--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снять спеющие помидоры с куста, или оставить?

Овощи на грядке
5007
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
26.07.2016
Здравствуйте. Вопрос собственно в заголовке.
Помидоры в теплице, вроде если их снять, они сами дозреют, а растение силы сэкономит и на рост следующих плодов направит. Или...?
DEN_di писал(а)
они сами дозреют, а растение силы сэкономит и на рост следующих плодов направит.

Верно + убережёте здоровые помидоры от возможной и внезапной фитофторы.
IGOR**
26.07.2016
у меня сад в черте города...в прошлом году такие помидоры успешно сняли...теперь снимаю сам
Снять. Убрал практически все на дозревание.
а на вкусе это не скажется? И как понять, когда снимать? Этот год у меня второй по помидорам. Прошлый год все съела фитофтора, очень переживаю .Хочется урожай попробовать.
elza85
26.07.2016
Они начинают светлеть(буреть) и блестеть на солнце. Я снимаю, когда бочок желтеть начинает. У меня тоже второй год по томатам. :) в этом году на Дачном много с ММ народа появилось:)
ksm2506
27.07.2016
Говорят до 1 августа все крупные плоды нужно снять, оставить только мелочь. Я вчера этим занималась.
У меня всегда томаты в открытом грунте. Я убираю всю ценную..то есть оставляя мелочь, которою не жаль))..25 июля.
Никогда не оставляю позже этой даты. Десятилетиями на себе проверено. Оставить на более поздний срок...шансы потерять весь урожай возрастает неимоверно.
Остальную убираю 1 августа...и выдергиваю кусты.

На вкус..никак не влияет. Ну что сказать...страна зеленых помидор, как говорили про СССР)))
DEN_di
26.07.2016
Понял. Спасибо.
Я что-то трушу, сегодня с уличных сняла крупные и буреющие, может и рано, но мне жалко. Сняла насколько ведер хватило, завтра еще сниму. В позапрошлый год - вечером сняла 5 ведер, утром на помойку отнесла пока соседи не видят. Все почернели.
AbsentNN
26.07.2016
фитофтора уже стучится.... в субботу все было зеленое , сегодня 3 кусты выдернула, почернели.
У меня тоже листья помидоров желтеть стали, а некоторые с явными признаками фитофторы. Я не опрыскивала совсем ни разу, только фитоспорином полила.
elza85
26.07.2016
Я недели две назад одну грядку целиком выдернула- почернела. Правда, предварительно все собрала, из убытка штук 10 средних томатов и мелкие. За остальными грядками повышенная бдительность
Тогда тем более, сегодня остальные соберу.
lLadyLove
28.07.2016
у нас уже пришла( неделю назад( как и в прошлом году(
что делать РЕАЛЬНО?
я снимаю даже в теплице. а то можно совсем без урожая остаться
ой как вовремя вы с темой, я в прошлые выходные сняла 2штучки спелых Мазарини в ОГ, остальные зелеными сняла, а сама переживаю, рано, поторопилась, оказывается не опоздать бы до следующих выходных....
снимаю только бурую. Что в теплице, что в ОГ.
Я пока не снимаю,но кусты сильно облысила ))),фиты пока не наблюдаю (ттт)
тоже сделала модную стрижку помидоркам сегодня :-)
хожу по лезвию, прям. Помидоры висят, на листьях фитофтора уже немного появилась.
Но помики еще прям жесткие (дубовые) и зеленые (не говоря уж о том, что на некоторых кустах только завязываться начали).
Если их сейчас снимать то они смогут до вкусного состояния дозреть?

Помидоры в ОГ.
Надо все пораженные части растения фитофторой обрезать.у меня в этом году в ОГ поспевают томаты.но лысые стоят и больше расти им не даю
lLadyLove
28.07.2016
я все обрезала и обратом обрызгала(
но точно знаю. что бесполезно(...
чем реально бороться и когда?
кстати. в ОГ пока без фитоторы. а в поликарбонатной теплице второй год подряд в 20-х числах июля приходит ...
А что такое обрат?
В ОГ я медным купоросом отработала.
В теплице только фитоспорином.
lLadyLove
28.07.2016
обрат - продукт переработки молока.
у меня был недельный ядрёный кефир) развела его водой и обрызгала...
но уже бесполезно(
Почему бесполезно? В прошлом году у меня фитофтора в ОГ очень резко томаты сгубила, а в теплице (пленка) появилось довольно много признаков, но до помидорок не дошло. Я чем только не прыскала! Все бесполезно. Опрыскала молоком с йодом (1л.молока на 10 л воды и несколько капель йода) и распространение болезни прекратилось, вся чернота подсохла и плоды продолжали расти, и после снятия не было на них ни пятнышка. В этом году несколько раз так обрабатывала томаты и в ОГ и в теплице, тьфу-тьфу)))) пока обошло стороной, но то, что покрупнее, я все-таки вчера оборвала в ОГ, страшновато оставлять, а мелочь оставила - а вдруг подрастет!))
lLadyLove
04.08.2016
я сняла помидоры, кусты растут, высыпания на них есть, но небольшие...
вот не знаю, как будут себя вести плоды на дозаривании...
в ОГ вроде нет фитофторы, а в теплице второй год в те же сроки...
а может это не фитофтора?)
ну, листья-то безжалостно срезаны а если она на стебле что делать? Помидоры с него срывать и стебель тоже срезать?

