--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ремонтанную малину

Фрукты. Ягоды
564
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Florencia
14.09.2015
Интересуюсь у тех, кто выращивает. Дачный участок небольшой. На участке есть один сорт красной малины, которая меня устраивает и по урожайности и по устойчивости к болезням и по вкусовым качествам. В этом году закралась таки мысль высадить пару саженцев ремонтанной. Просто, из любопытства. А теперь, собственно, сам вопрос, к тем кто выращивает, как обстоят дела с таким соседством, переопыление, конфликты вплоть до вытеснения. Поделитесь, пожалуйста, отзывами.
Irina NN
14.09.2015
Не переопыляются. Но сажать вместе нежелательно. Перепутаются и вы не сможете отличить где какая. На ремонтантной ягоды осенью на побегах первого года. Чтобы посадки не загущались и осенью был хороший урожай, побеги второго года весной удаляются. А если они расти буду вместе с обычной, то вы не будете знать какие побеги удалять.
Я наоборот собираюсь отказываться от ремонтантной малины и выводить её с участка (а её у нас добрая половина). Не нравится она нам, хоть и много её сейчас и крупная очень, но совсем без вкуса, аромата и сладости. Сорта разные, всех цветов, форм и размеров - всё одно и то же.
Florencia
14.09.2015
У меня обычная недавно только отцвела. Если погода не подкачает, то ещё неделю-две ягоды будут. Но она не ремонтанная и урожайность осенью невысокая. Зато сладкая и ароматная. Вот я за неё и переживаю, как бы не выжила её ремонтанная, у них ведь тоже баттл за территорию начинается - одна прёт, другая хиреет. Пожалуй, не буду тогда я экспериментировать.
Вот и у нас обычная (не ремонтантная) чуточку, бывает, плодоносит в сентябре. Так вот она прямо сладкая. А ремонтантной много-много, крупная, красивая, но совсем без вкуса.
Florencia
14.09.2015
Я крапиву в малиннике не выдёргиваю. У них любовь и это явно влияет на урожайность. ) Вчера, пока собирала, сфотографировала в окружении крапивы. В сентябре эти ягоды такую неимоверную радость одним своим видом доставляют, не то что в сезон. Да и вкус у них тоже летний, сразу в июльскую жару уносит.
вот кстати наверное да:(((( Я прошлый год прополола крапиву максимально в малиннике, саму малину подрезала и малины в этом году очень мало:(
Irina NN
15.09.2015
У вас обычная такая замечательная, никакой ремонтантной не надо. Так что, действительно, не экспериментируйте.
А вот у меня наоборот обычной нет.Не вижу смысла в ней-я люблю гулять в лесу и там ее всегда много набираю на поесть и в морозилку.Сейчас вот других ягод нет и сын у меня уже готов вынести всю ягодную морозилку,то ему не с чем творог поесть,то каша не сладкая-иду и набираю малинки,пока свежая,дочка тоже ест с удовольствием,лишние витамины осенью не помешают)))а летом я в лесу наберу)))
А можно у вас позаимствовать пару тройку саженцев ремонтантной
Я не развожу саженцы), на продажу нет)
полностью, Оль согласна. малина безвкусная.
может и вкуса малинового не очень много, зато с августа и до морозов плодоносит. У мамы, кстати, достаточно сладкая. Когда других ягод уже нет и такая за обе щеки уплетается :)
Мы ее просто не воспринимаем, как прям малину-малину. Это немного другая ягода))
bliznez65
18.07.2016
+
ТН
16.07.2016
Оля, попробуйте купить "Карамельку" - вкус просто чудо.
Спасибо. Пока не встречала такого сорта (или не придавала значения?).
ТН
16.07.2016
Его вывели недавно у нас, но на выставке уже 2-ой год продают "Школьный сад" и еще кто то. Я покупала у Школьного сада - довольно дорого по 300 руб за кустик(на СП было еще дороже), но она того стоит (почитайте в интернете). Вкус просто чудо.
Школьному саду не доверяю. Что ни брали там, всё время пересорт был(
ТН
16.07.2016
Я тоже им не доверяю, но, как я поняла - этот сорт вывели именно в "Школьном саду", поэтому вроде не должно быть пересорта. Из 5 кустов, которые я купили у них - все оказались именно "Карамелька". За этой малиной у них всегда стоит очередь. Да, и вообще, до этого года - только они и были продавцы этого сорта.
Мимо поеду, заскачу в таком случае к ним))))
ТН
16.07.2016
И еще очень понравился сорт "Полька" (вкус по оценке 5 баллов из 5). Уже сейчас едим. Он у меня только первый год - посмотрю как будет после зимы.
dina23
19.07.2016
Не подскажете, где находится этот Школьный сад?
