Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
oliskaAvto Авторская тема

Про заморозки и холодный май - часть 2...

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
oliskaAvto 11 мая в 22:13 «ответить»
Предыдущая тема уже неприподъемная, а тема все еще актуальна ((
Я сейчас на даче. Уже в 20.30ч было 0 градусов (( , а сейчас уже -2 ((
Страшно подумать, сколько может быть под утро ((
*wall* *wall* *wall*
тесси 11 мая в 22:21 «ответить»
Похоже моей помидоре в этом году не судьба в парник попасть *facepalm*
oliskaAvto 11 мая в 22:28 «ответить»
Кстати, Наташ, твои семена не взошли у нас. Ни одно семечко(( не судьба твоих помидоров попробовать.
тесси 11 мая в 22:38 «ответить»
Ну вот( А я ещё только хотела спросить, как семена то поживают у всех ?)
Оль, вот я не спец вообще по этим вопросам, но свекровь семена не из Любой помидоры берет это точно. Может это как то влияет? Надо будет спросить у неё. У неё что то и у самой плохая рассада в этом году. Скручивается вся
Иннуля 12 мая в 07:30 «ответить»
У меня взошли, но очень медленно растут. Впрочем как и вся рассада в этом году. Наверно моя рассада чует, что можно не торопиться *wall*
bastik 12 мая в 08:01 «ответить»
У меня взошли, сеянцы развивались как и все остальные, высадила в теплицу, ждем результатов, если погода позволит))
тесси 12 мая в 16:31 «ответить»
Отлично, скоро лето!
NatIv 12 мая в 10:12 «ответить»
Оль, ну тут нельзя исключать вариант, что это я криворучка :(
oliskaAvto 12 мая в 16:00 «ответить»
*scratch* :-* :-*
LINANN84 12 мая в 07:09 «ответить»
у меня помидоры, баклажаны и перцы с начала мая в парнике, помидоры цветут уже, ттт все живы
РВК 11 мая в 22:24 «ответить»
Ваше Ягодное за отопление не заплатило. В Окском +4.8с.
oliskaAvto 11 мая в 22:26 «ответить»
Ваше Окское тот же город, там совсем другие температуры.
джилл 11 мая в 22:28 «ответить»
У меня сейчас -0((((
Перебдела,... в теплице накинула спанбонд на растения при свете телефона %-)
oliskaAvto 11 мая в 22:35 «ответить»
Мы и не снимали спанбонд. Караул, что делается в природе...
джилл 11 мая в 22:38 «ответить»
неее....я только ближе к 0 бдю на всякий))) чтобы спалось лучше :-)
oliskaAvto 11 мая в 23:01 «ответить»
Ну ты живешь при них. А тут лучше перебдеть, чем недобдеть:-)
джилл 11 мая в 23:04 «ответить»
Это дааа....
skarlett7 11 мая в 22:40 «ответить»
Глупый вопрос, наверное, задам: никто однолетники не высаживал еще? У меня петунии лошади, высаживать боюсь, не высаживать тоже плохо, тепла еще долго не будет, они уже цветут вовсю.Что делать, ума не приложу :((
lelya19 11 мая в 22:45 «ответить»
у меня петунии на лоджии вытянулись и зацвели.
жалко рассаду
джилл 11 мая в 22:48 «ответить»
Летники в ог однозначно рано.
Петунии и проч. высажены в кашпо и горшки. Но живут пока в теплице.
skarlett7 11 мая в 22:52 «ответить»
Вот я тоже пока в горшки высадила, хоть на лоджии красиво стало :)
джилл 11 мая в 22:55 «ответить»
Во всём нужно искать плюсы))))
Катаня 11 мая в 22:59 «ответить»
Я хочу завтра высадить в вазоны и накрыть спанбондом, иначе вся красота погибнет в теплице, да и теплицу от лишних "жителей" освободить пора.
джилл 11 мая в 23:03 «ответить»
Вы считаете, что им будет лучше в вазонах вне теплицы под спанбондом??
А почему?
:-)
Катаня 11 мая в 23:56 «ответить»
Они у меня зацветают в маленьких емкостях, земли им маловато. Высажу на ПМЖ и укрою, я думаю что выживут.
oliskaAvto 11 мая в 23:04 «ответить»
Тут важно сделать уточнение, что Ваш сад в городе и там теплее. А то как бы кто, глядя на Вас, в области не высадил в ОГ:-)
джилл 11 мая в 23:08 «ответить»
я при них, но летники в ог ?..нет((((
ни за что!!!!
Катаня 11 мая в 23:54 «ответить»
Да у меня низина с ливневкой (можно сказать - горы Кавказа) и там тоже холодновато.
oliskaAvto 11 мая в 23:02 «ответить»
Пусть на лоджии радуют:-)в ОГ и ночи не проживут...
oliskaAvto 11 мая в 22:59 «ответить»
Мы и не снимали спанбонд. Караул, что делается в природе...
Пушня 11 мая в 23:22 «ответить»
Ох, уже вторая часть, лишь бы третьей не было...
O_Bender 12 мая в 00:51 «ответить»
Крепитесь, люди, скоро лето...
Natka-Rizh 12 мая в 01:18 «ответить»
Не скоро видимо) Сегодня опять снег с дождем обещают.
konan13 12 мая в 10:53 «ответить»
лета нет, но вы крепитесь.
нынче так надо)
что можно сказать, только одно - караул, с грустью смотрю в окно, ехать - не ехать в сад *sos*
Иннуля 12 мая в 07:32 «ответить»
Люблю снежок в начале мая,
Морозец, легкий гололед,
И лыжи снова доставая,
В восторге я, что снег идет.
Под снегом скрылись помидоры,
Пусть кое-где торчит тюльпан,
И их, однако, очень скоро
Весенний заметет буран.
И вряд ли я весну увижу -
Изменницу и егозу...
Май, снег, метель и скоро лыжи.
И Тютчев зря любил грозу.
