burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Посевная на сезон 2017 стартовала , Хвастайтесь!

    Поболтаем? :)
    104
    224
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Вот начало моей будущей красоты http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1190160
    Блиииин, я с мультифлорами не догадалась так сделать-обрезала верхушки и выкинула !
    Хорошо у хризантем мультифлор укореняются только молодые побеги . а отцветшие из 10шт укоренятся только одна две штуки так что не переживайте
    Ирина расскажите как получили семена калл а то я обрезала при закладке на хранение семян не видела
    Каллы росли у меня в грядке . с утра до обеда на грядке было солнышко после обеда тень . Семена завязались в самом соцветии . После того как сам цветок начал менять цвет на зеленый я увидела там семена к сожалению фото не сделала. в сентябре выкопала и после того как листва увяла обрезала соцветия . Дала им подсохнуть и в конце ноября семена почистила и посеяла
    здорово, тоже попробую собрать в конце сезона. А я хочу попробовать корешки высадить дома, что бы в мае на грядку высадить уже со всходами, как думаете, когда лучше это сделать в феврале или марте?
    семена завязались на пестике http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1085882&IID=31083166
    Красавцы то какие!
    спасибо, мне конечно два по ботанике на пестик я не смотрела, на следующий год буду смотреть
    Torchok
    24.12.2016
    Ирин, расскажите по- подробнее, что за фишка выращивания калл из семян. Я очень люблю этот цветок, а в этом году на его луковицы ломовые цены!
    Каллы первый раз дали семена (раньше они у меня цвели дома а в этом году высаживала в грунт поэтому наверное и завязались семена , но деток не было ) и посадила я их то же первый раз так что опытом пока поделиться не могу. Читала что из семян через два года будут полноценные клубни так что поживем увидим
    Torchok
    24.12.2016
    Здорово! А у меня в огороде росли калы, и даже не подозревала, что можно семена собирать. Спасибо
    Вот это я понимаю!Браво!
    какая красота! Вот это да!
    А землянику когда сеять начинать? В январе?
    Один раз я сеяла в декабре . Из десяти семян взошли семь а выжили до посадки в грунт только два сеянца, в июле сеянцы зацвели и было несколько ягодок Зиму эти два кустика не пережили . Поэтому больше не сею Хлопот много а результат не впечатлил
    Может рано слишком? Я вот первый год накупила семян земляники, хочу посеять. Хочется ягод то конечно.
    LFD
    22.12.2016
    Тоже сеяла первый раз безусую землянику в феврале. Но забыла высадить в грунт во время( под кустом смородины рассада простояла до августа, наверное), но цвела обильно, когда высадила и ягоды были даже под снегом, вкусные.
    stm263
    23.12.2016
    Сейте в сроки что указаны на пакетике. Я сажала "Желтое чудо", маленькая была, после высадки в ОГ быстро набрала массу и цвела и ягоды были до заморозков. В зиму не укрывала.
    ДВ!
    сейте земляничку в середине-конце февраля, я так сажаю и летом (примерно с середины июля) будите уже с ягодками!!!!
    мама сеет ремонтантую землянику где-то в феврале (уже не в первый раз). Ягодки в первый год уже пробуем.
    Не понимаю спешки посеять пораньше. Все равно световой день маленький, досветку профессиональную организовать сложно, а к тому времени, когда уже бы пересаживать рассаду в ОГ, еще заморозки вполне вероятны.

    ИМХО, лучше позже посеять, но растеньки крепенькие получить, чем ранние чахленькие выхаживать.
    я в прошлом году землянику из семян выращивала, сеяла в феврале, в мае все высадила на грядку
    Летом того года ягоды были? Вот и говорят , что надо в январе - феврале сеять ее.
    Были и много, в конце сентября даже ягоды ещё были, кисленькие правда уже.
    Оригинальная грядка!Класс!
    Не спешите. Даже в феврале рано, если не досвечивать.Темно. Вытянутся как сопли...Я в марте ягодки посею.
    я только коту посеяла траву :)
    вот это да!!! уже и посевная у вас..) поздравляю такие богатства..)
    stm263
    22.12.2016
    А это мои хризантемы. Маточники прикопала в прикоп. В феврале достану, посмотрю, что получилось. Если удачно, буду черенковать. Сейчас только цикламен посадила, полиантовую розу. На днях получу семена и настанет очередь бегонии, лизиантуса, пеларгоний.
