--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похолодание вплоть до заморозков

Основная
289
500
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
02.05.2017
Вот что нам обещают
www.nn.ru/news/more/ekstrenn...blasti/50381931/
Eva-ru
02.05.2017
И все 4 выходных обещают ночью 1-2С www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0069
Это май, он такой! *write*
Marietta
02.05.2017
У меня все розы с молоденькими листочками, хоть опять езжай укрывать(
Да у тебя уже не с молоденькими, а вообще с огромными листьями. У меня пока едва распускают почки.
Marietta
02.05.2017
есть и с почками, но в основном все уже с листьями и плетушки почти все подняла, и штамбы
Поднять-то и я подняла, но мои пока только начинают открывать листики.
Ты штамб прямо с листьями спать укладывала?
А у меня розы уже с молодыми листочками :( ... Холодает , сейчас температура + 4* :( :(
У меня сейчас уже тоже с листочками. Им такой заморозок не страшен, Марин.
Я сейчас на даче, у нас +3.
бррр... У нас ночью были заморозки , в 6 часов утра газон был в инее 8-) ... Прихватило некоторые особо прыткие лилии :( ... остальное вроде бы в порядке :-)
Я в 6ч спала, не знаю, что там было))))))
Ничего не замёрзло, всё живое и зелёное. Но я ничего не высаживала "такого", что может замёрзнуть.
Хорошо тебе , и волноваться не о чем :-) :-) :-)
kwostatus
03.05.2017
Мне бы ваши заботы
у нас уже ягоды на смородине
Хорошо, что плодовые еще не цветут *dance2*
Yellow-
02.05.2017
Жимолость уже цветёт, ягод не будет наверное. Пчёл сегодня совсем не видела, несколько шмелей летают и всё! Обычно она собирает всех, кто летает.))
У нас еще не цветет
У нас тоже цветет :-)...а температура на улице уже +4* :(
Yellow-
04.05.2017
Мне кажется, по ощущениям, температура ниже. Руки замерзали около 8 вечера.(
По жимолости, я уже смирилась, что ягод будет чуть-чуть: никто не летает, не опыляет. Не проснулись ещё насекомые? Первый раз наблюдаю такую тишину на цветках, обычно гудит всё рядом с кустами.
Дык , холодно...попрятались все :( Тоже замерзла , жуть ...
Marietta
02.05.2017
Жимолость цветет, на черешнях почки такие хорошенькие, вот-вот и откроются, магнолия с огромными почками стоит, Ир, думаешь почки не повредит такое похолодание?
Марин, жимолости точно ничего не будет, пишут что цветы у нее выдерживают до -7, черешни у меня нет, а магнолия наверное на днях расцветет, боится она или нет заморозков не знаю, она цветет у меня четвертый год, а все эти года в мае не было заморозков, наверное стоит заморозков боятья лимоннику, актинидии и винограду, почки у всех набухшие, вот и посмотрим, что выживет *scratch*
Yellow-
02.05.2017
А как Вы думаете, только что посаженные астры миниатюрки - шарики, флоксы новые, с маленькими нежными ростками, укрывать? Всё из КЛ.
Ну как бы они не должны бояться заморозков, все это в садах растет сто лет и ничего не замерзало, даже снег покрывал молодые росты
Лилии вылезли....если долбанет морозом , то цвести не будут в этом сезоне :( :( ...
У меня тоже и восточники, и азиатки...все по-вылазили.
Поторопились , а погода их обманула ... эээх :( Мыши не осилили все сожрать , теперь вот погода устраивает испытания *wall*
В заречной части Нижнего - уже минус 1
У нас ночью тоже был минус.... Утром в 6 часов весь газон был в инее :( :( ... Похоже , что сегодня тоже будут заморозки , ясно и холоднючий ветер ...
Утром прям иней везде был. Да и ведра с водой замерзли сверху прям хорошо.
Вода в ведрах не замерзла...хотя , может быть когда я вышла , то лед уже растаял на солнышке :-) :-)
Тааааак)) Я вышел - семи утра еще не было, минут без 20.
sivkovana
05.05.2017
А у нас сегодня заметно теплее, чем вчера. Пригород Дзержинска. Ветер стих. На градуснике 10. Вчера мы поехали в это время в город ночевать-было 3 градуса.
У нас сегодня вечером тоже теплее , чем вчера , хотя ветер есть и холодный :(
Ага. Именно так. :-)
Не долбанёт до такой степени, чтоб не цвели!
Отставить панику ;-)
Стараюсь держать себя в руках, не паниковать , но помидоры и виноград укрыла :-) ... Остальное пусть будет , как будет - весь сад не укрыть :(
А мы не паникуем.....мы мандражируем. *whistle*
У меня только носы показали. Ничего им не будет *drink*
те , что сильно вылезли, прихватило :( ... обидно , что прихватило некоторые лилии прошлогодней посадки , а они не цвели у меня еще ни разу *wall*
Ну вот ((( у тебя прям мороз-мороз что ли был?
Вроде снег в вашей стороне лежал долго, а лилии быстрее моих вырасти успели :-D :(
Лилии те , которые на самых солнечных местах, высота около 15 см , может больше. :( ...за последние теплые дни стартанули , бестолковые....
Сколько градусов было не посмотрела , думаю что - 2* было :(
:( ...
Ого! Вот это да! :( У меня 1-2см носики торчат ещё и то не везде...
У меня в менее солнечных местах тоже чуть показались из земли , но там и снег позже растаял....Сегодня у нас вечером в 8 часов было аж +12*... К чему бы это? %-)
Ну ты же помнишь, что их прогнозы не постоянны и иногда даже кардинально противоположны :-D
Да-да-да :-D Припоминаю снег ,после обещанной жары *crazy*
Мои выглядят так...фотографировала пару дней назад...вылезли , теперь мерзнут - дурочки :(
Ого! Какие большие уже! Я вчера у себя в одном месте, правда, тоже такие обнаружила. Как хотят! Надоело бегать с бубнами. Весь сад не укроешь. Пусть будет естественный отбор среди сильнейших *popcorn*
Во-во , могли бы и подумать , что еще не лето-красное *crazy* ... Не хотелось бы , конечно, что бы снег пошел , а так, пусть сами выкарабкиваются 8-)
Да вроде уже потепление теперь идёт :-D
Ага-ага , только что то , как черепаха - медленно *wall*
Только что смотрела новости , погоду... В Москве дождь со снегом =-O.....К нам что ли идет *crazy*
AbsentNN
08.05.2017
ему еще помогут... специально направят, даже по телевизору об этом сказали....
Ну, да... помогут , что бы жизнь сказкой не казалась :( На улице сейчас уже мерзко , как поздней осенью((
Все будет хорошо ! *five*
Будем надеяться :-) :-) ... Если что не так , то все пересеем , пересадим *five*
Ээээ... нееет, я не согласная :-D
:-D
oliskaAvto писал(а)
Да вроде уже потепление теперь идёт

а впереди еще цветение черемухи *sos*
Ирррррааааа ]:-> :-D
у нас уже отцветает,так что не бойтесь))
Черемуха? У нас на даче, недалеко, вдоль реки её много растёт. Аромат чувствуется всегда, да и видно её цвет. Сейчас ещё нет...
Наверное, как обычно, в городе все раньше ...
ага,она,уж неделю ,как цветет
А дуб когда цветет? На его цветение говорят тоже вроде бы всегда холодает %-)
А вообще теплеет на чьё-нибудь цветение или только холодает? :-D
Вызывает некоторое беспокойство , только похолодание на чье нибудь цветение :-D ....а потепление весной воспринимается как должное :-) :-)
Оль , а ты помидоры высадила? :-)
Ага. Вчера. В этой теме вчера писала. Но они у нас под спанбондом.
А я 30 апреля высадила в теплицу , тоже пришлось накрыть спанбондом. Чистого больших кусков не было , пришлось использовать освободившийся после зимних укрытий :-)
Yellow-
08.05.2017
Образцово-показательная картинка.) Чистенько и аккуратненько.
Спасиб :-) :-) Перед посадкой всю лебеду подергала :-D
Ахаха )))) Сейчас наверное у всех так))
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной *dance2*
:-D
В садик детей вожу - там такие снегом завалило (когда снегопад был), сейчас уже где-то сантиметров 15 лошадки стоят! И хосты почти все листья распустили))) А у нас только еще носы показали)) Так что ничего лилиям не будет.
Я тоже так подумала)
Сейчас в новостях Москву показали, вот там зима, так зима *crazy*
У меня тоже см на 10-12 вылезли все.
Удивляет то , что вылезли не только Азиатки , но и ОТ гибриды , обычно они вроде позже появляются %-)
Так у меня восточники торчат, местами даже выше некоторых азиаток. *scratch*
Как то они не подумали , что погодка может и пошутить :-)
Повелись на шутки природы.
А было жарко, вот и вылезли. *write*
У меня соседи с воплями носятся по участку....они там рассаду в открытый грунт на-высаживали....перцы в тоннели)) .....в смешные парники пленочные все томаты высадили. Таааак забавно наблюдать... *popcorn*

<<Бесконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек>>.
Ресторанный критик писал(а)
><<Бесконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек>>. .

