--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом, кто как борется с кротами

Вопрос новичка
6798
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ma$yanya
30.09.2016
Вдруг на моем маленьком участке ( палисадник у дома в черте города) появились холмики из земли, вырытые растения лежат на поверхности((( я так думаю, что это кроты... как от них избавляться???
sharrlinn
30.09.2016
не тут знакомый рассказал способ)) в кротовый ход выливается регулярно жидкое содержимое горшка...говорит , что так от дома отогнал
ma$yanya
30.09.2016
Спасибо))) моя свекровь на даче так делает, не очень помогает (((...
У кротов сейчас начинается миграция,так что холмики будут продолжать появляться.Все отпугиватели,закладки в ходы им по барабану.Поможет только физическое кокен-квакен.В оби,садоводе,в охотничьих магазинах продаются кротоловки.Процес не хитрый,но действенный.Только кротоловки ставить не в холмики,а межу ними выкопать и вставить 2 в разные стороны.Положить картонку и немного присыпать.
ma$yanya
30.09.2016
Спасибо большое)))
Мы для этих целей завели крысоловку-кошару) Теперь и у соседей кротов она ловит) Все нашу Дульсинею любят и кормят))))
ma$yanya
30.09.2016
Спасибо, но кошки для нас не вариант(...
eme
03.10.2016
говорят хорошо в нору положить вату с мазью вишневского, вроде как помогает.
ma$yanya
03.10.2016
Спасибо, попробую
Zenit
03.10.2016
воюю 2-й год!
рассказываю....

- пробовал проволочные ловушки стоят дешево - резалт НОЛЬ! как опыт потом показал - сложно устанавливать - отказать!
- выливал всякую хрень, совал тряпки чем то обработанные отработка, нашатырь и тп (выкидывали тряпки на верх! умнички!) кидал рыбью чущую... они тупо закрывают или обход сделают! - отказать!
- загонял грузовик, делал выхлопную трубу со шлангом в нору...ну пропадали, но недолго!- не врею! опять же закроют ход и дуйте сколько хотите!))))
- взрывал петарды- порожняк! надо чтоб рядом были! не в 7-9 утра же стрелять?)))) но детям нравилось (рецепт читал такой в 50 мл нашатыря петарду и накрыть ведром чтобы пары пошли по норам)... максимум временная победа.
- ультразвуки и всякие бутылки ваще смех - вылазили из норы со словами - "че тут шумит!?")))

ИТОГО - не реклама... купил пластиковую ловушку... (цена 1500-1800рэ) уже 6-х завалил! (последнего в субботу)то пропадут то придут но пока газон отстоял... читал что снимают с участка по 20 штук...

- хотел вкопать по периметру сетку от кротов на 50 см в глубину- не попробовал... самому копать лень а денег на это пожалел... (надеялся что успею всех прибить за лето, но эти умные ШАБАКИ 2 месяца не попадались, толи прочуяли толи я сноровку потерял. есть нюансы установки...) конструкция не сложная но надо доработки и учесть особенности установки

кому интересно напишу пришлю фото и поделюсь опытом....

