--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про клематисы вопрос.

Декоративный сад
56
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Свети
17.04.2016
Приобрела... лежали в холодильнике, ждали своего часа. Теперь посадила в горшочки, а они... молчат. Корни хорошие, живые. В чем дело? Сидят дней 10 уже.
SADistKa
17.04.2016
У меня тоже три корешка молчат, ни знаю что им надо. Уже и вынимала из предыдущей земли, мочила в эпине сутки, подрезала корешки, посадила в свежую землю.... молчат уже вторую неделю(((
Вот-вот, хотя корни хорошие вроде. Мож рано им еще? хотя...
у меня все 6 штук так и не оживились,прошло более месяца( думаю просто уже подгнили или наоборот высохли. посажу конечно в ОГ,но уже даже не надеюсь( На ошибках учимся!Больше такие "корешки" покупать не буду!
Yellow-
18.04.2016
+++ Уже выкинула, много, и пережила. Учимся, дорогой ценой.
да уж((( муж в бешенстве!!! я сама на себя злая( мама очень расстроена( пока буду красотой любоваться соседей!
Надеюсь,что только на новой отдохнувшей земле у меня в этом году наконец-то всё получится!
Не выкидывайте, посадите (только не забудьте куда)...у меня так клематис только на следующий год "проснулся" и прекрасно растет (хорошо, что на одном из форумов прочитала совет одного садовода оставить его в покое).
Хорошо,спасибо!) Я так и хотела сделать)
с почками что было на момент посадки?
С точками не знаю'но корни хорошо выглядели.
у меня на момент посадки были чуть тронувшиеся зелёные почечки, так и то Утопия, похоже загнуться решила - почки не прибавляются и коричневеют(((( Зависит сильно от сорта, ИМХО
ДД!
Надо на постоянное место сажать.Если корни нормальные, то отрастут - они неубиваемые.
Я в прошлом году несколько сортов взяла.Цвел только один.остальные по паре листочков у земли выпустили. В этом году смотрела - живые.Как корни примутся,нарастут, так в рост пойдут.Удачи!!!
Здравствуйте. Я покупала 7 корешков клемов в этом году.5 высадила почти сразу,они уже в метр длинной и даже зацвести пытаются. А остальные 2 которые пролежали в холодильнике не хотят расти.все равно высадила в горшочки и пока не выкидывают,но наверное они того.... Отсюда сделала вывод:нечего было их держать в холодильнике,нужно было сразу сажать. В том году один тоже на дачу метровый и с цветком высаживала, пр оижился и цвел еще раз в сентябре. Удачи!
Спс' очень грустно 6 штук потерять.так ждала!!!
Опыт подобен Вашему: те, что посадила в горшки, отлично себя чувствуют. Правда, я свои прищипнула над третьей парой листьев, и они остановились в росте, набивают новые почки у корня. Те, что оставила в холодильнике, высадила и жду.
Yellow-
19.04.2016
Девочки, давайте меняться тем, у кого что выжило. Я, к сожалению, потеряла оба белых клемика, а очень хотелось. Если у кого-то приживётся, не забудьте про меня, веточку прикопайте.))
Хорошо. Если все будет ок, прикопаю.
У меня, кстати, та же просьба по Ville de Lyon и Ernest Markham. Оба, похоже, погибли. Если у кого есть, поделитесь череночком, плиз.
Yellow-
19.04.2016
О, Ville de Lyon у меня жив пока.) Нахапала всего, и руки до клемиков не доходят. А сажать надо срочно, тепличку хочу сделать. Кони двинули два белых: Roko-kolla и Huldine. Ещё выжил голубой Рапсодия, у него длинная плеть, сажать буду лёжа, пришпилю к земле и прищепну верхушку..
А у меня Roko-kolla пока жив))). И ещё из белых Guernsey Cream и Wanda Rutkiewicz (на счет нее не уверена, что жива).
Yellow-
19.04.2016
Вау! Ну бывает же так! Давайте стараться сохранить и развести.
Да, будем стараться!)))
Yellow-
19.04.2016
Есть ещё два полудохлика, ну есть шанс, если получится сохранить, в личку напишу.
Хорошо. *write*
А вообще, очень жалею, что не посадила сразу все сорта. Ведь в холодильнике оставила те, что лучше всего выглядели, никаких нареканий не вызывали.
Yellow-
19.04.2016
Я все сразу посадила. Размер был такой, что без лупы точку роста не могла рассмотреть. Это у тех, кто сдох.
