--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про томаты.

Поболтаем? :)
7487
528
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сколько сортов томатов имеете вы в своей коллекции? Вот хочу свою посчитать. :-D
Коллекция большая, но не все каждый год сажаю.
В конце концов пересчитала свою "коллекцию" семян томатов. Выяснилось ,что из производителей на данный момент отдано предпочтение Сиб Саду, немного Биотехнике, часть семенам с форума (экзотам), 2 шт. от Гавриш, 1 шт. от Поиска :-) По количеству для моего сада уже явный перебор *facepalm* А тут, опять засада *wall*, на дачном/продажа опять выложили заманчивый ассортимент семян, вот как себя держать в руках *wall* Как у тебя?
У меня больше всего тоже Сибсадовских. Ну и других всяких понемножку. На Дачном продажа тоже заманчивый список видела, но места отдачи для меня неудобные.
А там по почте можно :-) .... Искушаю :-) :-) :-)
Из-за одного/двух пакетиков заморачиваться не хочется. Надеюсь, что еще будут предложения семян, может кто поближе окажется.
А меня мой "хомяк" победил *wall* Заказала чуть :-[
Какие заказала? Полосатые опять? :-D
Нее :-) Салатные индеты, по отзывам ТС и в интернете очень вкусные :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=47702051
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=47720703
Предложено так много сортов, что глаза разбегаются *wall*
Упс *crazy* Заглючило, баден-баден :-) :-)
Я тоже положила глаз на пару этих сортов :-D Да, в Интернете отзывы об этих сортах оч.хорошие.
Как бы всё ещё уместить на той площади , что у меня есть *scratch*
То, что не уберется в теплице, на улице среди цветов пристраивать :-D
Да, наверное, придётся кого то потеснить в цветниках :-) :-) Примерно так. :-) ...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=25734360 :-)
Эта Виагра такая урожайная! *good* А на вкус как помидорки?
Да, она урожайная :-) Вкусы у всех разные, на меня не произвела особого впечатления,но и нареканий как таковых нет :-)
Для меня вкусные - это крупноплодные, салатные сорта :-) :-)
Вот и я так же. Эта больше для засолки получается. Она индет?
Да, индет :-) У меня в ОГ вымахал до 2м, ставила высокую опору сразу при посадке, макушку не щипала, не хотела преуменьшать декоративность и портить общий вид цветника. Не вызрели только самые верхние кисти, но и так было нарядно :-) :-)
Для декоративности на цветочных клумбах можно черри посадить. Еще томаты рекомендуют около кустов смородины и крыжовника сажать, вроде отпугивают вредителей.
В смородине и крыжовниках не сажала, это мысль :-) *scratch* А вот в цветниках бордюром как то сажала, когда было меньше многолетников. Использовала горшечные черрики, тоже прикольно и симпатично было, особенно когда созревать начали :-) :-)
Марина 65 писал(а)
Использовала горшечные черрики

Название сорта не помнишь?
Помню только красные, Флорида Петит. Жёлтые , никак не вспомню сорт, несколько лет назад сажала, а пакетиков от семян уже нет *pardon* Я их тогда высадила бордюром, чередуя жёлтые и красные :-) :-)
Некоторые излишки оставила расти в горшках, но в ОГ они развивались лучше :-)
Гибриды наверное? Если бордюром сажала, то наверное балконного типа. Какой высоты были?
Насколько помню, Флорида Петит - это сорт и жёлтые тоже вроде бы были сортовые. Штамбовые, для выращивания в контейнерах. У меня получилась высота примерно 25 см и немного выше...такие пушистенькие "кочки" :-) :-) ...В тот же сезон сажала Балконное чудо, вот он вымахал более метра, а я его планировала тоже в бордюр разместить *crazy* ...Так и рос в контейнере на подоконнике *pardon*
Хочу посадить между молодыми крыжовниками, в прошлом году посадила пару кустиков. Мне надо маленькие, чтобы не заслонили кустик, до 30см. Флорида Петит вкусные были?
Были сладкие, мне понравились :-) Ели с куста :-) :-)
Они были как черики, маленькие или побольше, типа коктейльных?
Маленькие черики, как хорошая крупная черешня...или чуть больше :-) :-)
Это хорошо, наверное рано поспевали?
Точно не помню, но вроде где-то в июле, высаживала достаточно поздно, так как при такой посадке их было неудобно укрывать, правда ,до высадки в грунт они росли в 2 л контейнерах :-)
Если уже в июле на грядке поспевали, значит ранняя. Мы в теплице раньше июля никогда помидоры красными не срывали.
Не в начале июля...и потом, они же у меня росли в достаточно большом контейнере,т.е. имели возможность нормально расти и развиваться :-) Все подоконники на даче, до высадки в грунт, были заняты :-) :-)
В принципе они же маленькие и корневая система у них меньше наверное в отличии от высокорослых *scratch*
Ну , да , они же для контейнерного выращивания :-) :-)
Их можно подольше в контейнере повыращивать, а в начале июня (когда минуют заморозки) уже на улицу высадить. Если они контейнерные и низкорослые, то не должны перерасти и вытянуться.
Ага , у меня они так и росли :-) :-)
После Нового года хочу прогуляться в "Садовод", глянуть там что нибудь.
Пополнить запасы *mocking* Ты так и не написала сколько у тебя сейчас сортов :-)
Честно говоря не считала. Много, но я же не все сажаю. Каждый год добавляю что то новенькое.
А как же сроки годности? Ты совсем, совсем ничего не выбрасываешь? %-)
Не, ну по 10 лет не храню. Вижу, что семенам уже года 3-4, а сорт неплохой. Стараюсь в текущем году посадить, чтобы были свежие семена.
Понятно :-) А остальные семена, так же? Мне кажется , несвежие цветочные плохо всходят %-) ... агератум, разве что...Он у меня давно валяется, а всё всходит, который год уже :-) :-)
Из однолетников только бархатцы сажаю, их пару лет храню. Свежих каждый год хватает набрать.
А у меня магазинные бархатцы на второй год уже не всходят, выбрасываю 8-)
Я в прошлом году тонколистные купила, так у меня из всей пачки всего 2 шт взошло
Видимо ещё зависит от того как хранились семена до продажи :-) Я как то заказывала на Али семена Эхинацеи, они мало того, что прислали семена бархатцев, дык и те не взошли *crazy*
Ой, дурят нашего брата. А ты им претензию писала? *write*
Нет, сумма не значительная, тратить на это время не хотелось :-) Но и заказывать семена на Али, да и вообще что то, пропало :-D ...Идут они лесом ]:->
Тоже где то читала, что семена там не стоит заказывать, деньги на ветер.
Ага :( Но, картинки и цена там заманчивые :-D
Картинки не только там заманчивые. Знают как заманивать увлеченных товарисчей *mocking*
Да, реклама она такая :-)
Выход один - рекламу не читать :-D
а вдруг что нужное пропустишь? *scratch*
А вдруг много ненужного нацапаешь? :-D
Ну, не без этого :-[ :-) Железно *yes*
Ну ты наверное не в магазах, а здесь в закупках нацапываешь :-D
Я везде успеваю :-[
Ну ты и хапуга! :-D
Не виноватая я :-[ :-[ :-[
А кто же виноват? :-D
Реклама жеж :-D
Ага, а наши аппетиты ни при чем :-D
Абсолютно *pardon*
В этом году семян томатов много нахапала? :-D
Это как смотреть, всё относительно :-) По наличию посадочных мест, перебор *facepalm*
В первую очередь сажай новинки, по 2-3шт, чтобы понять понравится тебе этот сорт или нет.
Ну, по 2-3 штуки это ты сильно размахнулась :-D Тогда я ничего точно из проверенных сортов не посажу :-[ Максимально, сколько я могу посадить это 28 кустов, на улице по 2 шт. в одну ямку...ну, и ещё кое что вписать в цветники %-) :-)
28:2= 14 сортов это минимум. Да еще на улице.
В теплице - 12 шт. На улице -16 шт. А сортов более 30 шт....А некоторые сорта надо посадить по несколько штук *wall*
Новичков надо посадить в первую очередь, я так думаю. А 12шт в теплице что как мало?
А если они не оправдают ожидания в моих условиях? %-) ... Тепличка маааленькая 3х4 м *scratch*
Те, которые не понравятся, на следующий год не будешь сажать.
Ты в теплице томаты в 2 ряда сажаешь?
Боюсь остаться без достаточного урожая, нужно перестраховаться и посадить нужное количество проверенных сортов *scratch* ... В теплице в 2 ряда :-) ... Сад , в общем то, больше декоративный, отсюда проблемы с посадкой чего то другого :-[
Полазий по сайтам. Иногда попадаются дизайны, где овощи умело вписаны в цветники. Например, бордюры из моркови, свеклы, салата, петрушки. Укроп среди цветов посеян, еще что то... (все не помню). И главное все гармонично смотрится.
Буду думать :-) :-) ...Низкорослые для ОГ хочу попробовать высадить среди ягодных кустов, как ты писала :-)
Я тоже хочу около крыжовников и смродин посадить. Проверим правдивость данных утверждений :-D
Ты какие сорта планируешь так посадить? %-)
Что нибудь низкорослое. У меня Данко есть, может его *scratch*
Ааа, помню, ты его хвалила :-) Он какой высоты вырастает?... Я хочу посадить сорт "Сибирь матушка", только вот отзывов по нему практически не нашла, большой вопрос что вырастет *scratch*
Данко см 50-60. Почему считаешь, что твоя Сибирь не вырастет? Наверное новый сорт, поэтому и отзывов нет.
Может быть *scratch* ... Да и производителя я этого не знаю, первый раз купила :-)... Чёт совсем мало информации %-)
Сейчас в Сибири каждый год новая фирма появляется, видимо не плохо зарабатывают на семенах.
Наверное так ... Приходится только надеяться, что не пересорт...Посажу , посмотрю , что получится, заявлены высотой до 409 см , надеюсь не вырастут 2 м высоты *crazy*
Марина 65 писал(а)
заявлены высотой до 409 см