:'( :'( :'(
Векша 12 мая в 07:57 «ответить»
Помню,как-то в мае ушли на работу в лёгких платьях и босоножках,а возвращались домой по 10-сантиметрвому снегу...
Иннуля 12 мая в 07:58 «ответить»
Чур меня...
Альбин 14 мая в 12:30 «ответить»
Тоже помню этот май. Цвела вишня, а на цветочных кистях лежал снег. Но ничего, ягоды на вишне были.
LaRec 17 мая в 08:55 «ответить»
это май 2000 г....
у меня фотографии на 9 мая 2000г в пуховике и шапке, снег лежит))
Векша 17 мая в 09:01 «ответить»
Это май начала 70-х... :-)
LaRec 17 мая в 09:08 «ответить»
В начале 70-х я ходила не в босоножках, а пинетках)) Так что не помню))
oliskaAvto 12 мая в 16:00 «ответить»
Очень грустно всё это :'(
12 мая, а ничего не цвело. Даже бутоны не набухли! Ни на яблонях, ни на других культурах. Фотографирую макро - как были неделю назад, так и остались.
Только черёмуха. И та очень странно - некоторые деревья ещё только набивают бутоны, другие вовсю цветут и стоят белые, и это в пределах одной деревни.
Смородина наконец-то зацвела.... В прошлом году 1 мая были соцветия такими, какие они сегодня.
Альбин 12 мая в 08:35 «ответить»
Вчера решили высадить часть помидоры в теплицу, на улице шла мелкая крупа (типа града)
oliskaAvto 12 мая в 16:02 «ответить»
Аномально жаркое лето 2017 писал(а)
12 мая, а ничего не цвело

Не знаю, как в Вашей аномальной зоне :-D , а у нас жимолость отцветает. Я уже молчу про разные весенние луковичные цветочки, типа нарциссов и тюльпанов, примулы - все цветут *bye*
Альбин 14 мая в 12:34 «ответить»
А у нас в Богородском районе (вроде юг считается) жимолость только дня 4 назад начала цвести. Хотя может просто сорт поздний (названия не знаю, от прежних хозяев досталась)
Yulisa 13 мая в 13:35 «ответить»
Ну, у меня абрикос цветет :-[ , а яблони и груша нет. Но яблони в этом году у меня и не будут цвести, отдыхают + капитальная обрезка была. Груша цвет набила, но еще не цветет. Сирень выдвинула бутоны, нарцисы, тюльпаны, рябчики, примулы, морозники, мелколуковичные, сангвинария, печночницы все цветет и холода не заметили. А вот черемуха не цвела еще.
Yulisa писал(а)
а яблони и груша нет. Но яблони в этом году у меня и не будут цвести, отдыхают
У меня тоже раз в два год цвели: год есть, год нет. В прошлом году каждый день им устраивал болото, что аж лягушки завелись, и гвоздей ржавых навбивал. Стоят теперь вот битком в розовых бутонах, второй год подряд, впервые за их пятнадцатилетний срок))
AbsentNN 13 мая в 19:26 «ответить»
гвозди куда вбивали?
В ствол яблони, на высоте своего носа, так скажем. По три штуки. Мне кажется, что немаловажную роль сыграло именно ежедневное рукотворное болото, т.к. на тех деревьях, где гвозди не вбил, но выливал по бочке воды каждый день, тоже плодовые почки в конце лета появились. Но факт фактом - два года подряд цветения раньше ещё не было :)
При чём от избытка воды в прошлом году выросли очень длинные приросты на всех яблонях, некоторые годичные ветки с руку длиною.
Yulisa 13 мая в 22:57 «ответить»
=-O , ушла читать про гвозди, про болото более менее поняла, но гвозди %-) .
Альбин 14 мая в 12:42 «ответить»
Про гвозди читала, что нужно в посадочную яму класть. Объясняют тем, что плоды содержат железо, и если его не хватает дереву как микроэлемента, то яблоки будут мелкими
в каком районе вы, раз абрикос уже цветет?
у меня все замерло на раскрытии листочков только
НЕДРА 13 мая в 22:17 «ответить»
У меня абрикос уже отцвел ( Дзержинск) на прошлой неделе, в самый холод.
Yulisa 13 мая в 22:54 «ответить»
Лысковский , деревня на горе(верхний берег Волги практически напротив Макарьевского монастыря), но дом в самой низкой части деревни . У абрикоса сначала цветы, а потом листья, ну у моего во всяком случае так.
Иннуля 12 мая в 07:57 «ответить»
Похоже этим летом только капуста вырастет и морковка %-) ... надо менять рассаду срочно *scratch*
oliskaAvto 12 мая в 16:03 «ответить»
Как раз сегодня утром посеяли морковь со свёклой. Ну сколько ждать? А если и вовсе не будет тепла? %-) *sos*
Иннуля 12 мая в 16:51 «ответить»
Я в теплицу свёклу по наущению кого-то с форума посадила. Теперь пересаживать надо будет *crazy*
LFD 12 мая в 17:36 «ответить»
Инна, если свеклу посадили по краю грядки в теплице, просто можно часть оставить на грядке, для раннего пользования. А часть прорядить и высадить на улицу.
Иннуля 12 мая в 18:10 «ответить»
Я так и планирую, спасибо за совет :). Взошла дружно довольно - гораздо лучше, чем при обычной посадке. Ее когда рассаживать? Когда листики настоящие появятся?... пока только семядольки у неё.
LFD 12 мая в 18:40 «ответить»
Лучше, конечно, при появлении настоящих листочков.
Иннуля 12 мая в 18:46 «ответить»
Хорошо, подожду :)
lpa57 13 мая в 09:20 «ответить»
При пересадке свёклы оставляем только один листик (центральный) остальные удаляем.
Этим уравнивается соотношение корни-листья. Дальше всё лучше растёт.
