--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада, рассада! Что же тебе надо? Кое что о рассаде. Эксперименты (не мои)

Поболтаем? :)
3872
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
31.03.2018
Есть много методов как вырастить рассаду: рассада в улитке, рассада в рулоне, рассада на фитильном поливе ( ленивая рассада ), рассада без земли, рассада без пикировки и другие.

1. Подкормка рассады дрожжами. Рассада растет в 2 раза быстрее.
www.youtube.com/watch?v=0Fr8rcbXWFI

2. Рассада без земли и пр. Очень много статей про рассаду

www.liveinternet.ru/users/nik2003/rubric/5653956/
Спасибо!
Irina NN
31.03.2018
В моей теме спрашивают про костную муку,
Лент04ка писал(а)
Научите, как правельно косную муку под помидоры вносят?

но я в этой теме расскажу про неё, т.к. провела эксперимент с костной мукой на рассаде.
Купила осенью муку как на фото. В феврале купила в магазине кормов для животных немного другую, но о ней позже.
При пикировке рассады я в грунт добавляла немного муки и тщательно перемешивала. Всё "на глазок", но примерно столовая ложка на 1-1,5 л грунта.
Такого буйного роста рассады у меня в жизни не было. Если я к следующей весне куплю костную муку то сроки посева как минимум сдвину на 2 недели.
На фото маленькая рассада распикирована вчера, а высокая распикирована 2 недели назад.
Irina NN
31.03.2018
Разверну ящик с высокой рассадой.
Irina NN
31.03.2018
А это перцы. В одном ящике добавлена костная мука, в другом нет. Пересажены в один день.
Irina NN
31.03.2018
Теперь расскажу про муку из магазина кормов для животных. Её продают 5 кг. в пакете, такой пакет стоит 200 руб. Выгода ощутимая (1 кг муки как удобрения 130-160 руб.).
Я добавила эту муку в грунт, когда сеяла свои последние семена томатов.
Эта мука в влажном состоянии превратила землю в крепкий, густой холодец. Земля стала очень плотной, семена всходили с трудом. Регулярно рыхлила поверхность зубной палочкой. Обычно у меня семена всходят на 3-й день, эти всходили неделю.
Я уже потом поняла, что сама спровоцировала этот холодец. Перед самым посевом я проливаю землю кипятком, а потом рассыпаю семена. Так же сделала и этот раз. Вот и хрящевые частицы превратили мой грунт в холодец.
Примерно через неделю, видимо, пошёл процесс разложения частиц костной муки. Земля опять стала рыхлой.
На свет появились новорожденные помидорные росточки. Они все были с тёмно-зелёными семядольными листочками и с толстыми сиреневыми стволиками.
Irina NN
31.03.2018
Эту рассаду я пикировала в грунт без добавления муки. Пикировку все перенесли легко, ни один не загнулся от чёрной ножки. Прибавление в весе у "младенцев", я бы сказала, не плохое. Все стоят бодрячком.
Irina NN
02.04.2018
Пара баночек с экспериментальной рассадой у меня ещё не распикирована. И вот что в одной из них произошло. Часть рассады с краю баночки стала расти с небывалой скоростью. Для себя я нашла лишь одно объяснение - в эту часть баночки не попал кипяток и семена прорастали в грунте, где земля не превратилась в холодец. Пересортицы быть не может. Это мои семена сорт Апельсин, семена из одного томата.
Irina NN
02.04.2018
Корневая у них тоже мощная. У маленькой рассады корневая почти не развита ещё (второе фото).
Хочу посеять ещё немного рассады и убедиться, что бурный рост даёт костная мука. На этот раз отдельно с кипятком и без кипятка для сравнения.
Leila3
11.04.2018
Irina NN послушала вашего совета((
Irina NN
11.04.2018
Я сейчас очень переживаю за вас обеих, что у вас так получилось с рассадой. Сижу и ломаю голову, где, что не так было сделано вами, что привело к такому печальному исходу?
Какою именно муку вы добавляли, в каких пропорциях?
Фото муки как удобрения и как пищ. добавка. Та, что как пищ. добавка китикетом пахнет и влажность выше, другая на много светлее и почти без запаха.
Муку, как удобрение я добавляла при пикировке. Писала в начале темы, что "на глазок" добавляла. Если точнее - на ведро грунта пригоршню муки. Рассада вся легко перенесла пикировку, ни одного выпада. У меня нет цели вводить кого-то в заблуждение. Я сама рисковала, делала это в первый раз и поделилась результатами своего эксперимента.
Сейчас рассада в теплице на закаливании. Фото сделаны только что.
