--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сотовый поликарбонат

Дачное строительство
2764
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Про сотовый поликарбонат хотелось бы поговорить...
Расскажите люди добрые, коль имел с ним дело кто-бренд, как ведёт себя по прошествии времени, сколь времени он вами используется, где покупали/почём ну и тд...
Спасибо всем откликнувшимся:)
зы. теплицу перекрывать хочу, а куда за материалом этим податься и какой брать-не знаю:(
Вась, а раньше-то чем покрыта была?
стеклом...а на зиму плёнкой ещё оббивал...да чую-старость крадёццо-не можу уже по тепличище-то кажну осень скакать как раньше....
Привет, Вась! Мы для своей первой теплицы брали на Кащенко (кажется, Атриум-строй фирма называется), марка Актуаль. Прошло 4 года (сезона), пока полёт нормальный. Главное, брать сразу торцевой профиль, чтобы были закрыты края с открытыми сотами. Иначе, туда будет попадать грязь, мушки, букашки)) и будет портиться вид и светопроницаемость)).
В этом году взяли ещё одну теплицу в какой-то сормовской фирме, там в комплекте уже шёл полик фирмы Полипласт (нижегородская). Этот сезон отстоял отлично, не знаю, что будет дальше). Толщина и того и другого 4мм.
Привет ангел мой :). ...на Кащщенко не поеду-ни за что:)
Актуаль не пожелтел совсем? А в сравнении со свежим Полигалем?
Актуаль я бы не сказала, что пожелтел... но мутноватость появилась, ага)) но я это списываю на то, что если хорошенько помыть с обоих сторон полик, он станет прозрачнее)
А сравнение с Полипластом рано ещё делать, он новый совсем, соответственно и разница налицо))
ты ни разу его не мыла? думаешь поэтому муть?
Один раз), года 2 назад))
понятно:) спасиб мой ангел :). ..
больше, походу, никто ничо не расскажет....
N28
13.10.2014
Нынче под тяжестью снега ветка большущая от соседней яблони упала на крышу нашей теплицы, проломила. Мороки перекрыть было много. Раньше полностью стеклянная была (за исключением фронтонов), мне нравилась больше, хотя м.б. это моё предубеждение :-[
стекло холоднее намного...
N28
14.10.2014
м.б., но из двух теплиц- одна стекло, другая -поликарбонат больше нравится первая (такая вот я поперечная :-D , она и эстетичнее у нас гораздо :-D )
фоток не вижу....эстетишной теплицы....
N28
14.10.2014
да ну, обычно-обычная, но мне нравится больше :-D ,
это как кому-то нравится классицизм, а кому-то барокко и рококо :-D
классицизм-признак здравого ума и трезвой памяти... рококо, барокко-извращенья чистой воды:))))
N28
14.10.2014
:-D
Вот стеклянная у меня ассоциируется с классицизмом, а из поликабоната с метаболизмом :-D
метаболизм-набор химических
реакций , возникающих в живом организме для
поддержания жизни... :))))
N28
14.10.2014
я про архитектурный стиль :-D
хотя... умирающий классицизм стеклянной теплицы. ..блин....романтИк прям:)
N28
14.10.2014
вот-вот...
у нас из триплекса- надеюсь, не скоро умрёт :-D
йолке....вотэтотеплиииица:)))
N28
14.10.2014
совковая ищщО :-D
я грущщу по совку порой...8(
Pivot7
14.10.2014
Четыре года назад брали на теплицу Полигаль 4 мм. Ведет себя нормально. По-моему даже не помутнел. По поводу торцевых профилей: торцы открыты только в дверных проемах и закрывать из надо. Но даже не из-за того, что туда набивается пыль и грязь, а потому что туда попадает вода, и в морозы ломает профиль. Но я профили не брал, а просто торцы засиликонил. Фото.