основной совет: НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ОНИ УЙДУТ САМИ!))))
Добрый вечер, заинтересовала ваша ловушка для кротов. Напишите где купили, пришлите фото ее. Будем пробовать.
И проволочные которые не помогли это какие именно? если можно покажите. прям ни один не попался?
Zenit
04.10.2016
они срабатывают раньше... по моему опыту эта тварька впереди себя гонит землю и поэтому срабатывание происходит на землю а не его лапы!!!! да и поставить ее в нору надо вскапывать большой кусок ... а у меня ГАЗОН они воронки сначала натворил(((( также все это крепление требует тонкости настройки раньше позже или еще как я наигрался ... выкинул 6 штук.
минусы:
- сложная настройка чувствительности срабатывания
- много вскрывать хода чтобы установить
- землю прет по центру - язычок срабатывания тоже по центру... - землю его всяко нажмет! одни срабатывания...
У меня попадаются.Только надо ставить между холмиками и маскировать.Кроты пользуются старыми ходами и землю вперёд не толкают.А так с вами согласен.Поставишь в холмики и много ложных срабатываний.Это оттого,что появляется свежий приток воздуха и кроты спешат закупорить этот изъян.
Zenit
04.10.2016
у меня куча срабатываний и вся ловушка забита землей... хочешь не хочешь а впереди земля идет))) иначе не объяснить откуда столько земли в ловушку набивается.... (и воздух тут ни при чем...вы конструкцию моей ловушки не видели, там почти нет открытости...)
Да мудрые стали кроты.В детстве за утро ловил до десятка в парках и сдавал в охотобщества по 20 коп.за штуку.
Zenit
04.10.2016
вот это детство))))
пока мне весь газон не взорвали не знаком был....
но первое время ваще в бешенство приводили... ужас что эти танки могут делать... при чем у меня их не было а в прошлом году как рванули в центр газона с разных сторон...
в огороде не очень вредили... только если чтото вывернут когда копают... корни я не видл чтоб жрали... убыток только что червей которые вроде нужны они выжигали...
Zenit
04.10.2016
спасибо. Я как раз вдохновилась вот этим видео https://www.youtube.com/watch?v=x_Kx2eFWZFI и собиралась такие искать в продаже.
Zenit
05.10.2016
я как раз про них написал...что тяжко на них ловить.... больше даже не верю... у меня переустановка занимает 1 минуту ... с этой вы будете возитьсядольше и настройка сложнее
во простой вопрос - язычок должен быть на самом краю или по максимуму заряжен?)))
- для установки много надо выкапывать
- тут на фото толстые в магазах хлюпкие продают...

я все таки советую взять понадежнее и легче в установке, хотя они недорогие, выкините рублей по 40 за штуку...(((
Zenit
04.10.2016
еще один момент у меня газон тварьки делают кучи, я их смывал шлангом обратно...это получается эстетичнее, тк остается потом дырка 4-5 см и все и на траве почти не видно... другие способы оставляют пятаки которые долго не зарастают. При чем когда заливаю обратно редко они снова все вытаскивают или гораздо меньше.
так хотя бы издали не видно проплешин ....
вообще заметил что они эти ходы наделают и потом видно боле менее их устраивает вся система и кучи не делают новые... ну или по крайней мере новых существенно меньше. вывод: думаю у меня под газоном уже целый этаж и думаю им почти хватает этих ходов... (тещу себя, тк уже извелся переживать за газон(((()

инфа из инета на авторство и точность не претендую:
- один "косяк делает" до 500 метров ходов - верю... прям наблюдал когда 30 метров прошли за 2 недели... думаю там еще ответвлений куча
- из одного хода пишут до 5-6 штук... по 2 уже из одного хода вынул... так что недолго дорожка пустует...
- пишут что до спокойствия надо до 20 штук вывести... пока 6 жду надеюсь и верю...
- реально работают с 6 до 9 утра... никакой зависимости не увидел... летом копали по 2 раза в день и в 7 и 9-10 повторно приходили... чаще всего 7-9 утра... и 6 могли.... это если кто хочет с лопатой сидеть!))))))))))))))))

О! еще момент...стараюсь ходы не затаптывать тк видно ветку где он ходит и иногда переставляю ловушку на одной ветке раньше позже и тогда важно не торопиться придавить ... иначе потом не видно где ходит а где уже нет!! или еще втыкаю палочку вертикально в ход. чтоб удостовериться что ветка рабочая...)))

а ваще... всю душу эти тварьки вытрясли... год переживал... теперь тупо жду их ошибки... первых 5 поймал быстро а вот лето прошло почти порожняком уже начал думать что поняли принцип... ан нет самого толстого и самого вредного поймал... и огород и газон и цветник все перепахал! но.... очередная промежуточная победа...
Zenit
04.10.2016
еще видел один вариант но не попробовал)))))
- закопать БУДИЛЬНИК на батарейках китайский в банке с установкой срабатывания на 5-6 утра!))))