Кстати, кто-нибудь пользовался трихополом (метронидазолом, метрогилом) обрабатывать от фитофтороза? Помогает?
Мама посоветовала, вот думаю имеет смысл дополнительную химию пользовать или все что назавязывалось снять и считать первый опыт выращивания вполне себе успешным, пока он случайно весь фитофторе не достался....

Вот тоже думаю, еще с целых более-менее здоровых растений посрезать и цветы все и завязи мелкие, оставить только листья здоровые и плоды большие, может, хоть они нальются и дозреют получше.
Я так понимаю,что если споры фитофторы в почве есть,то при росах и туманах вероятность черных помидор высока. Трихополом не пользовалась.
Если у вас на стебле уже фитофтора,то я бы вырвала такое растение безжалостно,чтобы спасти остальных
съездили. Уже некоторые помики почернели. Около десятка в костер отправила.
Все более-менее крупные и хоть побелевшее сняли, листья опять постригла. Посмотрим, что будет дальше.
У нас 2 локации помидор. Первая сильнее в фитофторе, на второй пока точечно. Вот на второй решила пока не снимать, все равно в сад через день-два ездим, если что, надеюсь успеть.

Теперь ищу рекомендации, что сделать с плодами, которые висели на фитофторозных кустах, чтобы они не заразились все нафиг.
AbsentNN
28.07.2016
ничего не сделаешь.
вчера в горячей воде снятые купала... сегодня на нескольких пятна появились
вы меня огорчили...
Но все равно буду искать способы) Хоть что-то нужно делать.
Сейчас уже поздно(((
ну, не знай. Мама в прошлом году обваривала кипятком.
Помидоры, правда, подвареные чуть получились, но доспели и полежали.
Маме из-за подваренности не очень понравилось, сейчас другие способы ищет.
Горячей водой есть смысл обмыть когда есть подозрение на фф. Если плоды сняты с поражённых кустов, то поможет мало.
ясно, спасибо
DARA
01.08.2016
Я прошлый год все засолила зелеными помидорами, т.к. фитофтор накрыл рано почти в начале июля, почернела вся помидора. Много чего читала не помогло ничего. Жалко было д слез ни одной помидоры красной не съели, а было много очень на кусту. Осенью землю проливала медным купоросом, т.к. фотофтор болезнь земли
lLadyLove
04.08.2016
и как в этом году?
DARA
04.08.2016
лучше, практически все собрали, в теплице все нормально, на улице только вчера чуть тронул фитофтор кусты.
Ничем уже не поможешь. А зеленые томаты, пока не почернели, отправьте в зимний салат. Очень вкусный, кстати. Мы в том году наделали много такого салата, т.к. фитофтора началась рано очень, из-за дождливого и холодного лета.
почитаю рецепты, спасибо))

