--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите разобраться с сортом винограда!

Фрукты. Ягоды
947
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
У многих из вас уже растут наши южные питомцы, которые радуют вкусными сочными ягодами вас и ваших детей. Я про виноград.
У меня растёт 10 сортов, но половина из них в пересорте полнейшем. Три года ухаживал, растил, укрывал на зиму и в этом году получил первый хороший урожай по большей части не пойми каких сортов)))
Начну с основных сортов, которые растут и плодоносят хорошо, но кто это или что это ХЗ)))
Покупал, как Супер - Экстра в Школьном саду. По факту вырос на 3-е лето хороший мощный куст с крупными ягодами, грозди рыхлые, без определённой формы. Вкус у ягод водянистый, почти без сахара, что не свойственно данному сорту.
Вопрос к тем, у кого такой сорт есть - может ли быть такое, и похож ли он визуально на Супер-Экстру. Т.к. вкус совсем "никакой", но лозы растут хорошо, попробую к нему прививать другие сорта.
Следующий на опознание))) Покупал, как Тасон, но по факту даже не вооружённым глазом видно, что не он. Питомник в Непецино, Богородского р-на. По факту мелкие ягоды с косточкой, грозди небольшие, очень плотные, созревание в сентябре, вкус ягоды сладкий с ароматом листочка чёрной смородины, не ординарный, запоминающийся. В том году было 2 сигнальные гроздочки, созрел в первых числах сентября. В этом году его очень сильно побило в августе градом и до сих пор никак не созреет. Думаю, что перегрузил куст, надо было половину завязей убирать, а не 15-20%, как я сделал этой весной. Теперь знать буду...
Может есть у кого похожий сорт, напишите, почитаю в инете, может отыщу бродяге имя)))
Ну у меня совсем на него не похож)))
Я от него избавился (рассадник милдии).
У меня наоборот не болеет, всегда зелёненький, завязал в этом году просто огромное кол-во кистей, но вызреть не успевает. Вот и думаю что с этим чудом делать)))
И ещё один "пришелец"))) Покупал, как Тимур в частном питомнике г.Дзержинска. По факту совсем не он! Ягоды круглые, небольшого размера, при созревании насыщенно-жёлтого цвета, вкус сладкий, без кислинки, один из самых сладких сортов моего сада. Гроздь средней плотности, не рыхлая, в основном правильной конической формы.
По описанию очень сильно похож на Платовский! Созревает с конца августа до середины сентября. В этом году нагрузил его не слабо, но он практически уже справился, на солнце ягоды созрели, в тени никак...
Можно в Вашей теме свой неизвестный экземпляр выложу? :-[ :-)
Конечно можно, может отыщется имя к "безымянным" героям наших садов)))
Marvary
16.09.2019
щас придет VitOb и все угадает ))) ждемс 8-)
VitOb
16.09.2019
Пришёл, не угадаю. Второй технарь какой-то, третий явно что-то из прибалтийцев. Первый если из школьного сада, то надо смотреть какими сортами они ещё торгуют, может и можно что-то подобрать подходящее.
Marvary
16.09.2019
:-D ну вот ))) я так пыталась в кутепово на сайте вычислить свой крыж, нифига похожего, тож пересорт
VitOb
16.09.2019
Та не, у школьного сада в прайсах есть Аркадия и августин например. Срок созревания у них больше суперэкстры, соответственно сахара в открытом грунте могут и не набирать, тогда как раз получится пресная ягодка.
Спасибо. Заеду по пути в Школьный сад, посмотрю что они могли мне подсунуть. Почитал сейчас про Аркадию, мне кажется не он. Августин похож, но у моего вообще вкуса нет. Возможно перегрузил его, надо в след. году поменьше оставить кистей, посмотрю, что получится.
VitOb
16.09.2019
Кутепово скорее всего чужие саженцы перепродают, а школьный сад свои.
Marvary
16.09.2019
ясно. я постригла киви- ничего не течет)) это лучше, чем летом..)
VitOb
16.09.2019
Вот ить руки чешутся :)
Marvary
16.09.2019
так а смысл оставлять все до середины лета, чтобы силы отнимать на ненужное..оставила для подстраховки немножко и хватит)
Marvary
18.09.2019
спрошу тут, вдруг еще кому пригодится.
знаете, как ускорить вызревание лозы? второй куст у меня запущен, ну вы видели, и не вызревает, до сих пор только пятнышки пошли темнеть. монофосфатом опрыскала дважды и пролила- но недавно. может, как то обрезать или се пасынки удалить?
VitOb
18.09.2019
Ну уж макушки и пасынки то точно убрать надо. Вызреет, никуда не денется. Концентрацию монофосфата какую давали?
