--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте хвойное растение, параметры внутри. И расскажите/покажите про свои хвойные на штамбе

Вопрос новичка
2828
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
22.05.2020
1) Нужно максимально компактное по диаметру (желательно не больше метра во взрослом состоянии), высота 2-3 метра (возможны +/-) во взрослом состоянии.
При этом что бы по началу быстро росло. Достигло этих своих максимальных размеров и дальше особо не росло, ну или очень медленно! :-D Так вообще бывает?)))
Ну и что бы было неприхотливое и нехлопотное в уходе)

Подозреваю, что мои фантазии на счёт скорости роста могут оказаться невыполнимыми...
Поэтому расскажите, пожалуйста, про всё, что вы знаете, что более менее приближено к этим требованиям.

Вот, например, ель коника только к 10 годам достигает высоты в 1 метр. Это вот слишком медленно ((

2) расскажите вообще про хвойные колоновидные (высокие и стройные одновременно). Разных размеров и разной скорости роста, по возможности указав эти параметры.

3) ещё интересуют хвойные, которые растут быстро, и которые можно формировать обрезкой. Как по ширине, так и по высоте.

4) есть ли у кого-то хвойные на штамбе? Покажите, пожалуйста и расскажите о них! Где покупали? Как прижились, как зимуют?
Я вживую и в продаже у нас тут таких не видела. Поэтому и не знала вообще об их существовании до прошлого года. И как узнала, сразу захотелось! Но вот где их взять? (Самим привить - не предлагать).
1) Посоветую тую западную Голден глоб. У меня за 5 лет достигла своего пика 90 см, наверное сейчас. (Справа на фото). Проблем в уходе и обгорании не было.
2) высокие и стройные туи западные Смарагд (слева на фото)
Спасибо за фото)
А та, что слева ей сколько лет? И какого размера была изначально?
И насколько сильно она ещё вырастет?
Слева туя западная Смарагд. Изначально покупала маленькими см50 наверное в 2014 году (нашла фото 2015 года (прилагаю))) В высоту будет метров 5. 1-1,2 м ширина
Спасибо ещё раз))

А сейчас высота около 2 метров получается? И ширина 0,8-0,9 примерно?)

А вы их не стрижёте?
Да, чуть больше 2х! Не стригу. Под стрижку я бы выбрала тую западную Брабанд. Растут быстрее всех.
Фото этого года. Поцентру лохматушка это Брабанд. Не знаю сколько ей. Сажала в 2017 году. Мне откопали ее см 80-90 высотой. Нарастает оочень быстро. Правее свечка Смагарагд, перед ней ель сизая коника. Сосна горная левее под Брабантом. Сосну, Смарагд и конику сажала в 2014 маленькими.
Сколько у вас всего)))

А Смагарагд они какие-то разные тоже?

Вот тут эта свечка более стройная, чем та у забора...
Та что Уже из оби. Один стволик был. А у забора более пушистая из Аллеи. У саженца несколько стволиков было.
Эххх... Т.е. мало выбрать сорт по описанию... Один и тот же может ещё настолько разным быть...
скорее исключение))
Ну ещё и пересорт никто не исключал)
Я с этим тоже уже сталкивалась)
SinichkaL6 писал(а)
Та что Уже из оби. Один стволик был. А у забора более пушистая из Аллеи. У саженца несколько стволиков было. ...

Здравствуйте)
А вы не знаете, если несколько стволов, можно их как-то при посадке разделить и посадить отдельно? Нормальные ли получатся они? Выровняются или так и будут с одной стороны более лысыми?

Я таки купила и тую и можжевельник Блю эроу! *Счастливая*)))))
Поздравляю с покупкой!!)) Наверное разделить можно. Но нужно руками тихонько раздербанить корневое основание у стволов и разрезать аккуратно ножем этот ком корней. Но нужно понимать риски. Считай корней только 50% останется. Гарантии выживания при такой экзекуции никто не даст. Растение конечно восстановит и лысую крону, если затенения с той стороны не будет, но на это уйдет сезона 2-3.. вот и подумаешь стоит ли овчинка выделки.