Так даже если помидоры (сами плоды) вообще не поражены, но сняты с куста, на котором фитофтора была, то скоро и плоды тоже заболеют?
Да, почернеют обязательно. Со здоровыми рядом класть так же нельзя, заразная эта бяка.
ну, у меня на всех кустах хоть по одному больному листу было, так что, видимо, всем вместе можно лежать.
Мы уже много лет пользуемся одним средством...1 ст. ложка чайной соды на литр воды. Делаем такого раствора литров 30 и купаем все зелёные помидорки. Потом раскладываем на улице на сетку для просушивания, потом в дом в тёмное место для дозревания. Очень неплохо останавливает ФФ даже на плодах с маленькими пятнышками...
AbsentNN
01.08.2016
купаете в растворе какой температуры?
Вода комнатной температуры, купаем в соде и не ополаскивая просушиваем.
Оль, долго их купать?
Привет) Иннуль, извини, все эти дни была не в сети.. Не вымачиваю конечно...в ванночку в раствор засыпаю, побултыхаю немножко и на просушку. На плодах капельки высыхают беленькими пятнышками от соды.
Irina NN
11.08.2016
А Вы не практиковали ошпаривание зелёных помидор? Когда я узнала об этом способе, было сильное недоверие. Но фитофтора в тот год началась рано и я решилась проверить. Или я ошпарю и сварю помидоры или их сгноит фитофтора. Из двух зол выбрала меньшее. Была надежда на спасение. Способ сработал. Теперь я делаю так каждый год.
Складываете зелёные помидоры в ведро. Подготовьте рядом пустое. Вскипятите воду в кастрюле и как только вскипит вода - быстро вылейте крутой кипяток на помидоры. Секунд 10 подержите в кипятке и слейте воду. Сухой чистой тряпочкой протрите каждую помидорку.
Помидоры не потрескаются, лежат дольше и прекрасно доспевают.
Irina NN
11.08.2016
Я очень много читала в интернете про фитофтору. Что это такое, от куда появляется и как с ней бороться.
Фитофтора появляется на слабых кустах, сильно облиственных, в сырую, прохладную погоду.
Это лето жаркое, помидорное. И чтобы не дать фитофторе проснуться (она, оказывается, всегда в земле и ждёт своего часа), надо регулярно обрезать листья, кусты должны по возможности к концу июля быть совершенно лысыми. Последний раз я полила помидоры 5 августа. Поливать больше не буду. Разве что дождь польёт те, что в ОГ. В теплице точно больше не будет влаги.
В теплице последние помидоры я снимаю в конце сентября - начале октября, по погоде.
В этом году в открытом грунте помидоры всё ещё спеют на кусту.
Irina NN
11.08.2016
Согласна фитофтора сидит в земле и ждет своего часа, меня всегда смешит когда люди меняют землю, они что - вирус через сито отсеивают? Только лишние хлопоты.
Irina NN
11.08.2016
В этом году на каком-то форуме прочитала, что обрезанные листья и ботву помидор в конце сезона надо оставлять в теплице как мульчу. Автор этого опыта утверждает, что на следующий год и последующие томаты вырастают более адаптированные к фитофторе. Опять не верю, пока не проверю. Везде пишут, что ботву надо сжигать. Но сжигай, не сжигай, если фитофтора в земле есть, от неё уже не избавишься сжиганием ботвы. А в этом методе есть какая-то логика. В этом году я все листья обрезаю и бросаю под куст. А ботву я уже в прошлом году часть оставила в теплице перегнивать, лень было таскать её в компостную кучу. Я её слегка присыпала землёй и к весне она перегнила.
Раньше я ботву складывала в компостную кучу, через год-два этот компост вёдрами разносила по грядкам. Это стало меня утомлять. Теперь всё, что останется на грядках осенью я оставляю на этих же грядках. На много облегчу свою жизнь на огороде.
У меня тоже сейчас девиз - из земли пришло, должно туда и уйти. Мне не очень удобно оставлять листья на земле в теплице, у меня там бороздки под полив томатов. Я ими все мульчирую, то картофель вместо сена обложу, то под ежевику брошу, к осени все сгнивает. А куча и так заполняется за месяц. Я не жду 2 года, весной под малину, ежевику растаскиваю, а лишнее под грядки закопаю
LFD
11.08.2016
Думаю землю меняют, не для того чтобы избавиться от фитофторы, а потому что она истощается и не получаешь желаемого результата...
не, многие считают. что надо заменить зараженную почву. Ну тетя, моя например.
LFD
11.08.2016
На фото в ОГ у Вас вся земля закрыта , а как поливаете ?
Irina NN
11.08.2016
Это картонные коробки. Поливаю из шланга поверх коробок.
на самом деле, я сильно расстроилась прочитав сообщения выше и решила ничего не делать вообще)). Положила помидоры в коробки, поставила им туда баночки с перебродившей медовухой (водки дома не оказалось))) и сейчас они у меня стоят.

Подозрительные и уже с пятнышками изолировала от остальных, они дозревают отдельно.

На данный момент, многие помики уже покраснели, по-тихоньку начинаем их есть. Где-то штук 7 выкинула, их победила фитофтора. Если вижу в коробках с нормальными помидорами помики с фитофторозом сразу их отселяю к фитофторозным.

У меня не столь мощный урожай, чтобы думать, как его до зимы сохранить, будем просто сейчас постепенно съедать и все, думаю к середине сентября уже управимся. Увижу, что фитофтора наступает - каких-нить заготовок сделаю... или гаспачо на обед)).

В прошлом году мама помидоры ошпаривала. Фитофтороз естественно замедлился, но способ маму не очень обрадовал - помидоры получились чуть подваренные и с черными (мертвыми) семечками. Неэстетичненько.

Последние помидоры с кустов завтра снимем, их попробую содой обработать, как выше посоветовали.
Отвечу на свой же пост всем злопыхателям ниже :).

Помидоры с зараженных кустов постепенно снимала и складывала но дозревание в коробки. Расстроившись, вообще не стала с ними ничего делать и никак не обрабатывала.
В итоге, часть, естественно, почернела (небольшая), часть просто испортилась.
Основную часть благополучно съели, никаких заготовок делать не стала. Последние вялые помидорки доедали 2 недели назад).

У мамы на даче на помидорных кустах фитофтора появилась на неделю раньше, чем у нас в саду. Но мама не такой паникер как я и совсем уж зеленые помидоры вообще не снимала. Снимала только те, которые начинали краснеть. В итоге, последние оранжевые помидорки мама снимала в середине сентября.

