--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выбором косточковых.

Фрукты. Ягоды
48
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
15.08.2016
Всем доброго дня!
Участок у меня большой, и есть большой выбор по посадке саженцев, растений и цветочков)
Теперь пришел выбор саженцев косточковых.
Вишня почему-то в нашей деревне не приживается, как говорят, каждый пробовал сажать и выращивать,но урожай или быстро сохнет, или птицы быстро всё съедают. Пока не буду тоже сажать)
В прошлом году посадила Сливу Красный шар. Прижилось отлично,прирост хороший, буду ждать теперь урожай первый! Больше слив пока сажать не хочу,так как растет она еще и на даче.
Очень хочу посадить Чернослив. Именно чернослив: крупный, мясистый и с маленькой косточкой. Покупать буду только на СП! По ярмаркам ездить времени нет, да и много обмана, и пересорта.
Увидела, что есть еще и Алыча. Никогда в нашем саду она не росла, я её не ела и ничего не знаю про неё. Почитала чуток в инете,очень много информации,каша в голове. Но тоже захотела её посадить.
Есть вопрос: в чем отличия алычи от чернослива? У кого какие прелести? Какие сорта у вас есть?
Поделитесь своим опытом!)
ovchur
15.08.2016
Посадите черешню, такая вкуснятина! Вырастает точь в точь как на рынке крупная и сладкая, только нужно выбирать сорта и беречь от птиц. У нас всю жизнь и у моих родителей , и у бабушек-дедушек, росло много вишни. Но последние годы она вся стала сильно болеть и мы ее нещадно вырубили, посадили другие сорта и черешню. В этом году черешня стала плодоносить, и я сейчас жалею, что черешни посадили мало.
Черешню и вишню я буду сажать у мамы на даче. Тоже много старых, осенью будем вырубать, весной новые сажать. А у меня в деревне участок, и там как раз вот и проблема в том,что все сажают, а потом урожай никто не собирает(или сохнет или птицы быстро съедают( Пока подожду, черешню с вишней сажать не буду.
Спасибо за совет!)
Сохнет у всех - у нас же все вишни заражены, но что-то и нам достается... Если у вас так много птиц, они будут все подчищать, не только косточковые. У нас в саду чайки клубнику всю снимали. От птиц можно сеткой защититься, но для этого выбирайте невысокие сорта. Мне кажется у нас именно вишня представляет интерес, поскольку только она уходит на ура зимой из морозилки, остальное только в компоты.
У моей мамы растут вишни и птички есть конечно,но урожай хороший, и вишня не сохнет,если во время собрать.
Откуда такой вывод,что вишни заражены?
учёные доложили)) только в некоторых местах, благоприятных для вишни, зараза проявляется меньше (иммунитет у вишен хороший)
У нас какие-то местные беспородные вишни, ни разу не болели и урожай каждый год хороший. Правда ягода мелковата, по сравнению с сортовой:)
Я тоже смотрю по городу,вишен полно, и усыпаны ягодами!)))
Растет у меня алыча. Самая сладкая желтая, причет мякоть у спелых плодов прямо медовая, но вот кожица кислая. Как мне кажется, слаще сливы. Плоды круглые и их много на ветках. Периодичность в плодоношении наблюдается, но не такая, как у сливы, а примерно год на год (год урожайный, год пару горстей). На богатых или удобренных почвах вырастает большой, что неудобно при сборе урожая, поэтому рекомендую "морить голодом", чтобы были низкими. Поспевает дружно, потом так же дружно опадает... Так что нужно планировать массовую переработку, или просто сажать пару деревьев на "поесть".
Какой сорт у вас? Алыча ведь спеет в конце августа?
А про чернослив можете что-нибудь сказать?
А если алыча темного цвета, может и есть это алыча?
Сорта уже утеряны. Поспевает желтая (ранняя) в конце июля. Алыча и слива наверно родственники. Но чернослив продолговатый, не круглый. И растет он гораздо южнее. Не думаю, что алычу можно завялить - она быстро гниет - сочная.