    К сообщению прикреплен файл:
    164865909-_dsc0002jpg   (1.39 Mb)   Скачать файл
    У Вас уже целый сад дома :-) :-)
    Сеяла хризантемы из пакетика в прошлом году, ни ОДНОГО кустика не получилось того что заявлено на пакетике!!!! Была дико разочарована. Вы какие посеяли?
    А вот семена кал так и не собралась посеять, хотя в корневища их бросила, надо посмотреть в следующий раз в погребе, домой забрать.
    Зацветут на который год они?
    Семена хризантем магазинные из пакетика , картинка красивая но что получится не знаю . В группе любителей хризантем у девочек есть фото выращенных хризантем из покупных семян и при чем очень даже красивых вот и решила попробовать а вдруг повезет.. а если нет то просто выкину вернее пересажу на улицу за забор участка. Каллы из семян зацветут на второй третий год после посева. У моих калл не корневища а клубни , но они деток не дали , хотя у подруги такие же каллы дали деток у клубня а семян не было
    У меня калы и семян и деток надавали, мелкие только. Они тоже быстро не зацветают, наращивают массу видно.
    А хризантемы, которые получились, за туалет посажу))))
    stm263
    22.12.2016
    Хризантема из семян. Аккуратный кустик. Ещё сажала корейскую и индийскую. Всхожесть плохая. Кустики выросли см 70, цвели обильно ромашкой.
    Вот и я индийскую сажала, ромашкой цвели, а я заявлено совсем и цвет и цветок другой. Всхожесть хорошая была. Плачу((
    stm263
    22.12.2016
    Вот такую в этом сезоне посажу, посмотрим что вырастит.
    stm263
    22.12.2016
    И вот такую
    Вы обратили внимание, что 2-й и 3-й пакетики - хризантемы однолетние, т.е через год вы их в саду не найдете.
    stm263
    23.12.2016
    Да, видела. Я их на газон высаживать буду перед подъездом, а народ такой, вытопчут, так что, только однолетники, пока ограду не поставят.
    Понятно. В принципе у подъезда можно что попроще посадить, например, низкорослые бархатцы - у них и семена крупнее, и со всхожестью проще, и сеять можно в апреле.
    milocka
    23.12.2016
    А я в том году сеяла такие же как Ваши беленькие. В этом году уже буду ждать цветения.))
    Первая на нивяник больше похоже
    А что за сорт такой интересный. Я все на зеленую заглядываюсь такого же формата,ее любят в букеты добавлять. И эта тоже нравится.
    Тоже сеяла хризантему из пакетика, а выросла обыкновенная ромашка :(
    Не рано посевная стартовала?
    stm263
    22.12.2016
    Для эустом в самый раз. Они зацветут через 6-ть месяцев. Хотя их можно круглый год сажать в горшки, потом из сада перенести в дом, дома отцветут.
    Здорово! Я пока только на лук для новогоднего стола сподобилась
    Да, вообще-то и рано вроде для рассады, а для лука на новогодний стол - самое то.
    Вот в январе на растущей луне и будем сеять пеларгонии и петунии.
    тоже собираюсь посеять пеларгонии и петунии :-) В прошлом сезоне первый раз выращивала пеларгонии в открытом грунте - понравилось :-)
    Они очень красивые и цветут весь сезон до самых морозов.
    Да! :-) Хотела забрать домой , даже пересадила в контейнеры , прикопала контейнеры в теплице , но проморгала заморозки , замерзли в теплице :'( ....
    Сейчас купила вот такие :-)...
    Красивые. А я только одну успела выкопать, теперь на подоконнике растет, ждет весну.
    Здор0во , из черенков ее быстрее можно размножить :-) :-) Вы ее досвечиваете?
    Нет, у меня окна светлые и большие (как гаражные ворота), выходят на запад.
    Круто! :-) Как же хорошо всей Вашей рассаде и др. растюхам :-) :-)
    Я досвечиваю петунию и помидоры.
    Тоже досвечиваю помидоры , а остальное - на что хватает освещения :-) Всегда с нетерпением жду потепления , что бы выставить рассаду на балкон , т.к. там светлее - восточная сторона :-) ....да и, как правило, на подоконниках всегда , чем ближе к сезону , тем проблематичнее с местами *crazy*
    ...большие окна это конечно же - просто мечта :-) ...
    А у меня ни балкона, не лоджии, обхожусь одними окнами, правда их 3 огромных (трехстворчатых), 2 -2-х створчатых и 1 узкое, но все с широкими подоконниками (или глубокими?) - 60 см.