Alusha.63
19.07.2016
на автозаводе, на выезде из города, за стригино, справа за автозаправкой
dina23
19.07.2016
Спасибо.
а у Вас карамелька желтая? Купила в этом году - думала красная, а тут сюрприз... но очень вкусный.
ТН
19.07.2016
Нет, красная.
очередной привет от школьного сада )))
ТН
19.07.2016
Мне, значит, повезло - из 5 штук 5 оказались "Карамелькой".
моя соседка всё экспериментирует с ремонтантной, постоянно подсаживает новую. я пробую у нее эти крупные ягоды и такие они невкусные. так что пусть обычная будет у меня
Sashok07
15.09.2015
Я тоже не поняла прелесть ремонтантной малины - летом ягоды не было, сейчас завязались на макушке немножко (твердые, не ароматные), и то не уверена, что поспеют - даю ей последний год - и меняю на обычную.
Florencia
15.09.2015
Ну она красивая. Особенно осенью её вид доставляет радости. Всё пожухлое и на фоне этого малина, вся в собственном соку. Эстетика!
Florencia писал(а)
вся в собственном соку

Но не в малинном)))
Florencia писал(а)
Эстетика!

Ну, если только вместо декоративного растения сажать)))
Florencia
15.09.2015
Вот сейчас такая серость на даче. Яблони в этом году отдыхают во всём нашем садоводстве. Вообще тишина, винограда немного висит и всё, даже снимать его не хочу а то совсем тоскливо станет. Хоть бы эта безвкусная малина торчала для красоты - и то повеселее было бы.
Цветочки посадите и будет Вам счастье)
Florencia
17.09.2015
Я не люблю цветочки. ) Почему-то истинный кайф вызывают только цветущие и плодоносящие кустарники и деревья. Причём мне не столько плоды интересны, сколько само зрелище.
В октябре, приятно поесть малину. Она у нас крупная, по плотности, как обычная, но немного кисловатая, хотя на мой вкус это замечательно. В компотах и варенье от обычной не отличить.
Правда, в этом году, обычной было море-окиян. У меня помимо пищевой аллергии ещё и зрительная аллергия на малину началась. Кстати, мне, как аллергику ремонтантная меньше проблем доставляет, чем обычная.
а у меня сидит в уголочке, никому не мешает, высокая, красивая! Вся усыпана. Конечно, сладости особой нет, но польза-то остается. Сейчас как раз вирус идет - вот ею и подлечиваемся. Это кому как нравится. Мне вот клубника ремонт. не очень, а мама и дети в восторге. Пусть растет, если место есть.
Вот и фишка в том - детям нравится!
Пусть растёт :-)
Florencia
15.09.2015
А в ней все те же витамины, как и в обычной?
=-O а чем она принципиально отличается? Только по срокам созревания.
Вот и у меня дети готовы душу продать за чашечку малинки именно сейчас, когда уже нет ягод.
ИннаК писал(а)
Мне вот клубника ремонт. не очень,

А нам очень очень. Муж требует, чтобы я гигантину с фестивальной выбросила и ремонтантной грядки засадила. Особенно этой жаркой осенью, ягоды были медовые.
night-73
20.10.2015
А сорт какой?
Елизавета 2
А мне нравится моя ремонтантная.Приятно,когда в сентябре кроме калины и рябины,можно и малинки поесть...И на вкус она не вот уж совсем безвкусная...
Полностью с вами согласна. у меня 5 сортов ремонтантной малины - вкус очень сильно от сорта зависит. Есть очень даже вкусные.
У нас растет на даче всякая малина и старых сортов и новых сортов и ремонтантная и простая. Нравятся все без исключения!Ничего не переопыляется вроде бы,всё соответствует своему сорту. Осенью малину покушать - это же счастье!
Irina NN
16.09.2015
В этом году у меня она до сих пор зелёная. А в прошлом году порадовала. Ели до поздней осени.
Irina NN
16.09.2015
Вот сейчас на свою ремонтантную малинку сходила посмотреть, а она с красными ягодами. Решила и в этом году меня порадовать. И очень даже сладкая.
Florencia
16.09.2015
Красивая какая. ) Всё-таки посажу два-три кустика, раз не переопылят обычную. Пойду саженцы искать. ))
Посмотрите здесь.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=463883
Н111
18.09.2015
Хорошая коллекция...
НО
возникает вопрос...: это саженцы от данного лица или это поставки "от орга"???
