burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Про заморозки и холодный май - часть 2...

    Основная
    205
    506
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    oliskaAvto
    11.05.2017
    Предыдущая тема уже неприподъемная, а тема все еще актуальна ((
    Я сейчас на даче. Уже в 20.30ч было 0 градусов (( , а сейчас уже -2 ((
    Страшно подумать, сколько может быть под утро ((
    *wall* *wall* *wall*
    Похоже моей помидоре в этом году не судьба в парник попасть *facepalm*
    Кстати, Наташ, твои семена не взошли у нас. Ни одно семечко(( не судьба твоих помидоров попробовать.
    Ну вот( А я ещё только хотела спросить, как семена то поживают у всех ?)
    Оль, вот я не спец вообще по этим вопросам, но свекровь семена не из Любой помидоры берет это точно. Может это как то влияет? Надо будет спросить у неё. У неё что то и у самой плохая рассада в этом году. Скручивается вся
    У меня взошли, но очень медленно растут. Впрочем как и вся рассада в этом году. Наверно моя рассада чует, что можно не торопиться *wall*
    bastik
    12.05.2017
    У меня взошли, сеянцы развивались как и все остальные, высадила в теплицу, ждем результатов, если погода позволит))
    Отлично, скоро лето!
    NatIv
    12.05.2017
    Оль, ну тут нельзя исключать вариант, что это я криворучка :(
    *scratch* :-* :-*
    LINANN84
    12.05.2017
    у меня помидоры, баклажаны и перцы с начала мая в парнике, помидоры цветут уже, ттт все живы
    РВК
    11.05.2017
    Ваше Ягодное за отопление не заплатило. В Окском +4.8с.
    Ваше Окское тот же город, там совсем другие температуры.
    У меня сейчас -0((((
    Перебдела,... в теплице накинула спанбонд на растения при свете телефона %-)
    Мы и не снимали спанбонд. Караул, что делается в природе...
    неее....я только ближе к 0 бдю на всякий))) чтобы спалось лучше :-)
    Ну ты живешь при них. А тут лучше перебдеть, чем недобдеть:-)
    Это дааа....
    skarlett7
    11.05.2017
    Глупый вопрос, наверное, задам: никто однолетники не высаживал еще? У меня петунии лошади, высаживать боюсь, не высаживать тоже плохо, тепла еще долго не будет, они уже цветут вовсю.Что делать, ума не приложу :((
    lelya19
    11.05.2017
    у меня петунии на лоджии вытянулись и зацвели.
    жалко рассаду
    Летники в ог однозначно рано.
    Петунии и проч. высажены в кашпо и горшки. Но живут пока в теплице.
    skarlett7
    11.05.2017
    Вот я тоже пока в горшки высадила, хоть на лоджии красиво стало :)
    Во всём нужно искать плюсы))))
    Я хочу завтра высадить в вазоны и накрыть спанбондом, иначе вся красота погибнет в теплице, да и теплицу от лишних "жителей" освободить пора.
    Вы считаете, что им будет лучше в вазонах вне теплицы под спанбондом??
    А почему?
    :-)
    Они у меня зацветают в маленьких емкостях, земли им маловато. Высажу на ПМЖ и укрою, я думаю что выживут.
    Тут важно сделать уточнение, что Ваш сад в городе и там теплее. А то как бы кто, глядя на Вас, в области не высадил в ОГ:-)
    я при них, но летники в ог ?..нет((((
    ни за что!!!!
    Да у меня низина с ливневкой (можно сказать - горы Кавказа) и там тоже холодновато.
    Пусть на лоджии радуют:-)в ОГ и ночи не проживут...
    Мы и не снимали спанбонд. Караул, что делается в природе...
    Ох, уже вторая часть, лишь бы третьей не было...
    O_Bender
    12.05.2017
    Крепитесь, люди, скоро лето...
    Не скоро видимо) Сегодня опять снег с дождем обещают.
    konan13
    12.05.2017
    лета нет, но вы крепитесь.
    нынче так надо)
    что можно сказать, только одно - караул, с грустью смотрю в окно, ехать - не ехать в сад *sos*
    Люблю снежок в начале мая,
    Морозец, легкий гололед,
    И лыжи снова доставая,
    В восторге я, что снег идет.
    Под снегом скрылись помидоры,
    Пусть кое-где торчит тюльпан,
    И их, однако, очень скоро
    Весенний заметет буран.
    И вряд ли я весну увижу -
    Изменницу и егозу...
    Май, снег, метель и скоро лыжи.
    И Тютчев зря любил грозу.
    :'( :'( :'(
    Помню,как-то в мае ушли на работу в лёгких платьях и босоножках,а возвращались домой по 10-сантиметрвому снегу...
    Чур меня...
    Тоже помню этот май. Цвела вишня, а на цветочных кистях лежал снег. Но ничего, ягоды на вишне были.
    LaRec
    17.05.2017
    это май 2000 г....
    у меня фотографии на 9 мая 2000г в пуховике и шапке, снег лежит))
    Это май начала 70-х... :-)
    LaRec
    17.05.2017
    В начале 70-х я ходила не в босоножках, а пинетках)) Так что не помню))
    Очень грустно всё это :'(
    12 мая, а ничего не цвело. Даже бутоны не набухли! Ни на яблонях, ни на других культурах. Фотографирую макро - как были неделю назад, так и остались.
    Только черёмуха. И та очень странно - некоторые деревья ещё только набивают бутоны, другие вовсю цветут и стоят белые, и это в пределах одной деревни.
    Смородина наконец-то зацвела.... В прошлом году 1 мая были соцветия такими, какие они сегодня.
    Вчера решили высадить часть помидоры в теплицу, на улице шла мелкая крупа (типа града)
    Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
    12 мая, а ничего не цвело