Так что, мой опыт таков.
Здравствуйте! Почитала тему и призадумалась)) Я в этом году впервые поставила теплицу. До этого несколько лет пыталась растить помидору в открытом грунте, удачным был только 2010 год)) (Сама из Саратова родом и и про фитофтору даже не догадывалась, что это за бяка).
Научите, пожалуйста, как правильно растить помидоры в теплице? Если сейчас снимать зеленые плоды, то чем же отличается выращивание в теплице от открытого грунта?
Еще вопрос, при какой ночной температуре закрывать ее на ночь, а при какой оставлять открытой? По прогнозам сейчас ночью 17 - 19 тепла. У меня сейчас все раскрыто и две двери в торцах и еще есть 2 форточки в середине (теплица 8 м.), потому как стоит солнышку встать - и жарища страшная, больше 40 градусов термометр показывает) нужно в 4 утра вставать и раскрывать.
Я еще припозднилась в этом году с высадкой в теплицу, долго не могла завести ее на участок из-за состояния подъездных дорог, поэтому помидорки у меня еще не крупные, неужели снимать пора?
У меня теплица п/к второй год, правда 6м. В том году соседки всю плешь проели, что я глупая, у них в августе уже все выдрано и перекопано, а у меня томаты цветут.
Собираю помидоры, полузрелыми, что дальше росли, в том году прищипывала в сентябре, последние помидоры собрала 5октября, когда пришла в сад, а стволы почернели от заморозка, последние свежие помидоры съели 15декабря.
Теплицу не закрываю с весны до холодных ночей и то форточки оставляю открытыми, им надо проветривание.
Спасибо за Ваш опыт. Я наверное тоже рискну оставить все на кустах, пока не буду рвать, посмотрю, что будет...
На тему закрытия теплиц каждый год бурные дискуссии проходят тут. И у каждого свое мнение, основанное на своем личном опыте. Многие спорят о том, как же правильнее, только смысла в этом нет:-)
У нас теплица закрывается до выпадения росы, по сухому, в 18ч примерно. И открывается после того, как роса спадет, примерно в 8-9ч утра.
С 19-20ч у нас все лето выпадает обильная роса, какая бы жара днем не стояла. Крыши все сырые, как после дождя, трава сырая. И в воздухе сырость, соответственно. Если бы не закрывали теплицы, давно бы уже фитофтора напала, т.к. это ее любимая среда, сырость от росы. Такого "проветривания" ночного помидорам не нужно, им нужна сухая среда. Достаточно дневного, сухого проветривания.
Pechka
28.07.2016
У вас автоматика?
Нет, живой человек:-)
Спасибо, немного прояснилось)) Значит, главное не температура, а влага. У нас тоже ночи сырые. Странно, но фитофторы у меня пока нет, правда, я подсеяла горчицу на грядки.
А можно еще вопрос, высокая температура не влияет на завязываемость плодов? Говорят, что при 40 градусах пыльца становится стерильной и урожая не будет. Если я не открываю утром долго теплицу, у меня там под 50!
Смотря, что такое долго))) вообще, жара влияет отрицательно на завязываемость. Но это больше относится к началу плодоношения. Сейчас уже все завязано:-) и главное сохранить и уберечь урожай. Лучше открыть чуть позже, чем дать покрываться кустам росой. Вот буквально сейчас на улицу выходила, все сланцы намочила, как-будто ливень был. Такая вот роса у нас((
bastik
10.08.2016
Согласна, теплицу закрывать/отрывать ежедневно нужно, иначе смысла в ней особого нет, та же фитофтора, что на улице будет.
Я вчера окончательно струсила и поскакала вечером в 9 снимать уличные помидоры. Пока ехала по лесу плыл туман такой полосой, что сразу скорости поддала и вперед к помидорам. В темноте, но собрали вдвоем в мужем, теплицу не успела, закрыла до утра. Но даже в темноте видела, что некоторые листья как будто почернели. Дома томатики разложила на покрывале, и включила обдув, чтобы просохли (были уже все в росе). Сверху не закрыла, у меня так наоборот за ночь все почернели, влага не уходила. Утром глянула - пока нормальные. Уф.... Хоть бы обошлось. Жалко, лето урожайное. Самое интересное, назад едем с дачи и ветерок поднялся, тумана как не бывало. Для справки - дача у нас около Рекшино, вчера залило сильно.
LFD
28.07.2016
Чем залило? У нас дача чуть дальше Рекшино- не капнула вчера!
Дождем.Ну надо же. У нас в Темряшино дача, это сразу перед заправкой Чемпион направо , потом вперед и налево 2 км параллельно дороге-трассе. По лесу вот даже сегодня ехала к даче, с дороги лужи не ушли, проплывала. Сегодня вся земля мокрая, не просохло. Муж был во время дождя на даче, говорит пока добежал до домика, весь мокрый.
Д.у. у меня дача чуть подальше Неклюдова. Дождя вчера не было, помидоры в теплице стоят чистые- краснеют, фитофторы пока не видела. На неделе собрала бурую дозревать, ни одна не почернела. Но судя по вашим рассказам пора снимать. В том году пол урожая потеряла из за неё.
ясот
30.07.2016
ДВ! Поделюсь испытанным методом( 2года) борьбы с фитофторой. Утром, в жаркий день, открываете как всегда теплицу, а затем где-то часов в 11 закрываете наглухо через часа на 2 заходите и трогаете помидору если холодная, то оставьте еще на час( она на ощупь должна быть горячей) .Можете проверить и пораньше. В прошлом году у меня только несколько помидорок подпеклось, и никакой фитофторы. Рецепт взят на просторах интернета.
А что такое фитофтора?20 лет выращиваю помидоры в теплице до самых заморозков и с этой заразой не встречался.
Так это каждый день надо делать?
Инна вы про прогрев теплицы спрашиваете - про каждый день? Вот я в субботу, знала ведь, поздно приеду на дачу, но в пятницу вечером взяла и закрыла двери, туман мне показался. В субботу прилетели часов в 11, там - баня. Может фитофтора и погибла (хотя ее и нет пока), но помидор 10 подварилось сверху. Я бы специально так не стала делать, сварятся.
Способ сомнительный конечно и если уж так делать, то надо там жить.
Я сегодня утром на некоторых томатиках тёмные пятнышки обнаружила, а делать что-то уже не было возможности :(
ясот
09.08.2016
ДУ! Я это делала когда замечала первые помидорки с пятнами фитофторы и только один раз. Несколько подпеченых помидор не имеют значения-зато остальные здоровы и без химии...
То есть это разовая акция, а не регулярная процедура?
Ничего не обрываю.
Обрываю только полностью созревшую.
Мне не нравится вкус помидоры, когда она доспевает не на кусту:(
От фитофторы повесила в этом году пузырек с йодом открытый. Пока не наблюдала ее в парнике, посмотрим что дальше будет.
тесси писал(а)
повесила в этом году пузырек с йодом открытый

