--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупной Грунт, как выбрать

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
2018
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Сегодня был в одном из ТЦ и увидел большое кол-во разного грунта для рассады. Фото всех видов в больших упаковках выложил в галерее.

https://www.nn.ru/~gallery204375?MFID=1453092

Т.к. я сам практически никогда не покупаю грунт, то и определиться с выбором так и не смог))) Думаю своей заготовленной земли может не хватить, поэтому обращаюсь к вам.
Напишите, кто, что уже опробовал ранее, как применяли (мешали со своей или прямо в эту землю сажали), что лучше из этого вообще не покупать...
Цены, кстати, приятно удивили!
Давайте вместе обсудим и поможем друг другу определиться с выбором и не совершать ошибок при покупках.
Обычно выбираю из того , что попадается в супермаркете :-) :-) Чаще всего это Моррис Грин. В этом году купила ещё Агриколу для рассады томатов и перцев. Обычно смешиваю для посева кокос и покупной грунт , примерно 1/1. В дальнейшем в такой грунт добавляю перегной с дачи и пикирую сеянцы в отдельные контейнеры.
Я тоже Морис грин присмотрел, там упаковка есть большая, мне одной хватит))) Спасибо.
Кроме Морис грин брала Огородник и грунты от Фаско, тоже неплохие. Это в Карусели на Автозаводе?
Это в Ашане, на автозаводе.
*five*
Можно свою садовую смешать кокосовым субстратом.
Вау, это что за фишко появилась отправлять сообщения анонимно
06.02.2019
В этом году взял terra vita.. посмотрю как она.
Обычно брала Терра вита, просто когда первый раз стала сажать, этот попался, в целом хороший грунт, но встречаются крупные веточки и т.п.,но все нормально растёт в нем, в прошлом году купила фаско( более бюджетно получилась), тоже нормальный. А года два назад срочно понадобился грунт, Терра вита в магазине не было и пришлось взять то, что было - какой-то совсем недорогой из О'кей - вот в нем ничего не выросло
В последнее время Терра вита намного хуже стал. В прошлом году брала, было очень много мусора не перегнившего.
Ну значит буду покупать в этом году фаско
Фаско неплохой грунт, тоже его иногда беру.
Нынешний набор для выращивания рассады :-)
Вскрыла сегодня Агриколу, визуально очень неплох, совсем без брёвен :-) :-)
А Морис наверное еще лучше будет.
В прошлом году хороший был...Морис, имею ввиду :-) :-)
Если сравнить с Агриколой, то лучше был? Он подороже вроде.
БаденБаден :-D
Ага, вчера весь день был баден-баден. Похоже на многих форумах и не только у меня. :-D
Тоже заметила :-) :-)
Все совершенствуют и улучшают, в этот момент и глючит :-)
Да уж оставили бы , как есть *crazy*
Хотят чтобы еще лучше было
Чёт не очень как то получается :-)
НичегО все отладят *good*
Вроде сейчас всё устаканилось :-)
Если сравнить с Агриколой, то лучше был? Он подороже вроде.
Оба хорошие... В этом году, правда, Моррис Грин пока не вскрывала :-) %-)
Селигер агро еще брала, тоже нормальный был.
Согласна, тоже как то брала его *yes* Сколько выращиваю рассаду, что то никак не припомню, какой грунт не понравился :-)
А я помню. Года 2 назад брала "Добрый грунт", не понравился. Очень плохого качества был, но правда и стоИл копейки.
Поэтому так и стоил :-) Что, брёвен много положили? %-)
Наверное. Он по акции был с большой скидкой. Для пикировки пошел, а для посева семян другой пришлось покупать
Если всего в него добавить, то облагородился бы :-) :-) ...В общем, можно использовать как составляющую, для объёма :-)
Я так и делала.
Когда используешь другие марки грунта что-нибудь добавляешь?
