--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про дачный туалет

Поболтаем? :)
871
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sandal
01.10.2018
Есть ли у кого-нибудь на даче торфяной биотуалет? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста)
marla070
02.10.2018
У нас есть. Очень удобно. Поставили в сарае (у нас есть отдельный такой как бы отсек). На троих на лето хватает одного пакета торфа. Приезжаем только на выходные. Содержимое в конце сезона вываливаем в компост.
Sandal
02.10.2018
А какая модель у вас ?
marla070
02.10.2018
Торфяной биотуалет Piteco 506
Sandal
02.10.2018
Спасибо) А были ли нюансы при установке?
marla070
03.10.2018
Нюансов в общем никаких нет. По большому счету этот туалет просто большое ведро с сиденьем и крышкой. Бачком не пользуемся, торф засыпаем из пакета совком. Трубу наружу тоже не выводили, просто воткнули в то место унитаза, где она должна быть и она почти упирается в потолок, до потолка остается сантиметров 20. Шланг вывели наружу, закопали и вывели в канаву. Единственное что сделали, установили туалет повыше на бруски, чтобы "жидкая фракция" (пардон) через шланг вытекала. Вот в общем, и все.
Sandal
03.10.2018
Спасибо большое!!
marla070
03.10.2018
:)))
У нас не био, но смысл тот же был. В туалете стояло ведро-туалет, рядом пакет с торфом для биотулетов и совок. Засыпали торфом, при 2/3 вываливали в выкопанные ямки за участком (через 3 мес при перекопке на том месте уже ничего не оставалось).
Здравствуйте! У нас тоже Piteco, также с функцией разбрасывания торфа, которой также не пользуемся, так что нет смысла за её переплачивать. У нас горшок с мембраной, я считаю, что с ней лучше( фактически ведро с дырками, в ведре целиковом и высыпаешь из дырявого ведра, а жидкая фракция просачивается через дырки, сливается в целиковое и отводится через шланг).
Пользуемся уже лет шесть, запах только когда открываешь крышку унитаза, но не сильный. Очень довольны. По сравнению с выгребной ямой -небо и земля.
Сейчас, по прошествии времени, муж говорит, что поставить его нужно чуть по другому. Задний край унитаза должен быть чуть ниже по сравнению с передним, для лучшего оттока жидкости. Трубка для оттока выведена на улицу, в огород в землю, где закопан пластиковый ящик дном вверх, внутри его пустота и муж собирается вывести из этого ящика наружу тонкую воздушную трубку для того, чтобы жидкость лучше впитывалась в землю.
Унитаз большой, по моему литров на сто, пользуемся с весны по осень, если-бы были только вдвоем, то освобождали бы раз за сезон, но в нашем случае (с шестерыми внуками) делаем это два раза.
За всё время использования покупали в Оби два мешка верхового торфа по 500руб и смешивали его с опилками, но в этом году я предложила мужу попробовать использовать высушенную травяную мульчу после газонокосилки, на данный момент у меня мнение, что она с успехом заменяет торф с опилками.
Sandal
08.10.2018
Спасибо)
Яна П
10.10.2018
впервые слышу о таком туалете. Можно немного подробнее что и как там происходит? Его можно устанавливать только в уличное помещение? Или можно прямо в доме в туалетной комнате? мы просто домик построили и и комнату туалетную предусмотрели. Но вот до выгребной ямы дело не дошло. А тут оказывается есть такая интересная штука. Может и не надо нам ям, унитазов и прочего
Здравствуйте! Это фактически большое пластиковое ведро, содержимое которого надо периодически вытряхивать. Отходы "человеческой жизнедеятельности" нужно пересыпать чем-либо (торфом, смешанным с опилками, травой, хвойным опадом) Жидкое содержимое отводится трубкой в землю (за счёт этого запах гораздо слабее) Насчёт того,можно или нет устанавливать прямо в доме, не могу сказать-у меня стоит во дворе (деревенский дом). Одно знаю что запаха сильного нет, он чувствуется когда стоишь около унитаза и когда поднимаешь крышку.