    Не знаю, как в Вашей аномальной зоне :-D , а у нас жимолость отцветает. Я уже молчу про разные весенние луковичные цветочки, типа нарциссов и тюльпанов, примулы - все цветут *bye*
    А у нас в Богородском районе (вроде юг считается) жимолость только дня 4 назад начала цвести. Хотя может просто сорт поздний (названия не знаю, от прежних хозяев досталась)
    Yulisa
    13.05.2017
    Ну, у меня абрикос цветет :-[ , а яблони и груша нет. Но яблони в этом году у меня и не будут цвести, отдыхают + капитальная обрезка была. Груша цвет набила, но еще не цветет. Сирень выдвинула бутоны, нарцисы, тюльпаны, рябчики, примулы, морозники, мелколуковичные, сангвинария, печночницы все цветет и холода не заметили. А вот черемуха не цвела еще.
    Yulisa писал(а)
    а яблони и груша нет. Но яблони в этом году у меня и не будут цвести, отдыхают
    У меня тоже раз в два год цвели: год есть, год нет. В прошлом году каждый день им устраивал болото, что аж лягушки завелись, и гвоздей ржавых навбивал. Стоят теперь вот битком в розовых бутонах, второй год подряд, впервые за их пятнадцатилетний срок))
    AbsentNN
    13.05.2017
    гвозди куда вбивали?
    В ствол яблони, на высоте своего носа, так скажем. По три штуки. Мне кажется, что немаловажную роль сыграло именно ежедневное рукотворное болото, т.к. на тех деревьях, где гвозди не вбил, но выливал по бочке воды каждый день, тоже плодовые почки в конце лета появились. Но факт фактом - два года подряд цветения раньше ещё не было :)
    При чём от избытка воды в прошлом году выросли очень длинные приросты на всех яблонях, некоторые годичные ветки с руку длиною.
    Yulisa
    13.05.2017
    =-O , ушла читать про гвозди, про болото более менее поняла, но гвозди %-) .
    Про гвозди читала, что нужно в посадочную яму класть. Объясняют тем, что плоды содержат железо, и если его не хватает дереву как микроэлемента, то яблоки будут мелкими
    в каком районе вы, раз абрикос уже цветет?
    у меня все замерло на раскрытии листочков только
    У меня абрикос уже отцвел ( Дзержинск) на прошлой неделе, в самый холод.
    Yulisa
    13.05.2017
    Лысковский , деревня на горе(верхний берег Волги практически напротив Макарьевского монастыря), но дом в самой низкой части деревни . У абрикоса сначала цветы, а потом листья, ну у моего во всяком случае так.
    Похоже этим летом только капуста вырастет и морковка %-) ... надо менять рассаду срочно *scratch*
    Как раз сегодня утром посеяли морковь со свёклой. Ну сколько ждать? А если и вовсе не будет тепла? %-) *sos*
    Я в теплицу свёклу по наущению кого-то с форума посадила. Теперь пересаживать надо будет *crazy*
    LFD
    12.05.2017
    Инна, если свеклу посадили по краю грядки в теплице, просто можно часть оставить на грядке, для раннего пользования. А часть прорядить и высадить на улицу.
    Я так и планирую, спасибо за совет :). Взошла дружно довольно - гораздо лучше, чем при обычной посадке. Ее когда рассаживать? Когда листики настоящие появятся?... пока только семядольки у неё.
    LFD
    12.05.2017
    Лучше, конечно, при появлении настоящих листочков.
    Хорошо, подожду :)
    lpa57
    13.05.2017
    При пересадке свёклы оставляем только один листик (центральный) остальные удаляем.
    Этим уравнивается соотношение корни-листья. Дальше всё лучше растёт.
    Спасибо :)
    Yellow-
    12.05.2017
    На ближайшие две ночи гидрометцентр уже минус ночной нарисовал. Эх, украли месяц лета.(
    А он так и есть стабильно, минус этот, по ночам *wall*
    под утро +4. Володарск.
    Вся рассада под плёнкой и спанбондом, живёхонька и бодра. многолетники и кусты рассаживаются отлично - ни притенять, ни поливать не надо)) Тли нет! Трава растёт, коровки молоко уже "зелёное" приносят! Сморчки в лесу крепкие. Погода прекрасная!
    а то, что кому-то скорее всё надо - их проблемы...
    Flower_NN
    12.05.2017
    +1, Ветлуга, идет снег. Полное ощущение что на улице октябрь, как будто и сезон не закрывали.
    Оль, так и есть. Ощущение поздней, промозглой осени :'(
    Да, у природы нет плохой погоды, всякая погода благодать!
    natalla
    12.05.2017
    12 мая... городецкий район д соболиха..
    Вишня, вишня, зимняя вишня,
    Прекрасных ягод аромат.
    Белый снег ложится чуть слышно,
    Никто ни в чём не виноват.....
    нунифигасе!
    Ой, как я расстроилась.(( У нас не очень далеко от Вас дача.
    Не расстраивайтесь! Снег уже растаял, ярко светит солнце, температура +6.Пошла на огород.
    Спасибо! Будем надеяться, что пронесёт. =-O
    natalla
    12.05.2017
    да-да, не переживайте-солнышко выглянуло и снег почти весь моментально-почти за 1 час растаял...
    цветы цветут.. помидора колосится...
    leila14
    12.05.2017
    ++++++++ за оптимизм,
    ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧН *yahoo* О
    marla070
    12.05.2017
    С 19 мая предсказатели наши предсказывают наступление жары. Верить?
    leila14
    12.05.2017
    Всё будет ХОРОШО
    Весна все равно придет*dance*
    Так она уж лету должна место уступить, а не прийти %-)
    Вот так подснежник!)) Красота! А у нас на даче тюльпаны и нарциссы никак не распустятся, всё тепла ждут.)
    Они будто замерли, никак не могу раскрыть плотно набитые бутоны %-)
    тюльпаны , те что не доели мыши ... чего то никакие в этом году...
    ... самшитики веселенькие :-)
    Марин, с твоими хвойниками и непонятно, какой месяц сейчас. Зелено и уютно *five*
    Спасибо :-[ *five* ... Остальное все голенькое , тюльпашки в зачаточном состоянии , некоторые нарциссы расцвели ...
    Днем сегодня был град , величиной с горох. Сейчас +3*/ +4* , холоднючий ветер , сыро....ветер разогнал тучи....
    ...живность на водопое у любимой бочки :-) :-) ...
    Yellow-
    12.05.2017
    Весной хвойные супер сад украшают, красиво у Вас сейчас.) Что-то хотела спросить, когда начинала писать, и забыла...склероз, блин.) Нарциссы даже фоткать не хочется, грязные и подмороженные.( И на двух розах сегодня заметила по краям листочков белое, прихватывает.( Поторопилась я укрывной снимать, сделаю выводы по этому году.
    Читала разные форумы. Первые дни холодов и снегов, народ так бурно обсуждал и возмущался, а сейчас все притихли, ага, смирились. :-D Пошли саркастические стихи про снег, баню и водку, даже злые. Может действительно надо теплиц больше ставить с учётом перемены климата.)
    Когда много зеленого , не так грустно когда нет листьев и цветов :-) ... Розы тоже стоят с листьями , но укрывать не стала - больше переломаешь :( ... походила вдоль цветников со стопкой больших пластиковых горшков , размышляя кого осчастливить укрытием, в результате накрыла некоторые лилии и два ИТО пиона ... остальное пусть как будет...Радует , что не успела ,как приехали , снять укрытие с винограда и с молодого древовидного пиона - очень уж хочется посмотреть как он цветет ....бутоны набил... Сейчас на небе звезды , думаю , что будет мороз :(
    Ничего не остается , как смириться и ждать - что будет :-)...
    ...или одну большую теплицу надо всем участком :-D
    Yellow-
    12.05.2017
    Над всем участком, это бешеные деньги, конкретно!))
    В каком-то обсуждении про розы, женщина гордо написала, что у неё выпадов нет. Как только замечает, что роза неважно зимует, сразу пересаживает в теплицу. Ну логично, конечно, если сорт капризный к температурам. Отапливаемая тепличка-то наверное, а некоторые и оранжереями развлекаются.)
    Да уж , не дешево *crazy* ...а если еще и отапливать , то вообще...
    Хвойники - это завсегда хорошо *drink*
    Муж только ругается, что разрослись , и ходить мешают :-D
    Туйки всё никак не постригу, разлохматились за год))) страшно - ветрище который день =-O . Удует меня с 4х метровой высоты в Изумрудный город *facepalm*
    *five*
    Тоже никак не займусь стрижкой ,... то дожди , то какие то другие срочные дела 8-) А стрижки полно , пообросли однако :-D
    В выходные прицеплю пару кирпичей на талию, и полезу стричь *bye*
    Вид из окна меня нервирует %-)
    :-D Это ты здорово придумала, с кирпичами .... Представила в картинках *mocking* *mocking* *mocking* .
    Ирин , меня тоже нервирует , но как всегда , весной - дел выше крыши и не знаешь за что хвататься , руки то всего 2 *wall* Урывками стригу - то там , то сям :-)
    marla070
    12.05.2017
    У моей подруги на даче только дом, забор, газон и ель. Никаких забот и переживаний. Да, еще мангал.
    Ой... в новостях сегодня показывали паводок в Тюменский области. И брали интервью у одной дачницы. И прям до сих пор из головы не выходит , как она говорит, что дом-то ладно, восстановят... а вот ТЕПЛИЦЫ уплывут и не найдёшь! Вот так вот! Подумаешь, дом... :-D
    У нас не все так плохо ,...можно сказать - повезло :-) :-)
    Это да. Я про логику и ценности истинных дачников :-D
    Это да , логика у дачников своя :-D ...Сейчас соседка прислала СМС , что температура понизилась до -4*. Сбегала посмотреть - газон хрустит , листочки на некоторых пионах свернулись...веселуха *wall* ... замерзла , пошла пить чай...Завтра буду подсчитывать потери *crazy* ...
    Yellow-
    13.05.2017
    У канадки листочки подморозились.) Думаю, что из-за "зелёности", красноты нет в молодых побегах. Это вещество, которое окрашивает молодые побеги в красный цвет. вроде бы от морозов защищает. Сегодня боялась выходить в сад, ждала ужасов, а так ничего вроде бы, розы терпят в большинстве, слабых прикрыла. Смородина розовая зацвела, торопыга. Ночь очень холодная была и таких ещё 2.
    У меня розы вроде бы ничего , а вот у метельчатой гортензии прихватило молодые листочки , только начали разворачиваться... и лилии, в том же бордюре , хватануло :( Сейчас, вечером опрыскала Эпином все , на что хватило терпения :-) :-) ... Не знаю уж насколько это поможет , а вдруг %-)....
    Yellow-
    13.05.2017
    Метельчатая у меня обложена сухой травой, громадная и высокая куча.) Читала, что после полного подмерзания всего зелёного, выпускает по новой, но меньше ростков, значительно.
    Сегодня ещё одну тую посадила, притенила по полной программе. Вот и посмотрим, подмёрзнет или нет, обгорание солнцем исключено.)
    Да сейчас уж туи не должны подмерзать , тем более , если Вы посадили западную тую....они и зимой не мерзнут :-) ... подмерзать могут восточные туи . У меня метельчатые высажены в ряд , все нормально , а одной взгрустнулось :( ,надеюсь , что обрастет :-) :-)
    Yellow-
    13.05.2017
    Марина, я же по хвойникам совсем чайник, только учусь.)) Экспериментирую, набираюсь опыта пока. Где-то прочла обсуждение подмерзания ёлок, может про почки речь шла, или я совсем не поняла о чём речь. ))
    marla070
    14.05.2017
    xn--80ady2a0c.xn --p1ai/17684-sazhency.html :)))))))
    Yellow-
    14.05.2017
    Ссылка не открывается, что там?
    marla070
    14.05.2017
    Там забавная история про то, как в Выксе в парке городская администрация устроила субботник, на котором было высажено 165 саженцев хвойных деревьев. Наутро четыре штуки уже сперли. :)))))))
    Yellow-
    14.05.2017
    Ааа), молодцы, оперативненько.)) А у меня были мысли, что по моей больной теме что-то, про высадку хвойных. А вообще, бросаю все дела и занимаюсь опрыскиванием, у меня блоха вылезла опять на розы.((
    marla070
    15.05.2017
    Вот как раз про высадку хвойных :)))))
    Yellow-
    14.05.2017
    Читаю, как в Полтаве бабахнуло -4, больно за людей. такие переживания. И да, о хвойниках тоже мельком написали:
    Очень жаль молодой прирост некоторых сортов хвойных. Желтеют и отпадают.
    Самшит прижух тоже.
    Yellow-
    19.05.2017
    Расслабились?) На понедельник в Москве по прогнозу -1, у меня прям стон вырвался...
    Irina NN
    21.05.2017
    Вчера погода побаловала теплом, а сегодня опять колтун.
    Yellow-
    21.05.2017
    По Москве жуткий прогноз на следующие выходные: 0 - +5, возможны заморозки. Дойдёт до нас? Даже не знаю, что можно будет сделать для помощи растениям, хочется за голову схватиться!
    Irina NN
    22.05.2017
    Вышла сегодня в 4 утра в огород - температура всего +4, даже в теплице примерно также, никакой разницы.
    Я тоже не далеко ушла от "чайника" :-) :-) Некоторые елки , к примеру часть сортов ели канадской зимуют у нас только с укрытием , особенно в детском возрасте , с возрастом зимостойкость повышается , но все равно считаю их не очень надежными для нашего климата и стараюсь не покупать , что бы потом не прыгать вокруг с "бубном"....хотя некоторые экземпляры очень симпатичные :-)
    Абсолютно зимостойкими считают сорта ели колючей и ели обыкновенной...
    ...Подмерзают скорее корни , а как следствие - портится крона :( ...
    А самшит у вас под укрытием зимует?
    Да , под укрытием. Ставлю дуги , накрываю двойным спанбондом , получается тоннель. Там в ряд высажены розы , самшиты , туи Даника - все попадают под укрытие . Самшиты повторно осенью стригу , чтобы поместились в тоннель :-) :-)
    Это вы здорово придумали, посадить рядом то, что нужно будет укрывать! Надо будет рядом с вашим виноградом тоже что-нибудь теплолюбивое посадить.
    Ну да , что бы уж заодно , всех вместе накрыть . Где то читала , что теплолюбивые растения зимуют лучше , когда их под общим укрытием несколько штук , чем если их укрывать по-одиночке :-) :-)
    На фото тоннель с виноградом , там несколько кустов ....на другом фото - самшиты и остальная компания в тоннеле...
    :-)
    Да, наверное, когда бОльшее пространство укрыто, то теплее получается.
    Наверное :-)
    marla070
    12.05.2017
    В Забайкалье, а точнее, в Бурятии так и делают - на участке забор, дом и теплица во весь участок. Иначе ничего не растет.
    Yellow-
    12.05.2017
    Ещё одна такая весна, или похолоднее, и начнём строиться. Что делать-то? :-D
    marla070
    12.05.2017
    Придется.... :)
    Живность тоже уютная у тебя. Можно греться)
    Ага , натуральная печка :-D
    ничего себе...снег...да много...когда ж лето то наступит...
    так его ждали ...и не дождались..)
    Это Вы сами виноваты, что хотите "всего и по-быстрее" , как выше написали :-D
    А на самом деле надо радоваться таким редким явлениям, майским *whistle*
    natalla
    12.05.2017
    ну хорошо -хоть виноватого нашли! уж теперь то точно все наладится!
    :-D *five*
    katen
    12.05.2017
    Мама сейчас позвонила, сказала у нас в деревне 3-5 см снега, Семеновский район.
    У меня накопилось много растений к посадке.
    Может, кто-то более опытный подскажет, что в такой холод уже можно посадить (до 0 градусов ночью обещают)?
    Стоят в ЗКС проросшие лилии (одна вымахала уже за 40 см) и лилейники, яблони колонновидные (уже зацвели в помещении), жимолость, розы, садовая клубника.
    Также хотелось бы высадить гладиолусы и шалот, не замерзнут или подождать до тепла?
    Из всего вышеперечисленного яблони давным-давно надо было высадить, жимолость, розы и клубнику.
    спасибо, в ближайшие выходные займусь.
    А почему гладиолусы и лилейники нельзя высаживать? Я посадила уже. Гладики пока прорастут, уже и тепло будет; а лилейники стоят, и морозы им нипочем ))
    Ну это смотря, в каком состоянии их высаживать, конечно. У некоторых пророщенные уже, с листьями и побегами. Они ведь приморозятся. У меня ель карликовая в горшке стоит, ждёт своей высадки. Так и у той на макушке хвоя приморозилась в одну из прошедших ночей :(
    AbsentNN
    12.05.2017
    какие сорта яблонь цветут? из какой закупки? у меня что-то опыт неудачный... сидит думает, даже прироста нет.
    из закупки oliskaAvto, сорта Московское ожерелье и Президент, обе с листьями достаточно большими, цветут
    AbsentNN
    12.05.2017
    спасибо
    LFD
    12.05.2017
    У нас Янтарное ожерелье тоже зацвело( из закупки Марины),покупали с ЗКС.
    А где сейчас Вы ждёте прироста на них? Не в ОГ ли?
    AbsentNN
    13.05.2017
    конечно, уже второй год
    У меня дочка (4 годика) сегодня нарвала одуванчиков и принесла мне со словами - мама, я тебе дарю ОСЕННИЙ букет! :-D Она то неосознанно перепутала весенний с осенним.. А ведь в точку... :-D :-D :-D Лета не будет!
    Щаззз... лето будет ]:->
    И аномально жаркое 8-) . Обязательно :-P
    Не надо аномально жаркое , надо теплое и комфортное и людям и растишкам
    Согласна))) пусть будет просто жаркое :-)