С какой целью делить то хотите? Экономии? Я бы не стала. Если с целью тонкой кроны у Смарагд, то уж лучше тогда напень обрезать ненужные стволы, но у меня бы рука не поднялась...)))
Спасибо)))
Ну тут мне и более стройная основная туя нужна и дополнительная тоже пригодится (планировала ещё поменьше купить по мимо зтой). А тут вроде как два в одном.
Но немного скотно, да...

А внутри (где корни) это реально разные растения или где-то там они соединяются?

З.ы. я в прошлом году самшит так делила) вроде бы даже успешно))
Не могу Вам сказать два растения или одно раздвоилось у корня. Вскрытие только покажет. Замочите ком в ведре и руками пощупайте. Может и резать не придется сами от воды разделятся. Получится правда уже посадка с открытой корневой системой)
Решила отписаться по этому вопросу)

Вскрытие показало, что в этом коме корней земли почти не обнаружено! И я даже не стала пытаться))
Посадила целиком, как есть)
Ну и к лучшему))

PS:
Посмотрите про Сосну обыкновенную Fastigiata
SinichkaL6 писал(а)
Посмотрите про Сосну обыкновенную Fastigiata

Спасибо) симпатичная. Только вырастает до 15 метров... Да и не нашла в НН в наличии...

А среди туй и можжевельников может есть ещё свечки?)

Вот спираль мне Толе понравилась. Но не знаю где купить... Через интернет (не глядя) не хочется...
Поздравляю с покупкой!
В аллее сейчас скидки? Как там ассортимент по хвойным, на штамбе есть что?
Пушня писал(а)
Поздравляю с покупкой!
В аллее сейчас скидки? Как там ассортимент по хвойным, на штамбе есть что? ...

Спасибо)
Ассортимент норм) на штамбе хвойные есть. Но цены у них от 9 примерно (если не ошибаюсь). Есть сосны, туи, листвиницы и вроде ель.

В интернет магазине сейчас скидки 30% почти на всё (в июле будут скорее всего 40). Большой выбор туй Смагарагд (которые меня как раз интересовали). Они от 250 до 8500 (чуть округленно).

Если что могу фотки скинуть в воцап или Вайбер, на штамбе тоже фоткала.
9 -это круто конечно! Я в аллее только под -50 могу покупать.
Напишу вам телефон в приват, скиньте фотки, если не сложно)
Хорошо, завтра скину)
9 это ещё что)
Есть там и прикольные бонсаи за 85, 125 и 145)

-50 это хорошо) но иногда и по -30-40 тоже норм)
Спасибо! На авито ещё нашла какой-то странный то ли питомник, то ли что и в сейму-гарден уже который год собираюсь.
А вообще конечно сп рулит.
В общем, оказывается количество стволов это ещё не показатель!

Купила ещё пару туй в другом питомнике. У них 3 и 4 ствола. Но они прям тоненькие свечки (как мне и надо), и при почти одинаковой высоте с первой разница по ширине снизу отличается примерно в 2 раза.

Наверное, и в будущем будут разной ширины.
Подскажите ещё пожалуйста)
Перед туей свечкой на этом фото это что у вас?

И за ней слева?
Перед туей Смарагд ель сизая Коника, за туей ивапурпурнаяНана. Ива за три года выросла. Надеюсь это её предел. А коника уж 8 лет растет. Она очень медленно нарастает.
А ива сильно меньше была?
Вы её тоже не стрижете?
Есть её фото поближе?)
Ива весной 2018 года
Ива весной 2020 года. Не стригу.
На переднем плане, кстати, туя западная Европа Голд будет невысокая метров 2,5- 3, наверное. Фото 2019 года прилагаю.
Но она и широкая. Мне вот та, более стройная у забора больше по форме нравится)
И по цвету)
Я бы не сказала))) чуть больше метра)
Я имею в виду соотношение высоты и ширины)
Эта явно пышнее, а те стройнее)

Ну или если одинаковая ширина, значит эта пониже...
В этом смысле да!)) Одни свечки, другие конус или яйцо))
Вот мне надо самую тонкую свечку))
Даже 5 метром пойдет вместо 3х, если она при этом 1-1,2 шириной останется)
Можно тогда можжевельник скальный блю эрроу попробовать. У меня его правда нет. Но прям свечка)) поищите в интернете.
Спасибо, просмотрю)

На вид мне нравится))

Вот только медленно растёт...

