Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Утро 11°C
День 7°C
Завтра 5°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.3652
Курс USD ЦБ РФ на 15 октября
64.3652
+0.1415
Все курсы валют
70.9305
Курс EUR ЦБ РФ на 15 октября
70.9305
+0.2009
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Помогите разобраться с сортом винограда!

Мичурин 16 сентября в 02:06 «ответить»
Всем привет.
У многих из вас уже растут наши южные питомцы, которые радуют вкусными сочными ягодами вас и ваших детей. Я про виноград.
У меня растёт 10 сортов, но половина из них в пересорте полнейшем. Три года ухаживал, растил, укрывал на зиму и в этом году получил первый хороший урожай по большей части не пойми каких сортов)))
Мичурин 16 сентября в 02:13 «ответить»
Начну с основных сортов, которые растут и плодоносят хорошо, но кто это или что это ХЗ)))
Покупал, как Супер - Экстра в Школьном саду. По факту вырос на 3-е лето хороший мощный куст с крупными ягодами, грозди рыхлые, без определённой формы. Вкус у ягод водянистый, почти без сахара, что не свойственно данному сорту.
Вопрос к тем, у кого такой сорт есть - может ли быть такое, и похож ли он визуально на Супер-Экстру. Т.к. вкус совсем "никакой", но лозы растут хорошо, попробую к нему прививать другие сорта.
Мичурин 16 сентября в 02:22 «ответить»
Следующий на опознание))) Покупал, как Тасон, но по факту даже не вооружённым глазом видно, что не он. Питомник в Непецино, Богородского р-на. По факту мелкие ягоды с косточкой, грозди небольшие, очень плотные, созревание в сентябре, вкус ягоды сладкий с ароматом листочка чёрной смородины, не ординарный, запоминающийся. В том году было 2 сигнальные гроздочки, созрел в первых числах сентября. В этом году его очень сильно побило в августе градом и до сих пор никак не созреет. Думаю, что перегрузил куст, надо было половину завязей убирать, а не 15-20%, как я сделал этой весной. Теперь знать буду...
Может есть у кого похожий сорт, напишите, почитаю в инете, может отыщу бродяге имя)))
Мичурин 16 сентября в 22:18 «ответить»
Ну у меня совсем на него не похож)))
карбазол 16 сентября в 22:39 «ответить»
Я от него избавился (рассадник милдии).
Мичурин 16 сентября в 22:53 «ответить»
У меня наоборот не болеет, всегда зелёненький, завязал в этом году просто огромное кол-во кистей, но вызреть не успевает. Вот и думаю что с этим чудом делать)))
Мичурин 16 сентября в 02:31 «ответить»
И ещё один "пришелец"))) Покупал, как Тимур в частном питомнике г.Дзержинска. По факту совсем не он! Ягоды круглые, небольшого размера, при созревании насыщенно-жёлтого цвета, вкус сладкий, без кислинки, один из самых сладких сортов моего сада. Гроздь средней плотности, не рыхлая, в основном правильной конической формы.
По описанию очень сильно похож на Платовский! Созревает с конца августа до середины сентября. В этом году нагрузил его не слабо, но он практически уже справился, на солнце ягоды созрели, в тени никак...
Марина 65 16 сентября в 08:55 «ответить»
Можно в Вашей теме свой неизвестный экземпляр выложу? :-[ :-)
Мичурин 16 сентября в 09:53 «ответить»
Конечно можно, может отыщется имя к "безымянным" героям наших садов)))
Marvary 16 сентября в 20:07 «ответить»
щас придет VitOb и все угадает ))) ждемс 8-)
VitOb 16 сентября в 20:38 «ответить»
Пришёл, не угадаю. Второй технарь какой-то, третий явно что-то из прибалтийцев. Первый если из школьного сада, то надо смотреть какими сортами они ещё торгуют, может и можно что-то подобрать подходящее.
Marvary 16 сентября в 20:58 «ответить»
:-D ну вот ))) я так пыталась в кутепово на сайте вычислить свой крыж, нифига похожего, тож пересорт
VitOb 16 сентября в 21:05 «ответить»
Та не, у школьного сада в прайсах есть Аркадия и августин например. Срок созревания у них больше суперэкстры, соответственно сахара в открытом грунте могут и не набирать, тогда как раз получится пресная ягодка.
Мичурин 16 сентября в 22:46 «ответить»
Спасибо. Заеду по пути в Школьный сад, посмотрю что они могли мне подсунуть. Почитал сейчас про Аркадию, мне кажется не он. Августин похож, но у моего вообще вкуса нет. Возможно перегрузил его, надо в след. году поменьше оставить кистей, посмотрю, что получится.
