--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Примулы, покупка зимой

Поболтаем? :)
1283
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
29.01.2020
Купила, вот, не удержалась, примулы в середине января. Красивые такие расцветочки. И вроде не совсем новичок я, и уже дохли у меня примулы, купленные даже весной. Но вот имею что имею. Чахнут, цветут из последних сил, а листья гниют заживо. Желтеют, на них появляются мокнущие пятна. Впечатление, что иммунитет растения не справляется с бактериалкой или грибком.
Почему - вот вопрос. Рассматриваю вариант - недостаток света. Сквозняк при проветривании. Хотя они, кажется, любят прохладу. Написано содержать при t 12 градусов. И перекорм удобрениями в совхозе. Поговорите со мной:) Может, кто-то тоже купил. Как они у вас?
Постою, послушаю. Тоже еле сдерживаю себя от покупки этих красавиц в ОБИ, подскажите, где купить черенки или молодые растения для цветника.Семенами выращивала, но это очень длинный путь.
irin_al
29.01.2020
Постарайтесь сдержаться и не покупать в Оби. Тоже есть опыт такой покупки и ни одного выжившего цветка. Весной на этом форуме будут продавать кустики примул разнообразных расцветок. Смело покупайте и все приживется. Все примулы у меня от садоводов с Дачного. Объявления.
Рада буду если мой опыт кому-то поможет. А расскажите про выращивание из семян. На какой год цвели, красивые ли цветы, соответствовали ли картинке, много ли в итоге пропавших было. Я точно не скажу, но кажется на Дачном Объявления разнообразия окрасок большого нет. Пусть меня поправят, если не так.
выращивала из семян примулы рози и ушковые, покупала по 10 пакетиков, всхожесть хорошая, но на каком то этапе сеянцы пропадали, выжило мало, но все, что выжили, цвели разными расцветками, ушковые вообще хорошо разрослись, рассадила по всему саду, но как переживут эту зиму не известно. очень хочется примулу виаля, но семян не вижу, а корни в оби дорогие
ушковые и рози из семян, но повторять такой подвиг особого желания нет, семена продают некачественные, одно мучение
Прелестные. хочется повторить Ваш подвиг:)
HelloDolly писал(а)
Объявления разнообразия окрасок большого нет

это почему, у меня много разных расцветок и разных видов примул, я их обожаю
kiska522
29.01.2020
каждый год выращиваю из семян. Вначале семена были покупные, теперь собираю свои. Опыляю перекрестно. Иногда вырастает необычная окраска - их обязательно стараюсь сохранить.
По первости сеяла в январе-феврале. Был большой выпад растюх (света мало, холодно и тд). Сейчас сею в конце марта-апреле. Почти все выживают. В конце мая-июне пересаживаю в грядки. Желательно в тенечек. Своевременный полив, прополка, больше никаких премудростей. Самые сильные кустики зацветают осенью, но слабенько. Весной цветут почти все. Я их специально не укрываю, что бы выжили самые сильные. Кормлю редко, взрослые кусты стараюсь через три-пять лет пересадить и разделить, иначе пропадают. Как-то так. Расцветок много и разных. Люблю когда пестро.
Очень красиво)))
Вы невероятно талантливы *good*
У меня вечная беда с семенным размножением примул :(
Глазки хотят, а ручки не могут....
это примула высокая, она легко размножается из семян даже самосевом, прекрасно растет и разрастается, что не скажешь о примулах акаулис из оби
Тоже купила, не удержалась, хотя понимала, что не доживет, не дожила. Из нескольких попыток, выжила пара штук в прошлые года, но те, которые сразу пересаживала в другой горшок, частично только сохраняя родную землю. Может поэтому выжили?
Это успокаивает, что не у меня одной такое приключение. Я тоже сегодня пересажу их, но думала, что ком надо оставить, а получается лучше распотрошить...
Еще я заметила, что цветущие огромными цветами в магазине они потом превращаются в стандартные 2-3 см в открытом грунте. Так?
в январе примулы не покупала конечно, покупала в начале марта несколько лет назад, сразу отправив жить на балкон, как только в саду снег сошел сразу высадила в сад, часть прижилась, цвели такими же крупными цветами как в оби, правда таких крупных как сейчас тогда в продаже не было, сейчас умопомрачительные примулы, хочу все *wall*
хочу все -точнее и не скажешь:)
Celebri
29.01.2020
Если листья гниют заживо - шансы стремятся к нулю. При весенней покупке некоторые из загнивших мне удалось спасти высаживанием в грунт. Из тех, что оставались дома - с гнилью не спаслись. А так - стандартно, зачистить и обработать места гнилей (например, препаратом Максим), убрать цветоносы, минимум полива, максимум света, прохладное место. Из купленных здоровыми при содержании в светлом прохладном месте выживает большинство.
спасибо цветоносы убрала, какие смогла, их сотни прям в центре розетки. Но что значит минимум полива, они очень плохо переносят высыхание грунта, сразу вянут. И на горшке написано не допускать пересыхания грунта. Куплены они были в идеальном состоянии.
Celebri
30.01.2020
Почву держать чуть подсушенной, но, конечно, полностью пересыхать не давать.
Покупала примулы весной на ярмарке крупные . Процвели лето , на следующий год по весне процвели мелкими цветами и пропали . Из чего сделала вывод что для размера их кормят стимуляторами наверняка гормонами поэтому шанс выжить у них невысок .
*_Ирина_* писал(а)
на следующий год по весне процвели мелкими цветами и пропали