Marvary
19.09.2019
Полила и раз опрыскала 2г на литр, второе опрыскивание 5г на литр
VitOb
19.09.2019
Можно смело начинать с 50г на 10 литров и повышать дальше.
Marvary
19.09.2019
фига се))) как часто такое устраивать?
VitOb
19.09.2019
Я 2-3 раза делаю, последний раз в этом году числа 5 сентября было
Виталий, не подскажите, можно ли оставлять отплодоносивший побег на следующий год, как лозу плодоношения. Читал, что на этом побеге виноград уже не завяжется. Но почки оч. хорошие, побеги мощные, а те, что не плодоносили оказались короткими, тонкими, что-то совсем какие-то хилые. Да и теперь вычислить, на какой ветке был виноград, а на какой нет, теперь очень сложно(((
VitOb
17.09.2019
Не совсем понял вопрос. Побег в этом году у вас отплодоносил и вызрел, на следующий год это будет уже лоза. На самой этой лозе кистей уже не будет, а вот из почек пойдут новые побеги, на которых и будут кисти. Кто сказал, что в качестве лозы на следующий год можно оставлять только неплодоносившие побеги этого года.
Спасибо, я так и предполагал. Просто везде пишут, что эти побеги (на которых был виноград) надо вырезать. В общем вырежу по максимуму и оставлю небольшую часть для будущего года.
Marvary
17.09.2019
во! поэтому вы и сказали мне оставлять отплодоносившие ветки.. я так с ним и не разобралась. с этой обрезкой несчастной )))
Я у себя просто оставляю несколько самых хороших побегов этого года со здоровыми почками (для будущего урожая), а остальное вырезаю полностью или оставляю 2-3 почки для будущих побегов замещения (с прицелом на урожай через год). Если много побегов оставить, то потом вообще не разберёшься что к чему, лес получится)))
Вот такой купила , как сорт Августин, в ОБИ от Кутеповского питомника. Явно не он.Виноград некрупный, с косточкой, без изабельного привкуса, сладкий. Неприхотливый.Кисть очень плотная. В горошении не замечен.Потом был куплен Августин в Питомнике Школьный сад. Виноград на Вашем верхнем фото вроде бы похож на мой Августин из школьного сада %-)
Да, похож на фото на мой виноград. А по вкусу как?
По вкусу менее сладкий, чем остальные сорта винограда , которые у меня есть.Но , сладкий, не кислый, вкус простой :-)
Так и есть, тот что успел созреть, вкус у него простой, без сахара(((
VitOb
18.09.2019
Солнышка не хватает ему значит. Я поэтому стараюсь теперь сажать только сверхранние и очень ранние сорта. Все что больше 110 дней созревания нафиг, а лучше до 100 дней.
Я так и старался выбирать, но пересорта до фига!!! Буду пробовать прививки других сортов делать...
Если бы июль с августом нормальными были, то возможно набрал бы сахара, а так "шляпа" какая-то выросла пресная((( Сегодня остатки сниму, наверно, смысла дальше висеть нет никакого....
VitOb
18.09.2019
Поэтому я решил расстаться с Лорой и восторгом в этом сезоне, ну и алешенькин туда же из-за болючести. Если есть неболявые сорта вызревающие и в такое лето как это, то нафиг все долгозреющее и ненадежное. Из ранних только преображение решил оставить пока, уж больно вид у него убойный :)
Тоже вчера оборвал все остатки винограда, заморозки обещают, пусть лоза вызревает.
Назовите сорта, какие считаете лучшими для нашего региона.
VitOb
18.09.2019
Сам в поиске. По итогам этого сезона однозначно порадовали: кишмиш 342, гарольд, суперэкстра, тимур и белое чудо. Много новых сортов посадил, посмотрим что из них получится.
Можно у вас чубуков осенью попросить 342, гарольда, Суперэкстры и Тимура? Ими можно ведь весной попробовать прививки делать, верно?
VitOb
18.09.2019
Можно конечно, нарежу. Про прививки не скажу, виноград не прививал, но теоретически почему бы и нет.
Благодарю. Вам когда о себе напомнить?
VitOb
18.09.2019
Как время укрывать будет постучите в личку
VitOb писал(а)
кишмиш 342, гарольд, суперэкстра, тимур и белое чудо

Какой сорт самый первый начинает поспевать и какой на ваш взгляд самый вкусный из них?
VitOb
19.09.2019
Первые гарольд, кишмиш и суперэкстра, тимур и чудо позже, на уровне алешенькиного. Срок сильно может гулять в зависимости от нагрузки и места посадки.
Самые вкусные - ну не знаю, тут все индивидуально. Гарольд мускатный, остальные простого (гармоничного) вкуса.
А Велес то пробовали в этом году?