А что надо?У меня вот "Мадам Корревон" скорее мертва,чем жива(((
Yellow-
19.04.2016
Кроме белых, ещё нужен Mrs. Cholmondeley и Ernest Markham. Если у Вас есть, с радостью поменяюсь на что-нибудь, не обязательно клемы. Или куплю, следующей весной.
Yellow- писал(а)
Mrs. Cholmondeley и Ernest Markham

увы,этих нет...Хулдин пока колосится на даче в домике....
Yellow-
19.04.2016
Удачи Вашему Хулдину, пусть разрастается со страшной силой, чтобы мне было что отделить.))
Передам ему)))
Alusha.63
19.04.2016
я купила всего два, тоже мучилась, что делать. в конечном итоге посадила, тоже сантиметров по 50-60 уже.
IrinaKolc
19.04.2016
и я 2 шт тоже заказывала, по совету в темке положила в холодильник (почки хор, живые, но не распустившиеся были).
Увидела 2 недели назад что засохли(((( посадила в землю, но они похоже не отойдут уже.
очень пожалела, что в холодильник положила.
Вот и обидно, так уверенно твердили, что в холодильник надо!!! А оказалось наоборот!!! ПРедставляете сколько людей деньги на ветер выкинули, там наверное не одна сотня сборщиков была!!!!
IrinaKolc
19.04.2016
да. обидно. я правда себя ругаю - надо было в инете почитать поподробнее
замочила в корневин, но надежд нет, корни никакие
LFD
19.04.2016
У меня 9 штук, все посадила в землю сразу же( в 2-х литровые бутылки),все живы....
-ЛУ-
23.04.2016
У меня было 18 штук, тоже посадила в землю и на веранду выставила, в прохладу. Прохлады не получилось и все растения тронулись в рост. Недели две назад многие были высотой сантиметров 30-40, некоторые с бутонами.
Прищепнула все на высоте 20см. Стоят кустятся.
эх я тоже положила в холодильник. и пока он еще там. почитав тему уже даже доставать боюсь.
Скорее доставайте. У меня радость- 2 живы))
я достала, на сутки в hb-101 замочила. вроде жив. сегодня посажу))
Olya11
22.04.2016
Подскажите, пожалуйста, когда их можно высаживать на постоянное место, у меня они уже по метру и один даже зацвел.
Когда не будет угрозы заморозков,после 10 июня.
Olya11
23.04.2016
Как еще долго, они у меня столько места на окне занимают. Думала в мае их уже можно будет посадить, ну ладно будем ждать. Спасибо.
vnataly
19.04.2016
Может подержите в корневине и/или еще каких стимуляторах (НВ101, цитовит...) на сутки ?
не помогает.я пробовала.
Посадила сразу же, держала на балконе. Из 10 штук прижились 7
Вы в холодильник их в каком виде положили?
p.s. - у меня из 17 шт живы 15.
Я их в первый же день высадила в горшки и отправила на балкон, где они пребывают по сей день.
NatalkaX
20.04.2016
Вопрос не по теме, но все же. Не знаете можно ли два клематиса посадить в одну ямку?
Alusha.63
20.04.2016
я думаю, что можете, если так хочется. у меня ни с того, ни с сего в фиолетовом клематисе (ему 5 лет) два года подряд появляются розовые цветы. Вот все ломаю голову откуда он там взялся или спал три года, а потом проснулся?
*crazy*
http://www.nn.ru/~gallery708647?MFID=834849&IID=22420513
а вы названия сортов с фото не подскажете? такое красивое сочетание!
Alusha.63
21.04.2016
честно говоря не знаю, когда сажала фиолетовый вообще не заморачивалась по поводу названия, а уж про розовый вообще не знаю, откуда притопал :-D
Какой приятный сюрприз Вам природа преподнесла! Очень удачное сочетание!
Alusha.63
21.04.2016
:-D сама не налюбуюсь. первый год наверно 1 или 2 цветка было, прошлый год уже больше. жду, что будет в этом году :-)
Ждем фото))))
Alusha.63
21.04.2016
хорошо :-)
Может он и розовый, но на самом деле это белый у меня такой сорт генри .Крупноцветковый до 18 см в середине листа цветка неяркая розовая полоса , придающая цветку нежно розовый оттенок. У меня рядом посажана Варшавская ника, но цветки у нее более мелкие около 10 см, а тут на фото цветы одинаково крупные.
Alusha.63
21.04.2016
не, не, я не дальтоник :-D , у меня розовый , мне в прошлый год Мариетта писала, как называется, но я склерозница забыла :-D
розовый похож на Хаглей гибрид :-)
Ах, как красиво!