Похоже, мы с тобой в одном месте про этот способ прочитали?) У нас тоже висят пузырьки с йодом в этом году. Только, я читала, что надо один пузырёк на 2 метра теплицы. У нас 6м теплица и висят три открытых пузырька. Пока нет фитофторы. Но я этим всем средствам не верю, списываю на сухую и жаркую погоду и на вовремя открытые/закрытые теплицы.
p.s. - на вкус никак не влияет, сняла ты её до или после дозаривания.
А вот потерять весь урожай некоторые "любят", мол, я ещё подожду...)))
Не скажи, Оль. Поспевая на кусок помидора слаще! И есть я хочу поспевающую на кусту. А вот в банки можно и снимать. Но мы в этом году не успеваем крутить спелую то, не то что снимать для дозревания.
Способ мне свекровь подсказала) теплица у меня все ночи открытая. Нас всю неделю там вообще нет) полила в воскресенье. Она не жужжит до пятницы)
Надо тоже ещё один повесить.
а я от фитофторы фасоль сажаю в парнике. (вычитала). По краям.на 6 м парник- штук 8 растет. Второй год (тьфу-тьфу) никакой фитофторы. Парник всегда открытый,т.к.дача и приезжаем наездами. За весь сезон ничем не брызгала. В прошлом году помидору в середине сентября последнюю сняли. Ни одной черной.
lLadyLove
17.08.2016
фигня) в прошлом году такие фасолевые лианы выросли в теплице, а фитофтора пришла в середине июля...
kenni7887
02.08.2016
Сегодня съела дозревший дома томат Брендивайн Черный-вкусный ароматный,а накануне съела прямо с куста Зеленый мустанг-не впечатлил.Может от сорта все таки вкус зависит?
Ну вкус то естественно от сорта зависит.
Но у меня одного сорта помидоры и я свои люблю прям с куста. У них аромат и сладость совсем другая.
А уж в этом году грех вообще срывать их для дозревания. Они и так хорошо спеют. Можно суперфосфатом полить, вообще будут спеть быстро.
тесси писал(а)
Можно суперфосфатом полить

Химию можно и в магазе купить((
Ну один разок то уж какая химия?)
Самая настоящая. Особенно уже непосредственно перед едой (снятием с куста).
Да ладно тебе:)
Уж с магазинной то точно не сравнишь!
kenni7887
01.08.2016
Вчера все оборвала,а то в соседней деревне у многих почернела.Жалко было конечно,но и рисковать не хочу.А вообще в этом году не то сорта хорошие или солнышко постаралось-все томаты вкусные как с юга привезли.
Снимаю буреющие и в теплице , и в открытом грунте... а остальные висят...
LFD
10.08.2016
Марина, классные томаты! А сорт какой?
Спасибо :-) На улице , на первом плане - Ляна для ОГ , а на заднем плане все , что не поместилось в мою маленькую тепличку - Розовый мед , Вельможа , Мазарини, Батяня ,Микадо розовый ,Сибирское яблоко , Малиновый слон....
Высадила поздно , повезло , что лето жаркое , надеюсь все томаты собрать буреющими :-[ :-)
Вот это объем) В восхищении! Запишу сорт)
На этом фото в лунке 2 куста Ляны , но и на одиночных кустах этого сорта помидор много :-)
Буду иметь в виду этот сорт в следующем году) Очень плодовитый) Спасибо!
:-)
А на вкус как? Ещё не пробовали ляну?
На вкус- сорт кисло-сладкий , крупноплодные , салатные сорта , такие как : Розовый мед , Вельможа , Мазарини и др. - вкуснее :-) Ляну планирую закатать. Вообще свежими все домашние больше любят есть розовые сорта , салатного назначения...
А мне черные больше всего нравятся в свежем виде - самые сладкие на мой взгляд! Но у меня только черики чёрные неизвестного сорта в этом году есть - брала помидоркой у знакомых.
Черные тоже раньше сажала , тоже понравились , а домашние консервативны в своих пристрастиях - желтые , черные , оранжевые есть не желают :( Не стала спорить , в этом году сажала только розовые и красные :-) :-)
Марина 65 писал(а)
желтые , черные , оранжевые есть не желают