    На майские праздники всегда бассейн ставили...в этом году только к июню получится, не иначе :(
    Лета хочется, тепла...жары :-[
    Пусть будет аномально тёплое *drink*
    Да, действительно не май, а октябрь...
    Olisss
    12.05.2017
    Деревья требуют весны!) Вишня в бутонах, слива сегодня зацвела.
    AnasVic
    12.05.2017
    У нас в доме сегодня дали тепло. Радуемся. *dance2* Неделю не были в саду. Кое-что высадили, но не всё укрыли, резко пришлось уехать. Боюсь и думать, что меня там ждет.
    А огурцы в теплицу кто-нибудь посадил? У меня проклюнулись 4 семечка. Хочу посадить. Под спанбонд в теплице достаточно или лучше колпаки какие еще к этому типа бутылей?
    Уже неделю как посадила в теплицу . Сначала укрывала спанбондом . потом сняла сидят в таком же состоянии как посадила хочу завтра подкормить настоем ржаного хлеба
    Мы высадили вчера рассаду огурцов в ПК теплицу, под спанбонд.
    AbsentNN
    13.05.2017
    дней десять назад посаженные огурцы в прошлый приезд были нормальные , сегодня все погибли в парнике 60 микрон. томаты в теплице пока живы. а вот на яблонях листочки не хотят распускаться... у всех так? только у груши листочки побольше. ни вишня ни слива листочки не выпускают.
    AbsentNN писал(а)
    . а вот на яблонях листочки не хотят распускаться... у всех так? только у груши листочки побольше. ни вишня ...

    у меня точно также
    AbsentNN писал(а)
    дней десять назад посаженные огурцы в прошлый приезд были нормальные , сегодня все погибли в парнике 60 микрон.
    какие вы оптимисты, высаживать огурцы в парничок ))
    AbsentNN
    13.05.2017
    посадила с надеждой, что будет не так холодно. у меня на замену уже подрастают
    M@rt@
    19.05.2017
    я тоже сажала на 5 мая в парник под 60 микрон (двойной) и + пленка - из 50 штук погибло 5. Закалились)
    Yellow-
    13.05.2017
    На яблонях у меня уже листики и бутоны, на ближней к дому точно.) Рядом клем, который я раскрываю-укрываю, смотрю каждый день. Остальное не рассматривала, не до них, завтра рассмотрю детально все деревья.) Но листики почти все корявые, неправильной формы по краям. Думала, что жрёт кто-то, но прочитала на другом форуме, что из-за перепадов температур у многих такое. Так что, не пугайтесь, если тоже так будет.)
    У меня тоже на некоторых яблонях корявые листочки :( ... Тоже думала жрет кто то , прочитала , что Вы написали - успокоилась :-)
    Люблю снежок в начале мая,
    Морозец лёгкий, гололед.
    И лыжи снова доставая,
    В восторге я, что снег идёт.
    Под снегом скрылись помидоры,
    Пусть кое-где торчит тюльпан,
    И их, однако, очень скоро
    Весенний заметет буран.
    И вряд ли я весну увижу -
    Изменницу и егозу.....
    Май, снег, метель и снова лыжи.
    А Тютчев зря любил грозу!
    Шёл май - девятый зимний месяц,
    Если считать от сентября
    В режиме сутки через десять
    Шёл снег, парады серебря.
    Машины-поливалки утром
    Случайно залили каток.
    Из ёлок, сбережённых мудро,
    В домах разводят костерок.
    Обогреватели сравнялись
    В цене с квартирами в Москве.
    Электросчётчики, вращаясь,
    Взлетали массово к Луне
    С таких погод в начале мая
    Сам Тютчев б поседел, как лунь.
    Котов и пледы закупая,
    Мы ждали с ужасом июнь!
    здорово сказано..не в бровь, а в глаз..)
    oliskaAvto писал(а)
    Мы ждали с ужасом июнь!
    Мне повезло, у меня всего -6 сегодня, у некоторых и все -10
    листочки на деревьях, как из жидкого азота - ломаются

    веселит тот факт, что по архивам самым холодным было 12-13 мая 1918г., всего -3*С
    крепитесь люди! скоро лето! соловьи сегодня голосили в сквере 39 больницы всю ночь!
    Это к теплу? *scratch*
    Это к птенцам
    Птенцы это хорошо, а птенцы и тепло ещё лучше *yes*
    Они весь май голосят по вечерам. А ночью морозы бабахают %-)
    sivkovana
    13.05.2017
    Много плюсов)
    AbsentNN
    13.05.2017
    соловьи и неделю назад пели, где тепло?
    за всю неделю - это утро особенное. Все в инее было в 6 утра. Вода в 3-х литровой банке замерзла полностью - это мой индикатор температуры ночной, даже корочки не было все эти дни, а сегодня полностью замерзла ( в банке воды было по плечики).

    Все, конечно, живо, даже томаты в ОГ ( под укрывным материалом и тонкой пленкой ), капуста пока бодрячком, тюльпаны тоже молодцы. Только молодой кустик чубушника скукожился весь и цистена загнулась, но надеюсь все оживет с приходом тепла.

    Но так интересно в природе, в 6 утра трава хрустела под ногами, в 7 от солнца уже все вернулось в прежний вид, а в 9 утра налетели тучи и попадали снежинки минутку.
    р-н дальнеконстантиновский ))
    У нас, по рассказам, тоже сегодня утром, в 4ч было -6 и всё в инее *pardon*
    Вставала в 2.30 - белое всё за окном было. -2(((
    В 6.00 уже всё бодренькое и зелёненькое :-)
    У нас кажется теплеет по чуть-чуть , сегодня мороза не было *yahoo* ... Неужели скоро лето? %-)
    В среду вроде опять дубак пророчат
    Оль, ты папортники укрыла?)) У меня на некоторых розах листочки поморозились ((( И в теплице 3 помидоры замерзли - у входа как раз.
    Ага! Тремя слоями укрыла :-D . Больно много чести им будет *whistle*
    У меня тоже на некоторых розах листики побелели по краям. Как хотят. Здоровее будут *pardon*
    У меня не побелели, а уже отсохли ((
    Сами листики или вместе с побегами? А то, может, это просто слабые побеги, которые из зимы вышли не в очень хорошем состоянии?
    Не знаю даже как объяснить)) Не только листья, но и не те побеги, которые перезимовали. Листья целыми веточками - как-то так. Причем не на всех розах.
    AnasVic
    15.05.2017
    У меня тоже одна роза 2х летка вышла из зимы нормальная, а сейчас листочки усохшие. Желтая, Керио, кажется.
    Рита:-) писал(а)
    И в теплице 3 помидоры замерзли

    земля в теплице ледяная :(
    Ир, почему? У нас помидорчики уже очухиваются после высадки, макушки зеленеют. И огурчики пошли в рост. У тебя дополнительно спанбондом не укрыты?
    Укрыты конечно, но руку засунула в землю, очень холодная и вроде черная ножка начинается, пипец помидорке
    О, Господи...
    Да нет, просто там щели, видно, были. В том году не было такого безобразия с погодой, поэтому было не критично. У нас даже в середине несколько штук спанбондом не захватило, и то целёхонькая стоит.
    Достали уже эти качели-карусели *wall* Устала волноваться , жду смиренно , когда все устаканится *popcorn* Сегодня ночью опять были заморозки -3*/-4*.... задолбали ]:->
    Помидоры в теплице держатся ,но они под спанбондом ... выпустили новые листья , некоторые набивают бутоны....
    огурцы в теплице не всходят :( ... укроп взошел :-) ...
    Mila_S
    14.05.2017
    У нас с12 на13 мая (район Меги, на горе, высоко) в 4 утра(соседка говорила), было -1 и солнце всё быстро обласкало :-)
    В саду больше всего страдают молодые листья астильб, зато флоксы колосятся.
    Вновь купленные растения высаживаю в начале июня(когда минует угроза заморозков) по старинке. Каждый год удивляюсь людям, которые в конце апреля начинают высаживать теплолюбивые однолетки.
    Горбатовка в 5 утра, вода в ведре ледешок мм2, на грядках и траве иней, земля немного подмерзла, вылезает морковка, всходит календула брошенная 1 мая прямо на землю под розами, тюльпаны и нарциссы подрядчком в бутонах,розы отлично, посаженные розы полуприкрытые под спанбондом живы,в течении всего дня, то дождь, то крупа с дождем, посадила лук , на глазах под ярким солнцем распустился тюльпанчик, вечером закрыл бутон,при солнце печет, солнышко скроется и холодно, осенняя весна!
    sivkovana
    14.05.2017
    Сегодня очень активны насекомые летающие-может чувствуют приближение тепла)
    Обещают в следующую субботу днем +17
    В новостях по 1 каналу в пятницу говорили, что в Поволжье на следующей неделе днем +17, а ночью до -5. Меня аж нервный смех пробил *facepalm*
    Опять минус! Да когда же это кончится? Уже все исстадались! И это у нас глобальное потепление...
    Trushel
    14.05.2017
    со вторника потепление, ночью +6,+8 , днем 12-17 (информация 1-й канал и RP5 одинаковая). к нам прорывается скандинавский циклон, который несет потепление по ночам, но кажется и дожди тоже...
    Хотим тепла, от холода устали уже! Да и дома холодрыга!
    marla070
    24.05.2017
    А с воскресенья похолодание на неделю. В вскр 6 градусов и дождь.
    SADistKa
    14.05.2017
    Альбин писал(а)
    И это у нас глобальное потепление...