Alusha.63
21.04.2016
спасибо :-)
Я так сажала. Куст потом кустистее и больше получается)
NatalkaX
20.04.2016
Спасибо, а то столько информации противоречивой аж запуталась совсем
у меня три разноцветных сидят практически в одной яме, при посадке между корешками дощечки положила и закопала вместе. Живут-цветут, красиво.
NatalkaX
20.04.2016
Интересно, дощечки какого размера?
да обыкновенные, не толстые, клала с расчетом чтобы сгнили постепенно в земле, я просто к одному старому подсаживала два молодых, и побоялась что он их "задавит". А уже три года прошло - все хорошо. Один конечно сильнее, но новые догоняют.
NatalkaX
21.04.2016
Прикольненько
elza85
20.04.2016
Оля, можно я тоже спрошу? Вы писали, что клематисы любят известковую почву, можно ли их посадить рядом с хвойником под окно и поливать/раскислять почву все лето? Место солнечное без ветра. http://www.nn.ru/~gallery314349?MFID=1019826&IID=28384200
Хвойники как раз-таки любят кислую почву, им её не надо раскислять))
elza85
20.04.2016
Дык они с клематисами не подерутся?
Не подерутся, но Вы учитывайте сразу, какого размера будут Ваши растения лет через 10-15, отсюда надо плясать с расстоянием посадки друг от друга.
elza85
21.04.2016
Ага, спасибо, Оля. Учту:)
Marietta
21.04.2016
красивый можжевельник, вроде это казацкий, ему не нужна кислая почва, можно посадить клемики метра через два от него, ближе к другому краю дома, будет красиво, только в ножки клемику что-то подсадить от перегрева почвы.
elza85
21.04.2016
Спасибо, Марина, теперь со спокойной душой сажать буду:)) в ноги уже петуния подготовлена.
Marietta
21.04.2016
А клемик какого цвета планируется? Цветочки петунии будут отвлекать внимание от цветков клема, мне так кажется:-) Может что-то если и цветущее в ножки, то мелкоцветковое, типа лобелии, очитков, флоксов шиловидных и подобное?
Anyka
21.04.2016
чтоб клемам ноги прикрыть, мне кажется, что-нибудь повыше надо, нет? сантиметров хоть 20-30...
Marietta
21.04.2016
Всё так, главное защита почвы от перегрева, можно просто замульчировать вокруг почву, можно хоть мшанкой засадить, а что бы защитить нижние побеги клема, подсадить любую подходящую растень, лишь бы она питание и влагу у клема не отнимала.
Anyka
21.04.2016
ты имела ввиду приствольный круг засадить? тогда, да. А я-то про то, чтоб спереди (с южной стороны) посадить, чтоб тень давали
Marietta
21.04.2016
да, про основание куста. Ань, тут всё индивидуально, от сорта многое зависит, есть цветущие от самой земли, есть от середины или вообще одиночные на самой верхушке, так что соседа для притенения подбирать нужно исходя от сорта.
Anyka
21.04.2016
вот ведь нюансов-то сколько... век живи - век учись) у меня все мелкие пока ещё, надо присмотреться, пожалуй
В пакете с землей. У вас заказывала.не смотря на то что 2 погибло,закупкой очень довольна.за 80 р клематис купить еще надо постараться!!!
Поэтому я не сторонник передержки в холодильнике. Сама там ничего не передерживаю, сразу высаживаю в горшок и в холод выставляю.
Оля, присоединюсь к предыдущему высказыванию: в том, что один умер, а два в предсмертном состоянии, виню только себя. Пришли корешки в отличном состоянии, и те, что похуже, и сразу высажены в горшок, живы и здоровы. А вот тем, что присыпанные землей оставила в холодильнике из-за их отличного спящего состояния, это не понравилось.
Отрицательный опыт тоже опыт. Все мы через него проходили в своё время. Пока на свои грабли не наступишь, свой личный метод выращивания того или иного растения не выработается)
Да, согласна)).
Оля спасибо. Все мои 4 корешочка живы. Сажала в горшки. 2 у которых были распустившиеся почки побоялась отправить на балкон, оставила в зимнем хололильнике и они отправились в рост, сейчас у одного плеть около 60 см, прищипнула верхушку, спасибо за совет, другой выкинул две плети по 20 см. На балконе два других выпустили по паре листочков.