Нифигасе высота %-)
До 40 см , конечно же *wall* *rofl* Опечатка :-[ :-)
Я уж было испугалась :-D Такой маленький? Плодов наверное мало будет. Размер плодов мелкий?
Зато , можно больше кустов посадить на м2 и, под смородину пойдёт :-D Поэтому и опасаюсь, как бы не вымахал огромный *crazy*
Такой :-)
ТОМАТ СИБИРЬ МАТУШКА
Скороспелый (от всходов до начала технической спелости 85-89 дней), холодостойкий сорт для открытого грунта. Сорт салатного назначения. Растение низкорослое, высотой 34-43 см, не требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, красной окраски, очень сочные и сладкие, массой 90-110 г, обладают сильным томатным ароматом, очень вкусные. Сорт устойчив к фитофторозу. Это "изюминка" среди наших томатов. Успешно прошел все испытания в различных климатических зонах.
АГРОТЕХНИКА:
На рассаду семена высевают в начале марта на глубину 1-1,5 см. Пикировка - в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду подкармливают 2-3 раза комплексным удобрением. За 7-10 дней перед высадкой начинают закалять. В открытый грунт высаживают в возрасте 50 дней, когда минует угроза заморозков. Густота посадки должна составлять 4-5 растений на 1м2. В отапливаемые теплицы высаживают в апреле, при использовании временных пленочных укрытий - в мае. Поливают растения теплой водой после захода солнца. Последующий уход заключается в подкормках, поливах и рыхлении почвы.
Написано красиво, даже к ФФ устойчив. :-)
Да, описание очень подкупает, на улицу - то, что надо :-) :-) И габариты позволяют воткнуть где угодно :-) :-) :-)
Если тебе понравятся, то возьму на заметку. Она сортовая? С нее можно будет семена собирать?
Да, это сорт :-) :-)
Осталось вырастить рассаду, посмотреть на урожайность и попробовать на вкус *popcorn*
Ага :-) Думаю, что вкус будет всё равно хуже , чем у салатных сортов, но в переработку пойдёт :-) :-) Хотя...кто знает, может шедевр вывели :-D
В описании написано, что очень сочные и сладкие. А ты еще сумневаешшя :-D
На заборе тоже много чего написано, а за ним доски лежат :-) :-) :-)
Не надо сразу думать про плохое, доски тоже вещь нужная в хозяйстве :-D
Стараюсь не думать :-D Но иногда представляю себе картинку, как вместо заявленных 40 см вдруг вырастут двухметровые лошади, в смородине *crazy*
Так с 2-метровых в 5 раз больше томатов соберешь :-D
Дык , нужно будет опоры ставить, а в кустах смородины, это как то не очень %-)
Оставишь по 1 стволу на томатах. Кусты смородины еще маленькие у тебя?
Не, взрослые...Смотреться будет не красиво :(
Чойто не красиво то? Красные помидорки наоборот будут зелень разбавлять :-D
Дык, к кольям придётся подвязывать, не хочу чтобы колья там торчали *pardon*
Яшу сажала в прошлом году. Хороший, в этом повторю
Спасибо за отзыв :-) Томаты у Вас крупные получились? И, как урожайность в целом, с куста? Во сколько стволов формировали?
Я ниже про него ещё писала. Но я не в нн живу, южнее. У меня все томаты на улице растут. Яша не самый крупный, были крупнее намного. Мне понравился вкус, урожайность средняя. Семена собрала. Единственное, но это не только он , а многие у нас после дождей фитофтору получили, пришлось спасать
Спасибо, попробую посеять его в этом году :-) :-)
Коллекции нет,а есть очень большая куча томатных семян.
Коллекции нет, много чего раздала :-) На данный момент есть некоторое количество + что-то в заказе. Первый раз хочу посеять в следующий сезон полосатенькие из заказа на дачном/продажа :-)
Есть ли у Вас любимый-любимый сорт , который Вы сажаете из года в год? :-)
Мои... это не все...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=47214380
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=47492298
У меня не знаю сколько сортов, все хочу пересчитать и переписать. В каждый гд что то новенькое, но есть 2-3 сорта которые каждый год.Один сорт старый деревенский, похож на Кинисберг, другой даже названия не знаю, из ваших много лет сажала Розовый мед, в это лето не буду думаю, новинок накупила. Всего сажаю 80 шт, 60 парник, 20 улица и черри побаловаться. Вот Красный боров купила. посмотрим на него. Огород большой на все хватит и еще останется.
Садила Ваш желтый томатик, понравился на вкус и по урожайности
Как долго Вы храните семена, влияет ли это на всхожесть? Я из года в год сажаю Мазарини, Батяню и Вельможу, остальные сорта меняю, гибриды не люблю, сею редко...очень...Каждая весна - муки выбора, что посеять,т.к. площадь ограничена *wall* Тоже интересно посмотреть на Красного борова, посею :-) :-) :-) У Вас большая коллекция, случайно не сеяли сорта : Подснежник,Японский трюфель красный, Сибирь матушка? %-)
Из полосатеньких очень рекомендую Безумие Кесседи. Много, краиво, вкуууусссноооо. Вчера доели последние помидорчики. Обрывала мелочь даже не налившуюся, а они дозрели. И такой с ногсшибательный помидорный аромат у них, аки только с куста из под солнца. Помодорчики гр 75-100.
А в фаворитках у меня Киевлянка и с этого года тужа же идет Black Beauty.
Спасибо :-) А семена Безумие Кесседи где брали? ... Так вкусно написали, тоже захотелось :-[
Там же, где Вы брали своих экзотов.
Посмотрела...сейчас нет в наличии :'( Может позже будут, время ещё есть %-) :-)
У меня есть. Я со своих набрала семян. В этих томатах семечек очень мало - 15-20 шт. На фото Лотарингская Красавица, Блек Бьюти и Безумие Кесседи.
А лишние есть?...Купить :-[ Очень прикольные :-) :-)
Лотарингская красавица Вам понравилась?
Про Лотарингскую Красавицу даже не знаю, что и сказать. Красивая, много, но совсем невкусно. Как зимние помидоры из магазина. Видимо, ее кроме как для фаршировки не предполагалось больше никуда использовать.
Семечек есть немного. Могу продать, могу поменяться на что-нибудь.
Спасибо :-) Я её заказала, но в последний момент передумала , поменяла заказ на Обед влюблённых. Значит, правильно сделала :-) :-) :-) ....Насчёт Толстого волосатого кабана озадачилась....сеять - не сеять %-) *scratch*
Насчёт Безумия Кесседи, ушла в приват :-)
krastsova
02.12.2018
Здравствуйте, а может продадите семечек по 5 от ваших помидор, хочу свекрови подарить, у нее теплица есть. А какие из редких сортов вам еще понравились?
Ну в фаворитах из экзотов по итогам минувшего сезона у меня Влек Бьюти, Безумие Кеседи, Аметистовая Драгоценность, Обед Влюбленных. Толстый Волосатый Кабан мне не понравился совсем. У меня он был совсем не Кабан и совсем не Толстый. Да плодов на нем много, но они были мелкие и очень быстро размякушивались. Суперэкзотик - обещали сногсшибательный урожай, но у меня такого не получилось. Правда, отдать должное, помидорки у этого сорта вкусные, нарядные, и плодоносил этот сорт пока его в теплице морозом не убило. Но такого плана у меня есть розовоплодный сорт Чио-Чио-Сан, у которого кисти по 1.5++ кг. В кисти от 50 плодов.
Помнящая имя Ворона писал(а)
Блек Бьюти

Это ведь "Черная красота". Тоже очень понравились. Тоже собрала семена, в этом году буду обязательно опять сажать.
Похоже, но у меня она совсем без красных пятен была. А Вы заметили, что у этого сорта на отплодоносивших кистях снов завязываются помидорчики. Я случайно эту особенность обнаружила. Руки не дошли обрезать первые кисти.)))
Помнящая имя Ворона писал(а)
А Вы заметили, что у этого сорта на отплодоносивших кистях снов завязываются помидорчики.