и на пробки из электрички *pardon*
:-D
Тоже раньше бегала , как ужаленная при всяких катаклизмах , сейчас стала как то спокойней ко всему относиться. Переживаю конечно , но нет уже того фанатизма - все укрыть и спасти :-) Прикрыла то , что не доставило особых хлопот укрывать , на том и успокоилась.... типа ну все , что смогла - сделала :-D ...
А посмотреть , как другие работают , это да - затягивает , но приходится вставать и что то делать , ибо - прислуги нет....
:-D
Марина 65 писал(а)
Тоже раньше бегала , как ужаленная при всяких катаклизмах , сейчас стала как то спокойней ко всему относиться. Переживаю конечно , но нет уже того фанатизма - все укрыть и спасти :-) Прикрыла то , что не доставило особых хлопот укрывать , на том ...


И я...и я...того же мнения. *yahoo*
*five*
У меня - 5 было... с ранья(часа в 4 утра) бегала в теплицу, носила вёдра с кипятком :-D ....ненормальная,чё)))) всё укрыто было *pardon*
Надо было перебдеть
*crazy*
На воле всё колосится давно, никто мороза не заметил))) виноград, розы...и проч. просто физически нечем укрыть было.
Это мы просто чокнутые))) растения мудрее *write*

Просто нужно создать себе трудности, а потом с честью их преодолевать *acute*
Ничего себе =-O Ирин , да и как все укроешь , все растения уже проснулись , растут полным ходом... Ничего , переживут , куда им деваться то :-) Напрягает то , что обещают дальнейшее похолодание , но робко надеюсь , что может опять врут 8-)
да пусть врут)))

нам ли быть в печали? *five*
Да уж , переживем :-) *five*
джилл писал(а)
У меня - 5 было... с ранья(часа в 4 утра) бегала в теплицу, носила вёдра с кипятком :-D ....ненормальная,чё)))) всё укрыто было *pardon*
Просто нужно создать себе трудности, а потом с честью их преодолевать



*good*
Магнолию может стукнуть. Лучше укрыть ее.
Ну еще я деревья не закрывала, вообще сад пустила на самотек, все что не выживет, буду удалять, иначе уже надоело пожизненно этой возней заниматься *crazy*
Вот и я по такому принципу действую. Все что не хочет, то значит до свидания))
Укрываю, что мне не составляет труда. А остальное как хочет))
Хватает возни с помидорой, поеду завтра укрою еще и спанбондом для всякого пожарного.. *scratch*
Их надо. Потому как если по воздуху до -4, -5...это уже серьезно. *facepalm*
Плодовые пока не цветут, а примулы-то жааалко.... холодно им будет.
За примулы, как раз, можете не переживать. *pardon*
Спасибо, успокоили. Но ведь еще и магнолия с азалией собрались зацветать, придется укрыть, наверное.
Магнолию надо однозначно. Азалиям не думаю, что им это будет критично.
Укрою спанбондом, пожалуй, благо дело еще невысокая.
Лучше укрыть, чем не увидеть во всей красе. *five*
Да, уж.
Marietta
04.05.2017
У меня рододедрон один уже во всю цветет...холод уже сегодня проявился, на руки хоть варежки одевай(((
Жаль, если эта красота обморозится.
обморозился родик(((
Marietta
05.05.2017
что обморозил?
цвел на первомай мелкий, крупнячки вечнозеленые и листопадные пока с цв. почками, а рябчики какой год не успеваю застать цветение, на сей раз наверняка кирдыкнулись((
пс фото с телефона, камера жуткая, крапива только фотогенична))...
листопадный цветочные почки все сникли и не поднялись(( Он на солнышке рано проснулся(((
А рябчиками НИЧЕГО не бывает от мороза - согнулись, аж прозрачные... а потом оттаивают. только подсушивает их сильно ветром и солнцем, вот если как сегодня. Если пасмурно и снег - ничего не бывает
Marietta
05.05.2017
пусть лучше солнце засушит, только снега не надо:'(
Не знаю точно относится абрикос к плодовым или нет , но цветет . Цветет и алыча и персики . Такое уже бывало , но урожай все равно был . Потому как эти заморозки так и называются - "на почве заморозки" .
Здорово *yes*
как красиво!!! ...природа дышит!
Marietta
05.05.2017
Сейчас цветет? Где, в Ваче?
Груша вся в бутонах,вот-вот раскроются((((
Удивительно, в этом году груша самая первая зацветает. Обычно,сначала сливы, потом вишни, черешни,дюки, а потом яблони и груши.Жаль,если поморозит цвет. Две из 3-х груш у нас впервые зацветают. Все ветки усыпаны бутонами((((
Marietta
02.05.2017
Да уж...беда, понятно было, что от такой внезапной жары не ждать добра, но...:-(
Н111
02.05.2017
Обидно ... блин ... так жары хочется ...
А с клематисами что делать? Все открыла, опять закрывать спанбондом, или не трогать их?
Перезимовавшим ничего не будет. А все вновь посаженные, неокрепшие и не укоренившиеся растения лучше всего укрыть, иначе им точно придёт "кирдык".
Одни нецензурные выражения. Только новую клумбу замутил. *facepalm*
Ожидаю мороз по утрам 4,5,7,8,9 мая, в некоторые дни до -6, а так же 10,11,12 мая около нуля.
Пик холодов придётся на выходные, конкретно в воскресенье даже днём прогнозируется +7.
На текущий момент перспектив потепления до +15 нет до 15 мая.
AbsentNN
02.05.2017
еще бы по районам области узнать
Это уж каждый сам должен смотреть, насколько минимумы в его местности обычно отличаются от минимумов в других районах, и на основании этого что-то ожидать. Указанные мною температуры - минимально возможные, ниже не будет нигде. Но заморозки будут повсеместно.
AbsentNN
02.05.2017
у нас на участке бывает полосами мороз проходит. с чем связано не понятно....
НапророчТе пожалуйста лето как ваш ник. Пожааааалуйстаааа. А заморозки переживем.
N28
03.05.2017
Хотите как в 2010?
Не надо!!!
Хочу. Я каждый год так хочу.
N28
03.05.2017
Даже не знаю что и сказать... =-O
Но точно такого не хочу.
Пожаров не хочу, а жару хочу. Обожаю ее. Жарилась бы и жарилась.
Как я Вас понимаю!... сама такая.
Истинные огородники нас не понимают))))). Вот утром встаю и понимаю что выше 25 будет и сразу так хорошо на душе.
Да и у меня сады-огороды, можно сказать, всю жизнь, но жару люблю очень. Я и на юг-то езжу в июле - начале августа, чтобы прочувствовать тепло лета.
Marietta
05.05.2017
Мама Марика писал(а)
Истинные огородники нас не понимают))))). ...