вижу у Вас не по инструкции лист расположен... внутри сот конденсат не образуется? мне оч. интересно-толи два листа целковых уйдет на бока (с одним стыком) толи стыков будет куча (в случае вертикального расположения листов)
Dimch
17.10.2014
Видел такую - образуется.
и цветёт потом наверное?
Dimch
17.10.2014
Делай по правильному и не парься экономией.
да тут не в экономии дело-больше стыков-больше хооода...имхо...
Dimch
18.10.2014
если делать профилем стыковочным то холода не будет. Если в накладку то попробуй проложить пеноплексом(подкладка под ламинат) бывает разной толщины.
Dimch
18.10.2014
Я тут вычитал что теплица у тебя круглогодичная.
Тады считай от отопления, точнее от тербуемой температуры
Сначала теплопотери оцени от всякоразных поликарбонатовитолщин. Апосля делай выбор. У меня тоже с отплением поликарбонат 10мм. теплица скатная. Ща строил бы подругому - двумя несимметричными полудугами без конька)
Проблема в коньковом профиле(накосячили при монтаже и ща не исправишь) и в форточках(примыкание тот еще гемор.)
проблема ввеху всегда будет, если верх разорванный...будь то симметричные или нет дуги..есть стык материалов-есть проблема...
Dimch
19.10.2014
1. Я бы сделал так из-за проветривания. мне проще сделать проветривание на вертикальной стене, чем на уклоне - затеканий в щели форточек не будет и материал можно использовать не прозрачный, а любой.
2. не будет стыка крыша стена
а если в кач-ве форточек-пластик.стеклопакеты?...дорого конечно. ..
Dimch
21.10.2014
вес большой и цена.
Dimch
21.10.2014
Уплотнения форточек из чего делаешь?
были из резины пористой..(для окон такая фигня..)
Pivot7
18.10.2014
писал(а)
вижу у Вас не по инструкции лист расположен... внутри сот конденсат не образуется? мне оч. интересно-толи два листа целковых уйдет на бока (с одним стыком) толи стыков будет куча (в случае вертикального расположения листов) ?


Лист расположен по инструкции. Ширина теплицы 3 м, а высота 2,1 м, поэтому 6 метровый лист поликарбоната, при ширине 2,1 м, идеально закрывает оба торца, без каких-либо стыков. При этом направление ребер получается горизонтальным. При заделке торцов силиконом, как я уже говорил, вода внутрь листа не попадает, а значит разрушение ему не грозит.
Конденсат? Не обращал внимания, он ничем листу не грозит. Причем если он образуется при засиликоненных торцах при горизонтальном положении, то с этим-же успехом будет образовываться и при вертикальном.
да, но при вертикальном расположении конденсат будет стремиться вниз, а при горизонтальном не будет-ли он цвести по всей площади спк?
у Вас сколь уже теплица стоит?
Pivot7
19.10.2014
СтоИт 4 года. Никакого цветения нет.
Был сегодня на даче, специально обратил внимание на конденсат. Он есть везде: и на горизонтально направленных листах, и на вертикальных.
Сколько-бы конденсат на горизонте не собирался, у него никогда не получится полностью заполнить полость водой, потому, что один конец торца открытый
( не тот который засиликонен, а противоположный). Этот край прикрыт от дождя и ветра напуском верхнего листа, но не герметично, и вода прекрасно через него вытекает. Поэтому там не возможно образование льда, и соответственно разрушения. И 4 года эксплуатации это подтверждает.
А Вы кстати обратите на расположение листов на торцах теплиц. Есть подозрение, что подавляющее большинство стандартных теплиц имеют на торцах именно горизонтально расположенные листы. Уж больно удобно туда ложится лист таким образом.
понятно... спасибо:) я понял Вас
4 года стоит Актуаль.
Сравнивать несчем.
для информации.
Сохранился скан странички "обоснования применения 4 мм"
спасибо:)...а брали где?
Брал готовую борского трубного завода.
ааа...понятно:)))..спасибо:)))-такие как мне надо, они не делают...
Читал про твои теплицы...
