Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Раз в году цветут сады....

А покажите ваши цветущие яблоньки, и другие цветущие кустарники и деревья.
Галина, с большим удовольствием покажу цветущие яблони, только чуть позже, не цветут они пока.
Колотун бабай не разрешает :-[ , а цвести, в этом году, они собираются сильно, год яблочным должен быть.
как, опять яблочный год?)))
прошлый же был вроде)))
У нас, на моем участке, яблоки были, но мало.
понятно.
просто в нашем окружении у всех было ооочень много яблок в прошлом году.
Я спрашивал у Сусова В . И . - как заставить яблоню плодоносить каждый год . Ответ был такой - смело обрезай половину кроны . И стало получаться - один год обильный урожай , на следующий не такой обильный , но хватает . Все дело в том , что когда "яблочный" год все силы яблоня отдает на созревание плодов , а качественные плодовые почки для будущего года не успевает сформировать .
Какие ветки лучше вырезать и когда, сейчас весной?
Все ветки растущие внутрь кроны , пересекающиеся , затеняющие одна другую и верхнюю часть кроны я обрезал почти наполовину . Обрезаю в любое время года - срез медным купоросом покруче и олифой .
А медный купорос покруче, это приблизительно какое соотношение?
Такой чтоб было видно , когда срез замазываешь . Почти сметанообразное .
Спасибо. Попробую в этом году на одном дереве.
Излишки яблок будут?
Если цветение пройдет удачно, холод, ветер, дождь не помешают, то излишки яблок будут.
Предполагается большой урожай Московской грушовки, антоновки и и ещё средне спелые хорошие яблоки, а вот сорт не знаю. Свяжитесь со мной в начале июля и мы обсудим этот вопрос, но только самовывоз.
В 15 году огромное количество яблок пропало, просто свалили на межу и завалили землёй.
А вы мне телефончик не дадите? Я в напоминали поставлю и не забуду позвонить. А где дача?
Добрый день! Тоже встал бы в чреду ожидающих избыточного урожая. Самосбор и самовывоз... У самих сад заложен, но деревья молодые и ожидать пока нечего, а дети и в сыром и в переработанном (сок, пюре..) виде яблоки очень уважают. Буду признателен за телефончик, если что... Заранее благодарен.
Ответил в приват.
Добрый день! А можно тоже телефончик на случай если вдруг яблоки завяжутся. И район. У нас пока даже не цветут, точнее цветут, но буквально пару бутонов.
Ответил в приват.
Вот и зацвела одна из моих яблоней.
Это "Москавская грушовка".
https://www.nn.ru/~gallery696415?MFID=833419&IID=39057672
Остальные яблони еще не распустились, но предполагается такое же буйное цветение.
А это цветёт карликовая вишня (сорт не знаю) высота этих деревьев 2 - 2,5 метра.
https://www.nn.ru/~gallery696415?MFID=833419&IID=39057668
А по урожайности и на вкус как ваша карликовая вишня?
Урожайность у её хорошая, ягоды крупные и сладкие, только вот с 2000 года напала на ягоды какая то болезнь. Ягоды сохнут прямо на ветках т. е. спеют, потом на ягоде появляется тёмная точка, она постепенно увеличивается и сушит ягоду. Приходится "ловить момент" и собирать ягоды. Хотелось бы ещё подержать их на ветках, довести "до черноты", но увы, собирай что есть или ни чего не получишь вообще.
А может ее попробовать пересадить в другое место, там ей может больше понравится. Она поросль дает?
Поросль даёт, посадить на другом месте молодое дерево конечно можно, только вот дело в том что не только у меня такая проблема с этим сортом вишни, но и на соседних участках и за 1км от наших участков (дальше не знаю, не интересовался).
Так что результат будет тот же. Что за болезнь такая - не знаю.
У вас дача в каком районе? Может что-то с грунтами? Если это не результат действия вредителей, червяки в ягодах есть?
Городецкий район Тимирязево.
Червяка нет, ягоды просто сохнут прямо на дереве вместе с плодоножкой и могут провисеть так всю зиму и даже до весны следующего года.
На антракноз очень похоже по описанию. Черная точка, сохнет, мумифицируется.
Спасибо Ольга.
Посмотрел в инете, нашел эту заразу, сейчас почитаю, попытаюсь как то бороться с этим.
Абрикосы , персик , алыча начали цвести еще в апреле и сейчас уже отцветают .
У Вас прямо как на юге, а у меня еще только собирается цвести алыча.
Некоторые сорта алычи тоже еще цветут , а некоторые уже отцвели .
Ирга цветет , а груша привитая на нее уже отцвела .
Часть сортов груш уже отцвела . Белорусская поздняя только зацветает .
Вы где-то в южных районах обитаете? У меня-то сад в городе.
Нижний Новгород севернее Москвы, но не намного:

Нижний Новгород - 56°19минут; с. ш.

Москва - 55°45минут; с. ш.
А почти все москвичи считают , что мы южнее на 400 км . Так и пишут - вам хорошо , вы южнее на 400 км . а у нас холодно и абрикосы не растут . Мы тоже чуть южнее Нижнего - Вачский р - н . Это если мерять по широте , а не по расстоянию .
Понятно.
Ирга зацвела и алыча пытается (веточка)
А вот и груша
Цветёт пока только жимолость и черная смородина которой в этом году мало.
Зацветают вишни и слива
ранняя вишня вся цветет,шмелей рой,яблони зацветают)
расцвела только груша , на яблонях и вишне еще бутоны
Зацвело непонятное деревце. Судя по картинкам в интернете решила что терновник. Оно похожее на сливу, но почемуто без шипов. Что бы это такое могло быть??? жиденькие цветочки с узкими лепестками такого плана

у сливы пошире и листочки и лепесточки
Терновник с шипами .
Груша уже отцветает
а у нас поморозило грушу ... печально ... а маленькие ещё не цвели ...
Вот такая красота у нас на работе
Это что за сорт?
Не знаю, на территории растет
Китайка цветет...
А это черная смородинка
у нас или мороз цвет побил ... или всё спит ещё ...
Какая красота!
Новая тема