--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребята,кто-нибудь делал искусственный водоем?

Ландшафтный дизайн
94
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
покажите и расскажите,пожалуйста.
SADistKa
02.12.2015
Ну форму то воткнуть дело не хитрое)...
Только ведь вы наверное не про такой спрашиваете?...
у формы мне края не нравятся.сразу видно,что озеро ненастоящее :-)
olikaya
02.12.2015
У любого искусственного водоема, небольшого конечно, края не айс :(
кто-то с форума показывал очень красивый. искала через поиск,не нашла.
Blackpool
13.12.2015
не этот?
этот.)
Blackpool
15.12.2015
www.nn.ru/community/dom/dach...742688&year=2013
Если что непонятно, задавайте вопросы
Marvary
14.07.2016
Добрый )) а бутилкаучук обязателен? читала лишь про слой геотекстиля + пленка ))
Blackpool
15.07.2016
Лучшая пленка - это бутилкаучук )))
Marvary
18.07.2016
спасибо, можно еще вопрос? ) на сколько см нависает плитняк над водой, что не видно пленки..? и выдерживает ли он, вернее его клеевое крепление частично к земле, а частично к пленке , человека на краю? или там нельзя вставать? ) у вас вообще не видно пленки, здорово, тут ниже отчет тоже классный есть, и там тоже так же вроде сделано, а пленку видно..
Blackpool
21.07.2016
Нависает сантиметров на 5.
Ходить по краю можно.
Несколькими строчками выше я давал ссылку, как поэтапно все делалось.
Вот интересно: если грунт пучинистый- зимой эту форму из земли не выпирает?
SADistKa
03.12.2015
Было бы логично её вынимать на зиму, ну или стенки и дно как-то армировать что ли...
Dimch
06.12.2015
SADistKa писал(а)
Было бы логично её вынимать на зиму, ну или стенки и дно как-то армировать что ли... ...

яму копайте больше, засыпайте песком, воду на зиму не сливать и всё норм.
Dimch писал(а)
воду на зиму не сливать

а не разорвет форму?
Извиняюсь , немного вклинюсь :-) у нас вкопана пластиковая форма , глубина 60-70 см , устанавливалась на песчаную подушку , воду не сливаем ,на зиму кидаем в пруд пластиковые бутыли с водой....прудикам лет 9 .Пока вроде бы все нормально :-)
извиняться не надо.спасибо за ответ :-)красиво у Вас.и краев не видно.
а размеры формы?
Точно размер не скажу , а примерно 1,7 м на 1,2 м , он небольшой . :-) Края формы не сильно видно , т.к. по периметру пруда устанавливались достаточно крупные камни с нависанием над поверхностью пруда ....а , так называемая, прибрежная зона присыпана " голышами" и положены некрупные камни ,что б хоть как то приблизить к более естественному виду .
где Вы нашли такую большую форму? :-)
В ОБИ . Там были и крупнее .
я там только "тазики" видела :-)
меня сразила в Вашей галерее фотография "Томат Виагра и флоксы". это так в открытом грунте растут? научите :-)
а больше всего мне понравилась собака. просто супер!
Спасибо :-) Последнее время не обращала внимания на садовые прудики , мы то покупали уже очень давно .В открытый грунт обычно высаживаю излишки рассады ,тут в цветнике оказалось свободное место ,вбила большой кол и высадила помидоры , повезло что не изгадились фитофторой , а то была бы дырка в цветнике :-) Учить особо не умею , выкопала ямку , положила перегной , суперфосфат и сульфат калия по 1 ст. ложке , высадила рассаду ,обильно полила ....все :-) Собак обожаю :-) .
Марина 65 писал(а)
обильно полила ....все