Мне такие не нать, одной 6-ти метровой выше глаз.
Бери Актуаль. Самое то цена/качество. Не Израильская конечно, но однакож послужит десяток лет.
www.novattro.ru/
спасиб за ссыль)
Незачто.
Толщину крепко думай и считай. Теплица то у тебя круглогодичная...
Возможно тебе 8-10 мм нужно. Стоить будет ой ей ёй, но потом на отоплении съэкономишь.
башку сломал уже....
думай, Вася, думай!
4ки явно маловато будет :(
шесть на бока и восемь на крышу....
канеш. ..можно было б и покучерявее, но тогда надо чото у кого-то на органы продать:)))
Marietta
14.10.2014
Актуаль четверка, ноу проблем..не мутнеет, не желтеет, не крошится и другие не...года 4 стоит.
есть еще один, фирму, увы, мой друг, не помню, лет 8 ему, выбора особо не было в то время, взяли первый попавший, крыли крышу у стекл. теплицы, за долгие годы герметик с торцов отошел, в соты (края) набился мусор или влага...короче, что-то позеленело, благо был запас, обрезали края, замазали и дальше служит.
Есть еще полик на веранде, типа остеклили, но там толстенный, классный, но на теплицу, думаю, такой не надо, жирно и накладно.
Да, Актуаль брала вместе с теплицей на Борском трубном.
спасиб Марин:)походу выбор вырисовывается:)
Marietta
14.10.2014
Посмотри, может будет полезным.
www.youtube.com/watch?v=A7okGhDAR68#t=135
www.youtube.com/watch?v=l2vU...jtuKi1Jv9ZE5Vh4B

И почитай про РОЯЛПЛАСТ, твоя теплица заслуживает качественного покрытия.
ага Марин...спасибо:)
только не берите китайский 3,5 мм или 4 мм с низкой плотность
у меня на теплице такой стоит уже 4 года пока жив но начал трескаться
лучше с плотностью от0,65 и выше
нормальный и дешёвый это полипластовский polyplast.landingcity.ru/
актуаль дороже
ну да, 3, 5, да и 4, 0-не вариант
тогда 6 или 8
4 года Актуаль 4 мм на крыше, всё в порядке. Теплица из деревянных брусков...это я к тому, что собиралась ставить метал и немного поизучала тему...так вот на метал. каркас надо обязательно ставить термо прокладки, т.к. на голом металле горит вроде как.... эт так к сведению :)
на металле, Натольна, или на тёмном цвете?
Dimch
18.10.2014
Ни чего не горит. полигаль 10мм на окрашенном металле 6 лет.
Если говорить о перегреве то он скорее на дереве будет чем на металле. Теплопроводность металла в разы больше и соответственно охлаждается быстрее.
термопрокладки не нужны.
При некачественном изготовлении меткаракаса изготовители могут впаривать прокладки для того чтобы поликарбонат не проткнуть сварочными швами или шариками от сварки под видом термопрокладок. Каркас должен быть зачищен и на нём не должны выступать швы, окалина, заусенцы. Острые кромки каркаса тоже нужно скруглить иначе зимой при небольшом продавливании поликарбонат может повредится Чем тоньше поликарбонат тем важнее чистота поверхности.
Ну это инфа из инета :), а по моим рассуждениям " кухарки" ведь и действительно метал на солнце нагревается очень сильно....остывает быстро но только вечером.. Не могу тут утверждать...просто размышления о том как сделать у себя :)
И за мысль о пеноплексе большое спасибо...можно стыки уплотнить, а можно и полоски проложить между каркасом и поликом. Вот пеноплекс точно не портится на солнце, проверено мноооогими годами.
Василий, поделюсь и своей информацией, благо много имел дел с реализацией здесь на форуме теплиц "Крепыш" от "Уютного Дома". В общении со многими производителями теплиц выяснил много интересного и о поликарбонате.
