--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про абрикос

Фрукты. Ягоды
1822
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катаня
17.05.2017
У кого растет эта красота?
У меня что-то не просыпаются. Может скончались мои абрикосы, не пережили такой "мокрой" зимы?
Все сорта абрикосов отлично перезимовали . Некоторые уже отцветают . Знаю более 50 садов где растут и плодоносят абрикосы в нашем небольшом Вачском районе . Пчелы не летают , но мы развели шмелей . Они опыляют даже то , что пчелы опылить не могут . Внизу на фото шмель гудит.
lala7878
17.05.2017
ой, красота какая.. А они у нас плодоносят? Всё руки не дойдут погуглить, всё таки южное растение) Раз уж наткнулась на темку- подскажите , сложные в уходе?
Приобретать нужно сорта московской селекции . Более 50 лет в Москве селекционеры создавали сорта для нашей местности . Вот эту книгу почитайте .
У меня цвели и в прошлом году, и в этом цветут. Но плодов в прошлом-ни одного(
Почти все косточковые перекрестноопыляемые . Поэтому нужно не менее двух РАЗЛИЧНЫХ сортов . Может быть опылять некому . У китайцев почти все пчелы погибли - они опыляют сами куриными перышками .
У меня три разных сорта. В этом году цветут два. На третьем-самом большом всего несколько цветочков, а на малыше- не больше 50 см-все усеяно.
Важно соответствие сорта - названию . Приходилось не один раз наблюдать на рынке - вытаскивают из машины мешок - делят на несколько кучек и вешают бирки с различными сортами . А сорт возможно один и тот же .
Я все сорта покупала в питомниках. Ни одного дерева в саду не куплено на рынке.
Пересорт конечно возможен и там.
kenni7887
17.05.2017
У меня абрикос в этом году не зацвел,сразу листья выпустил.Может из за холода.Уже думаю убирать это дерево из сада.Дерево сильнорослое,весной сильно укорачиваю,а оно за лето опять нарастает,а плоды через год вижу и то не много.
А когда его посадили?
Я в апреле высадила два абрикоса,после этого и заморозки были и жара. В прошлые выходные проверила,увидела, что саженцы проснулись и набили почки, думаю при такой теплой погоде на этой неделе распустятся листочки. Если будут цвести,то обязательно оборву,чтобы сила в корни шла.
Так что не беспокойтесь,не торопитесь,пролейте его хорошенько и он проснется!
Спасибо. Я сажала осенью и на прошлой неделе и оба спят. На прошлой неделе купила в Омском питомнике около Электрона с ЗКС.
Я заходила тоже на эту ярмарку.Что-то меня цены испугали, и я ушла!
Да, абрикос у них я купила за 700, а позже абрикосы продавались по 600. Черешни тоже по 600, я купила "Валерий Чкалов".
у нас не выдержал морозов- помер. сажали весной и листочки появились и обрадовались, но увы( селекция была наша, то ли московская или владимирская. а вот груши и вишни до сих пор идут в рост
Нашла свежее новое видео про абрикос в Нижегородской области. Там тоже не просыпается абрикос)
www.youtube.com/watch?v=9sW9_BDGNy8
Все у них просыпается ! Почему - то не назвали сорта . Саженцы почему - то в контейнерах . Странно . Как и где они у них зимовали ? Если просто стояли на земле , то после - 38 гр . удивительно , что они все - таки просыпаются .
lena.f
17.05.2017
подскажите,пожалуйста,купила абрикосы Гагинского питомника.По моему они сеянные,видимого места прививки нет. Они будут плодоносить?
Из косточки обычно вырастает дичок - жердель . Плоды могут быть мелкие и невкусные . Привитой саженец обычно начинает плодоносить на 2 - 3 год . Сеянный долго ждать придется .
LDA
23.05.2017
Докладываю, абрикос Лель посадил в прошлом году, не укрывал, весной не проснулся. Сейчас проснулись почки внизу ствола, видимо те что были под снегом. Остальное скорее всего отмерзло.
