--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно нужна помощь знатоков))

Болезни и вредители растений
714
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Саныч-
20.11.2017
Рассматривается к приобретению земельный участок, на котором высажены кусты и деревья. На растениях есть грибковые поражения, фото прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана эта болезнь? Это обычное заболевание, или как то может быть связано с особенностями участка (вода и пр.)? Кусты вырубать или лечить? Стоит ли покупать участок с такими растениями?

Спасибо!
LDA
20.11.2017
Наличие лишайника, я думаю, связано с тем, что за растениями никто не ухаживает.
LDA писал(а)
Наличие лишайника, я думаю, связано с тем, что за растениями никто не ухаживает. ...
Скорее всего так. Отсутствие необходимой обрезки, сырое и затемненное место (если это критично для данного растения), недостаточность питающих веществ в почве, в том числе микроэлементов - то есть всё то, что ослабляет иммунитет растения - способствует
победе "паразитов" на поверхности растения
Конечно, стоит))
Это не грибковые поражения, и не болезнь - это обычные лишайники, которые, кстати, свидетельствуют о неплохой экологии)) Провести санитарную обрезку, дальше, если химию допускаете, пару обработок.
kiska522
21.11.2017
Подскажите какие обработки и когда лучше. Я хоть и обрезку делала, но видимо профи то еще. На яблоне и вишне никак не выведу эти лишайники.
смородина на первом фото обрезанная?
Вот не помню, медный - железный купорос... Почитать вам лучше профессионалов. Я сама эти обработки не практикую
Против грибковых - применяется препарат на основе медного купороса. Против лишайников на стволах и ветках - железный купорос (причем когда уже отсутствует листва, то есть лучше в плюсовую прохладную осеннюю погоду). Имею личный опыт.
На смородине я бы слала обрезку под "0". Через сезон получите здоровый, молодой куст.
Vasilleasa писал(а)
кстати, свидетельствуют о неплохой экологии

Да, но говорит и о том, что для данного растения среда не предпочтительная, а наоборот. Тут , конечно, и само состояние растения "виновато", что отсутствуют собственные силы бороться с паразитами...
Правильно сказали, не ухаживали и не вырезали. Вторая фото - яблоня. Это нормальные лишайники, если лето влажное и у вас могут появиться на нормальном дереве. Кустарник проредить и сделать обрезку старых веток, оставив молодые.
Celebri
20.11.2017
Вот именно эти два вида лишайников -пармелия и ксантория - способны переносить и относительно загрязненный, на уровне городского, воздух. Абсолютно безобидны для людей и растений.
Когда покупала участок, тоже были запущенные растения с такими лишайниками. Я читала, что они не совсем безвредны для растений, т.к. питаются соком коры, как-то так. Обрабатывала железным купоросом плюс обрезка.
У меня на участке на рябинах тоже есть лишайник ... никому и никак он вроде бы не мешает :-) Читала , что его можно почистить, но это не обязательно. Если при чистке ствол будет случайно травмирован , то вот тут возникнет возможность заселения разными вредными грибами...я так думаю....
зато можно деревья не белить--лишайники предохранят древесину от солнца... не страшны они
Друзья! Спасибо огроменное всем, кто откликнулся и отписался! Низкий поклон. Вы оказали мне отличную помощь при принятии решения. Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.