Во-первых, все производители листов поликарбоната в России пользуются сырьем одного и того же производителя сырья для него - завода, находящегося в Татарстане, недалеко от Казани. Так что качество листов и их прочность и срок службы по сути зависят лишь от применяемой технологии их литья - толщины стенок и высоты , что в итоге определяет плотность ПК. Поэтому наряду с толщиной листа наиважнейший показатель - вес: чем он больше, тем лучше.
У нас в регионе вот уже несколько лет основным производителем листового ПК является компания "Полипласт", расположенная вблизи Дзержинска. Абсолютное большинство производителей теплиц комплектуют свою продукцию именно ПК от "Полипласта".
Все было хорошо до того момента, пока хозяева "Полипласта" не стали "экономить" на толщине листов: вместо 4мм стали делать листы не только высотой 3,5 мм, но и уменьшили толщину средостенок. По словам Дектярева А., одного из руководителей "Уютного Дома", когда к ним пару лет назад прибыл КаМАЗ с заказанным поликарбонатом из "Полипласта" именно такого,"усовершенствованного" образца , то они завернули его обратно....Разразился скандал. А так как "Уютный Дом" был одним из крупнейших потребителей продукции "Полипласта", то они получили гарантии о поставках только качественного поликарбоната, то есть норм альной плотности. И это по сей день соблюдается, благодаря контролю "УД".
Это я все изложил для того, чтобы не заморачивались в поисках ПК какой-то особенной фирмы. По сути сейчас даже именитый израильский листовой ПК изготавливается в России , по лицензии, из казанского сырья. Бренд - это всегда приятно, но все-таки главными показателями качества, надежности должны быть толщина и весовая плотность листа. Из практики вполне достаточна толщина 4мм. Уж 10-то лет он точно прослужит, а платить вдвое большую цену за 6мм-вый - на мой взгляд, совсем непрактично.
Из своей личной практики могу заметить, что первая моя теплица "Крепыш", приобретенная 5 лет назад с 4мм листами ПК, пока никаких изъянов в листах не имеет: ни трещин, ни пожелтения/затемнения я пока не замечаю. Нет пока, естественно, претензий и к ПК нового "Крепыша", приобретенного по форумской акции в этом году. Да и цена листа ПК в "Уютном Доме", оказывается, одна из самых приятных.
Кстати, по отзывам одного их приобретателей "Крепыша" с листами 6мм, было весьма непросто закреплять такие листы при установке теплицы.
P.S. Ни в коем случае не навязываю свое мнение, просто им делюсь.
Михаил Сергеевич, а Вы можете поспрошать там, почём у них четвёрка/шестёрка/восьмёрка?
Весьма признателен бы был...
Cмогу поспрошать.... :-)
очень хорошо:) жду:)
Приветствую! Вот ссылка на страничку с сайта УД с ценами на ПК. Обрати внимание, что в таблице по странице ниже указано плотность 4мм-вого ПК - 0,8-1,0 , то есть это правильный ПК, с нормальной плотностью. Могу перезвонить Дектяреву в отношении пекрсональной скидки, но нужно знать объем заказа. Так что звони/пиши мне.
ну... мой опыт тебе вряд ли поможет: вертикальное "остекление" поликарбонатом 12 (вроде?) трёхслойным по инструкции десятую зиму держится без видимых изменения. Но, возможно, был ещё не нашего производства, не помню(
канеш Вась н е нашего.... 10лет назад полика нашего не наблюдалось...
djon2953
28.10.2014
Теплица старая, каркас стальной уголок, вертикальные стенки - набор из стеклянных квадратов. Крыша конек, деревянные раммы с п/э пленкой. Надоело пленку каждый сезон наколачивать. Купил актуаль казанский 6 мм, накроил прямоугольников, нашурупил на рамы. Между головкой шурупа и п-карбонатом применил резиновые шайбы с имплантированными стальными шайбами. Похожы на сайлент блоки от авто. Купил у тек же , кто и п-карбонат продает. Торцы тщательно набил силик герметиком в каждую соту мм по7. Прошлую зиму обленился и не стал рамы на зиму снимать. Простояло нрм.