Иннуля 13 мая в 09:44 «ответить»
Yellow- 12 мая в 09:14 «ответить»
На ближайшие две ночи гидрометцентр уже минус ночной нарисовал. Эх, украли месяц лета.(
oliskaAvto 12 мая в 16:03 «ответить»
А он так и есть стабильно, минус этот, по ночам *wall*
Vasilleasa 12 мая в 09:45 «ответить»
под утро +4. Володарск.
Вся рассада под плёнкой и спанбондом, живёхонька и бодра. многолетники и кусты рассаживаются отлично - ни притенять, ни поливать не надо)) Тли нет! Трава растёт, коровки молоко уже "зелёное" приносят! Сморчки в лесу крепкие. Погода прекрасная!
а то, что кому-то скорее всё надо - их проблемы...
Flower_NN 12 мая в 10:03 «ответить»
+1, Ветлуга, идет снег. Полное ощущение что на улице октябрь, как будто и сезон не закрывали.
oliskaAvto 12 мая в 16:04 «ответить»
Оль, так и есть. Ощущение поздней, промозглой осени :'(
Альбин 14 мая в 12:45 «ответить»
Да, у природы нет плохой погоды, всякая погода благодать!
natalla 12 мая в 10:21 «ответить»
12 мая... городецкий район д соболиха..
Вишня, вишня, зимняя вишня,
Прекрасных ягод аромат.
Белый снег ложится чуть слышно,
Никто ни в чём не виноват.....
нунифигасе!
Ой, как я расстроилась.(( У нас не очень далеко от Вас дача.
Не расстраивайтесь! Снег уже растаял, ярко светит солнце, температура +6.Пошла на огород.
Спасибо! Будем надеяться, что пронесёт. =-O
natalla 12 мая в 12:22 «ответить»
да-да, не переживайте-солнышко выглянуло и снег почти весь моментально-почти за 1 час растаял...
цветы цветут.. помидора колосится...
leila14 12 мая в 13:10 «ответить»
++++++++ за оптимизм,
ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧН *yahoo* О
marla070 12 мая в 14:54 «ответить»
С 19 мая предсказатели наши предсказывают наступление жары. Верить?
leila14 12 мая в 15:25 «ответить»
Всё будет ХОРОШО
Весна все равно придет*dance*
Иннуля 15 мая в 08:24 «ответить»
Так она уж лету должна место уступить, а не прийти %-)
Вот так подснежник!)) Красота! А у нас на даче тюльпаны и нарциссы никак не распустятся, всё тепла ждут.)
oliskaAvto 12 мая в 16:07 «ответить»
Они будто замерли, никак не могу раскрыть плотно набитые бутоны %-)
тюльпаны , те что не доели мыши ... чего то никакие в этом году...
... самшитики веселенькие :-)
oliskaAvto 12 мая в 18:47 «ответить»
Марин, с твоими хвойниками и непонятно, какой месяц сейчас. Зелено и уютно *five*
Спасибо :-[ *five* ... Остальное все голенькое , тюльпашки в зачаточном состоянии , некоторые нарциссы расцвели ...
Днем сегодня был град , величиной с горох. Сейчас +3*/ +4* , холоднючий ветер , сыро....ветер разогнал тучи....
...живность на водопое у любимой бочки :-) :-) ...
Yellow- 12 мая в 20:59 «ответить»
Весной хвойные супер сад украшают, красиво у Вас сейчас.) Что-то хотела спросить, когда начинала писать, и забыла...склероз, блин.) Нарциссы даже фоткать не хочется, грязные и подмороженные.( И на двух розах сегодня заметила по краям листочков белое, прихватывает.( Поторопилась я укрывной снимать, сделаю выводы по этому году.
Читала разные форумы. Первые дни холодов и снегов, народ так бурно обсуждал и возмущался, а сейчас все притихли, ага, смирились. :-D Пошли саркастические стихи про снег, баню и водку, даже злые. Может действительно надо теплиц больше ставить с учётом перемены климата.)
Когда много зеленого , не так грустно когда нет листьев и цветов :-) ... Розы тоже стоят с листьями , но укрывать не стала - больше переломаешь :( ... походила вдоль цветников со стопкой больших пластиковых горшков , размышляя кого осчастливить укрытием, в результате накрыла некоторые лилии и два ИТО пиона ... остальное пусть как будет...Радует , что не успела ,как приехали , снять укрытие с винограда и с молодого древовидного пиона - очень уж хочется посмотреть как он цветет ....бутоны набил... Сейчас на небе звезды , думаю , что будет мороз :(
Ничего не остается , как смириться и ждать - что будет :-)...
...или одну большую теплицу надо всем участком :-D
Yellow- 12 мая в 21:30 «ответить»
Над всем участком, это бешеные деньги, конкретно!))
В каком-то обсуждении про розы, женщина гордо написала, что у неё выпадов нет. Как только замечает, что роза неважно зимует, сразу пересаживает в теплицу. Ну логично, конечно, если сорт капризный к температурам. Отапливаемая тепличка-то наверное, а некоторые и оранжереями развлекаются.)
Да уж , не дешево *crazy* ...а если еще и отапливать , то вообще...
джилл 12 мая в 21:49 «ответить»
Хвойники - это завсегда хорошо *drink*
Муж только ругается, что разрослись , и ходить мешают :-D
Туйки всё никак не постригу, разлохматились за год))) страшно - ветрище который день =-O . Удует меня с 4х метровой высоты в Изумрудный город *facepalm*
*five*
Тоже никак не займусь стрижкой ,... то дожди , то какие то другие срочные дела 8-) А стрижки полно , пообросли однако :-D
джилл 12 мая в 22:00 «ответить»
В выходные прицеплю пару кирпичей на талию, и полезу стричь *bye*
Вид из окна меня нервирует %-)
:-D Это ты здорово придумала, с кирпичами .... Представила в картинках *mocking* *mocking* *mocking* .
