--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предупредительная про мошенников. Про приём грунта для выравнивания

Поболтаем? :)
1682
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Selana
14.01.2019
Решила написать здесь, может, и на строительном надо?

Мы решили поднять участок- у нас сложный рельеф, большой уклон. Муж дал объявление на авито о приёме грунта, на заборе растяжку повесил, теперь если кто в окрстностях под фундамент копает, если далеко возить не хотят, сваливают у нас. Бесплатно. Но грунт принимаем любой, кроме откровенного строительного мусора. В прошлом и позапрошлом году машины сваливали на соседний участок, сделав из него гору, чем создали неудобства и нам, и владельцу участка. Так что сейчас вроде всем удобно - и ругаться не надо, и возить рядом, и наш участок выравнивается по-немногу.
.
На прошлой неделе позвонил один, спросил, примем ли и сколько. И можно ли не бесплатно, а за небольшую денежку на бензин, ну, 1000 руб с машины, но грунт хороший. Вроде договорились на сегодня, 20 машин. Муж поехал принимать, увидел грунт и почувствовал неладное - земля оказалась настоящим чернозёмом. Узнал водителя - тот нам песок привозил весной, да и работает в фирме мужниного знакомого, разговорились. Оказалось, что некто заказал в фирме 20 машин чернозёма на наш адрес без предоплаты. Подъехала ещё пара машин, но муж отказался их принимать - грунт дорогой, оплатить мы не сможем, да и смысла в нём нет - чернозём мы хотели сверху насыпать, после того, как яму засыпем, а в яму закапывать- бессмысленные расходы.
Созвонился с директором, всё обсудили, отправили машины обратно, лишь одна успела разгрузить.


Будьте осторожны. О таком способе мошенничества мы не слышали ещё.

В теории - мы бы оплатили эти 20 тыс за всё на карту этому некто, фирма, у которой он заказывал, не смогла бы найти его, чтоб он оплатил, стала бы требовать оплату с нас - а это уже 16 тыс за машину. А сам некто спокойно продолжил бы заказывать грунты для других участков.
BCT
14.01.2019
оригинальные жулики пошли... а может эти жулики и есть сотрудники данной конторы, торгующей черноземом..
Изобретательность мошенников не знает границ. Остап Бендер отдыхает :-D
Selana
14.01.2019
Это точно )
Всё новые и новые способы появляются )

Вот и решила с этим ознакомить всех - предупреждён- значит, вооружён.
Selana
14.01.2019
Нет, директор фирмы - хороший знакомый мужа, они всё подряд возят. Нам несколько раз год назад привозили и щебень, и песок. Просто совпадение. Знает, что сейчас мы сами привозим и то, и другое.
Смысл тогда какой в таком <<машенничестве>>? Только если навредить именно вам или собственнику той организации.
Или вы передоплату ему внесли?
Selana
15.01.2019
Нет, не вносили. Но и раньше никогда не встречались с теми, кто нам организовывал доставку и платную, и бесплатную, на карту переводили, например, оплату за манипулятор - не водителю, а на карту владельца. И если б земля не была перегноем, а водитель не оказался знакомым, то вполне бы могло получиться - привезли ж, потом на карту мошенник бы получил некую сумму <<на бензин>>, а с разборок с фирмой бы слился. Гипотетически.
В этой ситуации ещё неизвестно кто бы сильнее пострадал - фирма или вы, но в любом случае, схема "звонок - платёж на карту - привоз третьими лицами" ВСЕГДА подозрителен.
На месте фирмы написала бы заяву в органы, чтобы пробили и телефон, и карту (вы уже получали данные для оплаты?)
Selana
14.01.2019
В принципе, нам когда привозили грунт до этого, тоже звонил какой-то человек - прораб или хозяин участка, а привозили наёмные водители. И всякий раз хотели некоторую денежку - пополам расходы на машину, например, поделить. Но у нас деньги лишней нет, поэтому в итоге обычно всё равно за так привозили - им же самим дешевле рядом отвезти и свалить, чем ехать куда-то далеко. Так что не насторожило. Насторожило то, что привезли чернозём - его поблизости нет вроде как. Да и бесплатно отдавать его вряд ли кто будет - это не наши глины-суглинки или верхний плодородный слой, но пополам с травой и мусором.

Нет, карту не прислали пока.
Возможно это были иловые осадки с очистных сооружений (внешне похож на чернозем и черную плодородную землю), в которых существенно превышено содержание тяжелых металлов. Выращивать овощи и фрукты на земле с таким <<удобрением>> ни в коем случае нельзя!
Сколько вы заплатили за первую машину и кому?
Selana
14.01.2019
Ничего не заплатили
с чего платить то? вы заказывали? принимали?может это акция благотворительная...то, что вам кто- то что-то сгрузил, еще не факт покупки вами этого товара, да и кто его прокубатурит и оценит?по каким критериям?
Ну да, так-то можно, конечно, встать было в позу: знать ничего не знаю, кому надо - забирайте! Но я в такой ситуации всегда ставлю себя на место фирмы доставщика. Хотя, думаю, они тоже должны подстраховаться и 20 машин без какой-либо предоплаты не возить. Или требовать оплату по факту.
всегда оплачиваем каждую машину по факту, и только при долгосрочных отношениях возможна оплата потом.. фирма поставщик не первый день на рынке, чтоб вот так-по звонку, абы куда грунт везти
Selana
15.01.2019
Возможно, они и договорились по факту деньгу взять на месте после всех отгрузок. Я в переговорах не участвовала. Информацию мне муж рассказал.
Раньше расплачивались не конкретно за каждую машину, а после последней отгрузки, например, после 8 машины щебня или 10 машины песка. Чаще всего вообще прораб на месте принимал, в финансовых вопросах он не участвовал. Так что всё возможно.
kwostatus
16.01.2019
Золотые слова
*good*
kwostatus
15.01.2019
Всех послать лесом вдоль забора.
Не хотят - пусть присылают землекопов и свой грунт забирают.
Ни договора, ни документов нет же ничего.
Кто вас платить заставит ?
Selana
15.01.2019
Ну не послали, просто предупредили и отправили обратно. Всё решили мирно и без оплаты - по личному знакомству. Уж не знаю, на кого оплату трёх рейсов и одной машины <<повесят>>.
Но предупредить других я всё же решила, т.к. о таком ещё не слышала
kwostatus
16.01.2019
Присылай их ко мне.
Бесплатно и без договора.
Песок приму, щебень, гравмассу.
Но платить не буду.
Будут войдосить - пусть потом забирают как смогут.
Но это вряд ли, плюнут и бросят все как есть.
а я с материалами буду.
Selana
16.01.2019
Мы и сами принимаем всё подряд ). И нам ещё очень много надо. Так если будет что лишнее у кого - можем принять, очень хочется весной грядки сваять на месте ямы )
kwostatus
17.01.2019
Это всем хочется.
"Козлёнок маленький, на всех не хватит"
Selana
17.01.2019
))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.