4-й год пока все нравится.
спасибо за отзыв:) купил уже спк в Уютном Доме.... *Дачничек*-Михаил Сергеевич, вытребовал мне там хорошую скидку:)...за что ему огромное спасибо:)
. .с Вас-же, Евгений, ещё по поводу марки силикона ответ пожалста.... и это... от стенок не отстаёт? герметичен тобишь?
Насчет "вытребовал" - это , конечно, слишком громко сказано... :-D Просто-напросто, Дектярев , на мой взгляд, более чем лояльно относится к форумчанам Дачного и помнит весьма взаимовыгодное сотрудничество форума в приобретении теплиц "Крепыш". Да и вообще он весьма грамотный спец, с которым приятно общаться. Так что слова благодарности в первейшую очередь именно ему! *drink*
Дектярёв-да...нормальный мужик... ничо не корчит из себя, прост, адекватен, грамотен и да, видно, что ориентирован на сотрудничество... Вообщем если чо-в след. раз я только туда, тем паче они не только с спк работают:)
а с чем ещё?
хочу крышу на теплице перекрыть.... кроме спк ничего не знаю(((
дадут грамотный ответ???
меня спроси... я ш тот есчо...пэрэц:)))))) чо хош расскажу:)
расскажи...пэрэц..., на крышу мне 8ку "ложить"? :-D
да положи чо хочешь:))))
тебе какой результат нужон?
штоб надолго....и снег не давил(я канешна и скинуть могу при случае, но не хотелось бы заморачиваться...)
двухскатка у меня, если чо...брус...
положи десятку..:)
вот ёлыпалы....машину с доставкой придётся заказывать :(
ложи чо нравится-тебе ж в зиму её не топить?
Василий, она же твой совет на полном серьезе как руководство к действию примет.... :-D
Михаил Сергеевич! Он меня обманывает? да? :'(
Он пошутил... *rofl*
шутник ]:->
тогда Вы посоветуйте ;-)
я ж там смайл поставил:)
КотячийПасечник писал(а)
я ж там смайл поставил:) ...

Очевидно, что она тебя считает очень сурьезным мужчиной.. :-D ..Она же не представляет, что это весьма неподъемный и сложно устанавливаемый вариант, да и стоит ого-го сколько....Легче два 4х-мм листа друг на друга использовать, уж если хочется усилить и более утеплить, причем экономия минимум в два раза больше будет, а эффект - не хуже. :-)
у неё вообще муш есть... я замужних ток шутя консультирую:)
эх, тыыыы....а я тебе верила :( :(
кста...лучше спк ничо и не найдёшь. ... ну ежели тока стеклопакеееты...:)
djon2953
29.10.2014
Счс не вспомню про герметик (марка), скорее всего это был прозрачный с антиплесенью. Остался от ремонта ванной в шприце.
честно не смотрел как держится, но если бы повально начал отваливаться - зеленка бы уже заползла и прозрачности бы не было.

Я помню, что загонял именно глубоко педантично В КАЖДУЮ СОТУ мм на 7



ПЫ СЫ Сосед угол стыковал из двух листов поликарбоната и промазал немецким клеем из синего тюбика. Намертво третий год!
клей этот знают продавцы пластиковых желобов и водостоков

Удачи
спасибо:)
_Galina_
29.10.2014
Хочу познакомить наших дачников с теплицей <<Солнечный вегетарий>>
Текст скопирую из темы Владимира Кнурова "Моя новая теплица".
"Наша старая теплица, прослужившая нам более 10лет, стала потихоньку разваливаться. Основные доски каркаса сгнили, так как в свое время, по не знанию, я их просто не обработал ни какими антисептиками. А так как в теплице атмосфера довольно агрессивная, там очень тепло и влажно, то получились идеальные условия для гниения древесины. Так что по истечении 10 лет, и каркас , и рамы, которые держали стекла, все благополучно сгнило.