VitOb
20.09.2019
Только посадил в этом году :) Много интересного посадил, но не пробовал ещё.
Из киш-мишей у вас только Велес в новинках?
VitOb
20.09.2019
Гелиодор ещё и надеюсь, что чёрный хрусталь на осень достанется в этом году. Вот там ягоды очень приличного размера, но будет ли успевать вызревать надо посмотреть.
У него сколько дней заявлено? Не ранний?
VitOb
20.09.2019
Оригинатор ом заявлено 95-100 дней, но вроде первых многие любят преукрашивать, а во вторых непонятно какой же ему САТ при этом нужен. Однозначно понятно, что будет созревать позже 342 и Велеса (как пишет Астапенко). Но надеюсь что раньше лоры и преображения.
А у Гелиодора ягоды покрупнее должны быть, чем у Венгерского?
VitOb
21.09.2019
Конечно. 342 вес ягоды 1.5 - 2.5г, Велес 4-5г, Гелиодор 6-7г.
Хороший размерчик! *good* А у Черного хрусталя сколько %) ?
VitOb
21.09.2019
10-12 если мне память не изменяет :) но там есть зачатки семян, просто они мягкие и при еде не ощущаются. Вечерний Минск бы ещё достать, там вообще 85 дней заявлено и вес 6-8г (привирают конечно), но пока цены даже на чубуки заоблачные, надо несколько лет подождать. Вообще сейчас много интересных новинок, а вот размеров сада принципиально не хватает :)
VitOb
20.09.2019
Велес кстати южный пробовал в этом году, прям очень хорош, но нам же интересно чтобы у нас вкусный вырос.
Как лоза у него сейчас? Еще не вызрела?
VitOb
20.09.2019
Неа, но этим летом вообще все посаженные весной саженцы и прирост дали слабенький и не вызрели ещё толком. На сигналки в следующем году и не надеюсь, перезимовали бы нормально.
Вы их все в ряд сажаете, чтобы укрывать в большом тоннеле?
VitOb
21.09.2019
Ну у меня несколько шпалер для винограда, а так да, конечно в ряд.
взяла бы Алешенькин, если что, пишите
VitOb
18.09.2019
Уже из соседей очередь, поэтому куст не обещаю, а чубуков могу нарезать без проблем.
Хотя я честно не понимаю, какой смысл тратить время и место на морально устаревший сорт, когда можно посадить что нибудь крупное, вкусное и неболявое.
Спасибо за предложение. В данном случае привлек именно взрослый куст. Чубуками Алешенькин, может, и не буду сажать. Это же года 4 ждать урожая. Дочка просто ест только кишмиш и без претензий на изысканный вкус. я сама лично предпочитаю ароматный.
VitOb
19.09.2019
Алешенькин не кишмиш ни разу, косточек так предостаточно, несмотря на скромные размеры ягод.
VitOb писал(а)
Тоже вчера оборвал все остатки винограда

В выходные тоже сняли остатки винограда, некоторые кисточки с ягодами не дозревшие, кисловатые. Есть такой не хочется. Куда его можно употребить? На уксус? Или только на выброс?
Может его в компот в банки закрутить? Где-то читал, пишут, что норм получается. Мне самому целую кучу такого не дозревшего тоже надо куда-то переработать. Думаю на вино пустить и с изабеллой перемешать, посмотрю...
Не, в вино нельзя, только все испортит - чайная ложка дегтя в бочку меда. Лучше в компот
Значит идея по вину в сторону, остаётся компот или сок...
VitOb
23.09.2019
Если есть соковарка попробуйте сварить сок, сахарку естественно немного надо добавить. Получается очень неплохо, точно не хуже магазинного в тетрапаках. У меня матушка ещё и с яблоками - грушами смешивает для разнообразия.
Соковарка есть - отличная идея! Яблоки тоже пока есть, можно яблочно-виноградный сок согнать *good*
А без соковарки, как сок заколбасить?))) Я тоже о соке подумал, но нет техники. Может его в скороварке сварить, а потом как нибудь процедить, фиг знает что из него теперь делать. Ну и год нынче - винограда много, а толку мало((( У меня ещё висит полно, может после морозца одумается хоть немного)))
VitOb
23.09.2019
Не ну выдавить наверное можно, но чего не пробовали того не пробовали.
Лучше, наверно всё таки компот забабахать, чем весь вечер этой фигнёй заниматься))) А впрочем, надо ещё посмотреть какой там этот виноград, может так и висит зелёный и ждёт, когда ему чик чик сделают и на другой сорт переформируют)))
У нас соседи делают вино из подмороженного винограда, говорят, что из такого получается вкуснее :-) :-) Специально не снимают до морозца :-)
Я черный хзч аля изабелла тоже еще не снимала, но там сахар уже запредельный. Если в эти выхи дождей не будет, сниму и под пресс.