VitOb 16 сентября в 21:07 «ответить»
Кутепово скорее всего чужие саженцы перепродают, а школьный сад свои.
Marvary 16 сентября в 21:10 «ответить»
ясно. я постригла киви- ничего не течет)) это лучше, чем летом..)
VitOb 16 сентября в 21:13 «ответить»
Вот ить руки чешутся :)
Marvary 16 сентября в 21:27 «ответить»
так а смысл оставлять все до середины лета, чтобы силы отнимать на ненужное..оставила для подстраховки немножко и хватит)
Marvary 18 сентября в 22:30 «ответить»
спрошу тут, вдруг еще кому пригодится.
знаете, как ускорить вызревание лозы? второй куст у меня запущен, ну вы видели, и не вызревает, до сих пор только пятнышки пошли темнеть. монофосфатом опрыскала дважды и пролила- но недавно. может, как то обрезать или се пасынки удалить?
VitOb 18 сентября в 23:18 «ответить»
Ну уж макушки и пасынки то точно убрать надо. Вызреет, никуда не денется. Концентрацию монофосфата какую давали?
Marvary 19 сентября в 08:01 «ответить»
Полила и раз опрыскала 2г на литр, второе опрыскивание 5г на литр
VitOb 19 сентября в 14:15 «ответить»
Можно смело начинать с 50г на 10 литров и повышать дальше.
Marvary 19 сентября в 14:41 «ответить»
фига се))) как часто такое устраивать?
VitOb 19 сентября в 14:49 «ответить»
Я 2-3 раза делаю, последний раз в этом году числа 5 сентября было
Мичурин 16 сентября в 22:59 «ответить»
Виталий, не подскажите, можно ли оставлять отплодоносивший побег на следующий год, как лозу плодоношения. Читал, что на этом побеге виноград уже не завяжется. Но почки оч. хорошие, побеги мощные, а те, что не плодоносили оказались короткими, тонкими, что-то совсем какие-то хилые. Да и теперь вычислить, на какой ветке был виноград, а на какой нет, теперь очень сложно(((
VitOb 17 сентября в 06:01 «ответить»
Не совсем понял вопрос. Побег в этом году у вас отплодоносил и вызрел, на следующий год это будет уже лоза. На самой этой лозе кистей уже не будет, а вот из почек пойдут новые побеги, на которых и будут кисти. Кто сказал, что в качестве лозы на следующий год можно оставлять только неплодоносившие побеги этого года.
Мичурин 17 сентября в 09:56 «ответить»
Спасибо, я так и предполагал. Просто везде пишут, что эти побеги (на которых был виноград) надо вырезать. В общем вырежу по максимуму и оставлю небольшую часть для будущего года.
Marvary 17 сентября в 10:55 «ответить»
во! поэтому вы и сказали мне оставлять отплодоносившие ветки.. я так с ним и не разобралась. с этой обрезкой несчастной )))
Мичурин 17 сентября в 11:37 «ответить»
Я у себя просто оставляю несколько самых хороших побегов этого года со здоровыми почками (для будущего урожая), а остальное вырезаю полностью или оставляю 2-3 почки для будущих побегов замещения (с прицелом на урожай через год). Если много побегов оставить, то потом вообще не разберёшься что к чему, лес получится)))
Марина 65 17 сентября в 07:54 «ответить»
Вот такой купила , как сорт Августин, в ОБИ от Кутеповского питомника. Явно не он.Виноград некрупный, с косточкой, без изабельного привкуса, сладкий. Неприхотливый.Кисть очень плотная. В горошении не замечен.Потом был куплен Августин в Питомнике Школьный сад. Виноград на Вашем верхнем фото вроде бы похож на мой Августин из школьного сада %-)
Мичурин 17 сентября в 09:53 «ответить»
Да, похож на фото на мой виноград. А по вкусу как?
Марина 65 18 сентября в 08:24 «ответить»
По вкусу менее сладкий, чем остальные сорта винограда , которые у меня есть.Но , сладкий, не кислый, вкус простой :-)
Мичурин 18 сентября в 10:21 «ответить»
Так и есть, тот что успел созреть, вкус у него простой, без сахара(((
VitOb 18 сентября в 14:22 «ответить»
Солнышка не хватает ему значит. Я поэтому стараюсь теперь сажать только сверхранние и очень ранние сорта. Все что больше 110 дней созревания нафиг, а лучше до 100 дней.
Мичурин 18 сентября в 14:33 «ответить»
Я так и старался выбирать, но пересорта до фига!!! Буду пробовать прививки других сортов делать...