не делал но после всего слабо верю.. да и сколько их надо закопать на 20 соток))))
bran
06.10.2016
Закапывал 6 штук в банках из-под краски по периметру газона. В радиусе 3 метров от будильника они не роют. Но как батарейка сядет - они опять тут как тут. А потом хрен найдешь этот будильник чтобы перезарядить, да и банка то не герметичная...
Zenit
07.10.2016
ну я потому и написал в тему что "я нашел на них управу"... а все эти другие способы... ну никак, либо геморно... легкость, быстрота, эффект...
а так в планах было и будильник попробовать и сетку по периметру вкопать.... но 20 соток... это 2 стороны уже 100 метров копать и сетки))))
рулон находил с ячейкой 8*8 мм вроде... и вроде рубля 2,5-3... прикидывал разрезать по 50 см шириной и на 0,5 метра вкопать... но копальщики запросили 700 р за куб... и потому 80 метров получалось под 8-10 тыр... отложил идею... да и пока по сравнению с прошлым годом получается "держать линию фронта!" ))))
Натв
11.06.2019
Пробовала! Толи будильник фигня,Толи у нас кроты глухие.... Бесполезно!
ma$yanya
04.10.2016
ДУ какой кошмар((( перечитала, посмотрела на картинки)) и прям страшно стало... Как я с ними воевать буду... В выси пыталась купить хоть какие нибудь ловушки для них, нигде не было..Спасибо за инфу, буду изучать
Zenit
04.10.2016
ну противненько... а что делать... я надеялся что покопают и уйдут... наивность, при чем вроде и живут на соседнем участке а на зиму приходят делать себе город на мой(((

еще инфа! питаются они червячками поэтому никакое зерно и отравы не действуют! если только червячка чем то заразить!))))
ma$yanya
04.10.2016
теперь понятно, че они ко мне все пришли)) у меня очень много червяков, земля отличная, рядом нет такой ни у кого (((
Zenit
04.10.2016
угу они на зиму сеебе расширяют поля для питания)))
где то еще видел совет облить территория 10-12% раствором мыла.... чтобы червы ушли.... но не охота столько опрыскивать и думаю для огорода это не комильфо)))
От хозяйственного мыла (не всяких там дав и прочих) вреда не будет, в стародавние времена у нас после стирки вся мыльная вода отправлялась в грядки..
Zenit
09.10.2016
20 cоток поливать... Не очень интересное занятие ))))
Zenit
04.10.2016
я в личку вам написал все про ловушку. если надо пояснения и нюансы установки - спрашивайте...
ma$yanya
04.10.2016
да, спасибо, получила
и мне в личку, пожалуйста. А почему в личку? Может тут?
У меня еще карбыши и мыши:) целый зоопарк. Не говоря про змей:(
Zenit
05.10.2016
чтоб не банили... и не ругались рекламой...
Я НЕ ПРОДАЮ... я советую , но модерам это не объяснить)))
olga1337
05.10.2016
Огромная просьба опубликовать здесь на всеобщее обозрение!!! Сама купила ультразвуковые ловушки зимой, и была спокойна за будущий сезон. В розовых очках пребывала до весны, а потом началось.....Лучше бы эти деньги потратила себе на успокоительное....
Кротоловки,как на вашем фото, покупала, ставила, но были только пустые срабатывания. Пыталась закапывать 3-х литровые банки по ходу крота-попалось 3 шт, а потом они сбоку или под банкой свой ход мастрячили, гады. Местные говорят, что этот приём недолго работает, якобы запах смерти в банке остаётся. Вот как то так.
Zenit
05.10.2016
я и ведра закапывал и тп))) Я ПОЭТОМУ И ДЕЛЮСЬ ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ТРАТИЛИ БАБКИ ЗРЯ!!!
могу фото газона и все последствия выложить (надо только вспомнить как картинки грузить...)
Zenit
05.10.2016
вот одна из моих жертв...
Zenit
05.10.2016
Не хотел рекламы но это написано типа швейцарская (но думаю что это не так...)
неважно.
в интернете увидите эти картинки...
она называется почему то как ловушка для мышей ну и где как кротоловка... стоит от 1500 до 1800...(ищите за 1500 должны найти, я не долго искал... в основном 1800) где брал не помню... сорри
ВАЖНО: НЕ БЕРИТЕ вспомогательное устройство для установки!!! цена самолет - ЗАМЕНЯЕТСЯ ОБЫЧНОЙ ТРУБОЙ пластиковой от водопроводов! спросите кто делает канализации и разводки по дому - обрезка 30 см за глаза!!!!