Аналогично.
Черный сорт Шоколадница оооочень сладкий, как десерт:-)
Он тепличный? А по структуре на что похож - на розовую или на красную? Крупный или средний?
У нас все помидоры растут в теплицах. Структура от цвета не зависит или я не замечала. Не мясистая, сочная, крупных и средних размеров. Салатная. Единственный недостаток, почти всегда трескается на кусту, т.в. переполнена соком. Но не все ли равно, для салата и на поесть.
От цвета не зависит - поэтому и спросила ))
Я на рынке в этом году у бабульки брала мелкие как сливки чёрные помики - до того вкусные! Но сорт она не сказала (не вспомнила), растут в ог лучше чем в теплице (с её слов) и в отличии от ч.принца не трескаются
вчера обнаружила на некоторых томатах в открытом грунте пятнышки. в выхи буду снимать и выдёргивать кусты на улице. но повисели неплохо, я считаю - до середины августа. Хорошее лето в этом году :)
У меня в открытом грунте пока чисто , а в теплице на листьях обнаружила пятна фитофторы...пока убираю подпорченные листья и снимаю буреющие плоды. А лето , да - хорошее , давно такого не было :-)
у меня в теплице давно подпорченные листья. тоже каждую неделю чищу. но у меня теплица установлена на месте, где много лет сажали картошку
понятно....никуда не денешься от этой фитофторы - все равно настигнет рано или поздно 8-)
LFD
10.08.2016
У меня в ОГ было 16 кустиков Санька, Анюта, Примадонна, все деты- собрала и закрыла зелёными острыми с чесноком. А в теплице ещё цветут, собираю когда покраснеют или пожелтеют
у меня в открытом грунте 11 шт , правда в некоторых лунках по 2 куста , т.к. некуда было ткнуть - случился эксперимент :-) ...по 2 куста не очень удобно , сильно "волосатые" , постоянно подщипывала листья , но помидор много :-)
в теплице у Вас лепота - совсем еще лето :-) :-) , а у меня более осенняя картина - висят только белые и зеленые остатки , цветы все общипала :-)
LFD
10.08.2016
Тоже вечером макушки прищепнула и цветы и самую мелочь оборвала - все равно не вызреют. А спелые до субботы- в основном остались Де Барао для закладки в морозилку.
да - не успеют вызреть, лето заканчивается...ээх - скоро все выдергивать будем :( ...короткое оно - лето :( :(
Добрый день. как вам Примадонна? У меня в теплице росла в этом году - понравилась, много на кусту было, достаточно крупные, хотя и думал долго, но думаю ее в открытый попробовать, она невысокая получилась.
LFD
11.08.2016
Дд. Мне жалко деты в теплицу сажать- все в ОГ. Очень понравилась Анюта- очень много завязи, Примадонна на третьем месте.
Я деты сажаю в теплицу у круглой стенки, уплотняю посадки. Я очень много запихиваю в теплицу (около 150 корней - не могу остановится при выборе сорта), но веду в один ствол. Хоть и очень плотные посадки, но пока получается, стрижка раз неделю обязательно.
Анюта на первом. а на втором кто?
LFD
11.08.2016
На втором Катя и кукла (примерно одинаково) .На каком расстоянии сажаете? Сколько грядок в теплице( размер теплицы)? У меня Де Барао в два- три ствола( 50 см. ) - на центральной грядке, остальные крупноплодные на расстоянии 40 см. Итого получается в теплице 3х6 112 корней.
LFD
11.08.2016
С какого времени начинаете стричь?
у меня теплица 3*8, сажаю в 3 ряда, в центральном по 2 куста, подбираю индеты самые высокие, по бокам у боковых стенок низкие типа Саньки, так сказать в ноги, стенка там круглая, им по высоте хватит, и рядом с ними средние по высоте, подбираю, но не всегда совпадает с описанием. Высокие веду в один ствол, они у меня почти сразу после высадки привязаны вертикально на веревках от потолка и к полу, чтобы не болтались туда-сюда. Дорожки узенькие, я пролажу, больше никто в теплицу не ходит - отказались, сказали жадина ты. Но я стригу - завязалась кисть, до нее все листья убрала, и так СТРОГО в каждую пятницу, в этом году не запускала. Одно неделю пропустишь - все, лес... и ничего не разберешь. Вот на фото немного видно как у меня. В этом году пару кустов сдохло не понятно от чего, и я соседний повела в два ствола на соседнее место.
Примадонна у меня в теплице высокая
По описанию, должна быть высокой, а у меня около метра вышла, поэтому и подумала ее в открытый отправить
+ много
Даже не помню такого лета. Чтобы томаты до середины августа, просто чудо.
Да уж , последние годы - все дожди и холодно, жаркие дни можно было по пальцам пересчитать. Лето в этом году удалось :-) :-) :-)
а тааак грустно сегодня, у меня уже липа желтеет, этот туман, всё серое. не хочу осень, хочу лета еще
очень грустно((( :'(
очень грустно :( ...за окном дождь , гремит гром , надеюсь лето еще вернется . хоть немножко еще побалует нас солнышком :-)
LFD
15.08.2016
У нас в половине второго ночи было светопредставление- ливень, молния, гром! А сейчас солнышко светит, но уже не по- летнему, осень приближается стремительно....
Понятно , что за летом придет осень :( ...Хотелось бы , что бы как то постепенно что ли , что бы успеть привыкнуть к этой неприятной мысли :-)
Irina NN
15.08.2016
Весь сентябрь ещё будет тёплым и солнечным.
LFD
15.08.2016
Яндекс на 1 сентября обещает 17... Не радует- внук идёт в первый класс!
Более чем. Чтобы столько времени тепло и перцы до сих пор на кусте)), я даже и не вспомню.
а слизняков нет на участке?
Куда без них)) Но гораздо меньше, чем в прошлом году. Думаю засушливый период благотворно подействовал. В этом году скорее больше улиток, чем слизней.
у меня перцам от слизней жизни нет на улице. поэтому только в теплице и сыплю золы много каждую неделю на растения. только так спасаю.