Вы "покурИте" в интернете эту тему, там есть и видео, и отзывы. Наберите в поисковике что-то типа "пудр-клозет" или "торфяной биотуалет"
Я лишь знаю,что это, после выгребной ямы, -счастье. На днях соседка тоже посетила у меня сие заведение и прямо за столом выразила восхищение *mocking*, после чего все гости тоже изъявили желание туда заглянуть (всем очень понравилось)
Яна П
10.10.2018
Спасибо! Уже весь яндекс "прокурила" на эту тему. То есть получается, что после того, как посетишь это заведение по большому, то нужно присыпать купленным торфом? а по маленькому оно утечет через выведенный шланг? а много расходуется торфа? Посмотрела мешок торфа этой же фирмы как то дорого стОит
Да, процесс Вы описали верно, кроме того я глубоко убеждена, что запах в туалете обусловлен наличием мочи и когда отходы дренируются, то он может быть и присутствует, но в ничтожных количествах.
Да, торф этой фирмы "кусается", мы брали обычный торф в Оби по 500руб за мешок, мешали его с опилками 50/50(муж приносил с работы зимой понемногу-накопили). За 5-6 лет пользования израсходовали 2 мешка торфа(они большие, тяжёлые).
В этом году я стала мульчировать грядки и для облегчения процесса купили газонокосилку с мешком.Ближе к осени торф стал заканчиваться и я решила попробовать пользоваться мульчой и в туалете. Муж сначала отнесся к этому скептически, но сейчас уже воспринимает это нормально. Только мульчу надо высушить, как сено.Сейчас она стоИт у меня в туалете в баке рядом у торфяным унитазом, по мере необходимости используем.
marla070
10.10.2018
У наших соседей на даче, у которых мы и переняли опыт использования такого "горшка", оный стоит в хозблоке, где баня сарай и душ, то есть фактически в доме. Запаха нет. У других моих знакомых в сарае на даче сделан туалет с выгребной ямой, из которой они ничего не выгребают, а заливают туда "химию". Тоже вроде бы удобно, но вот наличие "химии" меня смущает, потому как яма у них - это вкопанная в землю двухсотлитровая бочка, которая наверняка уже проржавела и вся эта химия уходит в землю.
Яна П
10.10.2018
вот к тому и начала изучать про данный девайс. Потому что муж сказал, что пока нет возможности сделать настоящий туалет ( унитаз то есть с канализацией), то он хочет уличный с вкопанной бочкой. Запаха не хочу, придется заливать химию. Химии тоже ж не хочется. Буду уговаривать на такой био
soslan
11.10.2018
Горячая для меня тема, т.к. только что доделали на даче туалет (см. фото). До этого 18 лет!!! был туалет "на улице", особенно весело было в него ходить в холодное время или ночью. От запаха порой тошнило. Чтобы сполоснуться приходилось топить баню. В этом году из-за подросших внуков женой была поставлена задача - сделать нормальный туалет в доме. Я настоял на варианте туалета с раковиной и душем. В итоге: выкопали колодец 3м, сделал комнату-пристрой к дому 1мх3м, капитально утеплил, поставил ресивер на скважину, поставил нагреватель и тепловентилятор, провел водопроводные трубы в туалет (и в дом тоже) с уклоном, чтобы сливать воду самотеком перед закрытием сезона. Сейчас есть теплый туалет, настоящий унитаз, раковина и душ с горячей водой. Просто рады до смерти. Пришлось потратить около 60 т.руб и практически все лето на этот "проект". Но это стоит того, поверьте. Если у вас есть возможность, настоятельно рекомендую сделать это на даче и не тратиться на био с химией. Подумайте хорошо. А если есть водопровод, то решить эту задачу будет намного проще (у нас только скважина).
soslan
11.10.2018
Еще фото душа.
marla070
11.10.2018
А из трехметрового колодца куда все стоки уходят?
soslan
11.10.2018
В землю через щели в стыках колец и дно. А лучше перед засыпкой колец землей, продолбить перфоратором побольше отверстий в кольцах и насыпать снаружи шебень. Очень жалею, что не сделал этого, торопился. А так, наверно было бы навечно, ведь расход воды на даче мизерный. в сравнении с домом-коттеджем.
marla070
11.10.2018
Меня вот этот момент всегда смущает, что по большому счету, стокам уходить некуда. Нужно или делать септик и ассенизаторов звать или дренажную систему строить. А так без химии все равно не обойтись. ИМХО. Ну хотя если расход воды небольшой, тогда может быть так и можно. Просто в будущем тоже планируем делать теплый туалет. Ну а пока и торфяной сойдет. :))) Вполне себе удобно.
горшок с мембраной и вытяжкой?
У нас с мембраной и трубкой для отвода газа (муж вывел её наружу). Принудительной вытяжки у него нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.