чем она лучше:
- легкость в установке (жена меняет на раз-два)особенно если дырку в ходе уже сделал. на пашне и грядках ваще как 2Х2 (кстати на песке и грядках самый легкий улов... - хорошо видно ход))))
- сразу все видно сработала или нет. не надо нырять в нору постоянно))))
- не ржавеет ... (вроде работает как часы за полгода с дождями и забитием землей)
- не надо сильно и много вырезать (у меня газон поэтому мне важно) - нужна дырка все диаметром 60-80 мм

- нюансы охоты: (был где отзыв о ней видео поищите, я не сохранял)
- ВАЖНО! если ловим кротов - обрезать язычок который приводит гильотину в срабатывание (внутри этой конструкции, когда взведете увидите ее) обрезайте смело на 7-8 мм!!! (на обзоре чел советовал обрезать 10 мм) я пожадничал- обрезал 2 раза)))) - если не срежете будет большое количество ранних срабатываний

- для установки я приспособил огрызок трубы от пластиковой трубы которую используют при разводке по дому отводов воды (от раковин) она немного меньше вроде 65мм... но я прорезаю ей газон и расшатываю по сторонам и спокойно ловушка входит.
ВАЖНО: не жадничайте прорезайте поглубже если не видно на какой грубине он проходил. завалить потом легче чем еще раз сминать - засоряете ход! первое время не угадывал установку по высоте - они мне ее ваще выкидывали наверх)))

- находим удобный отрезок между 2-мя холмами, такое место гед легко угадывается середина хода (на газоне очень сложно найти если он под ним а не по поверхности прошел.) тут я приспособился тверткой длинной протыкая понять где ход. на предполагаемой оси 5 проколов и вы поймете где он примерно идет. ВАЖНО: нужна середина хода (и по высоте и по горизонту!!!) иначе он или выкинет вам ловушку наверх или обойдет)))

- далее находим ход под землей. Эти тварьки иногда ходят высоко и виден весь путь - это подарок судьбы!)))) не ошибетесь в центром хода!))) на газоне сложнее!!! вынужден рукой нащупать центр хода и глубину!!! это важно! взводите механизм и ... идете ждать утро!
у меня ходят с 7 до 10 утра в основном около 7-8 часов. успеваю иногда утром еще раз очистить если землей забил и снова выставить - один раз удалось в тот же день его на одном ходу выловить.
спасает что они если гонят ход то они его так и ходят...даже если я первого завалил и даже если утром у него сработала и испугала...
ВАЖНО: я ставлю на неделю в вскр и уже до пт! - если она сработанная стояла и он прошел дальше то скорей всего есть обход и НАДО ДЕЛАТЬ НОВУЮ ДЫРУ, тк старую где то обошли... поэтому не тороплюсь заваливать старые дыры чтобы остались варианты... а так все просто... вынули землю выкинули и снова вставили и взвели механизм


возможные ошибки:
Если ложное срабатывание:
- то язычок мб коротковат или по высоте поставили не правильно всю ловушку
- слишком низко для центра хода по высоте.
- ход грязный и крот впереди пер много земли...
- при исполнении ("проделывании") дыры в ходе есть сминание слоев - при прощупывании хода очистить края или расчистить весь периметр дырки тщательнее! я еще откидываю землю в сторону от его возможного прихода (только одну дырку) (видно откуда идет ход) делаю так тк пальцами выкинуть из такого отверстия проблемно. Очень мешает сырая погода земля сливается и поэтому сложно обеспечить чистоту хода -а это (на мой взгляд) сильно влияет на ту землю которую он прет впереди.

