще без урожая остаться)))
SADistKa 18 июня в 15:24 «ответить»
Эти жуки будут каждый год и вы каждый год будете так эмоционально рассказывать? Ну жуки, ну жрут, для этого их и сотворила природа. У кого ответственность у жука?))))
дачница66 18 июня в 15:38 «ответить»
Хорошо, простите. больше не буду эмоционально рассказывать))) Просто впечатлилась Вашим рассказом, как вы не любите все, что цепляется)
SADistKa 18 июня в 21:32 «ответить»
Не люблю))) Но нервы дороже!)
дачница66 18 июня в 13:51 «ответить»
Незнание не освобождает от ответственности)))
Марина 65 18 июня в 22:47 «ответить»
Как Вы их руками давили? Они же жёсткие...фиг раздавишь %-) ...
дачница66 19 июня в 00:49 «ответить»
Нормально, прямо пальцами, не очень жесткие)) Мои другие - коричневые с черным, симпатичные))) Но розы жалко больше, чем этих жучков... Пошла днем сфотографировать их, но уже не нашла. Может, завтра получится))
Марина 65 19 июня в 09:16 «ответить»
Моим жукам больше повезло, многим удаётся улететь :-) :-) Я стряхиваю, давлю ногой нерасторопных :-)
Руками чёт неприятно,бррр ...
дачница66 19 июня в 11:37 «ответить»
Очень неприятно, но не хочется упускать...
Марина 65 20 июня в 13:57 «ответить»
Достали уже ...Дожирают пионы...Розы тоже не пропускают :(
дачница66 20 июня в 14:17 «ответить»
А я, видимо, почти всех передавила. Если сначала по 10 штук на каждом цветке с запахом было, то теперь за день всего 2-3 штуки в целом снимаю...Похоже, пока я их победила)
Tanyusia 20 июня в 18:40 «ответить»
дачница66 писал(а)
Похоже, пока я их победила)

это вы узнаете только в следующем году - они особо активны в садах в начале лета, а сейчас массово перелетают в поля, оставив в нашей земле личинки
дачница66 21 июня в 00:56 «ответить»
Я имела в виду временную победу на это лето. Но теперь уже видела по одной бронзовку и оленку, так что возможно следующая битва впереди)
Марина 65 21 июня в 09:40 «ответить»
Зд0рово :-) :-) Я в процессе... :-) ... Бронзовок поменьше, но тоже присутствуют... https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1480796&IID=49139012
дачница66 20 июня в 14:58 «ответить»
О! Теперь появились бронзовка и оленка, сегодня уничтожила по одной. "Свято место пусто не бывает"))
Vasilleasa 18 июня в 20:02 «ответить»
очень ловко руками в перчатках всех давлю на месте. Потому что да, улетают.
MARUSE4KA68 19 июня в 13:21 «ответить»
У меня такие же были((( сначала табачной пылью обработала все кусты, помогло, но не совсем. А когда яблони от тли обрабатывала Алатаром, то и по розам прошлась, прямо в бутоны брызгала. Сейчас всё чисто, розы прямо сразу ожили.
Florencia 19 июня в 21:33 «ответить»
У нас в садах в этом году пчёл почти не было. Тоже, наверное, какая-нибудь курица завелась которая в бутоны алатар херачит.
MARUSE4KA68 20 июня в 09:14 «ответить»
поуважительней, пожалуйста, я тоже много интересных эпитетов к Вашей личности подобрать могу
Florencia 20 июня в 10:59 «ответить»
Поуважительнее за что? За то ,что пчел и шмелей намеренно травите? В аду вам гореть а не уважение.
MARUSE4KA68 20 июня в 12:01 «ответить»
Ни как не думала, что на дачном форуме встречу неграмотное хамло. А с посылами поосторожнее, а то бумерангом прилететь ответ может.
msurina 20 июня в 09:16 «ответить»
Обработайте розовые кусты фитовермом, за сезон достаточно двух обработок с интервалом в две недели.
Новая тема