А надо ли?) Кому что нравится и понимание здесь ни при чём, скорее всего отрицание вызвало упоминание 2010г, не дай бог такого повторения....сама люблю тепло, но не больше 26, зяблик по натуре, даже летом под ватным одеялом)
Мы все разные. Кто что любит, тот то и хочет. Но ведь наше хотели погоды то не сделает. Поэтому мы все что хотим то и желаем))))
SADistKa
06.05.2017
Я тоже хочу!
Солнце в пол неба, 25* по цельсию и дожди только по ночам !!! И так всё лето и сентябрь. ))) *whistle*
Yellow-
06.05.2017
У Вас розы раскрыты, или под укрывным ещё? У меня вот желания совсем скромные, чтоб минуса больше не было. Но прогнозы что-то не радуют...
SADistKa
06.05.2017
Они ещё в прошлый снегопад все открыты были, все живы)
Yellow-
06.05.2017
Спасибо, успокоили немного.) А то появляются мысли, что у всех уже всё укрыто, а я одна бездействую.)
SADistKa
07.05.2017
Даже и мысль такая не приходила что то укрывать. Да я и высадить успела только одну розу, полу сухая была, сейчас уже проснулась под колпаком сидит.
Irina NN
07.05.2017
Я тоже ничего никогда не укрываю. Что будет то и будет. Закалёней всё будет.
Хорошо бы :-) :-)
SADistKa
08.05.2017
Надо"хотеть" энергичнее!)))
Свет , я ооочень хочу!!! Прям стараюсь-стараюсь :-D
SADistKa
08.05.2017
Вот!!! И это правильно!)))
:-D
С ужасом вспоминаю то лето ... Дышать было невозможно((
Я с тобой:-) бррррр, не хочу жару! Максимум +20+22, больше не надо:-)
Самая комфортная температура и для людей и для растений *five*
N28
05.05.2017
У племянницы в том году свадьба была 10 августа, с утра жара 30, дым, разъедающий глаза...
Вечером на банкете ни одной бутылки алкоголя выпито не было, все пили воду минеральную и морсы :-D
Они на следующий день полетели в Болгарию, там встречающие сказали, что все из самолёта пахнут гарью.
Безалкогольная свадьба получилась :-) :-) ... У меня в тот год даже собаки гулять нормально не желали , побродят , сделают свои делишки и домой :-) .... Не , тяжело , не хочу такое лето , пусть будет просто тепло , для здоровья полезней :-) :-)
И пожаров лесных хотите и дымом дышать тоже хотите ?
Я вроде по русски написала что пожаров не хочу. Но жару хочу.. имею право хотеть.
Так пожары-то не от жары. А от безалаберности властей, бездействия лесничества и безответственности граждан. *popcorn*
Торф на глубине может сам по себе тлеть, даже зимой
Именно это и хотел добавить.
*good*
Irina NN
03.05.2017
Как в 2010 точно не надо. Поливай-не поливай, всё сохло. Без урожая можно остаться.
И даже яблоки на дереве были печеные
*five*
leila14
05.05.2017
я смотрю в близ лежайшей деревне, этот прогноз никогда меня не подводил
на rp5.ru (там надо только найти свое местоположение.
) например у меня Зименки, богородского района
rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0...0%B9%D0%BE%D0%BD
Yellow-
02.05.2017
До минус 6? Нервный смех. Повторное укрытие всего после раскрытия я не выдержу. Прямо апокалипсис пророчите.(
в прошлом году в июне что ли были заморозки на почве до минус 2. и ничего, все живо и даже томаты в открытом грунте
Так томатам ничего и не будет, если по почве -2
Если накануне полить, все будет замечательно)) *dance1*
Помидора при -2 замерзает
По почве, после пролива холодной водой ничего не будет.
Для помидоры уже 0 критично, а при -2 она отбросит коньки и склеит ласты *crazy*
Ну у меня не склеивает, если по почве. Правда на высокой теплой грядке *dance1*
Ресторанный критик писал(а)
Так томатам ничего и не будет, если по почве -2

В теплице, сверху укрытые спанбондом, да. Но Вы же не про ОГ, я надеюсь? ))))))
У меня все время в открытом грунте на теплой грядке под пленкой. Накануне заморозка обильно проливаю. :-) Грядка греет *dance* По почве не проходит ничего *secret*
Когда наконец-то потеплело...
https://www.nn.ru/~gallery270416?MFID=1258214&IID=38668896
сейчас написано +12..однако ж...градусов 18 точно есть
в тени...на солнце прям жарко..)
Будем надеяться, что все будет хорошо, а прогнозы останутся прогнозами.
вот вот ...я тоже очень надеюсь...)
так умудохаться за эти три дня..и все коту под хвост...
И не говорите! Обидно прямо!
да уж ((
у меня только капуста посажена, я ее пленкой укрыла. Вот думаю, может вторым слоем еще прикрыть?
Капуста невысокая, ее проще укрыть, да и холодоустойчивая она. А вот тем, кто уже томаты-перцы высадили посложнее будет.
leila14
05.05.2017
сначала спандбондом, потом пленкой
А одного спанбонда не достаточно в теплице из поликарбоната?
-3 заречная часть Нижнего.
В ведре лед - толщина 1 см.
Цветы нарциссов скисли((, побеги у пионов некоторые поникли...надеюсь поднимутся. *popcorn*
Остальное вроде без изменений. Только все в инее было утром. *facepalm*
Кошмар. Эти минусы нам обещают и в выходные, и в начале следующей недели. Бедные растюхи...
Да. Прогноз, прямо скажем, не утешительный. :(
Думаю в субботу кое что укрыть спанбондом
Мне телефон тоже минус показал. Но вид из окна не подтвердил этого. Пока все расти в норме. А я еще считала что у меня холоднее всех.
А у меня на градуснике за окном. :(
sivkovana
04.05.2017
Пригород Дзержинска. Температура в 4 часа была всего 2 градуса(
у меня сегодня утром было -2 на высоте около метра над землёй.

вёдра покрылись льдом толщиной около 3мм, крыши домов - в красивом белом, серебрящимся в солнечных лучах инее.
------------------
на 8 и 9 мая самый негативный прогноз погоды из разных моделей таков: около 0 днём, -5 ночью, сильный мокрый снег и возможно установление временного снежного покрова.

из усреднённого пока ожидается +3 днём и -3 ночью
skarlett7
04.05.2017
Ой не надо больше снега-то, и ноль бы не хотелось совсем :(( Где вы такие прогнозы находите, я разные сайты смотрю, нигде такого не видела.
Ночные температуры будут намного ниже ноля до 10 мая.
А на gismeteo наоборот, -32 только с 11 на 12 мая. Так что не умеют у нас предсказывать. Опасаться, конечно, надо, в нашей области заморозки до 10 июня в любое время - обычное дело. Просто расслабились за последние пару лет))
Так дело не в умении, а в отсталости технологий и оборудования.
А ночные заморозки уже и без синоптиков очевидны.
Нам же было заявлено в новостях года 2-3 назад, что в Нижнем закуплена новая метеостанция за некоторое количество миллионов, супер-супер, нано-нано)))
Ну да...именно нано-нано)) *crazy*
Откуда Вы взяли -32??? Так и до инфаркта недалеко)))
Аккуратнее надо быть с доносимой информацией)
))) Извините! Действительно описочка жуткая! Самой страшно стало)). Там -2, конечно))
Бывает)) Сходила срочно на Гисметео, успокоилась 2 градусами с минусом) Ещё очень хочется,чтобы это было местами...
Mila_S
04.05.2017
" Опасаться, конечно, надо, в нашей области заморозки до 10 июня в любое время - обычное дело. Просто расслабились за последние пару лет)) "