если не забуду могу фото сделать у себя и выложить... как все выглядит поэтапно.
любые вопросы - спрашивайте...
ПС/ как один чел писал... совесть не мучает - если посчитать скролько они жрут червей то их наносимый ущерб нифига не кучки, а уничтожение червей ну и меня на затраты и нервы подсаживает!))))
сорри за ошибки, сокращение и сленг... учился хорошо... писать длинные слова лень)))
вроде усе вспомнил)))
Zenit
05.10.2016
ничесе накрапал...))) ну лишь бы понятно... ненавижу сокращенные инструкции
спасибо Вам большое:) начала гуглить
Zenit
06.10.2016
если засомневаетесь пишите в личку я скажу оно или нет. но вроде не видел по этому принципу работы аналогов...
5 words
09.10.2016
Здравствуйте, напишите мне тоже, пожалуйста.
Здравствуйте! подскажите как обрезать сторожок у кротоловки supercat, я так понял у Вас такая. она вообще эфективная или нет. спасибо за ответ!
Zenit
05.10.2016
о! для скептиков... статистика:
первые 7-10 раз были ложные срабатывания (не сразу укоротил язычок, не попадал в центр хода и тп), первого хлопнул через 7-10 заходов.
потом почти каждую неделю бил по одному. потом 2 мес ваще никак не мог поймать... одни срабатывания и забитые битком землей... в последние выхи опять пошло... печалился но недолго))) если б ставил 3-4 штуки на весь участок и еще каждый день перезаряжать думаю можно былоб усех уже вывести... но я в деревне только на выхи(((( а покупать 3-4 накладно(((
Zenit
06.10.2016
смотрел на алибабе в китае еще какие страшные ловушки делают))) там как скелет железный ставится и типа когда крот по ходу идет она срабатывает и там штук 6 или более штырей вонзаются в площадь под ней... не пробовал и большие сомнения что густой газон продавит... в россии таких не видел...
S_M_H
07.10.2016
У меня такая же ловушка. Поначалу тоже не сразу срабатывала - искал правильное место. Пока не нашел, в основном ложные срабатывания и кроты просто выкидывали ее наружу.
В конце концов нашел правильный проход и сделал нужное заглубление. Тут охота и пошла. За неделю 7 штук отловил. По одному-два в день. Однажды уехав с дачи и поставив ловушку, смог жертву только через неделю утилизировать. Труп крота пролежавши под землей провонял изрядно. После этого где то месяца полтора там не было ни одной новой норы. На участке три-четыре сотки вокруг ловушки. Видимо другие кроты запаха чурались.
Потом снял ее. По прошествии месяца где то они опять активизировались. Причем так как на даче не был в одни выходные, они мне старое место перекопали и ловушку туда не поставишь нормально теперь. В прошлые выходные поставил на другое место.
Думаю теперь трупы закапывать в другие ходы, чтобы таким образом отпугивать. Будет на газон, а кладбище кротов.

А насчет тула для прокопки - точно так же использую канализационную трубу серую. Самое то.
Zenit
07.10.2016
да уж я тоже летом недельку пропустил... вонлка была та... но чет не захотел я с вонючкой играть... хотя может и тема закопать в тоннеле. Но пишут что они закапывают вонючие тоннели!...с другой стороны пофиг что кладбище будет под газоном... не кресты же ставить! )))))))))
min
13.11.2016
Не знаете, как ведут себя кроты, если по периметру грядки на глубину 20-30см заложены будут опилки, да ещё и сама грядка так же обложена фанерой.
Zenit
15.11.2016
не пробовал... а чем их опилки испугают? а фанера наверное быстро сгниет у вас если не обработана...
если честно есть даже сомнение что и 50 см вглубь может не удержать их... в следующем году наверное все таки придется закопать сетку оп периметру тк , продолжаются атаки... сейчас даже хуже, снег и мороз мешают а ...они все копают...сссссссс...((( уже из одного канала 3 или 4 забрал и все еще копают((( пишут что до 6-7 штук из одного канала... вот не успел за лето всю семью...
min
15.11.2016
Думаю что опилки ход держать не будут.
А сетку насколько тогда хотите вкапывать, если против фанеры.
Zenit
16.11.2016
я планировал на 50 см... и резать рулон удобно и рассуждаю так: все ходы не более чем на 20 см... живут они глубоко... (норы на глубине даже более 1 метра вроде) но у меня (хочется верить... не на участке живут))))
Также я так понимаю дышать то им надо и они сильно глубоко не могут копать при обычном проходе и прям подкапываться... - заметил что если у меня труба торчит в их ходе или ловушка забита они просто ее в горизонте обходят...
ПС - это ж сколько надо опилок??? подушка 20-30 см???
еще не пробовал тему:
- типа они бобовых боятся и еще какое то растение... (не помню) но я не посадил... можно воткнуть конечно по весне... но мне метров под 100 сеять))) может на грядках имеет смысл чтоб не ходили...
min
16.11.2016
Да я имел ввиду вокруг грядок только.
Blackpool
01.12.2016
Zenit писал(а)
я планировал на 50 см... и резать рулон удобно и рассуждаю так: все ходы не более чем на 20 см...