Н111
19.09.2015
я уже это понял ...
Мая супружница, а именно она у нас главный садовод в семье, уже посмотрела... и сказала своё "веское слово" как знаток, что многие сорта указанные в закупках не подходят к нашей местности ... или очень трудоёмкие ... + в указанных характеристиках отсутствует много информации о сорте....
п.с. одним словом... это торговый представитель в НиНо ... вот и всё ... (я про орга) ...
night-73
20.10.2015
Не выращивайте ее на летний урожай. С осени всю постригите под ноль. Тогда получите осенний урожай гораздо раньше - уже в августе. Летом, когда новые побеги отрастут на 70-80 см., постригите им макушки примерно на 5 см. Это стимулирует образование боковых отростков на побегах и урожай увеличивается. Все, что не вызрело на кустах, прекрасно дозревает дома в вазе. Ягоды конечно не мед, но все равно приятно сорвать и слопать кисленькую ягодку из букета, когда за окном холодно и сыро. Последнее напоминание об ушедшем лете.
Irina NN
14.09.2016
В прошлом году купила на рынке у бабульки кустик ремонтантной малины. Посадила его в углу огорода и совсем про него забыла, а сегодня решила проверить его. Ствол не очень крепкий, практически лежал на земле. Приподняла его, а на нём вот такие ягоды спеют. Сорт не знаю.
Irina NN
25.09.2016
Малина у меня всё ещё спеет. Ягоды на удивление сладкие.
нам нравится ремонтантная малина, ребенок уплетает с удовольствием. ну и аромат у нее малинный, и вкус. а кисловатость - это из-за отсутствия солнца, если осенью солнечно, то она сладкая поспевает.
на участке еще 3 сорта малины - не переопыляется, сажать нужно далеко друг от друга, не знаю, как другие сорта, но наша ремонтантная очень сильно разрастается.
Н111
17.09.2015
У нас три сорта ремы ... и пару сортов обычной малины ... растут нормально ... правда у каждого сорта своя "грядка" ...
фото урожая ... на кусту ... фотографировали сегодня ...
Florencia
17.09.2015
Красота какая! Хочууууууу такую же!!!
Н111
18.09.2015
что мешает? Прикупите саженец ремы ... посадите и на следующую осень у Вас будет уже первый урожай и молодые "ёлочки" для разведения ...
Очень много ремонт.малины, мне очень нравится, сладкая, крупная, отлично растет и прекрасно выглядит. Но обычной малины нет, поэтому как уживаются - не знаю. Попробуйте подальше рассадить.
Просто отлично, что она у меня есть! В воскресенье 27 сентября собрала 3,5 литра - пока это рекорд - погода удалась.
inka.www.nn.ru/data/upload/560cd1c5a2e6d_imag0579.jpg
inka.www.nn.ru/data/upload/560cd2080beae_imag0583.jpg
img.nn.ru/forupload133x198/0/data/upload/560cd21b77340_imag0589.jpg
А вот именинный торт - очень приятно такой отведать в конце сентября
Florencia
02.10.2015
У меня теперь тоже есть. ) Надеюсь, что в следующем году меня порадует.

ПС: Торт само очарование.
Поделитесь сажанцеми))))сынок очень любит ее
у меня ее два вида-сорта. Самый плодородный оказался то-ли Геракл, то-ли Геркулес. Второй сорт низкий, ягоды зреют по одной, косточковые такие, как гранат. Не нравится он мне. А мощный Геракл-Геркулес только развожу, делиться нечем - всего один кустик.
diomena
07.11.2015
Вы с одного кустика 3,5 кг ягод собрали за один раз???
нет конечно, два- веток по 5-6, один еще небольшой - 4-5 веточек.
LFD
09.11.2015
А сколько лет Вашему Геракла? На какой год стал плодоносить? Срезаете его под корень осенью? Я тоже на СП купила 5 кустиков весной этого года, жду....
Не помню, на какой, но точно не на второй. Она силу набрала только год на пятый, когда удобрять как следует стали. И обрезать стала год на третий, наверное. Главное - как накормишь, так и поешь!
LFD
09.11.2015
Летом на двух кустиках уже были ягодки, но маленькие...а чем удобряете и когда? Спасибо.
Я за эко. Осенью после вырезки укрываю ХОРОШИМ слоем перегноя, весной добавляю, хорошо проливаю. Жду, когда вылезут-подрастут молодые веточки, оставляю самые жирненькие 5-6, остальные вырезаю. Все. Поливать, прищипывать. Как-то так. Главное - все д.б. вовремя. Увы, не всегда получается.
night-73
11.11.2015
У меня тоже Геракл. Ягоды были уже осенью в год посадки. Малина любит очень органику, рубленную крапиву любит очень-очень. И мой Вам совет - не выращивайте ее на летнюю ягоду, тогда осенний урожай будет вызревать намного раньше.
