--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раскисление почвы

Почвы. Грунты.Удобрения.
2543
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
C V B
28.08.2017
День добрый!

Подскажите кто что использовал для раскисления почвы. Каковы результаты.
На новом участке выкопал первый урожай картошки. Полным полно пораженных клубней вредители - личинка майского жука и проволочник. Земля получается кислая. Пахалась первый раз за N лет.
Почитал по нормам внесения извести так 40-100 кг на сотку требуют внести. Доломитки или известняковой муки так еще на порядок больше.

Поделитесь опытом кто что делал и где приобретал раскислитель.
Может есть другой способ борьбы с данными вредителями.
К сожалению, это бич запущенных почв((( На кислой земле у вас не было бы клубней, поражённых вредителем.... их просто не было бы)) Против хруща и проволочника есть химия. Можно методично вручную.
Почему бич запущенных, скажу из собственного опыта, купили участок, кроме кучи тюльпанов и заросшей земли ничего не было лет 7, посадили много чего, все выросло даже без удобрений при запоздалой посадке в том числе, тех урожаев которые были первые два года в открытом грунте в последние пару лет уже нет. Тоже проверяли почву в выходные, ph судя по шкале от 6,5-7,5, свекла не наливается, огурцов мало, морковь дохлая в этом году, лук не растет на репу вообще, укроп вообще вымер, зелень тоже плохо растет - в чем причина? томаты правда порадовали в открытом...
удобряем перегноем, немного золой, ну и минеральными, сухими чуть чуть
и перец не растет с баклажанами, а первые года три баклажанов собирали море в теплице и это не из за погодных условий
сидераты каждый год высаживаются осенью
Pechka
30.08.2017
А перегной из чего? Из навоза?
Да, перегной был изначально двух годовалый лошадиный с опилками и на участке уже 4 года находится. В садовод заходили сегодня, сказали щёлочь повышена, я не понимаю что с землёй.... И что делать дальше. Два года назад плодородный грунт привозили, наш был суглинок. Привезли с грунтом проволочника.
Pechka
30.08.2017
Да, странно как-то.
Olisss
30.08.2017
Значит Вам повезло. У нас с точностью до наоборот было). Правда у нас поле, которое долго не возделывалось, целина. Поэтому, когда читаю здесь, что "земля отдохнувшая была лет 10, все растет" тихо выпадаю в осадок.) У меня не росло ничего. После каждого полива земля превращалась в кирпич, лопат сломано не пересчитать. Выхаживала биогумусом, куриным пометом, доломиткой, золой, тоннами сидератов, байкалом. Стало в разы лучше, и то еще не все растет так как хотелось бы. Но я не сдаюсь.)
Может Вам грунт такой защелоченный привезли? Вы из сидератов что сажаете?
Пока только горчицу
но вот по показателям присутствие проволочника, отсутствием укропа, вообще не растет, сею сею, смысла нет, вылезет где-то три кустика щуплых и все, свекла мелкая не наливается совсем, получается кислая.
Где купить ph-метр...у всех свекла растет, рядом участки, у нас как заколдованный....
байкал тоже пользую
Olisss
31.08.2017
Прибор, которым измеряли точно исправный? Я их не видела в продаже, может просто внимания не обращала. Видела полоски лакмусовые для проверки кислотности почвы, они во многих садовых магазинах продаются. По косвенным признакам у Вас скорее кислая почва.) Показатель 6-7 это нейтральная почва, с 8 и выше избыточно-щелочная.
Совсем не выносят повышенной кислотности: лук, перец, белокочанная капуста, свекла, шпинат, сельдерей, пастернак.
Купили вчера ph-метр 677р. подфартило, все инструменты.ру позвонили, там сказали есть да еще и в трех домах от меня), завтра буду измерять. Покупали как раз лакмусовые бумажки, три полосочки 50р, но ведь почву нужно было брать перемешанную слоя 15 см где-то, может неправильно ковырнули...
много росло у нас мокрицы в этом году, в теплице подорожник в проходах так и прет
под вишней растет много крапивы, чистотел
вот и я склоняюсь к тому, что она кислая, у нас еще много яблонь и от них нет спасения, они мне кажется и закислили всю почву, жижа прошлогодняя так и не ушла в яме, надо вырубать яблони линие
Olisss
01.09.2017
Померите, расскажИте потом результаты, пожалуйста. Интересно)
Мне кажется, если бы в яблонях дело было, то изначально земля кислая бы была и ничего не росло, а сначала-то все нормально было. Сдается мне вам просто торфа верхового вместо плодородного грунта привезли.
Все, мои подозрения подтвердились, по всем грядкам ph 3,8-4, я в шоке. Рассыпаем доломитку с перегноем, верю в след году урожай соберу. У знакомых померили 5,5. Хороший аппарат и влажность и освещенность анализирует, рекомендую. Буду ещё измерять под вишней и кустарниками
Olisss
03.09.2017
Когда узнаешь причину неудач, считай уже пол дела сделано. Удачи Вам!
Спасибо и вам)
Supernova
15.09.2017
а подскажите, пожалуйста, где доломитку брали?
да мы то в садоводе, там фасовка небольшая конечно. заказали еще на сп 6*3, жду.
Вроде бы нельзя одновременно и доломитку и перегной. Надо что то одно. Иначе образуются неусваеваемые соединения. Тоже нужно раскислять почву поэтому сейчас доломитку, а весной перегной.
напротив, именно с доломиткой и нужно вносить навоз и именно осенью
Supernova
18.09.2017
доломитку вроде в любой момент можно, хоть осенью, хоть весной, хоть в ямку посадочную?
Можно, но за зиму она хорошо пропитает почву и усвоиться в ней в полном обьеме.
Скопировала:
Навоз Нельзя вносить вместе. Сначала мука, а через несколько дней навоз. Количество его уменьшить в два раза.
А в книжке которую я читала внесение доломитки осенью, а перегной весной.
Я не могу ответить на ваш источник, мне в садоводе было сказано, что вносить с известью органику нельзя, с доломитовой напротив именно с органикой и никаких уменьшений норм. То же самое подтверждение и в огрономике.
C V B
04.09.2017
Мне не нравится писал(а)
Купили вчера ph-метр 677р.