мелкие цветы наверное были из-за плохого состояния примул, вообще эти примулы акаулис очень прихотливые, если им все понравится, то будут жить и цвести, а если что не так быстро пропадут, синенькие у меня несколько лет прекрасно растут
Действительно крупные. Вот как раз одну такую взяла. Но что значит плохое состояние примул? Плохой уход ? У меня тоже так было как у *_Ирина_*. Уход за всеми одинаковый.
Yulisa
30.01.2020
Проблема ОБИшных примул - не понятное состояние корневой. Если их залили, то корни начинают загнивать, верхушка еще живая, а корневая уже начала загибаться. Второй очень важный момент - примулам нужна прохлада, в квартире им очень сухо и жарко. Им нужна весенняя температура 12-15 градусов с понижением ночью и рассеянный свет(не солнышко), умеренная влажность. Еще один важный момент - эти примулы имеют непродолжительный период жизни. 2-3 года их норма, могут и до 5 лет продержаться, а могут и выпасть на следующий год. Учитывая, что голландцы их производят для выгонки, их активно кормят и стимулируют, следовательно растение быстрее стареет, т.к. тратит максимально свои жизненные силы для пышного цветения. Поэтому при пересадке в сад первый год им нужно дать отдохнуть, а на следующий год подкормить(чего я например не делаю, за исключением тех примул, что посажены рядом с розами или пионами, им от соседей перепадает, поэтому у них жирные розетки, крупные цветы, но их мало :) ), иначе крупных цветов не будет.
Как правило примулы этой группы рекомендовано пересевать(не знаю даст ли положительный результат деление, читала только о пересеве), а вот ушковые рекомендовано делить.
У меня есть как положительный, так и отрицательный опыт с обишными примулами, сохраняла на неутепленной, но застекленной лоджии, в сильный холод ставила их ближе к балконной двери и оставляла ее открытой, чтобы шло тепло из комнаты. Хуже в марте-апреле, когда сильно светит солнце.
Посев примул не очень сложен, но семена покупаю только от частников или от питомника. Ну и посев либо осенью под снег(можно свои их много и они бесплатно :) ), либо в начале- середине января. доращивание с февраля на лоджии. Первый год , а то и два живут в маленьких горшочках, т.к. розеточки маленькие, растение сначала наращивает корневую, и только потом вершки.
Может правда жарко им. Потому что корневая в отличном состоянии. Вчера пересаживала. Спасибо за отзыв. Мне что придумать с холодным помещением даже не знаю пока.
Yulisa
31.01.2020
Если есть застекленная лоджия или балкон, выставьте туда(только не на пол, а на ящик, табурет, горшок перевернутый вверх дном).
8 января я тоже купила цветок в Оби. Новобельгийский бальзамин. У меня тоже плоховато растут цветы из таких магазинов. Поставила вместе с прорастающими семенами под лампы - и о чудо!!! тьфу-тьфу-тьфу растет и цветет почти как в магазине. Я прям не нарадуюсь!!!

Вот еще покупала в ашане бегонию Элатиор - поставила на подоконник - она сбросила все цветочки и начала заметно вытягиваться. Я ее тоже под лампы к бальзамину поставила. Но пока без положительных изменений.
оо, про Элатиор напишите потом выживет или нет. Листья не сбрасывает? Бальзамину то скорее всего ничего не будет.
Года 3 назад покупала в Оби на 8 марта, потом пересадили в огород, красивые крупные так же и цвели, причём всё лето, жаль не умею фото с телефона крепить, в прошлом году сестра отдала в июле подаренную тоже на 8 марта, дома загибалась в саду ожила, цвела до осени
А что потом случилось после того лета? Перезимовали? Как цвели?
Перезимовали и цвели,а эту зиму наверно не переживут полностью под льдом.
После пересадки в новую землю и обрезки буквально ринулись расти новые листочки. Земля, кстати, была неплохая, корни тоже. В общем я воспряла духом немного:) Но, конечно, это еще не конец...
то, что листья пошли в рост, ничего хорошего, бледные и хилые они не смогут противостоять болезням, вам же посоветовали поставить в самое холодное место, например на балкон, даже герани зимой дохнут в квартире, что говорить о примулах
Мне некуда поставить. Герани дохнут от нашей тёмной зимы, кмк.
Celebri
04.02.2020
Да, но беда в том, что примулы гораздо требовательнее к свету, чем герани.
Да? Досветку придумаю.
Marietta
04.02.2020
Ну всё, все примулы погибли. Досвечивала, стояли на окне.
Тоже не удержалась сегодня. Уж больно красивая! Корешки проверила - беленькие. Очень надеюсь сохранить!
Глиокладин купили?
Да)
Тоже мимо примул не могу пройти, купила орхидейную примулу виаля

Подруга
писал(а)
орхидейную примулу виаля


Какая она интересная!
тоже не удержалась, купила махровую примулу, поставила на балкон
у меня была почти такая, но немножко не так густо махровая, эх... Планируете обрабатывать чем-то?
нет, ничем не собираюсь обрабатывать, будет на холоде стоять до сада
спустя месяц примула в таком же состоянии как при покупке, все время стояла на балконе
У меня из 4-х три живы. Листиков поменьше стало, конечно, и не цветут пока. Одна периодически подвядает. Растут на подоконнике.
Как думаете, когда можно будет высаживать? Все время переживаю, что не доживут.
В принципе можно и сейчас, если земля позволяет, акаулисы, которые перезимовали, набивают бутоны в саду, но у нас пока земля сверху очень тяжелая и сырая, а поглубже мерзлая
У нас земля быстро просыхает. Завтра посмотрю и попробую посадить. Дома очень жарко сейчас.
Её нужно укрыть после посадки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.