    Огромная площадь , с такими подоконниками и в балконе нет необходимости :-) :-)....Все хочу спросить , как Ваш виноград , который Вы укореняли прошлой осенью , очень интересует Ваш опыт?
    Все нормально, несколько веточек прижились, но мне пришлось их раздать (по техническим причинам), место новое не подготовила, а по намечаемой территории построена дорога и даже пострадала яблоня Звездочка и красная смородина (пришлось расстаться и с ними).
    Удобство и рациональность - прежде всего.
    Спасибо ,что поделились опытом! Должно быть в зиму эти саженцы ушли более крепкими , чем те , что укореняются весной :-) :-) Замечательно , значит вполне можно укоренять осенью!....Посадки жаль, особенно яблоньку, уж больно долго приходится ждать плодоношения :(
    А мы в декабре купили соседний участок, там есть Звездочка, а со смородиной вообще не проблема, растет быстро, отсажу черенков в начале лета.
    Тогда, не так обидно , насчет яблони :-) С кустарниками , действительно , все проще. Поздравляю с расширением владений :-) :-)
    Спасибо.
    Я тоже купила семена пеларгоний. Вчера в воскресенье посеяла. Я выбрала с коричневыми листьями. Такие:
    Классно , никогда не видела с такими листьями , у меня не очень большой опыт в выращивании пеларгоний :-[ А в пакетике много семечек?
    Я собираюсь посеять после новогодних праздников :-) :-)
    в 1-м (где смесь) - 5шт, во 2-м - 3 шт.
    У меня тоже небольшое количество : два пакетика по 3 шт , в одном - 5 шт , еще в одном - 4 шт. В прошлом году , при таком незначительном количестве семян , в один из пакетиков еще и не доложили одно семечко :-D
    Во халтурщики! Уж не говоря о том, что не факт что прорастут. А цены... Который 5 шт - около 80р, а где 3- около 70р.
    Халтурщики - это точно :-) :-) В прошлом году не все проросли , но я не делала скарификацию , как рекомендуют при посеве пеларгоний , в этом году попробую скарифицировать ,.... боюсь не напилить бы лишнего *crazy*
    Да , семена достаточно дорогие :( , покупала 1 - 90 р , 1 - 45 р и 2 шт по 60 р. ....тем более обидно , когда еще и не все положено , что обещано....
    Я те, которых 5 шт замочила в растворе Эпина, затем проколола иголочкой (это вместо скарификации) и посадила. А те, которые 3шт были обработаны (были розового цвета) - те пришлось так посадить без замачивания.
    Спасибо , тоже замочу перед посадкой :-) :-)
    stm263
    27.12.2016
    Пилят обычно свои семена. Хотя "свои" семена проросли и без скарификации.
    Спасибо , буду знать :-) :-) Скажите , а свои семена повторили сорт?
    stm263
    27.12.2016
    Да, не отличить от "мамки".
    Если вызреют , надо будет собрать :-) :-) В этом году были , но собирать не стала , т.к. подумала , что не известно что вырастет %-)
    Проросли быстро потому что семена свои - свежие. А магазинным иногда по нескольку лет - сначала лежат на агрофирме, потом в магазине. Видела пакетики семян с датой реализации до 2017г. Так когда они были собраны, если сейчас продают с датой реализации 2019г?
    у меня в закупке есть темнолистные: www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6060138
    www.nn.ru/community/vp/elder...#product-6060160

    тоже буду в этом году пробовать, должно очень нарядно получиться. Особенно, ярко-красная на фоне темных листьев, думаю, должна красивой вырасти.
    Спасибо :-)
    А мне вообще понравилось ее из семян выращивать, всходит прекрасно, никаких проблем с ней нет. В том году тоже сеяла Звезду Подмосковья и Яблоневый цвет. У Звезды Подмосковья шапки были просто огромные, как у гортензии. А Яблоневый цвет очень нежный, но быстро очень темнели цветы, коричневые пятна появлялись, становились некрасивыми. На фото Звезда Подмосковья
    stm263
    27.12.2016
    Звезда не только красивая, но и семена дает. Всходят даже через два года. Нравится она мне. А вот белая пеларгония в саду не понравилась. Цветы быстро ржавчиной покрываются. Красная тоже красивая и долго шапки держит.
    Да, согласна с вами, светлые очень быстро становятся некрасивыми, даже от росы... Если только в вазоны сажать где-то под крышей...