При пикировке да. Добавляю садовую землю, золу, песок.
А кокос не используешь совсем?
Иногда использую (когда есть), но редко.
Мне нравится его применять, легче следить за поливом :-)
Я в прозрачных стаканчиках выращиваю рассаду. В них видно до куда грунт влажный.
Тоже частично использую прозрачные стаканчики...Но часть рассады в пластиковых чёрных контейнерах...
В пластиковых контейнерах тоже выращиваю, но они 1,0-литрового объема. В них пересаживаю из 200гр стаканчиков, в уже более тяжелый грунт, с добавкой садовой земли.
Ну, я тоже в общем то так же переваливаю...Хочу в этом году попробовать пересадить часть рассады в б0льший объём...
В 1,5 или 2,0-литровые?
Думаю в 2л :-)
Вскрыла Моррис Грин, визуально несколько хуже выглядит чем Агрикола. Но, добавила кокос и всё ок :-) :-)
Никак не могу понять , что такого особенного в грунте Терра вита, одно время было ощущение, что все повально сажают только в него? %-)
Ну лично я просто случайно купила первый раз именно его, так и пользовалась, росло все в нем нормально
Понятно :-)
Он изготавливался раньше на основе биогумуса, в последнее же время явно подделку какую то продают.
Пользовался популярностью, вот и испортился :-)
stm263
12.02.2019
Тера Вита выпускают несколько производителей: С-Петербург, Владимир, Тюмень, может и ещё кто. Ругают из Владимирской обл., много мусора.
Ясно :-) Т.е. надо перебрать и 1/2 пакета выбросить :(
А агриколу не использовали? Купила первый раз , ещё не вскрывала, интересно, как он? %-)
stm263
12.02.2019
Нет не брала. В прошлом году покупала грунт селигер-агро Экзо. Нормальный. Так же брала грунт Велторф, то же не плохой. В этом году по скидке прикупила несколько пакетов. Сею семена, всходят и растут хорошо. Рыхлый, мусора нет.
Тоже как то использовала эти марки грунта, осталась довольна :-)
stm263
14.02.2019
Девочка пишет на другом форуме: "Купила пакет терравиты в Быстрономе 25 литров за 231 рэ. До этого в толмачевском брала пакет 10 литров. Видимо, я давно ей не пользовалась и испортилась она вконец. Перлита практически нет, немного песка добавлено и какие-то ошметки корней. А в грунте из 10-литрового пакета лебеда взошла."
Терра виту я давно брала, обычный грунт. Больше не пользуюсь.
Так вот бывает, да :( Сначала товар набирает популярность, люди начинают покупать по привычке, помня, что был хороший, а качество уже далеко не то , что было изначально :( :(
stm263
15.02.2019
Вы видели на СП уютный сбор идет "Японские удобрения Fujima"? Я заказала всю линейку.
Буду применять по 7-8 капель на 5 л.воды. Или 5 кап на 1 л если для реанимации. Люблю всё японское. И цена хорошая.
Нет , не видела, интересно :-) Ссылочкой не поделитесь? :-[
HHSvoy
15.02.2019
Спасибо! :-) :-)
Заказала на пробу зелёные и жёлтые :-) :-) Спасибо за наводку :-)
stm263
15.02.2019
Я все заказала. Зеленый и желтый больше взяла. В инете читаю, хвалят. Решила по листу обрызгивать розы и гортензии крупнолистные.
Для гортензий уже купила Pokon для роста и другой для окраски. Понравилось что весной только в почву заделать и на сезон хватит.
Я тоже больше для роз и гортензий взяла :-) :-) Наверное под корень тоже можно полить, а не только по листу %-) ... Прошлой весной НВ-101 поливала :-)
stm263
15.02.2019
Можно, там в основном про полив и написано. Буду чередовать.
Не подскажите, где можно почитать подробнее об удобрении? :-[
stm263
15.02.2019
Спасибо, почитала :-) В общем то, полив в саду этим удобрением , наверное будет достаточно расточительным *scratch* Выгоднее опрыскивать...и действовать быстрее будет :-)
stm263 писал(а)
Для гортензий уже купила Pokon