Ирин , меня тоже нервирует , но как всегда , весной - дел выше крыши и не знаешь за что хвататься , руки то всего 2 *wall* Урывками стригу - то там , то сям :-)
marla070 12 мая в 22:32 «ответить»
У моей подруги на даче только дом, забор, газон и ель. Никаких забот и переживаний. Да, еще мангал.
oliskaAvto 12 мая в 22:15 «ответить»
Ой... в новостях сегодня показывали паводок в Тюменский области. И брали интервью у одной дачницы. И прям до сих пор из головы не выходит , как она говорит, что дом-то ладно, восстановят... а вот ТЕПЛИЦЫ уплывут и не найдёшь! Вот так вот! Подумаешь, дом... :-D
У нас не все так плохо ,...можно сказать - повезло :-) :-)
oliskaAvto 12 мая в 22:53 «ответить»
Это да. Я про логику и ценности истинных дачников :-D
Это да , логика у дачников своя :-D ...Сейчас соседка прислала СМС , что температура понизилась до -4*. Сбегала посмотреть - газон хрустит , листочки на некоторых пионах свернулись...веселуха *wall* ... замерзла , пошла пить чай...Завтра буду подсчитывать потери *crazy* ...
Yellow- 13 мая в 12:40 «ответить»
У канадки листочки подморозились.) Думаю, что из-за "зелёности", красноты нет в молодых побегах. Это вещество, которое окрашивает молодые побеги в красный цвет. вроде бы от морозов защищает. Сегодня боялась выходить в сад, ждала ужасов, а так ничего вроде бы, розы терпят в большинстве, слабых прикрыла. Смородина розовая зацвела, торопыга. Ночь очень холодная была и таких ещё 2.
У меня розы вроде бы ничего , а вот у метельчатой гортензии прихватило молодые листочки , только начали разворачиваться... и лилии, в том же бордюре , хватануло :( Сейчас, вечером опрыскала Эпином все , на что хватило терпения :-) :-) ... Не знаю уж насколько это поможет , а вдруг %-)....
Yellow- 13 мая в 21:05 «ответить»
Метельчатая у меня обложена сухой травой, громадная и высокая куча.) Читала, что после полного подмерзания всего зелёного, выпускает по новой, но меньше ростков, значительно.
Сегодня ещё одну тую посадила, притенила по полной программе. Вот и посмотрим, подмёрзнет или нет, обгорание солнцем исключено.)
Да сейчас уж туи не должны подмерзать , тем более , если Вы посадили западную тую....они и зимой не мерзнут :-) ... подмерзать могут восточные туи . У меня метельчатые высажены в ряд , все нормально , а одной взгрустнулось :( ,надеюсь , что обрастет :-) :-)
Yellow- 13 мая в 22:36 «ответить»
Марина, я же по хвойникам совсем чайник, только учусь.)) Экспериментирую, набираюсь опыта пока. Где-то прочла обсуждение подмерзания ёлок, может про почки речь шла, или я совсем не поняла о чём речь. ))
marla070 14 мая в 06:38 «ответить»
xn--80ady2a0c.xn --p1ai/17684-sazhency.html :)))))))
продолжение темы »
Я тоже не далеко ушла от "чайника" :-) :-) Некоторые елки , к примеру часть сортов ели канадской зимуют у нас только с укрытием , особенно в детском возрасте , с возрастом зимостойкость повышается , но все равно считаю их не очень надежными для нашего климата и стараюсь не покупать , что бы потом не прыгать вокруг с "бубном"....хотя некоторые экземпляры очень симпатичные :-)
Абсолютно зимостойкими считают сорта ели колючей и ели обыкновенной...
...Подмерзают скорее корни , а как следствие - портится крона :( ...
продолжение темы »
marla070 12 мая в 21:28 «ответить»
В Забайкалье, а точнее, в Бурятии так и делают - на участке забор, дом и теплица во весь участок. Иначе ничего не растет.
Yellow- 12 мая в 21:33 «ответить»
Ещё одна такая весна, или похолоднее, и начнём строиться. Что делать-то? :-D
marla070 12 мая в 22:29 «ответить»
Придется.... :)
oliskaAvto 12 мая в 22:09 «ответить»
Живность тоже уютная у тебя. Можно греться)
Ага , натуральная печка :-D
ничего себе...снег...да много...когда ж лето то наступит...
так его ждали ...и не дождались..)
oliskaAvto 12 мая в 16:06 «ответить»
Это Вы сами виноваты, что хотите "всего и по-быстрее" , как выше написали :-D
А на самом деле надо радоваться таким редким явлениям, майским *whistle*
natalla 12 мая в 16:38 «ответить»
ну хорошо -хоть виноватого нашли! уж теперь то точно все наладится!
oliskaAvto 12 мая в 18:48 «ответить»
:-D *five*
katen 12 мая в 16:19 «ответить»
Мама сейчас позвонила, сказала у нас в деревне 3-5 см снега, Семеновский район.
У меня накопилось много растений к посадке.
Может, кто-то более опытный подскажет, что в такой холод уже можно посадить (до 0 градусов ночью обещают)?
Стоят в ЗКС проросшие лилии (одна вымахала уже за 40 см) и лилейники, яблони колонновидные (уже зацвели в помещении), жимолость, розы, садовая клубника.
Также хотелось бы высадить гладиолусы и шалот, не замерзнут или подождать до тепла?
oliskaAvto 12 мая в 16:08 «ответить»
Из всего вышеперечисленного яблони давным-давно надо было высадить, жимолость, розы и клубнику.
спасибо, в ближайшие выходные займусь.
Рита:-) 14 мая в 15:22 «ответить»
А почему гладиолусы и лилейники нельзя высаживать? Я посадила уже. Гладики пока прорастут, уже и тепло будет; а лилейники стоят, и морозы им нипочем ))
oliskaAvto 14 мая в 15:59 «ответить»
Ну это смотря, в каком состоянии их высаживать, конечно. У некоторых пророщенные уже, с листьями и побегами. Они ведь приморозятся. У меня ель карликовая в горшке стоит, ждёт своей высадки. Так и у той на макушке хвоя приморозилась в одну из прошедших ночей :(
AbsentNN 12 мая в 18:16 «ответить»
какие сорта яблонь цветут? из какой закупки? у меня что-то опыт неудачный... сидит думает, даже прироста нет.