    Очень красивая!)) Я в прошлом году тоже сеяла Звезду подмосковья (опять купила) и еще Бланка (белая , крупные цветы). У меня почему то не все взошли , в этом году решила взять семян немного больше :-) :-) И сеяла в прошлом году достаточно поздно , в этом хочу после Новогодних праздников посеять...
    Моя Звезда подмосковья на фото ,....Бланку не смогла найти , фоток много - когда надо не попадается :-[
    По записям посмотрела, пеларгонию сеяла 25 февраля, первая фотка от 17 марта, а следующая 4 апреля. Прям как-то быстро она росла, может конечно в кв-ре похуже было бы. Я в начале апреля выношу всю рассаду в маленькую теплицу , на ночь включаем там отопление.
    Ой! :-) :-) Какие хорошенькие!!! Углядела у Вас там еще Бальзамины и Анютки , в то же время сеяли? :-)
    Бальзамины сеяла 18 февраля, а анютки сеяла в несколько заходов, первые 29 января. Сейчас уже руки чешутся чего-нить посеять, но все-таки думаю что рано еще)))
    Сеянцы у Вас очень ладненькие :-) :-) Вот , тоже сдерживаюсь :-D Темновато у меня , на все освещения не наберешься :( А почесуха , да , уже началась - землю с балкона уже притащила , хотя сеять до нового года не собираюсь,.... типа , ну пусть разморозится заранее *wall*
    Да, у меня все с подсветкой. Муж мне делает сначала на одно окно, потом на второе, ворчит что цветов больше чем его любимых помидор, но куда денешься, все равно сделает))) Я тоже уже на старте, землю принесла домой, но пока сдерживаюсь, может в январе посею которым холодный старт нужен
    С мужем та же история , искренне не понимает зачем сеять летники , если многолетников достаточно :-) :-) А весной еще все это перевозить на дачу :-) Ворчит для порядка :-) :-) ....Помидоры ему тоже понятней :-D
    Ути какие хорошенькие. А бальзаминчки такие приземистые. Вы их чем светите?
    Обычные лампы дневного света с отражателем. Я их просто рано, в марте где-то, начинаю выносить на день на веранду необогреваемую (днем там достаточно тепло, градусов 16-18), а в апреле в теплицу. А дома они чахлые какие-то получались)))
    LFD
    29.12.2016
    Зоренка писал(а)
    пеларгонию сеяла 25 февраля,

    А зацвела когда?
    В июне еще точно не цвели, нашла фото цветущих от 18 июля, но конечно пик цветения пришелся на август и сентябрь, и обильнее цвели в ОГ, в контейнерах не такое цветение было и "шапок" как таковых не было, рыхлые какие-то были...
    Красивые! :-) А на фото еще и плющелистные пеларгонии или нет? %-) Они из семян?
    Не, плющелистных здесь нет, обычные, все из семян. А плющелистную тоже из семян выращивала, но она мне что-то не понравилась, цветов было мало и соцветия жиденькие были, не как на фото, может мало покормила...
    Значит обозналась :-[ Тань , а какие сорта на фото?...Красивые :-) :-)
    Марина, извините, обманула. Пестрые из черенков. Если понравились, могу весной нарезать и передать маме на Васюнина.
    Спасибо :-) :-) Если это возможно , то я бы не отказалась :-[
    Конечно возможно, я каждую весну ищу кому черенки пристроить, за зиму вытягиваются, есть еще ярко-розовая красивая, и главное эти пеларгонии не слишком "мусорные".
    Спасибо , буду очень рада! :-* А вы укореняете ее в воде или в стаканчиках в грунте?
    Я в воде всегда укореняю.
    stm263
    27.12.2016
    Перебираю фото, как красиво летом...
    Красотища! :-) Зд0рово пеларгонии смотрятся :-) :-) А Вы выращиваете пеларгонии только через рассаду или из черенков из прошлогодних растений тоже ?
    stm263
    28.12.2016
    Из семян. Мне так проще. Несколько черенков оставила, прижились 50/50. А вообще пеларгонию нужно обновлять через два года. Молодая лучше цветёт.
    Спасибо , поняла :-) Тоже тогда не буду пытаться сохранять в горшках , тем более , что дома зимой достаточно темно , без подсветки вряд ли будет цвести *write*
    Красота!!!!
    Красота! Тоже время от времени пересматриваю летние фотографии, так уже весны хочется...