Присоединяюсь к вашим словам. Многие считают, что май это ЛЕТО, а май - ещё непредсказуемая ВЕСНА. Старшее поколение высаживало однолетние, огурцы в открытый грунт и многое др. в конце мая-начале июня.
Да в нашей полосе и первая половина июня еще не факт, что лето. А помню лето, когда так и не выключили в дому отопление совсем.
Точно, у меня мама высаживала в ОГ все теплолюбивое только четко после 10 июня.
Именно так и стоит поступать. Особенно, если нет возможности оперативно укрыть.
Mila_S
05.05.2017
... И всё прекрасно приживалось, цвело и плодоносило :-)
Май еще не лето, август уже не лето. Надо искать места с летом. *pardon*
Yellow-
05.05.2017
А я не знаю, сколько у меня было ранним утром, проспала всю погоду.)) Будильника не слышала. Сейчас пробежалась по угодьям): пионы стоят, розы Топол. этого года посадки без укрытия вроде бы в норме. Очень холодный ветер.
Пробный шар в виде -3 пережило все. Пионы через час уже поднялись. *yes*
Ну у нарциссов цветы попортило, ну не беда. *whistle*
Сейчас все обильно пролил...на ночь запалю бочку, пусть дымит.
Mila_S
06.05.2017
Где родился там и пригодился и наверное, хорошо там где нас нет :-)
Но, плюсики на Ваши сообщения хочется ставить.
*five*
не -32, а +32
и не по Цельсию, а по Фаренгейту )))
Клубнику будете укрывать?
Она еще не цветет в этом году у меня)). Не буду. Заморозки только цветам опасны.
Вот хост высадил десятка полтора....их укрыл бутылками, потому как ростки уже высоко над землей.
Вечером пролью водой все, да на ночь бочку запалю, чтобы дымило.
значит моим хостам хана....
ничего хостам не будет!
вот и посмотрим...) жалко будет пришли
все по сортам...(
Нечего смотреть, хосты быстро отрастают
Именно путем замещения новыми почками, особенно если они есть. А то часто бывает нарежут так...что одна-две точки роста.
Ирина, а хосты которые купленные в этом году и уже распустили листочки,могут погибнуть при -2-4 градусов?
Листочки могут подмерзнуть, но сама хоста не погибнет, волноваться не об чем
Листья точно подпортит. Проверено в позапрошлом году.
Ну если после зимовки, то все нормально будет. Если только высадили, то укрывать надо обязательно. Те которые сидят давно у меня, они еще даже носа не показали из земли))
только высадила...(
Я один раз тоже так высадила хосты, теперь не тороплюсь - стоят дома в горшках )
жду завтра...посмотрю как они... да прикрою
чем нибудь ..
Тоже хочу завтра всё прикрыть, на что спанбонда хватит (((((
коробки ..ведра все в ход...)
Коробки размочит все, дожди передают. Вот так... Надо сажать, а мы укрывать будем ((( Сколько времени опять...
действительно...и что у нас не Италия..)
sivkovana
05.05.2017
Я вчера полдня накрывала огород и полисадник-весь б/у спанбонд в ход пошел и новый нарезала. Лучше перебдеть,чем потом сожалеть. Я сегодня в совхоз ездила за рассадой,так продавец отговаривала меня брать огурцы-приедете говорит лучше через неделю-холодно.
В позапрошлом году по осени я делила куст хосты , оставила деленочку знакомой а она не забрала и эта деленочка у которой корни были с небольшим комом земли в прозрачном пакете так и осталась лежать на приподнятом цветнике (от земли примерно 30см) неукрытая. Сначала руки не дошли до нее а потом грянули морозы и я махнула на нее рукой подумала что все равно уже не жилец. Но к моему удивлению весной когда я хотела эту деленку отправить в компост увидела как начали проклевываться ростки.выжила . Так что думаю что ваши выживут корни же прикрыты
хорошо бы...( прикрою только в субботу..(
А смородину надо укрывать? Цвет набрала уже.
Я никогда не укрывал, если честно. У меня три куста черной - цветут позже намного. Но вообще, все цветы плохо переносят заморозки. Не важно, смородина это или еще что-то.
Может укрывать и не стоит, но для подстраховки можно хорошо облить ее вечером водой.
В смысле облить? Сверху или под корень?
Всю и под корень. :-)
От минусов мне...плюсов за окном не прибавится. *fool* Не старайтесь.
А rp5 на 8-9 мая cнег с дождем рисуют.
leila14
04.05.2017
у меня всё будет ок на участке, тепло и хорошо :-D
лишь бы не как в Красноярске *sos*
А чего там? Пошла смотреть новости)
эт они у меня прогноз стырили )
Такой комфортный для урожая сезон, как в прошлом году, бывает очень редко. :-) В прошлом году...мне так кажется, даже если совсем руки не из того места...и то без урожая не остался садовод. *crazy*
Вышел сегодня утром, солнышко светит, на термометре -4* )))
у соседей -6* )))
крыши домов белые, растения все покрыты инем и красивейшими иглами, вёдра 10л полные воды переворачиваю - а вода не вываливается))))
*истерический смех*
kenni7887
05.05.2017
Это в каком районе?
в гороховецком, недалеко от павловского

Сейчас у деревенских поспрашивал, в низине на другом конце деревне было -8*
я на бугру, у меня теплее))
Marietta
05.05.2017
Ох...одно утешение, может и майский жук замерз, что-то больно активны они нынче.
У меня ещё никаких майских не летает.
Подснежники в лесах ещё цветут))
У Вас одни аномалии), у нас летают вовсю.
Я пока помидору сажала,их в теплице куча повылетала.Потом шваброй их давила.
А сажать что-нибудь можно в такую погоду? Чеснок яровой, например? Или розы-сухарики с ОКС? Или лучше воздержаться? Теплицы нет у нас.
stm263
05.05.2017
Розы можно. Их ещё раньше сажают.
Yellow-
05.05.2017
Что ж Вы с розами так припозднились. (( Подождём, что скажет Мариэтта), но как только земля начинает копаться, я первым делом розы выкидываю в сад, чтобы дома глаза не мозолили. Под укрывной.
Не считаю, что припозднилась. У нас на участке снег очень долго лежит, потом жижа болотная. Если так сажать - сгниют. Розы с листочками ещё позже сажать буду.
stm263
05.05.2017
"Розы с листочками" - это уже не сухарики ОКС.
Yellow-
05.05.2017
У меня и с листочками давно посажены. Но тут видимо каждый под условия своего участка подстраивается. У нас уже и сейчас земля сухая, поливаю, а если во второй половине мая всё-таки будет жарко и сухо, то моим розкам будет тяжко совсем приживаться, поэтому тороплюсь с высадкой. А тем, где сырая земля в мае, наверное, можно и подождать.
Да, Вы правы совершенно. Кто-то уже картошку сажает, а у нас еще болото на участке в это время. В прошлом году ездили растения высаживать, а как сажать, если яму выкопать невозможно, а заготовленные с прошлого года - наполнены водой. Ребенок сапогом увяз, так еле нашли сапог в этой жиже.
Я и хотела узнать, не когда мне сажать надо было, а можно ли сажать в такую погоду. ))
Так у меня много разных, все своей очереди ждут. )
elza85
05.05.2017
Я тоже еще не все высадила, не все проснулись-некоторые только с почками по 0,5 см-в холодной бане лежат.
Yellow-
05.05.2017
Девочки, каждый сам решает, тут новичков мало, в основном уже с опытом люди.) И знают свою землю. Я в прошлом году высаживала 2-4 апреля все новые, и если бы не поторопилась, то в более поздние сроки не прижились бы уже. Такая жара и засуха бабахнула. Замучилась поливать. Погода вон что вытворяет, не знаешь чего ждать через неделю.
elza85
05.05.2017
Это точно. В этом году погода подвела и просто нехватка времени. В том в апреле уже все было посажено. У меня еще и томаты, перцы и баклажаны дома томятся:(
В прошлом году, да. *dance2*
leila14
05.05.2017
можно морковку сеять, ей за несколько дней ниего не будет, она морозов не боится
О, спасибо! Не забыть семена взять.
leila14
05.05.2017
лучше замочит на неск дней, меняя воду , затем закопать тряпочку с семенами в земельку и полить, через 7-10 дней выкарпаете и вуа-ля-вот Вам набухшие семена, которые очень быстро прорастают , да и сеять их гораздо легче
Так же и спетрушкой моно поступить
konan13
05.05.2017
Вот такие вот сегодня тюльпаны в 6 утра. И лед в ведрах.
kenni7887
05.05.2017
Пишите пожалуйста район,а то у меня огурцы в бочках на улице посажены под бутылками(Кстовский район).
konan13
05.05.2017
Богородский, Каменки
Marietta
05.05.2017
konan13 писал(а)
Богородский, Каменки ...

почти соседи.
leila14
05.05.2017
почти, .......
у меня от Кр Кирпичника в 1.5 км, а погода с Каменским не всегда совпадает
А вроде-рядом.
Marietta
05.05.2017
кирдык моим растюхам((
у Вас какой район?
Yellow-
05.05.2017
Марина, не переживайте раньше времени, не везде такой сильный минус был. У меня если и был, то совсем чуть-чуть, новые розы Топол. с нежными листочками не среагировали, нормальные стоят без укрывного. 10 км от Меги в сторону Кстова.
Marietta
05.05.2017
Спасибо, но всё равно чутко, да и по прогнозам самое страшное впереди.
konan13
05.05.2017
konan13 писал(а)
Богородский, Каменки
у нас сегодня ночью и рано утром было +2 +3 , хотя по ощущениям как будто минус 5)
У меня сад на Сортировке . Утром в ведрах с водой была корочка льда . Прихватило верхние листочки на гортензиях и на некоторых хризантемах мультифлоры . От греха подальше сегодня все саженцы хризантем мультифлор укрыла спанбондом и на гортензию тоже накинула . Розы и новички и "старички". хризантемы корейские в нормальном состоянии . В теплице и рассада и высаженные помидоры в нормальном виде.
sivkovana
05.05.2017
Вы мультяшки уже высадили в грунт?
Да часть уже высадила . В прохладную погоду они лучше приживаются чем в жару. В прошлом году так же высаживала только заморозков не было в это время
*_Ирина_* писал(а)
Прихватило верхние листочки на гортензиях