А у моих абрикосиков нет ни одной живой почечки.
Пока не выбрасывайте . У абрикоса много "спящих почек . Иногда прямо на стволике откуда не возьмись появляется цветок и образуется плодик .
Спасибо, я и хочу подождать до следующего года.
Anyka
24.05.2017
у меня аналогично, только сажала 2 шт., один таки проснулся, также внизу почки появились, а второй пока не подаёт признаков жизни. Но, что самое интересное, весной делали прививки, на том абрикосе, который проснулся, все видные из-под снега веточки были сухими, черенков с него нарезать не удалось, а тот, с которого взяли два черенка и они прижились (!!!) на терновнике, стоит неживой. Что за странное растение...
LDA
24.05.2017
Видимо отмерз где то ниже по стволу
А мы сажали в позапрошлом году осенью, прошлый год 1 веточку отстригли, остальное норм, в этом несколько листочков внизу зеленеют. Предлагаю отцу обрезать, он говорит давай подождем, а его уже паутина обвила. Я и подкармливала и опрыскивала, но боюсь не сильно поможет. А вчера обнаружила, что одна и черешень листочки покоричневели, думаю заморозки последние так ее покрасили, так ибидно. Одна ветка вроде пыжтся. Посоветуйте, что делать? Оьрезать явно мертвые7 Чем подкормить, полечить?
LDA
29.05.2017
Да, насколько я знаю, явно мертвые надо срезать, чтобы вредители/болезни не развились там
mi0103
24.05.2017
в прошлом году наконец-то прикупила тоже абрикосик "Лель" ,он самоплодный, это ++, перезимовал хорошо, чуть подмерзли макушки, листочки открываются, цвета нет.
Повезло Вам, поздравляю.
Добрый день, укутывали ствол?
mi0103
24.05.2017
Добрый день, не укутывала,только разный сушняк сгребла к нему
Почти все плодовые деревья любят перекрестное опыление , а косточковые особенно . Поэтому не верьте продавцам ( самоплодный ?! ) и также сайтам - все они тоже заточены на продажу . Мало плодовых деревьев обладает способностью самоопыляться. Обязательно нужно иметь два сорта, чтобы образовалась завязь у яблони, груши, у некоторых сортов абрикосов. Узнать, самоплодный или нет абрикос Лель можно, разглядывая строение цветка. Если есть в цветке тычинки с пыльцой и семяпочка - пестик, то возможно самоопыление. Именно такие цветки присутствуют на абрикосе, но не все. Часть требует перекрестного опыления. Поэтому урожай будет больше, если на участке растет не одно дерево. Плоды тоже будут крупнее и вкуснее .
lubachka
25.05.2017
Не по теме чуть - чуть...
Валерий Фёдорович , подскажите в чем может причина , почему в этом году не зацвели абрикосы. У меня два взрослых дерева, лет по 9 им . В прошлом году был первый урожай, ооочень обильный, деревья ломились. В этом году на двух деревьях один цветочек. Что это? - отдых или неудачная зимовка? Читала , что абрикос не подвержен периодичности в плодоношении.
Это у вас получается только на 8 год было первое плодоношение ? Значит что - то с сортом . А в этом году в апреле было + 35 почки стали просыпаться - потом мороз . Поэтому я всем и советую московские сорта . Они же не зря более 50 лет трудились создавая сорта именно для нашего региона
lubachka
25.05.2017
Значит все- таки весна...
Московские сорта - это какие?
Вот сорт Царский у меня . Погуглите садовод Валерий Свистунов ВКонтакте - там все сорта московской селекции у меня с фото .
kiska522
29.05.2017
а я свои вчера выкорчевала. Древесина вся черная. Только на подвое новые побеги, а абрикосы ту-ту... Жалко, обидно до сопл... А так хотелось.
Конечно жалко. У меня вообще невезуха с ними, раз пять сажала и только один дожил до плодов, да и тот сломало ветром в мое отсутствие, в результате чего и засох.
Я вообще думаю что надо попробовать привить на терновник, только привой найти.
kiska522
29.05.2017
а я решила пока "покурить". может через годик...