    Красотища! А Вы их потом домой забираете?
    stm263
    28.12.2016
    Нет, раздала желающим. Из семян проще вырастить, чем сохранить черенки. Тем более, что молодые лучше цветут. В новом сезоне попробую "сухой" метод. Там нужно выкопать, подсушить, листья все убрать, вниз "головой" сложить в коробку и убрать до весны в прохладное место. Весной посадить, свежие ростки снимать на черенки. Если получиться, буду так хранить.
    И не поливать? Они же высохнут.
    stm263
    28.12.2016
    Спасибо! Пошла изучать)
    Посмотрела по ссылке , очень интересно , и места не так много займет :-) Спасибо за ссыль , возможно попробую :-) :-) ...Все таки жаба душит выбрасывать понравившийся сорт *crazy*
    stm263
    31.12.2016
    Посадила новые семена пеларгоний для опыта. Соберу семена свои, для следующего посева, а маточники буду учиться сохранить сухим методом. Черенки много места занимают, да и хранить их проблематично.
    То то и оно , с местом всегда проблема :-) :-) Надо бы тоже освоить сухой способ хранения , хотя бы для особо понравившихся экземпляров *write*
    Научите как вырастить такие красивые кустики хризантем! Имеется кустик хризантем, выкопанный осенью, лежит в пакете в прохладном месте. Что с ним делать то?
    Вы какие хризантемы имеете в виду . Если мультифлору то она растет шариком изначально это в ней заложено генетически . А если корейская то если хотите иметь красивый куст то ее надо прищипывать . А у вас какая хризантема ?
    не прищипывала я ее, но она росла красивым кустом.
    А вы не знаете,что за индийские хризантемы продают в оби? Спросила там- они говорят,что это та же самая мультифлора.
    Хризантема индийская и хризантема мультифлора разные сорта хризантем . Индийская хризантема крупноцветковая цветы диаметром 10-15 см вырастает в высоту до 1,3 м. , Можно выращивать и в горшках но тогда и цветы мельче и высота ниже, для того чтобы был красивый куст нужно прищипывать. У мультифлоры высота 30-40см цветы 3-6 см в диаметре , прищипки не требуется шарообразная форма заложена генетически. В OBI вернее всего продают горшечные хризантемы которые вырастают в высоту до 50см. а диаметр цветков до 12см , но для пышного куста нужно прищипывать . на фото индийская и горшечная хризантема фото из инета
    а это фото мультифлоры
    А вы им темную делаете,чтобы они раньше зацветали или успевают поцвести? Или у вас в теплице? А цветение всегда такое неравномерное получается?
    Мультифлоре затемнение делать не нужно у меня сорта которые цветут конец августа- сентябрь цветут на улице . На фото начало цветения а вот на этом полное http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=791887&IID=35645385
    Класс! А как вы их сохраняете? Только черенками? А маточник не храните? Тоже очень хочется попробовать,но не знаю,смогу ли создать условия для хранения.
    Маточник второй год закапываю в теплице , прикрываю сухими листьями или травой плюс сверху слой укрывного материала .Мультифлора чаще вымокает или выпревает от излишний влаги а в теплице ее не мочит тем более что стараюсь прикопать в горшках или ведрах . Новинки и особо любимые еще по лету черенкую и потом беру домой
    А на картинке двухлетнее растение?
    Нет это однолетнее из весеннего черенка . Маточное растение обязательно нужно делить , оставлять один побег иначе куст распадется на несколько шариков и будет некрасивый . Конечно шар маточника крупнее их я сажаю с интервалом 0,7м а черенки на расстоянии 0,5м друг от друга Вот фото зацветающего маточника ( фото полного роспуска нет потому что кусты продавала в начале цветения ) http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=881197&IID=24949342
    То есть хотите сказать,что если я у вас куплю маленький черенок весной,то оник осени уже таким шаром разрастется? Тогда я в очередь. А вы их чем-то кормите?
    Кормлю так же как и все цветы и настоем крапивы и монофосфотом калия и другими удобряшками что есть в наличии
    Torchok
    01.01.2017
    Дв, ы Вы, случайно их продавать по весне не будете. Я уж пристраиваюсь!
    Весной будут черенки и если хорошо перезимуют то и маточники . как только будут готовы к продаже создам тему
    Torchok
    02.01.2017
    Спасибо
    Ой, и я отмечусь. Хочу такие хризантемки.