из закупки oliskaAvto, сорта Московское ожерелье и Президент, обе с листьями достаточно большими, цветут
AbsentNN 12 мая в 19:36 «ответить»
спасибо
LFD 12 мая в 19:40 «ответить»
У нас Янтарное ожерелье тоже зацвело( из закупки Марины),покупали с ЗКС.
oliskaAvto 12 мая в 22:16 «ответить»
А где сейчас Вы ждёте прироста на них? Не в ОГ ли?
AbsentNN 13 мая в 18:52 «ответить»
конечно, уже второй год
У меня дочка (4 годика) сегодня нарвала одуванчиков и принесла мне со словами - мама, я тебе дарю ОСЕННИЙ букет! :-D Она то неосознанно перепутала весенний с осенним.. А ведь в точку... :-D :-D :-D Лета не будет!
джилл 12 мая в 21:18 «ответить»
Щаззз... лето будет ]:->
И аномально жаркое 8-) . Обязательно :-P
Не надо аномально жаркое , надо теплое и комфортное и людям и растишкам
джилл 12 мая в 21:43 «ответить»
Согласна))) пусть будет просто жаркое :-)

На майские праздники всегда бассейн ставили...в этом году только к июню получится, не иначе :(
Лета хочется, тепла...жары :-[
Иннуля 13 мая в 09:37 «ответить»
Пусть будет аномально тёплое *drink*
Альбин 14 мая в 12:58 «ответить»
Да, действительно не май, а октябрь...
Olisss 12 мая в 21:10 «ответить»
Деревья требуют весны!) Вишня в бутонах, слива сегодня зацвела.
AnasVic 12 мая в 21:42 «ответить»
У нас в доме сегодня дали тепло. Радуемся. *dance2* Неделю не были в саду. Кое-что высадили, но не всё укрыли, резко пришлось уехать. Боюсь и думать, что меня там ждет.
А огурцы в теплицу кто-нибудь посадил? У меня проклюнулись 4 семечка. Хочу посадить. Под спанбонд в теплице достаточно или лучше колпаки какие еще к этому типа бутылей?
Уже неделю как посадила в теплицу . Сначала укрывала спанбондом . потом сняла сидят в таком же состоянии как посадила хочу завтра подкормить настоем ржаного хлеба
oliskaAvto 12 мая в 22:18 «ответить»
Мы высадили вчера рассаду огурцов в ПК теплицу, под спанбонд.
AbsentNN 13 мая в 19:01 «ответить»
дней десять назад посаженные огурцы в прошлый приезд были нормальные , сегодня все погибли в парнике 60 микрон. томаты в теплице пока живы. а вот на яблонях листочки не хотят распускаться... у всех так? только у груши листочки побольше. ни вишня ни слива листочки не выпускают.
AbsentNN писал(а)
. а вот на яблонях листочки не хотят распускаться... у всех так? только у груши листочки побольше. ни вишня ...

у меня точно также
AbsentNN писал(а)
дней десять назад посаженные огурцы в прошлый приезд были нормальные , сегодня все погибли в парнике 60 микрон.
какие вы оптимисты, высаживать огурцы в парничок ))
AbsentNN 13 мая в 20:36 «ответить»
посадила с надеждой, что будет не так холодно. у меня на замену уже подрастают
M@rt@ 19 мая в 21:11 «ответить»
я тоже сажала на 5 мая в парник под 60 микрон (двойной) и + пленка - из 50 штук погибло 5. Закалились)
Yellow- 13 мая в 21:00 «ответить»
На яблонях у меня уже листики и бутоны, на ближней к дому точно.) Рядом клем, который я раскрываю-укрываю, смотрю каждый день. Остальное не рассматривала, не до них, завтра рассмотрю детально все деревья.) Но листики почти все корявые, неправильной формы по краям. Думала, что жрёт кто-то, но прочитала на другом форуме, что из-за перепадов температур у многих такое. Так что, не пугайтесь, если тоже так будет.)
У меня тоже на некоторых яблонях корявые листочки :( ... Тоже думала жрет кто то , прочитала , что Вы написали - успокоилась :-)
oliskaAvto 12 мая в 22:07 «ответить»
Люблю снежок в начале мая,
Морозец лёгкий, гололед.
И лыжи снова доставая,
В восторге я, что снег идёт.
Под снегом скрылись помидоры,
Пусть кое-где торчит тюльпан,
И их, однако, очень скоро
Весенний заметет буран.
И вряд ли я весну увижу -
Изменницу и егозу.....
Май, снег, метель и снова лыжи.
А Тютчев зря любил грозу!
Шёл май - девятый зимний месяц,
Если считать от сентября
В режиме сутки через десять
Шёл снег, парады серебря.
Машины-поливалки утром
Случайно залили каток.
Из ёлок, сбережённых мудро,
В домах разводят костерок.
Обогреватели сравнялись
В цене с квартирами в Москве.
Электросчётчики, вращаясь,
Взлетали массово к Луне
С таких погод в начале мая
Сам Тютчев б поседел, как лунь.
Котов и пледы закупая,
Мы ждали с ужасом июнь!
здорово сказано..не в бровь, а в глаз..)
Иннуля 13 мая в 11:26 «ответить»
oliskaAvto писал(а)
Мы ждали с ужасом июнь!
Мне повезло, у меня всего -6 сегодня, у некоторых и все -10
листочки на деревьях, как из жидкого азота - ломаются

веселит тот факт, что по архивам самым холодным было 12-13 мая 1918г., всего -3*С
НадНик 13 мая в 10:43 «ответить»
крепитесь люди! скоро лето! соловьи сегодня голосили в сквере 39 больницы всю ночь!
