--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про фасоль

Овощи на грядке
665
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Альбин
17.04.2017
Расскажите кто какие сорта фасоли выращивает. Хочу посадить такую, чтобы можно было законсервировать в банки (не стручки, а зерно) и зимой из банки прямо в борщ. Если кто поделится рецептами заготовок фасоли, приветствуется.
Я, к сожалению, только спаржевую выращиваю.
Хочу зерновую вырастить и закатать в томате или соусе каком-нибудь
ДД! а скажите пож-как Вы спаржевую растите?когда-как сажаете? СПС!
Сажаю прямо в грунт сухими семенами, когда земля прогреется, расстояние между растениями 40-45 см. Делаю небольшие ямочки, кладу в них немного перегноя, щепотку золы и самую малость нитрофоски, перемешиваю все это, поливаю с Байкалом и высаживаю семена. Присыпаю небольшим слоем земли. Систематически поливаю, если нет дождя. После всходов рыхлю, мульчирую, далее как обычно: полив, прополка, подкормка травяным настоем. Можно землю на грядке между кустиками закрыть газетами в 4 слоя, это способствует задержанию влаги и блокирует рост сорняков. Дождь и поливы газета пропускает. Вот как-то так.
а потом она сильно высокая вырастает?подпора нужна? и когда созревает?-в августе?
Фасоли много сортов, я выращиваю спаржевую кустовую, высотой около 0,5 м. А есть еще вьющаяся фасоль, ей нужна опора.
Стручки фасоли начинают завязываться в июне, доводить до полного созревания их не надо (если только на семена оставить несколько стручочков). Чем "моложе" стручки, тем нежнее и вкуснее. Когда перерастут становятся жесткими и невкусными.
Я их собираю 2 раза в неделю. Хватает и на заморозки для зимы, и на заготовки (консервы), и потушить свежесорванными.
а какой сорт у Вас?
Триумф сахарный 764 (скороспелый), Сакса без волокна и еще не помню какие. Я сажаю несколько сортов.
Спасибо большое за подробное объяснение! а 40см-так много-это она разрастется так сильно?
40 см - Вы имеете ввиду расстояние между кустиками? Да, она разрастается в ширину (почти как кустики помидоров) и, чтобы не мешали друг другу расти, их и сажаю на таком (или даже 45 см) расстоянии.
Да, еще забыла написать: нежные стручки фасоли очень любят слизни, а поскольку слизни попадают на растение с земли, лучше кустики подвязывать чтобы стручки земли не касались.
Вы еще не сажали ?-холодно..
Я посадила на прошлой неделе и накрыла грядку спанбондом, всходов еще не увидела.
я морожу свою, отварю быстро и в морозильник, чем еще и с этими банками возиться :)
Морозильник тоже не резиновый. Это вы спаржевую морозите? Мы любим борщ с зерновой фасолью - на ночь замачиваю, потом варю отдельно, потом кладу в борщ. Со свежей по-моему проще - поварил в томате или каком-нибудь соусе, закатал в банки, в одеяло, потом в погреб. Сырая фасоль наверное быстро варится. А зимой открыл банку, вывалил в кастрюлю с борщем, довел до кипения и готово
мне не удается вырастить спаржевую фасоль.
Только фасолины.Но и белую и красную.
А напишите что-нибудь про свою фасоль (сорта, кустовая-вьющаяся, урожайность, размер и цвет бобов)
вроде тема была уже про фасоль :)
я в прошлом году посадила кустовую, у меня так компактно прямоугольником росли, два ряда, чтобы удобно было пропалывать и ухаживать. Но они выпускали усы, которые закручивались на веревке (по периметру поставила палки и привязала веревки). Найду фото прошлого года, покажу.