    Ну это ж оби))) Мультифлоры у меня есть,только некоторые доцветали в этом году дома в горшках. Это я сама виновата,уехала в августе отдыхать,а они заросли и остановились в росте.
    Там завезли осенью мультифлоры разных цветов, несколько штук хотела купить,но была без денег,через пару дней приехала за ними,а там только индийские,но они были совсем не как у вас на фото,а скорее,как мультифлоры.
    stm263
    25.12.2016
    Ну и пусть лежит до февраля. Опрыскивать землю иногда нужно, но не сильно, чуть-чуть. А в середине февраля можно на свет вынести, начнут молодые ростки появляться. Вот их нужно черенковать и укоренять.
    Спасибо!
    У меня сезон и не прекращался.))))Петунии,калиброхи больше похожи на лес. А вторая фотка-эустомы от 19.11.
    Неплохой лесочек.
    ну ничего себе..прям плантация
    Да на самом деле прост так на фотографии выглядит. Стеллажик маленький и места катастпофически мало))))
    а кажется что у вас там прям стена из полок..)
    Икея рулит)))
    Ух ты , да тут не один цветник :-) :-) Классно! А что у Вас такое , с длинными вьющимися стеблями? :-[
    Вы имеете ввиду растение,которое в горшке в подвесном сидит? Это будра(глехома).
    Нет , то , что свисает, по моему из стаканчика на верхней полочке :-[ ...А будра это культурное растение? Мне казалось , что она самостоятельно растет в саду ,...даже когда ее не просят :-[
    Ааааа,это вегетативная брахикома.
    Она , получается, тоже плетистая %-) Вы ее в подвесных кашпо выращиваете?....Как то , давно, сеяла Брахикому из семян - ничего не получилось , но на картинке от семян , вроде бы, был шаровидный кустик :-)
    У меня брахикома тоже шариком не была,но всё равно,-миленькая...
    http://www.nn.ru/~gallery146959?MFID=150071&IID=1498375
    Какой интересный цвет.Чтоб шариком была,ее нужно растений 15-20 в кучку посадить.
    Очень нежные цветочки :-) :-) А у меня вообще не взошла :(
    Я рассадой сажала
    Рассаду покупали?
    Нет,сама растила для городского цветника.
    Понятно :-) Может еще когда нибудь попробую посеять Брахикому. В этом году собралась первый раз сеять Лобелию :-) :-)
    В позапрошлом делала из газеты маленькие стаканчики и пикировала лобелию в них.Поскольку терпеть не могу пикирование,то в этом году хочу прямо в них посеять.
    Какие они малюсенькие :-) А их можно пикировать по несколько штучек? %-) И когда лучше посеять?
    Да,пикировала пучёчками.А сеяла,как на пакете написано.Ещё читала,что когда лобелия станет тянутся,её можно постричь и укоренить макушки.
    Спасибо за подсказки :-) :-) Надеюсь ,что она не очень капризная :-)
    *yahoo* Рассадила лобелию. Наверное крупноватые "пучечки" получились?...первый опыт с лобелией :-[
    Получилось. Нормальные пучочки. Самое то. А я вот даже не начинала еще ее сеять. Мне кажется,рановато все же. Она вытянется вся к маю-то.
    Спасибо :-) Руки чесались....ооочень :-[ Выше советовали постричь , если будет критично , сделаю стрижку :-)
    А, ну это тоже выход:)))
    Жалко , наверное, будет . но боюсь , что все же придется :-)
    Вопрос, как специалисту по выращиванию цветов : для лобелии предпочтительнее влажные места или и в засушливых она будет жить достойно? Хочу посадить ее с германскими ирисами , или это не очень хорошая идея? *scratch*
    Она вообще свето- и теплолюбивая. Перелива тоже не любит.А у вас она ампельная или кустовая? Если кустовушка,то лучше ее как-то на край клумбы сместить,чтобы света ей побольше попадало. А ампельную лучше в кашпо.
    Вообще - ампельная , но я рассчитывала , что она у меня прям поползет-поползет по поверхности земли , в аккурат между ирисами :-[ Так нельзя?...Ирисы растут по краю миксбодера...
    Не,не поаолзет. Поляжет просто вся и будет цвести на концах побегов. У нее ж корни то не по всему стеблю образуются.
    Упс 8-) А в магазине сказали , что на земле образует коврик :( Придется думать куда ее посадить. Спасибо , что предупредили :-)
    Ну коврик не тт,что у ползучиэ,которые корнями цепляются в любой частм побкга. Если много посадите,то может и будет коыриком смотреться,но вообще она мржно сказать на концах побегов цветет. Короче,она не ползучая?
