--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покажите как вы формируете свои метельчатые гортензии.

Декоративный сад
246
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
30.04.2017
У меня растут во все стороны и получаются широкие и низкие, а хотелось бы форму шара. Можно добиться этого или только круговые подпорки помогут?
Есть тут кто живой и вернувшийся? ;-)
olikaya
01.05.2017
Вернулась, полуживая. Пытаюсь сообразить - полтора метра это высокая или как? Что б округлой смотрелась - растяжки ставлю
Это смотря какая в ширину ))
Растяжки это как?
olikaya
01.05.2017
В ширину 1-1,2 м. Они все почему-то в раскоряку. Что б более менее округлой смотрелось некоторые ветки растягиваю по сторонам.
Какой же они у вас формы?
У меня они и так плашмя почти лежат %-)
olikaya
01.05.2017
Это ваше фото или интернетное? https://www.nn.ru/~gallery322078?MFID=343535&IID=6638710
olikaya
01.05.2017
Интернетное, я их оставляю, что б не забыть что покупала с описанием .А мои, обычно, идут следом и с датами
olikaya
01.05.2017
Моя Диамонд Руж , кстати следующая и не такая яркая
Вот я и удивилась расцветке. Думала у меня пересорт *crazy*
Цвет такой же, а вот качество снимков разное, абсолютно.
Где цвет такой же? На инертном фото она прямо красная, а у меня как и у olikaya на след.фото.
Нас интернетом конечно же ))
Так там фото у оликайи мутное, а интернетное чёткое, яркое. Вживую и у оликайи она будет ярче, чем на её фото, скорее всего.
Нет, Оль. У меня же она есть. Они именно такого цвета как у olikya на ее собственном фото. Растёт вдоль западной стены дома около северного угла. Просто коммерчески она представлена иначе, чем есть реально.
Вот фото 15 года.
https://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=667413&IID=31119506
Дальше она ещё темнеет, но не краснеет.
Поэтому надо смотреть не только на красивые картинки, но ещё и на реальные фото в интернете.
Так и я об этом. Поэтому же и спросила Олю - вдруг у меня пересорт ))
То есть как заявлено красная она не бывает никогда.
Кстати твоя малява на фото очень даже яркая. Вот подрастет и покажет себя во всей красе!
Так это фото двух-летней давности. Я загрузила августовские фото прошлого года, попозже загружу ещё сентябрьские. Я ж не говорю, что она не яркая, она просто не красная :)
olikaya
02.05.2017
Я вот думаю, может ее поливать чем надо, что б цвет проявился? *scratch*
В полутени обычно цвет ярче, чем у растений, сидящих на открытом солнце. Они просто выгорают.
olikaya
02.05.2017
Ни разу не замечала, чтоб гортензии выгорали. Мне кажется они больше страдают от недостатка влаги, чем от избытка солнца. Да и, рядомрастущая в таких же условиях, Ванила намного ярче
Выгорают, замечала)
Ванилька - это другой сорт, у неё своя окраска)
Чтобы низкой не была, формируешь штамбом, удаляя все нижние веточки и вообще все тоненькие, ненужные веточки.
Или вот так:
youtu.be/7QpeNCTD7Os
Да вот уж сегодня резала-резала... так жалко много срезать :'(
Ради красоты почему бы и не обрезать )
SADistKa
01.05.2017
Ага, был у меня штамб Ванилы, о шести ветках, пришли коты и чесали об него морды всю зиму. В итоге половину поломали, осталось четыре ветки в разных ярусах и с одной стороны, однобокий в общем. И уже два года никаких нулевых побегов...Нафиг такая красота (((
Такая это какая?)
SADistKa
01.05.2017
Какая какая))) однобокая))))
Ну однобокую точно на пень бы пустила 8-)
SADistKa
01.05.2017
А ты так делала :-[
Именно с гортензией нет. Пока все у меня правильнобокие :-D
SADistKa
01.05.2017
Что то мне боязно, а вдруг не захочет новые побеги давать...загнётся...
Почему она загнуться должна, Свет?
Если ты 10см от земли оставишь, куст просто омолодится и даст новые побеги.
Ну, это по идее ...
SADistKa
02.05.2017
В теории всё хорошо а как на деле выйдет)))
А как на деле, ты нам расскажешь к осени)
В конце концов, ванилька не такой уж прям редкий-редкий кустарник. В смысле, за заменой далеко ходить не придётся. А скорее всего и вовсе не придётся. Или посмотри на него ещё разок, а вдруг он и не такой уж однобокий у тебя , раз так жалко :-D
А чего ж на пень сразу? Выше нет почек для развития?
Метельчатая все же более капризная, чем древовидная и я б наверно побоялась. Но если что я тебе черенков всегда нарежу *drink* , а вообще ванилька у меня самая любимая 8-)
SADistKa
02.05.2017
Обкорнала четыре штуки, оставила почни на пеньках и ветки более менее прямые... ждём)))
Рс малина теоретически в четверг будет у сестры и все праздники она дома...
Yulisa
02.05.2017
Я так делала, правда не с метельчатой, а древовидной. Куст был уже взрослым, после зимы у него все ветви внизу были обглоданы до сердцевины, и мне пришлось его срезать под ноль(ни каких 10см, все до уровня земли). Думала конец ему, а он великолепно нарастим очень мощные ветки и процвел огромными шапками.
Еще видела в Лысковском плодопитомнике маточные кусты ЛаймЛайта. С огромными шапками цветов(вот просто гигантские пирамиды зеленовато белого цвета), на мой вопрос :"Как????" Мне объяснили, что это же маточные кусты, поэтому сидят в очень хорошей земле, а еще их очень сильно режут на черенки, поэтому веток остается не много, но цветут они просто сумасшедше.
AbsentNN
02.05.2017
Yulisa писал(а)
великолепно нарастим очень мощные ветки и процвел огромными шапками.

в тот же год нарастил?
Yulisa
02.05.2017
Да, но зацвела чуть позже.
SADistKa
02.05.2017
Yulisa писал(а)
еще их очень сильно режут на черенки

Вот это я сегодня и сделала)))
N28
02.05.2017
SADistKa писал(а)
пришли коты и чесали об него морды всю зиму

Вот гады какие! Просто эстеты! *crazy*
Гнать их к едрене фене, пусть о шиповник морды чешут...
Или о боярышник *crazy*
N28
02.05.2017
ага
хотя я люблю котиков :-)
SADistKa
02.05.2017
Шиповника нет а розы попрятаны, хотя они как то пробираются в укрытия и весной на них просто клочья шерсти висят))) вычёсывают поди)))
N28
02.05.2017
:-D
Yulisa
02.05.2017
Розы в шубы одевают, утепляют для лучшей зимовки, в надежде, что хозяйка оценит и чем нибудь побалует за старания. Коты-розоводы :-D
SADistKa
01.05.2017
Мои тоже все раскоряки(((
Хотела в этом году обкорнать на пень, посмотрю что выйдет, а что отрежу на черенки пущу)))
На пеееееень? =-O %-) *facepalm*
SADistKa
01.05.2017
Ага, сил моих нет смотреть на эту урасоту(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.