Не обращала внимания, надо будет в этом году посмотреть.
Красные пятна - это яркое солнце высвечивало.
Мои на самом припеке расли, солнце в упор целый день.
Красные пятна, это наоборот то, что немного попало в тень :-) На прямом солнце в чёрных томатах больше уровень антоциана, отсюда более насыщенный цвет :-) *yes*
А ты Блэк Бьюти использовала в еду или в заготовки?...Думаю, сколько кустов мне сажать %-)
Марина 65 писал(а)
А ты Блэк Бьюти использовала в еду или в заготовки?...Думаю, сколько кустов мне сажать %-)

???
Больше на еду. Ну и в лечо клала, томат более яркого цвета становится.
Я думала, что чёрные томаты в переработке какие-нибудь бурые, некрасивые %-) Спасибо, буду знать :-) :-)
Не, внутри то они вишневые.
А фото в разрезе у тебя есть? :-) Они у тебя какие по размеру получились? Смотрела в интернете, у всех размер разный %-)
Не, в разрезе нет, только целиковые.
Симпатичные, надо будет выделить им самое солнечное место :-) :-)
Ага, я черным выделяю самое солнечное место.
Ты из чёрных что ещё посадишь? :-)
В этом году новых черных не купила, так что будут только старые, проверенные :-D
Т.е. только Блэк бьюти или ещё какие то сажала? %-)
Сажала еще Аметистовую драгоценность и Тасманский шоколад.
Они чёрные или бурые получаются? Крупные? %-)
Тасманский шоколад цвет молочного шоколада, а Аметистовая драгоценность темно розовая с бордовыми плечами.
Спасибо, понятно :-) Судя по фото, не очень крупные... грамм по 150? %-) %-)
Ага, они небольшие, но их много. Урожайные.
Понятно, спасибо :-)
Ты брала их у Фломастер?
У неё не было их на тот момент *pardon* У тебя её семена?
Ага, у мня от нее - и Черная красота, и Аметистовая драгоценность
Ясно :-)
Еще Малиновку казахстанскую у нее брала, тоже нормальные.
Малиновка казахстанская это салатный, крупноплодный сорт? Индет? %-)
Крупноплодный, салатный, индет. Даже фотки где то были.
Покажешь фото? :-) Ты на каком расстоянии друг о т друга салатные индеты сажаешь в теплице?
Где то около 40см. Вот нашла в разрезе.
Фото точно передаёт его цвет? На разрезе семян фактически нет %-) Ты собирала семена?... Очень аппетитно выглядит в разрезе, сплошное "мясо" :-) :-)
Да, такие как на фото, семян мало, для себя собрала.
Мне ещё у тебя Рабочий выпуск пасты понравились, с них собирала семена? :-)
Да, собрала. Но семян очень мало. Из 2 помидорин около 30шт всего.
Ну, хоть что то :-)
В следующем году надо будет побольше плодов на семена оставить.
Ты первые плоды оставляешь на семена или просто потом выбираешь самые-самые? :-)
На кусту помечаю (привязываю тесемочки, чтобы не сорвать) на 2 или 3 кисти самые лучшие помидорки, срываю когда станут красными.
Я тоже в общем то также, выбираю самую-самую, если успеваю уследить , чтобы не слопали :-) :-)
Я предупреждаю что с подвязанной веревочкой не трогать.
Тоже предупреждаю, но, типа забывают :-) :-) :-)
Тогда выискивай из оставшихся самый красивый и опять помечай, что б и самой при случае не забыть :-D
Надо верёвочку поярче привязывать, видимо :-) %-)
Или в сеточку томат помещать *rofl*
Это точно, тут уж наверняка не скажешь, что не заметили :-D
С хорошей фантазией и тут можно выход найти, типа на полу прямо в сеточке лежал :-D
Ну, это уж слишком :-D
Есть в пристрое семена: Блек Черри, Безуми е Кессади, Влек Бьюти, Аметистовая Драгоценность, Обед влюбленных, Чио-Чио-Сан, Киевлянка. Чуть позже будут семена сорта Супер-Экзотик и Лотарингская Красавица. 10шт-50 рублей.
Вот такие нарядные баночки у меня получились в этом году.
Какая красота! :-) :-) *good*
мза
11.12.2018
Добрый вечер. Можно ли у Вас купить семена Блэк бьюти, Киевлянку и Безумие Кессади. Если можно, то напишите свой телефон в приват и когда и где можно пересечься.
мза
11.12.2018
Добрый вечер. Можно ли у Вас купить семена Блэк бьюти, Киевлянку и Безумие Кессади. Если можно, то напишите свой телефон в приват и когда и где можно пересечься.
Доброго! Можно. Тел. в привате.
ДД :-) А Киевлянку Вы во сколько стеблей формировали?
Добрый! В два стебля.
Спасибо :-) :-) По описанию и отзывам, очень хороший сорт *good*
Пробуйте, мне очень нравится этот сорт. У него очень сбалансированный вкус, хорошая урожайность и устойчивость к заболеваниям.
Обязательно! :-) :-)
leila14
18.12.2018
Яна, представляешь, у меня Киевлянка ну никак не урожайная , прошлый раз ты говорила, что у тебя её много выросло, у меня никак, видимо многое зависит от земли . А семена наверное я давала тебе ?
Да, семена от твоих оставляла.
А на вкус Киевлянка понравилась?
leila14
19.01.2019
на вкус понравилась
Понятно, спасибо :-) Посажу кустик или два :-) :-)
*tan4ik*
22.12.2018
полосатый шоколад где заказали?
Я заказывала у НИКа "Помнящая имя ворона", если уже нет, то попробуйте здесь спросить
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/semena_tomatov_i_ostrykh_pertsev.html
*tan4ik*
22.12.2018
спасибо
караул семян томатов просто уйма и все покупаю половину даже не высаживаю не хватает места прошлогодние одних индентов красных и розовых 32 сорта 5 гибридов оранжевых и биколоров 10 и 1 гибрид черных 8 сортов ,детерминантных 12 шт и назаказала еще для открытого грунта у Ольги Черновой как и требовалось на минималку 300 семян
Какие из индетов у Вас получились самые вкусные и урожайные, тоже в поиске самых, самых.
из желтых и биколоров загадка природы от сибирского сада я в восторге и что хорошо они и дозариваются не плохо даже сделала свои семена, алтайский мед , их посажу побольше в теплице из черных аметистовая драглценность и полосатый шоколад . из красных и розовых абруццо пузата хата и сто пудов они все похожи все остатки посажу рядом и из лучшей томатины сделаю свои семена. обязательно посажу Аурию они конечно в салатах суховаты но маринованные просто супер я не люблю когда в банке лопнет и становится мягкий из за этого Чио чио сан не планирую сажать в следующем году в теплицу жалко места посажу в открытый грунт. дальше сен сей, разбитое сердце,немецкая клубника, микадо сибирико минусинский гигант и конечно штук 10 гибридов куда без них они долго плодоносят и хорошо дозариваются
Пузату хату тоже садила, понравился на вкус и по урожайности, на следующий сезон обязательно посажу, из розовых сердец сажу орлиный клюв, на мой взгляд он более плотный и лежкий по сравнению например с батяней и розовым медом, и достаточно урожайный.
Загадку природы тоже хочу посадить, в прошлом году что то не нашла семян, как он по урожайности?
Немецкая клубника у Вас красная? Ищу красное сердце, в этом году заказала буденовку, не знаю по правде красная будет или только написали, что красная и Сиб. сад сорт красномордина.
А гибриды для теплицы какие понравились?
загадка природы томаты крупные у меня был всего 1 куст но мы наелись по урожайности такой же как все крупноплодные из гибридов сажала интуиция евпатор стрега толстой и соседкам на зависть из перечисленых все были урожайные но не вкусные евпатор на следущий год сеять не планирую немецкая клубника розовая в форме сердца семена на следующий год буду брать на этот год пока остались прошлогодние
хиросима-нагасака писал(а)
Пузату хату тоже садила, понравился на вкус и по урожайности, на следующий сезон обязательно посажу

Сажали пузату-хату несколько лет назад. Совсем не впечатлили.. *pardon*
Ну не знаю у меня вроде ничего получились, а у Вас кто в любимчиках, по вкусу и урожайности?
anna1460
01.12.2018
Прошлый и позапрошлый годы пузата хата тоже как-то не понравилась, а вот летом 2018 года она меня просто покорила. Крупные сладкие помидорины и очень тонкая кожица. При этом огромные были во всех кистях.
Да, да - крупные и сладкие и кожа тонкая! Это нам с Вами особенные семена попались, у меня еще остались в пачке, нужно будет с них обязательно семян взять
хиросима-нагасака писал(а)
Сиб. сад сорт красномордина