Irina NN
11.04.2018
Другую муку, как пищ. добавку я добавила в баночки при посеве. Одна баночка до сих пор не распикирована. А те, что распикировала, тоже в теплице, прекрасно выглядят.
Irina NN
11.04.2018
Сейчас рассмотрела пакет с мукой. Состав муки только как перечисление компонентов, никаких процентных соотношений. По сути комплексное минеральное удобрение под заманчивым названием. Можно легко сжечь корни молодой рассаде.
Irina NN
13.04.2018
В этой кассете два ряда слева рассада, которая была посеяна с мукой (пищевая), а справа два ряда - были посеяны в обычную землю без добавок.
При пикировке в этом контейнере земля с добавлением муки, буквально щепотку добавила.
Слева и крепче и выше и листья насыщенно зелёные. Фото может быть не совсем точно передаёт разницу в цвете листьев, но у рассады справа листва заметно бледнее.
Irina NN
13.04.2018
Землю для рассады я готовлю в течение лета. Вот в такие ёмкости я складываю с ранней весны пищевые отходы, сорняки, небольшие прослойки земли. В середине лета сажаю в них огурцы. И огурцы для позднего урожая есть и содержимое перегнивает быстрее, т.к. регулярно поливаю и весной замечательный грунт для рассады.
Irina NN
13.04.2018
Вот так среди помидор у меня спеют в сентябре-октябре огурцы в томатной теплице.
Natastat
13.04.2018
Скажите,а вы в теплице формируете огурцы? Я в том году посадила между томатами 2 огурца Кураж,не формировала,они оплели всю теплицу и помидору заглушили,но огурцов было очень много,теплица у меня одна и хочется пораньше огурчиков,но теперь думаю как их формировать,чтобы томаты не страдали
Irina NN
13.04.2018
Я в помидорной теплице поздно сажаю и, когда они прилично разрастутся, томаты почти все собраны. Они друг другу не мешают. А если Вы хотите ранние огурцы в совместной теплице, то выделите им самый солнечный угол теплицы, посадите парочку кустиков. Примерно с метр ведите в один ствол, а потом можно пустить в свободный рост. Натяните шпагат вдоль дорожки над дорожкой, и направляйте плети по этому шпагату. Пусть растут у вас над головой и помидорам мешаться не будут.
Natastat
14.04.2018
Спасибо за совет
Я, начитавшись, эксперимент провела. Только у меня мясо-костная мука была (для животных) да еще и просрочка. Добавляла чуть-чуть (кончик ножа) при пикировке в 200гр стакан и при посеве новых сортов соответственно объему плошки. Грунт -"фермер". Перемешивала хорошо. Грунт на мой взгляд суховат в стаканах с рассадой. То ли сам по себе, то ли от добавки муки.
Прошло больше недели все пересаженное и посеянное стоит нормально. Но эффекта роста пока не вижу. ( Может рано хочу.
Irina NN
11.04.2018
Рано ещё. В муке фосфор, который способствует росту корней. Сейчас рассада наращивает корни. У меня так же было. Стояли-стояли и потом резко пошли в рост.
Natastat
11.04.2018
Я тоже вчера в рассаду добавила костную муку(удобрение),примерно чайную ложку на стаканчик 300 г и землю взрыхлила,рассада вся стоит,тьфу-тьфу,я и все комнатные цветы подкормила и рассаду цветов,пока выпадов нет. Непонятно,по какой же причине полегла рассада томатов?Очень жалко!!!
Irina NN
13.04.2018
Я думаю, что многовато для 300г чайная ложка. Наблюдайте. Если что пересадите в другую землю.
Natastat
13.04.2018
Все стоит бодрячком,ни одно из растений не выпало!
Irina NN
13.04.2018
Я рада за Ваши помидорки.
Zyuba
11.04.2018
я тоже прочитала про ваши эксперименты и добавляла где-то на 1л земли столовую ложку муки (у меня темная, для животных), стоят уже неделю ,но сверху земля немного покрывается как бы плесенью, я присыпаю песочком с золой, а тут вчера пересаживала остатки , так вообще под корни сыпала в каждый стаканчик, вот теперь буду ждать выживет у меня рассада или нет
Leila3
11.04.2018
не понимаю, как у вас с костной мукой все такие красавцы получились..
Сажала с добавлением ее в грунт, как положено по инструкции, через неделю половина рассады полегло(( а это около 100 кустов томатов(( в шоке от такое эксперимента.. Остальные в срочном порядке пришлось пересаживать в новый грунт..Вот так..
elza85
11.04.2018
И у меня полегло. :(((
Leila3
11.04.2018
я аж плакала(( все сорта подбирала , грунт дорогой .. а голову включить, чтобы попробовать костную муку на нескольких- не включила(( вчера ревом все оставшиеся в живых пересаживала всю ночь((