Мичурин 18 сентября в 14:40 «ответить»
Если бы июль с августом нормальными были, то возможно набрал бы сахара, а так "шляпа" какая-то выросла пресная((( Сегодня остатки сниму, наверно, смысла дальше висеть нет никакого....
VitOb 18 сентября в 16:08 «ответить»
Поэтому я решил расстаться с Лорой и восторгом в этом сезоне, ну и алешенькин туда же из-за болючести. Если есть неболявые сорта вызревающие и в такое лето как это, то нафиг все долгозреющее и ненадежное. Из ранних только преображение решил оставить пока, уж больно вид у него убойный :)
Тоже вчера оборвал все остатки винограда, заморозки обещают, пусть лоза вызревает.
Альбин 18 сентября в 16:12 «ответить»
Назовите сорта, какие считаете лучшими для нашего региона.
VitOb 18 сентября в 17:14 «ответить»
Сам в поиске. По итогам этого сезона однозначно порадовали: кишмиш 342, гарольд, суперэкстра, тимур и белое чудо. Много новых сортов посадил, посмотрим что из них получится.
Мичурин 18 сентября в 20:06 «ответить»
Можно у вас чубуков осенью попросить 342, гарольда, Суперэкстры и Тимура? Ими можно ведь весной попробовать прививки делать, верно?
VitOb 18 сентября в 22:17 «ответить»
Можно конечно, нарежу. Про прививки не скажу, виноград не прививал, но теоретически почему бы и нет.
Мичурин 18 сентября в 22:24 «ответить»
Благодарю. Вам когда о себе напомнить?
VitOb 18 сентября в 23:12 «ответить»
Как время укрывать будет постучите в личку
Альбин 19 сентября в 14:28 «ответить»
VitOb писал(а)
кишмиш 342, гарольд, суперэкстра, тимур и белое чудо

Какой сорт самый первый начинает поспевать и какой на ваш взгляд самый вкусный из них?
VitOb 19 сентября в 15:29 «ответить»
Первые гарольд, кишмиш и суперэкстра, тимур и чудо позже, на уровне алешенькиного. Срок сильно может гулять в зависимости от нагрузки и места посадки.
Самые вкусные - ну не знаю, тут все индивидуально. Гарольд мускатный, остальные простого (гармоничного) вкуса.
Альбин 20 сентября в 18:31 «ответить»
А Велес то пробовали в этом году?
VitOb 20 сентября в 18:44 «ответить»
Только посадил в этом году :) Много интересного посадил, но не пробовал ещё.
Альбин 20 сентября в 19:13 «ответить»
Из киш-мишей у вас только Велес в новинках?
VitOb 20 сентября в 19:32 «ответить»
Гелиодор ещё и надеюсь, что чёрный хрусталь на осень достанется в этом году. Вот там ягоды очень приличного размера, но будет ли успевать вызревать надо посмотреть.
Альбин 20 сентября в 20:06 «ответить»
У него сколько дней заявлено? Не ранний?
VitOb 20 сентября в 21:58 «ответить»
Оригинатор ом заявлено 95-100 дней, но вроде первых многие любят преукрашивать, а во вторых непонятно какой же ему САТ при этом нужен. Однозначно понятно, что будет созревать позже 342 и Велеса (как пишет Астапенко). Но надеюсь что раньше лоры и преображения.
Альбин 21 сентября в 10:40 «ответить»
А у Гелиодора ягоды покрупнее должны быть, чем у Венгерского?
продолжение темы »
VitOb 20 сентября в 19:49 «ответить»
Велес кстати южный пробовал в этом году, прям очень хорош, но нам же интересно чтобы у нас вкусный вырос.
Альбин 20 сентября в 20:06 «ответить»
Как лоза у него сейчас? Еще не вызрела?
VitOb 20 сентября в 21:49 «ответить»
Неа, но этим летом вообще все посаженные весной саженцы и прирост дали слабенький и не вызрели ещё толком. На сигналки в следующем году и не надеюсь, перезимовали бы нормально.
Альбин 21 сентября в 10:41 «ответить»
Вы их все в ряд сажаете, чтобы укрывать в большом тоннеле?
VitOb 21 сентября в 18:54 «ответить»
Ну у меня несколько шпалер для винограда, а так да, конечно в ряд.
HelloDolly 18 сентября в 17:26 «ответить»
взяла бы Алешенькин, если что, пишите
VitOb 18 сентября в 18:07 «ответить»
Уже из соседей очередь, поэтому куст не обещаю, а чубуков могу нарезать без проблем.