медленнорастущий сорт.В возрасте 10 лет достигает 2-3 м высоты
Ещё раз спасибо)))
Мне прям так он понравился, уже на низком старте в плане покупки его :-D
Прям не выходит у меня из головы он...

А не знаете, в тени им как? Написано, что любит солнце. А я хотела его к забору, там тень почти всегда...

И может ещё такие свечки вспомните?))
Не за что!!!)) Прям тень скорее всего будет для него плачевна.( Только туи выдерживают. У меня в тени соседских деревьев довольно хорошо развивается.
Эхх, жаль...
Мне просто в определенное место надо бы хвойное максимально узкое. Этот можжевельник прям идеально бы вписался...

Но там почти всегда тень от забора. Но как он дорастет до 1,5-2 метров - верхушка всегда будет на солнце!!

А туи разве не любят тень? Мне казалось, что как раз таки прямое солнце их губит часто...
Сомневаюсь, что есть кто-то, кто любит стабильную тень. Терпеть тень (теневынослывые) это да)))
А туи у меня почти все на солнце. Та что в тени из-за нехватки солнца окрас белых кончиков потеряла. Но растет. И даже не плохо. Но приросты конечно же ниже других да и крона не имеет плотную густоту.
Yulisa
13.06.2020
Туи любят солнце, но оно очень губительно для них весной. Солнце уже очень припекает, а корневая система не работает( земля ещё холодная), поэтому идёт сильное испарение влаги хвои. И хвойные обгорают, если их не укрывать на зиму, то лучше сажать в полутень.
А в полутени можно не укрывать?

У меня там примерно до обеда солнце, а дальше постепенно переходит тень.

Без укрытия было бы идеально, конечно)
Да и зимой приятнее на зелёное растение смотреть, а не на "мешок")
Yulisa
22.06.2020
Это только опытным путём. Теоретически не должны гореть. Но у меня три можжевельник а, посажены около дома, в полутени. Один не горит совсем, один подгорает, а третий - то подгорит, то нет. Вам проще, вы живете около них. Пролив горячей водой около корневой системы весной- одна из мер борьбы от подгорания хвои. Поищите в инете, про этот способ.
Спасибо, да, слышала про такой способ)

А у вас на фото какой можжевельник?)
Yulisa
23.06.2020
Хороший вопрос :-D , помнится сажала << Блюд Эрроу>>, но на 100% уверенности нет. Есть ещё у калитки можжевел зелёный, горел по молодости, сейчас ему лет 8-9 не горит от слова совсем. Так как забор он уже перерос, то макушка всегда на солнце.
Для Блю эроу мне кажется широковат ваш)

А остальные покажите, плиз)))

Я ещё хочу вертикальный можжевельник, интересно посмотреть на реальные фото разных вариантов.
Yulisa
24.06.2020
Только сразу приношу извинения за непарадный вид. Второй год стройка и руки пока не доходят до прополки.
Ого, такая махина))
Yulisa
24.06.2020
В диаметре 1- 1,5 м и в высоту метра 4. Но громадиной не смотрится.
Ну у меня просто всё маленькое и миниатюрное, поэтому этот реально такой приличный и внушительный) в хорошем смысле, если что)
Yulisa
25.06.2020
Мне то же эта колонна очень нравится. У меня их 2 с двух сторон калитки, мои часовые.
Yulisa
24.06.2020
Вот у крыльца
Это тот же, что самый первый выкладывали, просто с другого ракурса? Или это третий?)
Yulisa
25.06.2020
Это второй, он раза в 3 старше первого. Растёт метров через 6 от первого. Позапрошлой весной подгорел, восстановился плохова то. С возрастом хвоя становится плотнее и более конусовидная. Первый стригу нещадно со стороны дорожки, что бы не мешал ходить.
А про стрижку расскажите?) Как и чем их стрижёте?
Yulisa
27.06.2020
Есть у меня вот такие древние ножницы nn.tiu.ru/p341546491-kustorez-520-volnistye.html вот ими "легким движением руки" убираю в начале лета (как правило в июне) все что вышло за отведенные ему границы. Как правило это от 10 до 20 см молодого прироста.
А подскажите, пожалуйста, что за рулонные шторы у вас на крыльце? Это специальные для улицы?
Yulisa
21.07.2020
Да, это уличные . Такие как правило делают для уличных кафе. Ткань очень плотная воду, снег, ветер не пропускает, от солнца то же защищает( не блэкаут). Механизм у нас ручной, но можно заказать и на электроприводе. У нас им лет 10, ни каких нареканий. Закрываем ими веранду на зиму с ноября по апрель, ну и летом приспускаем от солнца и дождя.
Самый большой недостаток - цена. Заказывали в Нижнем, но завод по их изготовлению не в Нижнем.
lubachka
20.07.2020
В тени они отлично растут. Я бы даже советовала сажать их именно в тени. Они легко горят на солнце ранней весной.
stm263
23.05.2020
Блю эрроу у меня растет. Нравится, растет свечкой, не формирую. Красавец. В этом году посадила туи Колумна (тоже свечкой растут) и Thuja occidentalis Degroots Spire. Люблю узкие, колоновидные. А высоту в дальнейшем можно регулировать обрезкой.
А фото есть ваши?)