А вы сахар чисто по вкусу определяете или как то можно точно измерить?
Можно и нужно измерять рефрактометром, на алике до 1000 руб. можно и языком, но если ошибемся вино на выкид.
У соседей тоже какой то синий из изабельных сортов. Урожай очень хороший :-) :-)
Но кушать хотца что нибудь вкуснее и приятнее :-)
Ну, это понятно :-) :-)
У меня жёлтый остался висеть, из него вино не очень мне нравится. А синий весь уже съели))) Он у меня ещё очень молодой, поэтому урожай только на еду или компот.
а у меня Августин на своих корнях не пережил эту зиму. Значит и не жалко.:)
VitOb
20.09.2019
Замёрзнуть этой зимой под снегом он точно не мог (даже без укрытия), значит выпрел он у вас - надо подумать над тем как укрываете и когда открываете весной.
не был укрыт как раз, вторая зима. но может и сопрел, может подкопали кроты
VitOb
20.09.2019
Тогда как он зимовал? Просто сняли плети и положили на землю?
ну плети это сильно сказано. там не больше метра было.
Marvary
20.09.2019
у меня сопрел в этом году, первый год я укрывала растюхи - спанбонд двойной на ящики фруктовые, все новопосаженное было, вот и ступила. перед укрытием закидала все травой сухой- для тепла,ага)) она слеглась и все обложила влажной непроницаемой оболочкой, и у меня и виноград и актинидия пострадали, два вообще сдохли, и один виноград от корня пошел, отклемался.
так что точно сопрел у вас, зима была мягкая.
В прошлые сезоны был более сладкий :-) В этом году июль и август сильно подкачали :( Видимо, этот сорт более требователен к количеству солнечных дней...
Вчера 21.09 снял остатки своего Августина, он сахара набрал, стал сладким, без кислинки, теперь ешь его с удовольствием. Взвесил крупные ягоды, они по 7-8 гр., придётся оставить куст для дальнейшего развития)))
Всем, и вам в частности, спасибо за советы и помощь в определении сорта. Буду теперь мою Супер-Эктру Августином величать)))
Рада за Вас , что определились сортом :-) :-) :-) ... Мне пока имя моего синего неизвестно :-) %-) Вчера сняла, некоторые ягоды в кистях "заизюмились", если так можно сказать :-)
lena.f
19.09.2019
Первое фото-Августин,у меня такой же. На третьем-тоже есть такой. покупала у мужичка из Дзержинска. Покупала как Восторг,но выросло,что выросло. Грозди рыхлые, ягоды мелкие,но сладкие. Плодоносит первый год.Завязал много,резать жаба задушила. Но на след год буду нормировать, может покрупней будет.
Мне как раз тоже из частного питомника мужчина привозил, как сорт Тимур... Кстати, в том году было всего 2 кисточки и сами ягоды такие же мелкие. Чувствую крупнее он не станет(((
lena.f
19.09.2019
У меня в прошлом тоже были парочка кисточек,но их заморозком жахнуло,были никакие. Я тоже склоняюсь к тому,что крупнее не станет.А мужичек,наверное,тот же.
Я думаю этот сорт неизвестного "бойца" буду сокращать, если получатся прививки, то будет ещё кто-то на этом кусту. А отдельно его выращивать не вижу смысла, так, одну ветку оставлю для разнообразия...
lena.f
19.09.2019
Хочется сладкого и крупного. Кодрянку посадила,тоже не айс,или просто лето нынче такое.
У меня Кодрянка тоже есть, но ягоды только в след. году жду. Уже как-то настораживает))) Вроде многие пишут, что хороший сорт...
Раз в четыре года.
Ни фига себе!!!))) Хотелось бы каждый год...
VitOb
20.09.2019
Можно и каждый год, но в теплице. У него срок созревания примерно 120 дней, у нас далеко не каждое лето такое бывает. Я в теплый пристенок академика посадил (потомок кодрянки с более ранним сроком созревания), так и то не уверен, что толк будет.
Кроме этого года ,"ВОСТОРГ"всегда был урожайный(растёт в открытом грунте).https://www.nn.ru/~gallery439045?MFID=424555&IID=42606132
lena.f
22.09.2019
Я думала что он крупнее будет.
В этом году ВОСТОРГ ,прсто карлик какой то .
lena.f
19.09.2019
Скажите,Восторг с косточкой или без?
С косточкой. Первое плодоношение (сигналка) бывает отличается, и не в лучшую сторону от следующих урожаев.Один из любимчиков у меня ,но в этом сезоне он не в лидерах. Фото прошлых лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.