сегодня ночью приснилось нууу такое огромное стадо огромных слизней. фууу ))))
А у меня вроде на перцах нет...так то на участке есть. А их не трогают))
Но я золы при посадке и потом сыплю, и соломой мульчирую...может поэтому.
а я в шоке - у меня на участке никогда не было столько слизней , сколько в этом году....раньше я думала , что их на участке вообще нет.
Эти гады)) есть везде. Только популяция то уменьшается, то снижается))
Очень мерзкие :( Сегодня отгребала мульчу от растений , что бы подсыпать осенние удобрения...слизняков полно - пришлось собирать....как вспомню , то вздрогну...гадость редкая ]:->
:-D Ну они то себя считают красавцами)))
Думаешь? :-) Это они себя в зеркало не видели :-) :-) :-) Толстые , сопливые....бррр
Так нет у них зеркала))
На их счастье :-), а то бы умерли от избытка впечатлений от увиденого :-) :-)
вот поэтому я мульчу не использую. только чеснок укрывала, но тогда их столько не было
А я полоть не люблю , да и в жару хорошо влагу сохраняет....первый год такая напасть у меня в саду :(
Мульчировать обязательно надо.
*drink*
Как нам плюсы по-сшибала мадам)))
Бывает , что тут скажешь :-)
:-D
:-)
LFD
16.08.2016
Марина, поделитесь с дилетантами какие удобрения и подо что нужно внести сейчас?
Я такой же дилетант :-[ Под хвойники вношу специализированные комплексные удобрения в гранулах , рододендроны и гортензии поливаю монофосфатом калия , под остальное - плодовые и цветы , вношу осенние комплексные удобрения в гранулах :-) Под яблони еще хочу позже , в октябре, положить опилки с конским навозом. Под виноград перед укрытием подсыплю перегной с золой.
LFD
17.08.2016
Спасибо! Я только землянику- клубнику удобрила, а деревья и кустарники ещё только читаю чем и когда.
Не за что :-) :-) Время еще есть , все успеется...
Ура!!! Кажется лето возвращается :-) :-) :-)
Жаль , что уже осень на пороге ... Вот пишу , а за окном льет дождь :( ... хоть бы днем не было, хочу лето)))
Совсем я не готов морально)))
Вот и я так же :-)
kenni7887
10.08.2016
Только что с огорода приехала,фиты пока не наблюдается,хотя большую часть давно оборвала.(Кстовский район)
kenni7887
10.08.2016
помидорчики дома
ksm2506
10.08.2016
Красиво ))
Классные)))
Начались дожди и туманы. Жди фитофтору.
ovchur
15.08.2016
ДД! может кто знает, что это за дрянь я нашла на помидорных листьях?
Какашки гусницы совки :))))
ovchur
15.08.2016
Она что помидору ест?
Еще как и не подавится,зараза (((
ovchur
16.08.2016
Спасибо, почитала про них, и правда зараза! Буду бороться.
Laufe
18.08.2016
Если хоть один помидор зафитофторил на кусту (на улице) - снимаю все и маленькие и большие. Иначе просто все приходиться выкидывать.
И потом проверенным бабушкиным способом:
На ведро теплой воды градусов 35-40 выливаю 1 маленький бутылек йода и замачиваю в нем помидоры без черешков на 20 минут. Затем достаю помидоры и сушу на тряпке в комнате.
Высохшие помидоры укладываю в наволочку и коробку. В наволочку заворачиваю, чтоб мошки-дроздофилы не доставали.
Помидоры зреют замечательно, те что с фитофторой чернеет на второй-пятый день, их сразу выкидываю.
На вкус это никак не влияет, а помидоры получаются всегда ровненькие, гладенькие, как с куста и ни одной морщинки.
Пробуйте!
Вот, что попалось в интернете))