    А когда семена сеяли? у меня на пакетике написано март,но вот 18.02 посеяла только.
    Лобелию сеяла 30 января :-) Успеет у Вас еще вырасти :-) :-) ...Это у меня терпежу не хватает :-[
    Когда будете высаживать,-увидите.Можно будет некоторые пополам поделить.
    Я ещё только собираюсь сеять.
    Спасибо! :-) :-) ...Что то я в этом году какая то "торопыга" , боюсь не успеть все весной сделать :-[
    Я из семян сеяла один год. Мне она понравилась. Шариком не была,я ее к петуньям сажала,она у меня просто свисала. Завела вегетативную,потому что она ветвится сильнее и обильнее цветет. Из семян выросла вся белая. Хотя на картинке была сиреневая.
    С семенами что то частенько сейчас пересорт , сеешь одно , а вырастает то , что положили , а не то что нарисовали на пакетике :(
    А вегетативные Вы черенкуете каждый год? ....это в конце сезона нужно делать?
    Да с семенам еще и всхожесть так себе. В этом году купила эустому,типа профессиональные семена,все дела. Два сорта взошли отлично,а третий из 5 семечек одно. Кстати,на фотке это как раз и видно. Дихондра вон и та,из 20 штук 5! А вегетативки черенкую каждый год,примерно в августе,смотрю по состоянию растений.
    Со всхожестью - думала , что это у меня за последнее время ручки "покривели" , раньше как то получше всхожесть была. Может производители что то халтурят %-) А цены только растут. Возмутительно ]:->
    Содержать вегетативки , как понимаю, в зимних условиях не так просто - температура , свет, внимательный полив,...восхищена, очень качественно выглядят Ваши череночки :-) :-)
    Ну это та самая вышеупомянутая приятная канитель.
    Это понятно :-) :-)
    Рассмотрела Будру внимательнее - она пестролистная, ...в саду то обычные зеленые листики. А эта как цветет? :-)
    Эта будра вариегатная,да,вроде как культурный сорт. ;-) И никак не цветет. Тем и ценна. У нее и побегов прямостоячих нет как у обычной сорнячной. Она вот только такие длинные стелющиеся веточки пускает и листья раза в два крупнее. А если подвесить,то метра 2-3 за лето точно отрастит плети.
    Понятно :-) Хороший водопадик :-) :-) :-)
    LFD
    29.12.2016
    А петунии не рано?
    Это вегетативные сорта. Без передкржки зимой никак)))
    LFD
    29.12.2016
    ОООООООООООО!Канительно, не для меня! А Вам удачи!
    Спасибо. Некоторые не заморачиваются хранением,просто покцпают каждый год заново. Но когда это болезнь,то тут и канитель в радость))))
    О-да! Когда чем то увлекаешься , то никакая канитель не напрягает :-) :-)
    + много
    Дихондрочка.
    Светлана,добрый день.А мои эустомки не пора пересаживать.Сеяла месяц назад.Я в этом деле пока ноль.А Вы,так понимаю,спец.Только вот мохом поросли,уж не знаю что делать.
    Не поверите,но по эустомам я не спец совсем. Сама их первый год сею. А вот Ирина,хозяйка темы сеяла. Можно у нее проконсультироваться. Мох у вас отменный))))). Но как их из него аыковыривать чесслово не знаю.
    Можно уже пикировать если есть две пары листьев . Для удобства можно взять толстую иголку или тонкий кривой пинцет , но если этого нет то и зубочистки подойдут . Через 10дней после пикировки подкормить
    подскажите, а после пикировки накрывать уже не надо, или пока под пленкой держать, у меня на эустомах от 19.11 уже про 8 листиков, но они у меня посеяны в таблетки и в парничках сидят.
    После пикировки я еще прикрываю , потому что у меня только по 4-6 листочков .Вам можно держать под пленкой но проветривать почаще постепенно увеличивая время проветривания , чтобы эустомка привыкала . У меня тоже в таблетках и в тепличках
    вот что у меня получилось, те что побольше это я сажала 19 ноября, а те что поменьше 11.01
    http://www.nn.ru/~gallery129033?MFID=1106054
    Спасибо всем за ответы. :-)
    moa9
    11.01.2017
    это сложно сделать если не работал раньше с таким мелким материалом, выпад будет у половины сеянцев. По моему опыту лучше подождать пока нарастят побольше листьев.