Хотя я честно не понимаю, какой смысл тратить время и место на морально устаревший сорт, когда можно посадить что нибудь крупное, вкусное и неболявое.
HelloDolly 19 сентября в 09:45 «ответить»
Спасибо за предложение. В данном случае привлек именно взрослый куст. Чубуками Алешенькин, может, и не буду сажать. Это же года 4 ждать урожая. Дочка просто ест только кишмиш и без претензий на изысканный вкус. я сама лично предпочитаю ароматный.
VitOb 19 сентября в 13:27 «ответить»
Алешенькин не кишмиш ни разу, косточек так предостаточно, несмотря на скромные размеры ягод.
Альбин 23 сентября в 17:42 «ответить»
VitOb писал(а)
Тоже вчера оборвал все остатки винограда

В выходные тоже сняли остатки винограда, некоторые кисточки с ягодами не дозревшие, кисловатые. Есть такой не хочется. Куда его можно употребить? На уксус? Или только на выброс?
Мичурин 23 сентября в 18:01 «ответить»
Может его в компот в банки закрутить? Где-то читал, пишут, что норм получается. Мне самому целую кучу такого не дозревшего тоже надо куда-то переработать. Думаю на вино пустить и с изабеллой перемешать, посмотрю...
Альбин 23 сентября в 19:14 «ответить»
Не, в вино нельзя, только все испортит - чайная ложка дегтя в бочку меда. Лучше в компот
Мичурин 23 сентября в 22:26 «ответить»
Значит идея по вину в сторону, остаётся компот или сок...
VitOb 23 сентября в 18:50 «ответить»
Если есть соковарка попробуйте сварить сок, сахарку естественно немного надо добавить. Получается очень неплохо, точно не хуже магазинного в тетрапаках. У меня матушка ещё и с яблоками - грушами смешивает для разнообразия.
Альбин 23 сентября в 19:16 «ответить»
Соковарка есть - отличная идея! Яблоки тоже пока есть, можно яблочно-виноградный сок согнать *good*
Мичурин 23 сентября в 22:25 «ответить»
А без соковарки, как сок заколбасить?))) Я тоже о соке подумал, но нет техники. Может его в скороварке сварить, а потом как нибудь процедить, фиг знает что из него теперь делать. Ну и год нынче - винограда много, а толку мало((( У меня ещё висит полно, может после морозца одумается хоть немного)))
VitOb 23 сентября в 22:29 «ответить»
Не ну выдавить наверное можно, но чего не пробовали того не пробовали.
Мичурин 23 сентября в 22:37 «ответить»
Лучше, наверно всё таки компот забабахать, чем весь вечер этой фигнёй заниматься))) А впрочем, надо ещё посмотреть какой там этот виноград, может так и висит зелёный и ждёт, когда ему чик чик сделают и на другой сорт переформируют)))
Марина 65 24 сентября в 09:27 «ответить»
У нас соседи делают вино из подмороженного винограда, говорят, что из такого получается вкуснее :-) :-) Специально не снимают до морозца :-)
nataliy-09 24 сентября в 09:52 «ответить»
Я черный хзч аля изабелла тоже еще не снимала, но там сахар уже запредельный. Если в эти выхи дождей не будет, сниму и под пресс.
Мичурин 24 сентября в 11:36 «ответить»
А вы сахар чисто по вкусу определяете или как то можно точно измерить?
nataliy-09 24 сентября в 11:39 «ответить»
Можно и нужно измерять рефрактометром, на алике до 1000 руб. можно и языком, но если ошибемся вино на выкид.
Марина 65 25 сентября в 08:34 «ответить»
У соседей тоже какой то синий из изабельных сортов. Урожай очень хороший :-) :-)
nataliy-09 25 сентября в 09:21 «ответить»
Но кушать хотца что нибудь вкуснее и приятнее :-)
Марина 65 26 сентября в 07:55 «ответить»
Ну, это понятно :-) :-)
Мичурин 24 сентября в 11:35 «ответить»
У меня жёлтый остался висеть, из него вино не очень мне нравится. А синий весь уже съели))) Он у меня ещё очень молодой, поэтому урожай только на еду или компот.
HelloDolly 19 сентября в 09:52 «ответить»
а у меня Августин на своих корнях не пережил эту зиму. Значит и не жалко.:)
VitOb 20 сентября в 06:08 «ответить»
Замёрзнуть этой зимой под снегом он точно не мог (даже без укрытия), значит выпрел он у вас - надо подумать над тем как укрываете и когда открываете весной.