Думала , что описались с названием сорта, оказывается так и называется *mocking*
Попробуйте использовать знаки препинания и заглавные буквы.
От этого усилится информативность Вашего сообщения. :-)
Когда писала даже не задумывалась что кто проверяет на знаки препинания и обязательное соблюдение правил правописания. Приношу извинения за доставленное беспокойство.
Вас никто не проверяет.
Просто задумайтесь о том, что Ваш поток мысли может быть кому-то непонятен.
Согласна. Приходится перечитывать каждую строчку и "искать" хотя-бы точку.
Дело не в проверке правописания, а в том, чтобы прочитать и понять, нужно прилагать много усилий))
SADistKa
29.11.2018
Я бы тебе плюсик поставила, еле осилила это повествование))) %-)
Чьортпоберикогдауменязависаюткнопкияващемолчуиничегонепишудабынемучатьдругих *wall*
Во сколько стволов формировали Полосатый шоколад и Сенсей? Они урожайные?
Я Сенсей сажаю несколько лет, оч.нравится - и урожайный, и вкусный. Формирую в 2 ствола. Сажай, не пожалеешь *good*
Спасибо :-) Пошла в магазин за Батяней, на тот момент не было. Продавец насоветовала, хвалила Сенсей - взяла :-) :-)
Я тоже его хвалю, мясистый, все плоды выровненные, крупноплодный. *good*
Буду сеять! :-) *good*
А ты желтые и оранжевые не сажаешь?
Сколько не пробовала, угощали, хвалили - не моё :-) *pardon*
Значит Обед Влюблённых Вам тоже может не понравится, потому-что этот сорт скорее желтый в красную полоску. На разрезе он желто-оранжевый.
Ну,вот :( А они сладкие?
Ну так... ничего, но есть сорта лучше. Зато в баночках такие нарядные! И в консервации они вкусные, потому-что кожица тонкая. Мне из полосатых еще нравится Толстый Боцман. Он детерминантный и реально вкусный. Обильно плодоносящий сорт.
Попробую посадить ... хоть по-немногу :-) Вдруг понравится :-) :-) :-)
Конечно все надо пробовать. Земля у нас разная, условия разные.
Согласна :-) :-) Может ещё и с погодой повезёт :-) :-) :-)
купила семена
толстый боцман, как он себя чувствует на улице или надо только в теплицу
Не могу сказать. У меня все помидоры в теплице, на улице не сажаю.
Мне тоже больше малиновые и черные нравятся. Но хотелось бы еще найти удачный сорт среди желтых и оранжевых. Рассматриваю даже варианты среди черри.
Кто ищет, тот всегда найдёт! :-) :-) :-) Ты какому производителю семян отдаёшь предпочтение?
Попробуйте Восточную Сказку. Она оранжевая. В свежем виде мне понравилась, хотя я тоже не люблю желтые томаты.
В Интернете не нашла "Восточную сказку" Есть "Персидская сказка", она оранжевая.
Именно она - Персидская. Семена у меня были от Биотехники.
Вот такие. Плоды мандаринового цвета. Для гибрида вкус не плохой.
Хотелось бы что то сортовое найти, чтобы можно было свои семена брать и не бегать потом в поисках их по магазинам. Да и не факт, что вырастет то, что на картинке.
Мне больше ничего из желтых не попадалось, что бы мне понравилось на вкус.
А из семян у меня выросло именно то, что на картинке. Хотя и с Биотехникой косяки случаются.
На Ваш взгляд, какие агрофирмы не косячат в плане пересорта семян?...Считала Биотехнику надёжной :(
Семко
Спасибо :-)
Даже и не знаю, что ответить. Косячат все, но может быть Биотехника чуть меньше других. У меня косяки от Биотехники были по томатам Жиголо, и по огурцам По Щучьему Веленью, По Моему Хотению.
Обидно , когда пытаешься вырастить одно, а вырастает нечто. Особенно напрягает, когда и так мало посадочных мест, а тут ещё пересорт :(
Это точно! Особенно когда семена отнюдь не дешевые. Я как-то с дуру повелась на рекламу "Чудо-огурцов. 400 и более плодов с растения". Купила этот пакет с 5ю семечками за 100рэ. И у меня из них выросло действительно чудо - маленькие, гладкие, коротенькие пузатики с тонкими стенками до безобразия наполненные киселем из семян.
Да, уж -чудо так чудо :( К сожалению сейчас много разочарований с семенами :( Ладно, когда вырастает тот что нарисовано, но урожай маленький или вкус не тот...тут хоть можно придраться к своей агротехнике. А когда вообще никак не похоже на то, что заявлено, то тут точно обман :(
ДД, в этом году сажали Томат Бочка Меда 0,1 г ц/п Премиус Сидс , Томат Алтайский оранжевый 0,1 г ц/п Поиск, оба инденты, вкусные
Внешне похожи, но Алтайский более "сдобный".
Всегда сажаем Золотой Кенисберг от Биотехники, на кусту не так много, но вкусный
ДУ :-) Скажите, семена производителя Премиум Сидс вы первый раз использовали? Они выросли по сорту, как заявлено?....Первый раз купила в этом году семена этой марки, а отзывов по ним мало :(
Дд,сажали первый раз, но получили заявленный результат
Спасибо большое за отзыв :-) :-)
У меня есть семена, давно подарила женщина свои семена, так их и держу. Желтые для парника, тут на СП давала, понравились. Хотите поменяемся на что нибудь. Благо живем не далеко. Это я для Альбин писала.
Я не против поменяться, вам какие нужны?
Ваши желтые крупноплодные, сладкие? Может фотка есть?
фотки нет. Я давала семена хиросиме-нагасаки, ей понравились. Крупноплодные, сладкие, мясистые, высокие 1,5м,желтые. Они уменя в парнике. Таких два похожих сорта. можно на Сенсей у меня таких нет. В этом году сажала СЕМКО 2016, куст высокий стройный, после каждого листа кисть 4-5 помидор, красные круглые, но так чтобы сорвать и съесть с куста не получится. Жесткие, стенки плотные и толстые. Я конечно их закатала, не знаю, как в засолке.
Хорошо, махнемся на Сенсей. Попробую ваших желтых, может и мне понравятся *scratch*
Семко 2016 уже попробовали в засолке, делали в собственном соку. Так , ничего...Шкурка очень толстая , несъедобная. С куста тоже их не ели...В общем , мне не айс :(
Ira.sh
13.01.2019
Здравствуйте. Если есть еще лишние семена желтых томатов, поделитесь со мной. Напишите Ваш телефон в приват.
Соседка сажает Золотой Кенигсберг , ей нравится :-) Как я понимаю, это сорт...
Марина 65 писал(а)
Золотой Кенигсберг

Они же сливки, хотелось бы что покрупнее и помясистее. Посажу семена от ПростоЛюбовь, она мне 2 сорта дала желтых.
Да , они сливкой и на кустах у неё их не сильно много было *yes* Расскажешь потом, как получатся на вкус :-)
Ага. Не только расскажу, но и покажу :-D Жалко только, что Любаша названия сортов не знает.
Если вкусные будут, то это уже и не важно, будешь собирать свои семена :-) :-)
И я так же думаю. Главное чтобы были вкусными и урожайными.
*yes*
Но сначала надо вырастить :-D
Всё вырастет *five*
Будем надеяться, что вырастет и на вкус понравится. :-D
*five* :-)
Семко юниор неплохая, но семена дорогие. И у них в основном гибриды.
Сиб. сад нравится большим ассортиментом семян томатов, много сортовых. Но много пересорта.
В последнее время стараюсь брать от коллекционеров.
А я в этом году Сиб Сад взяла (вроде не подводил) и Биотехнику %-)
В прошлом сезоне сильно подвела Аэлита, покупала 3 разных сорта крупноплодных томатов, а выросли "близнецы" по 50 г из всех трёх пакетов *crazy*... и гибриды , скорее всего....Видать из одного мешка по пакетикам рассыпали :-)
Я Аэлиту уже давно не беру. Тоже как то столкнулась с пересортом, и фсе ]:->
А я не брала, не брала и, взяла *wall*
Красивые картинки заманивают, руки так и тянутся взять :-D
Вот-вот, а тут , как с забором, нарисовано одно, а растёт - нечто 8-)
Это уже потом, а когда картинки красивые видишь, ручки так и тянутся побольше нахапать :-D
Да уж, глазки разбегаются %-) *crazy* Но, я стараюсь держать себя в руках!
Есть хороший совет, ходить в семенные магазины с 50руб в кошельке. Много не нахапаешь :-D
Дык, с 50 руб. можно ходить в магазины часто *rofl* ... Не, это не панацея *no*
Какие еще варианты есть? :-D
Вообще не заходить в такие магазины *facepalm* ... Как правило, если часто заходить и покупать по чуть-чуть, за зиму удаётся натаскать изрядное количество семян :-) ... Потом муки выбора что сеять, а что отложить на потом *wall*
Надо написать список, какие сорта намерена посеять, продублировать замены, если чего то не будет, купить всё за один раз и забыть про магазины, где есть семена :-) :-) ... У меня, правда так не получается *scratch*
У меня тоже не получается за раз все купить. Постоянно что то всплывает, то одно надо купить, то другое. То здесь за Форуме что то нахвалят и захочется тоже посадить.
Надо воспитывать силу воли :-D Сейчас вот набрала семян, придётся выбирать что посеять,опять всё не поместится *wall*
Марина 65 писал(а)
Надо воспитывать силу воли

