--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про забор.Из жизни СНТ.

Правовые вопросы
1750
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть в начале нашей линии конфликтные соседи,их участок угловой, расположен одной стороной на центральную дорогу, а другой- на прилегающую.Мало того, что в прошлом сезоне построили пристрой к своему дому таким образом, что стена строения вышла на прилегающую дорогу, огородили забором из профнастила сузив проезд так, что спецтехника (например, пожарная машина) уже не проедет по линии; вывели прямой угол забора, тем самым ограничив разворот и угол обзора.А этот сезон ознаменовали тем,что на центральную дорогу выволокли и водрузили в метре от свего забора бочку для розжига веток и наваяли клумбарии из кирпичей, засадив их цветами.До этого забор был обрамлён старыми покрышками.
Я не против благородной красоты.Я за то, чтоб эта красота была в пределах границ конкретно взятого участка садовода!
Вопрос- какие меры предпринимают в вашем садоводстве с "захватчиками" общих проездов и территорий?На устные замечания люди не реагируют, демонтаж добровольно выполнить отказываются.
Tracker
29.07.2015
Ни каких, народ пассивен и живет по принципу "зачемэтомненадо".
Мне вот как-то не хочется быть пассивной в подобных вопросах.Только с невменяемыми общаться тяжело.
Deacon
30.07.2015
А что председатель говорит на эту тему? Или это и есть председатель? :)
А председатель пока не получил письменного заявления конкретно от меня.В субботу отнесу и сама лично, как член правления, проконтролирую вопрос исполнения.
Для себя определила возможный путь решения- добиться предписания от пожарников, они выписывают на имя председателя об устранении, а там уж судом обязать садовода освободить проезд.
я когда к председателю подошла со словами: моя веранда уже соседям мешает, подходили к мужу спрашивали будем сносить или нет. Веранда была построена еще старыми хозяевами. Сказала: не обращай внимание.
У нас дача с момента организации садоводческого товарищества, уж более 40 лет как.Как молодые родители тогда поставили забор, так он и стоит!Как построили домик, в соответствие с нормами того законодательства- так он и есть.Мне не надо больше, я эти-то 5 соток не в силах возделать(((
Но когда я вижу, что люди в стремлении увеличить и приумножить, теряют разум- я не могу пройти мимо или промолчать...
так и у меня все стоит как родители бывшей хозяйки строили и ставили 50лет назад. А напротив соседи купили лет пять назад, потом второй участок взяли, все ширятся во все стороны. Третий дом построили, залезли на межу, забор вывели на дорогу, что дальше не знаю.
А дальше приватизируют дорогу вдоль участка и поставят подъёмник, будут с желающих проехать брать мзду- закон нынче позволяет)))
Nroma
30.07.2015
Осторожней с МЧС \ пожарниками. В этом году у нас в садоводстве председатель так пытался бороться с владельцами заброшенных участков на которых скапливается мусор, трава не кошенная, ветки, кустарник и т.д. и т.п. надеясь на то что с связи с событиями в Хакасии их вздрючили и они будут принимать какие-то меры. Написал заявление в ответ получил ответ что мы можем оштрафовать СНТ как юр. лицо, потому что оно не препятствует скоплению мусора на участках (а это означает что штраф придётся платить из наших взносов). На вопрос и как я могу это предотвратить??? они ответили не знаем, твои проблемы. В итоге он жалобу отозвал ... Ну не желают они работать!
Да, заниматься работой по предупреждению чрезвычайных ситуаций они не желают, это точно.
Nroma
30.07.2015
По моему председатель может только поговорить, если человек адекватный и разумный, то может и поймёт.
А действенных законных методов у самого него нет (я имею ввиду без суда, приставов и т.д. и т.п.). Был свидетелем в одном и участником во втором "разговоре" ( читай конфликте ) с такими индивидами. Вылезли на дорогу на метр в одном случае и на межу на которой идёт водопроводная труба в другом. В первом случае быдло-баран уперся рогами в забетонированный фундамент под забор и визжал "эта МАЁ и ничё слышать не хочу" на предложение предъявить документы на участок и схему межевания председатель был послан на xxx. Во втором на нормальную просьбу (без угроз) ставить столбы на место (они ещё не были поставлены, были подготовлены только ямы) хозяйка позвала бухого в сопли (дело было в 10 утра) строителя который ей забор делал, который начал кидаться на председателя и других с кулаками и ничего слушать вообще не хотел. Ну тут уж пришлось вызывать полицию, его спеленали, а хозяйка (почему то сильно испугавшись) от греха подальше решила не усугублять и вернула забор на место. Это я всё к чему: если бы во втором случае строитель бы был трезв и не распустил руки то председатель бы ничего скорей всего не добился, а был бы послан как и в предыдущем случае.