И подскажите можжевельник этот у вас на солнечном месте растёт?
stm263
23.05.2020
Забыла сфотографировать. Рос на полном солнце, не обгорал и цвет был голубоватый. Недавно пересадили в легкую тень, посмотрю как отразится на цвете.
А что у них, кстати, с корнями? Насколько большие? И больше вширь или в глубь?
stm263
24.05.2020
Посадка была весной 2017, корневая (выкопка весна 2020) была среднего размера, больше в ширь. Но это из-за особенности почвы. На месте утрамбованном строительным мусором, насыпали земли слоем 30-40 см, растюхи были высажены.
Спасибо, поняла)

А может и по посадке подскажите? Какие-то есть нюансы для тут и можжевельника?

И какого размера нужно яму надо выкапывать для туи 1,6 м высотой?
stm263
14.06.2020
Я всех сажаю одинаково. Яму выкапываю под размер корневой (горшка), удобрение не закладываю, пусть сначала приживутся. Единственное, смотрите чтобы коневую шейку глубоко не закопать, она должна быть на том уровне, как росла в горшке.
bon_valen
15.06.2020
удобрение вообще лучше не использовать на хвойные!
яму чуть больше кома, лучше дренаж еще сделать. Потом (по погоде конечно) частое дождевание и поливы. Можно цирконом вечерами опрыскивать, чтобы лучше прижилась.
А что за сорт гортензии у вас там за туей?
Метельчатая Пинки Винки. Рекомендую, не разваливается.
На предыдущем фото по цвету на мою Фрейз Мельбу похожа.

Но моя оказалась на деле чуть другая, чем было заявлено...
avantis
25.05.2020
Милота какая у вас! Мне ,пожалуйста,расскажите,как вы умудряетесь при отсыпке камнем выращивать однолетки (вроде бархатцы у вас справа) или мне плохо видно!? Перебираете камушки до чистоты... ? Я боюсь на засыпку однолетки,это ж как не колдуй- все листочки,земелька будут в камушках. На камни только хвойники наверно без грязи,да не больно они это любят наверно? И как часто мульчу из коры обновляете,на спанбонд или так лежит?
Большое спасибо!) Засыпка галькой отдельно. Просто бархатцы закрыли полосу бордюрной ленты. Лента отделяет цветник от небольшого участка с галькой. Сделали отсыпку из-за дождевого стока с крыши. А кора так вообще проблем не создает. Я ее положила в 2013 году на обычный черный спанбонд. Лежит, не гниет. Куда листва с кустов девается не знаю)). Из работы это расширение приствольных кругов по мере роста растений и уборка единичных сорняков раз в сезон, что иногда сверху в коре зацепляются.
Забор 1,4 м
А вы по фото сможете сорт туи определить?)

Я купила в том году в Ашане маленькую с надписью "хвойное растение в ассортименте".
Вроде западная, круглая. Но их таких много разных...
Это, скорее всего, невозможно
Простите, заглючило...(
Слева на фото Смарагд, но желтая. Сажала одновременно, но у меня нарастает медленнее обычной.
Так интересно смотреть на фото с одних ракурсов с разницей в несколько лет)))
старый садовник
23.05.2020
а что за травяной куст между баданом и туей?
Лилейник
2) можжевельник скальный скайрокет. Быстро нарастает. Сажала тоже в 2014 году
А вы его так формировали? Или у них всегда такой толстый одиночный ствол?