Тоже в закупке? Это хорошо, что весной в почву заделал и на весь сезон.
stm263
15.02.2019
В закупке не видела, купила осенью в ОБИ. Достаточно одного применения за сезон.
А Pokon для окраски - это чтобы шапки гортензий в голубой цвет окрашивались?
stm263
15.02.2019
Да. Хочу добиться синего цвета. л
Летом подкислила почву, но видимо мало, получились сиреневыми. Красный был более насыщенным.
Он что из себя представляет? Палочки пролонгированного действия?
stm263
15.02.2019
Вот такие. Вес 900 гр. Гранулированное удобрение.
Этого ведерочка на сколько взрослых кустов гортензий хватит? Оно только для крупнолистных?
stm263
15.02.2019
Для окраски на 45 растений и только для крупнолистной. А другое на 29шт, его для всех гортензий и рододендронов.
stm263
15.02.2019
Для роз хотела купить, но не было. Купила другой фирмы.
Tanya17
15.02.2019
Д.в. Извините, вмешаюсь. Покон, недавно покупала в Кастораме и для роз и гортензий. Тоже его искала, в Оби нет,а там нашла.
stm263
15.02.2019
Я в октябре купила. Касторама для меня неудобна, как отменили маршрутку 138.

Странно, почему закупки нет по этим удобрениям, может дорого.
stm263 писал(а)
может дорого

А сколько оно стоит?
Tanya17
15.02.2019
Я покупала, около 700 р. ведёрко 900 гр.
Да, не дешево. Но если 3 гортензии как у меня, то не на один год хватит.
stm263
15.02.2019
Ага, если учесть, что: "Используйте 0,5 мерной ложечки (20 г) на каждое растение или 1,5 мерной ложечки (60 г) на 1 кв.м. Одна мерная ложечка -- это 40 г удобрения."
Экономное. И главное удобно, что достаточно один раз весной внести и больше в сезон голову не ломай, что надо подкормки сделать.
Tanya17
16.02.2019
На три, это вообще очень экономно. Я в том году покупала Бона Форте пролонгированное, правда уневерсальное, мне понравилось. И дешевле значительно. А сейчас у них линейка шире, Розы, хвойные. Будем пробовать.
Tanya17 писал(а)
Бона Форте пролонгированное

Оно гранулированное или палочки. Тоже достаточно весной внести и весь сезон будет работать?
Tanya17
16.02.2019
Гранулированное, весной внесли и на весь сезон, удобно.
Бона Форте сколько стОит и какой объем?
Tanya17
17.02.2019
Покупала у Ботаника в закупке, 2,5 кг-225 р.
Tanya17
15.02.2019
На "Вестнике садовода" вычитала, что поставки этого удобрения, пока, в Россию прекращены. А удобрение, по отзывам, хорошее.
Скорее всего распродают остатки. А в связи с чем поставки приостановлены, не написано? Что то нашли в них или в связи с санкциями?
Tanya17
16.02.2019
Скорее всего санкции. У них там закупка была на это удобрение "покон". Первая партия пришла, а другая нет. Было сказано, что пока его не будет и если встретиться в свободной продаже, берите. Мне давно хотелось попробовать это удобрение на розах, которые слабо дают побегообразование. Вот купила, посмотрим что получиться.
Потом сравните с Бона Форте, какое лучше?
Tanya17
16.02.2019
Да, сравню, самой интересно.
А Бона Форте где брали?
BCT
21.02.2019
особенного ничего..
но я при выборе грунта в первую очередь ориентируюсь на его "состав", консистенцию, и другие необъяснимые человеческим языком факторы..))
Сегодня ездил докупать грунт в Оби.. Специально прошелся по всем маркам.. почитал, потрогал..
Грунт "Добрый", например, не возьму никогда!!
Сегодня взял Велторф премиум..
Для сравнения некоторые показатели..
Велторф:
Азот 220 миллиграмм на литр
Фосфор 200 миллиграмм на литр
Калий 250 миллилитров на литр
terra vita (что брал ранее):
Азот 180 миллиграмм на литр
Фосфор 300 миллиграмм на литр
Калий 350 миллилитров на литр
Разница существенная.
Лучше выбирать такие грунты, где азота, к примеру: 150-200, фосфора 250-350, калия 250-350. Почему? Из опыта.
Понятно :-) :-) Посмотрела, что у меня нарисовано на пакетиках :-)
Агрикола для рассады томатов и перцев:
Азот - 250
Фосфор - 300
Калий - 400
Грунт без палок, пушистый, рН 5-7
Моррис Грин , универсальный:
Азот - 120
Фосфор - 180
Калий - 200
Биогумус
известняковая мука
микроэлементы
В этом году ещё не вскрывала, но обычно , тоже хороший, без брёвен...
А Вы используете для рассады готовый грунт из пакета, ничего не добавляете?
BCT
22.02.2019
Марина 65 писал(а)
Агрикола для рассады томатов и перцев

где продается?
Я брала в Жар-птице, ТЦ О'Кей :-)
Чери
08.02.2019
мне очень нравится грунт герра с сапропелем
Нам тоже нравится грунт с сапропелем. Еще в этом году Биогумус будем пробовать
Фаско вроде бы неплохой, но очень уж много мусора в нём. И семена сорняков уже проросшие попадаются.
Ничесе, такие толстые палки ]:-> Грунт называется *no*
SeverinaS
22.02.2019
Грунт "Забота" в Кастораме - не советую брать. В пакете есть все, кроме грунта)
Спасибо. Очень запоминающее название для "мусора")))
Alina88
01.03.2019
Добрый день, рекомендую грунт из Марий Эл - ОАО "Параньгинское торфопредприятие". Фото в галерее. Забрать возможно в центре Сормова или по договоренности.
alexia-nn
01.03.2019
В прошлом году покупала ПитерПит универсальный, очень понравился, мусора нет, пушистый, азот 170, фосфор 160, калий 270, рН 5,5
За несколько лет огородничества, с грунтом "нарывалась" очень сильно, вплоть до полной потери всходов от чёрной ножки. После этого пробовала различные методы подготовки: прокаливание, пропаривание, обработка биопрепаратами. Пришла к выводу,что в определённом смысле это лотерея.
Но третий год меня не подводит грунт Терра Вита (Terra vita) и в этом году сею тоже в него. Мне нравится. Не пересушенный,без мусора (попадаются палочки,но некрупные и немного), лёгкий, пушистый, не плесневеет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.