    Оно и заключается в глобальном похолодании)))
    Я читала, что глобальное потепление в том, что зимой будет холоднее, а летом жарче, чем раньше было. А сейчас это ж вообще не понятно что.
    SADistKa
    15.05.2017
    Будет как будет, что мы можем сделать?)
    AbsentNN
    15.05.2017
    изучать опыт соловецких монахов, как они при коротком лете могли выращивать экзотические для нашего климата культуры. надо быть готовым ко всему и модернизировать теплицы. травы в парники сеять. не хочется сдаваться, хочется урожай получить.
    kwostatus
    15.05.2017
    Пока глобальное потепление принесёт нам глобальное похолодание - мы все гикнем.
    Так что нечего заморачиваться на модернизации всякие.
    +
    Это испытание - на устойчивость к стрессовым ситуациям *yes*
    Когда хоть тепло то будет?
    Irina NN
    15.05.2017
    По прогнозам сегодня последняя холодная ночь. Лето к нам идёт.
    Обещают , что будет :-D , а с этим не поспоришь - лето все равно придет :-) :-) ... остается только ждать и надеяться , что погода летом не подкачает *popcorn*
    в это время обычно жимолость начинала созревать, а сейчас она все еще в стадии цветения, яблони так и не цветут :(
    AbsentNN
    21.05.2017
    яблони не только не цветут, но и листики не хотят выпускать.... смотрю по другим садам та же картина... чуть чуть начинают появляться и не на всех ветках... они замерзли? виноград не хочет просыпаться и в прошлом году долго думал, но все таки проснулся, цвел и ягодки завязались, только не вызрел. на моем веку такого не припомню
    У меня виноград проснулся , но он до сих пор под спанбондом - не рискую снимать из-за не предсказуемой погоды , т.к. в прошлом году у меня часть винограда побило заморозками....яблони в таком же состоянии , что и у Вас :(
    В прошлом году в это время уже цвели ирисы-карлики , а сейчас у меня только намечаются бутоны на некоторых :( ... яблони тоже не цветут...и сливы :(
    nyusyakat
    21.05.2017
    А я думала только у меня так: яблони не цветут, на сливах по 2 цветочка, из четырех черешен проснулись две, виноград только-только просыпается. Печаль.
    Все как то поздно в этом году . Те растения , что поторопились распустить листья - прихватились заморозками :(
    nyusyakat
    21.05.2017
    У меня под заморозки даже папоротники попали- почернели. Из закупки гортензии высадила на Первомай, даже под спанбондом листочки пострадали. И сейчас тепла особо не обещают, а через неделю лето начинается.
    Из-за гортензий тоже расстроилась , высаживала в прошлом году , перезимовали хорошо , укрытия сняла , они начали распускать листья , а тут - заморозки...на некоторых сильно прихватило листочки :( Я уже запуталась в прогнозах , где то было , что сегодня будет холодная ночь...не знаю кому уже верить и чего ждать :( Хоть бы лето пришло с нормальными температурами :-)
    Yellow-
    21.05.2017
    Да и сейчас совсем не жарко, вопрос, возможен ли заморозок сегодня в ночь?
    Не понятно...на небе звезды , у нас сейчас +9* , холодно :( Не хотелось бы что бы подморозило :( :(
    Yellow-
    21.05.2017
    Да уж, мягко говоря не хотелось бы.)) Сегодня высадила новые клемы, ну сколько можно ждать ещё, решила сажать. А то и подготовиться к следующей зиме не успеют.((
    То то и оно :( А я высадила укорененные черенки винограда , правда под спанбонд...надеюсь все же , что минуса не будет....ну прям ооочень не хочется :-)
    Я твои не высаживала. И не планирую в этот год.
    Пересажу в ёмкости большие, пусть годик подумают)))и я тоже :-[
    Ирин , а зимовать где будут? :-)
    В подпол отправлю.
    Мне Шарков в своё время рекомендовал годовалые саженцы высаживать в ог на второй год.
    Хорошо тебе - подпол есть :-) :-)
    Гортензии из закупки я высадила давно и даже не думала их накрывать - все прекрасно :)
    У меня метельчатые.
    Asteriya
    22.05.2017
    Хорошо у Вас, а у меня метельчатые теперь без листиков и побегов зеленых стоят, так жалко, жуть, прям до слез, главное и прогнозы на всех сайтах смотрела, никто мороз не обещал, а он взял и бахнул, оставил меня без гортензий, получается еще на год все планы по красоте улетели.
    Да ладно Вам из-за ерунды такой переживать ;-)
    Yellow-
    22.05.2017
    Это новые так подбило морозом? Если только что посаженные, так Вам бы их простимулировать чем-нибудь, помочь, как бы совсем не погибли; неженки приезжают совсем, из тёплых стран везут.)
    Asteriya
    22.05.2017
    Да, малышки совсем, такие кустики хорошие были, теперь - страх смотреть. Я их полечила, но боюсь толку не будет.
    Yellow-
    22.05.2017
    Очень жаль, может ещё отойдут. Стараюсь надеяться до последнего.) Здесь на форуме часто писали, что все новые растения могут подморозиться, а вот про хвойники не предупреждали, а зря! Тоже могут, как оказалось.(( Ну и весна эта выдающаяся по минусам, надолго в памяти у людей останется. Сколько всего помёрзло!(
    У меня не проснулась большая слива, которая в прошлом году ломилась от урожая, не проснулась одна 5летняя яблоня, не проснулась шелковица, уже была 2 метра ростом, померзли все цветочные почки на молодых грушах, старые груши цветут, май заморозил актинидию
    Слива цветет, но очень реденько...прям скорее нет, чем да.
    Переживал за черешни и бульдонеж...но они живы. А вот барбарисы (за них был спокоен) тяжело перенесли зиму. Ладно хоть живы и то ладно))
    У меня барбарисы Роуз Глоу подмерзли на высоту снежного покрова, но это не страшно - обрастут :-) :-) Стрижки вот только много будет , обрезать придется наполовину 8-)
    Да. С барбарисами ничего страшного. Просто кардинальная стрижка)))
    Форзицию тоже придется у меня подстричь.((( Цветение было хилым. Подмерзли побеги сильно.
    Голубики пару кустиков выпало....вот ее жаль.

    Вот опять до -5 передали с 23-24 мая.
    Ресторанный критик писал(а)
    Форзицию тоже придется у меня подстричь.((( Цветение было хилым.

    Моя форзиция вымахала в огромный куст, выше человеческого роста и цвела, даже в самые благоприятные годы, только на самых нижних веточках, которые у самой земли. Я на неё обиделась и обкорнала 8-)
    nyusyakat
    22.05.2017
    Я в этом году сделала тоже самое. И ещё добавила: не будешь хорошо цвести- отправишься на помойку. Подождем.
    HomeWife
    23.05.2017
    я свою вчера радикально обкорнала, натыкала черенков в парнички, сказала, что она отправится на живую изгородь на выселки, нечего вид портить:)
    Anhen
    23.05.2017
    У меня тоже форзиция цветет только снизу.Чтобы она цвела всем кустом,её надо накрывать полностью. Буду осенью стягивать куст и обматывать спанбондом.
    У меня форзиция много-много лет живёт за забором. Цветёт вся. Большой куст, не пригибаю, не укрываю. Снегом закидываю, когда подъезд к гаражу чищу :-)
    Anhen
    24.05.2017
    Вот,и поэтому цветочные почки не обмерзают,у меня ровно то ,что под снегом,то и цветет.Нет возможности закидывать снегом.
    Anhen писал(а)
    Чтобы она цвела всем кустом,её надо накрывать полностью.

    Да.
    Но тут еще с зимой не угадаешь. У меня укрытая...в одну зиму так выпрела...думал вообще погибнет. Всю срезал. Пошла от корня.
    Anhen
    24.05.2017
    Я хочу обмотать так,чтобы не накрывать до земли.Может и не выпреет.
    Ну да...надо как-то выкручиваться. *secret*
    Вот у меня в этом году именно так. Только по низу отцвела. А верхние ветки вроде листовые почки живые, но не цвела.
    Пока жду, что срезать. Еще не все листья распустила. Но резать придется.
    Голубика у меня не замерзла , так как я ее укрываю в зиму , но ягоды будут только на одном кустике...и мало...если , конечно не доканают весенние заморозки *wall*
    Я не укрываю)) :-\\
    У меня в этом году , наверное, уже не поместится под укрытия , кустики подросли :-) Олег , у тебя голубика уже взрослая?
    Да...уже три года. Сажал двухлетние.
    Пять кустов.
    Вот два из них плохо перезимовали, но сегодня побеги новые пошли. Ну цвести и ягод у болезных)), конечно не будет в этом году.
    Причем подмерзли два куста одного сорта, а другие три другого абсолютно нормально перезимовали и цветут во всю.
    Сорта не помнишь? :-) С какого года у тебя на них началось плодоношение?...У меня , я думаю, примерно такой же возраст. В прошлом году на одном было немного ягод , в этом году собирается цвести другой , такого же сорта - Патриот , а другие сорта молчат :( - Дюк , Пинк лимонад и Блюкроп...
    Вот сорта не знаю вообще. Я покупал три куста Патриот и два куста Блюкроп. Но бабка на двое сказала, что досталось в результате. В общем у меня три куста высокие и светленькие кустики (относительно), а два куста низенькие и кора темнее, чуть стелющиеся на вид...(вот именно они и хуже перезимовали в этом году)
    Плодоношение через год после посадки началось, то есть получается в трехлетнем возрасте. Первый год один бокал собрал))) Дальше по-больше. Но все равно....получается только для того, чтобы бЫло)))
    Ой, как не хочется , что бы "для того ,что бы бЫло :-D Ягодки вкууусные :-) :-) ... У соседки (через участок) уже взрослые кусты , ягод много , она молодые кустики укрывала , сейчас не укрывает совсем , только хорошо мульчирует опилками в зиму. У нее тоже Патриот и есть еще другие сорта (не знает название сортов) , но саженцы она привезла из Беларуссии....Тешу себя надеждой , что мои тоже окрепнут и будут давать приличный урожай...ну, хотелось бы :-[
    Еще от почвы зависит сильно.
    Так вот тешу тоже....так-то в принципе с одного кустика нормально получается, просто кустиков всего пять)) Если было-бы как земляники под тысячу)) тоже много-бы было)))
    У меня семь кустиков , но один еще маленький (2-х летка) , ямы делала вроде как положено, с торфом и хвойным опадом %-) ... место правда не сильно солнечное...все равно - надеюсь на урожаи...
    :-) ...вау!...земляника , под тысячу кустов!!!... я бы умерла на грядках :-) :-) ... это ж все обработать нужно *crazy*
    Так вот и умираю)))))))) ;-)
    :-D Это подвиг ! :-) :-)
    Зато ягод завались))))) *mocking*