Anyka
29.05.2017
я тоже после первой неудачи завязала, однако ж года через 4 решила повторить эксперимент, результат пока 50/50, один выжил, второй нет(((
Всем вопрос . Где покупали абрикосы ? Там найдете и ответ .
А можно ли абрикос прививать почкой на терновник или сливу летом?
Я думаю что можно.
Надо попробовать в июле, дело осталось за малым - где веточку абрикоса найти, с которой взять почки.
Да. У меня, к сожалению, не проснулись.
ТН
06.06.2017
Есть Триумф Севера, могу дать.
А вы где находитесь территориально?
ТН
06.06.2017
В Приокском районе.
А я на Автозаводе, на разных концах города. Спасибо за предложение, если не найду ближе, доеду к вам.
Elena5555
07.06.2017
Мы учудили в этом году, привили груши на абрикос) Не специально, нам перепутали этикетки на саженцах) Ветки живые, посмотрим, что получится)
Вот это эксперимент! Представляю себе абрикосы и груши на одном дереве! Хотя кто его знает, прививают же грушу на рябину - приживается и плодоносит!
Elena5555
07.06.2017
Мы до сих пор смеемся) Мичурина из нас не получилось)))
Ещё в 1900-1916 годах Л. Даниель сообщал о получении им прививок ели на липу, дуба на грецкий орех, розы на дуб, винограда на розу, капусты на помидоры. В 1926 году И. В. Мичурин и П. Н. Яковлев привили лимон на грушу. Лимон на груше жил 4,5 года и дал прирост до 8 см. Груша, привитая на лимон, перестала сбрасывать листья . Но вот яблоня и груша прививаются , приживаются но не растут .
Была сегодня в саду. Терновника у меня нет, а под желтой сливой есть поросль. Если вам надо для прививок могу накопать.
Спасибо, у меня много поросли терновника.
А можно мне для привоя?
Можно, только я на Автозаводе.
Абрикосы сегодня !
kiska522
05.06.2017
душу травите........
У самого душа болит . Снова был сильный град и мороз . Но яблони и груши пострадали сильнее чем абрикосы . Такие вот парадоксы .
mamavary
29.05.2017
Елки! У нас с 6 на 7 января было - 42!!! Два пациента живы! Саратовский рубин и Триумф севера. Фаворит похоже все.... Но потерь не счесть. Яблони, груши, черешни - все пострадали. Яблони еле разворачивают почки.
А у меня кроме абрикосов пострадали ежевика, виноград, гуми, алыча и, как не странно, сливы. Инжир вымерз напрочь.
lubachka
30.05.2017
Я этой осенью посадила абрикосы " Триумф севера" и "Погремок" на севере нашей области. Отлично перезимовали. Откапывала в феврале, полностью освобождая от снега.
Два сорта черешни " Черемашная " и ещё какая- то перезимовали ужасно. Живые только 25 см от земли, правда листья распустили. Я в ужасе! Яблони тоже плохо перезимовали. Мороз точно отпускался ниже -42 градусов.
evstigney
04.06.2017
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Из косточки обычно вырастает дичок - жердель . Плоды могут быть мелкие и невкусные . Привитой саженец обычно начинает плодоносить на 2 - 3 год . Сеянный долго ждать придется .

Я покупал веточки абрикоса для прививки на выставке в Сельхозакадемии, все сорта сеянцы из Волгограда, выращенные на Селекционной станции
Получается это все полудички и лучше с ними не связываться?
Селекционная станция сеет сотни тысяч косточек из них выбирают достойные , но должны зарегистрировать сорт . Почти все новые сорта получены из сеянцев , но чтоб создать сорта московской селекции потребовалось более 50 лет . Представляете сколько они за эти годы косточек посеяли . В Нижегородской с/х академии тоже многие годы мучали студентов - сеяли косточки . И вроде бы вывели сорт "Нижегородский" Я его несколько лет выращивал , плоды вкусные , но мелкие . Пришлось убрать .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.