и больше ничем не кормили и не опрыскивали?
С конца июня опрыскивала с интервалом 2 недели ХОМом и Фитоспорином.Раз в месяц поливала р-ром НВ-101, в конце июля и в середине августа полила р-ром комплексного удобрения Фертика Кристалон томатный :-) Но я думаю , что здесь на форуме есть более грамотные спецы по помидорам :-) .......забыла , еще периодически с середины лета по немногу подсыпала золу под кусты....
не скромничайте :-) у Вас шикарный сад. инструкцию записала,буду пробовать вырастить как у Вас.
Не скромничаю :-) просто я сажаю не так много помидор , всего кустов 20 , разных :-) Желаю Вам удачи :-) :-) :-)
LFD
10.12.2015
Мы покупали форму искусственного водоема в " Кубе" на Полтавской, в цокольном этаже. Там они были на порядок дешевле, чем в ОБИ( 1,5 года прошло).
спасибо.)
а где Ваш пруд посмотреть? :-)
LFD
11.12.2015
Я его перенесла на новое место
не фотографировали? чем обсадили?
LFD
11.12.2015
Пытаюсь прикрепить фото, рядом посадила бадан, манжетку, лобелия, папоротник, примула, морозник( на горке), гейхера
LFD
11.12.2015
Это черновой вариант, конченого не найду.у нас всего 4,5 сотки земли , поэтому и водоем выбрала небольшой( кусочек земли дети маленький выделили :-) для цветника).
здорово.
а почему переносили на новой место? и кщё, этот фонарик действительно светит? или он больше для декора?
LFD
11.12.2015
Фонарики у меня по всему участку, они ночью светят( на солнечных батареях). Перенесла водоем и цветник , потому что поставили новый забор и сломали старый домик, , теперь он перед выходом из дома и перед беседкой.уже руки " чешутся" быстрее бы весна, чтобы все довести до ума, переделаю горку и .... Планов много, а пока рукоделю, посмотрите новые фото в альбоме " хобби" . Хочу научиться всему...
талантливый человек талантлив во всем. очень понравились Ваши поделки.
я тоже уже весну хочу)) у меня дорожки не доделаны. и куча ям по участку. для весенних посадок приготовила)
Извините за наглость.а нимфейкой не делитесь???
если честно - даже еще не смотрела в каком она состоянии и есть ли там что делить %-) ...последние 2 года ленюсь вынимать ее из пруда на зимовку....оставьте на всякий случай телефон в привате , если вдруг залезу в пруд, посмотрю что там нимфеей :-)
Anyka
18.05.2016
здесь на форуме есть **Kira**, она занимается разведением нимфей и продаёт их. У неё потрясающая коллекция, но и недёшево правда. Найдите её, посмотрите галерею. На Дачном объявления была весной тема.
marinakam
07.12.2015
Сад Ваш и пруд очень красивы!
Спасибо :-) Очень приятно прочитать такие комментарии :-)
Как классно!
Спасибо :-)
Шикарный водоем! Моя мечта)
Спасибо :-) Я уже начинаю смущаться от таких комментариев :-[ .....Если мечтаете , то обязательно сделаете :-)
Постараюсь,если что,проконсультируете?
Если буду знать ответы , обязательно скажу :-)
veter-24
11.12.2015
а в бутылки сколько воды наливать? и сколько бутылок на м3 ?
В свой прудик размером 1,7 м на 1,2 м бросаем 2 5-ти литровые бутыли заполненные водой , не доливаю до верха в бутыли примерно 15 см ,закрываю пробкой....Иногда бросаем 1,5 - литровые бутылки ,но их должно быть больше , их так же заполняю не до самого верха...
интересно,а в бочки можно также бутылки положить? или бочки разорвёт?
В бочку не стоит , есть неприятный опыт :( Правда с железной бочкой и она была не закопана , и бросали в нее бревно - дно при этом выгнулось :( :( :( Хотя есть одна пластиковая бочка , она закопана на половину в грунт , ее не сливаем , бросаем в нее бревно , так вот она три года уже все еще жива , пока не течет ,хотя как чувствует себя ее дно .....не знаю %-)
У нас тоже выгибает дно у железных бочек. И бревна пробовали,и бутылки, ничего не помогает. Теперь просто переворачиваем на бок и Всё.
напугали если я в пустую железную бочку положила длинную палку, то она может испортиться?
Если Вы про бочку, то скорее всего, ну а палке ничего не будет :-D
Вам весело, а мне придётся завтра бежать на дачу и спасать бочку. :-)
Хорошо что рядом, далеко ехать не нужно.
LFD
11.12.2015
Мы тоже одну бочку загубили, теперь на зиму выливаем, а перед весной набиваем снегом поплотнее.
Извините за наглость.а нимфейкой не делитесь??? ?
k@ty*
02.06.2017
Очень красиво и уютно)) Молодцы!!!
Спасибо :-) :-[
Класс!! :-) Особенно валуны мне понравились :-[
Спасибо :-) :-[ ...Валуны тяжеленные *crazy*
Могу себе представить. У меня они намного меньше....и то руки отрываются)) А уж эти...
*pardon*
Тоже такие хочу)))) :-[
Если хочешь , значит будут :-) :-)
*five*
*five*
SADistKa
07.12.2015
И глубина "тазика" не имеет значения?
Dimch
09.12.2015
SADistKa писал(а)
И глубина "тазика" не имеет значения? ...