Вы говорите про какие-то только посаженные гортензии? Потому что на моих гортензиях, которые из зимы вышли, только-только почки проклёвываются.
Yellow-
05.05.2017
Оля, крупнолистная у меня уже с листочками. вот её укрыла в первую очередь, потому что подмёрзли листики во время снегопада 19-го, ветром задрало угол укрывного и хватило ей для подмерзания. Второй раз уже страшно за неё. А так листы были бы уже штук по 10.
Крупнолистная у меня едва-едва из-под земли листики выдаёт. Ещё листиками даже не назовёшь. А выше я конечно имела ввиду древовидные и метельчатые гортензии.
Yellow-
06.05.2017
Сейчас опять холодает, замерзаю. Буквально за час стало холодно работать в огороде, прибежала пить горячий чай. Рисуют прогнозисты 11 тепла, не верю!))
Нет этим гортензиям уже несколько лет А поскольку сад в черте города то они проснулись раньше , растут гортензии на солнечном месте укрыты стеной дома от ветра и почки распустились как раз в майские праздники
*_Ирина_* писал(а)
сад в черте города

Этим всё сказано. Поняла.
Была в саду, все живое и зеленое, цветы не пострадали, ни хосты ни лилии, магнолия цветет, оказалось, что она заморозков не боится, деревья и кусты еще не цветут, кроме жимолости, но она не боится заморозков, показалось, что пострадала актинидия, и самое интересное, что в теплице замерзли 5 штук помидор с краю
Yellow-
05.05.2017
Жалко помидорку, столько мороки с рассадой!.( Как же так, в теплице замёрзла...
Ну 5 штук бог с ними, накрыла сегодня спанбондом, а то опять хряснет :(
Marietta
05.05.2017
Про магнолию тоже подумала, ведь она с осени с цветочными почками зиму прожила и по сути не должна испугаться этих минусов.
У тебя какая так рано зацвела?
Звездчатая, но цветет только на нижних ветках, те что наверное под снегом были, макушки видать замерзли в эту зиму, а в прошлоую весну цвели по всему кусту, я ее не укрываю, она очень большая
Подруга писал(а)
в теплице замерзли 5 штук помидор с краю

У тебя ведь стеклянная теплица? В ней конечно холодно, в сравнении с поликарбонатом.
не, крыша поликарбонат, а бока пленка
Оль, а вы высадили уже помидоры? Мы хотим в эти выходные высаживать, а то перерастает ((( Может, не стОит всё-таки?
У нас тоже перерастает и начинает падать. Ещё в городе стоИт. Хотели вот везти сажать в ближайшие дни, но тоже терзают сомнения. И не высаживать уже нельзя и высаживать боязно, как раз в самую холодную погоду. Разве что, сразу под спанбонд дополнительно. В общем, сами ещё все в думах. Ждать 10-12 числа тоже уже вроде поздно... кошмар в общем...
раньше морозы были и посильнее и подольше, высаженная помидора стояла под одеялами по 2 недели и ничего *crazy*
То раньше. Сейчас ни одеял нет, ни сил и желания возиться с доп укрытием, Ир.
Одеяла есть, но возиться желания возиться с ними точно нет! А на понедельник-вторник обещают дождь со снегом. По Москве обещали аж до 10 см снега!
Мы высадили сегодня помидоры. Со всех сторон спанбондом накрыли. Это и от заморозков спасёт, если таковые случатся и вцелом для приживаемости хорошо.
В ОГ высадили?
В ОГ не растим томаты, в ПК теплицы.
sivkovana
07.05.2017
Как в теплице спанбонд организовали? Тоннели поставили? У меня сегодня нервы сдали-притащили все домой. На улице сейчас уже 2 градуса
Не тоннели. Как бы объяснить... подсунули спанбонд между каркасом теплицы и поликарбонатом (у стены) + от тропинки, сверху, через грядку, снова за каркас.
sivkovana
07.05.2017
Ничего не поняла(-сфоткай пжлст завтра. Я вот думаю надо тоннелями на такую погоду закупиться на будущее. У меня сейчас вообще все покрыто спанбондом на улице.
Я бы сфоткала, но я уже в городе...
В ПК теплице легко так сделать, безо всяких тоннелей.
sivkovana
07.05.2017
Ну когда сможешь. А у нас новое развлечение. Принесли помидоры в дом,поставили на кухне. Оказывается с гостями... Жуки майские согрелось и теперь летают как бомбардировщики по 15 кв.метрам. У кошки шок). Если не переловить самой,то кошка к утру разнесет кухню...(
Весёлая у вас ночка (брррррр *crazy* ) :-)
sivkovana
07.05.2017
Ничего не говори. Вот 2 поймали уже. Лежу на кухне на диване,читаю форум и жду может ещё очухаются...
sivkovana писал(а)
Как в теплице спанбонд организовали?

да очень просто, ставятся любые дуги, по дугам сверху и с боков протянуть веревочки, чтобы спанбонд не обвисал, можно свечки зажечь, но надо следить, чтобы помидора не была открыта , иначе побелеет
leila14
08.05.2017
а свечки помогают ?
В теплицу тоже половину высадили неделю назад под "Подснежник". А остальные на эту же грудку поставили.
Сегодня тое рядок посадим под спанбонд. Да и потепление уже обещают
Да, завтра уже +14. Никакой определенности)
Правда, подруга из Москвы выложила фото сегодня, как там у них снег на зелёную траву падает %-)
У нас сегодня в 2 часа ночи было -5! Помидоры уцелели, даже на которые не хватило спанбонда.
Обалдеть! =-O *facepalm*
Что творится сегодняшним маем!
где +14 обещанные,холодрыга
+10 было.
А дождя такого не было в прогнозах, наверное тучи из Москвы пригнали)
вроде не разгоняли там,даже авиа-шоу отменили, а дождь такой ночью был,что я аж испугалась
Разгоняли, но ничего не получилось - тучи слишком низко были.
я уже в новостях вчера почитала 98 млн.рублей потратили((( :'(
псу под хвост :(
Мульчируйте толстым слоем соломы почти до половины куста, а то и выше.... и укройте. :-)
Соломы нет, укроем спанбондом со всех сторон *write*
Ресторанный критик писал(а)
Мульчируйте толстым слоем соломы

*rofl*
Зря смеетесь. Именно, я так делаю и морозы не страшны в открытом грунте.
Так смех сквозь слезы, где же взять соломки, чтобы постелить :'(
Аааа)) Я покупал, их большими брикетами продают. Резанная солома. Мне очень нравится. Очень удобно.
Брал еще сено, мне не понравилось.
А где продают, ее наверное можно под викторию стелить, чтобы ягоды не пачкались
И под викторию, конечно. На авито часто объявления бывают - резанная солома в брикетах.
У меня стеклянная, .....
озираясь по соседям с пк теплицами, скажу, что проблем у меня в разы меньше - хоть весной, хоть осенью))))
А какие проблемы у твоих соседей?
Фитофтора :( осенью..
Весной дольше прогревается...
Новости какие-то говоришь, Ир) У нас в феврале там +20 (на солнце), когда "за бортом" -15. Я уж молчу про весну *acute*
Про "дольше весной прогревается" неправда. У нас к маю в теплице уже трава по колено, и редиска поспела :-)
У Вас есть с чем сравнить? :-)
Я своей теплицей из стеклопакетов весьма довольна))
Поговорим?
джилл писал(а)
из стеклопакетов

Ир, из пластиковых окон что ли?
Ну конечно из стеклопакетов теплиц не видела. Меня моя ПК теплица вполне устраивает. Главное, к маю там уже всё прогрелось.
Эска
06.05.2017
У меня тоже подмерзли помидоры, причем те, кот. еще не высажены(((( У магнолии листья подмерзли. Все остальное норм.
Что сейчас вычитала.
"Похолодание сильным ветром и дождем, а местами -- мокрым снегом накроет Центральную Россию 8-9 мая, сообщает Гидрометцентр.
При этом синоптики не исключают установления "временного снежного покрова толщиной 10-20 сантиметров".

Кроме того, на севере ЦФО ночные температуры могут опустится ниже нуля, возможно образование гололедицы. В большинстве областей порывы ветра составят 15-20 метров в секунду".
Ни одной хорошей новости (((((
Краткие новости - кирдык. *popcorn*
SADistKa
06.05.2017
*crazy* *wall* :'( :'( :'(
Н111
08.05.2017
Векша писал(а)
При этом синоптики не исключают установления "временного снежного покрова толщиной 10-20 сантиметров".