Фитофтороз - пожалуй, самое неприятное и распространенное заболевание среди пасленовых. Из года в год оно заставляет волноваться каждого дачника, рассчитывающего на хороший урожай томатов и картофеля. 
Листья заболевшего растения сначала покрываются коричневыми пятнами, затем гниль передается на стебли и плоды, в итоге в благоприятных для гриба условиях куст буквально "сгорает" за 2 дня. 
Как известно, грибковые заболевания хорошо лечатся различными фунгицидами, которые бывают химического и органического происхождения. 
Химические препараты - это препараты на основе меди: медный купорос и бордосская жидкость. 
Органические фунгициды можно купить в виде препаратов, в основе которых содержится природная бактериальная культура, подавляющая болезнетворные грибы. А можно приготовить биофунгицид самостоятельно, из растений, соды и некоторых продуктов питания. Каких именно, я вам сейчас и расскажу. 
Рецепт №1 Болтушка 
- 5 литров воды; 
- 1 столовая ложка соды; 
- 3 столовые ложки растительного масла; 
- 1 чайная ложка жидкого мыла. 
Соединить все ингредиенты, взболтать и сразу опрыскать растения из пульверизатора или специального опрыскивателя. 
Рецепт №2 Хвойный отвар 
- хвоя (еловая, сосновая) - 1 литровая банка; 
- вода - 0,5 литра; 
- мыло хозяйственное - 30 грамм. 
Прокипятить хвою в течение 5 минут, остудить и процедить сквозь марлю. Разбавить водой в пропорции 1:5 и добавить мыло. Сразу опрыскать.и добавить мыло. Сразу опрыскать. 
Рецепт №3 Настой коровяка 
- свежий коровяк - 1 литр;; 
- вода - 10 литров. 
 
Смешать коровяк с водой и сразу обработать им растения, лучше это делать при помощи веника. 
Рецепт №4 Крапивный настой 
- крапива - 1 кг; 
- вода - 3 литра; 
- мыло хозяйственное - 30 грамм. 
Крапиву измельчить и залить водой. Настоять сутки, процедить, добавить мыло и опрыскивать. 
Рецепт №5 Чесночный настой 
- чеснок (или стрелки) - 200 грамм; 
- вода - 200 грамм; 
- йод - 20 грамм; 
- мыло хозяйственное - 30 грамм. 
Чеснок пропустить через мясорубку и настаивать в воде 2-3 дня. Процедить и развести в 10 литрах воды, влить йод и мыло и опрыскивать. 
 
Рецепт №6 Молоко и молочная сыворотка 
- молоко или сыворотка - 2 литра; 
- сахар - 1 стакан; 
- вода - 10 литров. 
Смешать все ингредиенты и опрыскать растения. 
Рецепт №7 Зольный раствор 
- зола - 0,5 кг; 
- вода - 3 литра; 
- мыло хозяйственное - 30 грамм. 
Воду с золой прокипятить в течение 30 минут. Остудить, разбавить до 10 литров водой, ввести мыло и опрыскивать. 
Многие дачники любят обрабатывать свои растения лекарствами вроде трихопола (метронидазола). Но я бы побоялась это делать, чтобы не спровоцировать появление аллергических реакций у себя и своих близких, особенно детей. 
Самое опасное время, когда зараза быстро распространяется и множится, - период затяжных дождей. Температура падает, влажность повышается и грибок начинает активно действовать, поражая наши посадки. 
 
Чтобы снизить риск заболеваний необходимо: 
1. Выдерживать интервалы между растениями и избегать загущения посадок. 
2. Мульчировать грядки. Лучше всего чуть спревшим сеном, т.к. в прелой траве живет гриб-антагонист возбудителя фитофторы. 
3. Проводить регулярные профилактические опрыскивания фунгицидом. Даже, если ваши растения не болеют, с ветром споры фитофторы легко могут перенестись с участка соседа. Приемлемый интервал - раз в 2 недели. В период дождей - 1-2 раза в неделю. Опрыскивание проводить рано утром или поздно вечером, чтобы капельки воды, оставшиеся на листьях, не привели к солнечному ожогу. Кроме растения хорошо обработать составом и почву тоже. 
4. Обрывать нижние листья, касающиеся земли. Делать это нужно постепенно, т.к. обильное единоразовое обрывание может ослабить растение и оно гарантированно заболеет. 
5. Полив растений под корень или в соседнюю лунку. 
Не ленитесь проводить профилактику фитофторы и тогда навсегда забудете об этой неприятной проблеме. 
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.