Научи как *secret*
Меня бы кто научил :-D :-D :-D
Кстати напомни мне название кабачка с дынным запахом. Где то записывала, не могу найти *scratch*
Кабачок Карам от Биотехники , а ещё я взяла кустовой Северный вариант от Сиб Сада :-) :-) Это сорта...
А Северный вариант чем понравился?
Кустовой, белый, ранний урожай...так пишут. Первый раз буду сеять :-) :-)
То что ранний это хорошо. Если понравится, то тоже на следующий год прикуплю. У меня еще Горный от прошлого года остался.
Кстати, он тебе понравился? Я его тоже буду сеять, у меня он есть :-)
Да, понравился. Не хуже разрекламированных гибридов.
Я его уже давно сажаю :-) :-)
Спасибо что подсказала, хороший сорт. А вы кабачки все свежими съедаете или заготовки какие на зиму делаешь?
Используем в свежем виде и замораживаем :-) :-)
Замораживаешь в каком виде - на кубики режешь или на терке трешь?
Кубики :-) :-)
Кроме кабачков что то еще замораживаешь?
Ягоды, грибы... Дети помидоры замораживают :-) :-)
А ягоды какие? Виктории у тебя нет, малины мало (только свежей поесть) *scratch*
Смородина разная, крыжовник, жимолость :-) Думала голубику заморозить, но всё живьём съели...не так много было :-)
Ты их для компота замораживаешь?
Да :-) :-) А ты всё в банки? :-)
Да, я больше в банки стараюсь, морозилка то не резиновая :-D
Согласна *yes* Но я не сильно много делаю заготовок вообще... Нам хватает :-) :-)
У тебя все в морозильную камеру холодильника умещается или отдельная морозилка?
У меня только морозилка, но у детей есть морозильная камера :-) :-) А у тебя?
У меня только морозилка в холодильнике, поэтому больше делаю заготовок в банках (хранить есть где, в погребе).
Понятно :-)
Хотя в замороженных больше всего сохраняется витаминов
А в банках, вкусно :-D
И готовое у употреблению *popcorn*
*yes* :-D
Можно как вариант еще сушить. Читала на одном из форумов, что сушат баклажаны, потом зимой замачивают их в воде и можно готовить как свежие.
Может быть, как вариант %-) Хотя, не думаю, что на своих участках выращивается такое количество баклов, что некуда деть :-) ... Проще купить в магазине свежие :-) :-)
Может и проще в магазине, но некоторые считают, что свои экологичнее, а магазинные "нахимиченные".
Мы иногда покупаем...вроде живы :-D Так вообще, тогда много от чего магазинного отказаться, фрукты же едим, которые у нас не растут :-) :-) ...Мандарины...сейчас их пора :-) :-) :-)
Это все понятно. Но чем больше своего тем лучше.
Это так :-) *yes*
Скоро опять возьмемся за рассаду, ручки уже начинают чесаться :-D
Мне ещё грунт купить надо и т.д. *scratch*
Я весной запаслась, когда распродажа в Карусели была. *dance2*
Я жду подходящую Олину закупку...может частично в магазинах куплю :-)
Ты какого определенного производителя берешь?
Нет, просто не хотела до Нового года заказывать :-) Хочется всё купить ближе к дачному сезону, чтобы не хранить долго дома :-) :-)
Обычно ближе к сезону все начинает дорожать.
И так дорожает *pardon* Квартира не резиновая, куда всё складывать *wall*
Так у вас же гараж есть, который рядом с домом. Мешок с землей можно в гараже поставить, а потом в сезон домой принести.
Таскать туда, сюда лениво :-[ Земли и перегноя немного привезла с дачи, на балконе стоят... А удобрения и др. не всё в гараж положишь, холодно %-)
Удобрениям холод не страшен вроде.
А жидким? Они же замёрзнут %-)
Один пузырек и дома где то поставить можно. Я думала пакеты с килограммами *scratch*
Чой то один? :-D
А ты какие жидкие берешь?
Идеал, 8 Урожаев, Зелёную бочку, Фертику :-)
8 урожаев не разу не покупала, для чего он? Для овощей?
Там линейка для разных видов овощей :-)
А зеленая бочка - это жидкий навоз?
Органо-минеральное удобрение с гуматами. Использую до того, пока не приготовлю бочку с настоем конского навоза :-)
Дома при выращивании рассады?
Дома и в начале сезона на даче :-) ... Сегодня хочу, наконец, определиться с тем, какие томаты буду сеять %-) Опять перебор с семенами *wall*
Еще про "Зеленую бочку" уточню - флакон большой? Какая доза разведения 1 ст.л на ведро? Нужно ли настаивать или развел и сразу используй?
Использую сразу после разведения, 1/2 стакана на 10 л :-) ... Как и Идеал...
Пузырек какого объема 1л? Или они разные бывают?
Они разные, от маленьких до больших.
Если норма 100мл на ведро, то разумнее хотя бы литр брать. Ты какой объем берешь?
Обычно 600мл, но не один бутылёк :-)
Понятно. А Фертику какую жидкую берешь?
Фертику беру небольшой флакон жидкой, в растворимом порошке Фертика-люкс и комплексное уд-е в гранулах :-) А ты чем пользуешься?
Я Фертику в гранулах брала. А так разными, какие попадутся под руку. Чтобы какие то шибко сильно понравились не заметила.
Какие попадутся под руку, это точно :-D Я обычно покупаю те, к которым привыкла, но невозможно купить всё на весь сезон...Потом покупаю уже в процессе то, что кончилось и бывает ,то что попалось :-) :-) :-)
Для весенней посадки томатов, перцев и баклажан обязательно беру Азофоску. Где прочитала, что это самое лучшее весеннее.
Ты добавляешь её в грунт или подкармливаешь жидким удобрением?
Щепотку в лунку кладу
Понятно :-) А ты под посадку какого размера лунку/ямку делаешь? :-)
Примерно на штык лопаты, в глубину и в ширину.
Я примерно так же...может немного глубже и шире :-) %-) Знаю, что некоторые копают совсем небольшие ямки, буквально под контейнер, в котором растёт рассада :-)
Это больше для перцев наверное, их не заглубляют. А томаты некоторые даже лежа сажают (которые перерастают), они же образуют дополнительные корни и дают дополнительное питание.
Знаю таких, которые томаты сажают не в ямку, а в лунку :-)
Ну у всех свои заморочки. Некоторые к посаженным томатам 5-литровые бутылки (без верха и дна) приставляют и грунтом засыпают, чтобы больше дополнительных корней образовалось.
Смысл изгаляться, томаты и так прекрасно растут в нормально заполненных ямах %-) *crazy*
И я про то же. Главное чтобы сорта хорошие были - сладкие, урожайные и неболявые.
И лето не подвело :-D
В прошлом году для помидор хорошее лето было. До октября спели на кусту.
Да, уж :-) Долгосрочных прогнозов на лето не видела?
Не, не видела. Когда Татьянин день был, то где то писали нар.примету - что если в этот день снег, то лето дождливым будет. В этом году на Татьяну солнышко было, будем надеяться что и лето солнечным будет. :-D
Чёт мне кажется, приметы сейчас не срабатывают *scratch* Ближе к весне , наверное, синоптики начнут угадывать прогнозы :-)
Синоптики с долгосрочными прогнозами тоже часто пролетают, на ближайшую неделю еще более менее угадывают :-D
Обещают февраль холодный :( Ещё целый месяц зимы, надоела уже ]:->
Я слышала так: сейчас потепление, потом похолодание, потом опять потепление. А в конце февраля сильное похолодание.
В Аэлите покупала индет биф томат, а выросла дет. сливка.
А я брала Будёновку, Пузата Хата и гибридный Мазарини...Выросли круглые по 50 г, вкус магазинный :( Пришлось закатать...
Мне кажется, что гибридный Мазарини - это есть хитрость производителя семян, чтобы семена от своих не брали.
Мне тоже так кажется, но вот купилась на картинку :( К тому же вырос совсем уж никак не Мазарини *wall*
Я могу Вам своих Мазарини отсыпать.
Спасибо :-) :-) У Вас собственные семена? Могу поделиться Батяней, если нужно, собирала в этом году :-)
leila14
18.12.2018
Я тоже с минусом по семенам АЭлиты, сплошной пересорт, больше покупать семена этой фирмы не буду
не буду
Вот и я так же *yes* А у них всегда такой большой выбор сортов *crazy* ... Всё, не буду их брать...
Нашла фотку Сенсея.
Это фото в каком месяце делала?...Смотрю как неравномерно окрашиваются томаты...Обычно так бывает в прохладную погоду....Или это особенность сорта? %-)
Фотка от 2017 года, оно в первой половине было прохладным и дождливым. В каком месяце фоткала не помню (в начале августа наверное), и вроде там часть плодов уже снята.
Понятно, значит это из-за погоды :-) :-)
Наверное. Тогда некоторые томаты завязывались, но не росли, так и оставались пупышками. На фото они тоже видны.
Это как с цветами, лилейники, розы и др. тоже в холодную погоду порой окрашиваются весьма "фантазийно" :-) :-)
Это да, неблагоприятные условия накладывают свой отпечаток
А Сенсей у тебя чей был?
Сибсадовский
*yahoo* Значит и у меня должны такие же томатики вырасти :-) :-) Тоже Сиб Сад взяла :-)
Я думаю, что тебе должны понравиться. У меня он в любимчиках.
:-) *five*
leila14
18.12.2018
Мне Сенсей тоже понравился. Несмотря на то, что в теплицу сажала вытянувшуюся рассаду в начале июня самым первым сорвали Пудовик и Сенсей. По вкусу и урожайности даю ему 4,5 балла из пяти, в теплице плодоносил до конца сентября, т е до тех пор, пока не повыдергали всю ботву ( ещё бы висел, но надо было освобождать теплицу для достройки )
Сенсей у меня ростом был 1,6-1,8 м в теплице, среднеоблиственный, зеленые плечи все вызревали, исходя из того, что рвали все спелые.
Зд0рово! Спасибо за отзыв :-) Обязательно посажу. Очень довольна, что купила, много хороших отзывов по нему. Продавщица очень уговаривала, а я сначала упиралась, т.к. хотела Батяню , но сдалась :-) :-) :-)
Стараюсь формировать в один, но часто получается 2 ствола. Оба сорта урожайные и по разному вкусные. Сенсей хуже лежит, поэтому на следующий год шоколадного будет больше.
Спасибо, учту при посадке :-) :-) Случайно, не сажали сорта : Подснежник, Японский трюфель красный, Сибирь матушка, Sweet Tooth, Бразильское чудо, Lovers Lunch, Red Striped Furry Hog ?
Марина 65 писал(а)
Sweet Tooth, Бразильское чудо, Lovers Lunch, Red Striped Furry Hog

Ты эти сорта тоже уже купила или только собираешься заказать?
Уже :-) :-) *dance2* *dance2* *dance2*
Молодец! Они все полосатые?
Бразильское чудо - шоколадный :-)
Шоколадные я люблю. Потом расскажешь каков этот сорт. Если будет вкусным и урожайным тоже куплю. Он индет?
Пишут, что индет :-) Посмотрим , что из него получится :-) :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=949680&IID=47214482
Мне надо бы вместо Тасманского шоколада какой то индет из черных еще добавить *scratch*
Альбин писал(а)
Тасманского шоколада