нет.
Мне очень понравился прудик у Марины 65 , ещё у кого то, но уже не помню. А у Марины 65 не только прудик, а весь сад шикарный.
Marietta
03.12.2015
Если ты не про готовую форму, то можно тут почитать, есть что и посмотреть.
www.nn.ru/community/dom/dach...rds=%D0%D2%D5%C4
а здесь про форму.
ниже прудик классный у корнюшечки
www.nn.ru/community/dom/dach...rds=%D0%D2%D5%C4
Где-то есть супер пруд, но там такие бабасики наверно...даже искать не стала.
А ещё у Ани нашей добродушной хозяйки пруд новый появился, поспрошай её.
спасибо огромное.
после просмотра фотографий Аниного моря,я ничего уже не хочу. :-) у нее шикарная красота. и купаться можно.
Anyka
04.12.2015
море - не море, но да, хотелось как раз, чтоб можно было купаться)
Ань,последний пока вопрос. :-[ вода там у тебя стоит? или как-то насосом качается?
Anyka
07.12.2015
что значит стоит? залила один раз и всё. Если дожди сильные, то перелив есть. Насос попозже буду ставить, но только, чтоб водопад организовать. Если ты про заболачивание и обновление воды, то у меня даже в маленьком пруду вода не цвела, а в большом тем более. Единственно, на дне скапливается донный ил и если его потревожить, он начинает пахнуть. А так вода чистая и прозрачная.
Я в большом пруду применила ноу-хау, попросила отсыпать мне дно пруда и стенки песком прям по плёнке. Надеюсь, что со временем там образуется почва и что-нибудь будет расти, тогда плёнку не будет видно совсем. На стенках уже растут отдельные травины) И ещё моя рекомендация (тоже применила у себя. Проблема всех прудов - видно края плёнки, ну и выложенные кругом камни сразу создают ощущение искусственности. У меня камни, крепящие плёнку, лежат на террасе сантиметров 30 ниже уровня земли, камни вперемежку с контейнерами с растениями, между камнями ещё и грунт набился и там что-то тоже растёт, поэтому плёнку практически не видно.
Приезжай летом, всё покажу и расскажу)
приеду купаться :-) водопад шикарный у тебя.и вообще слов нет,как мне всё понравилось.
Anyka
07.12.2015
спасибо, Галь, приезжай)
marinakam
07.12.2015
Здравствуйте. А фото, где можно посмотреть на пруд и водопад? В галерее у Вас пусто. Хочу тоже водопадик небольшой к своему пруду соорудить. В саду пруд - это очень здорово!
Anyka
07.12.2015
могу на почту прислать, лень фотки уменьшать
Анют,их можно прям сюда вставить.
Anyka
07.12.2015
можно до 3мБ, у меня все фотки больше, уменьшать надо.
Ну и не хочу фотоисторию про себя оставлять в инете)
marinakam
07.12.2015
Да, давайте на почту. Спасибо. В приват написала адрес.
Anyka
07.12.2015
отправила
marinakam
07.12.2015
Так у Вас 2 пруда? Здорово, красиво! Вы насыпь делали сами для водопада или естественная?
Anyka
07.12.2015
да, два. Насыпь образовалась из земли, вынутой для пруда.
Спасибо!
Офигеть!!!! Как красиво!!!! А внизу пленка бутилкаучук?
Anyka
08.12.2015
спасибо! да, бутилкаучук
Ой, очень хочется посмотреть на ваше море
ksu777_70@mail.ru
Anyka
08.12.2015
отправила
А можно и мне фотки? Хочу такую же красоту)
belka2891@mail.ru
Anyka
08.12.2015
отправила)
Marietta
03.12.2015
У Blackpool шикарный пруд! В этой теме рассказывает как строил
www.nn.ru/community/dom/dach...rds=%D0%D2%D5%C4
Марин,а ты за свой готовый сколько денег отдала? он у тебя каких размеров?
Marietta
08.12.2015
Галь, сколько стоит не помню, но недорого, это точно, размеры тоже примерные 2мтра с чем-то, короче на 900литров.
Сейчас покупать бы не стала. У кого-то получается из форм сделать красоту, у меня-нет. Края формы если с внешней стороны можно как-то закрыть, то изнутри всё равно виден этот пластик, ведь до самых краёв воду не нальёшь.
ясно.спасибо.
Dimch
09.12.2015
Marietta писал(а)
... то изнутри всё равно виден этот пластик ...