А чернослив у нас растет тоже на даче.Он крупнее сливы,черный и круглый.Мясистый и очень маленькая косточка.
Завяливать я и не собиралась, хотя......если бы было его много,то и это не помешало бы!) Хочу кушать,и конечно варенье,компоты делать из чернослива.
Вот и хочу разобраться и понять, чернослив-это всё-таки отдельный вид культуры,отдельный вид косточковых, или всё же вид(сорт) сливы?И где бы такой раздобыть???
LFD
15.08.2016
У соседей растет алыча синего цвета. Сейчас созревает, но либо сорт неважный, либо почва- безвкусная на мой взгляд. А чернослив растение южное, навряд ли именно такой как Вы описываете, у нас уродится...Хотя с другой стороны абрикосы тоже южные и растут у некоторых и плодоносят и здесь!
О, про абрикосы забыла! Тоже хочу!
Наш вкусный чернослив)Да и даже ни разу его не подкармливала. Почва суглинистая.
Покупала на СП у Деминой НН абрикосы в 14г.-в этом году был урожай.Все кто пробовал сказали вкуснее магазинных.Сорт Триумф Севера.
LFD
15.08.2016
Тоже у неё покупала два сорта в прошлом году- оба не выжили...
ну вот( везде есть и положительные, и отрицательные отзывы(
буду в Марины лучше покупать! она проверенный человек!
Я брала 2 сорта и первую зиму одевала их в чехлы из лутрасила,сейчас 3-4 м. деревья уже.Не знаю как,но пора делать обрезку...Заказывала весной,говорят в осень они хуже приживаются.
Я тоже все саженцы весной сажаю.
Если честно,то не думала что толк будет от абрикоса,но так рада что лето теплое и плоды были очень крупные и сладкие.)Но надо 2 сорта,цвели оба,а плодоносил только Триумф Севера.Второй сорт Погремок.
Спасибо за сорта, сейчас буду читать всё про абрикосы!
Да не за что,у Деминой НН они из Мичуринского питомника,сорта для нашего климата.)Собирает она на СП один раз в год по весне.
когда будет собирать черкните тут пожалуйста..тоже хочу
LFD
16.08.2016
Добавьте ее в друзья и узнаете о закупке первой...
попробовала ее найти..не найдено...(
нашла ее у вас в друзьях..) нижнее подчеркивание нужно было..спасибо
LFD
15.08.2016
Саженцы у Деминой брали отличные, посадила в прошлом году черешню Ипуть- в этом году уже цвела...Проблема в грунтовых водах..
А я Ипуть и Ревна посадила вместе. Пока не цвели,но прирост хороший дали.
LFD
15.08.2016
У меня был Саратовсйий рубин и Триумф Севера. Тоже сажала весной. Но не виню орга, остальные яблони, груши, вишня и черешня растут( ттт). Скорее всего грунтовые воды слишком близко. Хочу попробовать ещё раз посадить- очень люблю абрикосовое варенье...
И я очень люблю,в этом году ягод хватило только свежими поесть.)
LFD
15.08.2016
А мне из Волгограда ведро абрикос переслали- наварила варенья и уже баночку " попробовали"...
спасибо! буду иметь в виду этот сорт)
Чернослив - это продукт, а не культура. Делают его из сливы, конечно. Предполагаю, что мякоть у такой сливы должна быть плотной и сладкой, иначе не завялишь, а будет просто плоская лепешка.
Всё-таки про сорта чернослива(сливы) никто еще не сказал. :-(
Ну я точно не скажу, у меня чернослива нет. Да и не покупаю я ничего в последнее время, все больше или прошу то, что мне понравится, типа "откопать", "отщипнуть", или сама черенкую.
Черенковать, к сожалению, у меня не получается( Но очень хочется научиться.!
Ну сливу на сливу можно прививать. Единственный нюанс, который я знаю, это привой (то что прививается) у косточковых нужно длинный брать (см 35). Сливы лучше прививать. Черенковать несложно, темы такие есть на форуме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.