пипец полный ... что ... зима возвращается? ...
Tracker
06.05.2017
В ночь с 4 на 5 в ДК районе ночью на воде в тазике на улице образовался лед.
где вы все живете? :) в моем ДК р-не никакого льда в ведре с водой не было в 5.30 утра. Почитала вчера тему на ночь, сегодня утром вышла в три кофты одетая и сверху шарфик. дошла до теплицы - вспотела. А вчера вечером высадила чубушник и калину, утром бодрячками стоят. А полдеревни сегодня картошку сажают :)
Tracker
06.05.2017
Около деревни Юловка, где другие, не знаю.
У нас все живое...утром холодно было, но изморози не было...
а днем прям солнышко...ветер только северный холодный.
У нас папоротники замёрзли, стали коричневыми))) и лук декоративный прихватило, белые макушки у листиков.
мы в районе Ворсма-Павлово...а вы откуда?
Богородский район, Ягодное
недалеко от нас..) вчера вечером такой
ураганище был....у вас тоже?
Я вечером вчера была в городе. Но соседи про ураган ничего не говорили. Только, что небольшой дождик прошёл, а рано утром подморозило.
был очень сильный ветер...волновались как бы
крыши в деревне не посносило..
lelya19
08.05.2017
мы рядом. 310 км.
утром очень холодно было и до обеда шел дождь.
leila14
08.05.2017
Сегодня в 1 ночи на градуснике -2
Вода покрыта корочкой льда, листики у виктории замерзли
Зименки
LFD
08.05.2017
Около Киселихи тоже в это время было-2!
Н111
08.05.2017
мы вчера всю викторию укрыли ...
Так она же ещё не цветёт. Смысл укрывать? *write*
Н111
08.05.2017
а бутоны ... кроме того... укрытые кусты виктории дают раньше урожай на 1,5-2 недели ... проверенно ...
У нас вчера в 9 вечера уже -3 было ((( А в 2 ночи аж -5 (((( Даже тюльпаны поникли, потом правда оклемались.
lelya19
08.05.2017
у нас на 310 км. был только 1 гр. тепла
Сейчас с подругой разговаривала, у них тоже в Ягодном (Богородский район), так не было мороза, у них на горе, у нас - низина. Вот какая разница температур в одном месте!
А в прошлом году было наоборот. Тоже рассказывали знакомые с горы. Тоже были заморозки какие-то, когда уже лето было. Так вот у нас ничего, а там какие-то росы прошли полосой и как скосило лук и картофель. Всё почернело за одну ночь.
:-D что уж про гору и низину говорить, когда у нас иногда в районе одного участка заморозок полосой проходит )))) Иногда полгрядки кабачков поморозило, другие стоят бодрячком *crazy*
Катаклизмы, метаморфозы или необьяснимо, но факт :-D
AbsentNN
08.05.2017
и у меня так же.
lelya19
08.05.2017
я помидору в теплицу посадила..
давайте на хорошее надяться
Вчера посмотрела,подморозился один тюльпан.Пересадила пяток роз.Белых корешков у тех,что из грунта,пока нет.А вот,у той,что в горшок дома попала, уже торчат во все стороны...
У томатов,посаженных 1мая отрастают тёмно-зелёные макушки.К двойному спанбонду,внутри тоннелей,добавила аккумуляторы из 5-литровых ёмкостей с водой.Парочку кустов сожрала медведка :(
Yellow-
08.05.2017
У меня сегодня подморозилась гортензия крупнолистная, укрытая, плохо по краям прижала видимо спанбонд.( Второй раз этой весной. Если выживет, на будущий год не буду рано открывать, пусть до устойчивого плюса будет укутанная, чтоб не прыгать ещё и с ней. У кого много крупнолистных, сочувствую людям. И цветочки у примул тогось в большинстве, ну да это мелочи.
А я избавилась от крупнолистной,-что-то для меня многовато с ней проблем...
У меня растёт в качестве зелёной массы)))))
И я еще считала что у меня холоднее всех. В низя не я. У нас пока все ок.
У меня тоже листочки померзли. Вообще я в ней разочаровалась, за 4 года ни разу не цвела, хоть и укрываю на зиму.
Yellow-
08.05.2017
Жуткая гроза сейчас, стёкла пытаются выскочить из рам от ударов грома. *Ядовито *, а гидрометцентру никто не сказал про грозу, не знают они о ней.
Да ,гроза,ливень и град.(Советский р-он)
:'( вообще весь май какой-то депрессивный :'(
Танцы с бубнами этих выходных буду вспоминать наверное еще долго.
Началось в прошлые выходные, когда я все же мужа убедила поставить термопривод... хорошая вещь, но не при очень хороших соседях. В субботу по приезду даже не злала толи смеяться, толи плакать. Сам термопривод согнут так. как будто его мечтали завязать в узел, дверь теплицы на распашку. Пока шла ругала себя на чем свет стоит, что не сообразила написать объявление о наличии термопривода. Думала увижу погибшие труды своих трудов, нет беда обошла стороной. Выпал один из четырех огурцов, ближний к открытой двери. Вся помидорка стояла ровными рядочками.(к слову поставила палки и полутонелем все укрыла спандондом).
А вот вчера вечером поняла, что в теплице реально холодно, укрыла заново, подвернула спандонд, так что бы продухов не осталось, через час не спалось. Пошла опять проверять... холодно, подумала ночь не переживет точно... дальше грела кипяток и таскала ведра с кипятком поставила под спанбонд, с утра вода была холоднющая, но рассада стояла ровненько, днем сменила воду, уехала, мысли все там.
Купила в прошлые выходные тут на дочном викторию, три из десяти кустов выкинули цветоносы и цветут. Буз слез на них смотреть больно.
Посадила нарцисы так же в прошлые выходные, родственники дали, они еще из старого сада нашего. Из трех куч одна цветет, две другие прихватило немного, но стоят с набитыми бутонами.
Пару кустов роз немного прихватило.
Клематис вновь купленный вообще с ума сошел за неделю наростил около 7 см, был прикрыт лапником, укрыла спанбондом. Рядом роза остинка стоит с прихваченным побегом, так же под лапником, ей не повезло.
))) Ничего не поняла про какой-то термопривод и соседей, как-то к этому причастных :-[ По теме: розы не боятся заморозков, клематисы с такой массой еще рано высаживать на волю. Вообще усекла в одно время правило: смотрим по перезимовавшим сотоварищам, когда будут такие же листочки, тогда и высаживаем. Например, хосты еще только носы показывают, а дома из закупки в горшках уже лопухи. Вот когда листочки примерно сравняются, тогда и можно высаживать. Так же и клематисы....
термопривод это такой доводчик, который автоматически открывает форточку или дверь теплицы, при повышении температуры в ней выше 23 градусов.
Соседи видимо о таком чуде не знали. Увидели открытую дверь решили прикрыть. (сама виновата не предупредила).
Прибор работает сам и не терпит внешних усилий для закрывания, т.е работает исключительно на изменении вязкости жидкости в термоприводе, при температуре выше 23 вязкость снижается дверь или форточка открывается автоматически, ниже 23 грудусов вязкость повышается термопривод работает на закрывание оной. Если приложить усилие к закрыванию вся схема рушится, идет изгиб поршня и соответственно все ломается. Это кратко.

Про клематисы... да не было у них зеленой массы на момент высадки, несколько проклюновшихся почек. Зеленая масса была нарощена с 2 по 6 мая. Из перезимовавших соседей Варшавская Ника нарастила листву буйно, остальные только почки набивают.
Yellow-
08.05.2017
У меня все клемы с высокими ростками и листиками уже. Прикрываю 5-ти литровыми бутылями. Лучше перебдеть, очень жалко будет потерять.
Не было у меня большых бутылей, поэтому прикрыла оставшимся лапником, а вчера еще и спанбондом дополнительно. А вот старые кусты в путыль уже и не поместятся, точно.
То что жалко... это точно.... Мульти Блю у меня еще дите велосипедом "прикрыла" уронила на плеть, сломала. А я то надеялась в этом году увидеть первое цветение.
Если у взрослого куста плеть пострадала, то следом новые обязательно появятся. Не переживайте!
Ой, Оля я как смотрю на красоту во многих галерееях, так слюньки пускаю сразу. В этом году Варшавской Нике уже пятый год пошел, но она у меня уже две пересадки пережила и я в этом году сохранила практически все плети, и очень надеюсь на массовое цветение, т.к. уже куст хороший, а вот последыш Генри на год позже купила только две плети нарастил, Мулти блю и Руж кардинал перезимовали первую зиму, а розовый (забыла как название) приказал долго жить на его место и купила Дюшес оф Олбани, как же хочется красоты то.
Будет красота!
Я заметила, чем меньше заостряешь внимание на "сюсюкании" с той или иной растюхой, она лучше растёт и здравствует.
Теперь понятно. Я, в принципе, слышала про это, только под другим названием.
а может не соседи,а ветер?
Нет, к сожалению, там прямое воздействие на поршень. При сильном порыве ветра в худшем случае его бы просто вырвало, а он согнут. Плюс в итоге его разобрали (открутили, даже гаечки потом навернули на место.) Но повторюсь, сама виновата, надо было самой продумать этот момент и оставить записку.
У нас замечательные соседи, правда.
Ох, Светлана! Пусть эти хлопоты будут самыми неприятными хлопотами в нашей жизни. Как говорится, сами себе такое хобби придумали, вот и нянькаемся с этими садами и огородами *facepalm* .
А вообще, это все мелочи жизни *five* *drink*
Оля, спасибо на добром слове.