А он дет? Какой высоты вырастает? Ты его в теплице или на улице выращивала?
:-)
Он у меня был посажен в теплице, вырос см 60-70. Для теплицы маловат, больше для открытого грунта идет.
Тасманский шоколад ( Tasmanian Chocolate ) не дет,это карликовый индет,из серии Dwarf tomato project.
Сорта из этой серии довольно рисковано выращивать на улице в нашем регионе,т.к. самые ранние из них начинают зреть спустя 60 дней после высадки рассады!
А вообще,эту серию выводили для выращивания в горшках,среди них много крупноплодных (относительно 200-350 гр),би-колоров,ну и вкусных.
Я имела ввиду, что в теплицу мне надо высокие, выше 1,5м. Я думаю, что ТС можно и у нас в ОГ выращивать, просто укрывать когда прохладно спанбондом, он же невысокий.
Имхо,при недостаточном попадании солнца на плоды,у томатов этой серии,теряется вкус,падает урожайность.Ну и начинают они спеть в конце июля (это самые первые плоды!),а тут и ночи холодные,и фита,в итоге риск недобора урожая...
Я не спорю,каждый решает сам )) ,но смысл заморачиваться с гномами в ОГ,когда много более ранних сортов,для этого предназначенных...
У меня в теплице ТШ в конце июня начал спеть.
Напишите,когда сеяли,когда высаживали и когда созрел первый плод ))
Где то есть записи, надо искать. Вот в Инете нашла про него, тоже пишут, что ранний
www.tomat-pomidor.com/forums...anian-chocolate/
Про томат-помидор я знаю не понаслышке,мой ник там борчаночка )))
Про гномов почитайте вот тут www.tomat-pomidor.com/forums...ный-выращивание/
,все сразу встанет на свои места :-)
Да, жалко, когда в теплице не вся площадь и объём заняты :-) :-) :-) Меня в таком случае сильно жаба душит :-D Всё должно быть занято снизу доверху :-) :-)
Это и правильно! Низкорослые для ОГ, индеты для теплицы.
Я , что в теплицу не поместилось, тоже в ОГ сажаю (имею ввиду индеты)...ну, не выбрасывать же излишки :-) :-) И, надо сказать, прекрасно растут, только колья повыше надо :-) :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1418612&IID=46548236
Марина 65 писал(а)
не выбрасывать же излишки

Конечно не выбрасывать, можно на Дачном объявления предложить.
Это то , что остаётся на всякий случай, уже после предложений на дачном :-) :-[
Это да, если не пристроилась, то выбрасывать все равно жалко, живые же :-)
Не, это я намеренно оставляю излишки *mocking* ... Вдруг что-то загнётся или поломается при переезде на дачу %-)
Это правильно! И подстраховка от заморозков, а они и в начале июня могут быть.
Да, как то было такое дело :( Хорошо , что оставался запас, поменяла подмороженные:-)
У меня ни разу такого не было, но все равно подстраховываюсь. У нас же сады рядом с Окой, видимо большая река создает свой микроклимат и морозы мягче проходят.
Я с тех пор по внутреннему периметру теплицы натягиваю спанбонд на первое время, перестраховываюсь *pardon* Потом убираю :-)
Много спанбонда понадобится чтобы всю теплицу обтянуть. У вас большая теплица?
У меня теплица мааааленькая, 3х4 :-[ :-) :-) И, у меня огромные куски спанбонда освобождаются после снятия зимних укрытий :-)
Ааа, это другое дело, не надо покупать.
Ага, всё есть :-) :-) :-) У нас и соседи так же делают, но они вообще раньше нас высаживают рассаду :-)
Они же там живут. Если вдруг морозы, сразу могут оперативно укрыть. А может они и топят там?
Угадала :-) Ставят на первое время конвекторы :-) :-)
Они наверное томаты уже в июне пробуют.
Да , они рано начинают свои есть, хотя и сеют в конце февраля/март :-)
Может еще и сорта ранние высаживают.
Вроде нет :-) Высаживают рано и, что важно, поддерживают температурный режим, при котором томаты развиваются, а не просто торчат в теплице, замерев, ожидая тепла и переставая питаться :-) :-)
Да, это важно для растений.
Вашим соседям понравилось на даче зимой жить?
Да, им нравится - тишина, природа...В этом году зимуют, на следующий год - не знаю *pardon*
Фроська так и не нашлась?
Нет :( :( . :( ..Подробнее отвечу в её теме...
Не звонили соседям? У вас все тихо? А то на форуме пишут, что грабежи по дачам пошли.
Пока тихо :-) У нас там некоторые живут зимой, а ещё многие строятся :-) :-)
Это хорошо, да и садоводство у вас небольшое, сразу видно посторонних. Наверное почти всех знаете в лицо? :-D
Новых, хуже *pardon* А так, да - всех :-) :-)
В этом плюс маленьких садоводсв, а у нас больше 1,8тыс участков. Да еще рядом 2 других СНТ.
Да, уж, в таких всех не упомнишь. У нас ,вокруг, тоже более крупные сады :-)
Ты где то писала, что ваши - милицейские сады. Они от какой организации - УВД, ГИБДД или др?
Не знаю *secret* :-D
Чеж не поинтересовались от какой организации сады :-D ?
Ну, говорю же *secret* :-D
Сейчас в садах большей частью пенсионеры копошатся, молодых мало.
У нас и молодёжь покупает дачи, строятся :-) :-)
Сейчас многие и старые дома реставрируют, сайдингом обивают, разные веранды пристраивают, заборы ставят. Строителям работы хватает :-D
Дык, это и хорошо :-) :-) Грустно смотреть на заброшенные сады и ветхие постройки...а таких много :(
Иногда идешь по садоводсву, стоЯт запущенные сады с большими 2-этажными домами, которые тоже начинают разрушаться. Видимо родственникам никому не нужен сад *facepalm*
Ну, это чаще всего так и есть...Сад нужен тому, кто его купил, растил, обрабатывал...Не всегда и не всем родственникам это нужно :( :( ...Жизнь *pardon*
Продали бы хотя бы тем, кому нужен. А то не себе и не людям *no*
Хозяин-барин *pardon*
Барин бы распорядился по хозяйски - либо витамины получал с участка либо деньги от продажи.
ДД, у Вас в галерее есть томаты сорт Ляна, сколько не смотрела семена, есть сорт розовая Ляна, еще какая то, но просто Ляна не встречалась, не могли бы Вы уточнить какая именно у Вас и какая она на вкус? Спасибо
Добрый :-) У меня была красная,вкус хороший, но конечно не сравнить с салатными сортами типа Мазарини, Вельможа, Батяня и т.д.Боюсь обмануть, но мне кажется семена были от Гавриш, покупала года 3 назад %-) %-)
anna1460
01.12.2018
Когда-то сажали Подснежник. Стандартный томат для открытого грунта. Каких-либо особых восторгов не вызывал, особо обильных урожаев не было. Такой середнячок.
Спасибо, учту при распределении посадочных мест :-) :-) ... а они всегда в дефиците :-[
Про Sweet Tooth могу написать,индет,высокий,крепкий но с "прозрачной" листвой,среднего срока созревания,урожайность-средняя.Мясистый,но не сухой,семечек мало в плодах,вкус с четкой сладостью,в послевкусии чувствуются пряные нотки.
Из минусов,склонен к вершинке и растрескиванию плодов,очень плотная шкурка.
Да,плоды не крупные,максимальный вес 120-150 гр.
Спасибо за подробный отзыв :-) :-) Очень люблю сладкие томаты, хочется попробовать этот сорт, посею :-) :-) Вспомнила вашу красивую галерею с томатами, хотела посмотреть, но не получилось :( ... жаль :-[
Кстати, зря ругала Супер Экзотик. Самые долгоживущие плоды у него. Фото только чтосделала, т.е. сегодняшнее.
Красивые, отлично сохранились *good* :-) Это индет? Сорт или гибрид?
У этого сорта плоды вообще не увядают, хотя шкурка тонкая. Наверно, я всё-таки дам этому сорту второй шанс.
Думаю, они этого заслуживают :-) :-) Красавчики :-)
Оставила их на семена)))
Большое спасибо за семена! :-) :-) :-)
Вам тоже спасибо! Лишь бы понравились Вам эти сорта.
Должны понравиться! Исходя из Ваших отзывов, да и в интернете по этим сортам много положительного написано :-) :-) :-) И описание сортов понравилось, осталось только правильно руки приложить и , чтобы погода не подкачала :-) :-)
Я сажала Японские трюфели и красный, и черный. Хорошие сорта, многоплодные, красивые. Растения прочные, с картофельными листьями. Соседка даже как-то раз спросила зачем я картошку в теплицу насажала, а там росли мои розовые томаты и трюфели. Мало подвержены заболеваниям. По крайней мере у меня они либо совсем не болели, либо заболевали самыми последними. На вус больше понравился черный, но он совсем не идет в консервацию, только для потребления в свежем виде.
Ура! Спасибо! Обязательно посажу свой красный трюфель :-) :-) :-)
Самое главное, дайте им налиться полностью. Я первые плоды оборвала рано, думая, что эти томаты должны быть мелкоплодными. Те, что не ободрала и последующие были +-с женский кулачок.
Спасибо, поняла :-) :-)
Находка этого сезона Пинк Буш - дет, плоды среднего размера, малиновый, очень плотный, мясистый и сладкий, плодоношение растянутое, ветки сгибаются под тяжестью большого количества плодов.
Спасибо, посмотрю :-) :-)
Может у кого есть Омана оранж на обмен, желательно Автозавод.
irenca
04.12.2018
заказала этот сорт по интнрнету,жду. Если хотите могу поделиться
спасибо, уже дали семечку
а подскажите сорт томатов-сливка, которые на рынках продают всю осень и до заморозков? Нравятся солить такие плотные..
Забияка F1 Кировские семена. Как пример.
спасибо)
Берете самый красивый томатик, собираете с него семена и будет вам счастье. Эти томаты сортовые, не гибридные. Я сажала ради эксперимента. Растения детерминантные, плодов много.
спасибо)
Не совсем по теме, посадила осенью семена, вернее закопала, и зарыла созревшую помидорку на рассаду, посмотрим, что получится, меня на это вдохновили, самосевные кусты, которые продолжали расти до заморозков и никакой мучнистой росы на них не было. Помидора не знаю какого сорта, у бабушек на рынке куплена, а семена "Санька".
потом про результат напишите..)
Постараюсь!
Я не в нн живу, южнее). У нами многие так тут делают. Ну чуть позднее помидор срываешь с них, а так отличные кустики с урожаем
У нас скорее всего не успеют вызреть из-за погоды *scratch* Хотя , как знать, если закопать семена суперранних томатов и , если будет начало осени тёплое, без морозов %-) ...Не надёжно, если только как эксперимент в наших условиях, как мне кажется :-)
Добрый день. У меня пока - наверное около 170 сортов.
На следующий год планирую процентов 80 сделать повторы, ну и 20 новичков. Но это я еще в магазин прогуляться не ходила.
У меня 67 все переписала и в магазин не пойду.
Да, я стараюсь обходить семенной магазин, но землю хотела поглядеть. А там чего-нибудь прилипнет.
Ага, особенно всякие красивые картинки оч.хорошо прилипают :-D
Я в семенной теперь иду держа в руке 50 руб. И карту дома оставить.
Помогает - покупаю ровно на 50 руб. И говорю себе - Ты сильная женщина, ничего лишнего не купила.
*good* Отличный способ! Возьму на вооружение! *crazy*
ОляСашина писал(а)
иду держа в руке 50 руб