Сорт не помню. Замочила на ночь. Залила кипятком вечером. На след. день днем пошла высаживать. Взошли все.
Размер был обычный. Но в некоторых стручках красная до конца не созрела, была какая-то розовая. При варке становится сероватая. Но на вкусовые качества никак легкая недозрелость не повлияла. Съелось всё еще до НГ :)

Сбор урожая был уже в сентябре, если бы погода позволяла, можно было им еще неделю-полторы дать на созревание.
Я не очень давно на форуме (где-то перед новым годом зарегистрировалась), поэтому со многими темами не знакома. Если найдете тему, ткните меня в нее.
Мы тоже любим борщ с фасолью, но я не заморачиваюсь на её выращивание и консервирование. Покупаю ашановскую по 22 рэ, для супа нормально)))) это ж сколько её надо посадить, чтоб несколько банок закатать.
Вот спаржевую, да, сажаю. Дорогова то она выходит покупать её.
У нас Ашана рядом нет, поэтому про их фасоль ничего не могу сказать. Покупала в Карусели, 5-ке, Магните. Чет мне не очень. Фасоль в томате - вместо томата бурда какая-то. Маринованная фасоль - в каком то тянущемся маринаде. Хочу свою, чтобы ее не только в борщ, но и в фасолевые салаты. Кроме того она и землю азотом обогащает.
ulrikaa
17.04.2017
В пролом году посадила первый раз несколько сортов, очень довольна. Покупную тоже не уважаю. Сажайте и не переживайте, всё вырастет без проблем. Только сразу опору делайте, а то потом проблематично будет. Удачи Вам!
Какие сорта из посаженных больше всего понравились? Вы сажали вьющуюся или кустовую?
ulrikaa
21.04.2017
Сорта не помню. И вьющаяся была и кустовая.
Спасибо
sharrlinn
25.04.2017
Альбин писал(а)
Маринованная фасоль - в каком то тянущемся маринаде.

самодельная даст такой же тянущийся маринад- это ее собственный крахмал при длительной тепловой обработке вымывается и становится киселем. Его вообще положено выливать и фасоль промывать, которая без томата, конечно.
ИМХО, в нашем климате не стоит заморачиваться посадкой зерновой фасоли, и уж тем более ее консервированием в банках. Если хотите качественный продукт - купите просто сухую фасоль, замочите ее заранее, и потом отвАрите или в томате потУшите как вам нужно. Чтобы не было "киселя" ее промыть надо после варки. И уже после тушить в соусах по желанию. Чтобы получить достаточно сырья для консервирования - это надо поле. соответственно и трудоемкость большая и при консервировании высоко-крахмалистые продукты себя непредсказуемо ведут. Подумайте, может более приятное времяпрепровождение стоит найти)?
Вы меня озадачили...
sharrlinn
25.04.2017
)) Минимизировать надо трудозатраты)

