--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сроки посева перцев и томатов

Овощи на грядке
1220
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bsabsa
07.02.2020
Подскажите,когда нужно сеять перцы,томаты и др.,для того,чтобы в мае перенести в теплицу?
Я буду сеять перцы завтра. Всегда сею 6-7 февраля. Ну или в крайнем случае до 10-ого. Завтра выходной, любимый день -суббота, вот и займусь приятными хлопотами. А томаты наметила на следующие выходные. Я пробовала по-разному, но в результате выбрала примерно эти сроки, для себя считаю их оптимальными. Перцы начинаем есть уже в начале июня, а иногда и в конце мая (некоторые ранние сорта)
bsabsa
07.02.2020
Спасибо. Значит пора!
Самой не терпелось, но отложила на выходной, чтобы семена перебрать, выбрать, землю приготовить и неспеша "тыкать"))
Я перцы и баклажаны сею в одно время, томатики на 7-10 дней попозже.
а досвечивать будете?
Обязательно, как только первые ростки появятся - сразу под лампу, весь день горит, на ночь выключаю.
Посадила 3-го, и Винни-пух вчера - глядя на Вас. Хотя обычно сажала 16 февраля, невзирая ни на какие календари и лунные фазы.
Ну хочется же пораньше сорвать первые перчики))
подскажите вы семена томатов сеете сухими или замачиваете. я всегда сеяла пророщенные. но сейчас в теплицу хочу посадить много разных сортов и вот замачивание проращивание доставляет лишние хлопоты и затрата времени.
Пробовала и замачивать, и проращивать... Но давно отказалась от этого, и хлопоты лишние и смысла нет. Перцы вообще всегда сею сухими во влажную землю, томаты иногда (когда есть время и желание) просто окунаю минут на 10 в слабый раствор марганцовки. И то в последнее время проливаю землю раствором марганцовки и сею. Но если есть сомнения в семенах, лучше перестраховаться и "искупать" в розовой водичке)). Если семена хорошие, томаты всходят и так очень быстро.
спасибо семена почти многие свои буду сеять без замачивания
Удачи! Я посеяла перцы с баклажанами 8 февраля, баклажаны из самых свежих своих семян уже всходят. Перцы пока нет, думаю еще день-два и они взойдут). А помидорки у меня по плану на след. выходные.
как вы получаете свои семена баклажан поделитесь опытом. баклажаны и перец я замачиваю и проращиваю, а потом в отдельные стаканчики сею первые проклюнувшиеся, у меня у перцев и баклажан уже есть первый листочек особенно хороша рассада баклажана Марципан, а вот баклажан Матросик проклюнулись первые, а листочка до сих пор нет только семядольные
Сегодня и перцы начали проклевываться.. Самое смешное. что когда я специально собирала семена, не всегда получалось. А вот второй год режу баклажаны кружочками, кладу в холодную воду (несоленую, т.к. вроде не горчат), немного постоят, на дне семена, выкидывать жалко, просушу и оставляю. Все) Мне легче насеять рядочками сухие семена, а потом распикировать.
Ник74
08.02.2020
Перец замачивал 3-го, сажал 6-го. Планирую ещё после 20-го на растущую Луну
А я никогда не замачиваю, всходят примерно на 6-ой день, если семена хорошие.
Перцы сегодня посеяла. Помидоры сею в начале марта. Они у меня в открытом грунте, высаживать в конце мая.
Zubasttik
10.02.2020
томаты сею в начале марта. Как-то посеяла в феврале . Сильно вытянулись.
Перцы в этом году тоже придется в марте сеять. Закупка не пришла еще с семенами(
Я пользуюсь удобряшкой "Коренастый", опрыскиваю раза 2 рассаду, не вытягиваются, наращивают корни. И подсветка хорошая нужна. А посеяла как-то в марте, так урожай только к концу лета, меня не устраивает. Ну это, конечно, если для теплицы. Если в ОГ, то сеять в марте.
Zubasttik
10.02.2020
У меня сложности с подсветкой. Читала здесь на форуме, что надо подсветку прям над рассадой, чтоб. У меня с этим проблемы:( светильник есть, но проблемы с его установкой. Мужу вечно некогда, а я кроме скотча ничего не могу придумать:( Светильник приляповала скотчем к стеклу, может и правда света не хватает. Днем с утра включаю на ночь выключаю, но у нас напротив школьная площадка, где круглосуточно горит свет.
От света с площадки точно толку никакого. А опускать светильник надо над рассадой. Потом по мере роста поднимать...У меня сейчас проблем нет, т.к. в деревне окна поменяли на пластиковые, а откосы пока деревянные, я вкрутила 2 самореза, к ним веревки, на них светильник повесила. На некоторое время после посева хватает. Потом, когда рассаживаю и ставлю на другие окна и полки, светильники выше, но и рассадка уже побольше. Сейчас вот петуния стоит без солнечного света под искусственным на полке, но на полку положила 2 коробки, а на них уже кассеты с петунией, получилось, что она прямо под лампами. Так что как вариант можно на окно сделать "скамейку" или коробки положить, чтобы рассада, пока совсем маленькая поближе к свету была. Т.е. не лампу приблизить к рассаде, а рассаду к лампе.
Почитала про Коренастый - какое-то страшное слово хлормекватхлорид... Или ничего?
Ничего)) Это регулятор роста, провоцирует более сильный рост корней, а не надземной части. Я тоже химией стараюсь не пользоваться, только на самых ранних сроках роста рассады. "Коренастым" пользуюсь лет 5, наверное...Рассада практически не перерастает. Я опрыскиваю им обычно через недельку после пикировки, потом еще через пару недель...Потом больше никакой химии. Но это не значит, что не надо обращать внимания на другие факторы, особенно освещение. Если его недостаточно, то никакой "коренастый" не поможет.
bsabsa
14.02.2020
Купил " атлет". Пишут,что тормозит рост и улучшает корневую систему. Можно опрыскивато 3 раза через неделю,а можно под корень 30 мл, один раз.
bsabsa
14.02.2020
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.