    www.youtube.com/watch?v=_b4hF8FNdvU
    Конечно , с такой то плантации :-) :-) :-)
    Но пока с ней наползаешься....начинаешь ее тихо ненавидеть)) *secret*
    А заменить ее в нашей полосе просто нечем. :-[
    Весьма трудоемкая культура...Должно быть я не так сильно ее люблю , по-этому убрала с участка. Сколько мне нужно - покупаю :-[ ...Хотя ,конечно, своя это СВОЯ :-) :-)
    Для меня самая ценная ягода. Но трудоемкость возделывания зашкаливает все разумные пределы, конечно.
    Когда что то очень нравится , то приходится мириться с тем , что вкладывается много труда.
    Зато , когда кушаешь, то испытываешь истинное удовольствие....
    :-) :-) :-)
    Именно так.
    А я ее и свежую, и варенье, и замораживаю - до нового урожая хватает))
    Запасливый! :-) :-) Как "Кот Матроскин" :-) :-) :-)
    :-D :-D :-D
    Yellow-
    24.05.2017
    А как она разводится? Так же легко, как смородина?) Про голубику интересуюсь.)
    Думаю , что можно прикапывать низко расположенные веточки , сама еще не пробовала размножать :-) :-)
    Весь сад не торопится просыпаться. Тюльпаны в это время уже буйствуют или вовсе отцветают, а нынче стоят как примороженные, как-то не так цветут. И вообще всё чахлое, прям картина удручающая для этого времени года. И впереди никаких перспектив в плане погоды..
    Да хня какая-то в этом году ]:->
    Пострадало то, что в принципе не могло %-) пострадать.
    Канадки вырезала практически на пень!!!! Им по 10 лет, всякое видали *wall*
    Спиреи отвратно перезимовали, барбарисы некоторые %-)
    У меня замерзла одна колоновидная яблоня , одна слива - обе насмерть :(
    LFD
    22.05.2017
    У нас замёрзли :'( две колоновидки , обмёрзли почки на молодых яблонях и черешне.... Уже хотела все удалять, но увидела зеленые побеги на стволах- просто обрезала ветки- жду, что будет дальше. Но радуют абрикосовые прививки на сливе- просыпаются :-) Старые яблони только просыпаются, но ещё не цветут.
    Я еще даже не обрезала...На сливе проснулись почки на подвое , думаю - оставить , пусть растет для прививок %-) ...Яблоня пока стоит просто "сухарик" , может подвой проснется %-) По прививкам пока тоже ничего не понятно , некоторые точно засохли - на обмороженной сливе (я на нее еще и прививки делала *wall* ) , на одной прививке - на почке появился зеленый конус, другие не засохли , но и никаких телодвижений нет :( ... жду , на что то надеюсь :-[ ... Яблони у нас тоже не торопятся просыпаться...
    И не говори. Сначала ещё непонятно было. А теперь уже видно, что подмерзли очень многие кустарники декоративные, на высоту снежного покрова, судя по всему. 40-50см от земли живое, а выше сухие палочки. Барбарисы все у меня так подмерзли, спиреи, бирючина. Я так понимаю, этоне только от недавних заморозков, а от тех самых январских морозов, до -40 градусов.
    Самую свою любимую спирею Грефшейм я всегда укрываю колпаком на зиму, всегда усыпана была цветами в это время. А сейчас кое-где редкие мелкие цветочки... аж прям уныние одолевает :'(
    Оля, никогда грефштейм не накрывала (впрочем как и другие спирея) - она цветёт у меня уже, правда не фонтаном как обычно, а в низу, но издали вроде вся живая - мне совсем некогда было подойти к ней проверить.
    Я знаю, что народ не укрывает спиреи и каждый год мне это пишут ответом на то, что я укрываю). Мой ответ тот же - укрываю, потому что люблю и обожаю её.
    Я просто удивилась и подумала, что может я одна такая *crazy*
    **Kira**
    22.05.2017
    аналогично...уж хвойные и барбарисы всегда хорошо зимовали, в этом году сильно пострадали, вплоть до выпада (и как назло, самые дорогие и интересные сорта барбарисов((( хвойные пришлось обрезать сильно(( про розы вообще молчу - очень много было морозобоин, много обрезала, да и выпало около 10шт роз (большая часть из них осенней посадки), так и пришлось заново заказывать на осень.... в прошлом году выпадов после зимы практически не было вообще.... теперь тоже подумываю об укрытии барбарисов и хвойных - по ходу нужно одно сплошное покрывало из спанбонда на весь участок....
    Тоже одна канадка пострадала. Всю вырезал, от корня несколько побегов пошло.
    У спирей с северной стороны подмерзли ветки
    У меня в прошлом году уже 3 июня первая земляника пошла. А в этом году еще только собирается с мыслями - цвести или нет(((((((
    у меня потери, которые уже и не ожидала:
    1. померзли в ТЕПЛИЦЕ! томаты, перцы и баклажаны в норме, а в ОГ под укрывным материалом томаты в норме.
    Я честно сказать, не понимаю, как так. в теплице померзли томаты, а в ОГ нет. И теплолюбивые перцы и баклажаны в норме, а томаты нет.

    2. молодая сливка замерзла.

    Все деревья проснулись, абрикос даже зацвел. розы все в порядке.
    Yellow-
    22.05.2017
    Может земля была холодная, не прогрелась? Хотя странно, очень.
    Я умудрилась подморозить новую Топол. розку.( Забыла колпак поставить на одну ночь. Этот крутёжь с банками: снять - поставить, снять - поставить, забыла .(( Все листочки завяли, не знаю, отойдёт или нет... И вот тоже странность, из разряда устойчивости сортов к минусу: Мари Энн подмёрзла, а Розариум рядом, в метре посаженный и тоже без укрытия, стоит совершенно нормальный. У меня все розы Кордеса в хорошем состоянии, готова писать признание в любви этому питомнику.) Ну и канадки нормальные, Cuthbert Grant набил бутон! Он под двойным укрывным зимовал, тепло ему было.))
    аномалии прям какие-то природные в этом году.
    Представляю уже, сколько все будет стоить в этом году, ягода и помидоры с огурцами. Про клубнику вообще молчу, наверное, уже не будет ягод в этом году, у меня даже и намека нет на цветение. а в прошлом году клубника 9 июня попёрла так, что девать некуда было.
    Варвара-краса. длинная коса писал(а)
    в прошлом году клубника 9 июня попёрла так, что девать некуда было.

    Именно так. А в этом еще только единичное цветение началось. До массового еще долго.
    Anutka128
    22.05.2017
    подскажите, как выглядят подмерзшие томаты? у меня некоторые листья пожелтели и подсохли, на некоторых такого же цвета пятна. Может зараза какая?
    мне кажется, это из-за резких перепадов температуры
    Anhen
    23.05.2017
    Опрыскайте ее Эпином.
    Уже вторая тема про холод не одну сотню постов собирает, а тепла так и не видно.
    в майские праздники высадила 12 кустов винограда...
    посмотрела в субботу все листики замерзли...наверное
    гикнулись они...магнолия тоже высаженная стоит как мертвая...
    Я свой виноград после зимы даже не открывала. Под спанбондом. Иначе бы давно замёрз...
    я даже не знала что его в мае укрыть то надо ...
    посадила думала тепло будет ...ан...нет...холода наступили..(
    В этом году надо всё укрывать... и я уже не знаю, надо ли вообще открывать :'( :-D
    мне уже поздно хвататься за одеяла....
    уже все что могло замерзнуть замерзло...
    Yellow-
    22.05.2017
    Знаете, нет. Всё-таки большая разница минус в начале мая и в конце. Многие растения и деревья, болеть начинают после таких минусов, когда полным ходом рост идёт. Даже может сразу и не заметно быть, а через несколько дней начинает проявляться.
    я уже уехала и не укрыла ничего ..поэтому что выживет то
    выживет...а нет ...так тому и быть ...жалко конечно очень ...виноград очень хороший был ...
    Yellow-
    22.05.2017
    Если нет уже возможности укрыть, сочувствую. Всё жалко, любое растение и свой труд.
    да действительно...особенно когда только начинаешь и вот так раз и все коту под хвост...еще что то морозами побило..розы несколько совсем стоят с пожухлыми листьями...астильбы ..и хосты конечно тоже...посмотрела вроде от корня идут листочки ..не знаю выкарабкаются или нет ..прикрыла ведрами без дна...
    kenni7887
    22.05.2017
    С утра на траве иней,машина вся заледенелая.Вот это май.А я перцы в пятницу в ОГ высадила под два укрывных :-[ Вообще сад грусный стоит: абрикосы не зацвели,войлочные ,сливы и яблони тоже.Единственная земклуника зацвела из земляничных,остальные, даже ранние, не выдвинули цветоносы.Вообщем в этом году будем с крыжовником и со смородиной.
    kenni7887 писал(а)
    будем с крыжовником и со смородиной

    В лучшем случае *facepalm*
    представляете какие будут цены?!
    Asteriya
    22.05.2017
    Только что прислали на работе
    "По данным Верхне-Волжского управления метеорологической службы ночью и утром 23-24 мая 2017 г. местами по Нижегородской области и г. Нижний Новгород ожидаются заморозки:
    - в воздухе до 0, -2?,
    - на поверхности почвы до -1,-5?.
    В связи с неблагоприятными погодными условиями повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений.

    Рекомендации
    Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить укрытие растений полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. При возможности можно применить дымление, полив почвы, увеличивающий ее теплопроводность и влагосодержание в приземном слое воздуха.