Несколько лет назад даже в кошмаре не могла подумать, что стану такой чокнутой "садисткой". Если пару ближайших ночей все переживет, то все будет хорошо. А вот редиске нипочем морозы, я раньше видимо позновато сажала и она уходила в ботву. Сейчас настолько ровно она колосится. А еще Оля яровой чеснок из Вашей закупки ровненько взошел, для меня это первый опыт интересно наблюдать за озимым и яровым.
И у нас взошел тоже. И тоже это первый опыт. Будем делиться им с другими :-)
Редиска как раз любит прохладу и влагу. Мы в этом году без редиски пока (( . В теплицу не сеяли, а в ОГ только всходит ещё. Обожаю этот хрусть-хрусть-овощ :-)
Я между чесноком ее посадила. Стоит ровненькая и свою парниковую посаженную на неделю раньше обогнала, уже. Тоже ее очень люблю.
Мы в прежние года тоже сеяли редис в теплицу, чуть ли не в марте. К майским были первые маленькие редисочки, от которых в принципе мало толку. А там уже она начинала мешаться для посадки помидор. А если и оставляли редис в теплице, несмотря ни на что, то он очень быстро уходил в ботву и зацветал, не давая плодов. Он не любит тепличную жару... с тех пор забросили это дело и посеяли в ОГ в конце апреля, прикрыв спанбондом.
А я первый раз в этом году в марте посеяла в теплицу редиску, причем семена нашла в доме, которые там зимовали ))) Ничего, взошли, к майским выросла маленькая редисочка (без полива и ухода), так дети замучили звать "редисочку рвать" :-D Нам, взрослым, конечно не досталось)) Решили, в следующем году посадить больше :-D
Да, с ПК теплицей очень удобно. Укроп и петрушка вообще быстро и вкусно колосятся там.
ммммммм! Скорее бы уже это все ароматное выросло *dance2*
Ещё у нас лук зелёный, забытый там осенью, перезимовал и мы даже немного настригли в салат *pardon*
не поздно еще редиски то посеять...)
sivkovana
08.05.2017
У нас сегодня соловьи как сумасшедшие перед сумерками заливались... Может к теплу?)
Очень хочется хоть одну примеру про тепло услышать, а то все к холоду , да к холоду *dance1*
С завтрашнего дня обещают потепление
sivkovana
09.05.2017
Да??? я сейчас в машине новости слушала - через 1,5 недели тепло нормальное придет. Ночные температуры вообще не радуют никак(
И я все прогнозы просмотрела,-потепление после 19 мая...
Вчера на даче по радио слушали прогноз до этих выходных - сказали, что со среды температура начнет расти понемногу и ночью не будет заморозков.
Ощущение , что все синоптики гадают на кофейной гуще ... и результаты у всех этих предсказателей разные *wall*
Они частенько конечно угадывают (это похолодание предсказали). А когда не угадают, то у них всегда на готове оправдание : "Циклон сменился..., подули другие ветры ..."
Наверное мы все так можем предсказывать , только нам за это зарплату не платят :-D Иногда до смешного - за окном дождь , слякоть , а они озвучивают - солнечно :-)
И не говорите! При чем это не единичный случай
Yellow-
09.05.2017
Проноз не слушала, но только что с огорода. Сегодня вдарит минус, чуйка мне говорит. Тучки редкие пошли, проясняется и дубак.
Yellow-
09.05.2017
Мне подняли настроение.)
Irina NN
09.05.2017
Всё имеет свои последствия.
:-D
Yellow-
10.05.2017
Марина, как Вы думаете, крошки-хвойные КЛ могут подмерзать? У меня одна туйка высаженная, странно меняет цвет: с одной стороны стала пепельная, с другой коричневый оттенок.
П.С. Клемы рвутся из 5-ти литровых бутылей, вчера побеги, которые вылезают в горлышко, открытое на день, запихивала пальцами назад в бутыль. )) Не знаю, чем бы их теперь накрывать, перерастают своё временное укрытие.
Yellow- писал(а)
меняет цвет: с одной стороны стала пепельная, с другой коричневый оттенок

