--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

растения-живая изгородь - какие?

Декоративный сад
34
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я давно активно почитывала форум, мониторила, отслеживала и т.д. В какой-то из тем про дачные границы и соседей кто-то писал про высадку растений ,котроые разрастаются густо и быстро, посоветуйте - хочу по задней границе участка сч полем засадить их - помню писали про кусты, и про какую-то декоративную тыкву
skarlett7
24.04.2017
Клещевину посадите, будет вам не то что изгородь, а целый забор :))
забор есть. она вьющаяся, или какая?
Клещевина однолетняя как пальма, посадите виноград девичий - зарастет весь забор года за 2.
а он не уронит забор? а то я тут в соседних темах почитала. А как называется какая-то декоративная мини-тыква?

и где взять виноград?
sharrlinn
24.04.2017
Не уронит, если будете стричь его. чтобы большая масса не нарастала. Стричь можно в любое время. его ничем не убить.
sharrlinn
24.04.2017
тут надо сначала определиться, что вы хотите от изгороди. Если чтобы посторонние не зашли - стоит посадить боярышник, он шипастый, хорошо поддается стрижке, потом работает и как ветрозащита. С ним можно и забора не строить. Но стричь придется каждый год. Если есть заграждение типа сетки и надо просто прикрыть от чужих глаз , то и хмель подойдет , разрастается быстро, укрывает хорошо, побеги однолетние, если весной снимать прошлогодние сухие ветки ( в целях пожаробезопасности) - нет нагрузки на забор совсем. Если не снимать - он все быстро увивает новой зеленью, сухих не видно. Девичий виноград разрастается быстро, укрывает красиво, осенью красные листья, но он через несколько лет становится тяжелым, надо лишнее состригать.

Можно вдоль этого забора посадить черную смородину, кусты легко формируются "веерами", будет и вкусно и полезно. Из декоративных кустарников пузыреплодник. Бузина, опять-же, растет быстро, ягоды красивые, цветы ароматные.

Если предполагаемая изгородь обращена к югу - можно посадить неукрывных роз, подобрать цветущие весь сезон. Это конечно надо стричь и формировать, но красиво .
посадки планируются на заднке части участка, чтоб с задов была стена зелени и ничегошеньки не видно - то етсь нужны организованные заросли в заданном месте. ухаживтаь бы особо не хотелось, хотелось бы тчо-то ползущее-растущее, можно в совокупности
Тоже задавался этим вопросом, и решил подойти к нему основательно.
Что собираюсь сделать я: Первая линия обороны - живая изгородь шпалерного типа (это когда ветки соседних деревьев переплетаются или сращиваются друг с другом) планирую из боярышника колючего, или белой акации(если найду морозостойкую).
Вторая линия обороны кустарники(барбарис, шиповник спереди, тылы со стороны леса закрою чем нибудь более высоким типа желтой акации и т.п.)
у меня будет егоза и колючка, а это так - для густоты
Anhen
24.04.2017
можно форзицию посадить,у меня разрослась очень быстро,дает новые кусты от веток стелющихся по земле.
Mariliana
24.04.2017
У меня забор с одной стороны оплел девичий виноград, весна и зима пока листьев нет, видно соседний участок. А лето, осень, сплошная стена не просматриваемая..
По границе с чистым полем ряд из высоких можжевельников, например. Боярышник.
sharrlinn
24.04.2017
можжевельник не скорострел, маленьким сажать - не дождешься, крупными- не расплатишься(
Это точно)
Mariliana
24.04.2017
Не быстро, да.
lubachka
24.04.2017
У забора отлично смотрятся дерен и пузыреплодник.
Если хотите серьезную полосу препятствий, можно посадить канадские розы или высокорослые сорта барбарисов. Через несколько лет даже хозяин с бензопилой не пройдёт. Все это достаточно декоративные растения, причём круглогодично.
Красиво смотрятся туи, особенно с желтоватой окраской.
мне нужнв только зрительные препятствия)
У меня посажен чубушник, быстро разрастается, неприхотлив и красив, конечно.
А если каприфоль? мне вот тоже надо такую изгородь,но только чтоб на забор плелась,под кусты места нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.