    Штаб по дела ГО и ЧС
    Irina NN
    22.05.2017
    Спасибо за предупреждение. Завернула колоновидную яблоню. Она у меня в этом году вся в цветах. Ну а другие деревья - как повезёт.
    а на выходные то не сказали какая будет температура?
    Asteriya
    23.05.2017
    Пока молчат, ближе к выходным может выдадут, но в новостях сказали, что дожди ожидаются, местами со снегом:(.
    да...жалко растения...как загнуло холодом...
    упс..только хотела спросить : можно уже однолетники сажать или нет ?((( а то уже перерасли
    У меня из летников только петунии, пеларгонии и агератум - тоже переросли :( ... постригла всех :-) ...
    Yellow-
    23.05.2017
    Я Москву всегда смотрю, у них недельные прогнозы оперативно выкладывают. Вот на следующие выхи, делайте выводы.
    www.mk.ru/moscow/2017/05/20/...okholodanie.html
    дааа...не утешительный прогноз....
    Опять зима *crazy* ...
    sivkovana
    22.05.2017
    еще не ночь... Дзержинск +2((( Мы сегодня снова достали весь спанбонд и развлекались с укрытиями(
    У нас прошлой ночью, говорят, -4 было... ((
    sivkovana
    22.05.2017
    замкнутый круг какой-то(
    По телеку сказали, что такой весны, как в этом году, не было 100 лет!
    Такое ощущение , что она никогда не кончится ... и плавно перетечет в лето :( ...У меня в прошлом году орех Серый попал в цветение под заморозки и в этом году, видимо, орехов можно не ждать....а на нем так много "сережек" :'(...листья уже прихвачены морозом :( ...
    Да, жалко растения. У некоторых померзла рассада томатов и перцев. Теперь ищут по форумам - "продайте, своя померзла..."
    Надоели уже все укрытия , конца-краю нет....Помидоры в теплице нормально держатся , цветут , но они еще и под спанбондом.... Посеяла огурцы в теплице 2 мая , под банки , взошло 2 штуки - 22 мая , первый раз такое *crazy* ... повторно посеяла в контейнеры 15 мая , стоят на веранде...и, ни гу-гу *facepalm*
    У меня огурцы 3 шт дома растут, большенькие уже (посеяла на ранние в пивные стаканы), в огуречник сухими семенами собираюсь посеять в эти выходные (раньше не рискнула, холодно было). Помидоры и перец тоже высадили в теплицу и укрывали спанбондом.
    Скоро свои огурчики будешь кушать :-) :-) Тоже , может быть, в выходные повторю попытки посеять огурцы... лето впереди - вырастут :-)
    Yellow-
    23.05.2017
    Была бы огурцом, тоже не стала бы прорастать.) А зачем, чтобы сразу замёрзнуть?))
    А погода здорово настроение угнетает. Постоянно сомнения, вот сажаю, копаю, удобряю, а потом бац за одну ночь и весь труд исчезнет. И думаешь, может не на...
    И не говорите! Вот растут у меня дома огурчики в пивных стаканах, уже завязи с пуплятами. Ломаю голову, когда их высадить в огуречник?
    marla070
    24.05.2017
    А может, и не надо уже никуда высаживать? Рвите огурцы прямо с подоконника.
    Большенькие уже :-)...Может еще чуть подождать с высадкой , вдруг опять мороз %-) ...
    +1
    Лучше потерпеть высаживать. Потому как для огурцов очень и очень холодные ночи. :-)
    Вчера высадили в огуречник Там такая парилка была, что они даже привяли малость.
    Ни чем не будешь дополнительно укрывать?
    Нет так оставили. Огуречник накрыт армированной пленкой, там жарища. А дальше по грядке посеяла сухие семена огурцов и накрыла обрезанными пластиковыми бутылками, пусть прорастают.
    Вчера и сегодня тепло , как летом... не хочется верить , что может похолодать :-)
    Похолодание не нужно, помидорка уже зацветает
    Жаль , что от нас это не зависит *wall* Будем надеяться , может хоть заморозков не будет :-)
    Сегодня точно заморозков не будет! В 18-00 +25!
    Кусочек лета :-) :-) У нас дождь прошел. В 21-00 было +17* :-)
    Была сегодня в саду, виктория набивает бутоны
    Yellow-
    26.05.2017
    У меня уже два ранних сорта цветут. А земля, - сушь! Такие дождики только меня мочат, а земля за 10 минут высыхает, одна моросилка короткая.(( Да ещё холода обещают на пик цветения, такой неудачный год, ужасно!
    И не говорите! Сегодня были в саду, пошел дождь. Путью землю не смочил, только кругом стала ботва мокрая, ничего не сделали практически. А сорняков, травы полно.
    А у нас в СНТ до сих пор воду не включили!
    Yellow-
    26.05.2017
    Сегодня чистила крыжовник, такие крошечные ягодки уже висят.) Завтра пробегусь с фотиком, чтобы запечатлеть чудо природы. Красиво, любовалась!)
    А я черную смородинку запечатлела
    У нас земляника начинает цвести :-)
    Скоро ягодки!
    Если мороз не прихлопнет :-) ...
    Если мороз не прихлопнет, если долгоносик не повредит, если дожди не зальют, если слизняки не попортят - то тогда может быть попробуем ягодок...
    :-D и варенье сварим :-) :-) ...
    Варенье и сейчас с чаем пьем. А свежих ягодок хочется!
    Очень хочется! :-)
    Прогноз с воскресенья до вторника ночные ниже 0
    Грустно :( Только чуть тепло побаловало :-) ...
    Так уже какой раз...поманит и бегоооом))) :-[
    Это что бы не расслаблялись и были в тонусе :-)....
    Да-да. :-D
    Брешут.
    Остается надеяться на их неумение и отсталость.
    Прогноз совсем не радует. Уже с воскресенья.
    Хоть бы синоптики ошиблись :-)
    Да уже понятно, что "импортозамещение" накрылось тазом в этом году. :'(
    Да , уж , вряд ли стоит ожидать хороших урожаев :( :(
    Ну так за последние пять лет расслабились))) ;-) Уже решили, что всегда так и будет *pardon*
    Ну, хватит расслабляться, значит :-) :-)
    Consuetudo est altera natura, что в переводе звучит - привычка вторая натура)).
    Привычки менять сложно , но видимо , без этого не обойтись :-) :-)
    Нет, не обойтись)))
    :-D
    а что можно высадить?
    Если прогноз правильный, то лучше со всей рассадой подождать.
    хорошо так и сделаю..)
    посажу только кусты..)
    Ну кусты можно и давно. Чего кустам будет.
    Я вон хосты и то по-высаживал, подкормил азотно-фосфорно-калийным удобрением...для устойчивости к пониженным температурам...)) и ничего растут)). Хоть и переживал за них в первые понижения.
    это уже 4 поездка...и опять высаживаю..)
    накупила за зиму...никак не посажу все..все закупки идут и идут...с хостами я переживаю..посадила 4 штуки на первомай...они уже с листьями были... надеюсь что не заморозит окончательно
    А..ну с поездками сложно. Я прям диву даюсь. Не смог-бы на такой подвиг)))
    нам недалеко ехать ...поэтому в радость...хотя когда пробки ...куку...ездим рано утром ...скоро в отпуск пойдем вот тогда поживееем..) посадила сегодня последние кустарники в этом году...хосты конечно в плачевном состоянии...свежие которые...а вот старенькие стоят бодренькие..)
    Отойдут и новые. Они хорошо приживаются.
    Не переживайте. *five*
    надеюсь ...тюльпаны у нас буйствуют..такие красивые ..) все деревья прижились..вишня только что то сидит молчит...и айва...остальные прям бодрячком..) так рада..) вот пойдем с мужем на пенсию уедем туда жить ..)
    Светлановна писал(а)
    вот пойдем с мужем на пенсию уедем туда жить ..) ...


    Правильное решение.
    *good*
    Да , погода напрягает :( Тоже постепенно все высаживаю , а что делать...Если не посадить , то точно ничего не будет, а так - может что то и вырастет....С удобрениями вся в сомнениях...подкормишь - все начнет активнее расти , а 28/29 мая опять вроде бы заморозки обещают :(
    lelya19
    23.05.2017
    я сеела огурцы в таз . поставила его в теплицу. взошли все. 3 листа. и также кабачки и тыквы
    мои никак :( ...может у нас холоднее %-) ...попробую перетащить посевы в контейнерах в теплицу , может там быстрее взойдут...
    AbsentNN
    23.05.2017
    сегодня раскопала луковицу лилии, сажала прошлой осенью, она не проростает, думала, что пропала совсем... раскопала - живая и хорошая, но ростка вверх не дает... закапывала руками - земля очень холодная.
    у нас тоже холодная...а уже конец мая :(
    Mila_S
    23.05.2017
    Ничего не укрываю. Спирея серая вся в цвету снизу доверху. Яблони. груши ранние цветут.
    Комаров и прочей гадости нет :-)
    Это то и радует в таком мае, отсутсвие комаров и мошек)
    Asteriya
    23.05.2017
    У нас этого добра навалом, и комары и мошки, не в запредельном количестве, так что с улицы убегаешь, но есть.
    один день, в субботу, тепло постояло- меня всю комары с мошками сожрали, пока морковь со свёклой сеяла(((
    Вы в городе находитесь, тут другой климат, теплее всегда....)
    leila14
    24.05.2017
    у нас в Зименках было -1, вечером в 11 смотрела и утром в половине четвертого , ледок в емкостях был. но тоненький, листики на смородине( новосадки из закупок) потрогала-были мороженые, но утром отошли
    А сегодня было тепло и виктория начала выдвигать цветоносы
    У меня вчерашним ночным заморозком приморозило рододендрон, полный цветоносов нераспустившихся ещё. И один из молодых клематисов побелел.
    Я в горе и печали :'(
    AnasVic
    24.05.2017
    А клематисы не отойдут от корня, если прихватило. Тоже, похоже, прихватило.
    Должны отойти. Смотря, как "прихватило"...
    У меня бутоны на новых яблонях прихватило , опять не узнаю соответствуют ли сорту :'( ... А клематисы вроде бы ничего... держатся %-)
    как жалко...даже ехать страшно...что там
    будет...столько посадок сделала ...столько денег на ветер...
    У меня побило морозом цветочные почки на рододендроне Грандифлорум , уже начинал распускаться :'( ...пришлось выщипать. Розеум Элеганс еще не собирается цвести , он более поздний , цветочные почки зеленые. Если продолжится "карусель" с заморозками , то и он пострадает :( ... Так вот укрываешь в зиму , а проблемы начинаются весной..........да , чего уж там - почти летом :( :(
    NatIv
    25.05.2017
    у меня клематисы прошлого года все вылезли хорошо так уже из земли, а этого года еще дома сидят, колосятся. Хотела в субботу высадить... вот теперь думаю стоит ли...
    Создавай третью тему *wall*
    Опять страшилки передают :'(