Я не Марина, но позволю себе ответить...
Если на открытом месте стоят/растут, то скорее всего от солнышка.
Yellow-
10.05.2017
Оля, я в первую очередь рассматривала вариант, что подгорела после высадки, но пепельный оттенок с западной стороны, а верхушки не пострадали, видно, что в рост пошли. Ну может и подгорела, странно как-то, местами.))
ДД :-) Возможно подопрела , если серый цвет и подсохшая хвоя. Если сама веточка не подсохла , то побеги будут развиваться дальше , подсохшая хвоя облетит , сама веточка возможно на этом участке останется оголенной. Коричневый оттенок может быть ожог , а может и зимняя окраска хвои , которая к лету поменяется на цвет , соответствующий сорту.
Если волнуетесь за клематисы , то , думаю , что можно сделать укрытие плотным спанбондом по опорам (типа - шалаш).... Когда уже теплая погода установится , никаких сил моих дамских нет уже *wall* ... у нас сейчас льет как из ведра и холодно , жуть :(
Yellow-
11.05.2017
Марина, туйка же совсем маленькая, может ещё обрастёт, если выживет? Да и при посадке я заметила)), что несколько стволиков было. Если что, уберу крайний, что сильнее пострадал. В центре есть зелёный цвет. Скорее всего подгорела, вот засада, читала-читала про хвойные, и всё равно умудрилась не прикрыть. Из-за погоды, казалось, ну такой дубак, что ничего им не будет.
Должна обрасти :-) :-) А чего ей не выжить то , если есть живая хвоя , значит и стволик жив :-).
Yellow-
11.05.2017
Спасибо за надежду.) У нас тоже дождь пошёл. Земля тяжёлая от влаги, сорняки с трудом отделяются. Мало сегодня сделала.
...Одуванчики растут замечательно ,... достало их уже ковырять 8-) Сегодня - то дождь , то солнце... Огурцы в теплице не всходят , холодно... Посеяла дома , в контейнеры :-)
У нас сейчас сыро после дождей и +3*....холодно , мерзко...
На гисметео тепло вообще не предвидится (((
Ни фига себе, тепло не предвидится...
Тепло нечаянно нагрянет, когда его совсем уже не ждешь *whistle*
Побыстрее бы это нечаянное пришло! Устали ждать!
ну если в саду работать, то вроде тепло *mocking*
А если в садовом доме ночевать, то без печки никак, задубеешь. Хотя у нас и в квартире прохладно, батареи холодные.
ну нет, в такую погоду в саду ночевать не айс *sos*
А на 1 мая ночевали, даже печку не топили.
Обогреватели не вариант?
У нас и печка, и камин из 9 секций. Дом кирпичный, он долго прогревается. Вчера, чтобы можно было нормально спать печку и утром, и вечером топили. После утренней топки к вечеру ничего не осталось, пришлось опять топить. На ночь еще камин включили.
С печкой вообще проблем нет )
Масляные обогреватели тоже не плохо. Но не смотря на то, что они систематически отключаются, но все равно мотают эл.энергию хорошо. Мы его включаем только на ночь
У нас за ночь такой обогреватель 40 кВт накрутил((( Поэтому решили половину этих праздников всё-таки дома посидеть, в городе.
Мы тоже субботу-воскресенье дома были, а понедельник-вторник на даче, в теплице вскопали, приготовили грядки под томаты
kwostatus
11.05.2017
Никогда ?
На тот момент, когда я смотрела, до июня не больше 13 градусов было. А дальше уже не показывало. ))
В утешение:прошлогодний май
www.nn.ru/community/dom/dacha/zamorozki_31100684.html?Keywords=%F7%C5%CB%DB%C1
Я ещё ничего не высадила, мне проще) Только что приехали в город. Так Жалко тюльпаны и нарциссы((( не успели даже вылезти похорошему, теперь пытаются цвести ....
А почему жалко? У меня ранние тюльпаны уже отцвели давно.
Да холодно им. Ждали-ждали их роскошного цветения ....
kostrov
09.05.2017
То же. Приехал из Волгограда, порадовался теплу. Замочил кое-что.
Но как в начале мая увидел прогноз, так сразу спрятал растишек в холодильник и не смотрю...
Однако, землю на участке готовлю. :-)
PS Хорошо там, где нас нет. И эта роскошь там в середине апреля.
Olisss
09.05.2017
У меня такие же тюльпаны как у Вас, полосатенькие, Царь Петр, если не ошибаюсь. Они от природы низкорослые, такие же коротыши стоят. Тоже сейчас цветут, остальные еще в бутонах.
Нарциссы такие жалкие стояли, я их все обрезала, только в бутонах оставила, в город привезла, расправились, повеселели. Теперь в квартире аромат стоит..
Да? Вот насажаю вечно , а потом весной удивляюсь))) Спасибо что сказали, а то бы так и думала, что они не успели вырасти)
*mocking* *mocking* *mocking*
*secret*
У меня тоже есть подобные - анкилла называются. Да, они низкорослые.
Серединка какая интересная)
У меня тоже еще ничего не высажено, земля ледяная, зато одуванчики прут,как на дрожжах,везде.
marla070
10.05.2017
Irina NN
11.05.2017
Неутешительный прогноз. Аномально жарким летом и не пахнет.
marla070
11.05.2017
Не хотелось бы повторения лета 2015
Fedenka
11.05.2017
может с 2010г путаете? Не припомню, чтоб жара была два года назад летом
marla070
11.05.2017
Нет, не путаю, речь как раз не о жаре.В 2015 средняя температура летних месяцев составила 13 градусов.
Fedenka
11.05.2017
Да ладно)), жарища была в 2010, а 2015 обычное лето, какое и должно, по сути, быть.
Эска
11.05.2017
в 2015 году было постоянно пасмурно, дожди, холодно(( Дети в ветровках все лето почти проходили. В бассейне почти не плавали.
Fedenka
11.05.2017
Помню что жары точно не было :-)
marla070
11.05.2017
Нет, то лето было аномально холодным. Для тех, кто не любит жару, может и хорошо было. :) А нам было грустно проводить лето с дождиком и холодными ветрами.
Fedenka
11.05.2017
мы с Вами не поняли др.др, я сначала прочитала что Вы не хотите лето 2015г из-за жары. Вот я и подумала, что-то жары не припомню в тот год :-D
marla070
11.05.2017
Понятное дело, хочется думать о жаре :) А тут вот такое... :(
Fedenka
11.05.2017
точно :-)
Ань, холодное летоа баыло и дожди постоянные, в 2015г. Брррр....
Приехала сейчас на дачу, осмотрела владения)
Всё живо и здорОво. Даже те самые лилии, по 15см которые, живые и зелёные. Помидоры в теплице вообще живее всех живых. Так что, всё хорошо, друзья!
Погода сейчас тоже хорошая делается. +12 и солнышко !
Вчера был прекрасный денек! Сегодня утром все белым бело-снег, снег, снег.Температура +1.
LFD
11.05.2017
Снег? ! В каком направлении от города?
Городец.
У нас ночью было +4 и сильный-сильный дождь, без перерыва, с 23ч до 7ч утра. Сейчас солнышко пытается выглянуть, но ветееер :(
Mila_S
11.05.2017
Вчера хорошо работалось в теплой куртке и сапогах, но руки без перчаток( не люблю перчатки) мёрзли, земля холодная.
У нас тоже все растения пока живы. Снега не было. Живём около МЕГИ.
У нас тоже не было никакого снега. Только ливень всю ночь.
У нас тоже всю ночь лил дождь , и сейчас льет как из ведра :( :( :(... и очень холодно , бррр :( :(
Марин и не говори! Холодрыга жуткая! Больше походит на позднюю осень. У нас только что град прошел. Ветер просто лютый! При +5 на градуснике, ощущается зима с минусом. Жутко неприятно на улице...
Ох , и я о том же :( Града пока у нас не было , но дождь прошел сильный ...газон хлюпает... Где то весна заблудилась видать :(
Дзержинск град в 11ч и с обеда шла в 13ч под него попала, а сейчас солнышко
Ничего не растет,ничего не цветет( (( Вчера до обеда снег валил.Сегодня ветер с ног сбивает и дождь.
Некоторые лилии шарахнуло морозом.Один черенок хризантемы крякнул. Лист на березе застыл,даже черемуха еще далека от цветения.
Погода очень расстраивает и растения жалко....
Аж руки опускаются от такой погоды... никакого настроения...
Согласна на все 100%!
Делать ничего не охота,хандра напала...Ждешь весны как чуда каждый год,а тут такое(
А в прошлом году в сентябре бабьего лета не было, весь сентябрь холодрыга с дождем на пару были, теперь вот май, страшно подумать какое лето будет *sos*
marla070
11.05.2017
Зато помнится, числа 28 сентября была 30-градусная жара, в октябре заморозило до минус 25 а в декабре хлестал ливень. Жуть.
да, все замерло, ничего не растет...у нас сегодня град идет, ветрище, мерзко. бррр
Irina NN
11.05.2017
В городе солнышко, но сильный ветер.
На растения смотреть больно.Треплет их из стороны в сторону,как тряпочки(Молоденькие саженцы тоненькие еще,не окрепшие....
Olisss
11.05.2017
ЛавИз писал(а)
Треплет их из стороны в сторону,как тряпочки(Молоденькие саженцы тоненькие еще,не окрепшие...

Может их к колышкам поближе привязать в нескольких местах, чтобы не так раскачивало?
Привязала.....стволик то стоит,а листочки истрепало и оборвало(
солнышко тоже выглядывает, минут на пять, потом град, потом опять солнышко, потом опять град , погода запуталась *scratch*
NatIv
11.05.2017
Грааад??? Жесть...
Все тюльпаны побило наверное. И так красоты мало еще в саду, и последнюю прибьет(((
ага, град, в три захода, но не крупный, так что думаю тюльпашки не пострадали
Olisss
11.05.2017
ЛавИз писал(а)
даже черемуха еще далека от цветения.

Зато в городе цветет во всю. Запах стоит.. не продохнуть. У меня на него реакция какая-то странная, не могу вздохнуть, быстро пробегаю мимо.
Но цветение вселяет надежду, что это похолодание последнее.
Вроде теплеет.. можно ли на неделе цветы высаживать?
bastik
15.05.2017
Утром вся трава заморожена была, машина вся льдом покрыта, отогревала минут 10.......
kwostatus
15.05.2017
да ладно
чего её 10 минут то греть
в морозы - 20 столько не надо
но по поводу инея - это да
цветочки то - товой, нагнулись.
bastik
15.05.2017
Так скребка то нет в машине, лето на дворе :-D :-D
в салоне тепло , а лед на стекле долго не таял.
kwostatus
15.05.2017
ааааааааааааааааааааа

у меня на солнце стояла,так что без инея обошёлся
иней только в тени наблюдался с утра
bastik
15.05.2017
Да, в тени была, и вышла я в 5-40.
У меня даже в тени нет такого. Завтра спецом пораньше схожу.
kwostatus
16.05.2017
Понятно, откуда на Мальте в это время года инею взяться ?
Ну на Мальте то может и нету его вообще, но у меня оч холодное место и то не было такого ужаса
kwostatus
16.05.2017
Земля Франца-Иосифа ?
Да что вы. Не так далеко. Кузнечиха. Но в низине))). У нас всегда на 5 гр холоднее чем в городе.
kwostatus
17.05.2017
ничего себе
такая заметная разница надо сказать
И при этом описанных катаклизмов у меня не было.
Офигеть! Вы все где живете? И я еще считаю что я в холодном месте живу.
у меня сегодня было -8
без шуток
так сказать центр холода
в Вязниках, что относительно близко, на тамошней метеостанции было -3,4
(судя по официальному архиву)
но это в городе, за городом естественно гораздо холоднее

сегодня была самая холодная ночь с начала апреля и за весь май

самое обидное, что холоднее всего было между Владимиром и Нижним, т.е. ни там, ни там, такого мороза не было, и обновление рекорда в архив не попадёт
в нижним и вовсе 0 было
GalinaC
15.05.2017
Фролищи- вчера в 22.00 было -6(((
В Нижнем тоже был мороз я пришла в сад в восемь утра (сад в черте города на Сортировке) в ведрах с водой на улице была ледяная корочка а где тень с сутра то там лежал иней
Yellow-
15.05.2017
Но сегодня уж точно не должно быть минуса, нигде. Небо облачное и тепло на улице, только что выбегала понюхать воздух, весной пахнет!
на этой неделе больше не будет
с некоторой вероятностью ещё возможны 22 мая, но там уже не так, - прогреется за выходные
Успокойтесь хоть надеждой на теплое лето и запоздалую осень.
bastik
16.05.2017
Возле д.Каменки по Богородской трассе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.