Счастливый человек.А у нас тут ещё СП,ПВ,ВП...Удержу нет...Хорошо,хоть что не всё приходит...
Закроем тему, вроде все решили.
_Galina_
25.12.2018
Интересная тема.
И меня заинтересовала эта тема. Заодно хотел бы посоветоваться со знающими, нашёл интернет магазин onsad.ru/semena/ovoschi/tomat/ ,семена помидоров какие брать? Хочу выбрать хороший ранний сорт, средний и более поздний. Так чтобы свои томаты свежие были как можно больше длительный срок. Какие посоветуете?
or-ange
07.01.2019
больше 500, сейчас еще около 60 новых жду.

Новые сорта сажаю в теплицу и открытый грунт для сравнения. Часто если в теплице себя не проявил, на улице весь усыпан. Или наоборот.
Если сорт по отзывам шикарен, а у меня не очень, делаю скидку на погоду/условия и т.д. и даю шанс на след.год.
И меня заинтересовала эта тема. Заодно хотел бы посоветоваться со знающими, нашёл интернет магазин onsad.ru/semena/ovoschi/tomat/ ,семена помидоров какие брать? Хочу выбрать хороший ранний сорт, средний и более поздний. Так чтобы свои томаты свежие были как можно больше длительный срок. Какие посоветуете?
or-ange
08.01.2019
из-за трех сортов я бы не стала заморачиваться с сайтами и оплатой доставки. И еще, вам сорта или гибриды? На сайте много гибридов.

Нужно исходить из условий, где будут расти томаты. Если низина - то без теплицы или обработки будут нужны, или фитофтора - ваш друг. Если на холме-равнине подальше от природной воды/туманов, тогда и в ОГ всё прекрасно расти будет.

Я бы из ранних посоветовала взять черри, например, золотое ожерелье (имхо, он же медовая капля, сажала оба, одинаковые). Плодоносит с июня по октябрь (если в теплицу раньше посадите, то и с мая м.б. Но он туговат на начало, зато потом отдача огромная). Сажать подальше, и вести лучше в 1 ствол, максимум 2, все пасынки удалять.

Из ранних еще бы посмотрела миников (штамбы), до 50см.

Если теплицы нет, то на средние и поздние смотреть до 1.5 метров.

А дальше - мало вводных, черные вы хотите, красные, каждый вид нового цвета или еще как?

Любой сорт можно сделать и ранним, и средним, и поздним - посадить семена с разницей примерно в месяц - февраль, март, и апрель:)

Если не принципиально, взяла бы из проверенных и вкусных - бычье сердце.
elza85
08.01.2019
Здравствуйте, Ирина:) я когда покупаю очередную партию семян , вспоминаю Вас( Вы писали когда-то что у Вас больше 500 сортов), себя успокаиваю:) п.с. не по теме, Вы как-то покупали много сортов клубники( мы в одном сборе участвовали), сейчас можно сделать выводы, какой из сотов Вас наиболее порадовал?
or-ange
08.01.2019
осенью буду делать выводы. я их рассадила на дальние друг от друга грядки, буду проверять.Но если судить по украинскому форуму "виноград", я рискую значительно сократить плантацию, посмотрим:))

А томаты едут эти *facepalm* (некоторые есть из других источников, но от них в восторге, решила продублировать)

African Vining (Африканская лиана) 10грн
Afternoon Delight (дневное наслаждение) 15грн
Alice's Dream (Мечта Алисы) 15грн
Amana Orange 10грн
Amana Pink 10грн
Amethyst Jewel 12грн
Apricot Brendywine 12грн
Aunt Gertie's Gold 12грн
Aunt Ginny's Purple 12грн
Aunt Ruby's German Green 10грн
Banana Legs 10грн
Barnes Moutain Yellow 12грн
Belmonte 10грн
Berkeley Tie Dye Heart 12грн
Big Zac Red 12грн
Black Krim 12 грн
Black Mamba 10 грн
Black OxHeart 10 грн
Black Pineapple 10 грн
Blood Gulch 12 грн
Blue Ambrosia 10 грн
Blue Chocolate 12 грн
Blue Green Zebra 12 грн
Blush 10 грн
Blushing Bride 12 грн
Brad's Black Heart 12 грн
Brandywine black 12 грн
Brandywine Yellow 10 грн
Brandywine Yellow Platfut 10 грн
Camone 15 грн
Captain Lucky 10 грн
Carmella's Yellow Stripes 12 грн
Cero Blackburn 12 грн
Cherokee Purple 12 грн
Chocolate lightning 12 грн
Church 12 грн
Cooper River 10 грн
Don's Doble Deliant 12 грн
Dixie Golden Giant 12 грн
Everett's Rusty Oxheart 10 грн
Frankenstein Black 12 грн
Gargamel 10 грн
Gary O'Sena 10 грн
Gary's Golden Bear 15 грн
Georgia Streak 10 грн
German Giant 12 грн
Giant Belgium 10 грн
Girl Girl's Weird Thing 15 грн
Gold Crown 8 грн
Gold Medal 10 грн
Golden Cherokee 12 грн
Golden PineApple 10 грн
Grand Belgium 10 грн
Grandfather Ashlock 10 грн
Grandma Baker's 10 грн
Grandma Viney's Yellow and Pink 12 грн
Green giant 10 грн
Grub's Mystery Green 10 грн
Hawaiian Pineapple 10 грн
Hillbilly 12 грн
Hippie Zebra 10 грн
Homer's Zebra Oxheart 10 грн
Huge Lemon Oxheart 10 грн
Indigo blue berries 10 грн
Indigo Rose 8 грн
Kosovo 12 грн
Kozula 179 10 грн
Lucid Gem 12 грн
Meat Breakfast 10 грн
Monte Rosa 12 грн
Mortgage Lifter Bicolor 12 грн
Mrs.Benson 15 грн
Niagus 10 грн
Old Flame 10 грн
Orange Jazz 15 грн
Oud Holland 10 грн
Persuasion 12 грн
Porterhouse 15 грн
Ruby Surprise 12 грн
Serbian Oxheart 12 грн
Serendipity Striped 12грн
Slankard's 10грн
Stanley 10грн
Summer Cider 10грн
Summer Sun 8грн
Sun Blue 10грн
Sun Sugar 10 грн
Tasmanian Chocolate 10грн
Tri-color 12 грн
Tsindao 10 грн
Uluru Ochre 12 грн
Vorlon 12 грн
Watermelon black 10 грн
Wild Thyme 12 грн
Wine jug 10 грн
Wolford Wonder 12 грн
Yellow Cookic 10 грн
Граф Орлов 12 грн
Елисей 10 гнр
Ильди 8 грн
Икра оранжевая 6 грн
Ирландский ликер 10 грн
Лазурный гигант 12 грн
Низами 10 грн
Полночь в Москве 10 грн
Русский Персиммон 10 грн
Томатный король 10 грн
Черногория 12 грн
Чудо 12 грн
Чудо земли 10 грн
Эрос 10 грн
Крем-торт 10 грн
elza85
08.01.2019
Вооот. Я тоже тогда накупила много сортов, но судя по всему, буду оставлять только некоторые. Спасибо за список! ( упала в обморок, правда, от количества).
or-ange
09.01.2019
я просто клубнику хочу сократить в виду бессмысленности содержания огромного количества этих самых сортов. Оставить по паре ранних, средних, поздних и пару всесезонных. Просто увеличив их количество. Завела много, тк по отзывам не поймешь. Одни для торговли характеризуют, другие для еды с куста и варенья. Тк мне не торговать, то плотность ягод и их транспортабельность меня мало интересуют. А вот вкус и аромат... По этому признаку и буду отбирать, плюс размеры:)

Про список - это моя последняя покупка семян томатов. Этот вопрос полностью для себя закрыла (хотя еще от одного коллекционера едут, частично пересекаясь с этим списком). Просто очень хотела некоторые сорта, и нашла на Украине почти всё в одном месте. Поэтому позволила себе разгуляться последний раз. Теперь коллекцию буду только сокращать
ДУ :-) Ух, ничего себе, вот это коллекция %-) :-) :-) Может Вы выращивали сорта: Да коста Португальская, Яша Югославский, Бразильское чудо,Красный пушистый полосатый боров, Sweet Tooth, Обед влюблённых? Если да, то в кратце, что Вы о них можете сказать?
or-ange
09.01.2019
это не коллекция, это последний мой заказ едет:)) Надеюсь к посадке успеет, или придется всё в ОГ сажать как поздние.