Иннуля 13 мая в 10:49 «ответить»
Это к теплу? *scratch*
Это к птенцам
Иннуля 13 мая в 13:11 «ответить»
Птенцы это хорошо, а птенцы и тепло ещё лучше *yes*
oliskaAvto 13 мая в 12:02 «ответить»
Они весь май голосят по вечерам. А ночью морозы бабахают %-)
sivkovana 13 мая в 15:22 «ответить»
Много плюсов)
AbsentNN 13 мая в 18:53 «ответить»
соловьи и неделю назад пели, где тепло?
за всю неделю - это утро особенное. Все в инее было в 6 утра. Вода в 3-х литровой банке замерзла полностью - это мой индикатор температуры ночной, даже корочки не было все эти дни, а сегодня полностью замерзла ( в банке воды было по плечики).

Все, конечно, живо, даже томаты в ОГ ( под укрывным материалом и тонкой пленкой ), капуста пока бодрячком, тюльпаны тоже молодцы. Только молодой кустик чубушника скукожился весь и цистена загнулась, но надеюсь все оживет с приходом тепла.

Но так интересно в природе, в 6 утра трава хрустела под ногами, в 7 от солнца уже все вернулось в прежний вид, а в 9 утра налетели тучи и попадали снежинки минутку.
р-н дальнеконстантиновский ))
oliskaAvto 13 мая в 19:48 «ответить»
У нас, по рассказам, тоже сегодня утром, в 4ч было -6 и всё в инее *pardon*
джилл 13 мая в 22:17 «ответить»
Вставала в 2.30 - белое всё за окном было. -2(((
В 6.00 уже всё бодренькое и зелёненькое :-)
У нас кажется теплеет по чуть-чуть , сегодня мороза не было *yahoo* ... Неужели скоро лето? %-)
oliskaAvto 14 мая в 12:40 «ответить»
В среду вроде опять дубак пророчат
Рита:-) 14 мая в 15:31 «ответить»
Оль, ты папортники укрыла?)) У меня на некоторых розах листочки поморозились ((( И в теплице 3 помидоры замерзли - у входа как раз.
oliskaAvto 14 мая в 15:53 «ответить»
Ага! Тремя слоями укрыла :-D . Больно много чести им будет *whistle*
У меня тоже на некоторых розах листики побелели по краям. Как хотят. Здоровее будут *pardon*
Рита:-) 14 мая в 16:00 «ответить»
У меня не побелели, а уже отсохли ((
oliskaAvto 14 мая в 16:02 «ответить»
Сами листики или вместе с побегами? А то, может, это просто слабые побеги, которые из зимы вышли не в очень хорошем состоянии?
Рита:-) 14 мая в 22:43 «ответить»
Не знаю даже как объяснить)) Не только листья, но и не те побеги, которые перезимовали. Листья целыми веточками - как-то так. Причем не на всех розах.
AnasVic 15 мая в 08:48 «ответить»
У меня тоже одна роза 2х летка вышла из зимы нормальная, а сейчас листочки усохшие. Желтая, Керио, кажется.
Рита:-) писал(а)
И в теплице 3 помидоры замерзли

земля в теплице ледяная :(
oliskaAvto 14 мая в 17:05 «ответить»
Ир, почему? У нас помидорчики уже очухиваются после высадки, макушки зеленеют. И огурчики пошли в рост. У тебя дополнительно спанбондом не укрыты?
Укрыты конечно, но руку засунула в землю, очень холодная и вроде черная ножка начинается, пипец помидорке
oliskaAvto 14 мая в 17:18 «ответить»
О, Господи...
Рита:-) 14 мая в 22:38 «ответить»
Да нет, просто там щели, видно, были. В том году не было такого безобразия с погодой, поэтому было не критично. У нас даже в середине несколько штук спанбондом не захватило, и то целёхонькая стоит.
Достали уже эти качели-карусели *wall* Устала волноваться , жду смиренно , когда все устаканится *popcorn* Сегодня ночью опять были заморозки -3*/-4*.... задолбали ]:->
Помидоры в теплице держатся ,но они под спанбондом ... выпустили новые листья , некоторые набивают бутоны....
огурцы в теплице не всходят :( ... укроп взошел :-) ...
Mila_S 14 мая в 07:42 «ответить»
У нас с12 на13 мая (район Меги, на горе, высоко) в 4 утра(соседка говорила), было -1 и солнце всё быстро обласкало :-)
В саду больше всего страдают молодые листья астильб, зато флоксы колосятся.
Вновь купленные растения высаживаю в начале июня(когда минует угроза заморозков) по старинке. Каждый год удивляюсь людям, которые в конце апреля начинают высаживать теплолюбивые однолетки.
Redkostnay Za 14 мая в 07:50 «ответить»
Горбатовка в 5 утра, вода в ведре ледешок мм2, на грядках и траве иней, земля немного подмерзла, вылезает морковка, всходит календула брошенная 1 мая прямо на землю под розами, тюльпаны и нарциссы подрядчком в бутонах,розы отлично, посаженные розы полуприкрытые под спанбондом живы,в течении всего дня, то дождь, то крупа с дождем, посадила лук , на глазах под ярким солнцем распустился тюльпанчик, вечером закрыл бутон,при солнце печет, солнышко скроется и холодно, осенняя весна!
sivkovana 14 мая в 10:37 «ответить»
Сегодня очень активны насекомые летающие-может чувствуют приближение тепла)
Альбин 14 мая в 13:02 «ответить»
Обещают в следующую субботу днем +17
oliskaAvto 14 мая в 15:56 «ответить»
В новостях по 1 каналу в пятницу говорили, что в Поволжье на следующей неделе днем +17, а ночью до -5. Меня аж нервный смех пробил *facepalm*
Альбин 14 мая в 16:22 «ответить»
Опять минус! Да когда же это кончится? Уже все исстадались! И это у нас глобальное потепление...
Trushel 14 мая в 19:31 «ответить»
со вторника потепление, ночью +6,+8 , днем 12-17 (информация 1-й канал и RP5 одинаковая). к нам прорывается скандинавский циклон, который несет потепление по ночам, но кажется и дожди тоже...