До какой высоты он должен вырасти?
Ничего не делала. Так растет. Пишут в высоту 5-7метров.
Ого, 5-7 это прям мощно!

Хотя я вообще думала, что можжевельник это скорее куст по размерам...
olikaya
22.05.2020
Туя западная Дегрут Спайр( thuja occidentalis degroots spire может такая подойдет?
https://www.nn.ru/~gallery322078?MFID=343553&IID=25060326
Симпатичная)) а она так сама в спираль скручивается?
olikaya
22.05.2020
Вроде как да, но у меня ей года три - четыре, особо не крутится
А есть ваши фото?)
На сколько выросла за это время?
olikaya
23.05.2020
По высоте где-то с метр, фото есть прошлогодние на общем фоне, но лучше позже защелкаю и выложу
Спасибо, буду ждать)
olikaya писал(а)
особо не крутится

Оказывается есть "Дегрут Спайр" и "Дегрут Спайр спираль". На картинке получается спираль. А обычная и не скручивается. Просто по форме и очертанию похожа...
olikaya
19.06.2020
Возможно, но фото и описание взяла из закупки, тогда вопрос к оргам, что они продавали. Свои фотки креплю
olikaya
19.06.2020
И правда у вас похожа на ту, что не спираль.

На счёт покупок растений на сп не знаю ничего. Возможно какой-то пересорт?...

У вас и цвет более яркий и светлый. Или это на фото так получилось?
olikaya
25.06.2020

anastejshen
писал(а)
У вас и цвет более яркий и светлый.

Цвет яркий как на фото
купите осенью по распродаже крупномеры - и будет вам счастье)) Хоть можжевельники, что выше сорта писали, что туи
Vasilleasa писал(а)
по распродаже крупномеры

А можно подробнее?)
Не попадалось мне таких предложений...
Октябрь-ноябрь - 30-50% скидки в большинстве крупных садовых центров.
В той же аллее и летом 30-40-50 на заказы через интернет.

Дешевле, чем у них с этими скидками я и не видела больше нигде.
ну и? это дорого получается?
И - не обязательно ждать осени))
Ну, пожалуйста) Меня от такого приобретения остановила их доставка платная - на 3 дерева она бы съела всю скидку. Да и выбирать конкретное растение я люблю сама: пощупать, поковыряться))
Да я тоже люблю сама выбрать. Но в прошлом году решилась и заказали доставку, потому что было несколько деревьев, хоть и небольших - но в легковую машину не влезли бы, плюс куча мелких горшков.

Долго сомневалась и боялась брать не глядя... Но там если что можно не принять отдельные позиции, если не нравится.

В итоге всё нормальное приехало. скидка в июне получилась 40%.

В этом году делала небольшой заказ, забирала самовывозом (если что попросила бы поменять, если что-то не очень). Пока у них 20% скидка. В июне наверное 30% будет и далее по нарастающей (в том году именно так было). Но я сирень брала, которая вот-вот зацветёт, поэтому не хотелось ждать.

С хвойными как раз решила подождать скидки побольше и заказать)
Подскажите, а какие нюансы при посадке взрослых туй?
И насколько огромная нужна посадочная яма (при высоте растения 1,6 м. примерно)
Огромная не нужна, если грунт нормальный, как вам ниже написали - конкретно по размеру горшка + см 10, чтобы грунт засыпался нормально. И проливаю водой. чтобы 3 раза лужа стояла.
Есть нюанс, если сажается на открытом месте.
Спасибо, это радует)
Я свои туи сажала без особой техники. Выкапывала яму по размеру кома и всё. Но 2 раза за сезон сухие удобрения бросала. Если у вас участок без строительного мусора и не голый песок, то я бы ничего дополнительно и не делала.
Спасибо) а то я в том году читала про посадку деревьев, как-то отложилось, что посадочная яма долга быть примерно в два раза больше чем корни (не горшок, а чуть распутанные корни). И чем больше дерево, тем яма больше и глубже нужна...
Это при условии неблагоприятных грунтов. У вас какой грунт?
Ну как сказать... не идеал, конечно, но вроде и не совсем ужас...
Суглинистая, вроде бы. Строительного мусора и подобного нет.
Прихотливые растения я не выращиваю. А "обычные" растут нормально.

