--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про чеснок

Овощи на грядке
40
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Смута
11.07.2015
Проблема: не получается хороший чеснок!Вроде все делаю правильно- на зиму укрываю, навозом удобряю, подкормкой поливаю, солю чуть-чуть,а он плохо развивается и гниет!Подскажите, какой у вас чеснок?
Irisch@
11.07.2015
ничем не закрываем на зиму и не удобряем, чеснок нормальный средних размеров вырастает, сажаю сентябрь-начало октября, поливаю по мере необходимости, полю по мере возможности
Celebri
11.07.2015
В прошлом году сажали и заботились - вырос так себе. В этом году забыли посадить отдельно - вылез из забытых прошлогодних зубчиков, "гнёздами" - отлично получился, нормальные головки.
night-73
11.07.2015
Может быть рано сажаете? Крапивным настоем поливаете?
Нет,крапивным настоем не поливала,этим настоем поливала помидоры,но что-то без эффекта.А сажаю в октябре, до 14.
night-73
13.07.2015
Может быть поражение стеблевой нематодой?
Fedenka
21.07.2015
Недавно в инете вычитала что крапивным настоем не рекомендуется поливать чеснок, лук и бобовые
Fedenka писал(а)
Недавно в инете вычитала что крапивным настоем не рекомендуется поливать чеснок, лук и бобовые ...

Это естественно. Так как полив настоями трав - это , помимо прочих моментов, сильнейшая подкормка азотным удобрением...Чеснок и лук (на репку) дадут ненужный прирост зеленой массы.. А в отношении бобовых - так у них на корнях есть клубеньки, отлично усваивающие азот из воздуха - поэтому такая прикормка излишняя.
Сажаю в начале октября, ничем не укрываю. Подкармливаю весной мочевиной, если листья начинают желтеть, а если не желтеют, тогда вообще не подкармливаю ничем. Поливаю только когда очень сухая погода. Для определения зрелости чеснока оставляю несколько стрелок. Когда стрелки растрескиваются, это означает, что чеснок готов к уборке. Кстати, никогда не отгребаю землю от луковиц (не оголяю), поскольку это приводит к их растрескиванию и, соответственно, как правило, такой чеснок плохо хранится.
После выкапывания чеснок мою обычной уличной температуры водой, на 3-5 минут опускаю в фиолетово-розовый раствор марганцовки, далее раскладываю на ровной чистой поверхности, можно на солнце. Когда луковицы обсохнут связываю по 10-12 штук вместе с ботвой и вывешиваю в сарай (обязательно в тени!) на сушку. Где-то через месяц чеснок высыхает и тогда обрезаю мочку, оставляя примерно 10 мм, и стебель, оставляя 5-6 см. Когда приношу чеснок домой, обжигаю оставленные мочки на газу. Храню в обычный бумажных пакетах, например из-под сахара, такие плотные темно-бежевые. Хранится обычно до нового урожая.
Спасибо большое!
Кстати, стебелечки чеснока, оставленные с луковицами, очень хорошо лечат насморк, особенно у детей. Для этого нужно освободить стебелечек от долек чеснока (остается трубочка), поджечь ее со стороны мочки, обожженной газом, и дышать, приложив к носу другой стороной.
Да, как раз так лечили сына!
Катаня писал(а)
в обычный бумажных пакетах