Альбин 14 мая в 19:58 «ответить»
Хотим тепла, от холода устали уже! Да и дома холодрыга!
marla070 24 мая в 10:00 «ответить»
А с воскресенья похолодание на неделю. В вскр 6 градусов и дождь.
SADistKa 14 мая в 22:55 «ответить»
Альбин писал(а)
И это у нас глобальное потепление...

Оно и заключается в глобальном похолодании)))
Альбин 15 мая в 07:58 «ответить»
Я читала, что глобальное потепление в том, что зимой будет холоднее, а летом жарче, чем раньше было. А сейчас это ж вообще не понятно что.
SADistKa 15 мая в 08:06 «ответить»
Будет как будет, что мы можем сделать?)
AbsentNN 15 мая в 09:39 «ответить»
изучать опыт соловецких монахов, как они при коротком лете могли выращивать экзотические для нашего климата культуры. надо быть готовым ко всему и модернизировать теплицы. травы в парники сеять. не хочется сдаваться, хочется урожай получить.
kwostatus 15 мая в 10:12 «ответить»
Пока глобальное потепление принесёт нам глобальное похолодание - мы все гикнем.
Так что нечего заморачиваться на модернизации всякие.
Альбин 15 мая в 10:16 «ответить»
+
Это испытание - на устойчивость к стрессовым ситуациям *yes*
Кармэн 15 мая в 12:21 «ответить»
Когда хоть тепло то будет?
Irina NN 15 мая в 12:29 «ответить»
По прогнозам сегодня последняя холодная ночь. Лето к нам идёт.
Обещают , что будет :-D , а с этим не поспоришь - лето все равно придет :-) :-) ... остается только ждать и надеяться , что погода летом не подкачает *popcorn*
в это время обычно жимолость начинала созревать, а сейчас она все еще в стадии цветения, яблони так и не цветут :(
AbsentNN 21 мая в 21:22 «ответить»
яблони не только не цветут, но и листики не хотят выпускать.... смотрю по другим садам та же картина... чуть чуть начинают появляться и не на всех ветках... они замерзли? виноград не хочет просыпаться и в прошлом году долго думал, но все таки проснулся, цвел и ягодки завязались, только не вызрел. на моем веку такого не припомню
У меня виноград проснулся , но он до сих пор под спанбондом - не рискую снимать из-за не предсказуемой погоды , т.к. в прошлом году у меня часть винограда побило заморозками....яблони в таком же состоянии , что и у Вас :(
В прошлом году в это время уже цвели ирисы-карлики , а сейчас у меня только намечаются бутоны на некоторых :( ... яблони тоже не цветут...и сливы :(
nyusyakat 21 мая в 21:35 «ответить»
А я думала только у меня так: яблони не цветут, на сливах по 2 цветочка, из четырех черешен проснулись две, виноград только-только просыпается. Печаль.
Все как то поздно в этом году . Те растения , что поторопились распустить листья - прихватились заморозками :(
nyusyakat 21 мая в 21:43 «ответить»
У меня под заморозки даже папоротники попали- почернели. Из закупки гортензии высадила на Первомай, даже под спанбондом листочки пострадали. И сейчас тепла особо не обещают, а через неделю лето начинается.
Из-за гортензий тоже расстроилась , высаживала в прошлом году , перезимовали хорошо , укрытия сняла , они начали распускать листья , а тут - заморозки...на некоторых сильно прихватило листочки :( Я уже запуталась в прогнозах , где то было , что сегодня будет холодная ночь...не знаю кому уже верить и чего ждать :( Хоть бы лето пришло с нормальными температурами :-)
Yellow- 21 мая в 21:54 «ответить»
Да и сейчас совсем не жарко, вопрос, возможен ли заморозок сегодня в ночь?
Не понятно...на небе звезды , у нас сейчас +9* , холодно :( Не хотелось бы что бы подморозило :( :(
Yellow- 21 мая в 22:05 «ответить»
Да уж, мягко говоря не хотелось бы.)) Сегодня высадила новые клемы, ну сколько можно ждать ещё, решила сажать. А то и подготовиться к следующей зиме не успеют.((
То то и оно :( А я высадила укорененные черенки винограда , правда под спанбонд...надеюсь все же , что минуса не будет....ну прям ооочень не хочется :-)
джилл 21 мая в 22:24 «ответить»
Я твои не высаживала. И не планирую в этот год.
Пересажу в ёмкости большие, пусть годик подумают)))и я тоже :-[
Ирин , а зимовать где будут? :-)
джилл 21 мая в 22:34 «ответить»
В подпол отправлю.
Мне Шарков в своё время рекомендовал годовалые саженцы высаживать в ог на второй год.
Хорошо тебе - подпол есть :-) :-)
Иннуля 22 мая в 00:24 «ответить»
Гортензии из закупки я высадила давно и даже не думала их накрывать - все прекрасно :)
У меня метельчатые.
Asteriya 22 мая в 13:13 «ответить»
Хорошо у Вас, а у меня метельчатые теперь без листиков и побегов зеленых стоят, так жалко, жуть, прям до слез, главное и прогнозы на всех сайтах смотрела, никто мороз не обещал, а он взял и бахнул, оставил меня без гортензий, получается еще на год все планы по красоте улетели.
Иннуля 22 мая в 13:29 «ответить»
Да ладно Вам из-за ерунды такой переживать ;-)
Yellow- 22 мая в 14:50 «ответить»
Это новые так подбило морозом? Если только что посаженные, так Вам бы их простимулировать чем-нибудь, помочь, как бы совсем не погибли; неженки приезжают совсем, из тёплых стран везут.)
Asteriya 22 мая в 15:21 «ответить»
Да, малышки совсем, такие кустики хорошие были, теперь - страх смотреть. Я их полечила, но боюсь толку не будет.