    www.realmeteo.ru/nnovgorod/1/current
    Лета не будет что ли? *wall* :'(
    Mila_S
    25.05.2017
    Ещё и снег с дождём обещают. Что-то даже в "городе" мне начинает не нравится, оптимизм куда-то уходит =-O
    Оптимизм уже большинство людей, наверное, покинул. Урожая в этом году можно не ждать, я так понимаю. Все, что с горем пополам зацвело в ОГ или зацветает, опять шарахнет морозом. Весь сад не укроешь одним одеялом.
    И это уже почти июнь на дворе...
    AnasVic
    25.05.2017
    Не одним одеялом, а кусками спанбонда, старыми ведрами и пр. И всё это целую неделю укрыто. А на улице жара. Ну анекдот!
    marla070
    25.05.2017
    Мне дорожка ваша понравилась, та которая к дому. Из чего она?
    AnasVic
    25.05.2017
    Из цемента и песка с помощью форм, купленных на Сп.
    marla070
    25.05.2017
    Понятно. Спасибо.
    AnasVic
    25.05.2017
    Не каждый год?.
    :-D хорошего по-маленьку?
    что ж такое то...беда прям
    У нас сейчас +5* , в 19:00 было +9*...боюсь такими темпами к ночи точно будет минус :( :(
    Н111
    28.05.2017
    выезжал из сада (Б.Пойма) в 19 часов ... у нас на градуснике было +10*С ...
    всё укрыли ... всё закрыли ...(что можно было) ...э
    Такое впечатление что эти погодные качели никогда не закончится . Весна работает по графику то два дня через два ,то сутки через трое И мы вслед за ней закрываем рассаду ,открываем опять закрываем и опять открываем . В теплицах все высадила а вот уличная помидорка мучается в стаканчиках и перчики и баклажаны тоже хотят в грунт но когда это будет неизвестно На всю следующую неделю нарисовали дожди а в выходные опять холодно . Тоже сегодня укрывала высаженную рассаду цветов (астры , однолетние георгины , васильки ) спанбондом а эустомку помимо спанбонда сверху накрыла еще и пленкой Прикрыла даже черенки хризантемы мультифлоры и новую махровую гортензию потому что корневая еще не окрепла как следует Клубника некоторая уже зацвела другая уже набила бутоны хочется надеяться что она переживет эту ночь . а дальше вроде не меньше 6 градусов не будет
    к сожалению все не укрыть....укрыла только помидоры и виноград...и один древовидный пион...остальное "в свободном полете"... :( многие растения уже активно растут - что то на шпалерах , что то просто уже высокое...будь , что будет :( ...
    Н111
    29.05.2017
    Марина 65 писал(а)
    к сожалению все не укрыть....

    а жалко ... что нет возможности... на весь огород крышу сделать (типа зимнего сада) ... :(
    Да уж :-) :-) ... но не реально :( ...
    Н111
    29.05.2017
    но к этому нужно (можно) стремиться)))
    еще немножечко такого лета , тогда точно придется стремиться к полноценному укрытию сада по типу "зимний сад" :-D
    Н111
    30.05.2017
    вот думаю... а какую высоту "зимнего сада" нужно делать?)))
    %-) наверное - высота самого высокого дерева в саду + еще несколько метров в высоту - запас на вырост :-D
    Н111
    31.05.2017
    хорошо ... лимоны и кофе можно будет выращивать)))
    да чего уж там - бананы , липисины и т.д и т.п. :-D
    Н111
    31.05.2017
    бананы и апельсины не выращиваем ... а вот кофейное дерево и лимонов с мандаринами имеем))) ... :-P
    NatIv
    31.05.2017
    а расскажите мне про кофейное дерево.
    Растет оно у меня много уже лет, но имеет оооочень жалкий вид. Лысое, и немногочисленные листочки все с коричневой каемкой. Периодически вылезают новые побеги, с хорошими, блестящими листьями, а потом тоже коричневеют.
    Что с ним сделать, чтоб выглядел и чувствовал себя прилично?
    Н111
    31.05.2017
    у нас растёт нормально ... и плоды бывают ... выросло до самого потолка , аж верхушку подрубаем ...
    *сходил посмотреть на дерево*
    ... листочки все тёмно зелёные ... нормально ...
    а вы его опрыскиваете ежедневно? ...
    NatIv
    01.06.2017
    хм, не опрыскиваю((
    сегодня же поставлю к лимону и начну за компанию
    Н111
    01.06.2017
    так и лимоны, и мандарины, и кофейное дерево, все любят влагу ... (я про опрыскивание) ...
    Класс!!! :-)....вкуснятина :-) :-) только хлопотно очень , наверное :-) :-) ...
    Н111
    01.06.2017
    нормальный уход и нормальные урожаи ... у меня в галерее есть парочка фотографий ... остальные позже размещу ...
    Посмотрела фото , урожаи классные! :-) Вам срочно нужен зимний сад :-) :-)
    Н111
    02.06.2017
    сами знаем .... стремимся к этому)))...
    Спасибо за комплимент))) ... :-[
    Комплимент очень даже заслуженный :-) Удачи Вам в выращивании таких экзотов для нашего климата :-) :-)
    Н111
    02.06.2017
    спасибо! ...
    *drink*
    *drink*
    Yellow-
    02.06.2017
    Ой, блин!((( У нас только что прошёл сильнейший град, выглянула,- лежит на земле размером с горошины или чуть больше. Недолго, где-то 2 минуты шёл, но очень сильно. Сейчас пойду смотреть потери.
    Жесть =-O У нас сегодня пока только дожди и холодно , сейчас температура +4* :(
    Как Ваши растюхи пережили этот катаклизм?
    Yellow-
    02.06.2017
    События развиваются с такой скоростью, что уже успела переключиться с переживаний по теме града на ночные заморозки.)) По Москве МЧС разослала смс-ки об очередных минусах ночных, пишут в 22.00 прислали. Какой-то сюр уже начался, ну вот кто в темноте пойдёт укрывать, единицы! Шёпотом, ненормальные розоманы и томатники.
    А после града всё не так страшно оказалось. За клемы новые психонула, только на сетку пустила. Ну ничего так, только листья некоторые порвались, не очень много. Переживут, если не будет минуса. Ох...
    Хорошо , что обошлось "малой кровью" :-) ... Почитала Ваше сообщение ,взгрустнулось :( Но укрывать точно уже не пойду :( Мне кажется , что меня даже не удивит , если выгляну завтра утром в окно , а на газоне лежит снег :( :( ...
    У меня клематисы тоже уже на сетку поднялись...
    мне вот эта мысль уже месяц не дает покоя))))
    Н111
    29.05.2017
    с нашей погодой ... у всех такая и мысль и мечта ... и это уже не шутка ...
    Мечты ,мечты, где ваша сладость ?А если еще помимо крыши сделать освещение и отопление так мы и зимой там будем жить
    Н111
    30.05.2017
    освещение нам не нужно... оно нужно растениям ... мы и керосиновой лапой можем обойтись))) ...
    а вот про отопление ... да... сложный вопрос ...
    Так я про освещение для растений и про отопление для них же любимых
    Н111
    30.05.2017
    а как решать вопрос с отведением дыма от мангала?)))
    У меня сейчас +1
    утром жду от -1 до -3
    Не удивлюсь , если у нас будут такие же температуры под утро....грустно :(
    у нас уже минус, почти -2(((
    уже =-O ...пошла смотреть сколько у нас....
    сама в шоке, так резко, укрыли все по максимуму, не огород, а белое поле из спанбонда, кошмар
    у нас пока +2* , чистое звездное небо , тишина :( :( ...
    да, небо звездное, тишина и уже -2,5(((
    лето , можно сказать, на дворе *crazy* ...
    да уж, природа все нервы уже измотала
    а тем временем у нас сейчас почти -4...
    а вы где ? )
    по арзамасской трассе 20 км от щербинок
    NatIv
    29.05.2017
    ну все, теперь точно трындец моим посадкам(((
    хотела вчера еще подождать, но не стала, нервы устали - пошла спать))))) с утра пошла проверять - вроде все живое, но в большом шоке
    NatIv
    29.05.2017
    да я, дурында, высадила почти всю рассаду однолетников цветочков еще в те выходные. В эти уже ничего практически в живых не обнаружила, за редким исключением. Сегодняшняя ночь добила остатки видимо(( сама виновата, торопыга...
    Yellow-
    29.05.2017
    Как в разных странах живём. :-D
    Начиталась страшилок про минус, третий раз встаю посмотреть температуру. У меня уже в полпервого всё небо облаками было затянуто, звёзд не наблюдалось. Холодно, но точно плюс. Вода в баночке не замерзает. Можно наконец заснуть спокойно.))
    Эта весна доконает!
    А то :-D Площадь стран Бенилюкс, вместе взятых ,меньше площади Нижегородской области :-)
    Весна уже заканчивается...наступает лето :-) :-) ...еще немного такого лета и можно плотно "садиться" на успокоительные *wall*
    Марина 65 писал(а)
    чистое звездное небо

    Самый нехороший предвестник мороза :(
    В 5:00 уже льет дождь и холодно + 3* , ветер :( ...прям летняя погода... бррр *crazy*
    Cactusss Flower писал(а)
    почти -2(

    Почти - это как? 1,5? ))
    )))) типа того, глаз так видит, и не -1, и еще не -2, но всяко ниже, чем -1 , вот и получается, что почти -2 :-D :-D :-D
    Ночью было -2. Под утро стало теплеть и пошел дождь.
    а вы где ?
    Между Муромом и Павлово примерно.
    После полуночи всё небо затянуло облаками, появился ветер (сейчас очень сильный), пошёл дождь. Температура полезла вверх. В минимуме было -1, вода успела в вёдрах едва сковаться, но в ковшах миллиметра три сверху промёрзло.
    Инея не было, обледенения на растениях тоже, т.е. фактически ничего не пострадало.
    Думаю, что к северо-востоку от меня заморозки были сильнее, т.к. плотная облачность туда дошла ближе к утру, а лёд начал образовываться примерно в 22:00.
    и снег вчера был(((((
    а у меня арбузы в рассаде уже почти по метру((( когда же тепло-то аномально будет?
    думаю. арбузов и не будет. мои тоже измучились уже
    Мурёк писал(а)
    и снег вчера был(((((
    Был, был. Пытался даже сфотографировать, но хлопья мгновенно таяли при соприкосновении с курткой. И облака вечером необычные были, с полосами под ними белыми, т.е. видно даже было, как снег под ними спускался.
    Мурёк писал(а)
    а у меня арбузы в рассаде уже почти по метру(((
    Я в этом году и не сажал. Семена дыни тоже остались невостребованными. Сейчас огурцы в рассаде на окне, так два тех, что прислонены к стеклу - даже завяли от холода под утро. Ветер сильный, во все щели дует прямо в окна.
    Мурёк писал(а)
    когда же тепло-то аномально будет?
    Вероятно, до конца июня не будет жары. Ожидаю, что в июне будут только отдельные дни с температурой +20..+27, и много дней с t ниже +20. Ну ничего, это всё потом скомпенсируется. Вспомните сентябрь двухлетней давности и жару под +30 в его конце после "гнилого" июля и холодного августа ;)