HelloDolly 20 сентября в 12:16 «ответить»
не был укрыт как раз, вторая зима. но может и сопрел, может подкопали кроты
VitOb 20 сентября в 19:53 «ответить»
Тогда как он зимовал? Просто сняли плети и положили на землю?
HelloDolly 22 сентября в 20:42 «ответить»
ну плети это сильно сказано. там не больше метра было.
Marvary 20 сентября в 09:12 «ответить»
у меня сопрел в этом году, первый год я укрывала растюхи - спанбонд двойной на ящики фруктовые, все новопосаженное было, вот и ступила. перед укрытием закидала все травой сухой- для тепла,ага)) она слеглась и все обложила влажной непроницаемой оболочкой, и у меня и виноград и актинидия пострадали, два вообще сдохли, и один виноград от корня пошел, отклемался.
так что точно сопрел у вас, зима была мягкая.
Марина 65 19 сентября в 09:33 «ответить»
В прошлые сезоны был более сладкий :-) В этом году июль и август сильно подкачали :( Видимо, этот сорт более требователен к количеству солнечных дней...
Мичурин 22 сентября в 12:13 «ответить»
Вчера 21.09 снял остатки своего Августина, он сахара набрал, стал сладким, без кислинки, теперь ешь его с удовольствием. Взвесил крупные ягоды, они по 7-8 гр., придётся оставить куст для дальнейшего развития)))
Всем, и вам в частности, спасибо за советы и помощь в определении сорта. Буду теперь мою Супер-Эктру Августином величать)))
Марина 65 22 сентября в 15:10 «ответить»
Рада за Вас , что определились сортом :-) :-) :-) ... Мне пока имя моего синего неизвестно :-) %-) Вчера сняла, некоторые ягоды в кистях "заизюмились", если так можно сказать :-)
lena.f 19 сентября в 09:28 «ответить»
Первое фото-Августин,у меня такой же. На третьем-тоже есть такой. покупала у мужичка из Дзержинска. Покупала как Восторг,но выросло,что выросло. Грозди рыхлые, ягоды мелкие,но сладкие. Плодоносит первый год.Завязал много,резать жаба задушила. Но на след год буду нормировать, может покрупней будет.
Мичурин 19 сентября в 12:07 «ответить»
Мне как раз тоже из частного питомника мужчина привозил, как сорт Тимур... Кстати, в том году было всего 2 кисточки и сами ягоды такие же мелкие. Чувствую крупнее он не станет(((
lena.f 19 сентября в 17:37 «ответить»
У меня в прошлом тоже были парочка кисточек,но их заморозком жахнуло,были никакие. Я тоже склоняюсь к тому,что крупнее не станет.А мужичек,наверное,тот же.
Мичурин 19 сентября в 17:41 «ответить»
Я думаю этот сорт неизвестного "бойца" буду сокращать, если получатся прививки, то будет ещё кто-то на этом кусту. А отдельно его выращивать не вижу смысла, так, одну ветку оставлю для разнообразия...
lena.f 19 сентября в 21:51 «ответить»
Хочется сладкого и крупного. Кодрянку посадила,тоже не айс,или просто лето нынче такое.
Мичурин 19 сентября в 21:57 «ответить»
У меня Кодрянка тоже есть, но ягоды только в след. году жду. Уже как-то настораживает))) Вроде многие пишут, что хороший сорт...
карбазол 19 сентября в 22:34 «ответить»
Раз в четыре года.
Мичурин 19 сентября в 23:09 «ответить»
Ни фига себе!!!))) Хотелось бы каждый год...
VitOb 20 сентября в 06:04 «ответить»
Можно и каждый год, но в теплице. У него срок созревания примерно 120 дней, у нас далеко не каждое лето такое бывает. Я в теплый пристенок академика посадил (потомок кодрянки с более ранним сроком созревания), так и то не уверен, что толк будет.
карбазол 20 сентября в 19:21 «ответить»
Кроме этого года ,"ВОСТОРГ"всегда был урожайный(растёт в открытом грунте).https://www.nn.ru/~gallery439045?MFID=424555&IID=42606132
lena.f 22 сентября в 08:58 «ответить»
Я думала что он крупнее будет.
карбазол 19 сентября в 18:22 «ответить»
В этом году ВОСТОРГ ,прсто карлик какой то .
lena.f 19 сентября в 21:48 «ответить»
Скажите,Восторг с косточкой или без?
карбазол 19 сентября в 22:49 «ответить»
С косточкой. Первое плодоношение (сигналка) бывает отличается, и не в лучшую сторону от следующих урожаев.Один из любимчиков у меня ,но в этом сезоне он не в лидерах. Фото прошлых лет.
Новая тема