Мне видится такой способ разрешения таких ситуаций: подойти поговорить, не помогло, пожаловаться председателю, подойти вместе поговорить, не помогло, вызывать спецов которые сделают заключение что чудак действительно вылез на границы своего участка и с этими доками идти в суд, который обяжет вернуть всё на место самостоятельно или с помощью приставов, не важно. Только в действительности вся эта схема зачастую ( а жаль) действует до второго пункта а именно до "поговорит" по причинам того что вызов спецов стоит денег (точно не знаю, но думаю что за пару тысяч никто не поедет), "идти в суд" означает что нужен юрист (не слышал что хоть в каком то СНТ в Нижнем есть штатный юрист) которому тоже нужно заплатить. Да и на всё это нужно время потратить. А жаль потому что в любом СНТ нужно создать 3-4 прецедента и после этого никто ничего захватывать не будет!
Да, если б пара-тройка дачников, жадных до земель общего пользования, была привлечена к ответственности и рублём была наказана за дачный беспредел- тогда б у других не возникло желания брать в обоот дороги и межевые земли!
Ну у нас юрист-консультант у председателя есть, мы с ним соседи, там муж и жена юристы. Хапуга справа, сын ФСБшник, внук МВДешник, а ей Тамаре Васильевне все можно. Впереди зять мент. Что интересно, бомжи аж чуют этих юристов. У Тамары Васильевны бомж прошлую зиму жил, все зас....., а у ентих юристов в эту зиму вскрыли.
А у нас председатель - юрист и сам себе режиссер.
вооооооо у меня малость по другому, ноооооо тоже забор. Соседи напротив имеют два участка, хапнули полметра, то бишь, забор свой вынесли за эл/столб и поставили вторые ворота, в итоге дорога между участками стала 3,5м, а не 4м как в уставе написано. Ну хапнули, подавитесь, меня волнует теперь другое, как они будут въезжать и выезжать не затронув мой забор. Уж про пожарную технику я воще молчу, хотя сами хапачи говорят, что она у нас не пройдет. Вот сижу думаю, колья наставить, шипы приварить. Моя соседка слева уже с ними мучается, клумбу у дома укатали, со словами: не положено иметь клумбы впереди дома. Но позвольте, если не эта клумба, выкатываться будут прямо к ней в дом. Почитала вчера СНИПы. законы, мужу сказала, он меня не поддерживает. Хотя сам еще месяц назад заикнулся: нам надо или шпалы , или большую трубу, чтоб новый забор не снесли ненароком, мол тонкие трубы взяли на столбы.
Ну, только что инспектор от МЧС порекомендовал писать заявление в правление, чтоб на общем собрании вынесли предписание со сроками к исполнению.А по итогам, если не выполнят, уже обращаться напрямую в суд.Очень не хочется терять время на судебные дрязги- вот то единственное, что тормозит от решительных действий...
да у нас на собрание, председатель в том году сказала: мол войны у соседей до драк за межу, мол верните заборы на место. И на этом все успокоилось, какие заборы, когда домами вылазят.
Господи, накойляд эти +-0,5 метра?!Их с собой не заберёшь...Никогда не понимала..
и у меня так с правой стороны, еще мать хозяйка с соседкой воевала за межу, и предупредила меня, что выходить на межу я имею право собирая малину на краю своего участка. Самое смешное, что межу хапнула, а участок по пояс в траве, приходят подруги, полоть, посеять, собрать, она хозяйка сидит на лавке и лает, что от соседей к ней трава летит.
Nroma
30.07.2015
+ много не могу не согласиться, прихватываю полметра а проблемы создают огромные: ни стройматериалы не подвезёшь не воду из септика не вывезешь, ни пожарка не проедет.