    Приз в конкурсе какой-нибудь получили? Что там было, если не секрет? :)
    Много всего разного и нужного)))
    ЗдОрово ) Хотя всё ж думал, может хотя бы парничок будет взамен удобрений..
    Лейка классная. И тяжёлая, наверно )
    В 1990 году была такая же петрушка с погодой Последние заморозки были в десятых числах июня Про заморозки я помню потому что ходила укрывать викторию (в то время она цвела недуром ) да же не ходила а ползала с огромнейшим животом перед родами. А потом пошли дожди и слякоть, год был еще тот Погода развлекается как хочет , от этих температурных качелей даже розы сушат новые побеги и гортензии ни как не отойдут не дают новых побегов Да же на хризантемках листочки прихватило . Вот теперь и развлекаюсь с укрытием то закрою , то открою
    в Большом Мурашкинском районе вчера и сегодня был снег.
    Н111
    28.05.2017
    а Вы откуда именно? ... просто, у нас там родственники проживают в Б. Мурашкинском районе ...
    знакомый рассказал, звонил сегодня
    Н111
    28.05.2017
    понятно ...
    Днем в Нижнем то же пролетали снежинки
    ледниковый период начался
    и у меня сегодня во второй половине дня снег из облака пошёл, редкий.
    Едва заметный - на чёрную куртку слипшиеся снежинки и комки падали и в ту же секунду таяли в каплю воды
    вчера в рекшино на платформе, около 15 часов, тоже наблюдался снег , я сначала подумала, что кружатся лепестки от цветов черемухи, рядом растет огромное дерево, но какой то мужик закричал - снег снег, хотя над головой было голубое небо и маленькое белое облачко *scratch*
    rozalik7
    29.05.2017
    Вчера в Лысковском р-не в 6 утра сыпалась крупа, а уже ближе к 14 - 15 часам полетели редкие снежинки. На градуснике было +7.
    В Дзержинске тоже была редкая крупа в 7 утра. Сначала не поняла, что на шерсти собаки :-)
    konan13
    29.05.2017
    надо новую тему "холодное лето 2017", как в кино, надо только чтоб еще 2 вещи произошли, чтоб совсем по сюжету было.
    какие вещи? град?
    konan13
    29.05.2017
    нет же, нужны похороны и всеобщая амнистия
    Нет уж увольте от таких потрясений и без того проблем у людей хватает .
    konan13
    29.05.2017
    так то ж по сюжету. Но фильм тяжелый, не поспоришь. Смотрели в кино, как только вышло, очень много лет назад. Пересматривать боюсь, от одних воспоминаний сердце болит. Ну и нынешнее "лето" напоминает .
    типун вам на язык!))
    Krada
    29.05.2017
    вчера высаживала рассаду земклуники, шла снежная крупа стеной :( Семёновский район.
    Вчера обошла свои владения: красная смородина завязалась. С черной всё похуже. Цвет на большинстве кустов померз. Только на огромной отдельно стоящей черной смородине есть ягоды.
    Клубника моя зацвела, видимо, клубничного урожая не будет этим летом.
    И главное, просвета нет по прогнозу
    беда :(
    Экстренное предупреждение. Дождь, гроза и сильный ветер идут на Нижний Новгород

    www.nn.ru/news/more/ekstrenn...vgorod/50416841/
    Yellow-
    30.05.2017
    Читаю, что в Москве ураган натворил... опять хочется вылакать пузырёк валерьянки.(( Теплицы летали на новые места... какой-то непрекращающийся кошмар для садоводов в этом году!
    нам для полного счастья только урагана еще не хватает....
    Irina NN
    30.05.2017
    В новостях передают, что этот ураган движется в Среднее Поволжье.
    Видимо будет Июньварь) на 3.06 субботу опять снег с дождем обещают(
    Что на обычное лето не надеяться уже? :-)
    Кто ж его знает... *pardon*
    Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
    (народный календарь и традиционные виды работ):

    - 30 мая - Евдокия, Ондрон. В этот день примечали погоду: <<Какова Евдокия - таково и лето>>, <<Ондрон - с дождём>>. Если не было дождей, то просили Ондрона <<отворить небесные ворота, чтобы пролились дожди на семена, что в землю легли>>. В этот день традиционно окучивали картофель и делали заговор от засухи - чтобы пошел, наконец, долгожданный дождь. <<Народившаяся Луна в дождливую Евдокию - к мокрому лету>>, <<Если дует северный ветер - к дождливому лету>>.

    - 31 мая - Федот Овсяник, Семь Дев. <<Семь дев сеют лен>>. В этот день славили дуб. <<Все деревья в крупной листве - год урожайный, а коли лист с пятак - быть яровым так и сяк, неурожай>>. <<Если на Федота дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род>>, <<Если дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету>>.

    - 1 июня - Иван Долгий. В этот день произносили заговоры от пустоколосицы и ветров-суховеев. <<Если в этот и в следующий день льет дождь, то весь июнь будет сухим>>, <<Дождливый день - к урожаю зерновых>>, <<На Ивана Долгого огурцы сажай>>.

    - 2 июня - Тимофей Грядочник, Тимофей Тепловей, Фалалей Огуречник. И этот день огуречный, продолжали сеять огурцы. <<Много шишек на елях - к урожаю огурцов>>, <<Коли в этот день лягушки расквакались, то непременно огурцов наквакают>>, <<Если на Фалалееву ночь будет заморозок, то и осенью прихватит растения ранними морозами>>.

    - 3 июня - Оленин день, Елена Льняница, Алёна, Константин. <<На Алёну сей лен, ярицу, гречу, ячмень и позднюю пшеницу, сади огурцы>>. <<Алене - льны, Константину - огурцы>>. Примечали погоду: <<Если рассада пьёт поливку, то сухой сенокос будет, а если не вбирает воду - то мокрый>>. <<Если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной>>, <<Если 3 июня - дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой>>.

    - 4 июня - Василиск Синитель, Василиса Соловьиха, Васильковый день. В этот день славили полевые цветы, рвали букеты, сушили цветы на зиму. <<День-синитель, васильков победитель: расцветают все весенние цветы>>. <<На Василиска не сей и не паши, а то родятся одни васильки>> - считалось, что это страшный день рождения царя змей, поэтому нельзя ничего делать в поле и на огороде: иначе <<лишь полынь в этот день уродится, а к избе сухота прилучится>>. Поэтому в этот день отдыхали - ходили собирать васильки и другие цветы, слушали соловьев.

    - 5 июня - Левон Огуречник, Леонтий Конопляник. В этот день славили коноплю как лекарственное и медоносное растение, из её стеблей добывали пеньку, а из семян - целебное масло. Сажали в этот день огурцы и примечали: <<Если на Левона много оводов и пауков, то урожай огурцов будет отменный>>, <<На Леонтия заканчивай посадку огурцов>>.

    - 6 июня - Симон Столпник, День Северной Розы (Свобориное Дерево). Свобориное дерево - старинное название шиповника на Руси, - символа молодости, красоты и любви. В этот день славили целебный шиповник, который своим цветением лето начинает: <<Шиповник цветет - румянец года ведет>>. Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. К зацветшему кусту шиповника приходили, чтобы забыть все обиды и печали, успокоить душу, произнести старинный заговор. Девушки умывались водой с лепестками шиповника, чтобы лицо стало светлым.
    Посею 1 или 2 июня огурцы :-) ....еще раз *wall*
    Flower_NN
    31.05.2017
    Мы тоже 3 раз для открытого грунта огурцы пересеивать будем. *facepalm*
    Оля , посеяла сегодня огурцы ,...очередная попытка :-D Сеяла и замоченными и сухими семенами...если не взойдут , то это уже не смешно *wall* ... придется покупать рассаду :-)
    Заморозки ожидаются в Нижегородской области в последний день весны

    Ночью и утром 31 мая местами по северным районам Нижегородской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0...-2? С. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области


    В связи с неблагоприятными погодными условиями повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур - цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений. Прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.


    ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

    - для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить укрытие растений полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой. При возможности можно применить дымление, полив почвы, увеличивающий ее теплопроводность и влагосодержание в приземном слое воздуха.


    Это уже не первые заморозки в Нижегородской области этой весной. Национальный союз агростраховщиков зафиксировал: заморозки резко ухудшили состояние озимых на большей территории региона. Сроки начала активной вегетации посевов сдвинулись на 2-3 недели, наблюдается ярко выраженная задержка в развитии растений.


    - Критическая ситуация складывается в центральной части и на севере Поволжья, - сказал президент Союза агростраховщиков Корней Биждов.


    В зоне том числе центр и север Нижегородской области.
    lelya19
    31.05.2017
    да уж . ну и погода. всю следующую неделю такую же обещают.
    переживаю за будущий урожай-будет ли он
    Мой телефон говорит про потепление на следующей неделе *scratch*
    Yellow-
    31.05.2017
    Мой телефон только что прислал штормовое предупреждение МЧС. Сегодня в ночь ожидается ветер с порывами 16-21 м.с., гроза с градом.
    В Москве вновь объявлен желтый уровень погодной опасности.
    lelya19
    31.05.2017
    будем надеяться на лучшее. и так на улице ничего не растет.
    Одуванчики вон как принялись! А Вы говорите не растёт...
    О.Одуваны прут!
    Рядом не стоит валун гранитный или что-то, покрашенное фосфоресцирующей краской?
    Просто надо вовремя косить.теперь у меня царство одуванов,которые борятся друг с другом за место под солнцем ?
    Какой жирненький :-D
    на фото по типу сиамских близнецов - два одувана в одном
    Может быть.но уже второй такой встречается
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Прокладка крышки перегонного куба

    Термостойкий пластик толщина 3мм. Внешний диаметр 200мм Внутренний 158 мм 180мм диаметр окружности, на которой находятся отверстия по 8...
    Цена: 800 руб.

    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.

    Подключение электроплит

    Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
    Цена: 2 000 руб.