Обед влюбленных, имхо, это как фейерверк и прочие двуцветные. Терзают смутные сомнения, что количество сортов увеличивается для простого создания разнообразия на пустом месте. Вкусные как и большинство биколоров. Но как всегда, на вкус влияет среда обитания и температура.

Sweet Tooth не сажала, у меня был подобный с другим названием. Совершенно ничего неожиданного, томат как томат. Возможно этот сорт вкуснее, не знаю.

Красный пушистый полосатый боров - не сажала, из пушистых у меня только персики нескольких цветов.

Яша Югославский - сажала, сильно не впечатлил, часть завязей сбросил, планирую дать шанс в этом году, тк сажала в условиях низины и сильного скачка температур день/ночь и туманов, может на холме (в деревне) ему удобнее будет.

Бразильское чудо - есть в коллекции, но ничего не скажу, не помню, возможно не сажала.

Дакоста Португальская - очень вкусный, сажаю каждый год
Большое спасибо :-) :-) :-) Как Вы справляетесь с такой огромной коллекцией, это ж надо выбрать из всего многообразия....я под впечатлением :-) :-) :-) У меня во многие разы меньше семян, но каждая весна, это муки выбора, что же посеять %-) ...площадь под посадку томатов незначительна, а надо вырастить хороший и вкусный урожай :-)
Хочется спросить Ваше мнение ещё по другим сортам, если Вы имели с ними дело :-[ Как Вам : Безумие Кэсседи, Блэк бьюти, Полосатый шоколад, Киевлянка, Японский трюфель красный?
Из всех сортов , что Вы перечислили, мне оказался знакомым только Вельможа, сажаю его уже несколько лет, нравится :-[ :-)
or-ange
10.01.2019
никак не справляюсь:)
Сортирую по росту на 5 групп (штамбы до 50, до1м, 1-1.5м, индеты, черри)
А потом решаю, кого больше хочу в этом году видеть.

Я сейчас буду сильно сокращать коллекцию всех семян, оставлю только самый минимум самых вкусных и красивых в каждом цвете и размере. И больше ни-ни:)) Никаких покупок. Буду собирать с них семена и не заморачиваться. Потому что сейчас лишь бы продать, поэтому одни и те же сорта имеют совершенно разные названия у разных продавцов. Смысла не вижу перебирать всех и вся.
Спасибо :-) А как Вы храните семена?
Хочется спросить Ваше мнение ещё по другим сортам, если Вы имели с ними дело :-[ Как Вам : Безумие Кэсседи, Блэк бьюти, Полосатый шоколад, Киевлянка, Японский трюфель красный? :-[ :-[ :-[
or-ange
13.01.2019
Да никак не храню. В тумбочке от стола 4 выдвижных ящика заполнены всякими семенами, которые разделены по принадлежностям, связаны тонкой резинкой (кукуруза отдельно, горошек, зелень, салаты и т.д.) Томаты по (штамбы, деты, полудеты, индеты, черри).

Если у вас есть семена - сажайте все хоть по 2 куста и пробуйте. Может то, что мне не понравилось - будет ваш любимый сорт. Я ведь только от выращивания кайфую и салатов, а основной урожай могу и по знакомым раздать:) Поэтому мои пожелания к сортам могут совершенно не совпадать с вашими
Спасибо :-) :-) Мест для посадки мало , а с семенами перебор...Попробую последовать Вашему совету, посею по-немногу разных :-) :-) :-)
А мне Яша понравился. Но я не в нн сейчас, в Украине. И растёт он у меня на улице, теплицы нет. Вот после дожей пришлось спасать от фитофторы, но это не только его(((
ЛКГ
11.02.2019
скажите, пожалуйста,
Дакоста Португальская не продаете тройка семечек?
Если можно, поделитесь пжл адресом магазина или коллекционера откуда едут Ваши томатики.
or-ange
09.01.2019
Украина, от Кулика
Спасибо.
О, у него такая коллекция огромная. Мои большая часть от него, вторая часть из ваших сп)))
Вам надо организовывать стратегическое хранилище-запасник семян! На случай атомнрй войны????
or-ange
13.01.2019
мне не надо. Если вам нужно, можете заняться. Думаю после атомной войны мне будет всё равно, что там с семенами.
я увидела у вас Ильди, посадите один куст на пробу, плоды мелкие, много, чего с ними делать не знала, так и остались на кусту. Фото прикреплю если найду.
or-ange
14.01.2019
а у меня и до этого он был:)) я просто то ли потеряла, то ли отдала, а семян собрать забыла... в общем не нашла их. 2 куста на сезон за глаза:))
У меня в деревне дети табуном бегают, так что едоков достаточно:) Вот что с черри делать - проблем никогда не возникало, они их сметают вместо конфет:)
А какие сорта у вас проявили себя очень хорошо в теплице (урожайность+вкус+неболявость)?
or-ange
09.01.2019
как в деревне купили землю на холме, так они разом стали неболявые даже в открытом грунте:) Последние в этом году собирали в начале сентября в ОГ:) Без единой обработки.

Урожайность зависит больше от способа посадки и условий. Если утром не успеть открыть теплицу, пыльца пропадет, урожайность снизится.... Если нормировать кусты, то и урожай крупнее будет и скороспелость повысится. Т.е. в одном и том же месте один и тот же сорт будет и урожайным, и не урожайным. От огородника зависит.

Со вкусом проще, если дать налиться на кусту - вкус будет шикарен, вкус мне больше в ОГ нравится, чем в теплице. Теплица для раннего получения разного вида овощей, в т.ч. картошки:)

Я, если честно, не могу выделить прямо полюбившиеся сорта, тк надеюсь, что самые вкусные в пути:))) Иначе бы я их не заказала.
А так меня вполне устроит вельможа, бычье сердце и иже с ними:)
Те, которые прямо храню и сажаю каждый год - capitan Lucky, заржавевшее сердце Эверетта и черное сердце Брэда, медовая капля из черри. Черный ананас очень понравился и грейпфрут. Все сорта, что чероки - очень вкусные. Я сажаю около 100 сортов в год. Вот в этом году хочу сократить все коллекции своих сортов по всем растениям, оставив то, что сажать буду каждый год, больше не заморачиваясь выбором.
or-ange писал(а)
заржавевшее сердце Эверетта

На этот сорт тоже раньше посматривала, но почитала в Инете, что сложно уловить момент спелости. Быстро переспевает и начинает течь, а так пишут, что вкусный и красивый (3-цветный).
or-ange
09.01.2019
нормально там всё ловится. Он буреет, не знаю как описать, ржавеет:)) И вкуууусный
Добрый вечер,хотела спросить у вас совет,хочу купить экзотические коллекционные сорта томатов,но не знаю сайты проверенные,боюсь обмана,подскажите проверенный сайт,вы опытный садовод.
Я предпочитаю покупать коллекционные сорта у людей, которые уже сажали приобретенные где-либо семена и они подтвердили сортность. В том числе и здесь на NN.ru
В Нижегородской области ,в деревне Румянцево, это недалеко от Щербинок, живет Денис. Он называет себя "томатный фермер". Он продает семена томатов экзотических сортов, у него более 100 сортов. Его сайт www.freshtomat.ru . Можно заказать и самим приехать забрать
Спасибо большое!
На дачном не продают вроде много экзотических сортов,в интернете очень много предложений,но опасно,вот и спрашиваю совет,я только начинающий садовод,второй год как дачу купили,сажала прошлый год бычье сердце в открытом грунте,теплице пока нет,помидор было мало,вот теперь хочу разные сорта
Ольга2606 писал(а)
много экзотических сортов

А вам прям много именно экзотических надо?
Нет не много,хочется чёрные сладкие,крупные сахаристые,разные хочу посадить
Открыла сайт дениса,выбор очень большой,спасибо вам за совет. А вы заказывали у него сорта соответствуют написанному?
Нет, в этот раз заказала впервые. У него в инстаграмме очень много отзывов и все хорошо отзываются.К нему можно приехать и поговорить, все спросить.
Около 100 сортов. Много разных . Пакетных и из частных коллекций. Сорта уже сама собирала со своих
У вас можно купить? Из чёрных сладких и экзотических для он тоже есть?
Я бы и просто поделилась ь, но я ж не нн живу(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.