так сами хапуги говорят, что пожарная машина, у нас не пройдет, тут где-то горели, так шланги тянули через участки. Хапают и сами бояться.
У нас в прошлом году соседи начали ставить забор из сетки рабицы. Успели только столбы поставить, так как мы увидели, что они прихватили от дороги полметра! На другой день,им пришлось переделывать!
А в других случаях просто идти к председателю и жаловаться. Управа на таких есть и на словах и по закону! Сколько купили соток, вот этим и пользуйся!
У нашх всё фундаментально((Стена пристроя к дому кирпичная на дороге стоит.Год назад пошумели, да так всё спустили на тормозах..А вот чаша терпения перепонилась сейчас, когда на центральной дороге начали городить хрень всякую..
Есть люди адекватные, с которыми достаточно поговорить и они сразу понимают о чем идёт речь.А есть буквально неадекваты, к которым только законодательно можно применить рычаги воздействия..
а у меня сегодня с соседями была "война и немцы". Ну в общем мы с соседкой Валей позвали председателя, а она оказывается, за несколько дней и не заметила, что соседи вылезли новым забором на дорогу. Я объяснила, что меня интересует только один вопрос: не будут ли они задевать мой забор при въезде и выезде из своего участка. В общем тут сосед начал орать, Валя ты уйди от сюда, что я кладкой своего нового дома, вылезла на дорогу, хотя забор соседей слева Тамары, стоит впереди стены моего дома на 25см. Померили, между их забором и моим домом 3,5м, а между столбом моим и их воротами 3,1м. Тут выскачила дочура жена полицейского и сказала: если я свой новый забор поставлю как надо, то они меня не заденут, вообще это у меня просто человеческая зависть. А председатель сказала, ЧТО ОНА НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ СОСЕДЕЙ ПЕРЕНЕСТИ ЗАБОР, мне надо идти в суд самой. А вот соседке Томаре почему то сказали, на 20см забор надо убрать с дороги. Муж мой, считает, что я просто нажила себе врагов и затеяла пустое дело, потому что 95% садоводов вылезли на дорогу. Завтра они и я приходят с кадастровыми паспортами. Я посмотрела кадастровый паспорт, там ничего такого нет, а вот в документах по межеванию, с этими соседями я не граничу, потому что между нами дорога. Председатель в том году на собрание говорила, что у нас должна быть дорога 4м шириной, а сегодня уже разговор 3,5м, мол 4м ширина это было в 1955год. Я председателю про инспектора МЧС сказала, как-будто я звонила и он мне сказал написать заявление. Она: н пишите, я приму. Вот и поговорили. Меня поддержали только помощница председателя, она орала громче всех: что мои соседи хапуги. А жена соседа сказала председателю, что у ни в кадастровом паспорте площадт больше чем они огородили. Интересно это как?
А разночтения в кадастровых паспортах происходят оттого, что замер проводят через @опу((Куда приблизительно ткнут пальцем, то и протоколируют.Только если Вы, как владелец участков,граничащих с измеряемым, не были извещены о проводимом замере и не подписывались под своим согласием в результатах замеров, то он не является достоверным и подлежит оспариванию в суде.
понятно. Ну я все равно отступать не собираюсь. "За нами Москва, так сказать" Муж говорит: воевать надо когда они тебе забор снесут, а не сейчас, со стороны получается, что ты завидуешь, а они наглеют. Я решила, что я лучше щас подстрахуюсь.
у нас в уставе СНТ то же написано про проезды 4 м шириной
а фактически 3,5 но это с учётом того что участок 5 соток 20х25 м ну и 3,1 м между заборами не оставляет ведь не проехать на авто а тем более на грузовике
у нас по 4 сотки и где 3,5, а где 3,1м вместо 4м. Смотрела как соседи в свои ворота вкатывались стояли всем семейством, смотрели как машина будет въезжать и выезжать и для чего, чтоб машину помыть под яблонями в притык теплицы. Ай, вкусно теперь у них все будет
Муж у меня поставил новый забор, малость отступив к нам на участок, а за забором весной трубы толстые вкапает, пусть как хотят.