Вы еще вот с какой стороны посмотрите - консервирование в летний период продуктов, это сколько надо времени и сил потратить в жару, потом банки хранить -места надо целый полигон, да не дай бог стрелять начнут. А она чудесно хранится в сухом виде ( и можно у себя не хранить - это ж надо от жучков ее беречь)) . Да и продается уже сухая по вполне доступным ценам- какая хотите) хоть крупная белая*good* , хоть красная, хоть черная)))
Она созревать начинает ближе к осени, там уже большой жары нет. Хранить тоже есть где - погреб под всем гаражом. Сухая да с одной стороны удобно, но с другой стороны, ее надо замачивать на ночь, потом варить. Иногда такие сорта попадаются варишь-варишь ее, а она все равно жесткая! И еще один момент - в магазине полно всяких маринованных огурчиков-помидорчиков-лечо. Но они никогда не сравнятся со своими домашними! Вот раздумья меня и взяли на счет фасоли...
kiska522
05.05.2017
мы периодически сажаем кустовую фасоль вместе с картошкой в одну лунку. правда повыше чем картошка. и только кустовую - а то окучивать не получится. капаешь картошку и фасоль выдергиваешь. далее прям кустами ее сушим, лущим и храним всю зиму. сорт не знаю, давно у нас - выглядит как инь-янь. Часть красная, часть белая. Очень вкусно в супе. Я когда варю не замачиваю, прям так бросаю. вроде ничего съедобно, не жестко.
Сорт наверное ранний. Перед посадкой не замачиваете?
kiska522
06.05.2017
нет. некогда так развлекаться.
gorbti
24.04.2017
я много лет выращиваю фасоль. Сортов спаржевой фасоли в продаже много, а на бобы мне попался всего один сорт Золотая шейка фирмы Седек (покупала на СП). Фасоль белая, вкусная. Сорт раннеспелый вьющийся высотой 1.5м. Кустовые сорта фасоли не сажаю от полива и дождя кусы и стручки всегда грязные.
Спасибо. Единственный человек, который назвал сорт. Попробую посмотреть его в магазинах
gorbti
25.04.2017
может быть увидите другие сорта фасоли , напишите. В интернете хвалят сорт Фестиваль, но я его не встречала.
Хорошо посмотрю.Он тоже вьющийся? А у вашей золотой шейки бобы какого цвета и какого размера (мелкие, средние, крупные)?
gorbti
25.04.2017
да сорт вьющийся, бобы белые средние. Зимой варила, своя фасоль показалась вкуснее, чем купленная на рынке. Я сейчас зашла в магазин Семена (пл.Советская ул.Васюнина 2) есть несколько сортов кустовых и завтра привезут вьющиеся сорта, так что выбор есть.
Надо же до сих пор завозят семена. Я уж думала, что в семенных магазинах одни остатки. Надо будет в свой Садовод зайти
Вчера зашла в Садовод (2 соцгород Автозавод), у них в продаже была только декоративная вьющаяся фасоль. Придется смотреть еще где-нибудь
Я несколько лет фасоль сажаю. Сорт не помню, какой изначально был. Она в крапинку красную, веселенькая такая. Не крупная. Замачиваю на ночь и сажаю в поле. Не поливаю, только пару раз за лето пропалываю и окучиваю. Урожай в сентябре лущим, потом просушиваем на лоджии месяц. Собираю по 6-литровому ведерку и каждый раз жалею, что мало посадила. Магазинную не признаю, как, впрочем и остальные овощи. Вспомнила сорт))) Веснушка. Но сейчас так много разных сортов, надо попробовать несколько разных, оставить, что понравилось
Она у вас кустовая?
да. невысокая
Значит кустовая, подвязывать не надо
а сколько штук?
Я сажаю минимум майонезное ведерко. Семена свои уже который год. И осенью жалею что мало посадила. Вкусная. В этом году прикупила ещё спаржевой. Хоть сама и не очень люблю её, но невестка любит. Пусть едят, заморожу. Только в этом году удасться ли посадить с такой погодой.....
майонезное ведерко...ой как много....
я посадила два пакета по 15 семячек...хватит
попробую а уж если понравится в следующем году больше...
у нас на общественных полях...в этом году горох посеяли..)
так что поедим гороха...)
А общественные поля не охраняют?
нет конечно...) территория большая..)да много ли мы съедим..)
Ну это смотря сколько народа и как часто ходить будут!
у нас там мало народа живет..)
в прошлом году пшеница была..красотаааа..)
Пшеничку есть не будешь (я имею ввиду ту что в поле т.е не обработанную), а горошек - вкуснотааа...
ну да поедим слегка..)
Вспоминаю свое детство, когда меня на летние каникулы отвозили в деревню. Там тоже сажали гороховые поля, мы там просто паслись когда горох поспевал. А вы говорите, поедим слегка ...
вот вот и я вспоминаю детство у бабушки на гороховых полях..)все равно даже за лето мы ж не съедали полполя...)
Пол поля конечно не съедали, но убавляли прилично. Не говоря уж о том, сколько перемяли и перетоптали...
У нас были овсяно-гороховые посевы. Агроном и сознательные взрослые гоняли нас с поля, как могли. Но мы все рано там паслись - горох был вкуусный.
Что интересно, вроде совсем не червивый был! А сейчас в огороде посадишь и если ничем не обрабатываешь, то все стручки с дырками
А чем Вы обрабатываете?
В том то и дело что ничем не обрабатываю, поэтому все стручки в дырках. Все-таки его сразу ешь, потому травиться не хочется.
Вот и я не обрабатываю. Раньше довольно чистый был горох, а последнее время тоже много червивых стручков попадается.
Ничего, со следующей недели обещают тепло.
Только если к концу %-)
Устали уже ждать! В эти выходные будем высаживать помидоры и будь что будет!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.