--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про привой груши

Вопрос новичка
823
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
21.04.2018
У нас есть две молодые груши, одна Чижовская, прошлой зимой основной ствол вымерз и пониже пошли две веточки, и Лада, сломанная под корень пару лет назад, сейчас то место все гниет, и она еле стоит, но живая и так же имеет две веточки. И вот я подумала, нельзя ли взять веточку Лады и привить её в живой стволик внизу у Чижовской, думаю, он не до конца неживой, ниже его ветки идут. Опыта в этом нет, поэтому ветку взамен второй ветки жалко прививать, может ведь не получиться, ветка пропадает.
Подскажите, можно ли так и как это сделать, чтобы получилось)
SADistKa
21.04.2018
Не совсем понятно что же вы хотите получить в итоге?
Marvary
21.04.2018
Хочу сохранить Ладу, иначе она свалится и погибнет вся. Хочу её ветку привить на другу грушу
SADistKa
21.04.2018
От ветки нужно всего две три почки, всё зависит от длинны годичного прироста.
А вообще то можно и на иргу привить и на рябину как уже писали. Я прививала на иргу, проще всего в ращеп...
Marvary
21.04.2018
Мне нужна бы уже одна груша, когда первую сломали, мы решили что ей конец, она упала целиком, и посадили тут же еще одну, но первая таки выжила чудом) хотим дать ей шанс )
В этом году хочу привить грушу на дичок яблони в ращеп, специально для этого весной прошлого года выкопал и посадил 5 диких яблонек, 4 из них отлично подросли и вполне пригодны для прививки.
Подскажите пожалуйста, Вы не пробовали прививать грушу на дичок яблони и можно ли это делать (прививать грушу на яблонь)?
SADistKa
21.04.2018
Попробуйте, где-то на ютубе видела такое, сама не пробовала)
Спасибо, поищу!
Так и было задумано - попробовать и посмотреть что получится.
mipeka
25.04.2018
Для Володи. На яблоню груша НЕ пойдет.. Грушу лучше на грушу, можно на рябину, или иргу, или черноплодку, но не на яблоню.
Спасибо Михаил!
Значит грушу прививать не буду, попробую яблони на эти дички привить - чисто ради спортивного интереса.
У меня есть несколько саженцев груши для подвоя ( Нарядная Ефимова), если надо.
Спасибо, не надо.
Это я просто экспериментирую с прививкой в ращеп.
Я в прошлом году прямо в лесу на рябиновую поросль грушевые черенки прививала)) В этом году пересаживать можно)
Всё можно - вопрос, как это сделать правильно... А без фото оптимальный вариант найти сложно. А главное, если подвои слабые, может сразу взять другой? Груша отлично на рябину прививается, посмотрите, может, где растёт молоденькая...
Marvary
21.04.2018
Тут я вроде не рискую загубить здоровую грушу, я же буду в засохший выше ствол присаживать.. Надо попробовать, в сети вроде написано что можно с разными диаметрами стволов работать.
Вот так выглядят обе груши сейчас, у обеих обмерзли центральные стволы и идут по паре веток, но у одной сгнило место слома у земли, её и хочу сохранить в другой.
Marvary писал(а)
, я же буду в засохший выше ствол присаживать..
с диаметрами разными можно прививать, но вот на засохший ствол привить вряд ли получится...
Marvary
21.04.2018
Буду срезать до живого конечно )) если длинный будет живой ствол, то можно пробовать, а вот если нет, то нет, так думаю
Лада- летний сорт, её можно на любую прививать. При разных диаметрах можно почкой прививать,- самое простое решение.
Marvary
24.04.2018
вырезать сложнее, если вы про окулировку)
Marvary
24.04.2018
привила, в общем..) делала под кору, пару черенков сделала на всякий. сильно обрезала ствол привоя, почти весь усох. но у черенков темноватая древесина, но живые с почками, не знаю получится ли из-за этого. так несложно, ролик смотрела ))) еще раз не выйдет ее привить, короткий ствол совсем, резать больше нечего. ну, как уж получится.
Ну, и ладно... не вот какие уж редкие сорта. Может, посадите рябинку в правильном месте у себя, а следующей весной ей в крону привьёте несколько сортов грушевых? Сейчас черенки достать не проблема))
Marvary
25.04.2018
Я вот только вчера узнала, что черенки тоже продают =-O а где их продают?) на обычных рынках не видела
Natastat
25.04.2018
А какие сорта вам нужны? У меня есть Память Яковлева,Чижевского и ещё один сорт ,названия не помню,черенков могу нарезать,если надо
Marvary
25.04.2018
мне некуда прививать уже, не на что, единственный пенек занят )) спасибо)
Tracker
25.04.2018
Можно, но надо срочно прививать, и то уже поздновато. Как прививать в интернете множество информации. Главное - чистый и очень острый нож, срез ровный и под одинаковым углом у привоя и подвоя, плотно обмотать пленкой.
Marvary
25.04.2018
да, так все и сделала, я под кору делала, видео изучала) но еще читала, что в августе можно прививать))
Tracker
25.04.2018
В августе Вы год теряете.
Celebri
25.04.2018
Можно ещё на яблоню привить, если есть яблони.
Marvary
25.04.2018
Яблоня сама пересажена в этом году, и непонятно, жива ли с зимы..какое то все слишком нежное, не нравится мне это
mipeka
25.04.2018
Черенки вообще не проблема. Я бесплатно раздаю см. тему на форуме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.