И встал вопрос, а что поставить взамен.
Если посмотреть на наши дачные участки, то видим в основном только два вида теплиц. Домиком и арочные.
Домиком у нас была, она достаточно сложна при ее изготовлении.
Арочные, в магазине только они в продаже и есть. Но она нас не устраивала по очень многим параметрам. У наших соседей, стоит такая же, а так как соседи приезжают только на выходные, то открывать и закрывать ее, приходилось нам. И все ее, как положительные, так и отрицательные стороны, оценить ее мы смогли достаточно полно.
Что из положительного я бы мог отметить.
Быстрота и простота установки этой теплицы. Даже самый не сведущий человек, при наличии инструкции по установке, может легко поставить ее, в течение дня.
Быстрота прогрева теплицы, только стоит солнышку показаться над горизонтом, и буквально в течении получаса , в теплице, за 30 градусов.
Больше, я положительного, в этом типе теплиц не вижу.
Какие же недостатки.
Во первых, что она арочная. Это не оптимальная форма, это просто идеальная форма для производителя. А вот для потребителя это не очень хорошо. При ширине крайней грядки 70 см, высота в крайней точке 1,6-1,7 м. То есть высокорослого, да и для среднерослого в высоту места очень мало. Да и вообще, низковата она. 2,1м в самой верхней точке. После наших двух шестидесяти, она придавливает.
Вторым недостатком арочной конструкции является именно сама форма теплицы. Для отражения света, самая идеальная форма. Если посмотреть на башни всех послевоенных танков, ни одной прямой, все сферические, чтобы лучше снаряды отклонять. Но нам-то свет отклонять, ни к чему, нам наоборот, чем больше, тем лучше. Из учебника физики мы помним, что при увеличении угла падения лучей света количество отраженного света увеличивается, а при достижении определенного значения наступает полное отражение света. Все ведь видели, как блестят на солнце теплицы из поликарбоната. Так вот это <<блестит>> свет отраженный, не прошедший внутрь теплицы, а значит - недополученный растениями. В этом плане плоские поверхности, ориентированные на получение солнечного тепла и света (и пропускание его внутрь, а не частичное отражение) гораздо выгоднее.
Третьим недостатком полностью поликарбонатной теплицы является то, что она прозрачна <<насквозь>>. . Свет и тепло теплица получает от солнца, которое светит с одной стороны, для нас это юг. Северная же сторона, являясь прозрачной, не пропускает свет внутрь теплицы, а выпускает его из нее! А света для наших растений, да на нашей широте, ох как не хватает.
Ну и последнее. Если ее не открыть вовремя, то температура внутри теплицы, спокойно, в течении часа, достигает отметки 60 градусов. Так что без автоматики или человека - перегрев. Все сгорает, такой случай был у моего знакомого. Погода была ненастная, он закрыл теплицу и уехал на работу. Через три дня приехал на дачу, а рассады уже нет, вся сгорела, термометр на поверхности земли показывал 60 градусов.

Таким образом, зная недостатки этого типа теплиц, можно уже представить, а какая форма, наиболее приемлема.
Наиболее полно всем нашим требованиям отвечает <<Солнечный вегетарий>>. Его придумал Киевский учитель физики Иванов Александр Васильевич в начале 50-х 20-го (прошлого века).
После него, эту идею запатентовали и использовали в США.
И по простоте изготовления и по наиболее полному использованию поступающего света и тепла, <<Солнечный вегетарий>> вне конкуренции. Обыкновенный односкатный сарай, только что закрытый поликарбонатом. Простейшая конструкция, которую может сделать любой человек, имеющий навык работы молотком и ножовкой.
Старая теплица имела размер 4,5Х2,2. ширину решили оставить прежней, а длину увеличить до 6 метров. Рассчитывалась она под листы поликарбоната, а так как стандартный лист 2,1, то длина получилась шесть тридцать. В общем размер теплицы поучился 4,5Х6,3 метра, общая площадь около 28 кв.м.