LFD
11.11.2015
Спасибо за совет, я осенью срезала кусты- посмотрим, что получится.
Сидели рядом (не более 50 см) 3 года - обычная и ремонтантная. Рем. плодоносила,как и положено - немного весной, а в сентябре-октябре - кошмар, уже снег, а ягод море. Те,что успели покраснеть,- ладно еще, а неспелых еще больше. Да, смотрится интересно - почти зима, - и малина)))) Но на мой взгляд - ягоды безвкусные, как импорт (Израиль), сахару в них вбухала и перетерла на зиму.
Поэтому - избавилась от ремонтантной в этом году - и посадила обычную..
Переопыления не заметила. Конфликтов тоже. Сидели "углом" - угол обычной, угол рем-ой.
Рем-ую кормила "вусмерть" навозной жижей почти каждую неделю..
Единственное преимущество - обрезка, рем-ую обрезают полностью в зиму - на этом все "достоинства" заканчиваются... Опять же - мое мнение.
al74
11.10.2015
Мне кажется обычная забъет ремонтантную, т.к. у нее побеги растут в большем кол-ве, а по поводу всей темы вообще - не понимаю зачем выбирать между обычной и ремонтантной, когда можно совместить, летом есть ароматные и более сладкие обычные ягоды а осенью ремонтантные , тем более что в пироге и в заготовках вы разницу особо не почувствуете да и ремонтантная без червяков и вообще приятно осенью есть малину, короче я малину люблю и хоть ремонтантная не столь сладкая, предпочитаю иметь и ту и другую)
Dimch
11.10.2015
al74 писал(а)
тем более что в пироге и в заготовках вы разницу особо не почувствуете ...

Я не чувствую разницы между сырой картошкой и ремонтантной малиной, поэтому варить из неё хоть что-то желания нет вааще. Ща стоит бидалага вся в ягодах а её никто не хочет.
Мне так кажется что ремонтантная малина актуальнее в более южных регионах где осень теплее и лето длиннее и малина набирает сахар или для йогуртов и конфитюров промышленных - типа ягода есть, а вкус ароматизаторами добьём никто и не догадается.
Я в прошлом году оставил один стволик, ягоды были, но сильно менее ароматнее и безвкуснее чем у нормальной.
эта "бидалага" интересна во всех отношениях :-)
только отношение к ней у всех разное :-D
Dimch
11.10.2015
эта бидалага интересна с декоративной точки зрения, во всяком случае тот сорт что у меня.
+много
ТН
16.07.2016
Да просто нет у Вас хорошего сорта - купите "Карамельку" и почувствуете всю прелесть ремонтантной малины.
Никакого переопыления не может быть. Ремонтантная цветет и плодоносит тогда, когда уже отстрелялась обычная.
Обычная малина может забивать....потому лучше ее не смешивать на одной грядке.
Tracker
11.11.2015
Выращивали и землянику ремонтантную, и малину, растет нормально, одна проблема - не хочется ее, организм требует осенних яблок, арбузов и дынь.
Florencia
15.07.2016
Ремонтантная земляника, выращенная весной из семян, тоже оказалась практически безвкусной. Зато кустики симпатичные, все в ягодках и цветочках.
Florencia
15.07.2016
Заплодоносила таки моя ремушка, высаженная прошлой осенью. Достаточно крупная но совершенно безвкусная, чуть-чуть сладковатый привкус и никакого характерного для малины аромата. ( Будет декоративным растением.
а какие вы сажали ? названия помните?
Florencia
14.09.2016
Здесь на форуме дали.Сорт неизвестен.
Я в этом году приобрела два ремонтантных сорта: Брянское Диво и Оранженвое Чудо. У этих сортов ягоды даже осенью вкусные. Сажайте! Осенью лучше хоть какие ягоды, чем никаких совершенно.
LFD
14.09.2016
У кого Оранжевое чудо приобрели?Ягоды какого цвета?Тоже купили в августе оба этих сорта и ягоды тоже уже есть. Только Ор чудо красного цвета.....
Ягоды оранжевые, темно-оранжевые, персиковые, оооочень крупные, красивые, как с картинки. Покупала у девушки с форума.
Еще в этом году приобрела Гордость России, но ягод пока нет, зато восемь хороших побегов дал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.