Скоро в сад поедут все) Там будет наш последний ответственный этап - аккуратно высадить, не сломав шейку и не засушить, не заморозить))
Anyka
20.04.2016
у меня из 14 живы все, сажала сразу в горшки, сейчас в горшках же пока в саду. Для меня такой результат вообще супер, раньше выживало процентов 50-70, поэтому и заказывала с запасом. Для себя сделала вывод, что нельзя переливать, в этом году поливала прям совсем по чуть-чуть и, как советовала Василиса, поливала по краям горшка, а не под корень, чтоб корешки тянулись к воде, разрастались. Ну может грунт ещё в этом году получше был, не знаю.
В общем, Оля, у меня лично с корешками всё ОК (т-т-т не сглазить бы), спасибо тебе за закупку!
Я тоже поливаю редко + холод. Единственное, один раз полила "Атлетом", предварительно "срезав головы". Прилично так затормозился рост, мне понравилось. Сейчас вот заново в рост пошли. Но примерно месяц где-то не нарастала зелёная масса, что меня радует)
Anyka
20.04.2016
типа корневая наращивалась? у меня после прищипа макушек тоже затормозились, потом некоторые разветвляться пошли
Типа да. У меня тоже сейчас с разветвлениями пошли нарастать.
Мой ,который в том году сажала,2 раза за лето косили. Такой пушистый к осени был)))))
NatalkaX
20.04.2016
А на каком этапе прищипывать надо? Вчера только получила свои клематисы. И сажать буду первый раз вообще. В принципе я все в этом году первый раз сажать буду.
Мы прищипывали на передержке. У Вас уже до этого дело не дойдёт, я думаю. А так, я щиплю где-то над третьим междоузолием.
NatalkaX
21.04.2016
Спасибо, ясно
Marietta
21.04.2016
Почитала тему, ужаснулась...у всех такие объемы в этом году! Где набрались?
Это про клемы? У АлискиАвто осенью была закупка, корешки смешно стоили по 1 евро и меньше, свмый дорогой был 1,4 евро, вот в горшках, те-дорогие!!
Marietta
21.04.2016
Ага, про них))) Видимо я одна с двумя корешочками в этом году:-)
Anyka
21.04.2016
у Ольги, да. Брала с запасом, а оне все живы, ну и хорошо, у меня полно заборов и стен) оказывается их ещё и по несколько штук в одну ямку сажать можно) так что не пропадут, надеюсь)
А вы начеренкуйте, и у вас на все хватит)))
Anyka
22.04.2016
на всЁ или на ВСЕХ? )))
у меня их их так достаточно, а черенкование для меня - высший пилотаж, я ещё для него не доросла) У меня черенки кустов-то процентов 10% только приживаются, а Вы про клемы! :)
На все столбы имела ввиду)))
А вы не стесняйтесь - пробуйте.)))У меня пока не получается с кустами, но я не буду зареветь))
Я хорошо пересыпала землей, смочили и в нижний отдел положила. Вчера обнаружила, что 2 живы. Корни-то хорошие, почему сидят без движения, вот это мне не понятно.
И, да, согласна, корешки хорошие, так получается по незнанию и неопытности))((
Получила 3 малютки вот в этой позорной закупке.Все живые, сразу в горшочки посадила, за неделю выросли см на 7-10.
www.nn.ru/community/sp/razdachi/?do=read&thread=31027402&topic_id=144317528
elza85
20.04.2016
Извините, что не по теме. Я Вам сочувствую и понимаю, в том году заказывала клубнику у трех организаторов-известных фирм-Поиск, и еще какие-то... Что-то пришло сразу гнилое, что-то умерло потом от фузариоза. Из заказанных 20 кустиков до пересадки не дожил ни один.
А я заказывала у одного организатора.В прошлом году не смогла высадить их в грунт,осенью прикопала горшки и высадила в прошлые выходные,-живые.Какие-то за лето умудрились размножиться,закинув усы в случайно оказавшуюся рядом ёмкость с землёй.
Мне то что сочувствовать..., у меня все хорошо).Я там даже людям детки ягодные предложила для утешения. Сочувствую оргу. Представляю, сколько негатива свалилось на беднягу.
Olisss
20.04.2016
Можно этому оргу не сочувствовать.) Мы в одной закупке по семенам, зимой еще, ее несколько недель по всему форуму с собаками искали, чтобы свою сдачу/недовложения получить. Ягодные кустики продавать не планируете?
ДН, если только в мае.
Я прошлый год у Оли (лейла) купила клубнику и параллельно на ярмарке.У Оли лучше! И прижилась очень замечательно и по цене дешевле. Еще томаты у неё брала - отличные кустики, очень советую.
Почему позорной?
