--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

срочно нужен совет по малине

Вопрос новичка
1
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите с советом по малине, у нас на участке
целая куча спутанной годами малины , ягоды мелкие
выродившиеся...что можно
сейчас с ней сделать?
SADistKa
08.07.2016
А что сейчас можно сделать? Осенью вырезать старые побеги, подкормить. В следующем году посмотрите на урожай и решите, возможно придётся заменить всю, но это уже другой вопрос)))
значит щас лучше не трогать ничего...а то у меня свербит..
я хотела проредить ее...
SADistKa
08.07.2016
Так она сейчас плодоносит? Прорежать надо осенью !) Сейчас ягоды собирайте)))
плодоносит..но очень мелкими вырождающимися плодиками...
собирать тоже не удобно..можно только с краю..а внутрь
кустов не влезешь...если только вырезать можно что то ...
ну раз нельзя..то до осени тогда...а там уж вырежу много
SADistKa
08.07.2016
Осенью вы будете вырезать то что сейчас плодоносит, как их сейчас то резать
ладно подожду до осени тогда..спасибо..
Зачем тебе сейчас резать? Ягод больше не станет и количество их только уменьшится ))
Осенью вырежешь ВСЕ отплодоносившие в этом году побеги, мелкую молодую поросль туда же. Ещё смотри побеги с утолщениями на стволах - это вредители какие-то - эти побеги тоже вырезать и сжечь нужно. Оставь столько побегов, чтобы не было загущения куста. Макушки оставшиеся тоже подрежь, но их можно и весной почикать.
подумала что если щас что то вырежу..может ягоды крупнее
станут?
Да, сейчас и нужно проредить. Осматриваете МОЛОДЫЕ зелёные побеги. Высокие, мощные оставляете. А мелочь - срезаете под корень.
Т.е. Вот куст: !!!!!!! Оставляете из них 2 штуки или 3 мощных, остальные "довески" извиняюсь), срезаете.
Если малину не пригибаете на зиму к земле - то сухую вырезать лучше весной. Она послужит для тепла и удержания снега. Если пригибаете - то отплодоносившие побеги можно вырезать осенью.

А вообще - малина у Вас такая Именно потому, что не ухожена.
Почитайте у меня в портрете "Как любить малину", чтобы не повторяться.

На следующий год, (при прореживании в этом) оцените качество ягод и выберете лучшие кусты. Остальные выкорчуете полностью Разрастутся хорошие. Вот Вам и урожай будет.

Всё Вы понимаете правильно.
Мелочь сейчас уберёте - сил пойдут в хорошие побеги. Соответственно, они в зиму уйдут крепкими Вызревшими и не подмёрзнут.
Будут вопросы - пишите в личку. Всё объясню.
спасибо большое за обширный ответ..зайду к вам прочту...
она действительно можно сказать дикорастущая..за ней никто не
ухаживал несколько лет...
:-)
Florencia
08.07.2016
Я бы всю вырезала а хорошую поросль, если такая есть, осенью пересадила в другое место.
хорошая поросль это как определить? свежая без ягод?
Florencia
08.07.2016
Поросль вся свежая и без ягод, ягоды на ней будут только на следующий год. Только для пересадки надо брать корневые отпрыски, старые пеньки с побегами замещения для этого уже непригодны.
А объясните, пжлст, что такое корневые отпрыски и что такое побеги замещения.
Хочу размножить свою малину и не совсем уверена что же нужно отсаживать
у корневого отпрыска рядом нет старых побегов или пеньков от них
А если я молодые побеги замещения откопаю с корнями, они не приживутся?
сейчас? Может, уже до осени подождать? или выбирайте те, которые маленькие и поливать обильно придётся..
Осенью
Florencia
09.07.2016
Прижиться может и приживутся. Но если куст старый то толку от этого. Он уже выработал свой ресурс.
попробую разобраться ...спасибо
малина не вырождается. Она просто угнетена. По уму, нужно все выкорчёвывать, выбирать сильные саженцы и сажать в хорошо удобренную перегноем почву
у нас чернозем ...выкорчуем после ягодок...немного оставим..остальные
засадим сортовыми...)
ilkman2410 писал(а)
малина не вырождается. Она просто угнетена


Совершенно согласна. *drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.