Под фундамент использовался старый швеллер, на котором стояла старая теплица, только пришлось его наростить до нужных размеров.
В общем теплицей очень довольны.
И по цене, она получилась гораздо дешевле арочной. Если арочная стоит, где-то от 700 до 1000 рублей, за квадратный метр, то наша вышла чуть меньше 500 рублей.
По удобству обслуживания, тут наша вне конкуренции. Крайние грядки по 60 см, четыре остальных по 70, проходы по 45см. Высота в верхней точке 3 метра, в центральном проходе 2,1. Северная сторона теплицы внутри оббита пенофолом, теплоизолирующим материалом с алюминиевой фольгой. Она прекрасно отражает солнечные лучи на землю и помидоры.
Осталось на следующий год сделать высокие грядки, прорезать фрамуги в самой высокой точке и установить автоматику для проветривания теплицы.
С середины октября у нас температура понизилась и благополучно перевалила за ноль градусов. И я каждый день ходил и измерял температуру внутри нашей, и внутри арочной. Теплицы находятся в 30 метрах, друг от друга, так что большого труда это не составило. Результаты нас с женой очень порадовали. В нашей было всегда теплее ровно в два раза. 18 октября, на улице температура, в тени -7, на солнце -3. Ветер Северо-восточный 5-10 м/с. Зябко, продувает насквозь. В самой теплице +30.
Теперь я полностью уверен, вегетарий А. Иванова, гораздо эффективней арочной теплицы. И по экономии денег, всего 500 рублей за кв.м. нашей, против 750-1000 арочной, и по эффективности работы теплицы.
Одного не могу понять, в США она работает, Китай усиленно начинает их производить, а мы как обычно в хвосте планеты всей. Почти ни кто из дачников даже не представляет, что у нас есть теплица, гораздо эффективней и экономичней, всех, существующих образцов."
Теплицу эту он делал по книге "УМНАЯ ТЕПЛИЦА"
источник
my.mail.ru/community/blog_masterkv/1C8D065D8A1E196F.html
my.mail.ru/community/blog_masterkv/360C14E858DAD5E4.html
как агроном закрытого грунта подтверждаю-в солнечном вегетарии Иванова действительно есть мудрые решения:)
SVN
30.10.2014
как агроном закрытого и открытого грунта, вкину свои 5 коп. при сильных снегопадах, одна из двух теплиц подобных, провалилась крыша цука ((((
у меня не провалится:))))
" есть мудрые решения"
Вась, а что не нравится в данной конструкции?? Мне вот она приглянулась :)
нормальная конструкция, просто приврано по поводу теплоты...
Василий, добрый день!
Мой сосед в этом году, где-то ближе к августу месяцу построил теплицу - "храм"! Из поликарбоната, (марку не знаю), спрашивала,- стоимость 70 т.руб. Может такую ищешь?
У нас три теплицы из поликарбоната, две по 6 м. и одна 8 м. в длину. Строил сам один, даже без моей помощи. Стоимость теплиц обошлась в стоимость поликарбоната + водопроводные полиэтиленовые трубы Д32мм. и так всякая "хрень" для поддержки устойчивости каркаса, что было. Теплицам уже лет 6. Не цветут. Концы теплиц не воткнуты в землю, (имеется каркас из отходов крышного железа).
Единственный минус - градом побило в прошлом году верхний слой поликарбоната. Муж сказал, что качество поликарбоната плохое, сейчас в продаже другой поликарбонат, более качественный.
доброго вечера:) теплицу-храм не нать-мне попроще б:)))
Pivot7
31.10.2014
Не нашел в статье строителя новой теплицы из какого он региона. Расписал столько плюсов, а вот факты:
- автор пишет, что первые красные помидоры они получили 11 августа.
Мы в этом году первые красные помидоры в своей арочной сняли 12 июня.