На 50 достаточно. Кроты ведь не просто копают - они ищут червей. А червям что делать на 50 см глубине?
Я год промучился с ловушками, будильниками, ультразвуковыми отпугивателями и селедкой в норы. А затем по периметру врыл сетку. Вот и всё! Да, работа тяжелая, но это стоило того.
Было за 6 лет два прогрыза, но с этим просто - можно его законопатить куском кирпича или врыть заплатку. Но лучше дождаться и этого крота грохнуть, а уж потом залатать, потому что он будет тупо долбиться в старый ход и грызть рядом. Почему? - у него память - там его территория, там его корм! ))) А новый крот уткнется и отступит...
min
03.12.2016
Сетка стальная?
Blackpool
03.12.2016
Стальная сгниет, нержавейку не укупишь
Пластик. Но очень крепкий
min
03.12.2016
Для заборов которая?
Blackpool
04.12.2016
Пару-тройку лет назад я в очередной теме про кротов давал ссылку на эту сетку, воспользуйтесь поиском
min
05.12.2016
Blackpool писал(а)
Сетка пластиковая мелкоячеистая, с ячейкой 8-10 мм чтобы курсировали черви.
Я покупал примерно вот такую в этой же фирме
www.npkprotect.ru/catalog/se...-g-9-gazon-11-1/
Но может сейчас есть и другие фирмы, дело было лет 5 назад. Меня тогда устроила, вроде цена в р-не 5 тысяч была. Надежная, пластик пока не гниет, держит.
Берется полоса шириной 70 см. На 50 см вкапывается в землю рядом с ограждением (глубже они ходят очень редко, т.к. червей там мало) и 20 см вверх, чтобы по поверхности не перебрались. Верх проволочками привязывается к ограждению, чтобы не гнулся.
Blackpool
05.12.2016
Все верно )))
Marvary
06.10.2016
а какие приборы ультразвуковые использовали? читала про один отзыв, хвалили, не помню модель, русское что-то..град то ли
Zenit
07.10.2016
ИТОГО:
1. из Оби на солнечных батареях (с плоской тарелкой), честно там еще с шариком есть... но "НЕ ВЕРЮ" (мягко выражусь)))0) - вылазили прям около них!
2. еще типа подсолнечника...
3. втыкал бутылки на железных прутьях
4. !!! 2 электрические фигни, с разными вариантами звука и дребезжания!!! мыши в гараже уходили а этим ПОФИГУ)))) (ставил прям в поле!) до сих пор стоят и последней жертве не мешало хходит прям вокруг дома...