храню в картонной коробке россыпью, чем меньше слой, тем лучше.
в этом году коробка из-под помидор ...))
Я храню в обычных ивовых корзинках...маленьких)))
недавно прошлогодний доиспользовала, хотя и свеженький уже хорош :-)
Вообще, очень многое зависит от посадочного материала. Откуда материал у Вас и какого качества? И что значит, что он плохо развивается? Как часто поливаете и поливаете ли?
Tracker
12.07.2015
Может быть солью и укрыванием не мучить? Так ему лучше будет.
При посеве бульбочек из них вырастают не разделенные на дольки луковицы часто вполне приличного размера, как лесной орех. Причем, вырастают они раньше посаженного дольками. Ко времени цветения земляники эти луковицы набирают процентов 80 своей массы и вполне могут быть употреблены в пишу. Рекомендую в качестве раннего чеснока.
Да,да, для заготовок это самое то.
и для нового посадочного материала тоже)
Tracker
12.07.2015
Это понятно, кстати на второй год он тоже иногда не делится и вырастают здоровенные цельные головы чеснока, что очень удобно.
*drink*
верно)))
Не могу завести тему про лук, забанили наверно только не пойму за что. Можно у вас спрошу?
Когда планируете убирать лук? Прошлые годы убирала 2 августа замечательно хранился, а вот в 2014г половина лука не сохранила. Какую ошибку сделала не пойму. А уж нынешнее лето вообще пугает. Лук пока стоит не падает даже озимый, вернее сказать плавает в жиже. Напишите пожалуйста о вашем опыте как правильно определить сроки созревания лука и время уборки не прозевать пожалуйста.
Даже не знаю, что Вам ответить.
По числам никогда не слежу, смотрю на состояние лука и погоду. Мнение соседей и маминой приятельницы меня не интересует...Как лук поляжет - жду, когда подсохнут перья слегка, потом выкапываю и складываю тонким слоем в овощные ящики в продуваемом сарае.
Обычно происходит это не раньше начала августа)
Высохнет - обрезаю мочку, стебель, и на хранение убираю.
У меня как-то так :-)
Tracker
12.07.2015
У нас в это время заготовок еще не ведется, а съесть свеженький чеснок в начале/ середине июня очень приятно. В посаженном дольками в это время есть нечего.
Еще чеснок любит "сухой полив".
По возможности , рыхлю несколько раз за лето
Невозможно разобраться с Вашей проблемой, не зная всех условий: тип почвы, её кислотность, влажность..... Все перечисленные факторы наряду с используемой агротехникой могут оказаться причиной Ваших неудач. Замечу, что из перечисленных Вами агроприёмов отрицательно на результаты выращивания могут повлиять перекормка навозом (особенно если она осуществляется весной, а не осенью, да ещё свежим, неотлежавшимся). Подкормками тоже можно "переборщить".... Например, перекормка азотными удобрениями обеспечивает отличный вид наземной части, но выращенный такой чеснок получается мелким и совершенно не хранится...
В этом году - обилие дождей (в моих местах), и это может существенно сказаться на качестве урожая чеснока, да и лука тоже, если не обеспечить качественную перед хранением подготовку. Если не убрать вовремя, да еще правильно и хорошо не просушить - много до весны не долежит....
Расскажите поподробнее какую подготовку к хранению проводите и когда планируете убирать лук (весенней, зимней посадки) и чеснок. Переживаю из-за дождей действительно сложно будет высушить правильно. Поделитесь опытом плиз.
Главное для обеспечения хорошей сохранности лука и чеснока:
- своевременно убрать (когда лягут три четверти перьев у лука и шейка начнет подсыхать, у чеснока - перья пожелтеют и начнут полегать). Обычно - в начале-первой декаде августа.
- отлично просушить (сам сушу на чердаке бани с крышей из профнастила, что при солнечной погоде обеспечивает теплое сухое проветривание). Обрезку верхней части осуществляю только после этого этапа.
- тщательная сортировка перед формированием косынок. Что похуже выглядят - храню отдельно, для первоочередного употребления.
- хранение в квартире повыше (посуше) и где попрохладнее, периодический осмотр и отбор с признаками порчи.
Не сажайте лук и чеснок на старом месте и после друг друга (пауза - года три). Иначе повысится вероятность выращивания пораженного вредителями и болезнями урожая, который плохо или вообще не хранится.
bsabsa
21.07.2015
Хм. А я сегодня убрал чеснок. Поторопился значит?
Helga2411
21.07.2015
Хороший какой! Не знаю, я выкопала только тот, что на бульбы оставила, они лопнули, значит пора.
У всех по-разному....Если бульбочки у вас на чесноке уже открылись , то убрали вовремя... Хотя на фото вижу справа чеснок, убранный, на мой личный взгляд рановато....
Но это всё сейчас не самое главное. Главное при нашей нынешней дождливой погоде всё отлично просушить, а это не так-то просто.
P.S. Картошечка - на загляденье... :-)
bsabsa
22.07.2015
Справа кучка, это лук,домой просто сорвали.
А как и где лучше сушить ? У меня 2 варианта. В гараже и на даче. В гараже думаю ,что хуже,темно и сквознячка нет.
bsabsa писал(а)
В гараже думаю ,что хуже,темно и сквознячка нет

Поддержу...
Все зависит от семян!

А накрывать и не нужно его!
kenni7887
21.07.2015
У меня в начале тоже чеснок не очень получался.Пошла на рынок и у бабулек стала покупать самые большие и красивые головки.После этого чеснок всегда хороший и крупный.Еще мульчирую его толстым слоем сосново-еловыми иголками.Не знаю помогают они или нет,но трава не растет,а прополка для меня-каторга.
Sashok07
21.07.2015
Поддержу. Тоже укрываю после посадки осенью сосновым, листовым опадом. Весной не сгребаю, сорняки не растут все лето. За лето перегнивает. Сажаю так 3 года - чеснок хороший.
Я вот тоже хочу посадить чеснок в первый раз. Подскажите покупаете обычные головки чеснока у бабушек, делите на зубчики и в землю каждый как севок или как?
KnoPCa
21.07.2015
я делала так, в прошлую осень впервые сажала, самый обычный чеснок у бабушек взяла, в октябре повтыкала в землю, укрыла соломой, колосится, не знаю, что там в земле, а листики крепкие стоят
kenni7887
21.07.2015
Все правильно.Делите на зубки и в землю.Грядку для посадки чеснока лучше не перекапывать или за месяц подготовить, чтобы осела.
Спасибо. А лучше осенью сажать в сентябре октябре?
kenni7887
22.07.2015
всегда сажаю в октябре
Helga2411
21.07.2015
А как Вы навозом удобряете? И как часто и какой подкормкой поливаете?
Для большинства растений использование навоза должно быть под осеннюю перекопку.
Возможно, у Вас земля кислая. Когда грядку будете готовить, добавьте золы - чеснок её любит не меньше, чем навоз. И лучше уже сейчас грядку готовить.
Спасибочки,учту!
еще чеснок лучше всего растет в клубнике, они друг друга выручают и помогают...
Сажаем в октябре - просто тык-тык-тык в землю... ))
не укрываем, не удобряем... родится хороший, крупный, слава Б-гу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.