--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Портятся листья у ирисов

Болезни и вредители растений
290
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Genny
24.07.2017
Доброе утро!ирисы отцвели и на листьях появляются некрасивые ржавые пятна, листья усыхают на кончиках. Это болячка или так должно быть?
Жень привет..) а у меня у ирисов листья с метр а то и больше и не цветут уже второй год стоят...тоже интересно может кто что подскажет ...что с ними сделать чтоб зацвели..)
ирис бородатый? показателем готовности к цветению является количество листьев в веере (от 7 шт). Возможно, заглублённая посадка, возможно, перекорм азотными удобрениями.
да бородатый...листьев в веере нужно будет посчитать ..
спасибо за совет..)
Genny
24.07.2017
А если не кормила и не заглублен? Не хватает солнышка? Его пион затенил
а ему не хватает? Конечно! солнце для ирисов очень важно
Genny
24.07.2017
Спасибо, буду пересаживать. А есть ирисы, которые поздние и ещё будут цвести? Или их сезон прошёл?
Ещё? Не знаю... у меня даже сибирские уже все отцвели. Думаю, всё уже.
болячка. Опрыскивать фунгицидами. или забить - лето такое(( даже на девичьем винограде мучнистая роса, не говоря уже на траве повсеместно((
sharrlinn
24.07.2017
это грибок, но сказывается, в основном, на декоративных качествах отцветшего растения. Можно обрабатывать фунгицидом, можно просто срезать. В раствор фунгицида можно добавлять кондиционер для волос - чтобы не скатывалось лекарство с листа, на ирисах много воска. Гораздо важнее проверить корневища на гниль.
Genny
24.07.2017
Спасибо большое, фунгицид есть, болеют только те, что цвели. Которые не. Цвели, все целенькие, красивые
sharrlinn
24.07.2017
у меня в этом году все цвели, пятна лишь на некоторых. вернее есть сорта, которые каждый год в крапинку, а есть те, которые никогда не цепляют.
аналогично.
выдергала все пораженные листья,
проверила корневища,отгрела землю, побрызгала фитоспорином, обсыпала золой,
помогло,но ненадолго,
появлятся вновь
Везде пишут что ирисы золу не любят . Я прополола грядку и подрезала листья "домиком" и убрала сохнущие отмирающие листья Теперь корневища будут лучше проветриваться
sharrlinn
24.07.2017
Ирисы золу очень любят, и доломитку) кислоту они не любят... если мы о германиках)
да,надо обрезать, пожалуй
alexia-nn
24.07.2017
У меня ирисы все в тени и зацвели этим летом первый раз, на третий год получается. Но я садовод еще тот, дали мне их, я и понатыкала не задумываясь куда.
Genny
24.07.2017
У меня все зацвели, даже те, которые в прошлом августе сажала, кроме одного, который в тени от пиона сидит
И у меня так каждый год. Цветут,затем листья усыхают. Мне кажется так и должно быть. Тюльпаны же после цветения усыхают,и это точно так же. Я до половины обрезаю листья ирисов через какое то время после цветения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.