ИТОГО: НЕ ВЕРЮ! да и разница в цене уже проще взять то что ловит!)))) вот я покупал итого 4 дребезжалки даже по 400 руб. это = и есть ловушка)))...ваше право...
Zenit
07.10.2016
А вот и он больной зуб!
Следующий! Так бы и азял ещё одну... Фото не прикрепляется с моб((
Marvary
08.10.2016
Град а 550 уз вот про него хорошие отзывы читала)))
Zenit
09.10.2016
Работал у меня один знакомый в интернет магазине очень известном .... Так у них план каждому сотруднику стоял по отзывам ! .... Берите что хотите! А я сегодня еще одного отправил.... ! Чудные выходные -2!!!
vetach
01.12.2016
А мы весь сад по периметру засадили бузиной красной и черной, запах конечно... не очень, но кротов на нашем участке - нет и на прилегающих, а вот подальше, говорят больше стало.
ma$yanya
01.12.2016
Спасибо)
Опилки с кошачьего туалета по совочику в норку и присыпать земелькой.
Zenit
05.12.2016
что я только не лил и отработку и уксус и тряпочки в уксусе и рыбью чешую...они все выкинули наружу)))) да и знаете если это только пришли еще есть шанс...а если у них уже ходов полно... думаю все напрасно... пробуйте я свои пробы прошел...
кстати пока было тепло и снега мало... эти шабаки накопали еще ... и я так понимаю в следующем году вкопаю сетку...
А вот если на уровне размышлизмов -если их гнездовые камеры (это которые глубокие и постоянные) окажутся внутри контура, будет ли такая вкопка иметь смысл?
Blackpool
08.12.2016
В этом случае крот будет изолирован и его легко уничтожить - ведь он никуда не убежит с вашей территории.
Кстати, не обязательно убивать, можно поймать в ведро и выкинуть за территорию.
Но это сложнее, он пищит, крутится и норовить вновь зарыться, а может еще и укусить )))

А выследить его в момент прокладывания хода - проще простого. Нужно лишь не топать и не звенеть лопатой )))
Главное - что новых кротов не будет
vetach
08.12.2016
Д.д. Влезу, "прям не могу" Меня не кусал, я его в руках минут 10 держала, еле отпустила, он такой приятный, шкурка как ... я не знаю даже с чем сравнить, просто фантастика. Я б не смогла уничтожить
Celebri
01.10.2018
Так они еще и небесполезные, не только "червячков", а многих насекомых-вредителей едят, подгрызающих корни.
vetach
01.10.2018
мне, почему-то, тоже кажется, что вреда от них много быть не должно, но, лучше, у "огородников" спрашивать. У нас дед по периметру огород засаживал бузиной красной и чёрной именно от кротов. У нас и соседей их не было, а вот через пару участков - много, там люцерной и горохом участки засеяны (на сено ) были, из-за кочек косить (ручной косой по тем временам ) может неудобно?
LvNN
01.10.2018
У меня 2 деревни, одной дед ловит проволочными кротоловками, за сезон отлавливает 25-30 штук, кроты там практически не досаждают, 12-15 штук вытаскивает из одной норы. Но проволочные кротоловки те сделаны в СССР, им уже лет по 40 - 50, проволока гораздо жесче, пружина мощнее. Купил деду пару лет назад современных, он их забраковал, говорит крот из них легко выбирается и обходит рядом.
В другой деревне кротов никто не ловит, перекопали все. Из бутылок и банок всякие дребезжалки делал, вонючки разные засовывал, эфекта - "0". В интернете по форумам полазил, решил купить такое Экоснайпер LS-997MR, и вроде там где он стоит - не копают метрах так в 7-8 вокруг него . Метрах в 8 - 12 копают иногда а уже в 15 изрыто все как ни в чем не бывало если кому нужно спасти небольшую площадь - можете попробовать, остальных отпугивателей крот не боится.
Опыт не мой. Соседский. Не дешевый. По периметру участка в траншее глубиной примерно 60см известковый щебень. Проливается эта траншея концентратом броммуса. И этот же броммус заливается в ходы.За сезон вроде пару раз обработку делали. Кротов у них нет. За зиму запас яда сделаю и начну военные действия. По одной стороне траншея уже есть, осталось с трех сторон стену возвести.Но в любом случае в ходы химию лить буду. И по периметру пройдусь с лейкой.
Купил кротоловку <<Кот Фёдр>>. В следующем сезоне испытаю. Судя по видео и отзывам- хорошая.
Попробуйте вот так-
www.nn.ru/community/dom/dach...na_uchastke.html
Постарался подробно описать всё в теме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.