Yellow- 22 мая в 15:30 «ответить»
Очень жаль, может ещё отойдут. Стараюсь надеяться до последнего.) Здесь на форуме часто писали, что все новые растения могут подморозиться, а вот про хвойники не предупреждали, а зря! Тоже могут, как оказалось.(( Ну и весна эта выдающаяся по минусам, надолго в памяти у людей останется. Сколько всего помёрзло!(
У меня не проснулась большая слива, которая в прошлом году ломилась от урожая, не проснулась одна 5летняя яблоня, не проснулась шелковица, уже была 2 метра ростом, померзли все цветочные почки на молодых грушах, старые груши цветут, май заморозил актинидию
Слива цветет, но очень реденько...прям скорее нет, чем да.
Переживал за черешни и бульдонеж...но они живы. А вот барбарисы (за них был спокоен) тяжело перенесли зиму. Ладно хоть живы и то ладно))
У меня барбарисы Роуз Глоу подмерзли на высоту снежного покрова, но это не страшно - обрастут :-) :-) Стрижки вот только много будет , обрезать придется наполовину 8-)
Да. С барбарисами ничего страшного. Просто кардинальная стрижка)))
Форзицию тоже придется у меня подстричь.((( Цветение было хилым. Подмерзли побеги сильно.
Голубики пару кустиков выпало....вот ее жаль.

Вот опять до -5 передали с 23-24 мая.
oliskaAvto 22 мая в 17:10 «ответить»
Ресторанный критик писал(а)
Форзицию тоже придется у меня подстричь.((( Цветение было хилым.

Моя форзиция вымахала в огромный куст, выше человеческого роста и цвела, даже в самые благоприятные годы, только на самых нижних веточках, которые у самой земли. Я на неё обиделась и обкорнала 8-)
nyusyakat 22 мая в 17:18 «ответить»
Я в этом году сделала тоже самое. И ещё добавила: не будешь хорошо цвести- отправишься на помойку. Подождем.
HomeWife 23 мая в 10:13 «ответить»
я свою вчера радикально обкорнала, натыкала черенков в парнички, сказала, что она отправится на живую изгородь на выселки, нечего вид портить:)
Anhen 23 мая в 21:17 «ответить»
У меня тоже форзиция цветет только снизу.Чтобы она цвела всем кустом,её надо накрывать полностью. Буду осенью стягивать куст и обматывать спанбондом.
джилл 23 мая в 22:05 «ответить»
У меня форзиция много-много лет живёт за забором. Цветёт вся. Большой куст, не пригибаю, не укрываю. Снегом закидываю, когда подъезд к гаражу чищу :-)
Anhen 24 мая в 09:34 «ответить»
Вот,и поэтому цветочные почки не обмерзают,у меня ровно то ,что под снегом,то и цветет.Нет возможности закидывать снегом.
Anhen писал(а)
Чтобы она цвела всем кустом,её надо накрывать полностью.

Да.
Но тут еще с зимой не угадаешь. У меня укрытая...в одну зиму так выпрела...думал вообще погибнет. Всю срезал. Пошла от корня.
Anhen 24 мая в 16:09 «ответить»
Я хочу обмотать так,чтобы не накрывать до земли.Может и не выпреет.
Ну да...надо как-то выкручиваться. *secret*
Вот у меня в этом году именно так. Только по низу отцвела. А верхние ветки вроде листовые почки живые, но не цвела.
Пока жду, что срезать. Еще не все листья распустила. Но резать придется.
Голубика у меня не замерзла , так как я ее укрываю в зиму , но ягоды будут только на одном кустике...и мало...если , конечно не доканают весенние заморозки *wall*
Я не укрываю)) :-\\
У меня в этом году , наверное, уже не поместится под укрытия , кустики подросли :-) Олег , у тебя голубика уже взрослая?
Да...уже три года. Сажал двухлетние.
Пять кустов.
Вот два из них плохо перезимовали, но сегодня побеги новые пошли. Ну цвести и ягод у болезных)), конечно не будет в этом году.
Причем подмерзли два куста одного сорта, а другие три другого абсолютно нормально перезимовали и цветут во всю.
Сорта не помнишь? :-) С какого года у тебя на них началось плодоношение?...У меня , я думаю, примерно такой же возраст. В прошлом году на одном было немного ягод , в этом году собирается цвести другой , такого же сорта - Патриот , а другие сорта молчат :( - Дюк , Пинк лимонад и Блюкроп...
Вот сорта не знаю вообще. Я покупал три куста Патриот и два куста Блюкроп. Но бабка на двое сказала, что досталось в результате. В общем у меня три куста высокие и светленькие кустики (относительно), а два куста низенькие и кора темнее, чуть стелющиеся на вид...(вот именно они и хуже перезимовали в этом году)
Плодоношение через год после посадки началось, то есть получается в трехлетнем возрасте. Первый год один бокал собрал))) Дальше по-больше. Но все равно....получается только для того, чтобы бЫло)))
Ой, как не хочется , что бы "для того ,что бы бЫло :-D Ягодки вкууусные :-) :-) ... У соседки (через участок) уже взрослые кусты , ягод много , она молодые кустики укрывала , сейчас не укрывает совсем , только хорошо мульчирует опилками в зиму. У нее тоже Патриот и есть еще другие сорта (не знает название сортов) , но саженцы она привезла из Беларуссии....Тешу себя надеждой , что мои тоже окрепнут и будут давать приличный урожай...ну, хотелось бы :-[
Еще от почвы зависит сильно.
Так вот тешу тоже....так-то в принципе с одного кустика нормально получается, просто кустиков всего пять)) Если было-бы как земляники под тысячу)) тоже много-бы было)))
У меня семь кустиков , но один еще маленький (2-х летка) , ямы делала вроде как положено, с торфом и хвойным опадом %-) ... место правда не сильно солнечное...все равно - надеюсь на урожаи...
:-) ...вау!...земляника , под тысячу кустов!!!... я бы умерла на грядках :-) :-) ... это ж все обработать нужно *crazy*
Так вот и умираю)))))))) ;-)