    У кого как рука берет . Я всегда пикирую когда четыре листочка и выпада нет . Когда эустомки нарастят побольше листьев у них и корешки будут побольше и больше вероятности повредить их тогда и болеть будут дольше . Но это лично мое мнение и каждый сам решает когда будет пикировать
    moa9
    14.02.2017
    Напишу когда уже прошло время)) почитав вас решила рискнуть и пересадить малехонькие с 4, 5 листиками. Гемор конечно еще тот...но они быстрее прижились, пошли в рост, чем те что ждали пересадки (когда подрастут) сейчас в размерах отличаются сильно, пересажены были с разницей почти три недели, так по росту выглядят так же, как будто сеяла я их в разное время с месячным интервалом. Сейчас подросла новая партия для пересадки стоят с 4 листиками, страшно браться снова)))
    На этом опыте снова убедилась, что эустома любит пересадку.
    Ну вот видите . те так страшен черт как его малюют . Руку набьете и потом уже не будете боятся
    moa9
    14.02.2017
    наверное))
    Фотки,конечно,не очень
    moa9
    10.01.2017
    я не Светлана, но отвечу)) я свои такие мелкие не пересаживаю, жду когда еще подрастут. Мох я бы руками аккуратно убрала. Проветривайте?
    Да,кстати,наверно проще мох вот этмми самыми зубочистками сковырнуть.
    А на второй фотке это кто? Агератум? Нет? Похрж очень листиками.
    Точно , Агератум :-) Посеяла совсем старые семена , думала не взойдет , а он растет :-) Оставила ,... за волю к жизни :-[
    Fedenka
    21.02.2017
    Какие герани у Вас уже большие. У меня два подоконника с геранями в этом году, но еще совсем малявки. Море петуний посеяла. Удивило что 100%-ная всхожесть только у синих петуний. Остальные торчат по 2-5шт каждого сорта и цвета
    Я сеяла 7 января :-) А петунии и лобелии посеяла 30 января. Петунии совсем еще маленькие , хорошо взошли Дабл Орхид мист каскад , а Блэк Черри и еще синяя махровая (забыла название) взошли хуже :( Лобелии уже рассадила :-) На подоконниках уже катастрофа , нет мест , а скоро томаты сеять *crazy*
    Fedenka
    21.02.2017
    Я позже сажала, в феврале.
    С местами на подоконниках, даа, проблема, все уже заставлено :-(. Придется все цветы на пол снимать с подоконников.
    Похоже здесь одна проблема на всех. У меня уже тоже беда с местом под солнцем.
    Fedenka
    21.02.2017
    Светушок писал(а)
    Похоже здесь одна проблема на всех. ...

    Как верно подмечено :-)
    Домашние цветы уже подвинулись :-) У меня вся надежда на балкон и повышение температуры за окном :-)
    Fedenka
    21.02.2017
    А у меня вот и балкона нет, а только балконная дверь :-D Но на нее я тоже расчитываю :-D
    Нет балкона? Только балконная дверь? =-O Как же так , а за дверью что? =-O =-O =-O
    Fedenka
    21.02.2017
    Второй выход на участок :-)
    Понятно :-) :-) А то воображение нарисовало страшную картину - балконная дверь , а за ней пустота :-) :-)
    Fedenka
    21.02.2017
    :-D примерно как стартовая площадка для прыжка
    Круто! *mocking*
    Я хвастаюсь https://www.youtube.com/watch?v=tfDgSkILjDs
    посадила Петунии. И все успешно взошли, а потом открыла целофан и они успешно за 2 дня завяли. Вывод - очень сухой на окне воздух, нельзя вытаскивать из парничка.
    Вторую посеянную плошку не открываю, пока растут))
    Нельзя сразу парничок снимать,а вот проветривать каждый день обязательно. А то они у вас загнутся от избытка влаги. Каждый день прибавляйте к проветриванию по 5 минут. И постепенно приучите их к условиям комнатного воздуха.
    Либо сажать более крупные семена (томаты, перец, бархатцы), у которых при всходе более толстый стебелек, а не тонюсенькие волоски.
    Знакомые места из вашего окошка) Около 79 школы живете) Соседи.
    Способ понравился. И пакетиков полно выбрасываем, а тут бы в дело пошли. И место экономится, надо попробовать.
    хотят в сад :-) :-)
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.

    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.

    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Подключение электроплит

    Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
    Цена: 2 000 руб.