так вы поставьте забор из профнастила спереди и трубы почаще вкопайте через 1м пусть долбится при заезде и выезде если он ещё и ворота узкие поставил
нееее профнастил незяяяяяяяяя у меня солнца не будет в огороде весь день. Участок получается между двумя 2хэтажными домами и еще профнастилом по одну сторону, то солнца не будет. Мы рабицу натянули.
вот это я понимаю. Сегодня хапнули, завтра подавились.
Vero
31.07.2015
У нас ругаются по-страшному, предупреждают сначала по-хорошему, чтобы все убрали, затем проходят группой по 3-4 человека из правления и вырубают все что растет вне забора (только травяное оставляют типа хрена или ревеня или еще какие-то высокие цветы с желтыми бошками), бочки, мусор - всё заставляют убрать с дороги.
Я считаю это совершенно правильным подходом!И тут не должно быть каких-либо исключений.
Подниму темку, скажите, а у кого нибудь ставят в садоводстве заборы из металочерепицы, я имею ввиду между участками?
Anhen
21.10.2015
Из профнастила может? Металлочерепицей вроде крыши кроют...
ахаха :-))), конечно из профнастила))), сидим просто с мужем крышу обсуждаем))))))
По меже между участками?Нет, у нас не ставят.Можно рабицу натянуть или полимерную сетку.Нельзя ограждением одного участка затенять или препятствовать воздушному обмену другого земельного участка.Последнее- имхо, в уставе не прописано.
поставили мы сетку рабицу, и межевание сделали, и соседей приглашали когда межевали, но спустя время, одна соседка передумала, и стала требовать перенести забор, мы не ругались с ней, спокойно все объяснили, она стала заливать нам все что растет вдоль него, в итоге часть кустов и цветов погибла...., а на днях она вообще сама перенесла наш забор, так как ей хотелось, да ещё как перенесла..., около 4-х метров себе отхряпала..... Вот и думаем как теперь от неё огородится, от её козней точнее.
Anhen
21.10.2015
Капец,офигеваю всегда,когда про таких соседей пишут, я не представляю,чтобы делала в такой ситуации,муж у меня вообще в бешенство приходит от всяких беспордонностей.Мы с соседями в хороших отношениях,постоянно в гости ходим,но заборы у нас не ниже 1,8м :-D ,правда дом в деревне :).
Каким образом соседка передумала,у вас межевание по плану?
Сказать что я была вчера в гневе, когда это узнала, значит ничего не сказать)))). Восстанавливать сразу сами ничего не стали, звонить и ругаться с ней тоже, я просто молча пошла и написала на нее заявление в полицию. Что бы решить все цивилизованно, и ей в дальнейшем больше не повадно так было делать. Но вот за свои посадки переживаю, что у неё на уме..., 76 лет ей все таки. Межевание у нас да, все по плану, межевальный план на руках. Вопрос про сплошной забор двоякий конечно, с одной стороны понимаю что нельзя, и в коробке самим находиться не хочется, но с другой стороны, хочется от её действий обезопасить себя. При всех её действиях, у нее участок вообще не оформлен, даже кадастрового номера нет.
Anhen
21.10.2015
Дааа, 76-это тяжелый случай. Вы правильно все сделали. Надо ее припугнуть,поставить забор и посадить что то из быстрорастущей изгороди. Хотя если она вам там все "поливает ":(
мы начинающие садоводы.., а землю не восстановить? пока погибло 2 куста смородины, 1 куст малины и куст вербейника, между кустами газон был, а сейчас земля прям "голая"
да уж видать водичкой с солью залила *wall*
ставьте забор из профнастила высотой не больше 1,8м на столбы с бетонированием и пусть она подавится
Так и сделаем, но весной. К этому времени получим постановление суда, о восстановлении границ, что бы ей "показать", что граница обозначена как положено, а не как ей хочется.
я бы и не стал бы по судам таскаться просто вкопал забетонировал и привинтил
но выше 2 м не винтите самим вам тень от него будет
В суд подавайте, пусть судом обяжут восстановить границу вашего участка согласно межеванию и восстановление забора, с возмещением материального ущерба.
Вот только ради того что бы было на руках постановление суда о восстановлении границ нашего участка и написала заявление. Ничего нам от неё не надо, никакого материального возмещения, живет она одна, на пенсию, никого у неё нет. Муж злится, говорит с её стороны забор сплошной в 2 метра поставит.