Какой подскажите пожалуйста.
Посмотрел во всех инструментах по цене похожий за 720руб МЕГЕОН 35280 такой купили?
Да, все правильно, на него скидка. Позвоните и закажите, должна быть цена 677 со скидкой, нужная штука, рекомендую
Против проволочника хорошо сейчас посеять горчицу белую (сидерат)
C V B
28.08.2017
Да горчица в планах. Хотел распахать с известью и засеять горчицей.
Да, это будет самый экологичный вариант
Florencia
28.08.2017
Самый простейший метод для раскисления "не отходя от кассы" это обычная зола. Популяцию рыжиков можно снизить с помощью марганцовки, золу они тоже не любят. От хрущей - пролить йодом.
C V B
28.08.2017
Зола это безусловно хорошо, но только если надо раскислить кв.метр, а если 3 сотки то уже не вариант.
pravetcho
29.08.2017
А может изменить кислотность почвы: медный купорос(бордоская жидкость),посев злаков (сидераты) внесение соломы(измениться структура почвы),внесение песка и рыхление почвы?
Mila_S
29.08.2017
Vasilleasa писал(а)
К сожалению, это бич запущенных почв((( На кислой земле у вас не было бы клубней, поражённых вредителем.... их просто не было бы))

Почему Вы решили, что у Вас кислая почва? Может просто запущенная (много сорняков, плотная). Мы с этим сталкивались.
C V B
29.08.2017
Проволочник=кислая почва. Неитральную и слабокислую он не уважает.
Да и все почвы в нечерноземье кислые нейтральных почти нет.
Нютя
29.08.2017
Я прочитала, что фацелия помогает раскислять
C V B
29.08.2017
Возможно, но дорогая она больно.
Горчица более приемлемый вариант.
Нютя
29.08.2017
Я один раз потратилась, теперь собираю свои семена.
kwostatus
30.08.2017
мука доломитовая
Olisss
29.08.2017
Может Вам не глобально раскислять, а при посадке, на месте?
Например, пролить лунку нашатырем (от хрущей), горсть золы (раскислить), горсть горчичного жмыха (от проволочника).
Но горчицу бы я посадила. Почву кроме фацелии еще раскисляют люпин, люцерна, овес, рожь, бобовые, вика, но злаковые проволочник любит, а бобовые нет. В общем, тут углубленно изучить надо, чтобы хуже не сделать.)
SUP
30.08.2017
Покупал мешок доломитки (в садах на Чаадаева), рассыпал примерно 100-200гр на метр перед вспахиванием. Во время посадки картофеля в лунку клал золу и средство от проволочника. Помогло!!! В том году было сожрано проволочником треть урожая.
ДД! Скажите где в городе можно купить доломитовую муку ?
KantryM
07.09.2017
Покупала здесь, дешевле не нашла 25кг. 95 руб.
www.stroymatnn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=125
Мелкая фасовка по 2-3 кг. в любом семенном магазине от 30 руб. за пакетик.
C V B
08.09.2017
Спасибо. Пригодится контактик.
Посмотрел известь и мел у них тоже есть.
спасибо . а то сегодня была в Кастораме . там 3 кг - 45 руб
Это вы выгодно нашли. Там физ.лицам продают? Вы сколько себе брали? Прям 30кг - 90Руб, цена прямо радует)))
KantryM
13.09.2017
Продают в розницу. В прошлую пятницу покупала еще 4 мешка, фасовка была по 40кг. и цена чуть больше 140 р. за мешок. Раскидала уже 310 кг. по своему полю, еще столько же нужно...
Россыпью еще выгоднее, только 1 тонну никто везти не хочет, поэтому возим партиями на машинке. Тяжелая доломитка, ужас!
Спс. я там еще и гравийную крошку приглядела.
а в действии она как? попадалась более желтая и белая, какая лучше из них?
KantryM
15.09.2017
В действии не знаю, раньше нужды не было раскислять землю. Участок этот недавно осваиваю, надеюсь, что земля будет помягче и некоторые сорняки бушевать так не будут. В следующем сезоне будет видно.
а у вас какой ph?
у нас вот под деревьями один уровень, на грядке выше кислотность, хотя лакмус показал что у нас щелочная...но мне в это не верилось, поэтому пришлось взять ph-метр. Ведь норма известкования зависит от правильно измеренного уровня, если переборщить, станет щелочная, в той тоже ничего не растет. Это еще хуже чем кислая.
KantryM
15.09.2017
ph не измеряла, но буйно растет хвощ и лютик ползучий, а где не копано- мох сплошной, особенно по весне,- это показатели кислой почвы.
мха у меня под вишней и яблоней много, тоже нужно по всей территории раскидывать
_Gyurza_
18.09.2017
Я на Зайцева на силикатном заводе покупала, 88 руб 20 кг мешок sznn.ru/produkciya
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.