То, что давно сажала, просто в землю какая есть (гортензия, снежноягодник, очиток видный, жимолость, и остальное по мелочи).

Сейчас почти всем смешиваю эту землю с песком и торфом. Получается прям совсем хорошая. И удобрения длительного действия сыплю универсальное.
Ну и зачем вам большая яма? Тем более, хвойным. Делайте, чтобы зазор между был см. 5. Чтобы удобно засыпать и уплотнять было, и достаточно.
Да я только "за" небольшую))
Поэтому и уточнила, загубить растюхи жалко...
Всем здравствуйте!
Вопрос всё ещё актуален!


Хоть и купила тую западную Смарагд и два можжевельника скальных блю эрроу. Спасибо форумчанкам за рекомендации))

Хочется ещё свечку (в одно место прям просится), но кого-то другого.

Интересуют больше хвойные. Но и про лиственные послушаю.
Размеры: диаметр 0,5-1 метр, высота 2-4 метра.
Полутень.
ДД!У меня есть опыт выращивания и формировки сосны обыкновенной в виде ниваки или бонсай. Все ,кто видит эти сосны , не верят,что они обычные. Мы лет 5 назад привезли из леса 2 и 3 -летки сеянцев сосны.Особо с бубнами не прыгали.Учли ,что сосна не терпит повреждение и пересыхание корней при перевозке. Перевозили с комом в мешках. Пролили яму при посадке и поливали первое время почаще,пока они ни прижились. Дальше подождали, какой высоты нам надо было ,чтобы они выросли и начали обрезку и формировку кроны. Вырезали лишние ветки. Каждой весной срезаю побеги(свечки) на 2/3 по высоте до момента вырастания иголок. Потом вырастают иголки и получаются шары или плоскости(как хотите) на концах веток.Получить можно любой размер и форму.Найдите эти техники в интернете. Ничего сложного. Всё зависит от желания: или прямо сейчас нужную форму и размер( тогда трата крупной суммы), или есть терпение и желание вырастить самим( тогда временные затраты).
Спасибо, я тему бонсаев как раз относительно недавно изкчала, и собралась даже экспериментировать)) правда думала с туи начать. Хотела как раз небольшую ещё купить для этого.

А после формирования бонсая, само дерево не увеличивается уже в размерах? Я думала немного продолжают расти.

И фото, фото покажите пожалуйста))
Тем и хороши сосны наши, что высоту и форму Вы сами регулируете.
У меня можжевельники, но они уже весьма и весьма многолетние.
Метров по 6-7 в высоту
В нашей деревне вообще много можжевельников около домов, все старше 20лет.

Вот тут на фото видно наш самый крупный перед входом, ему лет тридцать, не меньше

Не могу нормально фото вставить, надеюсь, за ссылку не убьете
www.avito.ru/dalnee_konstant..._sot._1027368261
Спасибо, какой интересный, я бы по фото не поняла, что можжевельник.
А название его не знаете?
Названия не знаю, за последние 20лет прирост был примерно 1-1,5 в высоту и сантиметров 20-30 в ширину, то есть он отчетливо колоновидный

Мы его стрижем только там, где он на дорожки выпирает - около бани и около дома. Даже не кормим ничем, а воду на полив он берет дождевую(в обоих случаях есть отвод от водосточки построек к можжевельникам), оооочень неприхотливое растение

Соседствует легко с сиренью и чубушником(у нас вся деревня в сирени да можжевельниках, у многих домов именно в таком сочетании, причем сирень у всех не кустарник, а тоже уже деревьями высокими, и тоже лет по 20-30), никто агротехникой особо нетзаморачивается - растёт и растет себе. Вниз еще шиповники(ну или ругозу) сажают, в нижний ярус.
хххххххх0
21.07.2020
Возможно Вас заинтересует сорт можжевельника обыкновенного Арнольд, он имеет ещё более узкую форму кроны, чем сорта описанные в теме.
stroy-podskazka.ru/mozhzhevelnik/sorta/arnold/
А туи - Янтарь, Холмструп.
voodland.club/khvojnye-rasteniya/tuya/tuya-zapadnaya-yantar
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.