Alusha.63
22.10.2015
у нас у папы в СНТ такая же соседка, сначала она отхряпала часть межы. Мало было, потом всю межу распахала и засадила так, что уже к кустам смородины не подойти было. Потом папа закопал столбы и приварил трубы, чтоб ей видно было где граница. Она в его отсутствие кого то позвала, демонтировала все это и сдала в металлолом. В конечном итоге вся эта война закончилась установкой забора из профнастила 2 метра, орала, вопила, детей приглашала пугать. забор стоит 2 года, никто не требует его снести.
tatanikol
23.10.2015
Можно поставить сплошной забор между соседними участками при условии, что соседи согласны, те идете вместе в правление и в присутствии свидетелей -членов правления подписываете бумажку с соседями, что они не возражают на установку сплошного забора между участками. Если такая бумага не оформлена или соседи возражают, то ставить сплошной забор категорически нельзя, только либо из рабицы, либо из пластиковой сетки, ну и засадить чем-то, что быстро разрасталось и закрывало.
У нас если ставят,то не высокие,метровой высотой.
marinakam
22.10.2015
А мне бы так хотелось по периметру забор поставить глухой, но нельзя ведь, хотя с соседями отношения очень хорошие и люди они прекрасные. У меня самой пунктик, чувствую себя очень неловко, когда встаёшь утром с постели лохматая (расческа не помогает), с непроснувшимся лицом, бежишь в туалет, а там соседи уже работают, надо здравствоваться, перекинуться парой слов и т.д. и т.п.. Прежде чем выйти, надо приводить себя в порядок, в прудике не искупаешься нагишом, везде глаза. Ужас...
я сегодня на работе с юристами консультировалась, что нам грозит если 1 стену поставить глухой забор, они подняли судебную практику, получается что вторая сторона, должна будет подать в суд, и доказать что нарушены её права, которые прописаны в конституции. А по факту то получается что мы права не нарушаем её, участок не отбираем, доступ на участок не перекрываем, хозяйственную деятельность она может продолжать вести на своем участке, зачастую такие иски вторая сторона проигрывает, и забор остается. А присутствие тени на участке не является нарушением прав. Вот теперь мы в замешательстве, как быть.
Alusha.63
22.10.2015
забор поставить, выше написала
Спасибо, мы скорее всего так и сделаем
У нас в садоводстве у многих, в том числе и у нас стоит забор 1.8 профнастил со всех сторон. В этом году много бродячих собак, забор в первую очередь ставили от них и от чужих глаз.
Pilot_nn
02.11.2015
Лучше всего договориться с соседями. Если нет, то лучше всего отступить полметрика-метр в сторону своего участка, чтобы тень от забора падала однозначно на ваш же собственный участок..
..но при этом, по настоящей границе участка обязательно оставить какие-нить отгораживающие столбики, чтобы соседи (или будущие соседи, которым когда-нибудь, возможно, участок перепродадут) не захапали случайно потом этот метр себе
Pilot_nn
02.11.2015
Жалко, что председатель у вас такой, что ему письменно жаловаться нужно.. у нас председатель хоть и не подарок, но такие вещи сам видит, потому что ходит везде постоянно...

Но, честно, иногда разбираться приходится долго.. Если межевание не проводилось всех участков. Хозяин может начать обосновывать свои действия тем, что забор у него отгораживает четко свою площадь. Так иногда бывает, что вместо 10 соток оказывается только 9, или 8,5... В таком случае, он может начать в суде требовать чтоб либо все участки с первого по линии перемеряли, заборы переставляли, после его честных 10 соток пожарный проезд по госту рисовали, и следующие после дороги соседи двигали свой забор относительно установленных для пожарного проезда размеров...
ну и чтоб дальше все свои заборы двигали..
Есть такие люди, которым что письменно, что устно - не указ.Таким только грейдер пригнать или иную габаритную технику да по забору проехать..
kostrov
10.11.2015
Что-то изменять канительно и дорого. Часто, участки слегка не соответствуют. Почти у всех...
PS Недавно сосед поставил забор, из рабицы. Ему 80 т.р. обошлось. (Чужие собаки вынудили). Единственный нормальный забор на товарищество. У остальных - столбики по углам. )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.