Так гнилушки одни. Люди нервничают, организатор ...я бы вообще с сердечным приступом наверно в больничку уже попала. И даже не понятно, как так могло случиться??Ведь не спецом же она их до смерти замучила.Эх...судьбаааа)
Marietta
21.04.2016
Тань, это судьба самой земляники, на днях умный человек про фриго рассказал- однол. рассада земляники выращенная по этой технологии, проще говоря- замороженные саженцы, хранению после разморозки такие саженцы не подлежат, даже если бы орг раздала всё быстро, с виду нормальная рассада всё равно бы загнулась.
Бедняжки(. Сегодня на ярмарке была, купила ягод)))(ага, больная), наши, крепенькие такие...Очень много сортов, а Тристана так и нет.
Вот мои клематисы, которые получили в феврале с ОКС. Фото сделано только что.
Д.Д.,а зачем у вас скорлупочки в клематисах?
Просто как мульча :)
ясно, красиво.
Marietta
20.04.2016
Сразу вопрос- зачем их в холодильники держали?
Второй- что имеете ввиду под "корни хорошие"?
1. Клематисы приобр. корешками требуют доращивания, это как недоношенный ребенок, им не нужна передержка или холодный старт)
2. У разных видов клематисов разные корни- стержневые, мочковатые,у других длинные, шнурообразные, слаборазветвленные,имеют светло- желтую окраску, сочные, иногда слабоодресневшие, определить не специалисту трудно что и как к чему принадлежит и как должно быть на самом деле.
Над корнями идет стебелек ( "сухая палочка") с двумя основными почками.
Вот если на нем нет хоть одной почки, то скорее всего тут никакие хорошие корни не помогут.
Да, у клематиса есть и спящие почки, которые могут при гибели вегетативных почек дать новый побег. Такие почки есть на нижней части стеблей и на корнях, могу ошибаться, но думаю, это применимо к взрослым растениям, а не этим крохам. За несколько лет общения с крохами ещё ни разу не удалось вырастит клематис если отсутствовал хоть какой-то намек на почку на этой "палочке". А вот взрослые клемы, растущие в грунте после "гибели" появлялись нежданно- негадано через несколько лет.
Так что хорошие корни это хорошо, но, увы, одних корней недостаточно...
Ну, вот вы сколько знаете. А я поискала в и/нете, таких сведений не нашла. Были корни как вы описали. Сейчас смотрю 2 вроде пошли, причем один из под низа росток дал, наверное с той самой спящей почки. Буду дальше ждать.
Marietta
21.04.2016
Значит всё будет с вашим клемиком хорошо, лишь бы вилт не сгубил, малышки часто от него погибают.
Что такое вилт?
Marietta
21.04.2016
это опасная болезнь, когда вдруг не с того не сего вянет побег.
N@t@73
21.04.2016
теперь знаю кто в том году мои клемики сгубил
Марина, а как от него уберечься?
Marietta
21.04.2016
Не знаю, обычно грибы там где переувлажнена почва и воздух, но это дрянь может попасть и с грунтом через какие-нибудь трещинки, для профилактики обычно рекомендуют известковое молоко, но кто-то где-то писал, что это не эффективно, еще обработка грунта фундазолом, в покупной земле может быть что угодно да и сами корешки невесть откуда приезжают. Есть ещё сорта неженки, подвержены всяким болячкам, а есть устойчивые сорта.
Получается, что всё, как Бог решит(.
Читала, что даже огромные кусты от этого вилта чернеют в один день.
Ещё как чернеют. У меня так погиб один клематис взрослый ((
Сочувствую Вам! Такую красотищу потерять враз.
ЧТО делать????????? Всю ночь лил дождь, а мои клемы стоят на балконе,крыша видимо протекает и вода лилась прямо в горшки с клематисами,целые горшки были.так они простояли пол дня. Воду вылила по максимуму оставила что бы остатки выдо стекали через нижние отверстия. Что делать дальше то???? Или отойдут? Или пересаживать срочно.
Оставить.У меня та же фигня с ягодами(.Слила, домой занесла.Вроде не хотят умирать, совсем не хотят)).Завтра высажу, с воскресенья потепление.
На газету горшки поставьте, влага быстрее уйдёт.
N@t@73
21.04.2016
Имея негативный опыт того года, 4 шт. клемиков, посажанные сразу в горшки и хорошо росли, потом неожиданно все загнулись(, в этом году тоже все таки решилась на 4шт. посадила сразу в горшки, чувствуют себя хорошо, см 50-60 выросли
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.