Комментарии излишни...
Второй момент. Автор всяческими способами пытается утеплить теплицу. А у нас летом при 23-25 градусах на улице, в теплице ( при полностью открытых дверях и форточках), t поднималась выше 30, что ведет к проблемам с завязыванием цветов. А при 30 на улице, t в теплице поднималась к 40, что уже было опасно для самих растений. Если бы у нас ещё задняя стена была утеплена ( да ещё и с светоотражающим слоем), то все помидоры сгорели бы сто пудов.
Про танцы с бубном в жару с лутрасилом на переднюю ( солнечную) стенку я не говорю. не наш метод, т.к. мы дачники выходного дня.
Более высокая температура в осенний период нам тоже не нужна, т.к. все кусты мы стараемся выдрать к середине сентября, чтобы успеть там до зимы вырастить сидераты. То ведро, помидор, которое ещё не созрело к этому времени, снимаем зелеными и дозариваем дома и пускаем на переработку.
Если не заморачиваться на экономике ( которую ещё надо просчитать), то лично я для себя в такой конструкции плюсов не нашел. А главный минус( провал крыши в снежную зиму), уже отметили.
за основу тут взят солнечный вегетарий Иванова...взят и сильно упрощщен. Для дачников, соглашусь, этот вариант-не вариант:)
Pivot7
01.11.2014
Сегодня были на участке.
Признаюсь был удивлен, открыв теплицу, и обнаружив что сидераты до сих пор живы )))
ПыСы Днем градусник внутри показывал 10 градусов.
а на улице?
а на улице?
Pivot7
02.11.2014
0+2
Эска
02.11.2014
Можно я тоже с вопросом. Хочу мужа попросить теплицу сварить 3х6. Хочу крышу коньком, или полукругом лучше? Посоветуйте плиз.
посоветую Вам прикинуть-какая лучше выглядит и какая Вам больше нравится:)-Вы ж не в промышленных масштабах выращиванием растений будете заниматься...
Эска
05.11.2014
мне коньком больше нра, думала отличия есть, т.к. у всех полукруглые)))
я тож коньком делаю... пофиг:)
:-\\
Эска
05.11.2014
так коньком удобнее)))
Если угол ската не острый, то полик чудненько гнётся и резать не надо. У нас 4мм на крыше..
Эска
05.11.2014
Супер, тогда тоже так сделаем. Спасибо
Стоит уже несколько зим и нет проблем :)
И ещё один момент... если располагать теплицу классически север\юг, то домиком. А если запад\восток, то односкатную ...у нас такая к стене сарая пристроена..почти по Иванову :)
Эска
06.11.2014
И в том и в др. случае поставить не можем т.к. получится по диагонали участка :-D Будем делать ЮВ-СЗ.
В таком случае только домиком. Можно более пологий скат на ЮВ сделать...или равноскатную...я бы так сделала :))
ale-nn
05.11.2014
полукруг длиной 6м делают из-за того что лист поликарбоната 6 метров.
Конечно можно сделать и другой формы, но тогда лист надо резать (а это остатки) и стыки как-то герметизировать.
Эска
05.11.2014
так этот лист по горизонтали можно сделать, по бокам без стыков будет. На крышу, согласна, что больше уйдет. Выше написано, что силиконом заделать можно.
ale-nn
06.11.2014
если по горизонтали будете гнуть на полукруг, то больше вероятности что он недолго прослужит. Незря он так легко скручивается сейчас.
А стыки я имел ввиду там где листы будут подходить невнахлест.
Эска
06.11.2014
Не, я имела в виду если делать коньком, то лист кот. 6х2.1 можно на стены положить по горизонтали т.е высота стены будет 2.1 а длина соотв.6м, тогда не нужно делать внахлест, получится один лист на стену.
По рекомендациям производителей всё же лист надо устанавливать вертикально...Экономия может вылиться в большие расходы... Хотя...если не несёт нагрузки и герметично торцы закрыть...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.