это скорее синдром хозяина знающего свои косяки.

Если внимательно рассмотреть самые верхние фоты, то и сетку увидеть можно, и пластиковый край терассы, а если фонтан выключить, то и насос видно будет.

Если берег красив, то и взгляд будет на нём сфокусирован - это один из приёмов. Нужно делать красивый объект в целом и предлагать или заставлять зрителя видеть то что Вы хотите показать, например ограничить подход к пруду очень близко чтоб пластиковый борт не просматривался за счёт более острого угла, или создать рябь(фонтан, водопад..)на поверхности воды. Нужно заранее определить висты.
Мы летом наконец то сделали 2 пруда-1 для красоты,2-для купания.Очень помогли авторы этих тем-Спасибо им огромное еще и за ответы на мои вопросы!-все очень понятно и подробно! Посмотрим -как перезимуют-воду нигде не сливали.
www.nn.ru/community/dom/dach...633497&year=2014
www.nn.ru/community/dom/dach...742688&year=2013
а фотографии своих не покажите? для купания какой размер Вы сделали?
Celebri
03.06.2017
Расскажите, пожалуйста, про Ваш прудик для купания. И фото, если можно, покажите...
svet.ka
18.07.2016
у меня есть прудик. делала сама. фото есть в галерее.
сначала геотекстиль потом бутилкаучуковая плёнка. пруд радует меня уже четвёртый год. воду на зиму не сливаю. хорошо в нём зимуют карпы и нимфеи. глубина постепенно увеличивается ступеньками. до 120 см .
Делайте сразу пруд самого максимального размера который можите себе позволить по площади
Всегда хочется находиться около него. Все растения посаженные около пруда смотряться намного лучше.
Желаю Вам успеха.
спасибо огромное. пруд у Вас красивый.
marinakam
18.07.2016
Вот и мой прудик - после реставрации.
Anhen
18.07.2016
Супер-пруд!
marinakam
18.07.2016
Спасибо) Водоём на дачном участке - это здорово!
шикарный.а сколько соток у Вас? и размеры пруда? купаетесь?
marinakam
19.07.2016
Здравствуйте. У нас 7.4 сотки, пруд 5 на 5, прудик очень органично вписался в общую концепцию нашего участка) Да, мы купаемся в пруду, тем более сейчас такая жара. И зимой он служит, приезжаю, ломиком делаю прорубь и я с водой - на баньку и на всё остальное. Хорошее дело пруд на даче, это я зимой оценила!
здорово. а глубина какая? чистите воду часто?
marinakam
19.07.2016
Глубина 1.70, воду не чистим специальными средствами и фильтрами, карасики весь мелкий мусор с поверхности пруда съедают, ну а сами с сачком ходим, крупный собираем. На дне образовался слой ила, я думаю, для рыбок это неплохо. Может быть в следующем году чуть почистим его.
Marvary
18.07.2016
ооо расскажите мне пожалуйста )) какие карпы, кои? ) мы решили делать пруд , запустить туда их, но зимовать будем убирать оттуда, потому то глубину такую не хотим делать. и как они относятся к нимфеям, не едят? )
А вы карпам зимой лунку делаете?????
svet.ka
19.07.2016
Здравствуйте. У меня в этом году карпы перезимовали. Лунки не делала. Но там был слой ила. и две нимфеи в горшках. Сама была удивлена что выжили.
Спасибо.приват.
Marvary
21.07.2016
ответьте пожалуйста )))
Полезная тема! Всем спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.