elza85
11.04.2018
Да все то же самое! Семена жалко! Я в этом голу оч выборочно сажала. Сейчас пойду остатки пересаживать.
Leila3
11.04.2018
у меня утром штук 10 еще опали в пересаженных, остальные пока тьфу-тьфу стоят..
Leila3
11.04.2018
и не выбрасывайте те что сгорели(упали).. я их обрезала , поставила в стакан с водой, отошли утром..(по китайскому способу) Они должны отойти, корешки пустить и потом их можно в грунт посадить, выживут.. Будет отсрочка на 2 недели, но хоть сорта не пропадут..
elza85
11.04.2018
О, точно. Спасибо. Я так и сделаю. Вопрос грунта стоит еще. Это такой гемморой я себе обрела. Сейчас мне надо ехать за чистой землей, переть ее на третий этаж без лифта на 7ом мес беременности. Иначе я останусь совсем без рассады.
Leila3
11.04.2018
да..проблема(( пересаживать нужно срочно и корни обработать не забудьте, когда пересаживать будите
elza85
11.04.2018
Хорошо. Обязательно промою.
Дорогой грунт не гарантия качества. Я уже отказалась от покупного . В конце сентября готовлю свой . Беру садовую землю с грядки где предполагается на следующий год сажать рассаду добавляю немного песка , листового перегноя или хорошо перепревшего навоза . Все проливаю горячей водой с марганцовкой , после того как земля просохнет добавляю немного золы ( когда жгу ветки в костер бросаю и кости любого размера , если в процессе сжигания крупные кости не рассыпались то я из раздавливаю молотком )и для рыхлости или перлит или вермикулит. Поливаю рассаду "энергином экстра". Этой рассаде месяц сеяла после 8 марта
Надо же, я эту тему читала, тоже воодушевилась и решила когда буду помидор пикировать тоже добавлю, но так и не купила, а решила что при пересадке в парник добавлю... Хм.. Как же так ((( как жалко
Leila3
11.04.2018
я единственное рада, что до высадки в грунт прошла печальный опыт(
у меня томаты селикционные,редкие, как детей поднимала( пип..ц одним словом(
Ну вот отписываются, наверно всеж много добавили (( мне все таки хочется добавить при пересадке в грунт.
Irina NN
11.04.2018
Я при пересадке в теплицу в лунку и ту и другую муку буду добавлять, всё запишу, где что добавляла и буду сравнивать. Никого не призываю повторять за мной. Летом отпишусь о результатах эксперимента.
Как интересно, спс!!! Я как раз только томатики в грунт кинула, теперь знаю как их ускорить))) А если в уже посаженные, добавить муки, тоже неплохо получится, думаюююю
Irina NN
02.04.2018
Я тоже думаю, что неплохо должно получиться. Я хочу попробовать развести муку в воде, настоять немного и полить этим настоем.
Сегодня скачала книгу С.Ф.Гавриш "Томаты". Он пишет, что томаты должны получать фосфор уже в рассадном возрасте.
Irina NN
06.04.2018
Про костную муку и нормы внесения.
www.youtube.com/watch?v=DroiwL_5QjA
Irina NN
06.04.2018
Эска
06.04.2018
а где покупали вторую костную муку?
Ирина пишет:-"Я не могу Вам сказать точный адрес. Мне купила соседка, они на машине мимо проезжали. Знаю, что где-то около Ясной у нас в Сормове. Это магазин, где мешками продают различные комбикорма для животных."

Это из соседней темы ( www.nn.ru/community/dom/dacha/moya_kollektsiya_tomatov_etogo_goda.html )
Irina NN
06.04.2018
Спасибо, что ответили за меня. Некогда сидеть за компьютером. Всё какие-то дела.
Эска
06.04.2018
т.е и та и др. в магазине кормов д/животных?
Irina NN
07.04.2018
Нет. Та, что в красивом пакете и подписана как удобрение - продают там, где семена, удобрение и прочие товары для садовода. А мяокостная мука как пищевая добавка для кур, собак и прочей живности - продают в магазинах с кормами. На фото этот самый мешок 5 кг.
Irina NN
07.04.2018
Если я правильно поняла соседку, то мелкооптовый магазин кормов находится между остановками "Озеро Лунское" и "Ясная". Если ехать из города в направлении Балахны, то немного не доезжая "Ясной" справа будет видно немного вдалеке от дороги высотное здание и наверху написано "Бизнес центр". В этом здании на первом этаже. По дубльгис нашла адрес: Лунская, 5Е
Обращаюсь ко всем, кто там был, поправьте меня, если я что-то не так написала.
огромное спасибо за темку!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.